Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Машка, и не говори :lol:

Julide, :) Тут да, главное даже не вот прям осаживание (хотя я иногда прошу и осаживания), а именно смещение веса назад в ответ на такую команду. Кстати я заметила, что Оззик начал еще и сдавать на повод, когда осаживает. И все от этого упражнения :)

Ань, здОрово, что вы в наши края переехали! Будем кататься вместе :) Арию-то наверно никакими мостиками и дорогами не испугать? Или она тоже подзабыла свою конно-туристическую школу, и стала частной выпендрежницей? :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Итак, сначала обещанные фотки за прошлые дни :)
Первые цветочки...
151504596.jpg


Первые художники...
151504598.jpg


151504601.jpg


151504605.jpg


К вопросу о том, сам себя несет конь или ему помогают :) Под Максимом он нес себя сам! Максим держал повод провисшим, а команду давал жестом над конской шеей.
151504607.jpg


151504608.jpg


151504613.jpg


Вот так выглядит команда опуститься и скруглиться - видите Максимовскую правую ладонь?
151504615.jpg


151504617.jpg


151504621.jpg


151504626.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Активно насылаю на повод на шагу. Стараюсь попасть в ритм конских шагов, чуть досылая в момент, когда качает вперед, и чуть отзывая, когда качает назад. Постепенно отдаю все больше повода, чтобы конь за ним потянулся.
151504627.jpg


Если звезды расположились правильно, то конь, не поднимая головы, вот так вот переходит на рысь:
151504630.jpg


И продолжает двигаться рысью вот так - не частя и никуда не летя.
151504634.jpg


А дальше идет сплошное "не то". Тут не дослался, там сбросился с повода, сям подвис на левом поводе или корпусом упустила и зачастил. Среди фоток ниже нет ни одной, снятой в момент "Ах!" :) Это я к тому, что конь может лучше!
151504635.jpg


151504640.jpg


151504642.jpg


151504643.jpg


151504645.jpg


Ездой налево - совсем уж призовая рысь...
151504647.jpg


151504649.jpg


Галоп был сплошной борьбой от и до. Конь уходил за повод, валился в круг и несся... Отчаянно пытаюсь пересесть на внешнюю сторону и выпихнуть его шенкелем на повод. Бесполезно.
151504594.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Вчера я решила взять коня на кордочке. Чтобы не мешать народу на плацу, мы пошли в поле к Дубкам.
151506277.jpg


Коня пучило
icon_smile.gif
Еще на шагу он мотал башкой, а на рыси стал подпрыгивать передом, выделывать шеей витиеватые фигуры, и изображать таааакииие движения! Мол, я знаю, ты это любишь
icon_smile.gif
Вообще давно я его что-то не видела со стороны, и оказалось, что наша работа на разреживание рыси очень отразилась на его манере бегать вообще.
Я поощряла любую необычную рысь
icon_smile.gif
Когда он опускался и гарцевал, гнулся, когда появлялся импульс, толкающий его вверх, а не только вперед... Ну и решила раз конь так активно сам предлагает, сократить разминку и позаниматься с ним, а потом раньше закончить занятие.
Конь был просто ангельский! Он все вспомнил, хотя мы давно уже не занимались на корде, единственно, что-то получилось у него не с первой попытки. Но мы погнулись на рыси, конь тянулся и раздвигался за рукой (налево лучше, чем направо), и даже на галопе гнулся и опускался! А на галопе направо я увидела то самое, чего так добиваюсь под верхом - галоп с фазой подвисания, круглый и неторопливый.
Оззи быстренько заработал всю травяную муку, которая была у меня с собой, мы быстро все успели и я решила сводить его погулять на корде, а заодно зайти в речку, освежиться. Я подвела его к бревнышкам, чтобы залезть ему на спину, провела за корду, подтянула к себе за хвост заднюю часть - и прыгнула
icon_smile.gif
На Оззике стало поудобнее сидеть, чем когда мы ездили только по лесу по прямой! Значит на спине какие-то мышцы стали появляться.
Мы рыськой поехали до конюшни, я с радостью заметила, что когда мы с поля выехали на ребристую глинянную дорогу, Оззи не изменил хода - значит по такому грунту он уже не щупает
icon_smile.gif
Ведь у него на подошве стал появляться мел и трещинки!! Впервые за все то время, что он у нас! Интересно, если бы мы делали не просто перекат, а расчищали его по стратегии белой линии (делали перекат сильнее, чтобы стенка сразу росла правильно, а не правильнее), все бы произошло быстрее, или это так и должно быть?
Мы завезли бич на конюшню (вот интересно, ехать без седла с бичом наперевес можно, а с седлом и хлыстом - паника :roll: ), а потом отправились через наш бродик на Компьютерное поле. Я с удивлением отметила, что Оззи стал по-другому ходить по горкам вниз. Спуск в этом месте крутоватый, но проходимый. Раньше Оззи напрягал спину и скатывался вниз как колобок
icon_smile.gif
Только и успевай шипеть "шшшагом!" и отзывать поводом. А теперь он стал глубоко так вышагивать, отрабатывая спиной! Невероятно удобно сидеть.
Я подумала, что сразу ехать на Брод не стоит, т.к. Оззи наверняка захочет пить, а нам бы с полчасика еще подождать с этим. Так что мы поехали вокруг перепаханного Компьютерного поля. Надоело мне кататься, и я слезла, Оззик пошел рядом, а заодно смог пастись на 2-сантиметровой свежей травке. Деликатес, должно быть :tasty:
151506279.jpg


151506280.jpg


У дальнего края поля Оззи увидел что-то вдали... и получилась экстерьерная стойка
icon_smile.gif

151506284.jpg


Если вспомнить, каким он был после покупки...
147312577.jpg


... или год назад...
147860338.jpg


... то можно утверждать, что Оззина мясная цена выросла :twisted: :wink:
Очень люблю это место на Компьютерном поле. Сейчас Оззи стал вполне вменяемый, так что можно будет и поскакать по этой горке вниз и вверх.
151506285.jpg


151506287.jpg


151506289.jpg


151506291.jpg


151506292.jpg


Трехгорка
icon_smile.gif

151506296.jpg


151506298.jpg


Зашли в Брод. Точнее я послала Оззи туда одного
icon_smile.gif

151506300.jpg


151506274.jpg


Потом опять села верхом и прокатилась туда-сюда, вымочив вдрызг все кроссовки
icon_smile.gif
Ну а дальше мы отправились домой.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А сегодня я пришла с утречка и взяла коня на плац. Я решила больше не гоняться за рысью-над-землей, а поделать что-то более простое и подготовительное, чтобы нам с конем обоим было легче. Пошагали, размялись на рыси... Я старалась понять, на чем же надламывается наша красивая рысь, и кажется поняла - конь дубеет на повод в движении по прямой. Не идет ровно в два повода. Мне постоянно приходится его больше отзывать левым поводом, и вот даже уже пойдет ровно, но в самый ответственный момент закрепощается слева, простые отзывания игнорирует, в поворотах валится и заторапливается... Ну и конечно плохо проходит от шенкеля на повод. Не то, что плохо... а нестабильно. То идет спокойно, то держит шею колом и убегает от повода то вверх, то за.
Этим мы сегодня и занимались. Раньше для смягения его на повод я использовала остановку одним поводом и вот эту вот уступку шенкелю по кругу, но прикол ситуации в том, что на этих-то упражнениях да, он смягчается. Выходишь на прямую - опять черти что. И он как бы не скособочивается направо, не виснет... но чуть подвисает. Правый Оззи скидывается с повода, а левый или проходит на повод, или подтягивает.
Я решила научиь его постановлениям... или как там называется это выездковое упражнение, когда лошадь должна уступать поводу влево или вправо, а двигаться при этом прямо? Беда в том, что это упражнение вызывает у Оззи панику. Он или начинает двигаться боком, а-ля плечо внутрь, или идет туда, куда направили голову
icon_smile.gif
Так что после пары неудачных попыток, я слезла и попробовала объяснить ему это дело в руках.
Сначала попробовала просто стоя на месте согнуть его. Неудивительно, что Оззи расценил это как команду "Инфаркт", засопел, задубел и задрался. Я попробовала не отзывать поводом, а сработать руками как при остановке одним поводом. Но с земли мы ее делали всего 1 занятие, и Оззи как-то не сообразил, что это то самое привычное упражнение. Опять засопел и заметался. Что хорошо - сейчас внезапно наступила жара, а Оззи никак не расстанется с шубой, поэтому ходит разморенный и психует не так панически. Когда пробуешь просто говорить ему "нет... нет..." на неправильные варианты действий (будь то действительно варианты, догадки, или же психи), он продолжает настаивать, что это была команда "инфаркт". Приходилось рявкать "Хватит!" - конь тут же затихал и прислушивался, а потом уже выдавал какие-то догадки, среди которых я выбирала. Хвалить его надо было по полчаса! Предложит правильное действие - хвалишь. Конь шлепает губой. Ты продолжаешь нахваливать, подыскивая синонимы, чтобы звучало искренне :mrgreen: В какой-то момент шлепанья губой превращаются в облизывания и жевание - значит похвала дошла адресату и была принята к рассмотрению.
В общем сначала мы сделали остановку одним поводом с земли, потом я стала просто отзывать внутренним поводочком, прося смягчиться. Потом нашла какую-то палку рядом с плацем (на роль хлыстика) и добилась того, чтобы от касания по крупу конь шагал вперед. А потом попробовала совместить вперед и отзывания... и получилось что бы вы думали? Правильно, команда "инфаркт"! :D Но на самом деле мы быстро договорились. Через 150 повторов Оззи стал запросто отзываться налево. Он понял, что боком идти не надо, т.к. сбоку у плеча шла я, блокируя смещение к центру. А т.к. я просила всего 1-2 шага и рассыпалась в максимально искренних похвалах, конь сообразил и стал уверенно предлагать это движение. Правому Оззи пришлось объяснять сначала, но он понял быстрее, левый Оззи подсказал.
Села в седло - работает
icon_smile.gif
Поделали постановления на шагу (мы вообще практически все занятие шагали), и когда я поняла, что травяной муки может уже не хватить на галоп, я решила этим самым галопом и заняться. Конь поразительно мягко галопил, сдавал на повод и сокращался от "чщщщ", позволяя чуть досылать себя шенкелем перед подвисанием. Но я решила пока этим ничем не заниматься, пока нам хватит работы и на шагу. Так что мы поделали несколько подъемчиков по кругу - и свалили в поля шагаться
icon_smile.gif

В полях мы встретили Полину на арабе, нашем соседе. Я предложила съездить на Брод, мы даже спустились к нашему бродику, но араб наотрез отказался входить там в воду. Еще бы - узкий проход между кустами, в которых журчит ручей с быстрым течением... Пытались провести за хвостом, но араб делал глаза больше лица и на свечке разворачивался. Решили не травмировать нежную арабскую психику дальше, и поехали кругалями, через Трубу. Порысили там немного, чтобы побыстрее получилось... и как ни странно, в Брод араб зашел на ура!
Проехались туда-обратно шагом. Вот ведь... по воде просто отзываешь его вниз - и никаких там корпусов-шенкелей и мыслеобразов не надо, конь офигительно работает задом и проходит на повод
icon_smile.gif
Попробовала на рыси опустить - ооо, да он оказывается пассажем умеет бегать! :eek: Вот уж супер-разреженная рысь, такая пружинистая, глубокая, а спинка при этом мягкая, гибкая... ну и поскакали конечно, в куче брызг
icon_smile.gif
Мне-то есть во что переодеться, а бедная Полина так и поехала домой мокрая с ног до головы (благо в машине). Араб еще на каком-то моменте споткнулся и ушел под воду с головой, после чего выскочил галопищем на берег... но потом запросто позволил вернуть себя обратно в воду. Ручей мы переходили по нашему бродику - араб уже не колебался.
Было жарко, и я решила выпустить коня в леваду без попоны. Ну и что вы думаете сделал этот мокрый поганец?
151510406.jpg


151510407.jpg


151510409.jpg


3 раза повалялся с обоих боков. Но как-то видимо еще не до конца! :twisted:
151510410.jpg


151510412.jpg


151510414.jpg


151510405.jpg


Как вы думаете я буду это чистить??
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

не, не забыла))
Сегодня с Наташей тоже вброд ходили, и мимо художников тоже))) вообще отлично, хоть она была вся на взводе и быстро шла, а Карат вообще строил из себя помирающего лебедя :lol:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ура! Я сделала это! :) Наконец-то я поместила на сайт огромную статью про непосредственно расчистку:
http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot10_do-trim.htm
Вроде я сама все вычитала... но как всегда жду ваших замечаний по ляпам и опечаткам.
Кстати, задавайте вопросы, если что-то непонятно. Марджори достаточно быстро отвечает на письма, и можно дополнить статью комментариями с ответами на вопросы. Сама я спросила про глазурь - просто некоторые считают, что сильный перекат портит глазурь, а она защищает копыто от пересыхания и прочей гадости. Опыт показывает, что перекат ничему не мешает, даже наоборот, но интересно знать теорию.
А вторая вещь - спросила про расчистку копыт с очень тонкой подошвой, проминающейся пальцем. Двоих таких знаю. Стремно как-то запиливать стенку и ставить их только на подошву. При том, что у нас нет ботиночек. Пока я делаю просто сильный перекат. Но еще спросила, что могло бы помочь загрубить подошву. Посмотрим, что посоветует :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

"Как расчищать передние копыта (о расчистке нижних см. ниже)."
Наверное, имелось ввиду "о расчистке задних см. ниже"?

"Если вы сняли пятки настолько что задняя часть заворотных стенок оказалась на земле, срежьте плоскую част ьтак, "
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Всегда пожалуйста. :)

Там еще в одном месте текст на картинку лег (или картинка на текст). Вот этот: "Чтобы продемонстрировать перекат мустангов, я сделаю его на половине копыта, чтобы разница была виднее. " Ну и ниже остальное как-то сдвинуто. Но это уже проблемы верстки. IE нормально показывает, а Firefox криво...
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Как Динучка линяет!... И прется! Прется и линяет :lol: Представляешь, что у меня твориться? Габариты соб те же примерно, а вот шерстистость... :roll:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Лен, оказалось сдохнуть можно с этой версткой :mrgreen: Уж оно у меня перекашивалось, какие-то коды вылезали, которые я не забивала... Я тогда посмотрю и поправлю попозже.

Лен (другая) :) О дааа :lol: Еще осенью линька проходит терпимо, но вот эта весенняя...
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анюта М написал(а):
Еще осенью линька проходит терпимо, но вот эта весенняя...
Ой, ты знаешь, у нас, видимо, на прошлые выхи пришелся пик линьки у лошадей - с Августа и Доси нагребли полторы ТАЧКИ шерсти :shock: Жалели, что носки никто из этого добра не свяжет. Вдвоем на двух лошадей потратили больше часа, зато шерсть почти всю "выдрали" :twisted:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анют! Мы, сделали это!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ух тыыы!!! :D И как Фаня отреагировала?
Кстати, выглядеть она стала просто шикарно, совсем другая лошадь!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Как будто всю жизнь тах ходила, управляем корпусом, а останавливаем голосом ( сушки - волшебная вещь ).
Похорошела она. Кушает, гуляет целый день, а три раза в неделю мы на ней шагаем.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ой, как здОрово :D А гуляете сейчас в руках? Как она вообще себя ведет?

Итак, начну потихоньку рассказ с кучей фоток. Сначала про последний день апреля. Приехала на 5.20. Сначала думала взять коня на корде по-быстрому. Но ветрище был такой пронизывающий... от такого ветра хорошо прятаться в лесу. Может пойти погулять в лес? Но там еще сыро, а у меня только тонкие, холодные резиновые сапожки... А что, если сесть верхом и поехать в лес?
Конь несмотря на похолодание на спину не жаловался совершенно. Более того, это было частью стратегии! Я все думала, почему становится все теплее, а Оззи все не линяет? 10 градусов, 15, 20... все остальные кони уже бегают в левадах голышом, один наш стоит и преет в своей зимней шубе. Оказалось, что он был просто хорошо информирован о грядущем похолодании - и вот только теперь начал активно линять. Видимо, холодов уже не будет, и с конюшни можно увозить остатки зимних вещей 8)
Тогда седлаемся и едем в лес. Поседлались... а что-то ветер стих... может тогда на плацу поработаем? Там мы и остались. Коня перло.... я таким его вообще не помню! Такой ощущение, что он простоял пару дней в деннике, сжирая по ведру овса за один присест. Шагал он, выпучив глаза и ища, от чего бы впечатлиться. Поводов вокруг было предостаточно - наши соседи-пироманы опять затеяли огромные костры на своем участке. На этот раз они были не столько высокие (подумаешь, пламя высотой с забор), зато их было три штуки вряд. Они полыхали и потрескивали... спасибо хоть ветер стих. На поле реяли провисшие ленты открытого пастуха. Рядом с плацем остановилась машина друзей пироманов. В левадах не было лошадей. АААА!!! :shock:
Но как ни странно, эти Оззины впечатления вылились в хороший импульс, а не разносы. Я даже, собственно, ничего не просила на первой рыси, а он сам стал бежать реже и толкаться, стоило чуть отозвать его за повод, чтобы гнулся в повороте. Правда чуть порысив я дала ему проскакать пару кружков галопом, чтобы выбросил излишек энергии.
Дорысили, размялись, стали гнуться. Всякие там вольтики поделали, боковые движения... все на шагу. И все было хорошо, но что на первой рыси, что на шагу можно сказать, что управляла я одним левым поводом. Оззи неплохо на него сдавал, даже не вис особо, но правым поводом я коня не чувствовала. Вроде отзываешь левым поводом, досылаешь левым шенкелем в бок - выпрямляется, но тут же скособочивается направо опять. Решила заняться постановлениями... ооооо.... вот тут началось!
Сначала Оззи сделал вид, что ничего не помнит. Я слезла, взяла чей-то хлыстик, лежащий рядом с плацем, и в два счета Оззи все вспомнил и стал шикарно уступать в обе стороны. Шел ровно и главное успокоился! Ну только около пироманов немного ускорялся. Я нахваливала его от всей души и угощала. Села в седло. Конь пыхтит, сопит, зажимается... выставляет кулачки, чтобы я с ним подралась... а я не дерусь ;-) Я тихенько, аккуратно отзываю. Конь не переставая сопеть вдруг сдает - я тут же бросаю повод и хвалю. Съедаем лакомство, шагаем просто так, потом начинаем гнуться в другую сторону. Немного сопротивления, потом сдает. Опять расхваливаю, глажу, угощаю, делаем паузу... конь вращает глазищами, дышит уже почти как эмфиземник, сопение раздается такое, что дальше уже только в голос! При том, что у него все получается, и я его за это от всей души хвалю :roll: Но это же какая-то непонятная, нестандартная ситуация... так НЕ должно быть!!! Конь уже не знает, к чему еще прикопаться, становится боком к движению! Поднимает уши и озирается по сторонам в поисках ну хоть чего-нибудь, что сгодится за повод для психов. А ничего не осталось. Пироманы погасили свои костры, машина уехала, ветер стих совсем - пастух больше не реет... Я думала, что Оззи хватит удар.
Попыталась отвлечь его на другие вещи - пошагать, порысить... но он снова отчаянно сбрасывался с правого повода. Я даже попробовала взять поводья неравномерно, раз ему так хочется - такую бурю эмоций вызвала...
В общем, хотелось добиться чего-то хорошего, на чем закончить. А все получалось так, да не так. Конь дрожал, сопел и метался. То и дело вдруг выстреливал из-под меня вбок, если я начинала отзывать его одним из поводьев... ты на миг теряешь равновесие, конь радуется, что есть хороший повод попсиховать... :roll:
Так вот мы и позанимались. Конечно я в итоге разозлилась, и когда он в очередной раз метался вместо того, чтобы думать, гавкала на него. Помогало. Но так хочется как-то по-другому... Мы сделали даже галоп, хоть и немножко совсем - мне прям нравится, как он начинает проходить на повод налево! Теперь похоже, что левый Оззи обгоняет правого в обучении. То направо он гнулся лучше, а теперь почему-то постановления налево делает отлично, а направо голову поворачивает носом вверх, и вместо того, чтобы сгибаться в шее, начинает страшно сопеть. Но я ничего особого не просила в таком настроении, просто чтобы сдавал, а не упирался.
Я долго думала, что бы мне такое предпринять, чтобы постановления не вызывали у Оззи такую бурю эмоций. Просить мало? 2-3 повтора и хватит? ну а как, когда это упражнение пригождается буквально во всем - он же постоянно выворачивается направо, надо же его как-то выпрямлять... Наоборот - брать измором и просить 150 повторов? Ну вот я пробовала, начинает делать более стабильно, но нервов меньше не становится. Хвалить дольше, как в руках? Ну на шагу да, можно. А если это на рыси или галопе? Я же не остановлю его, чтобы 5 минут стоять на месте и слушать мои "ай-бравы"...
Что больше всего помогло - так это давать команды по-горячему, по-фински... :roll: Т.е. "оттормаживать" медленными командами, как корпусом на рыси :) Но об этом завтра...
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

1 мая я пришла в 8 утра.
151592152.jpg


151592153.jpg


Я решила сфоткать Оззины копытца, уж очень мне нравится, какие они стали после 1 раза применения рокера. Видите круглую форму. широкую стрелку и самое главное - мел (!!!) около вершинки стрелки? Ну... растрескавшийся старый рог. Он стал образовываться!! Подошва утолщается! :sun:
151592154.jpg


Для сравнения январский снимок левого переднего копыта.
149230357.jpg


А вот какой теперь свод копыта!
151592155.jpg


Правое переднее я не так тщательно выкрючковывала. Стрелка здесь стала отрастать более ровно, но почему-то само копыто отрастает более перекошенно. Мы конечно подправляем его раз в 1-2 недели. Приятно, когда можешь так делать. В итоге расчистка занимает 10-15 минут, никаких усилий, а у коня копыта никуда не уползают :)
151592158.jpg


Мы с Наташей договорились поехать покататься, но Наташа не могла выехать раньше 10, так что мы неспеша почистились, и я решила часочек поработать на плацу шагом в самом ненапряжном режиме. (Хи-хи, если бы я знала, на сколько и куда нас унесет потом, то я бы посоветовала коню немного полежать перед дорогой :mrgreen: ).
Утром у коня обычно расслабленное лучезарное настроение, так что мне было легче. Мы пошагали, потом поостанавливались, поделали буквально по одному шажку осаживания в ответ на набор повода... и стали делать постановления. Я решила сразу начать с седла, а если будет не понятно - слезть и повторить с земли. Но Оззи все было понятно.
Команды я старалась давать так, словно напилась снотворного перед занятием :mrgreen: Оззи же невероятно чуткий и порывистый. Он предугадывает, он делает 10 действий одновременно, он нервничает, что не успевает понять тебя в первую же миллисекунду... а я старалась как бы немного опаздывать с действиями, как когда на рыси замедляешь корпусом, чуть отставая. Задавала ему более медленный ритм команд и ответов... как-то так :) И оно работало шикарно! Оззи даже сопел медленнее :lol: За весь час он ни разу не запсиховал, мы так вот с улыбкой и кучей похвалы позанимались.
Не скажу, что все получилось, но мы добились самого главного - Оззи спокойно выслушивал команду, предлагал варианты и не кипятился, если я корректировала его и говорила "нет... нет... не то... ". Позже я поняла, почему постановления вызывают у него такую панику - команда похожа на галоп ;-) Я так же отзываю внутренним поводом и чуть придерживаю внешним шенкелем, чтобы не вставал боком. И вот любопытно - налево Оззи умеет подниматься в галоп с шага, и налево он меньше психует на этом упражнении. Направо он умеет подниматься только с рыси, и направо ужасно волнуется на этом упражнении. Сдает на повод только носом вверх и закрепостив шею. Нам еще предстоит договориться относительно сдаваний направо, но я бОльший упор делала именно на его спокойствие, чем на правильное выполнение упражнения... ну не могу я заниматься, когда он мечется, сопит и паникует.
Настало 10 часов, Наташа прислала смс, что готова. Мы поехали в Алмаз.
151592161.jpg


У меня не было четкой идеи, куда ехать, Наташа предложила "на ту сторону". Не только Дмитровки, но и железной дороги. Мы двинулись по тропинке до Мягкой полянки. Вдали на поле мы увидели группу всадников из Аксаково, ехавших катать в Лобню. К сожалению, на фотке они получились размером 1х1 мм, так что я не смогла вырезать их покрупнее.
151592162.jpg


Карат бегать не хотел, мы практически не рысили даже в начале. Ну как, мы с Озькой все-таки бегали, а потом оставались на вольту и ждали Карыча.
Проехали под мостом, прошли между Сциллой и Харибдой - журчащей канализационной бетонной тумбой и работающим генератором, между которыми был проход метра в полтора... изогнули шею, задрожали подгибающимися лапами, но все-таки проползли. А дальше мимо Хрустальной Подковы проехали на поле.
151592163.jpg


151592164.jpg


Карыч, как я говорила, почти не бегал. Так что мы с конем развлекались теми же самыми постановлениями. Налево Оззи делал их в любом месте и качественно, а направо волновался и подрывал. Я нудно просила и просила, но Оззи допсиховывал до конца грунта, а дальше я просить уже не могла. В общем будем и дальше этим заниматься :)
Проезжаем к путям.
151592165.jpg


151592167.jpg


151592168.jpg


151592170.jpg


151592171.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анют, может роллеры, а не рокеры? Мы сейчас тоже на них куемся, хромота пропала (ттт), настроение огого какое появилось :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Светк. нет, это именно зацепный рокер называется (toe-rocker). И это не подковы, а специальный перекат на зацепе, который запиливается рашпилем. А роллеры - это подковы с рельсами так называются (roller-shoes).

151592174.jpg


151592175.jpg


Слева от нас были опытные поля Института Кормов, за ними болото, лес, пути, а за всем этим дома Лобни.
151592176.jpg


На дороге мы встретили заколдованного принца. Но т.к. у нас с Наташей принцы уже есть, целовать мы его не стали :lol: А вот с дороги подвинули, чтобы кто-нибудь ненароком не раздавил. На топанья ногой и подталкивания хлыстиком принц не реагировал, но когда я стала переставлять хлыстиком его лапки - пошел. Так вот под локоток я сопроводила его на траву.
151592179.jpg


"Без комментариев!"
151592180.jpg


151592181.jpg


Мы доехали до самой железной дороги (выход из последнего вагона на станции Луговая) и поехали вдоль них, краем опытных полей. Мы с Оззи опять побегали, а потом встали на кружочек подождать Наташу с Карычем. Как раз перед началом второго поля.
151592183.jpg


Между первым и вторым полем направо уходила тропинка - через пути. Мне, конечно, больше нравится переходить железную дорогу через переезд со шлакбаумом, где понятно - пойдет поезд или нет, но на этом участке пути просматриваются далекооо, а кони у нас рельсов не боятся (хотя Оззи замешкался, и я переводила его в руках).
151592185.jpg


151592187.jpg


Карыч решил, что за подвиг должен себя наградить :)
151592188.jpg


Оказались мы в парке за Институтом Кормов. Очень симпатичном! Вот футбольное поле, за ним поле, а за полем уже лес перед Лобней.
151592189.jpg


Вот такое вот заплетенное дерево :)
151592190.jpg


В парке были поваленные деревья, удобные для прыжков. А вообще парк был чистенький и ухоженный, с посаженными деревцами и покрашенными заборчиками.
Первый раз мы зашли с галопа, скопались и сиганули с места :mrgreen:
151592191.jpg


Второй раз я не отдала повод.
151592194.jpg


Оззи очень разволновался, что мы скачем и даже прыгаем, так что я немного погнула его, чтобы выдохнул.
151592195.jpg


В третий раз прыгнули уже хорошо и мягенько. Я тоже хорошо вписалась в коневский прыжок :)
151592196.jpg


Памятник Луговчанам, погибшим на войне.
151592197.jpg


151592198.jpg


Представляете, это церковь! Видите крест над входом?
151592200.jpg


А вот и сам ВНИИ Кормов им. Вильямса.
151592201.jpg


На это поле перед главным зданием выгоняют пастись коров.
151592204.jpg


151592205.jpg
 
Сверху