Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

151255928.jpg


вот это супер лошадь!!! :lol:

у нас такие по весне все ходят.
как от желтизны спасаетесь??
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Спасибо, Танька :)

Ир, практически никак :( Какашечные пятна хорошо выводятся тальком. А вот такие... только мыть!

В субботу у меня были большие планы на день, но в итоге вышло все по-дурацки. С утра шел промозглый мокрый снег очень крупными хлопьями. Я расчистила Палладино заднее правое копыто, которое оставалось с прошлого раза (я должна была там перекат подновить) и чуть подшлифовала переда. Заодно сфоткала и сделала гиф, чтобы удобнее было сравнивать что было с тем, что стало.
В фотошопе мы вчера расставляли всякие направляющие - пятки на одном уровне (одна белая, другая грязная, поэтому кажется, что на разном), копыто симметричное относительно средней линии, зацеп укоротился, а само копыто из более треугольной формы приобрело более круглую
icon_smile.gif
Белая линия и тогда была хорошей, а сйечас стала еще плотнее. Там создается впечатление,ч то она растянута, но это только на фотке. Просто подошва сначала образует свод, к края повышается, но у самой белой линии немного скругляется вниз. Я не хочу заравнивать это, пусть само сотрется. Белая линия там не разрывается, а Палочке будет комфортнее самой это стоптать
icon_smile.gif

И еще что по гифу хорошо видно - стала глубже бороздка в середине стрелки, а пяточные мякиши разошлись немного в стороны. Это виднее, если закрыть копыто ладонью, оставив только пяточные мякиши. Но лучше это, конечно, видно если нарисовать линии. Там, конечно, нет никаких зрелищных 1,5-2 см, но на несколько мм в обе стороны пятка расширилась
icon_smile.gif

151255924.gif

Фото 1 и 2, это соответственно до и после расчистки.

Погода была просто сумасшедшей. Утром шел крупный снег хлопьями, я сидела наверзху и переводила, дожидаясь, пока Тема вернется из школы, чтобы позаниматься с ним английским. Но потом выглянуло солнышко, и я решила по-быстрому отработать коня, а с Темой заниматься, когда у коня будет обед.
Мы даже успели поседлаться и размяться, погода вроде немного успокоилась, если не считать ураганного ветра. На рыси конь шел под корпус, не частил, и я уже предвкушала, как на второй рыси постараюсь двинуть его активнее на такой же разреженной рыське... У нас даже что-то немного получилось, и я решила попробовать галоп. Налево он очень старался, но я четко слышала 4 удара копыт по мокрому плацу. Направо 2-й и 3-й удары копыт почти сливались в один, и я еще немного додвинула коня... он активно толкнулся задом... и в этот миг солнце враз выключилось, а на нас обрушился такой колючий снегопад!!! :x
У коня началась паника, будто это я наслала на него снежную бурю. И все. Занятие на этом закончилось и началось психование.... :roll: Мы пошагали до конца снежной тучи, потом я снова попробовала поднять коня в галоп, но он уже летел сломя голову и свалившись в центр, сопел, сопротивлялся и паниковал.
Я решила быть хорошей хозяйкой и мудрым тренером, и переключить его на что-то совсем другое, где не надо было сгибаться на повод (сгибания отвалились полностью). Мы поделали осаживания и боковые движения, даже изобразили такую фигуру - вперед, потом боком почти под 90 градусов, потом осадили и боком вернулись в исходную точку
icon_smile.gif
Параллелограмм нарисовали
icon_smile.gif
Коня это немного отвлекло, но все равно он весь мельтешил и выпрыгивал из-под меня, каждые 3-4 секунды вспоминал о том, что надо психовать, и весь скособочивался направо, закрепощая левую сторону так, что аж круп отъезжал внуть круга!
Вот это мне не нравится совсем - что он закрепощается. Я все-таки добилась от него того, чтобы он перестал дубеть на левую сторону. Фиг с ними - с рысью и галопом. Но он должен слушаться, а не деревенеть, как бы сладко не психовалось. Причем вот анекдот - проходим угол направо - мягенько сдает на повод и гнется. Проходим тот же угол налево - сопит как эмфиземник, дрожит и тыркается прямыми ногами, каменея левым плечом :roll: ну 1001 раз мы этот угол прошли, доели лакомство из кармана и ушли домой допсиховывать.
А после того, как мы завелись домой, еще пару раз включался снегопад - и все, дальше над полями разлилось прекрасное солнышко! Вот ведь закон подлости... И получилось так, что и Тему мы задержали, закончили занятие в 4 с копейками, а его уже ждали друзья... Такой вот вчера был неудачный день.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

C Праздником Пасхи!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ой, фотографии Озика в "панцире"... Я сначала решила, что про какую-то другую лошадь речь сейчас пойдёт, то ли пегую, то ли соловую :D !

А на ком ездила в ШВЕ?
Ну, список будет гигантский, я там начинала. И ошивалась (сначала через кассу, потом в одной группе, потом в другой) года 4... Если интересно - могу разыскать тетрадь с билетиками и переслать тебе клички в хронологическом порядке пользования в личку...
А так, навскидку: теория (1-е занятие) - серый Горизонт. Потом гнедой Магнит, Малахит, старичок Состав, рыжий Бумеранг. Первая рысь, как ни странно- на Пинте у Сафаровой (получилась иноходь, однако :roll: ). Долго занималась на огромном Париже (у Никитиной), потом - на рыженьком паразите Пшове, честной Медали у Ларисы. Давали несколько раз молоденького серого Амура. Первое падение - вороной живчик Салам (козлы на галопе), второе - рыжий безобразник Ров, тоже с галопа на 5-м козле...
Ещё бегала помогать на конюшню-"торцовку" конюху тёте Тане, она меня научила стремительно и до блеска чистить лошадок только щёткой-скребницей, без всяких теперь принятых кондиционеров. И ведь получалось! :)
Потом были другие конюшни... Хватит на целый вечер воспоминаний... :)

Как там Халла? На неё перепады погоды не влияют? Это тепло, а потом сразу ветер-снег... и давление атмосферное наверняка скачет...
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Лен, спасибо!
icon_smile.gif
Тебя тоже!

Надо же, я половины таких лоашдей там не помню. Наверно ты намного раньше меня там занималась. Я-то в ШВЕ ездила в 1991-92 годах. Но вот Медаль, Амура, Рва и Магнита помню
icon_smile.gif

А я занималась у Ирины Юрьевны Алексеевой и у Кузнецовой, теория у Певцова на Ингаре. Любимыми были Бритва, Бим-Бом и Указ, Норд еще нравился.
А Халка... в ее ситуации не поймешь, влияет на нее что-то или нет, потому что она и без того очень плохо ходит, и там эти погодные "миллиметровые" ухудшения просто незаметны.

А сегодня мы были в гостях у Кати Ugolek и Паруса
icon_smile.gif
Всю дорогу я разглядывала в окошко знакомые места... мы с Халкой однажды отправились в путешествие из Мустанга в Троицк, в гости, только часть тех полей, по которым мы ехали, уже застроили. Сколько раз я ездила в гости в Гелиос, потом в Реннен, в Эдем... жаль, что этих конюшен больше нет! Даже сам санаторий Пахра был мне знаком - в детстве я много ездила туда по путевкам из бабушкиной редакции, а потом с маминой работы. ЗдОрово было посмотреть на места детства... правда тогда не было и половины всех этих заборов. Помню, как я рассматривала поле по ту сторону реки и мечтала, что вот по нему бы, да на лошади... лошади в Пахре появились, но на том самом поле выросли коттеджи. Ну... как и везде.
Конюшня оказалась очень приятной и полной воздуха. В каждом деннике окно, денники прямоугольные, но большие. Познакомились с Парусом - совершенно очаровательным белым конем с чуть угадывающимися яблоками, похожим на большую плюшевую игрушку
icon_smile.gif
Целью нашего визита помимо "в гости" были его копыта. Его долго ковали, а когда попробовали расковать зада, он так защупал, что не мог даже стоя на асфальте дать ногу для раскрючковки... Катя решила попробовать перейти обратно на расчистку и заинтересовалась натуральной расчисткой.
Любопытно смотреть на чужую работу, совсем непохожую на твою. Жаль только, что не было коваля, чтобы расспросить его, почему он сделал то, что сделал, какой логикой он руководствовался. Вырезал он все, что можно было - стрелку, заворотные стенки и даже подошву! Заворотные стенки вырезают, чтобы усилить копытный механизм. А вот зачем было так снимать стрелку... очень бы хотелось на эту тему поговорить и узнать причины. С подошвой было еще более странно... копыто выглядело так, будто у него была сильно отросшая стенка. Но когда мы попытались найти белую линию, мы увидели, что она находится на внешней стороне бугра и вполне плотненькая и тонкая. Получалось, что этот бугор - это край подошвы! Подошва была не раковинкой, а имела странный рельеф - борт и плоскость намного глубже. Стрелка от вершины была вырезана сообразно этой вырезанной подошве... подошва проминалась даже моими пальцами, что уж говорить о весе Паруса :? При этом пятки были оставлены выше заворотных углов. При такой тонюсенькой подошве снимать их не имело смысла - Парус бы просто не смог наступить на ногу...
Мы сфоткали одно из задних копыт, но по-моему не очнеь понятно про этот бугор. Надо было с пяток снимать.
151281689.jpg


151281694.jpg


Стенка заломалась по самую белую линию. Мы не нашли чего там можно было сделать, кроме как запилить заломы. Надо ждать, пока нарастет подошва, стрелка...
Переда были кованные, но мы и в них сунули нос. Расклешение шло как в учебнике - прямое, почти от венчика. Примерно как на Оззиных копытах, когда мы его взяли - 1-1,5 см от венчика стенка плотно прикреплена к копытной кости, дальше идет переломный момент - и стенка растет под другим углом. В плане натуральной расчистки там есть очень показательная вещь, которую можно сделать - если начать делать перекат мустангов, то эта граница будет постепенно отрастать ниже, пока не уйдет совсем. Тогда вся стенка будет прочно прикреплена к копытной кости, наступать на такое копыто станет поприятнее
icon_smile.gif

Ну а дальше Катя повела Паруса бегать на корде, а мы пошли их фоткать. Сначала вышли на навозку, но там было уж как-то совсем вязко. Оззи бы ни круга не сделал там...
151281702.jpg


151281713.jpg


Поэтому мы выбрались на склон, где Катя уже смогла полноценно отработать коня. Правда Оззи бы и там не смог бегать
icon_smile.gif
Скользкая глинистая земля, которую еще не держат корни травы, да еще и под наклоном... да он бы точно 10 раз поскользнулся, и в итоге шлепнулся! А Парус бегал совершенно не задумываясь
icon_smile.gif

151281721.jpg


151281728.jpg


Смена направления
151281733.jpg


Ааааам!!
151281741.jpg


151281749.jpg


151281757.jpg


Еще один разворот
151281763.jpg


icon_smile.gif

151281769.jpg


На плацу Лена подсела на Вебера, чтобы показать девушке-прокатчице, как заставить его не вкладываться в повод.
151281774.jpg


151281777.jpg


151281784.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анюта М написал(а):
А что с ним сейчас? Он частный? :)
Да,он частный -хозяин у него молодой человек ,почти казак -но ездит редко.Кулон в основном по полдня гуляет,в общем с ним все ОК
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

ЗдОрово, что у Кулона так сложилась судьба :)

Итак, продолжаю рассказ. Катя в обе стороны на пару кружков подняла Паруса в галоп. Бегал он очень картинно - то изгибая шею, то пинаясь :)
151281791.jpg


151281798.jpg


151281803.jpg


151281811.jpg


Поначалу все дают такую команду, и Катя не исключение - "Иди туда!" - и показывают оба направления одновременно :) В одной руке корда, в другой бич, нам самим кажется логичным и понятным, куда именно идти. Но лошади часто подтормаживают, видя такую команду. Проще сначала просто показать им направление и самое главное - заступить перед линией плеча, а потом уже при необходимости усилить команду бичиком в другой руке, и то - совсем не сразу поднимая руку вверх. Можно сначала просто погрозить бичиком или постучать по земле. Но мне больше нравится просто подтянуть лошадь чуть ближе и повторить команду. Так мы и делаем с Палладкой :)
151281828.jpg


151281835.jpg


151281843.jpg


151281852.jpg


И тут нам показалось, что Окоп, привязанный на поле, гуляет как-то слишком далеко от своего колышка. Отвязался... но тот сначала просто пасся, ходя вокруг своей веревки, и мы решили, что у него просто такая длинная веревка. Однако вскоре он вылетел на нашу часть поля и начал гарцевать вокруг.
151281858.jpg


Окоп жеребец, Катя боялась, как бы он не полез драться к Парусу. Но тот то носился вокруг, то принимался пастись, не зная что делать со своей свободой :mrgreen:
151281864.jpg


151281873.jpg


151281879.jpg


В какой-то момент он решил все же подскочить к Парусу с крысой, но мы так закричали и замахали руками и бичами, что он решил, что с такой группой поддержки с Парусом ему не справиться :) Убежал мимо нас.
151281889.jpg


Вообще он был похож на Оззи, те же маленькие ушки и тоже в гречку, но гречки было больше, она была ярче, а корпус был длиннее.
151281900.jpg


151281684.jpg

Наконец, пришел конюх и взял веревку, вернув Окопа на место. Мы еще попили чайку на конюшне, а потом поехали обратно.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Какой Парус круглый стал! Даже шарообразный! :) Но похорошел оооченЬ :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Аня, очень приятно было познакомиться с тобой и Максимом "вживую"! :D Спасибо что приехали и надеюсь, что мы еще не раз увидимся :wink:
По поводу расчистки было весьма интересно и познавательно, я будто как-то по новому на пашкины копыта взглянула... Теперь вот дууумаю...! :)

А с разворотами на корде весьма показательно получилось: не выдержав, видимо, того, как неуклюже я их Парусу командовала, Аня попросила у меня корду и ррраз, лошадь уже меняет направление без малейших запинок! Вот что значит профессионализм :) Но я, в общем, и не питала иллюзий в отношении собственных способностей к объяснению :roll: Хорошо, что Парус настолько сообразительный, что таки понимает даже меня :lol:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Да ну тебя, Кать :lol: Все он тебя прекрасно понимает! Я как раз увидела, как здОрово он замедлялся и останавливался, когда ты просто поднимала руку, ну и направление он тоже прекрасно менял, просто медленно это делал, и мне показалось, что можно было бы чуть-чуть изменить твою команду, чтобы при развороте тебе приходилось делать меньше действий, а ему больше :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Вчера погода по-прежнему была сумасшедшей. Ураганный ветер, который то приносил метель, то разгонял все облака, и воцарялось теплое весеннее солнышко. Лошадей в левадах плющило, они носились и пинались. У Баккары порвалась попона и выглядела так, будто с кобылы упали штаны, а под ними обнаружились красные трусы, как в комедийных передачах :lol:
151330117.jpg


Я завела Оззика в конюшню (по счастью он гулял в попоне, и мне пришлось отчищать только одну сторону шеи!).
151330116.jpg


Собравшись, мы уже было поехали на плац шагать, как вдруг пригнало очередную порцию метели. Все вокруг трепетало на сильном ветру... казалось, что сейчас оторвет крышу с конюшни и понесет в поля. Мы поспешили спрятаться от ненастья в конюшне, благо весь вечер снег больше 5 минут не длился. Вышли во второй раз, но вскоре пришел Максим, и я уступила ему коня, а сама принялась фоткать Палочку и Каринку. Начиналось все вполне мирно.
151335498.jpg


151335500.jpg


А потом Паллада издала трель УИИИИИ!!!!, выдала серию пинков и кааааааак припустила!
151335501.jpg


151335503.jpg


151335506.jpg


151335507.jpg


151335509.jpg


151335510.jpg


151335513.jpg


151335516.jpg


151335518.jpg


151335519.jpg


151335520.jpg


151335496.jpg


Оззи был ужасный. Он волновался, задирался вверх, тыркался, а не бегал и отказывался что либо слушать. Мы пришли к выводу, что он, видимо, состоит в Белом Братстве, которое видит в наступившей погоде приближающийся Апокалипсис 8)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

На фотке выше - это такая команда к опусканию головы на свободном поводу. В нормальном состоянии коня работает :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

На вторую рысь села я. Конь был совершенно невменяемый. Прямо до смешного - весь суетился, шлепал губами и держал шею торчком, тыркаясь и ногами при движении. Сначала я даже попробовала немного его поопускать. С переменным успехом получалось, но вгоняло коня в еще больший стресс.
151335844.jpg


... который хорошо виден вот тут.
151335847.jpg


151335850.jpg


151335853.jpg


Может ему как и Палочке галопа в жизни не хватает? Когда он недавно был застоявшийся, круглый галоп здОрово привел его в чувства.
151335856.jpg


151335859.jpg


Мы погалопили, но коню явно хотелось еще. Ммм... может быть дать ему просто поноситься без повода?
151335862.jpg


Или поделать всякие боковые движения?
151335866.jpg


Осаживаем. Я командую остановку, а дальше как бы подвисаю на поводе - сжимаю кулаки. В ответ на это Оззи научился осаживать :) Ну и корпусом подсказываю, только когда конь не в таком невменяемом состоянии.
151335870.jpg


Еще вбок, уже в другой.
151335841.jpg


Оззик честно крестит ноги, отлично уходит от ноги, но при этом гнется вокруг нее, заворачивая и шею тоже. Иногда получается подвинуть его вбок почти без повода, но вот на этих фотках повода много - пытался убежать вперед.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Чем заниматься с конем, который весь навзводе, убегает от всех средств управления сразу, пыхтит и с трепетом ожидает конца света? Казалось, что Оззи старается задрать затылок как можно выше, чтобы "заглянуть за" (с) Агата Кристи. Ездить на таком было можно, но очень неудобно. И было похоже, что пока ветер не выключат, конь не успокоится...
151336370.jpg


Обычно когда конь переживает и плохо гнется и проходит на повод, помогает отвлечь его на прыжки. Он до того любит прыгать, и это настолько поглощает все его внимание, что он забывает даже психовать! Этим мы и решили заняться :) Правда я люблю, когда коня можно заводить на препятствие на кругленьком галопе... в этот раз такая опция была временно отключена, и наш "конкур" больше напоминал стипль-чез :mrgreen: Зато выпустили излишек пара и весело провели время :)
151336353.jpg


Заходим с рыси. Конь почему-то пробовал сниматься очень рано, я не ожидала этого, не успевала вовремя привстать и потом отставала на прыжке :? Но мы тогда тут же заходили опять и я старалась подсказать ему, что можно еще один темп сделать до препятствия.
151336355.jpg


Оззина неповторимая техника "а-ля таракан" :lol:
151336357.jpg


И дальше, видимо, на иноходи двигаться после препятствия! А вам слабо?
151336360.jpg


Конь вообще быстро разбирался, как удобнее прыгать. Мы пару-тройку раз перепрыгнули низенькую палочку с рыси и галопа, а потом подняли.
151336362.jpg


151336365.jpg


151336367.jpg


Только не думайте, что между прыжками конь не психовал! Это был бы не Оззи :) Например, стоило ему подслушать, что я подумала о галопе, он или стартовал не с той ноги:
151336372.jpg


Или подрывал из-под меня вперед
151336382.jpg


Так и живем. Но конечно же он быстро тормозился и поднимался в галоп уже с правильной ноги.
151336374.jpg


Такое ощущение, что Оззи прыгает что-то еще перед препятствием :)
151336377.jpg


Ну и естественно в итоге получается вот такое вот черти что...
151336379.jpg


Но когда мы еще раз заходили на препятствие, конь прыгал уже все как надо.
151336385.jpg


151336387.jpg


После прыжков я дала ему просто так поскакать.
151336388.jpg


Конь сначала носился просто быстрым галопом, а потом уже какой-то карьер начался - я стала тормозить. Здесь хорошо видно, как я начинаю это делать - правой рукой держу повод за пряжечку, левой берусь около пряжечки и скольжу вниз, а потом левую руку с поводом подтягиваю к себе.
151336391.jpg


Отрысиваемся
151336393.jpg


Когда нам пришла пора шагаться, опять поднялась страшная метель. Вот из той тучи цвета моей куртки, которая маячила на заднем плане.
151336395.jpg


151336351.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Увидела списочек, нашлось много пересечений. :D Поляновских лошадей знаю, а Норд из ШВЕ родился на конюшне, на которой я училась ездить.
А вот Сапфир с Первомайской:
147476391.jpg

PS И у меня в этом году тоже 20 лет верховой езды. :D
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ооооой! :D ЗдОрово! А что это за конюшня - где родился Норд? И не знаешь, что стало с Сапфиром, когда закрылся тот прокат, и вообще что с теми лоашдьми? Тут в Ищу я только про Индигиру нашла какую-то информацию.

На следующий день (во вторник) мы с Максимом планировали прийти на конюшню к 8 утра. Максиму нужно было уезжать на 12.10, а хотелось успеть покататься на лошадке. Но когда мы в 7 продрали глаза, мы увидели, что мир за окном окрасился в черно-белое! Снова пришла зима с сильной метелью и сугробами, все поля были покрыты ровным белым слоем. На ветках ничего не оставалось, снег был мелкий и сухой, но уж очень его было много! Что делать в такую погоду с конями... в следующий раз мы продрали глаза только в 10
icon_smile.gif

Когда мы добрались до конюшни в 11.30, снег уже сильно просел и буквально на глазах исчезал. Ветер дул по-прежнему ураганный (говорили, что 17 м/с), лошадей даже не стали выпускать гулять, т.к. какого-нибудь маленького Оззи бы точно унесло в Изумрудный Город, а то и еще подальше.
Первой я решила отработать Палочку, пошла собирать ее. Надевая недоуздок, я заметила, что как-то она нечетко опустила голову от нажатия на затылок, а это же невероятно важная команда - следующие минут 10 мы занялись отвежением этого в памяти. Палочка проявила упорство, но в итоге я переубедила ее, и она стала отлично опускать голову от небольшого нажатия.
Грунт на плацу стоял колом и даже почти не гнулся под копытами, так что мы пошли в поле. Палочка помимо того, что очень умненькая, еще и бывает невероятно трогательной. Когда она чувствует себя одиноко, она делает ТАКИЕ глаза и так беззащитно говорит Игого, что хочется взять ее на ручки и пожалеть :sym: На этот раз она не ржала, она останавливалась, грустно водила глазами по сторонам, никого не находя в левадах, и поворачивалась ко мне. Я мягко тянула за корду - не сильно, но очень сосредоточенно, и Палочка делала еще несколько шагов, но потом сомнения одолевали ее опять, и процедуру приходилось повторять.
Когда мы встали на круг, кобыль сначала решила, что мы лучше сразу побегаем, а если не побегаем, то попасемся. Я бы и попасла ее, если бы не ураганный ветрище. Я даже решила не заниматься ничем, просто погоняться, т.к. ветер выдувал все мысли из головы. И то надо отдать Палочке должное - она не реагировала на ветер.
С беганьем мы разобрались быстро с помощью волны по корде, а когда это не помогало - с помощью откида зада. Палочка стала очень чутко слушать мои жесты, чтобы она встала мордой ко мне, мне достаточно откинуть ей зад с одной стороны, потом тут же с другой, чтобы она не просто меняла направление, а потом поднять руку вверх, не давая подходить ко мне. Кобыль останавливалась с вопросительным взглядом - и тут я тихо повторяла команду - показывала нужное направление и говорила "шагом". Палка слушалась
icon_smile.gif

С травой было сложнее. Я старалась отзывать ее еще до того, как она отщипнула бы клочок, но кобыль приладилась быстро отщипывать и быстро кидаться вперед. Тем самым она могла и жрать, и бегать :mrgreen: Тогда я прям построила ее за одну такую уловку - сделалась грозная-грозная, квадратная-квадратная и пошла на нее, сверля ее взглядом. У Палочки снова хитрая рыжая физиономия стала кроткой рыжей физиономией, она с самым беззащитным взглядом поосаживала от меня прочь, а когда я опустила взгляд - принялась жевать и облизываться. Этого хватило, больше она не кидалась к траве, посылая меня пофиг, а легче отзывалась кордой и реже вообще пробовала наклоняться.
Отбегали мы хорошо, без каких-либо упражнений. Когда выглянуло солнце, я даже чуть-чуть поснимала Палочку.
151330118.jpg


151330120.jpg


Когда мы возвращались домой, я дала ей немного попастись на ходу - Палочка не поняла, что теперь можно пастись, и мне даже пришлось нажать ей на затылок, чтобы опустить голову к траве :mrgreen:

А вот дальше мне предстояла непростая задача отработать Оззи. Как-то хотелось его подвигать, вчера были прыжки, да и вообще... но с таким ветром было понятно, что кроме психов ничего не будет. Для таких дней и существуют лесные дорожки, ведь деревья здОрово заслоняют от ветра, но сейчас там лед... Пойти погулять с ним в руках? Хорошее решение, но вдруг в лесу мы бы нашли место, где можно было бы порысить? В руках рысиь можно только по кругу, а где в лесу найдешь круг... Так что я решила поседлаться, надеть полупопону от ветра (Оззину спину лучше поберечь лишнего, пусть даже он с самой осени и не жаловался на нее), быстренько добраться до леса, а там видно будет.
Снега уже, можно сказать, и не оставалось. Мы пошагали мимо Дубков, а потом дорысили до Алмаза. Озька даже короткой рысью меня довез. Перешли дорогу и опять короткой рыськой доехали до леса. В лесу, как и следовало ожидать, был лед. Болото справа по ходу было наполнено водой.
151330126.jpg


А вот так выглядела просека, по которой мы въезжаем в лес.
151330128.jpg


Но чем хороши широкие просеки - рядом с натоптанной и заледеневшей дорожкой была хорошая снежная обочина. Правда и ветки там были невырублены, т.к. приходилось уворачиваться. Я решила съездить в правую часть леса, в сторону лесничества и Шолохово. Свернули мимо болота.
151330130.jpg


Лесовозы здОрово расколбасили там дорогу, которая и без того-то вся жидкая, т.к. проходит между двумя болотами. Но везде было где объехать. Что приятно - Оззик настолько сосредоточился на том, чтобы не скользить, что все его психи и лишний пар ушли в это
icon_smile.gif
Я полностью отдала ему повод и аккуратно следовала за его центром тяжести, чтобы не мешать ловить равновесие. Мы ни разу не проскользили ни одной ногой, хотя иногда копыта стучали по явному льду.
Вот уж не думала, что 21 апреля смогу снимать голубые тени на снегу!
151330132.jpg


151330134.jpg


151330135.jpg


В этой части леса просеки делят лес на четкие квадраты. Там все просто и понятно. Что непонятно - поперечные просеки одним концом выходят на Дмитровку, а потом продолжаются с другой ее стороны. Как так? Ведь Дмитровку в этих местах невозможно переехать поперек! Или деление леса на квадраты идет строго по метрам?
151330114.jpg


В одном месте я срубила березу, упавшую поперек дороги под углом, но потом оказалось, что она просто накренилась, а не упала, и основание так и осталось там в виде шлакбаума, а слезать, чтобы убирать ее с дороги совсем, было лениво.
Мы выехали на последнюю поперечную просеку перед Шолохово. Налево она уходила к Дмитровке между лесом и спорткомплексом, а направо... я забыла куда
icon_smile.gif
Попробовали сунуться направо и даже нашли где порысить - там были проталины и снег, безо льда. Благо Оззи может рысить даже по грунту, где приходится карабкаться. Ты просто предлагаешь ему ускориться, а он сам придумывает как переставлять лапы, и очень охотно это делает, хотя я даю ему свободу выбирать - продолжать бежать или на шаг перейти. Дорога повернула направо, и мы оказались на хорошо знакомом мне перекрестке, где уже проезжали минут 20 назад. Там пересекаются 5 дорог, одна из них идет поперек дороги на Федоскино, переходит в маленький лес по ту сторону дороги и заканчивается у коттеджей, но эту просеку надо расчищать, там в одном месте завал, и просека теряется. Мы приехали на перекресток как раз по концу этой просеки. Видимо, где наша повернула направо, мы и выехали на нее. Обратно преодолевать опять весь этот лед... неее, нафиг. Мы развернулись и опять же рысью отправились на поиски продолжения этой вот просеки после завала, а когда не увидели его, свернули к Шолохово.
Выехали к Дмитровке, краем поехали в сторону поворота. Обочина была замечательной - мягкой, но не жидкой, я перевела коня на рысь. Сразу после поворота ремонтируется мост, машины притормаживают и собираются в пробку. Обожаю ситуации, когда ты на лошадке запросто обгоняешь кучу машин :lol:
Мимо нас проезжали фуры, Оззи хоть бы ухом повел. Когда мы свернули на Федоскино и выехали на поле, за нами в погоню с лаем кинулась стайка щенков, живущих в трубе напротив склада. Оззи опять проигнорировал их, но я остановила его, развернула и направила на щенков. Мы еще только разворачивались, когда я услышала визг - оказалось, что щенки, не ожидая, что придется так резко тормозить, кубарем покатились по траве :lol: Потом они, конечно бросились врассыпную, а мой бесстрашный конь увидел в поле мышиную норку размером... ну 5 см в диаметре, сиганул от нее в сторону, изогнув шею и храпя :lol:
На этом поле мне не очень понравилось, как он меня катал - как-то все время ускорялся. Я не против ехать быстро, но так, чтобы это не было бесконтрольно и психически, а Оззи явно убегал от ветра. Так что мы то и дело тормозились одним поводом.
До дома мы дошагали быстро, по пути порубив ветки в маленьком лесочке от Шолохово до Уютного поля. Обед у коня, конечно задержался, зато удалось его отработать
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Анюта М написал(а):
А еще летом, в августе, у меня будет 20 лет, как я езжу на лошадях :oops: И я тут по приколу стала вспоминать всех лоашдей, на ком я когда-либо ездила. Я их всех помню, даже покатушечных... это же всегда было самым важным в жизни!, но не всех знаю как зовут. Так что к моему списку можно добавить еще десяток.

59. Дикий (Диагноз) (гнедой) - КСК Матадор, Дадмал

Дикий не гнедой, а бурый! :)) Дончаки гнедыми не бывают
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анюта М написал(а):
А что это за конюшня - где родился Норд?
Конюшня была в Люберцах (Томилино), на станции Урожай. Там разводили тракенов. Папашка у Норда был отличный тракен Дуэлянт III, а мама - помесь. Его жеребенком еще продали.
Норд в детстве, 1989 год:
135178340.jpg

Анюта М написал(а):
И не знаешь, что стало с Сапфиром, когда закрылся тот прокат, и вообще что с теми лоашдьми?
Сапфира я знаю уже после Первомайского. Он, а еще вороной рысак Солист (Малыш) и серый орловец Гнет приехали в "Аргамак" г. Дзержинский в 2000 г., где он и стоял до 2006. Ходил в прокат, потом его купила хорошая девушка. Сейчас они стоят в "Фортуне", у них все хорошо.
А еще матадоровский Апломб тоже недолго стоял в Дзержинском.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Марин, ясно :)

ЗдОрово! :) Сапфир-то наверно старенький уже совсем... если в 1999 году ему уже больше 10 было, его из конной милиции списали. Рада, что ему повезло :)
 
Сверху