Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ой,я тоже сознаюсь ,что не успеваю :oops: я тока по картинкам ориентируюсь :roll: :)
Фотки классные как всегда :D
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Всем спасибо :) Передам завтра Озьке ваши комплименты!

А сегодня я ездила в гости к Свете Andeya, чтобы расчистить ее коня Дана. Приехав в Переделкино, мы буквально за 10 минут дошли до конюшни. В разные времена эта конюшня носила названия Драйвер, Орлята учатся летать... но больше она известна как Гиржовская. Сейчас там стоит со своими конями та самая Ирина Юрьевна Алексеева, у которой я 18 лет назад занималась в ШВЕ на ипподроме :roll: На одном из ее коней, Прапоре, мне и предстояло поехать в поля.
Мы вытащили коней на улицу чиститься.
151724752.jpg


Оба жеребцы, но вполне адекватные. Единственно, Проша очень трепетно относился к своей голове. Я попробовала аккуратно подступиться к ушам - без проблем. Челочку почесать - тоже нет особых проблем. Оказывается, его повергало в ужас движение руки между носом и глазом вверх.
Прочистить его оказалось просто невозможно. Белый конь в мееееленьком песке! Но какие там мышцы... А я-то еще думала, что у Оззи мышцы появились! Да Оззи нервно курил в углу по сравнению с обоими этими бодибилдерами! :)
Пыталась снять Прошин портрет, но тот принимался ходить и откусывать край фотографии.
151724753.jpg


Чтобы оказаться в полях, нужно было пройти участок взрытой бульдозерами земли (рядом построили новый микрорайон) и перейти ручеек через трубу. Ммм... а что, шаг бывает такой медленный? Ммм... погодите... а вот это - рысь?? А подо что тут облегчаться? Проша вез меня мягкой, редкой рыськой, а Дан веселился под Светой, то мотая башкой, то предлагая перейти на галоп. Когда они принимались гоняться, Проша... нет, не убыстрялся, а раздвигался! :shock: Оказывается, и такое бывает! Он просто начинал еще шире выносить ноги. А я подсчитывала в уме, сколько еще упражнений, нервов и десятков лет понадобится, чтобы Оззи научился делать так же хотя бы на плацу!
Выехали к озеру.
151724755.jpg


151724756.jpg


Да, вот такие вот люди свиньи... удобное для купания место.
151724757.jpg


На дальнем поле поскакали галопом вокруг поля.
151724758.jpg


Погодите... а почему, когда мы доехали до угла и развернулись в чисто поле, Проша не подхватил? Я на всем скаку фотографировала Свету, Проша тоже пнулся немножечко... но у него был такой глубокий галоп, где на каждый темп зад подлетал, что я этот пинок даже и не заметила.
151724760.jpg


Мы уже затормозились, как из леса на опушку стала красться машина. Кони шуранулись в сторону (от машины??), я развернула Прошу к ней носом и не давала уходить ни вправо, ни влево, только вперед или назад. "Не вцепляйся в повод, возьми свободнее" - посоветовала мне Света. Действительно помогло, Проша тут же выдохнул. Сколько же неосознанных действий совершаешь, когда ездишь только на одной своей лошади!
Пофоткались на галопе. Все получилось смазано... темновато было, а я не догадалась изменить настройки.
151724761.jpg


151724762.jpg


151724764.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Решили немного попасти коней. Отпустили подпруги, я отцепила повод с одной стороны. Неудобно все-таки ездить с трензелем! Конечно желающей пожрать лошади не мешает ничто на свете, но как-то все-таки...
151724765.jpg


Опять перекрестное фотографирование :)
151724766.jpg


Чтобы ехать обратно, я стала пристегивать повод. По привычке пропихнула его в нащечный ремень, стала застегивать... черт, мешается что-то... оп... это же трензель! :lol: А опять же - на автомате пристегиваешь повод к нащечному ремню, а не кольцу трензеля. Вот бы Ирина Юрьевна удивилась!
151724768.jpg


151724769.jpg


Еще один галопчик в сторону дома, на котором мы обе щелкали друг друга...
151724770.jpg


151724771.jpg


И вдруг я смотрю - Нюсь, поставя хвост по-арабски, улепетывает в сторону дома, а Света встает с земли :eek: Оказывается, Дан резко отпрыгнул от чего-то, валявшегося под ногами, и предложил Свете дальше продолжать путь одной. Я было попыталась позвать его или направиться поперек его скачки... но какой там. Правда в конце поля он поймался совершенно замечательно! Кстати говоря, когда мимо нас пролетел Дан, Проша разволновался так, будто это был не он, а Оззи! Принялся вертеться на месте и бурно переживать. Я решила, что всем будет приятнее, если я слезу - так мы и довели коней в руках почти до самого дома. Причем вот интересно - когда тянешь подпругу, когда пытаешься залезть или вот слезть, Проша просто не останавливается, а топчется, топчется... так непривычно :)
Чтобы оба коня могли пастись по дороге, мы опять отпустили им подпружки и направили сбоку от себя. Проше нужно было идти по левой обочине, тогда он мог бы пастись на ходу. Но это означала идти слева от меня, т.е. видеть меня правым глазом... к чему Прапор был морально не готов. Он разрывался между желанием пожрать молодой травки и своими принципами, гласившими, что это человек ходит слева от лошади и никак иначе! В итоге мы договорились, что он все-таки пойдет слева от меня, и никаких угрызений совести по этому поводу испытывать не надо :)
Заведя Прошу домой, мы направились к Дану, стоявшему на коновязи. Делать там было практически нечего - только убрать лохматушки со стрелки, понизить стенку и запилить перекат. Я думала, что уложусь в полчаса, но потом мы что-то закопались, и получился час.
До расчистки (более кривое, правое переднее копыто).
151724772.jpg


После расчистки:
151724751.jpg


Во всем этом копытном деле иногда я наталкиваюсь на загадки. Загадка первая такова: почему Саша Уваров снимает так много стрелки? Какая за этим стоит теория?
Второй вопрос - почему коваль сказал ковать Дана на фильцы? Отличные копытца, белая линия местами чуть расклешена, но я еще не видела таких идеально ровных зацепов! Приложила рашпиль боковой стороной - он плотно прилегает от венчика до самого низа! Ковалю, насколько я поняла, не понравилось, что пятка низкая, а на одной ноге половинки пятки разные по высоте.
Я ориентировалась по подошве, как велит Марджори Смит. Вроде все очевидно - подошву он выскабливает себе сам, а стенку надо подкорректировать. Дан двигается свободно, широко и с подвисаниями по любому грунту, даже по пересохшим полям, ничего нигде не растянуто и не расклешено, фаланги пальца находятся на одной прямой... чего еще желать? Зачем что-то править? Любопытно было бы пообщаться с ковалем, который считал, что расчистки тут не хватит - что он имел в виду.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Может, имелось в виду, что там надо постав ног менять, у него что-нибудь не так с ходом?
Дан, Дан... Это тот, что в "Исконе" стоял, арабчик? Читала про него когда-то в "Кон.мире", в интервью с хозяйкой "Исконы".
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ну, Аня, ты даешь - забралась в такую даль - аж до моего дома доехала ! :shock: Да-да, вот я как раз там и живу, в Ново-переделкино, в одной из этих высоток, которые видно на фотках на самом краю поля. А стою (ну,точнее, конь, конечно, стоит :wink: ), практически рядом с вами-в Драйве, и тем не менее, я уже 1000 лет не могу там с тобой встретиться - к Женьке-то ты приезжаешь в основном в будни, а я сейчас бываю в конюшне только по выходным. :( Ань, а как тебе показалась конюшня в Переделкино? Интересен взгляд со стороны свежего человека... :roll: Я туда заходила иногда еще в бытность ее Драйвером и Орлятами, но тогда у меня еще не было своей лошади, поэтому то не считается... :wink: Впрочем, мне и тогда как-то не особо понравилось, но, может, сейчас что-то уже изменилось к лучшему? Как бы ты оценила конюшню на предмет постоя? Можно и в личку, если не хочешь оглашать свое мнение во всеуслышание... :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анечка, когда же ты ко мне в гости приедешь, а??))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Была очень рада познакомиться :) А конь, наверное, ещё больше: расчистили наконец-то :roll: (Как-то двусмысленно получилось... Не в смысле, что ты долго ехала, а что коваля не могли 2 месяца дозваться :) )
Утащила фотки себе :)

Солнышко, ага, Дан тот самый, исконовский.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Солнышко, да вот да, мне было бы очнеь любопытно узнать, почему так сказали. Что именно показалось неправильным.

Лен, ничего себе даль! По-моему, Драйв - все-таки подальше. Или Славино, куда мы поедем в субботу :)
А насчет постоя... это лучше к Свете, я просто приехала в гости, с удовольствием провела время и уехала обратно.

Светк, когда-нибудь обязательно! :)

Свет, я тоже была рада познакомиться! И спасибо за гостеприимство :D Давай теперь и ты к нам приезжай!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

В среду я заковырялась с делами с утра и приехала только к 5 часам. Дул ураганный ветер, парило и давило на мозги, явно собирался дождь. Оззик гулял в леваде с друзьями и совершенно не обрадовался, увидев, как я с кордой в руках захожу в леваду. Даже стал бегать от меня! Но конечно в итоге был сцапан.
Я поняла, что при такой погоде верхом садиться - себе же дороже. Почему бы не поработать на корде. Мы пошли в поле к Дубкам, которые немножечко все-таки защищали от ветра. Не успели пошагаться, как начало накрапывать. Вроде и не так сильно, чтобы уходить домой... мы остались работать.
Оззик очень старался. Первую рысь мы сделали именно разминочной, он ничего не предлагал. Потом на шагу стали гнуться и тянуться - конь все делал запросто, я постоянно хвалила его. Чтобы задания казались ему простыми, мы раз по 10 повторяли одно и то же - конь оживился и заинтересовался. Поделали переходы шаг-рысь-шаг башкой вниз - все запросто.
На рыси налево тоже запросто все делал, а вот направо оказалось сложно гнуться. Ну и конечно Оззи тут же распереживался, что у него не все сразу получается. Я бы конечно дала ему время, подсказала... но конь стал искать, к чему бы вокруг нас прикопаться - может к Руслану, гулявшему с собаками по полю? Или к ветру? Или к магнитным бурям? :roll: Он стал пыхтеть, задираться и озираться по сторонам вместо того, чтобы пробовать еще и еще раз.
Я страшшшно посмотрела на него и сделала шаг вперед. Оззи поджал хвост и поосаживал от меня полубегом. Подозвала к себе, погладила... конь облизнулся и успокоился. Снова стали пробовать - тут же появилось, за что похвалить!
На галопе началось все снова. Налево почему-то у коня получалось скруглиться на шагу, в таком положении перейти на рысь, а потом на короткий, круглый галопчик. А направо ему и на рыси-то было сложновато, а на галопе он накренялся к центру и пер, страшно переживая. Пытаешься подсказывать ему, давай команды - это повергает его в еще бОльший ужас. Ну что... снова поосаживали :roll: Оззи ощутил себя побитым, и это придало ему моральных сил и успокоило :mrgreen: Сразу все получилось! И налево, и направо. Мы пару раз повторили круглый галоп направо и пошли шагаться вокруг поля, попутно пасясь.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ой, забыла еще про Оззи :) В какой-то момент, когда у него не получалось с галопом, и он переживал и не дышал, сверкнула молния и прогремел гром. Оззи вытаращил ВО ТАКИЕ глаза и стал шарахаться от моего бича :lol:

Вчера я перво-наперво отгоняла на корде Палладку. Я попросила Руслана оставить и ее, и Оззи в деннике. Рядом с Оззи-то стояла Халка, а вот Палочка осталась в конюшне одна, аж на 20 минут! Что она пережила за это время не описать словами, потому что когда я зашла надеть на нее недоуздок, она металась по деннику и вопила :? Даже пришлось прикрикнуть на нее, потому что было ощущение, что она сейчас вынесет меня плечом и помчится к подруге Вербене. Но как только недоуздок был надет, Палочка спокойно вышла за мной и без вопросов дошла до места на поле около Дубков, где я решила с ней позаниматься.
Оззи, кстати, я заранее выкинула на поле около левад, чтобы он попасся перед тем, как меня катать.
Палочка сначала никак не хотела шагать, а когда поменяли направление, издала свое обычное Ииии!!! и втопила галопом с козлопуками :) Но мы договорились, пошагали и порысили, а потом стали вспоминать, как хорошие лошади опускают голову по команде. Заработало даже на рыси! Правда сначала Палка плохо понимала прикол. Я хвалила ее за 1 правильный темп, позволяя отщипнуть травы, и она подумала, что по этой команде надо опускать голову именно к траве :lol: Но потом разобрались, когда я стала просить больше темпов башкой вниз. Правда пока приходится бегать прям рядом с ней... ну и бичик я не брала, с бичиком все-таки подальше можно отойти.
А еще поделали боковые движения от нажатия на бок. Направо вообще шикарно стала делать - даже от жеста, а налево пока не очень разобралась. Оставила ей это как домашнее задание :)
Галопом бегала отлично - поднималась легко и бежала не крестом, а правильно с обеих ног.

А потом отзвонилась Наташа, что приехала, и скоро будет готова выезжать. Я прямо вместе с Палочкой на корде сходила в поле за Оззи, и с двумя лошадьми пошла на конюшню. Оззи сказала стоять на асфальте между двумя конюшнями, Палочку пристроила на развязку, попросив Руслана отвести ее в леваду... все-таки дождь накрапывал, я думала, что стоит надеть на нее попону. Руслан повел ее в леваду, а Оззи тихенько и незаметненько шмыгнул за ними :) Шел вплотную к Палочке, как он обычно делает, и несколько раз огреб хвостом по морде, а потом и копытом. Убирал голову, но дальше не отходил. Вот что, он мазохист?
Но вскоре я сцапала его и привела обратно чиститься.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Оззи стал линять чуть больше. Но пока еще похолодание вполне вероятно :lol: Вычистив из его шерсти перска на целую песочницу, я поседлала его и отправилась в Алмаз. Мы не договаривались куда ехать, но мне было любопытно скататься правее Новосельцево вдоль берега Клязьминского водохранилища - сколько еще там можно ехать до заборов.
Когда мы с Оззи подъехали к Алмазу, редкие капельки сформировались в моросящий дождик. Пока мы хырчали и приучались к двум тракторам около Алмаза, я увидела, как Наташа, уже вытащившая Карыча на улицу, возвращалась за полупопоной. У меня с собой было 2 целлофановых плаща, а вот коню предстояло защищаться от дождя только зимней шерстью и седлом. Правда дождик вскоре снова стал отдельными капельками, а с середины поездки закончился совсем.
Отъехав от Алмаза, мы проделали одно из вестерновых упражнений - надевание через голову шуршащего плаща, сидя верхом на лошади. Оба ничего не сказали, только когда мы потом ехали по полю рысью, хлопая плащом на ветру, Карат подыграл. Накануне у него был выходной, и настроение было приподнятым :)
В итоге Наташа много шагала, пока мы ехали вдоль поля, а т.к. я хотела порысить, мы катались кругами, сгибаясь и опускаясь. Оззи был так любезен, что вез меня неторопливо, опустившись и не подвисая на левом поводе :)
Мы заехали в лес необычным образом. У Карыча была подрана задняя нога (Гнедуля в леваде отвергла его предложения руки и сердца), поэтому хотелось найти дорогу почище. 2 обычных входа в лес оба были разъезженными и грязными, так что мы воспользовались боковым заездом в лес. "Там есть просека..." - сказала Наташа, ныряя под ветки елок на опушке. Казалось, что прохода там нет, но когда мы оказались по ту сторону густой поросли, перед нами предстала прямая и чистая просека :eek: Я вспомнила, что мы с Халкой года 3 назад попадали на нее, но будто бы немного из другого места... или их там несколько совсем рядом?
На основную дорожку просека вывела нас таким же секретным образом - с дорожки выезда не было видно совсем.
На Т-образом перекрестке опять грязь. И как там плыть? Снованырнули под елки, благо лес в этом месте хорошо проходимый. Поехали к следующему перекрестку, отрубая сухие сучья по ходу движения. В Карате опять победила его трепетная рысачья половина, и чуть только Наташа замахивалась топором, он быстро-быстро пробегал ветки, ломая их прямо Наташей :) Они поприучались, в результате Карат снова стал надежным тяжом.
Оззи тоже развлекался - когда я замахивалась топором по ветке, стал шарахаться влево. Еловый лес - не самое лучшее место для метаний. Так и без глаза можно остаться! Я строго-настрого велела ему не метаться, поприучала его к взмахам топора, а потом уже принялась кромсать сучья вокруг. Интересно, помимо отсутствия забора его в прошлой жизни били и топором? :mrgreen:
Проделав хороший проезд в обход грязи, мы отправились дальше в лес. Это раньше от самого поля переходишь на короткую рыську и до самой Горбатой доезжаешь за 10 минут. А сейчас рысить было практически негде - кругом корни или рыхлая, жидковатая земля. К тому же над дорожками нависали ветки... уму непостижимо, почему зимой их не было (мы по этим самым дорожкам носились рысью и галопом, не наклоняя головы!), а сейчас приходится останавливаться и ломать огромные сучья, сплетающиеся над дорожкой крест-накрест. Ладно бы зимой на них был снег, а сейчас они поднялись. Но на них не могло быть настолько много снега! К тому же уровень земли был выше, т.е. скорее бы уж эти ветки оказались над головой сйечас...
Мы останавливались их ломать. Молодцы наши кони! Берешься рукой за конец ветки, повод в другой руке. Направляешь этой другой рукой лошадь куда тебе надо (передом или осаживанием), оттягиваешь ветку... слышишь треск... просишь коня сделать еще пару шагов... и хрусь! - огромный сухой сук падает на землю. Ты отволакиваешь его в сторону, отбрасываешь и направляешь коня за следующим суком :)
В лесу нам встретился куст с вот такими цветочками. Мне показалось, что это волчья ягода цветет, но Наташа говорит, что она по-другому выглядит.
151777844.jpg


Мы проехали почти до лесничества, там по прямой хорошей просеке добрались до Ереминских коттеджей, прошли их краем и, выйдя на поле, дали коням минут 15-20 попастись. Дальше нам нужно было снова заехать в лес, куда вела тропинка. Тропинка пересекала ручеек по деревянным мосткам, но мне показалось, что они уже старенькие... и как бы не хрустнули под лошадью. Ручейка-то там было тьфу, перешагнуть можно, так что мы направили коней в обход мостков.
Кони на трясущихся лапах подходили к краю ручья, а потом бегом осаживали. Оззи намекал на свечку, махал ножкой и шлепал губами. Я ругалась, когда он метался, но тут же смягчалась, если он просто спокойно подходил к краю и изучал его. В итоге мы с Оззи первыми перепрыгнули на ту сторону, а потом и Карыч аккуратно перенес передние, а затем и задние ножки :)
Тропинка уходила вдоль опушки. Сначала мы даже немного прорысили по ней, но потом она поднялась на заросшую травой земляную насыпь, над которой сплетались ветки. Хорошо иметь маленьких маневренных коней - нам не пришлось спешиваться. Правда в чаще кустов мы наткнулись на разложенную коробку (рядом в другой коробке стояли будто бы остатки пикника - много мусора и пачки из-под йогурта! :lol: ), мимо которой не могли пройти. Стали приучаться к ней, я хотела, чтобы Оззи прошел по ней всеми лапами. Оззи был категорически против. Ну еще ладно наступит ьи быстро отскочить назад... но пройтись...
Мы так и плясали там вокруг, пока Карат не встал на нее всеми 4 и не прошел на ту сторону. Тогда уже и Оззи собрал волю в кулак, и повторил то же самое. В результате размокшая коробка покрылась множеством отпечатков конских копыт :lol:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Пересекли дорогу от Еремино до Новосельцево и спустились на поле, на которое я уже несколько лет мечтала попасть :) Из окна автобуса оно выглядело невероятно притягательным... правда живьем оказалось совсем не таким.
151777847.jpg


151777845.jpg


Мы с Озькой порысили вперед, а потом и поднялись в галопчик. Как-то проще было договариваться с ним в лесу. Там у него была колея, понятно куда бежать, и Оззи запросто сохранял небыстрый темп рыси, даже когда мы ездили одни, без Карата. А в поле такое ощущение, что он теряется куда бежать, поэтому начинает метаться вправо-влево, терять равновесие и ускоряться. Но повод ты подобрать не моги, чтобы указать ему четкое направление! Тут тоже сразу волнение и зажатость на левый повод. Видимо, надо над этим поработать...
Зато что здОрово - теперь ты заворачиваешь коня на вольтик, и он сразу опускается и скругляется. Как-то ему очень понравилось это делать, особенно налево, хотя всегда это было ему сложнее.
Доехав до конца поля, мы спустились к большой земляной свалке... даже не знаешь, каким еще словом это назвать. Видимо, там повышали уровень земли, навезя туда огромный холм, потому что поле в этом месте раковинкой уходит вниз, образуя озерцо под самым краем насыпи. Над озерцом летали разные черно-белые птицы, испускавшие странные крики, которые обычно не услышишь в лесу. Одна из них была цаплей, Наташа е еразглядела, а я, к сожалению, вижу не так хорошо :( А остальные 2 или 3... а не чибисы ли? Однажды на повороте в Шолохово я встретила чибиса :)
Мы свернули левее по дорожке в сторону поселка Птицефабрики. Проехали вот такой овраг:
151777849.jpg


В поселке я слезла, а Наташа продолжила ехать верхом. Иногда замечаю такую взаимосвязь - когда Оззик устанет возить меня шагом, он начинает чиркать задами, когда ставит ногу. Но слезешь, спинка немного отдохнет - и он снова начинает цокать, не провозя ими по асфальту. Поэтому даже несмотря на то, что ему стало проще ходить по жесткому грунту, я все равно часто слезаю... да и ему отдых при наших длительных поездках :)
Дорога пошла между заборами и стала спускаться с горки. За одним из заборов дяденьки что-то строили и поинтересовались куда это мы "скачем" (с) :) Обожаю такие ситуации, когда навстречу тебе выходят суровые охранники, чтобы прогнать тебя с закрытой территории, а ты с наивным взглядом любознательного туриста спрашиваешь: "А здесь можно пройти к лесу?". У охранников не складывается в мозгу схема, они не понимают, как реагировать на это сюрреалистичное явление... они спрашивают, куда, собственно, мы идем, и когда узнают, что в Федоскино... да-да, которое в нескольких часах пешком отсюда... :lol: В общем обожаю видеть эти обескураженные лица :)
На этот раз дяденьки оказались вполне дружелюбными и даже сказали, что да, если ворота открыты, то пройти мы сможем. (Даже не спросили куда именно, хи-хи :) ). Ворота оказались открыты, но за ними явно начиналась какая-то территория "не для всех". Административное деревянное здание (..рыбхоз, не помню какой именно), а дальше заборы, в конце которых находилась пристань с катерами. Каравай-каравай, какой хочешь выбирай :)
151777851.jpg


Но как-то нам ни один не приглянулся. Мы еще немного пофотографировали место, куда вряд ли еще когда-нибудь попадем, и отправились обратно.
151777853.jpg


Сразу за заборами свернули направо, к лесу, и оказались на дороге, которая сворачивает с Дмитровки, проходит через поселок Птицефабрики и направляется через мостик в деревню Сёмкино.
Представляете, еще совсем недавно снег лежал... и вот уже вишня цветет!
151777854.jpg


151777856.jpg


151777859.jpg


Стоунхендж :)
151777862.jpg


151777867.jpg


151777868.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

понравились летающие Озики с летающими Анютами:)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Машка, а это ты про что? Как мы прыгали в Луговой?

Карат очень хотел кушать. ОЧЕНЬ! Наташа уже тоже спешилась, и он тянул ее ко всем обочинам, чтобы отщипнуть хоть немного свежей молодой травки. Я предложила не перебиваться обочинами, а дойти до поля и там уже как полагается их попасти.
Такое поле открылось нам в конце дороги перед поселком. Судя по всему, это и было Семкино... точнее помимо собственных догадок, так нам сказал дяденька из проезжавшей мимо машины. Мы отошли на поле, расстелили Наташину непромокаемую попону и уселись на нее. Карата Наташа отпустила, а Оззи мы держали за конец повода.
151777873.jpg


151777874.jpg


151777877.jpg


151777880.jpg


151777881.jpg


В это трудно поверить, но около Семкино полно незастроенных участков берега! Мы с полчасика попасли коней, а потом отправились к воде. Хотели дать им попить, но берег оказался высоким, а вода внизу грязной.
На той стороне водохранилища - Троицкое.
151777883.jpg


151777885.jpg


151777889.jpg


151777891.jpg


Сели верхом, отправились через Семкино дальше, в сторону Новосельцево. Оказалось, что они почти соприкасаются углами. Почему-то радуют глаз обычные деревенские домики с наличниками посреди всех этих многоэтажных коттеджей... от некоторых пахнет коровками.
151777894.jpg


151777897.jpg


Креатив :lol:
151777901.jpg


Единственное упоминание о том, как называется поселок, мы нашли вот тут:
151777903.jpg


А за не особо ухоженным полем, по дороге - уже Новосельцево. И там тоже есть большие прогалины незастроенного берега!
На поле мы сделали рысь и немного галопчика. От поля оставалось уже мало места, так что Оззи не подхватил, а дал мне повод себя похвалить за хороший, короткий галоп :)
Оглядываемся назад на поле, Семкино и лес, из которого мы пришли. Видите над водохранилищем мост? Это тот самый Хлебниковский мост, по которму мы переезжаем водохранилище на автобусе. А высокие дома - это Долгопрудный.
151777905.jpg


Один из коттеджей в Новосельцево, больше подходящий для зоопарка :mrgreen:
151777906.jpg


Проехав насквозь Новосельцево, мы вышли к дороге, которая туда приводит с Дмитровки, и оказались перед большущим полем. Справа вдали виднелись постройки и был тот самый карьер Гранд Каньон. А мы поехали левее, к более чистым дорогам домой. Мы с Оззи втопили карьерчиком, хоть и не самым быстрым, как Оззи может. Карыч посмотрел на нас с недоумением, остановился пописать... и пошагал вслед :)
Пролетев полполя до грунтовой дороги, пересекавшей поле по-диагонали, мы завернули налево на вольт и перешли на рысь. Туговато Оззи отзывался на левый повод, весь закрепостился, даже приходилось двумя руками его подтягивать иногда. Зато перейдя на рысь, сразу опустился и скруглился налево. Направо наоборот - легчайшая реакция на повод, но если скругляется, то не гнется в боку. Загадочный :) Пока мы ждали Наташу с Карычем, нам предоставилась хорошая возможность позаниматься размягчением левой стороны и сгибанием правой. Не особо получилось в чистом-то поле, да еще и после карьера. Каждый раз, как Оззи оказывался носом к чисту-полю, он весь сжимался, не соберусь ли я заставлять его бегать еще? Но вообще я много его хвалила, он старался услышать меня сквозь свои эмоции.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Обратно я думала-думала как ехать... и поняла, что проще через Еремино, а там по одной из просек. От Еремино это был самый короткий путь, но я забыла про еще 2 просеки, по которым от Новосельцево можно было бы добраться быстрее, пройдя чуть-чуть дальше по асфальтовой дороге. Так что нам пришлось поплавать по грязным участкам тропинки, перелезая через бревна и доски, положенные в них для пешеходов. Но кони оказались молодцами, и все запросто преодолели.
151777913.jpg


151777917.jpg


151777920.jpg


151777925.jpg


А потом мы снова нырнули на Потайную просеку. Надо бы разгрести ее в паре мест от малинников и продолжить до самого второго перекрестка, чтобы объезжать грязные участки.
151777843.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

о том как вы после помывки козявились:)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, фотография куста с розовыми цветами - волчеягодняк, так что ты права. У нас в лесу их много, сейчас как раз кончается время их цветения.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ааа, Машк, ясно :)

Маш, поняла :) Надо же, я думала, что волчья ягода - это народное название. А оказывается он так и называется!

Как же интересно мы провели начало выходных! В пятницу мы добрались до коней очень поздно, уже темнело, так что Оззика мы просто погладили по носику, зато успели переделать Халке повязки на копытах. Сейчас там ничего не сочится (но и не заживает), так что мы не каждый день их обрабатываем. Заживать оно не заживает все равно, хоть ты на уши встань, хоть ты чем угодно обрабатывай и что угодно коли. Так что спасибо хоть, что не сочится. Халка выходит плохо, но вообще настроение нормальное. Линяет больше Оззи :)

Вчера день начался с Белого Коня. Нет, не с того даже :) Интересно, с вами когда-нибудь такое бывало? Накануне мы вернулись такие никакующие от усталости и недосыпа, что сил хватило только на то, чтобы расчитать, что вставать надо будет в 9. С утра звенит будильник, встаем, собираемся... и когда глаза расклеились настолько, что мы смогли посмотреть время, оказалось, что 9 еще нет! :eek: Как так? Оказалось, что накануне Максим отрубился в процессе заведения будильника на новое время :lol:
Коня сначала расчистили, потом начали счищать с него песок и зимнюю шерсть. Озька линяет уже чуть больше, но все равно не так, как хотелось бы. Зато на копыта не могу нарадоваться (тьфу-тьфу-тьфу). Все эти наши прогулки по разному грунту, включая асфальт, никак на них не отразились. Ничего там не стерлось и особо не скривилось. Даже удивительно, насколько за этот год они стали крепче...
Мервым сел как обычно Максим. Решили покататься на плацу, но наверно дальше будем уходить в поле, пока плац как следует не прольет дождем, т.к. как-то там стало вязковато для коня.
Просто так Максиму кататься быстро наскучило, и он подобрал в углу плаца воткнутую в песок лопату :) Конь посчитал ее за сук, а не за хлыст, поэтому просто проигнорировал. Отшатнулся он только когда Максим попробовал дать ему сахар с лопаты :mrgreen:
151814707.jpg


151814709.jpg


Древняя рыцарская забава :)
151814710.jpg


151814711.jpg


"Ты сказал я хороший?" - переход на шаг.
151814713.jpg


151814714.jpg


151814716.jpg


151814718.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Дальше села я и стала всячески гнуть Белого Коня. Сначала поделали боковые сгибания одним поводом, потом добавили к этому шенкель и получили уступку шенкелю по кругу.
151817100.jpg


Дальше вышли на прямую и стали гнуть шею независимо от корпуса. Налево Озька все делал отлично.
151817103.jpg


Назад
151817105.jpg


151817107.jpg


Направо сходу не получилось, поэтому я слезла и напомнила коню обо всем в руках.
151817110.jpg


Заработало и под верхом :)
151817113.jpg


151817114.jpg


151817119.jpg


И даже заработала "связка" - постановление налево-прямо-направо, не поднимая головы и не теряя упора в повод. Сначала Оззи уходил за повод, когда выравнивал шею, но потом мы договорились, что я немного додвину его в этот момент, и стало получаться прям красиво :)
151817121.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Я всегда была уверена, что это упражнение призвано размягчать лошадь в шее и в боку, учить слушать шенкель и повод независимо... но Оззи от этого так попер и так окаменел! Это же страшное упражнение, волнительное... поэтому на рыси он безбожно вис на левом поводе, ни под какой корпус не шел, да и вообще-то опускался только на короткий миг.
151817123.jpg


151817126.jpg


151817129.jpg


Вот так вот в основном это выглядело - каменная шея колом и дерганная, тыркающаяся рысь.
151817131.jpg


В качестве призвания к порядку и избавления от стресса быстро поосаживали.
151817136.jpg


Помогло! Озька стал слышать и корпус, и все остальное, даже более редко побежал.
151817139.jpg


151817141.jpg


151817144.jpg


151817147.jpg


151817150.jpg


151817152.jpg


Но все равно мне не нравилось, как он бегал. Никакой легкой пружиночки, только большое одолжение... Еще поосаживали.
151817155.jpg


Немного полегче стал бежать.
151817158.jpg
 
Сверху