Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А вот на галопе мне очень понравилось, как он двигался! Появилась робкая фаза подвисания и налево, и направо. В обе стороны мы сначала гнулись в утрированном постановлении, потом немного распрямлялись до обычного постановления и легонько прямо с шага поднимались в галоп :)
151817160.jpg


151817162.jpg


151817167.jpg


151817170.jpg


151817172.jpg


151817177.jpg


151817178.jpg


151817182.jpg


151817183.jpg


151817188.jpg


151817192.jpg


151817195.jpg


151817198.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ну а потом мы пошли замачивать употевшего Оззика в речке :) Там кто-то проехал вброд, и дно стало неровным... скорее бы уже тепло, утоптать это дело! А то так он меня здОрово покатал там темпичной рысью один раз... ха-чу :)
151817200.jpg


151817203.jpg


Ну и конечно поносились с кучей брызг!
151817209.jpg


151817213.jpg


151817216.jpg


151817220.jpg


151817225.jpg


151817228.jpg


151817235.jpg


Еще немного порысили...
151817239.jpg


151817241.jpg


Ну и пошагали, заехав на глубину.
151817097.jpg


Максим пошел домой собираться для поездки во второй половине дня, а мы с конем пошагали и отправились пастись. Оззик полностью ушел в процесс поглощения молодой травки, а на меня вдруг снизошло озарение - я поняла, как можно попробовать договариваться с конем, чтобы всем было легко. Ключевое слово - легко. Надо добиваться от него легкости... Я сосредотачиваюсь то на упоре в повод, то на задних ногах... а для начала надо сосредоточиться именно на легкости его ответов и моих команд...
В итоге мы поехали обратно через Трубу. Поделали постановления - это заработало в обе стороны даже в чистом поле! Поднялись на горку и на краю нашего поля я попробовала воплотить то, чем меня озарило :) Собственно, я же того же и на корде добиваюсь - отзываю кордой и бросаю, досылаю бичом в бок и отпускаю, а конь сохраняет это положение сам. Вот и тут я попробовала так же поступить - никакого упора в повод, просто на шагу добилась гибкого, легкого положения... выслала рысью. Ууу, как кругленько он перешел! Даже ни разу не задрался. Приложила внешний шенкель - расслабленный, круглый, легенький галоп! Сделали в обе стороны. Расхвалила коня просто как могла :D Пошагали, попробовали повторить - Оззи уже заволновался, что что-то он давно не волновался, и получилось хуже. На этом я решила закончить, чтобы все не испортить, и мы потихоньку пошли домой. Буду и дальше работать в этом направлении :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Какая рысь!!! Офигенно=)))))
Везет вам-у вас брод-брод, а у нас.. Мне говорили там не больше чем по пузо лошади,(причем лошади намного меньше в холке чем Гравер) А зашли мы.. Мы провалились так, что Гравер поплыл... ы с ним открыли уже купальный сезон... :? :lol:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

icon_lol.gif
Свет, прикольно!

А во второй половине мы поехали в Славино, расчищать 2 лошадок. Один из них - 3-х летний фриз Тихон, у которого кроме размета не было никаких проблем. А вот второй была годовалая жеребешка с больной задней ножкой. Диагноз - эпифизит, но вообще врачи теряются в догадках, какие же у нее там еще есть сросшиеся повреждения. По рентгенам все чисто, но мышцы крупа с правой стороны атрофированы, на правую заднюю ножку она наступает, даже бегает (когда теперешние хозяева взяли ее, она стояла на 3 ногах), но при ходьбе ставит ее на внешнюю стенку и прокручивает, стараясь не касаться пяточкой. При этом у нее отличнам стрелка и прекрасный рог. Но конечно внешняя сторона сильно стирается, а во внутренней накапливается много старого рога, копыто кривеет.
Мы сразу предупредили, что мы ни разу не крутые коваля, и ветеринара мы не заменим. Мы просто готовы делать то, что велел ветеринар - приезжать часто (раз в 2 недели) и подснимать внутреннюю стенку так, чтобы копыто не кривело, а по возможности даже выравнивалось. Из лечения им сейчас назначили диету (при эпифизите), шагание и вот такую частую расчистку с пугающим названием "ортопедия" :roll: Хотя если задуматься, у большинства лошадей в той или иной степени ортопедия - идеально ровные копыта из всех наших коней были пока только у Кая и у Светиного Дана тоже почти.
Жеребешку зовут тоже Паллада, но не Палочка, а Поля. Масть у нее очень красивая - цвета мокрый асфальт в синеву! Я еще не видела, чтобы серые лошади были такими синими
icon_smile.gif
Очаровательный взгляд маленькой жеребешки... и полное отсутствие хороших манер. Какая там ножка... эта больнушка просто ни единой секунды не стояла неподвижно! Мельтешила, перла, переступала, извивалась... ничего не изменилось и на развязке, где мы взялись ее расчищать. К тому же по проходу стали возить тачки то с сеном, то с овсом, раздавать это все лошадям в денниках, оставляя тачку у нее под носом, а ее угощать горсточками овсеца... видимо за все это колбашение и мотыляние... :roll:
С Максима сошло 7 потов после часа, потраченного на 2 передние ножки. Она хотя бы легкая была, Максима не мотало по проходу. Но кобылка извивалась ужом между Максимом и развязкой, висла, падала и свечила. И это не было так, что она уставала и просила ножку. Нет, она просто сразу же, как давала ее, начинала суетиться...
Заднюю левую, здоровую, мы взять не смогли. Она просто била ей вбок, предупредительно. Расчистили заднюю правую, больную. Просто снимали стенку, которая не нагружается, стараясь следить, чтобы зацеп был ровный, чтобы плоскость наступания была плоской
icon_smile.gif
Выбирали ножом "мел" и понижали стенку, еще выбирали и еще понижали... и вдруг под слоем мела, где еще казалось бы только показалась настоящая подошва в зацепной области, проступила капелька крови. Сосудик. Ага, останавливаемся. Мы заровняли все и скруглили до следующего раза.
Пришли ее хозяйки - мама с дочкой, мы наябедничали на Полю, что она вообще не сотрудничает (только когда устала и все посторонние ушли стала более-менее стоять), и попросили их позаниматься тем, чтобы она лучше давала ноги и спокойнее их держала. Просто брать, отпускать только когда расслабиться и хвалить, хвалить... и сказали, что левую заднюю, видимо, не расчистим, т.к. она вообще ее не дает... Я на всякий случай попробовала ее взять... и о чудо! Поля дала эту ножку и приготовилась держать ее для меня! :shock: Т.е. после расчистки ей стало настолько комфортнее стоять на больной ножке!
Я читала у Марджори Смит, что после расчистки одной ноги лошади может стать "драматично" более комфортно стоять и держать другую ногу... но впервые увидела это живьем
icon_smile.gif
Ощущение от этого было какое-то... волшебное
icon_smile.gif

В левой задней пилить было особо нечего, разве только перекат сделать на зацепе, т.к. пятка сильнее стиралась. Максим мелкими перебежками сделал это, давая Поле отдыхать, и мы поставили ее в денник. Шагать ее посоветовали по прямой и не по асфальту (как они собирались), а по траве и грунтовым дорогам, чтобы поля не так сильно стирала себе больное копытце.
А с фризом Тихоном все было просто, только утомительно физически, потому что копыта были огромные и каменные. Хорошо, что Максим смог поехать, одна бы я там и закончилась :mrgreen:
Любопытно, что у лошадей бывают заломы. Мы со всей этой натуральной расчисткой забыли, что это такое. Но еще любопытнее, когда тебя спрашивают:
- А с ним можно погулять?
- ???
- Ну, ему не будет больно после расчистки?
Ммм... а что, бывает и так? А мы привыкли расчистку Оззи включать в чистку и ехать потом верхом, хоть по асфальту, хоть прыгать... подошву-то мы не трогаем вообще, только если мел образуется, который можно хоть ногтем соскоблить... И еще любопытно, что уже который человек спрашивает: и чем посоветуете мазать копыта? Такое ощущение, что те части тела, в которые нельзя скормить подкормку, надо обязательно чем-то помазать
icon_lol.gif
Если рог мягкий - переживать и задублять, если рог жесткий - переживать и размягчать :) Но ведь и грунт меняется, рог меняется сообразно грунту... и по такому высохшему грунту как сейчас, больше пригодятся жесткие копыта, чем размягченные... Мы пока еще не сталкивались с копытами, которые надо было бы чем-то мазать... разве только ванночки делать тем, у кого очень тонкая подошва и мягкий рог. Но как показывает практика, перекат и шагание не заменят никакие ванночки и мазилки... Правда практика у нас пока не настолько богатая... будем анализировать дальше
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

В продолжение к предыдущему: волчеягодняк, а по латыни - дафна.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А можно вопрос не совсем по теме?
Где -то у тебя читала в дневнике о конюшне в Орлово. Это случайно не КСК "Орлово"?
если ДА, то можно пару отзывов об этой конюшне? Ищу для своего чуда постой по ближе к своему дому и по приятной цене, вот и рассматриваю Орлово и Дадмал...
сайты о конюшнях я нашла, но достоверных отзывов нет. Ведь не может же быть всё так шоколадно везде, как расписывают на своих сайтах конюшни :)
Ещё раз извиняюсь за мини флуд.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Не успеваю за таким количеством информации :lol: . У вас такие длительные и насыщенные прогулки, что всё хочется прочесть, но многа букафф (С), как говорится)). Как вы не заблуждаетесь во время путешествий? У меня такое ощущуение, как будто вы пол-области объехали :lol: .
Фото в ручье-просто потрясающие, прямо мечта, сказка... смотреть и смотреть=).
И на фотах рысь у Оззи не выглядит тыркающей, очень даже красиво, и весь он такой круглый: шея круглая, попа круглая)).
И ещё можно вопрос чисто из любопытства и для накопления знаний))? От чего зависит твёрдость копытного рога? От чего, будучи раньше мягким, он становится твёрдым? :roll:
Зы. Сегодня сфотографировала очень странную птицу, прочитав сообщение о похоже, поняла, что это был чибис :wink: .
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ясно, Маш :) Спасибо!

Таня, Света, Ирина, :D Я сама не нарадуюсь на наш Брод! Приезжайте в гости, покатаем :)
Свет, да вот у нас тоже вся большая вода - водохранилища и пруды - такие же... ну может грязи мало, но вот ил на дне... Девчонки из Аксаково купались с конями около пристани Аксаково, Оззи, кстати, вполне плавал. Но теперь, я так поняла, что там больше купаться нельзя, все огородили, как понастроили коттеджей. Надо будет поизучать спуски к воде в том же Новосельцево, может быть не все так плохо... Подумаешь до туда часочек ехать.

Зая, дело в том, что я была в Орлово 1 раз в 2004 году, а в Дадмале стояла с 2001 по 2004. С тех пор в Орлово сменился начкон, а в Дадмале тоже все поменялось. Оказывается, там теперь конюх есть, а мы-то все 3 года сами отбивали... Но насколько я знаю, территория Дадмала распланирована под застройку, поэтому сколько еще конюшня там продержится... Про Дадмал лучше спроси у Кати Ugolek, а про Орлово... не помню, кто там сейчас стоит... но наверняка в форуме КСК есть про него темы, где что-то интересное можно узнать :)

Вик, прикольно! А покажешь фотографию чибиса?
Да вот да, я вроде стараюсь не особо разливаться в повествовании, но вроде и это хочется рассказать, и то... и опять получается очень много :) Как не заблуждаемся... Да как-то оно запоминается. Мы обе топографическим кретинизмом не страдаем, ориентируемся хорошо, к тому же у нас кругом поселки, дороги и прочие ориентиры (самолеты, вышки ретрансляции итд). Ну и просто уже много где были, белых пятен на наших картах уже не так и много :)
Насчет Оззи - по фоткам вообще я так поняла, что плохо что-то понятно. Например, может казаться, что конь несет себя сам, потому что ближний к зрителю повод провисает, а внешнего, натянутого как струна, повода не видно ;-) И вот эта его тыркающаяся психованная рысь может выглядеть как будто лошадка просто подняла шею и запросто сдаст до более высокого сбора. А она не сдаст :) Она вообще убегает от всех средств управления и с трудом дышит.
Насчет рога - он такой, какой грунт, по которому он ходит :) Когда лошадь ходит по мягкому грунту, рог размягчается, а когда кругом засуха, он твердеет. Мягкий рог по жесткому грунту начинает щупать, а жесткий рог по мягкому грунту, видимо, не может обеспечить кровообращение в копыте. Он живой, он легко изменяет состояние.
Другое дело, когда в копыте проблемы с циркуляцией крови, она поступает не ко всем тканям, и какие-то ткани остаются всегда одинаковыми. Бывает, когда у лошадей долгое время сильно вырезают стрелку (плюс к другим особенностям расчистки), она не касается земли, становится узкой и засохшей, как чернослив... И что по жесткому грунту копыто не работает, что по мягкому не размягчается. У одного конька с такими копытами постоянно были трещины на зацепе. Но там, я подозреваю, еще были расклешения, с которыми никто ничего не делал. Копыто росло стаканчиком...
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

В воскресенье мы быстренько отработали коня на плацу, стараясь успеть до 6. За нами должен был заехать Максимовский папа и отвезти нас в Юрьево, где планировались шашлыки :) Решили, что поездит только Максим, от и до. Максиму редко удается ездить верхом, уж на Оззи тем более. И получается, что только он присидится, как его время заканчивается, и коня забираю я... решили это исправить :)
Обожаю наблюдать, как Оззи общается с Максимом! Его отношение очень хорошо выражается вот этой фотографией:
151465460.jpg


Максим вообще-то человек уравновешенный, спокойный, а к тому же редко предлагает что-то новое и непонятное. Зато часто просто сюсюкается, кормит и играет. Оззи его просто обожает! Поэтому я стараюсь не лезть в то, как они договариваются друг с другом в плане езды. Я вижу, как конь старается ради Максима... значит даже если тот дает не всегда правильные команды, они смогут договориться. Потом правильность - понятие относительное. Все-таки я считаю, что правильные команды - те, которые лошадь понимает правильно, а не которые называются правильными в учебнике.
На первой рыси они бегали башкой вниз по жесту. Я это не фотографировала, т.к. таких кадров есть уже много. Вместо этого я ходила по плацу с ведерком и производила впечатление, будто делаю куличики :lol: Но на самом деле я выбирала из песка камни. В это время Максим попробовал поотзывать коня одним поводом на шагу - и конь стал выдавать ему великолепные постановления направо и налево! Я срочно кинулась снимать это дело, и конь конечно же засуетился, все получилось не так, как было до того. Но как смогу - повешу фотки, выглядело очень и очень :)
На второй рыси конь стал предлагать Максиму гнуться по кругу - скруглялся и гнулся. Максим, конечно, давал не такие команды, как я, но Оззи очень старался его понять, и предлагал то, что обычно вызывает восторг :) Пару раз он даже начинал активно толкаться задом - всего на несколько темпов. но со стороны это было хорошо видно - вдруг конь начинал больше подлетать над землей и двигаться пружинисто, более редко...
Я предложила попробовать галоп. На Оззи Максим скакал галопом один раз поневоле, когда конь организовал ему скоростную доставку с поля домой, и еще пару раз пробовал поднять его сам. Оззи долго возил его задравшейся быстрой рысью, переходил на галоп на несколько темпов, и тут же опять сбивался на рысь.
Максим и сам не был уверен, хочет он галопа или нет. Поднимать в галоп Карата и Винни-Пуха по прямой в поле, вслед за Оззи было легко. А самостоятельно делать постановление и высылать, когда Оззи и сам-то еще не вполне уверен в галопе... Сначала Оззи опять возил его широкой рысью и ничего не понимал. Но что приятно, когда Максим тормозил его, он тормозился и был весь сосредоточен на Максиме - никаких маханий ножкой и метаний. Он правда пытался его понять. С третьей-четвертой попытки, когда Максим уже почти отчаялся, а я уговорила его попробовать последний раз... конь взруг раз! и поднялся в галоп на несколько темпов :) Ну и дальше уже было легко. Оззи сообразил, что именно этого от него и ждали, и дальше предложил Максиму круглый галоп башкой вниз налево!! Они несколько раз поднимались в галоп и переходили на рысь, Оззи не метался и не психовал, хотя скакал по своей собственной траектории, для Максима это было чем-то типа урока пассажира :)
Ну а потом пошагали, отпустили коня в леваду и поехали в Юрьево делать шашлыки :tasty: Когда мы делаем шашлыки с Максимовскими родителями, это все выглядит очень культурно. На задней части огорода ставится мангал и столик со стульчиками, накрывается стол с разными яствами, в мангал засыпается уголь, и шашлык быстро готовится. А вот когда мы сами делаем костер, то это всегда именно костер. Мы даже не всегда берем с собой то, что на нем можно жарить, а если берем, то это сосиски и хлеб. Рубим сухие сучья, я обязательно украдкой натаскиваю мокрых бревен, которые портят вид... и которые мы потом долго, мучительно дожигаем :mrgreen: Но я ужасно люблю именно сам костер, смотреть на огонь и подкладывать в него ветки... и фотографировать искры, которые получаются в виде красных кудряшек или причудливых цветов...
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Вчера я начала день с гоняния двух лошадок на корде. Точнее когда я пришла, я думала, что у меня есть почти 4 часа на одного Оззи, так что я неторопливо почистила его и повела пастись. У Оззи как мы его взяли стали периодически появляться и исчезать какие-то шишки на пузе. Одна уже вот долго не проходит. Она достаточно крупная, сантиметра 1,5х2, овальной формы. Просто на коже такая вот шишка, покрытая шерстью, похожая на личинку овода, но это не она. Всю зиму она совершенно не мешала коню, и мы спокойно седлались, а весной с нее сначала стерлась шерсть, а сейчас подпруга стала ее натирать до болячки. Коня она по-прежнему совсем не беспокоит. Но я думаю, что доеду до Теть Ани, покажу ей ее... может быть, она сообразит, чем ее вывести. Пока я просто намазала ее Тридермом, хорошо восстанавливающим кожу, и набрызгала Кубатолом поверх, чтобы мухи не садились. А то они уже опять Оззи грудь до крови разгрызли...
С Оззи мы паслись долго наверное с час, и потом меня осенило написать смс Карининой маме, надо ли брать сегодня Палочку. Оказалось, что надо. Времени оставалось уже мало на двух лошадей, так что я оторвала коня от травы и повела к Дубкам бегать. Оззик очень старался, делал ну просто все, что ни попроси! Я предложила ему поделать боковые движения - просто великолепно. А побыстрее? Может быть попробовать то же самое, но на рыси? Запустила коня рысью вокруг себя, потом притормозила за корду, а бичиком махнула в сторону бока чуть активнее - конь побежал рысью боком! :D Направо - просто отлично, налево стал путаться в ногах, немного разволновался, что не смог все сразу сделать правильно, но я просила мало, а хвалила много, так что отделались легким испугом
icon_smile.gif

И я уже грешным делом подумала, что занятие обойдется без психов вообще... как Оззи тоже это подумал, и это повергло его в шок :mrgreen: Мы как раз добрались до галопа, и я стала просить скруглиться и согнуться на шагу, перейти так же на рысь, а потом так же на галоп. Налево - просто шикарно! А направо рысью он побежел чуть быстрее, чем надо, разволновался, и на галопе никак не смог согнуться. Ну и конечно во всем стал виноват бич, Оззи принялся шарахаться от него и сопеть... :roll: Пару раз поосаживали грозно-грозно... потому что Оззи придумал еще метаться и носиться, а когда останавливался, стоял каменный и не реагировал на команду "опусти", данную бичом. Я против того, чтобы он метался, и чтобы он каменел. Так что мы в обоих случаях осаживали. Зато потом конь начинал предлагать хотя бы робкие попытки правильных ответов, и я от души его хвалила :D Ну и конечно же все заработало! Я даже смогла отпустить его подальше, на расстояние 2 бичей от себя - и Оззи и там все выполнил в лучшем виде!
Обычно трудность состоит в том, что на большом кругу Оззи не считает нужным гнуться, ему и так удобно бежать. А на маленьком он не сможет выполнить мои команды, если не согнется. Но это упражнение требует от него много моральных сил, т.к. всю жизнь он бегал по-другому, и ему надо очень следить за своим организмом, чтобы все сделать правильно. А от меня требуется много корректировки - то кордой отозвать, то показать бичом на середину корпуса, чтобы согнулся, то показать на голову, чтобы ее опустил... получается примерно как со всадником, которому тренер напоминает из центра круга то про пятки, то про плечи, то про руки
icon_smile.gif

Сейчас Оззик стал уже устаканиваться на таких движениях, это стало ему легче, поэтому заработало и на бОльшем расстоянии, где я могу просто показать бичом на части тела, а не касаться, чтобы в случае чего усилить команду. Хорошо бы он так делал на всей длине корды! Надо, чтобы это стало ему удобно, тогда будет делать, как он стал делать с опусканием головы.
Дальше мы пошагали, и отпустила Оззика пастись, а сама пошла за Палочкой. Жалко, что на Палочку оставался всего час... она так хотела покушать травки! Я позволила ей минуток 5 попастись, а потом все-таки повела ее на круг к Дубкам.
Палочка стала офигительно разворачиваться на корде и даже поняла, что без команды этого делать не надо. Она иногда предлагает с сомнением на морде, но ее легко скорректировать. Трудно было заставить ее шагать и не жрать траву под ногами, но я просто взяла корду покороче и ходила по кругу, давя морально своим авторитетом
icon_smile.gif
На втором шагу я попробовала командовать ей опускать голову, Палочка даже вспомнила эту команду (сразу бичом, без напоминания рукой), но опускалась сразу к траве, я не успевала ее поймать, чтобы провести несколько темпов перед тем, как похвалить. Получалось, что я ловлю ее отзыванием за корду, а она тут же задирается обратно. Ну как задирается... держит шею вровень с холкой. Для Оззи это тоже было победой в свое время, но Палочка так и сама по себе бегает, я хочу, чтобы она поняла именно принцип опускания головы по команде, поэтому прошу опуститься чуть больше, чем она сама делает.
А вот на рыси мы быстро договорились, причем Палочка поняла даже жест. Приходилось корректировать его касанием по шее, но жест тоже иногда работал
icon_smile.gif
Я просила ее пробегать так 3-4 темпа и расхваливала :D
На галопе умница Палочка бегала хорошо и никаких не крестом. Все занятие прошло без ИИИ!!, зато с большой прилежностью и кучей съеденной травы в качестве поощрения
icon_smile.gif

Чтобы как-то попастись, ведь кобылка так старалась, я повела ее шагаться вокруг поля, и она на ходу отщипывала траву, не натягивая корды. Мы зашли за Оззиком в поле, поймали его на другой конец корды, и я повела их по левадам. Поздновато... мне бы еще минутки 3 иметь в запасе... а так на автобус придется бежать...
И тут я увидела Иру с Гебром, которые отработались и шли пастись. Ооо, а может напроситься с Ирой на машине? Так я бы и Палочку смогла попасти. Ира была совсем не против
icon_smile.gif
И следующий час мы прекрасно провели время за разговорами в компании счастливых пасущихся лошадок!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Отработав двух лошадок, я поехала в противоположную сторону Подмосковья к другим лошадкам, расчищать. Встретившись с Катей Ugolek, ее мужем и дочкой на Теплом Стане, мы поехали в Пахру.
Меня попросили расчистить еще двоих, к которым никак не мог доехать коваль - здоровенного рыжего Вебера и вороного жеребенка Федю. Лучше бы я начала с жеребенка... :roll: Вебер стоял как солнышко, давал лапки сразу и держал их сколько попросишь, не шелохнувшись. Раньше он долгое время ковался, но последние месяца 3 ходил босиком. Копыта росли стаканчиком, в них было очень много "мела", а стрелки были все лохматые и подопревшие.
Как расчищать было вполне очевидно. Я научилась быстро спиливать боковые стенки по высоте, без особых усилий (хвала новому рашпилю!), а вот когда я их сняла примерно до уровня подошвы, оказалось, что там вовсе не так ясно, где же эта подошва начинается. Под кучей мела выглядывали островки живой подошвы, но когда ориентируешься на них и делаешь копыто симетричным, получается, что с других сторон остается куча мела. Но не резать же живую подошву... я решила, что лучше сделать меньше, чем больше, тем более, что натуральная расчистка предполагает частые корректировки. Пусть походит на этом, выскоблит мел в леваде сам, а я в следующий раз посмотрю, что можно будет подснять еще.
В левом переднем копыте я обнаружила гниющую вонючую стрелку :? Она расслаивалась, и там были не просто белесые скользкие участки, а именно черная гниль. Я отрезала лохмы, которые уже и сами готовы были оторваться, открылась нежная стрелка... но я не могла вырезать всю гниль, т.к. тогда половину стрелки пришлось бы срезать до совсем нежного. Благо у меня есть большая практика лечения расслаивающейся стрелки с гнойниками - я попросила у Кати Хиппо-сол. Помнится, Халке один тампон с хиппо-солом помогал полностью восстановить стрелку и избавиться от гнили в глубине. Я затолкала тампоны Веберу в стрелку, но попросила за этим следить и хиппосолить еще, если одного тампона не хватит.
Дальше был Парус. С передов он снял себе одну подкову, поэтому ему сняли и вторую. В передах было много мела, подошва тоже была плоской с высоким бортиком... как сковородка :) и проминалась под пальцами. Но выглядело это получше, чем зада. Я оставила ему весь мел, вообще не тронув подошву, а стенки чуточку понизила и сделала перекат. Белая линия там была местами проваленная, местами черная, и вообще переднее копыто по форме напоминало заднее - таким же треугольником.
А вот с задними я крепко задумалась. Вот этот бортик... так хочется его понизить, чтобы копыто приобрело форму копыта, и нагрузка не приходилась только на тонкий бортик, а все-таки перераспределялась по всему копыту... Но с другой стороны, он так уже ходит сколько времени, а подошва прям пальцем проминается... Да и бортик - это не стенка, а фигурно вырезанная подошва... это пришлось бы пилить сквозь живую подошву, а так нельзя...
Так что я решила просто подновить перекат, чтобы не образовывалось заломов, и выровнять баланс право-лево хотя бы чуть-чуть, потому что оба копыта совсем скосились насторону.
Вот как выглядят заломы. К сожалению, никак не получается сфоткать этот бортик, чтобы его было видно...
151877155.jpg


А вот, что я делала. Вот эти желтые линии должны быть перпендикулярны. Они были совсем вкривь, я немного подсняла внутреннюю стенку, чтобы выровнять баланс. Если копыто будет уползать и дальше, на суставы получится неравномерная нагрузка. Зацеп выглядит выступающей шишкой, но это оптический обман. Там все запилено ровненько, он просто выдается вперед вот таким треугольником.
151877156.jpg


Вид с подошвы. Тут немного виден этот бортик...
151877159.jpg


То, что я спиливала - это уже подошва. Живая. Дальше идет черная белая линия с кровоизлияниями на зацепе и копытная стенка с заломами... честно скажу, я призадумалась, как это пилить. Особенно когда после того, как я сделала одну заднюю ногу, Парус стал выдирать вторую, а потом защупал задами. Но я сняла там от силы 2 мм! Второе заднее копыто (которое я делала первым).
151877160.jpg


151877149.jpg


Это вот уже выровненное так выглядит... до этого оно было еще более кривое. Меньше снять я просто не могла...
В общем я сильно призадумалась, почему Парус зажаловался на зада, и что теперь с этим делать. Катя высказывала предположения, спрашивала, может ли он жаловаться на эти кровоизлияния на обоих зацепах, которые открылись сейчас... нагрузку на зацепы я уменьшила... В свое время, я задавала те же вопросы Диме Смирнову по поводу Халки - может ли она жаловаться на вот эти маленькие красные точки на подошве? Дима отвечал, что может - и я со спокойным сердцем делала ванночки и ждала, пока все пройдет. Правда спустя 2 недели после моего вопроса оказалось, что красные точечки на подошве были боковыми ходами огромного черного гнойника, открывшегося на зацепе, который означал усилившийся лизис копытной кости...
У Паруса вот эти кровоизлияния - это совсем другое. Но что это? Недавний синяк, потому что идет большая нагрузка на тонкий зацеп? Отрастающий давний синяк? На камешек наступил? Белая линия разрывается? Да, она расширенная в этом месте, видны волокна, но не сильно. И никто не брал контрольную группу лошадей, заставляя их наступать на камешки, чтобы понять, образуется ли из-за этого синяк, и насколько лошадь будет на него жаловаться...
Хочется придумать ему какой-то супинатор под подошву, чтобы нагрузка правильнее распределялась. Марджори Смит пишет, что Пит Рэми использует фильцы из плотного пенопласта, которые приделывает к копыту пластырем. Но Катя говорит, что Парус всегда после расчистки жалуется (и после ковки), а потом устаканивается и начинает нормально ходить по мягкому грунту. Вроде как и не надо ему фильц, которые к тому же могут переехать, что Парус споткнется...
Так что похоже, что му пока просто будем ждать, чтобы отросли эти вот тонкие "бортики" по краю, подошва утолщилась... Они вроде как не заламываются больше, вполне выдерживают вес Паруса.

После двоих коней я озадачилась и подустала. Первая расчистка - всегда самое сложное, надо много снимать. Это дальше ты приезжаешь и просто подправляешь баланс и перекат легкими движениями. Немного отдохнув, я взялась за третьего - жеребенка. Вот уж задал он мне перцу...
Чтобы вывести его из денника, я пыталась надеть на него недоуздок, а он пытался поймать его зубами. Я шикнула, тот замер - и я смогла все сделать. Пристегнула на развязку, стала просить ножки - не сразу, но дает их. Но держит только если ты поддерживаешь ножку рукой, как для раскрючковки. Стоит только взять ее между коленями - начинает биться, падать и прыгать.
Я бы наверно и оставила его до следующего раза, когда была бы его хозяйка, чтобы уговаривать его стоять смирно. Но уже успела отпахать ему ужасно отросшие стенки на одном переду... не оставлять же копыта настолько разными! Потом стрелки пованивали, я хотела удостовериться, нет ли там гнили. Пришлось корячиться так...
Со вторым передом я уже почти отчаялась, но потом Федя расставил лапы как-то очень удачно, и перестал вертеться. Смог долго держать для меня переднее копыто. Я ругалась, когда он вырывался, падал и теребил меня за спину, но нахваливала его, сама отдавала ногу отдохнуть и много гладила, если он стоял спокойно. Не уверена, что это помогало... Но с грехом пополам кое-как мы расчистились. Что могла я старалась делать не беря копыто между коленями - так он действительно стоял, а не изматывал меня постоянными дерганьями и падениями. Он еще не всегда давал ноги, иногда я по 5 минут прыгала вокруг него, прося и так, и эдак...
Зада было делать проще. Видимо, на переду он чувствовал себя устойчивее. Наверно можно было снять чуть больше, там еще осталась куча мела... но тут уже было не до жиру, я чуть не закончилась там... Все-таки больше не надо планировать трех лошадей в день с первой расчисткой... :roll: Только если корректировать свою работу 3-недельной давности. Вчера я в полной мере ощутила, почему принято говорить, что "не женское это дело" :roll:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А еще я наснимала немного весны :)
151877151.jpg


151877152.jpg


151877154.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

спасибо за ответ.. пойду штурмовать дебри интернета :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

151817225.jpg



фото замечательное!!

я его как увидела,сразу вспомнила нащу такую же фотографию. Только через 1 секунду лошадь и всадник летели через голову в реку. Ноги то поднимать не умеем))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Надо будет поизучать спуски к воде в том же Новосельцево, может быть не все так плохо... Подумаешь до туда часочек ехать.
Там отличный был спуск к воде около стрелки - от нее направо, небольшой заливчик. Пологий спуск, песчаное дно. Если ориентироваться по обычным дорогам, то едешь по автодороге, которая проходит через Новосельцево, никуда не сворачиваешь, до конца. Там будет автобусный круг. От него пойдет накатанная машинами дорога вверх, дальше поворачиваешь направо. Потом сама увидишь: слева от тебя будет канал, впереди стрелка, справа - заливчик. Прошлым летом все функционировало :) Надеюсь, пока никто ничего не застроил.

Вот, правда зимний снимок, но ориентируйся на эту сосну (снято со стороны заливчика):

«Два дерева» на Яндекс.Фотках
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Про парусовые копыта - просто детектив!
А грива у Оззи какая, только заметила! Как у богатырского коня... :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Какая Красота!!!!!!!!!!! :shock:
Сразу же захотелось взять в руки фотоаппарата и пофотографировать такую красоту. :)
 
Сверху