Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ир, прикольно :mrgreen: Ну у нас тоже однажды Оззи с Максимом споткнулись и ушли с головой под воду... Оззи потом такой сконфуженный вылез! Это надо было видеть :lol: Но вообще он как-то легко там проскакивает и не путается в ногах, хотя дно и не везде ровное.

Маш, здОрово! :D Попробуем разведать! Правда наверняка там много отдыхающих, которым не понравится, что мы припремся туда с лошадками... но может быть в будни с утра... :roll:

Солнышко, ага :) Мы ее не режем, только подравниваем, если концы начинают сечься. Не очень удобно в езде, иногда она лезет в руку с поводом... но мне как-то так нравится, как она взлетает вверх на галопе...

Лер, в смысле ты к нам в гости хочешь? Давай, с удовольствием тебя приглашаем :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Вчера у меня было много разных планов на вечер, перекрывающих друг друга, в итоге из всего остался Оззи на корде. Мы пошли на плац, хорошо пролитый дождем, пошагали, и на первой же рыси Оззи стал предлагать :) Опустился, скруглился, даже в боку согнулся и зырк на меня! Мол, попроси чего-нибудь сразу, а? :) У меня не было с собой лакомства - вообще я собиралась на поле, а там трава, можно не набивать карманы лакомством. Когда мы все-таки пошли на плац, я думала сделать там первую рыську, а позаниматься уже в поле... но раз конь так хочет... Позвала его и мы пошли за травяной мукой.
Вернулись - конь предлагать перестал ;-) Ему было прикольнее пялиться на Призыва, возившего Ирку по стенке, и вроде бы он даже старался выполнять команды, но лишнего суетился, заторапливался, а от этого начинал страшно переживать, что не получается сделать то, что я прошу. А просила я то же, что и всегда - согнуться, опуститься, перестать виснуть на корде - и в таком виде, самому себя неся, делать переходы шаг-рысь-галоп. Я пробовала разные варианты с галопом, но эффективнее всего получается добиться круглого, согнутого в боку галопа именно с помощью такой комбинации.
Помните в книжке про Гарри Поттера был такой домовой... или кто он там был... который любил заниматься самобичеванием? Он сам находил, в чем провинился перед господином, и начинал себя всячески наказывать. Вот Оззи вчера так же себя вел. Я-то прекрасно понимаю, что ему надо размяться, попрактиковаться - и потом все получится. А если он засуетился, то я готова подсказать ему - "чщщщ", в смысле не торопись, показать бичом на бок, в смысле согнись, показать бичом на голову, в смысле опустись... Но у коня были свои взгляды на все это. На шагу его мысли были уже о галопе, он шел каким-то нервно-подпрыгивающим шагом, хоть и круглым, и согнутым в боку. На рысь переходил тоже немного слишком быструю. Я говорила чщщщ, чуть покачивая кордой, и аккуратно давала команду согнуться... и тут Оззи с совершенно несчастным видом ускорялся еще больше, складывался пополам при виде бича, указывающего на его бок, начинал сопеть и бегать боком странным тараканьим аллюром... Пару раз мне удалось приводить его в чувство быстрым осаживанием. Но потом конь меня разоружил.
Был у нас на работе такой бородааааатый прикол. Работала у нас давным давно секретарь, которая не знала итальянского. Но она научилась, что когда звонят итальянцы, нужно сначала сказать Buon giorno (добрый день), потом подождать, а потом спросить chi parla? (кто говорит?) - а дальше слушать внимательно, и это имя или название передать моей маме, когда будет переводить на нее звонок. И все работало как часы, пока не позвонил один приколист. В ответ на ее Buon Giorno он первый сказал chi parla?... последовала пауза... :lol: Лена просто не знала, как быть дальше!
Вот и вчера. После моих безуспешных попыток уговорить коня, что не надо так сокрушаться, и что я готова дать ему столько времени, сколько надо, если он не будет метаться и психовать... конь вдруг после очередной своей ошибки кааак глянет на бич! каааак поосаживает от него бегом! :lol: Я даже не сразу смогла его остановить!
Где-то час мы колбасились на плацу. Удачных попыток тоже было много, я даже ходила за добавкой лакомства. Потом пошли шагать в поле и пастись. Точнее поехали - я села без седла. Оказалось, что с единственным поводом-кордой Оззи так же великолепно делает постановления в обе стороны и ходит боком. Правда принимание с прямым постановлением он так не понял. А с двумя поводьями он уже несколько раз мне его выдавал. Слезла, попробовала объяснить в руках - не понял. Или ходим боком, или смотрим наружу... если совмещаем, то ходим только назад... Ладно, потом буду объяснять с сайд-пуллом :)
Мы паслись вдоль дороги, и тут на меня снизошло еще одно озарение. Как-то я забросила работу над переходами с кучей осаживания. А ведь именно после этого Оззи стал лучше подводить зад, и перестал скользить на галопе хотя бы направо. В боку он стал гнуться очень хорошо - что, если совместить переходы и сгибания? Мы как бы и сейчас делаем переходы, но простые - шаг-рысь-галоп-рысь-шаг. Хотя переходы в сторону замедления даются ему труднее. А раньше мы делали остановки с рыси, подъемы в галоп с осаживания и переходы с галопа в шаг... это очень здОрово подводило зад!
Я предложила коню попробовать прям в поле - переходы он сделал нормально, но на галопе выгнулся наружу и стал проскальзывать - чуть не шлепнулся! Здрасьти приехали... Сорвала травинку, скомандовала то же, над чем бились на плацу. А трава же мокрая, земля скользкая... коню уже было страшнее. Но ведь все эти сгибания в основном и делаются ради такого грунта! Не будешь гнуться на скользком - точно шлепнешься. А согнешься - можешь скокать хоть галопом. Ну конечно Оззи стал метаться при виде травинки, а просто руку игнорировать... Я все-таки добилась своего, и он мне изобразил все в лучшем виде. Еще 10 минут на это потратили.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Как-то мало удовольствия принесли мне вчерашние метания. Сегодня я первым делом перемотала Халкины копыта, и Люся предложила мне выставить ее на улицу подышать воздухом - например туда, куда складывают сено перед раздачей, прямо перед конюшней. На остатках сена ей было бы мягко, заодно и пощипать их могла бы. Так мы и сделали. Халка была этому рада, стала вертеться по сторонам, и не ложилась 3 часа!
Потом я узнала, что мне надо еще будет отработать Палладку, так что с Оззиком решила долго не возиться. Пока я занималась Халкой, я отправила его попастись между левадами и склоном. Забрала оттуда, немного почистила и повела на плац.
Оззи настолько не волновался сегодня, что я даже испугалась, не заболел ли он :lol: Нет, вроде температуры не было... На шагу самой большой проблемой было отогнать его от себя, он нет-нет, да и подкрадывался поближе. На рыси мы сначала размялись, а во второй половине первой рыси стали делать переходы шаг-рысь, добавив к ним потом остановки и осаживания. Но все плавно, через шаг.
Потом пошагали и погнулись на более короткой корде. Озька делал все великолепно! Ну да, немного подвисал на руке налево поначалу, но я не обращала на это внимания. Удивительно, что он и сам не стал по этому поводу насылать на себя проклятия
icon_smile.gif
После нескольких повторов он побежал уже свободно и легенько, не натягивая корды - собственно, чего я и хотела. Я мечтаю именно об этом - чтобы конь немного потренировался, слушая мои подсказки, а потом у него бы все получилось
icon_smile.gif
Жаль, что редко это удается без нервов...
Дальше мы в 5 минут сделали то, над чем бились вчера час. Оззи шикарно скруглился на шагу, перешел в пружинистую, неторопливую, кругленькую рыську, а потом в такой же галоп. И направо, и налево! Настолько он запросто это делал, что я раза 3 попросила это повторить в каждую сторону. Ну и закрепить в его мозгу, что это легко, и это вот то самое Ай браво!
icon_smile.gif
Видно, как Оззи неестественно так бегать. Вот конь шагает сам по себе, а вот я даю команду - и будто бы спина у него удлинняется, пузо укорачивается, а растопыренные рысачьи ножки стараются поместиться под корпус
icon_smile.gif

Пошагали. Ну что, закончить на этом? Ммм... такой уж хороший сегодня день, Оззи с полумысли все делает... Может быть, извлечь из этого дня максимум? Все равно в плохие дни он не вспоминает о том, как я его раньше отпустила... Я предложила коню поделать остановки с рыси. И опять он вел себя просто наилучшим образом - пробовал так и эдак, позволял мне объяснять себе, корректировать, и в итоге нахваливать
icon_smile.gif
Сначала я просила остановиться с шага, осадить, потом высылала рысью, и пока он еще не потерял круглой формы, командовала остановку. Пыталась подсказать, что остановки с рыси удобнее делать, когда зад подведен. Конь почему-то не понял, что я этим имею в виду, и на всякий случай решил сразить меня великолепным собранным галопом :mrgreen: Я настаивала на рыси - он пошел иноходью, боком, по-тараканьи... но потом договорились.
То, что останавливаться надо быстро, а не после подползаний шагом, он тоже не сразу понял. И прям идеальных остановок, чтобы рысь, потом сразу как вкопанный, у нас так и не получилось. Но зато мы набегались рысью с подведенным задом - тоже большой плюс
icon_smile.gif
Может быть, как домашнее задание себе это возьмет, завтра сделает.

Пошагали и я отправила его обратно в поле пастись, а сама пошла в леваду за Палочкой. Не стала отключать пастух, а сняла одну из лент и положила на землю, от этого они начинают громко щелкать. Это и вид меня в леваде с кордой в руке привел Палладу в такой восторг, что она с козлопуками и гиканьем унеслась галопом прочь :mrgreen: Веселье подхватила и Вербена, ну и заодно лошади в других левадах. Попробовала подозвать Палку - куда там! Они с Верой стали парой носиться веселым галопом по кругу. Ну что ж... тогда бегаем
icon_smile.gif
Но так, как я скажу. Я встала в центре с видом "ситуация под контролем" и принялась время от времени менять им направление. Обе синхронно это делали просто от показывания в другую сторону, мне даже не всегда было нужно вставать перед подпругой.
Палочка носилась козлопуками, Вера работала серьезно, хотя ее-то я не гоняла. Иногда Палка отделялась от нее - я разворачивала ее в другую сторону, поворачиваясь к Вере спиной, чтобы та поняла, что она-то может и не бегать! Но Вера тут же догоняла Палку галопом - ей тоже хотелось поучаствовать в веселой забаве
icon_smile.gif

Вообще-то я просила рысь, но кобылы и погалопили всласть, особенно Палочка. Когда козлопуки немного стихли, я скомандовала им шаг, и Вера послушно на него перешла. Палка пряталась за нее и подначивала побегать, но Вера с прилежно развернутыми ушками с шага не сбивалась. Смешно наблюдать, как ведет себя Палладка - вот именно как молодая лошадь
icon_smile.gif
Я видела такое у собак, когда молодой глупый щенок во всем смотрит на старшего товарища и копирует его поведение. Это же я сегодня увидела и у кобыл. Палке хотелось поиграть еще, она носом подталкивала Веру в холку, но та, не обращая на нее внимания, шагала - и Паллада тут же тоже перехода на шаг и принимала тот же прилежный вид.
В итоге кобылы оказались в углу, я двинулась к ним. Палка тут же улетела рысью дальше по леваде, а Вера развернулась и пошла навстречу мне. Я погладила ее по лобику, угостила... и краем глаза заметила, что Палочка подходит сбоку с озадаченным видом, как собака, наклонившая голову набок :lol: Она тоже подошла, позволила погладить себя по лобику и слопала вкусняшку. Вид у нее при этом был такой, будто правила игры она еще не до конца понимала, но очень хотелось тоже поучаствовать
icon_smile.gif
Я прицепила ее на корду, еще немного погладила Верочку, а потом мы вышли работать на плацу. На этот раз Вера не пыталась выйти вместе с нами.
Пошагали, вспомнили осаживание от волны по корде. Странно, когда я стояла перед Палкой, она осаживала от легкого колыхания веревки. Но при этом с шага не останавливалась от даже более сильных волн. Потренировали это - поняла. Потом размялись на рыси... размялись - не подходящее слово после всех этих козлопуков в леваде
icon_smile.gif
А дальше на шагу стали вспоминать, как опускают голову. С травой под ногами это нелегко - на шагу Палка сразу ныряет в траву, будто не понимает. Но оказывается, она все понимает - на плацу шикарно опускалась, даже когда я была на расстоянии половины корды от нее. На второй рыси занимались только этим - переходили на рысь, опускались, бежали так 1-2 темпа - ай, браво. Добились офигительно чуткой реакции на эту команду! С Оззи я сразу стала просить пробегать так дольше, но с Палочкой хочу сделать упор именно на расстояние от меня. Ей совсем ни к чему маленький круг в ее нежном возрасте, поэтому хочу, чтобы она на бОльшем расстоянии выполняла эту команду, а потом уже будем двигаться дальше
icon_smile.gif

На галопе я решила поделать переходы рысь-галоп, чтобы помочь ей лучше устаканиться. Она поднималась то с правой в обе стороны, то крестом. Когда она так делала, я тормозила ее словом "нет!" и волной. А когда делала все правильно - просто словами называла нужный аллюр и хвалила.
Времени оставалось катастрофически мало, а Палочка так старалась! Чтобы хоть как-то ее попасти, я опять повела ее шагаться вокруг поля. Лошадь Палка хорошо поняла, как можно отщипывать траву на ходу, и почти не натягивала корды
icon_smile.gif

Ну а дальше я успела расчистить ей только переда. Заросла она уже, конечно, и один заломчик образовался, хотя мы всего на неделю опоздали! Странно, у Оззи с Аполлоном копыта будь здоров как выскабливаются в леваде, а у Палки накапливается много мела. Зада я не стала трогать, там достаточно много делать, а время уже поджимало. Завтра доделаю
icon_smile.gif

Что удивительно, Палочка давала ножки сразу же и держала их как солнышко, сама, ни разу не попросив обратно! И были мы не на развязке, а на коновязи на улице. Я нахваливала ее за это, а она облизывалась
icon_smile.gif
Удивительная просто лошадка, очень повезло Каринке и Ольге с ней!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, есть еще одно место, наверное, ты его знаешь, на Пестовском водохранилище, на стрелке с каналом (т.е. от вас идти на Юрьево, а оттуда - в направлении северо-востока, к каналу). Там был прекрасный песчаный пляж. Правда, последний раз я там была лет пять назад, могли и застроить. По Гуглу там виднеются какие-то строения, но сам пляж свободен.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анюта М написал(а):
Лер, в смысле ты к нам в гости хочешь? Давай, с удовольствием тебя приглашаем :)
Хочу, только когда погода будет хорошей! :wink:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Лер, давай :)

Маш, в Юрьево получается есть новый пляж, но там поверх ила положена пленка, а на нее насыпан песок. Ну и все это глубиной по шейку уходит, дальше пленка заканчивается и снова ил. Ближе, на Пяловском вдхр - Радищев, Солнечная поляна - турбазы. Там просто так не попадешь, тем более с лошадью. Дальше - или илистые берега, или частная территория.

А вот и долги по фотографиям :)
Пока Максим договаривался с Белым Конем, Максимовский фотоаппарат тоже искренне пытался меня понять и сотрудничать. Вот удивительно... вроде тупой никогда не считалась, но я каждый раз спрашиваю Максима сколько там надо ставить F, и слова "открой побольше" или "зажми поменьше" ставят меня в тупик :roll: А у Максима уже 2 года этот фотоаппарат, и я все 2 года периодически им снимаю! Искренне пыталась запомнить, ассоциации какие-то представляла себе... и хоть тресни :hrenovo:
В общем фотки :) Делают постановления:
151924210.jpg


151924214.jpg


Бегают башкой вниз :)
151924216.jpg


151924217.jpg


151924219.jpg


Гнутся на рыси.
151924224.jpg


151924229.jpg


Вот тут у меня не получилось попасть в нуждную фазу рыси, но конь шел просто офигенски! Взял на спину, стал больше подпрыгивать над землей...
151924233.jpg


151924238.jpg


А вот и ОНО!! :)
151924239.jpg


151924208.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

И еще несколько фоток с прошлых дней, из Славино :)
Дарина, раньше стоявшая у нас. Когда мы отошли, они с Дугласом как-то умудрились вылезти из левады, не открывая ворот!
151943190.jpg


Конек как-то на букву С, в недоуздке моего производства :) Вообще говоря, без присмотра лошадей лучше в веревочном недоуздке не оставлять. Он не порвется, если что.
151943192.jpg


Вот этого огромного Дугласа Танька называет Малой ;-)
151943195.jpg


151943198.jpg


151943199.jpg


151943202.jpg


Паллада, которая Поля, со своими хозяйками :)
151943203.jpg


Еще один обитатель :)
151943206.jpg


В леваде гулял и работал себя на разных аллюрах настоящий теннесси уокер.
151943207.jpg


151943208.jpg


Закат :)
151943189.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

У нас тоже в этом году одна кобыла умудрилась вылезти из левады, не открывая ворот. Проползла, можно сказать. И потом сиганула через площадь, мимо охраны, и чесала махом по Балаклавскому проспекту. Добежала до Варшавки, и там её ГАИ поймали)) Когда наши подъехали, сердобольный народ кормил кобылу конфетками и развлекал всячески :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Юль, боже мой... :shock: Хорошо, что никто не пострадал! Интересно, куда она вообще направлялась... Часто бывает так, что лошади, вырвавшись на свободу, сами не знают, что с этой свободой делать :lol: И стоят где-то рядом, но зато на свободе
icon_smile.gif


Ань, ага, он красивый невероятно! Правда когда я увидела у него типично Оззин ход, который я называю тараканьим... который у Оззи означает "я слишком взволнован, чтобы слышать твои команды"... а оказывается, это тот самый аллюр, который особо ценится у теннесси уокеров... :lol: И иноходью шпарил во всю.

Вчера вечером я думала, что успею только расчистить Палку, т.к. постоянно принимался идти дождь. Когда я приехала на конюшню, над полями бродили грозного цвета тучи. Я решила попробовать проскочить между ними, и нам это удалось
icon_smile.gif
Быстренько отчистили мокрую глину, которой Оззи украсил себя в леваде, и пошли с кордой на плац.
На плацу кроме нас был Призыв с Иркой и ее знакомой, которые обсуждали вещи, очень полезные и нам с Оззи - про проводимость, про подведение зада, про упор в повод... жаль, что я плохо слышала. Пока мы шагали, Оззи рассматривал Призыва... интересно, он понял, что так стоило бы двигаться и ему самому? :mrgreen:
Я думала, что у нас ничего не получится. Нам осталась ближняя к конюшне половина плаца, где грунт более вязкий и глубокий, на плацу помимо нас была лашаТка, на которую можно пялиться, ну и как-то время близилось к ужину... Но когда я перевела коня на рысь, он на удивление сам встал вокруг меня на кружок поменьше, скруглился, согнулся и стал засматривать в глаза :roll: Хорошо, как скажешь - отозвалась я. Подозвала его, погладила и расхвалила. Подобрала бич и стала просить сгибаться на шагу, потом переходить на рысь и на галоп. Озька в обе стороны делал так хорошо, как никогда! Видно, как неудобно ему было на галопе, но он так старался!
Мы пошагали, и тут я обратила внимание, что полкруга Оззи куда-то смотрит, а полкруга нет. Оказалось, что в поле пришел пастись Карат, а к нам двигалась Наташа. И вот как вы думаете, какова была Оззина реакция? Какой вообще может быть реакция у лошади, работающей на плацу, когда она увидит лошадь, пасущуюся далеко в поле? Нет, не угадали. Оззи начал шарахаться от бича 8) Далеко на горизонте появилась лошадка - это очень волнительно. А раз не получается найти решение сию секунду - надо найти крайнего. Например, бич. Не было бы бича - он бы упрекал во всем меня.
Причем непонятно, что он стал бы делать с лошадкой на горизонте. Он вроде и не изъявляет желания подходить или убегать. Если предоставить ему свободу, он пялится на эту лошадь и бегает на месте, волнуясь.
Но вчера у него было такое хорошее настроение, что у меня получилось как-то просто проигнорировать его шараханья от бича (я может быть только чуть слабее стала подавать бичом команды - показала и тут же опускала его) - и все прошло, Оззи снова сосредоточился на работе. И так у него все ловко получалось, что на галопе он даже стал мотать башкой, будто бы играя! :shock: Это Оззи-то!! Я особенно хвалила его за это
icon_smile.gif

Поделали еще и всякие переходы ради подведения зада. Рысь-стой стало получаться четче, хотя остановки даются Оззи трудно. Это чаще бывает или переход на почти остановку, которая несколько шагов подползает к полной остановке. Или же остановка через 1-2 темпа шага, но потом конь словно бы падает с нее - секунду постояв, делает шаг вперед. Надо, наверно, после остановки просить осадить... Т.е. делать рысь-стой-назад, чтобы он думал о том, как больше подвести зад, и не падал вперед.
А еще поделали подъемы в галоп с шага - отлично выходит и здОрово выглядит со стороны. Прям очень чисто - шаг-галоп, без промежуточных добеганий. И переходы с галопа в шаг тоже почти чисто получались. Ну может быть 1 темп рыси там закрадывался.
В общем мы закончили заниматься очень рано, хвалила я его очень много, и мы лучезарные пошагались и пошли пастись. Правда пришедшая к нам в компанию Наташа сначала повелась на Оззины шараханья от бича и подумала, что Оззи к бичу не приучен. Оззи удивился и доказал, что приучен. А вот если бы в этот миг кто-то пришел на плац, или ушел с плаца, или показался вдали, или ушел из поля зрения, или начался бы ветер, дождь итд, то Оззи бы снова отучился от бича ;-)
Ну а дальше минут 40 мы трепались и пасли коней. Кони почему-то разбрелись по разным сторонам поля, и интереса друг к другу не проявляли. Карыч тут откусил - дальше пошел, а Оззи методично выстригал клевер и короткую травку. После него оставался участок, словно скошенный газонокосилкой - ровненько и коротко, без пропусков.
Палочка ноги давала так себе. Не выдирала, не падала на меня... но не сразу их поднимала и все-таки просила обратно. Лучше расчищать ее после занятия, когда она еще вся такая просветленная
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Сегодня мне чего-то уж очень захотелось сесть верхом. Причем поехать куда-нибудь в поля покататься. Но у коня же эта шишка на подпруге никак не заживет... я придумала, чем ее заделать - прилепила пластырь, у которого на месте шишки сделала ровным тонким слоем вату. И прижала сверху подпругой. Шишка оказалась ровно посередине подпруги.
Когда мы шагали, у меня сложилось впечатление, что у нас будет еще одно идеальное занятие, как вчера. Конь как-то спокойно воспринял то, что я на шагу подобрала оба повода, оставался пластичным, мягко шел в повод, гнулся в поворотах... я не забывала его за это нахваливать. Но стоило только начать рысь... задрался, закрепостился и распсиховался. Он не опускался просто вообще! И на шагу перестал опускаться. Постановления делал высоко, не опускаясь и ни за что не проходя на повод, на рыси забывал дышать и сбрасывался с правого повода, подвисая на левом...
Я старалась мягко и обстоятельно объяснять ему то, что я хочу. Не злилась, не ругалась, а переводила на шаг, останавливала, просила стоя на месте сдать на повод... это пожалуйста. На шагу было невозможно следовать корпусом за конем, т.к. коня метало и тыркало. Он не шагал, а двигался дрожащим медленным аллюром... Рысью он тоже двигался ужасно. Ладно бы просто задирался, но он еще как-то так подпрыгивал... мол, "нет! я не перейду на галоп хоть режьте!". Складывалось ощущение, что во всех моих попытках его опустить и согнуть, ему мерещился злой галопный умысел, который повергал его в трепет.
Я повторяла "рысью... рысью...", пыталась опускать, пыталась досылать - все бесполезно. Тогда я там добилась какой-то малейшей сдачи, отпустила повод и мы пошагали. А дальше я решила сделать хрен с ним, галоп, раз его так проглючило на предмет этого самого галопа. Конь согнулся на шагу, а дальше стартанул из-под меня так!! Остановились вкопавшись, после чего привстали на свечу... :evil: Быстро поосаживали, наступили себе на хвост и выдрали из него прядочку. Надо будет покороче его подстричь. Дальше еще немного помучались - добились отличных подъемов в галоп и главное - отличного галопа - круглого, согнутого... ну да, чуть подвисающего на поводе налево и чуть быстрого направо, но я опять стала нахваливать коня.
Конь мне не верил. Никаким моим ай-бравам. Он изо всех сил играл в игру "а я почти тебе поверил", шарахаясь от моих движений, дыша прерывисто и метаясь. Боже... как это достает... Главное по какой причине? Когда у него ВСЕ получается, ты его за это хвалишь... Но в такие занятия я не хочу заканчивать абы на чем и отставать до лучших времен. Я хочу заканчивать на том состоянии, когда конь меня снова слышит, чтобы он хорошо усвоил, что метаться нельзя. Надо думать - и тогда выход окажется где-то рядом.
Собственно, просила я то же самое, что с таким блеском получалось у него на корде - сдать на шагу, потом перейти на рысь, перестать висеть на внутреннем поводе на рыси (я отзывала и бросала его, чтобы сам себя нес), потом подняться в галоп и сохранять такой же круглый, короткий галоп. У коня это даже получалось! Путем долгих метаний и переживаний конь вдруг попробовал просто побежать рысью, и я его за первый же темп расхвалила ТАК, что даже в таком состоянии его проняло ;-) Услуга "круглая рысь" была подключена. Правда шаг отвалился напрочь. Налево зажимался, направо сбрасывался. Ладно, фиг с ним с шагом. Перевожу на рысь, опускаю и сгибаю внутренним поводом, поддерживаю внутренним шенкелем, а поводом корректирую и отпускаю, чтобы сам себя нес. Все это в Оззиной любимой полевой посадке! Бежит отлично. Прикладываю внешний шенкель - мгновенно и кругло переходит на отличный галоп. Под мои бурные восторги проскакиваем полкруга, легонько отзываю внешним поводом - мгновенно переход на круглую рысь. Я издаю уже просто овации, бросаю повод, перевожу на шаг, направляю по стенке, угощаю двойной порцией... Снова встаем на круг, чтобы повторить. Рысь - супер. Подъем в галоп... баааа... Оззи устроил мне такой разнос! :eek: Кааак одеревенеет на левый повод! Каааак втопит по-диагонали по плацу! Я просто опешила, даже не сразу сообразила остановить его другим, правым поводом. Вот где здесь логика?
Вся уже злющая спрыгнула с коня, повела его в конюшню за бичом. Отстегнула повод с одной стороны, повелела встать вокруг меня на круг. Скомандовала "шагом!", показала бичом на середину бока. Ба... а он шагает! Кругленько так, тянется, гнется, старается! Рысь-ю... какой шикарный переход на рысь! Галоп - ащщееее!!! :D В другую сторону - тоже просто великолепно! На второй попытке заработала команда "чщщщ", конь сократился на рыси, стал толкаться, на галопе побежал еще красивее... Что ж ему мешает то же самое повторить под всадником?
Положила бич на землю, села верхом. Повторил :) В одну сторону, в другую с грехом пополам со второй попытки... я расхвалила его, погладила, угостила, еще расхвалила... спрыгнула - Оззи шарахнулся от меня вбок
icon_rolleyes.gif
Вот ну хоть бы раз я хоть что-нибудь бы ему плохое сделала, спрыгнув с него!
Залезла обратно - спрыгнула опять. Опять шарахается. Еще залезла - еще спрыгнула. И так 4 раза. На 5-й раз решил попробовать не дрожать. Удивительно, но я его опять похвалила и больше не полезла!
Пошли шагаться вокруг поля. Отцепила повод с одной стороны, чтобы вести его на расстоянии, и чтобы он мог по дороге отщипывать травку. Пошагали, отдохнули... у меня появились свежие мысли по поводу всего этого кошмара... Прицепила все обратно, села опять. Оззи туговато гнулся налево, но очень старался! Он уже устал, потом отшагался, и от этого стал таким приятным в управлении! Никакого трепета и 10 ответов одновременно, четкие и уверенные ответы, под которые я могу скорректировать свои команды, если что. Мы поделали все то же самое направо и налево, особенно уделяя внимание рыси налево (он там больше всего цеплялся за левый повод) - закончили на шикарном просто! Оззи на всех аллюрах гнулся, скруглялся и нес себя сам, не вися на поводе.
Спрыгнула - шарахнулся от меня...
icon_rolleyes.gif
Опять стала лазить туда-обратно, пока не успокоился. Отстегнула повод обратно, хотела перекинуть его через конячьи уши... не тут-то было. Я же для этого перехватила повод покороче! А значит точно сейчас набью ему морду... Аааааааа...... :wall:
Наябедничала Максиму по смс... Максим ответил, что значит завтра все будет получаться. Так оно обычно и бывает! Но блин, где логика у этого коня? Сколько должно пройти лет, чтобы он перестал искать врагов и бояться их, когда неуверенно себя чувствует?
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Часто бывает так, что лошади, вырвавшись на свободу, сами не знают, что с этой свободой делать
Ну, все виденные мною кони четко знали, как ею распорядиться: еда! трава! сено! В общем, если есть трава, то тут же и останавливались, а если нет - прямиком в сенник (почему-то они все точно знают, где он находится) :lol:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Н-да... Анют, у тебя точно два разных Оззи-близнеца. Наверное, ночью они меняются местами.
Цитата: "Но у коня же эта шишка на подпруге никак не заживет... " Можно это вставить в тему приколов? :D (Понятно, о чём речь идёт, но :) ...)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Маш, надо же :) У нас вот если Оззи сбегает, то встает перед дверью конюшни и озирается по сторонам - куда теперь?? А был у нас Ковсар - тот точно знал, что куда-нибудь подальше от дома. Он был по натуре путешественником, и ему чем дальше от дома - тем интереснее. Он как раз с неохотой домой возвращался.

Солнышко, и правда :lol: Смешно получилось. Можно и вставить в приколы :)
Насчет Оззи я вот вчера в очередной раз ломала себе мозг... Даже если клянешься себе, что все занятие будешь стараться оставаться доброй и рассудительной, не злиться и мягко корректировать... потом остается отчаянье какое-то... Я вот все думала почему. Просто уж очень сильная у Оззи реакция и очень долго не проходит. У каждой лошади своя реакция в стрессовой ситуации - кто-то щиплется, кто-то пинается, Халка чесаться начинала или каменеть, когда совсем все плохо :) У Оззи чаще всего тоже все легче - ну там попереживает капельку, но это можно и проигнорировать, оно проходит. Но бывают моменты, когда он вот такой делается - будто отгораживается от тебя ледяной стеной, ничего не хочет слышать, никакой твоей похвалы, только повторяет про себя, что ты опасная, ты враг, и все твои команды опасные. Он так бурно реагирует, будто жизнь свою спасает. Проходит это наверно только когда он устанет и пошагает, т.е. через пару часов.
С другой стороны, за год стало легче - у него уже практически не бывает поноса, он почти икогда не свечит, даже ножкой стал махать хорошо если 1 раз за занятие. И практически перестал внезапно подрывать с шага рысью или галопом. Но вот это вот дрожание и сопение никуда не девается, меняются просто ситуации, когда он так реагирует.
И еще я поняла, что надо как-то плотно заняться приучением его к набираемым веревкам. Если он волнуется, то ты попробуй взять веревку покороче! Сразу в панике кидается прочь, будто ты хочешь его ударить. Значит видимо надо в спокойном состоянии поприучать его к этому.
Ну и еще я тут подумала... что когда он волнуется, он видимо начинает путать мою концентрацию на команде с угрозой. С другой стороны, я не считаю, что надо не дышать в его присутствии и выверять каждую команду. Все-таки тут ему самому надо приспособиться, иначе можно слишком далеко зайти.

PS И еще я подумала, что возможно такие бурные реакции у него возникают, когда он чувствует себя застоявшимся. Но он в силу своих моральных принципов не может попинаться на корде или подыграть под всадником. И вот этой энергии не во что вылиться, она находит выход в сильном стрессе. Может быть. А может и нет.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

PPS Вообще я тут задумалась... У нас с конем как-то нет определенной системы в занятиях. Изначально у меня была цель - спокойно ездить по природе, без разносов и метаний. Сейчас можно сказать, что я уже могу так ездить. До спокойной езды еще далеко, но сейчас у нас, скажем так, достаточно спокойная езда с постоянными корректироваками. Когда вместе с кем-то, то вообще шикарно - что рысью, что галопом.
Но "просто" спокойная езда, как оказалось, подразумевает под собой горы подготовительной работы - приучение к страшилкам, приучение быть одному, нахождение равновесия самому и под всадником... За этим последовало еще более детальное деление - инициатива, мотивация, обратная связь, спокойная реакция на каждое из средств управления в отдельности и в сочетании...
Наверно мне было бы проще, если бы передо мной лежала программа с пунктами, как, например, у Парелли. И я бы ставила галочки напротив уже пройденного и знала, к чему переходить дальше. У нас же получается, что вдруг конь что-то предлагает, я кидаюсь это совершенствовать, чтобы повторил по команде... но оказывается, что это невозможно без подготовительных упражнений. Мы кидаемся делать эти упражнения - там требуется что-то еще. Итд.
Ну т.е. вот вспомнила я про активную работу зада на рыси. Представила себе задние ноги коня - и мы поехали вот так:
151027950.jpg


Дальше подумалось, что конь не должен так висеть на руках, и я сама должна сидеть более раскрепощенно. Получилось вот что:
151130583.jpg


Но как-то все равно получалось, что он висит. Я пытаюсь его сдерживать, а он толкается только вперед, а не вперед-вверх. Т.е. зад выталкивает его как рысака, а не как верховую лошадь, а я пытаюсь придержать его спереди, чтобы этот самый активный зад оказался больше под корпусом, не так отгребал назад. Стала работать над тем, чтобы конь шел под корпус на рыси, реже привставать (т.е. не поводом сдерживать его от улетаний вперед, а корпусом). Временно оставила активную работу зада. Получилось вот что:
151504634.jpg


Вроде хорошо, но требует очень больших моральных сил и физических усилий, результат получается нестабильный и сопровождается кучей психов. В основном конь прячется от меня в то, что закрепощается на левый повод, сбрасываясь с правого. Стали заниматься именно этим - учить коня легко, в движении размягчаться на повод.
151817121.jpg


Тем же занимаемся и на корде - гнемся и сбрасываемся с корды, я хвалю его, когда корда провисает или он очень легко на ней ощущается. Конь вроде понимает, но это ему дается очень нелегко... видно, как он пытается собрать по частям свое плохо гнущееся тельце. Я говорю, очень чуднО выглядит, как ты даешь команду - и коня будто бы выгибают в другую сторону - короткая спина удлиняется, а длинное пузо сокращается :)
Но под верхом все равно эти упражнения вызывают у него трудности и стресс. Может быть, и к ним есть какое-то более легкое подготовительное упражнение? Может быть, сначала разминать его на корде и просить гнуться, а потом уже садиться верхом? Но мне тоже надо присидеться, чтобы дать понятные команды... я ж тоже не супер-всадник... Или же нам обоим просто нужно время... :not:
Читаю советы других всадников в других темах: а ты шенкелем то, а ты поводом се... и завидую им по-хорошему :) У нас получается так, что если коню что-то еще рано, то он не реагирует на шенкель или повод вообще. А если усиливаешь команду - злится и переживает. Но опять же не отвечает правильно. А вот найдешь какое-то подготовительное упражнение, научишь его - начинает реагировать сразу правильно и легко.
Опять же, будь у меня идеальная посадка и куча опыта, обучение наверняка шло бы у нас быстрее.
И еще мне очень интересно, как ездить в полях. На прямых лесных дорожках проблем нет. А вот когда начинаются повороты или поля, где есть теоретическая возможность повернуть, начинаются проблемы. На провисшем поводу Оззи ведет себя спокойнее, но легче теряет равновесие, начинает носиться. При этом на повод реагирует мягче и спокойнее. На набранном свободном поводу он хоть и лучше уравновешен, но очень переживает, и тоже начинает носиться, только уже намного хуже реагирует на повод.
Я пока не придумала, что лучше - просто ждать, пока он уравновесится сам, и будет предлагать это и на провисшем поводу, или же держать повод набранным и просто спасаться вольтами...
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 943208.jpg какой конечек шикарный!! слышала, американцы неохотно продают свои породы за пределы Штатов, поэтому редкость настоящая увидеть такое чудо у нас :shock: Или он мерин?
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Вот кстати да! Но в Славино прям средоточие экзотических пород :) Фриз, андалуз, Теннесси Уокер... даже обезьяна есть :lol: И по-моему, он жеребец.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ух ты) да уж и впрямь экзотика сплошная))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анюта М, надо же, у вас такие сложности, всякие разные команды...Завидую прям как-то, по хорошему. А у меня вот столько мало знаний, что я даже не берусь Кепу воспитывать. Мы все никак не возьмемся за ум, чтобы хотя бы нормально на корде галопом бегать :roll:
Хотя мне помогает оценить умения Кепы пересадка на менее "продвинутого" коня, сразу думаешь - ах, какой мой коник замечательный :lol:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Знаешь, у меня знаний тоже не так и много. Просто как-то вот мешает тебе что-то жить спокойно. Например, что конь зажимается налево или плохо гнется в поворотах, или слишком носится - и начинаешь думать, как это решить. Делишь на более мелкие задачи, потом на еще более мелкие... в итоге что-то где-то получается :) У меня нет системы, нет тренера и знаний не так много. Просто где-то что-то подсмотрела или подслушала, на какой-то лошади почувствовала - и вперед, применять к своему. Ну и конечно куча обратной связи, конь мне рассказывает, где ему непонятно, где ему неудобно... иногда даже больше, чем нужно рассказывает :lol:

Итак, в субботу у нас было занятие бесполезное. Мы с конем общались как глухой со слепым. Он не психовал... ну т.е. конечно все равно психовал, но не больше, чем обычно, и был способен что-то слушать и пробовать. Но к командам он был глух. Работали верхом, над тем же самым - чтобы нес себя сам в обе стороны. Направо даже что-то получалось, а налево мрак просто... Отзываешь - он тугоооой такой... останавливаешь, начинаешь делать 100 сгибаний одним поводом. В первые 3-4 сгибания размягчается, дальше опять все туже и туже. Продолжаешь - результат нестабильный. Конь уходит в себя и то мягко сдает, то туго.
Пытаешься размягчить в боку уступкой шенкелю по кругу (всегда помогало) - конь вроде ее делает, но не размягчается. Тугенько так делает. Максим снял видео об этом, там видно - конь то задами накрест наступает, то подпрыгивает приставными шагами.
Пытаешься слезть и с земли попросить то же самое - волнуется и зажимается... не старается. Вроде да, опускается, вроде даже скругляется немного... но висит на руке, а не сам бежит :? И хоть ты что.
В общем мы часа полтора крутились - ни к чему не пришли. Направо да, направо легенький был и вполне круглый, а налево пер быстро, на переду и так и искал опору в поводе. Никак не соглашался пробовать самому себя нести. Я экспериментировала с посадкой - пробовала то на его любимую полевую встать, то сесть в седло, то двигать из-под себя, заставляя работать задом, то садиться наружу утрированно... Надо сказать, лучший результат получался, когда я делала то, от чего выездюки бы похватались за сердце - отзывала за левый повод правой рукой и садилась настолько насторону направо, будто готовилась упасть. Вот тогда конь уравновешивался, переставал переть и как-то даже с повода сбрасывался...

Пытаюсь на шагу размягчить его налево постановлением.
152042939.jpg


Пытаюсь направо отозвать-бросить, отозвать-бросить, чтобы конь сам оставался согнутым, не ища опору в поводе. Конь напыжился, пытаясь нести себя сам.
152042943.jpg


152042947.jpg


152042951.jpg


152042955.jpg


А вот налево Оззи висел... и вообще вел себя как плохая Ашановская тележка. Он так зажал левую сторону, что даже осаживал криво, по дуге налево! Смягчался на левый повод редко, в основном при подходе к углу плаца, а когда на том же вольту подъезжали к открытой части плаца, то так закрепощал левую сторону, что мне казалось, что нас с вольта сейчас унесет куда-нибудь... чуть бы еще запсиховал - и запросто бы разнес, я бы с этим ничего в левую сторону сделать не смогла, только направо зарулить.
152042958.jpg


152042960.jpg


Летим! На заднем плане Ира (Фрося), ее муж и Валя, привезшие нам схему езды, которая 1 мая будет в Хрустальной Подкове. Если Озька не будет выпендриваться, то может быть впервые в жизни в чем-то таком и поучаствуем! :)
152042963.jpg


Второй раз в жизни пробуем пойти вбок с прямым постановлением. Оззи весь напрягается, но голову повернуть соглашается! Правда вот таким вот нервно-паралитическим образом :) Ну и команду идти вбок воспринимает только из-под веса, а не под вес, как принято в выездке.
152042966.jpg


152042935.jpg


В общем налево мы к согласию не пришли, так и отбегали бревно-бревном... а направо получилось вполне ничего, на чем решили и закончить. Пошли шагаться вокруг поля и обдумывать, что же делать дальше...
 
Сверху