Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

ух ты, а что за схема езды?
Ань, а на выступление без железа пустят? Или на любительских можно как хочешь выступать?
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, а если его на боковые движения после вольта пытаться сдвинуть - пробовали? Просто если его на вольту согнуть (путь даже мизерно), расслабить, а потом попросить сделать полшажочка всторону, прям на вольту? А то у меня ощущение, что на фотографии он прям весь напрягся и думает: "Ой, сейчас будет что-то мега-сложное, как бы не опозориться". Отсюда и заваленный затылок - т.к. напряжён и сопротивляется, сам не зная чему. Ну, это моё ИМХО, ясное дело :)
А рысь на фотографии понравилась очень - и задом хорошо работает, видно, что вперёд движется, а не на перед сваливается. Здорово. Молодцы :)

По поводу убежавшей лошади нашей - конечно, ужасно. Сейчас все смеются, т.к. всё хорошо закончилось. А могло бы закончиться гораздо хуже. Начкон чуть не поседела, пока кобылу ловили. У нас было подозрение, что она убежала обратно в Белоруссию (их как раз только привезли на тот момент), но не посмотрела карту и сбилась с дороги. Или просто решила на Минку через МКАД попасть)))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Феф, а не знаю :) Девчонки нас зовут, они знают, что мы ездим без железа... это просто междусобойчик соседних конюшен, думаю, что там не так строго с правилами :) Нет - так с удовольствием покатаемся по полям. Я не стремлюсь в соревнованиях участвовать. Уточню у Фроси :)

:lol: Юль, ага, это как Мась у Женьки после переезда побежал обратно в Маневр... тоже хорошо то, что хорошо закончилось!
С боковым движением - он просто пока плохо понимает это все... Он привык, что надо сначала понять умом, а потом слушаться команд. Я говорю, я завидую тем, кто может тут шенкелем дожать, там поводом отозвать... у нас конь или понимает смысл, или глух к средствам управления ;-) С вольта - он сначала тормозит, что надо идти вбок, потом соображает, быстренько принимает обратное постановление - и честно чешет вбок! А я ему сейчас пытаюсь объяснить, что вбок можно ходить и с прямым постановлением. Оззи весь вжимает голову в плечи... но пытается слушать и шенкель (вбок) и повод (куда голову повернуть). Думаю, что когда пообвыкнется с этим упражнением, сможем и с вольта, и по-всячески :)
А мне вот рысь не нравится совершенно, потому что по ощущению он пер и не гнулся... :? То ли я слишком многого хочу, то ли по фоткам не видно. Но чувствовалось это как швейная машинка тараторящая, корпусом не сокращался, поводом тормозился долго, все переходы задравшись... Ща выложу вторую часть рассказа, как мы решили эту проблему :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

В воскресенье мы сначала отоспались, потом позволили себе собираться, никуда не спеша... бывает же такое! :roll: Доползли на конюшню только часам к 3. Это у нас утро наступило :)
Яблоня и черемуха по дороге.
152046999.jpg


152047002.jpg


152047003.jpg


Мы решили, что опять поездит Максим от и до, а не просто разомнет коня на первой рыси. У него так лучше получается чувствовать коня, да и галопом надо учиться ездить, а то обычно галопом заведую я :)
Сначала мы долго отчищали эту свинюшку и занимались его копытами. Несильных дождей хватило, чтобы у него стали немного подпревать стрелки. Почему? В задних копытах образовалось много лохм. Поразительно, но он перестал стесывать себе пятки на задах. Прям такие очерченные заворотные углы получаются, с рельефом, и от стрелки стали отходить лохмы посередине! У этой лепешки появляется форма настоящей конской стрелки с бороздкой посередине! :D
Оззи был недоволен, что его забрали из левады. И еще он как-то в последние дни принял твердое решение, что левая сторона должна игнорировать команды... это прочувствовал и Максим, когда стал подбирать повод. А без повода Озька честно опускался и скруглялся, катая Максима вполне приятной и удобной рыськой. Только быстрее, чем хотелось бы.
152047005.jpg


152047008.jpg


Максим попробовал погнуть коня на шагу и на рыси, как я накануне делала - с тем же результатом. А неделю назад Оззи выдавал ему отличные постановления на шагу, смягчаясь на повод.
152047011.jpg


В галоп поднялись намного быстрее, чем в прошлый раз! Правда Оззи был не такой сотрудничающий, а опять-таки пер.
152047012.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Потом решила подсесть я. Попыталась вспомнить свои ощущения, когда все получалось легко, представить их снова... и ничего не получилось. Вместо размягчения на левый повод на шагу (чуть больше, чем просто постановления) я получила хождение по кругу с сильным упором в повод...
152047015.jpg


Давайте тогда в руках. Слезла, поставила на стеночку, сначала даже хлыстик брать не стала, он же и без него все отлично понял уже. Идем вперед. Начинаю отзывать левым поводом - упирается. Продолжаю отзывать - убегает от меня вперед, разворачивается ко мне плечами (все так же упираясь в повод), а потом отпрыгивает и начинает метаться :evil: Гавкнула, пошли за хлыстом, поставила на стенку... опять то же!
152047017.jpg


Т.е. он мне предлагает две альтернативы - упираться или метаться! А что бы выбрали вы? Я издала вопль и непедагогично дала ему по заднице хлыстом. Оззи улетел вокруг меня, как обычно едва натягивая повод, стал прерывисто дышать и весь затрясся. Снова встали на стенку, снова пробуем. Оззи поупирался, а потом кааак прыжком вылетит вперед! Опять получил по попе :evil: Вот так вот следуешь мягким методам... но складываются ситуации, когда лошадка вынуждает тебя взять мягкие методы в кулак и надавать ими как следует! Потому что другого ответа на Оззины "а тогда я буду психовать, ты будешь дура, а со мной все равно не справишься"... я пока не придумала. Никакие уверения, что психовать не из-за чего он не слышит.
А тут двух раз хватило для того, чтобы конь, по-прежнему едва дыша, встал на стенку и прислушался к моим командам. Ура! Я попросила сначала согнуться одним поводом - отлично. Долго хвалила его. Потом касанием хлыстика по попе попросила пройти вперед и опять сдать на левый повод - опять отлично. Опять долго нахваливала! Оззи даже не побоялся выдохнуть :roll:
152047018.jpg


Мы еще несколько раз поделали то же самое - и оказалось, что оно вон как легко, и сопротивляться было совершенно незачем. На сопротивление уходило в сто раз больше сил. Правда бедная Палочка под Каринкой вся перепугалась от наших метаний и воплей. Уж вот кто-кто никогда не дает повода для военных действий - это Паллада. Но про нее позже :)
Села в седло. Тут же все заработало мягенько и легенько!
152047021.jpg


На рыси - просто шикарно сам согнулся! Я изредка корректировала и сидела чуть наружу, чтобы подсказывать ему. Но он именно что нес себя сам, сгибаясь в боку! На повод был легкий-легкий! мягкий-мягкий!
152047022.jpg


152047023.jpg


С рыси (кругленькой и неторопливой!!) так же кругленько и неторопливо поднялись в кругленький и неторопливый галоп :)
152047027.jpg


Для сравнения - то, над чем мы мучались вчера - лошадь прет, не гнется и валится на перед, упираясь в повод.
152046998.jpg


152047028.jpg


152047030.jpg


С такого галопа чуть вильнешь кистью внешней руки - и уже тебе коротенькая, круглая рыська. Чуть придержишь пальчиками - и тебе уже шаг. Никаких ломлений вперед!
Оззи быстро заработал все запасы травяной муки, Максим даже ходил за добавкой :) Направо получилось фиговато... не было этой легкости. Все-таки пришлось в контакте с поводом, а не на свободном поводу это делать, но он хотя бы в него не вкладывался. Правда и не гнулся так замечательно. Пытался как-то больше шеей согнуться, чем в боку. Вот этот вот бублик - это не я его прошу, это он сам ищет положение, как удобнее. Надо не лениться, и слезать перед работой с правой стороной тоже, сначала в руках размягчать.
152047034.jpg


152046996.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Дальше я отдала коня Максиму, а сама села верхом на Палочку, как предложила Каринка. Каринка сделала ей сайд-пулл наподобие нашего, из уздечки, только повод прикрепила к капсулю, а не к нащечным. Я попробовала переделать как у нас - но там в нащечных мало дырок, они вокруг капсуля не застегиваются. Вернула все как есть.
Палочке, по-моему, совершенно все равно, что на голове. Как она на переезжающем недоуздке великолепно воспринимала повод, так и тут. Мы быстренько договорились, что на повод надо сдавать - в итоге Лошадь Палка тянулась мне вперед-вниз на шагу и на рыси, гнулась в поворотах и была вся такая мягенькая и легенькая в обе стороны... Ааах... :roll: Т.е. то, над чем мы с Оззи бьемся больше года, она вот так вот запросто выдает за 2 минуты! Жаль, никто нас не снимал, чтобы вам показать. Я предложила Каринке с мамой поменяться лошадьми :wink:
В галоп Палочка направо поднялась хорошо, а налево только с обратным постановлением. А то не с той ноги поднималась. Тут она оправдала свое прозвище и бегала прямая, как палка :) Но раз она на шагу и рыси так здОрово идет в повод и гнется - думаю, что и на галопе сообразит :) Вот все-таки как здОрово, когда лошадь не тратит время и силы на психи! Если ей что-то не понятно, она так и говорит. В итоге ты объясняешь по-другому, даешь ей время - и все получается.
Потом я подкинула Каринку без седла пошагать, а сама пошла смотреть что там у Аполлона с копытом. Странная у него какая-то штука. На обоих задах полосочка, которая на левом заду выглядит как трещина. Глубиной 1 мм, от силы 2 в середине. Где-то на 2 см ниже венчика будто выемка, а от нее будто бы в обе стороны расходится трещинка. И фиг бы с ним - может быть ударился. Но смущает, что на втором заду тоже есть полосочка (без выемки). Что это может быть? Трещины все-таки появляются снизу, когда стенка расклешается, когда какой-то дисбаланс есть...
Таня, его хозяйка, страшно перепугалась, и даже думала не ездить на нем верхом и срочно подковать, пока трещина не усугубилась. По ее словам, она образовалась за 1 день и сразу расползлась. Мы с Максимом сняли нагрузку с зацепа и особенно с этого места, где трещина, все хорошо скруглили... Я то пилила, то смотрела на копыто с пяточек, совмещая пяточки с зацепом, чтобы посмотреть, ровная ли плоскость наступания получается. В один из таких раз Поля что-то не разобрался как держать ногу, выдрал ее и кааак отмахнет мне по бедру! :shock: Я вскрикнула, развернулась и засветила бы ему, если бы вдруг не увидела испуганные глаза Тани... обращенные ко мне. "Интересно, что бы ему было за такое в конной милиции..." - только и сказала я. "Ой, а он там бил задом! А я с ним ласково, и он меня бережет :) " - ответила Таня. "Это он тебя еще не сильно..."... :roll: Оказалось, что Поля и по Тане тоже вот так несильно отмахивает... и ноги выдирает при раскрючковке.
Поля вообще как-то безобразно себя вел. Третий раз берусь за его копыта, и получился самый плохой. Еще один раз он как-то нехорошо дернул задней ногой, но после моего окрика замялся, я взяла ногу и похвалила его. Я вообще их всех нахваливаю за мягкие движения и аккуратные прошения ноги обратно. Но блин столько сил уходит даже не на саму пилежку, а на то, что ногу берешь не так, чтобы удобнее пилить, а так, чтобы быстрее отскочить, если оно начнет выдираться и падать на тебя :roll: Дорогие конники, учите своих лошадей держать ноги! Не просто как для раскрючковки, а между колен, и зада, положенные на бедро.
Полины копыта я все скруглила и заровняла... надеюсь, что трещина дальше не пойдет. На передах он стирает зацепы, но пока ничего криминального... Белая линия чуть подбирается. Таня говорит, что он стал меньше щупать.
А потом Юля, хозяйка Вербены, попросила меня иногда брать Веру на корде. Так что теперь буду работать аж троих коней, вместе с Оззи. Верочка вообще лошадь очень милая и пушистая, любопытно будет познакомиться с ней поближе!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ух, Анют, по-моему тебе можно уже переквалифицироваться в коновода и коваля 8) (разве что не куешь!).
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Да-да...а почему тебе еще и в других конюшнях, по соседству, иногда не подрабатывать.. :wink: А то вот у нас, как ты, наверное, знаешь, очень туго с персоналом, а мне как раз коновод бы нужен.... :lala:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Давно не заходила :oops: .
Вот гордый и странный птЫц, определённый мною, как чибис:
Фото тёмное, но на камере было видно,что хвост внизу красный :roll: .
Всё же Оззик очень классный на фото. Да и все фото хорошо, особенно с яблонями понравились=)!
Про копыта было интересно узнать. Хотя из вашего дневника всегда что-то новое и интересное узнаёшь. А можно несколько вопросов по работе с лошадью в личку)?
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Т.е. то, над чем мы с Оззи бьемся больше года, она вот так вот запросто выдает за 2 минуты!

Я тоже так смотрю на некоторых лошадей и думаю-"блин, я с этим месяца 2 боролась, а тут конь просто САМ это ". Еще обиднее бывает, когда эти умения коня не ценятся, и его явно портят...

А Палочка вобще умничка) Надо же какой характер у кобылы... Очень покладистый=) Мне кобылы всегда представлялись стервозными и упрямыми. "не хочу не буду, а попробуешь наказать-вобще ничего делать не буду". Редко встречались кобылы, как Паллада-"Надо?-Ок, нет вопросов, сделаем"

Только вот вопрос по работе с Оззи.. Ты не слишком сильно вперед наклоняешься? Мне кажется, ты перегружаешь слегка ему плечи, нагрузив зад, он будет лучше толкаться :roll: Ну и создалось впечатление, что он периодически не сам бежит, а ты на себе его "везешь".

Правда на фотки Оззи смотрю-восхищаюсь и немного завидую :oops: Если не читать сколько вы над этим уже работаете и не читать про проблемы... :wink:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань,ты уверена,что междусобойчик в ХП 1 мая ??? может июня? :)
а что за схема?чего у них там намечается такого? :) расскажи-ка))))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ой, как я обожаю, когда у меня столько ответов! :p

Ирк, ну да :oops: По крайней мере, за эту работу хотя бы платят. А то вся другая работа, которая у меня есть, никаких денег не приносит. Нет, конечно все бы хотели, чтобы я продолжала работать! Только платить не могут.

Лен, конечно по сравнению, скажем, с Лен.областью у нас с вами соседство, да :lol: Ну или была бы машина. А так раз в месяц могу подстраховывать - когда приезжаем к Каю и Спарте :)

Вик, похож!
Вопросы конечно давай! Хочешь сюда, хочешь в личку :)

Свет, я вот даже не могу сказать, что Палочка покладистая... она просто какая-то... вежливая. Она как на Вербену смотрит как на старшую, от которой нужно учиться, как себя вести, так же и на тебя, когда ты с ней занимаешься. У нее в глазках любознательность, а не опасливость, как у Оззи.
Насчет наклоняться вперед - да, логичнее было бы сесть назад или хотя бы ровно. Но это возможно только тогда, когда возможно... Для того, чтобы мне сесть ровно, конь должен идти мягко и пружинисто, слушать мой корпус. А когда он весь в своих глюках и мой корпус игнорирует, то если я сяду назад, я просто сама выбьюсь из общего равновесия, и конь полетит вперед от ужаса :mrgreen: Проходили уже.
Поэтому сейчас я пытаюсь научить его размягчаться налево, чтобы продолжать работу над тем, чтобы он слушал корпус. Раньше пытались этим заниматься - конь рраз! и закрепощается налево. И мне и ответить ему нечего. А когда будет чего ответить, когда можно будет направить его ровно в 2 повода, и уже чего-то там корпусом делать.
Как когда мы вообще начинали работу над сгибаниями, Оззи ровнее и увереннее всего двигался, когда я прям утрированно нависала над ним на полевой посадке. Но раз от раза получалось сесть все ровнее.
И да, мы сейчас как раз и работаем над тем, чтобы он нес себя сам, а не я везла его на себе. Ему не всегда это легко, но зато когда он гнется, он очень устойчивый, никуда не летит и любые переходы делает легко.
А я вот восхищаюсь теми лошадьми, которые от природы двигаются в равновесии :) Но все равно спасибо :)

Аньк, конечно 1 июня :) А я написала мая?
А по поводу того, что там будет - давайте спросим Иру. Фрося! Фро-о-ося!! :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Вчера я единственный раз не взяла с собой фотоаппарат, о чем горько пожалела. Было столько красотищи поснимать!
Сначала я взяла на корде Вербену. Точнее она не Вербена. И даже не Вера. Она Верочка :) Такая вот сладкая безумно вежливая Верочка. Она живет в летнике, верхняя половинка двери была открыта. Я подошла - она высунула нос поглядеть, кто там. Я погладила ее по лобику - она с удовольствием подставляла мордочку :) Никаких там "да что ты себе позволяешь!" или "ага, сейчас как схватишь, как сожрешь..." - просто общалась со мной.
Мы побегали на плацу 3 по 10, как просила ее хозяйка Юля. Еще одна лошадь, которая не умеет менять направление от показывания пальцем нового и замедляться от волны по корде. Хотя на шаг она переходит, не успеваешь ты договорить это слово! Но когда рядом завелся трактор, и Вера поставила хвост торчком и припустила галопом, а мы вообще-то шагали, мне пришлось сужать круг, чтобы ее остановить.
Бегала она медленно и поначалу было ощущение, что немного скованно. Я не гнала ее, мало ли почему она так себя ведет. Отбегали в ее темпе, но на второй рыси я двинула ее поактивнее немного. Направление меняли всего по паре раз за рысь.
Пасти ее, к сожалению, нельзя, т.к. оказалось, что у нее аллергия на молодую траву. Пузо и задние ножки сверху шелушились и чесались. Как только перестали пастись - все как рукой сняло! Так что пошагали и отправились обратно в денник. Может быть, когда трава будет уже колоситься, можно будет хоть немного ее попасти - так хочется ее поблагодарить за то, как она себя ведет!

А потом я взяла уже поужинавшего Оззи. Сначала я думала его просто попасти. Но одолевала мошкара, которая кусает лошадей в места с короткой шерстью, а людей в брови, около ресниц и на границе волос :x Ты не можешь разлепить глаза и посмотреть на свою лошадь - около тебя вьются, вьются, вьются... Оззи с удовольствием жрал, и ему казалось бы ничего не мешало. А вот я что-то вся извелась.
И тут мне в голову закралась дурацкая мысль буквально 5 минуток позаниматься, освежить в памяти то, о чем договорились накануне. Это же так просто! И в тот раз именно что за 5 минут получилось, когда я слезла и напомнила в руках... мы пошагали по кругу, а потом я стала просить Оззи в руках, с кордой прицепленной снизу, сделать постановление, смягчиться налево, идя прямо. Я давала команду как обычно, но у нас не было забора - только тропинка и полоса деревьев за ней. Конь конечно же встал боком, выпучился на меня, зажался... а когда я перехватила корду короче (поудобнее) - вдруг в панике сиганул вбок на свече... да так, что шлепнулся на попу :? Ну да, Оззи же клинит, когда корда или повод перехватываются покороче. Это же исключительно с целью ему навалять, как он считает...
Рядом был забор коттеджа, мы встали около него и в 2 счета все вспомнили и сделали. Конь стал гнуться. Я вообще-то хотела на шагу просто погнуть его, но конь уже так исплясался всеми аллюрами, валясь внутрь круга и проскальзывая задами, что я решила посгибать его и на рыси, ина галопе. Зря, конечно. Уж если заниматься, то надо было делать полноценное занятие, а не "сейчас тут на минуточку"... Ну и в итоге конь вместо того, чтобы сотрудничать, метался и пугался. А главное как всегда - у него поначалу все получается хорошо. Вдруг одно неловкое движение - он выгибается наружу. Ты отзываешь его внутрь, перехватывая корду короче - конь мигом улетает от тебя задом наперед, буквально таща за собой! Как же, ты же корду взяла короче, это же катастрофа!
В итоге мы занимались тем, что я брала корду внатяг, а потом подтягивала его к себе. Отпускала корду, разрешала пастись. И так несколько раз. После таких упражнений конь смекнул, что набранная корда, видимо, означает что-то другое, не мордобитие... когда я перехватывала корду, он тут же подползал ко мне на согнутых дрожащих лапах и кидался в траву, заедать стресс :mrgreen:
В итоге конечно же все у нас получилось. Но времени на это ушло... и удовольствия никакого. Люблю, когда конь сотрудничает, а когда вздрагивает и подпрыгивает - не люблю.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Аха,ты написала про май :)
Тогда будем допытываться у Иры))))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Прийдя сегодня в 8 с копейками, я узнала, что Палочку гонять не надо, так что у меня было почти 4 часа полностью на Оззи! Обожаю, когда вот так вот не надо никуда спешить
icon_smile.gif

Вчера как-то никакого удовольствия от занятия я не получила, времени ушло больше, чем я расчитывала, а добились мы малого (не считая приучалок к натянутой веревке). А все потому, что вот этот подход "да я так, на секундочку всего, хочу напомнить" не способствует хорошим занятиям. Получается, что занимаясь, я ворую время у пастьбы, толком не подготавливаю коня к упражнению, которое ему морально сложно, а в итоге приходится долго повторять и приучаться, опаздывая со всем остальным, что напланировал себе. Так что сегодня я решила разработать четкий план действий.
Было 9 с копейками, когда мы тщательно почистились, расчесав гриву и хвост с кондиционером. Я взгромоздилась на коня без седла, взяв с собой бич, и поехала в сторону Соснового поля, где решила сегодня позаниматься на корде. Любопытно, но Оззи не воспринимает бич угрозой (пока гром ни грянет :mrgreen: ), так что совершенно запросто можно на нем ездить с бичом. Но НЕ с хлыстом. Вокруг была зеленая, сочная красотища! Но разве на фотографии передашь, как согревает солнышко, выглянувшее из-за пухлого кучевого облака, как шелестят на ветру молодые яркие-яркие листики и какой пьянящий запах разливается, когда конь с хрустом откусывает сочную травку, не сбавляя хода? :roll:
152076330.jpg


152076333.jpg


152076339.jpg


Я с радостью отметила, как Оззи здОрово стал работать спиной на спусках и подъемах. Раньше напрягался и скатывался, как колобок, припрыгивая задними ногами или сбиваясь на рысь, если спуск крутой. А сейчас вышагивает, отрабатывая спиной. Сидеть невероятно удобно! И спинка наросла, хребет уже не пилит.
Вот здесь нам предстояло поработать.
152076341.jpg


152076344.jpg


Обожаю работать на траве, потому что можно этой самой травой хвалить, не надо таскать с собой полные карманы лакомства. Тем более, трава сейчас такая, что сам бы ел
icon_smile.gif

152076350.jpg


Мы начали сразу с рыси, потому что уже минут 15 потратили, чтобы дошагать до места. Налево Озька спокойно бегал на всей длине корды, а направо стал подбираться поближе и что-то мне предлагать, опускаясь. Я поддержала его инициативу - стала просить опустить шею. Если не опускал сей же секунд - просто ждала и повторяла слабую команду. Озька опускался - я тут же говорила Ааай и позволяла отщипнуть травы. Он был весь расслабленный, сахарный такой и внимательный - просто одно удовольствие заниматься!
Мы несколько раз просто поопускали голову на рыси в обе стороны, потом я несколько раз попросила опуститься на шагу и перейти на рысь башкой вниз. Ну а потом башкой вниз сделать шаг-рысь-шаг, в обе стороны. Осенью это упражнение повергало Оззи в смятение, а сейчас его в качестве легкого можно использовать для разминки
icon_smile.gif

Этим мы заняли вторые 5 минут первой рыси, а под конец поделали переходы шаг-стой-назад-рысь-шаг-стой... итд. и шаг-назад-рысь-стой. Называешь аллюр, чуть подсказываешь жестом - и Оззи как часы все выполняет. Остановки с рыси получились не сразу, но если он подползал к остановке, то я просила его потом еще осадить и не хвалила, а когда останавливался более четко - рассыпалась в восторгах и давала отщипнуть травы. Оззик смешной - услышав Ай браво не просто наклонялся к траве, а подходил именно к вооон тому вкусному пучку и отщипывал от него :lol:
В итоге Оззи стал останавливаться с рыси буквально за 2 темпа до полной остановки. Причем любопытно... я ж не зря высылаю его в рысь из осаживания, чтобы он кругло рысил. Так ведь намного легче остановиться быстро. Но Оззи не понимает, как этой круглостью пользоваться - иногда это ему помогает, а иногда он сначала растянется, а потом тормозит
icon_smile.gif
Я не настаиваю и даю ему возможность разобраться самому.
Пошагали, стали гнуться. Сначала на шагу я просила скруглиться, согнуться в боку и потянуться. Озька завышагивал, не заторапливаясь. Сказка просто
icon_smile.gif
Я, конечно, нахваливала его во всю! Потом стала просить с шага переходить на рысь в вот таком согнутом состоянии. Почему-то в момент перехода Оззи задирался, а потом опускался опять, хотя только что отлично в круглом виде делал переходы. Я опять же не настаивала, т.к. рысь была просто суперская. Потом подключили галоп - я хвалила его буквально за 2 темпа. Если дать проскакать дольше, пока он не разомнется как следует - он легко теряет равновесие, выгибается наружу, начинает переть, суетиться, пугаться... А так получается, что он и размяться может, и сопротивления никакого. Заодно и переходы шаг-рысь заработали как надо
icon_smile.gif

Потом опять пошагали... и я стала просить подъемы в галоп с шага. Озька шикарно их делал, а главное, что удивительно, галопом продолжал скакать круглым, подобравшимся - хоть круг, хоть два! :eek: И не только на короткой корде, а и на длинной! Т.е. по собственному желанию! :D
И он НИ РАЗУ за все занятие не запсиховал. Мне даже казалось, что мне сон снится, так просто не бывает :lol:
Пошагали немного и стали собираться домой. Я нашла глазами палку, с которой было бы удобно заскочиь Оззи на спину. Рядом с палкой цвели цветочки. Похоже на вишню, но откуда на Сосновом поле вишня? Может ирга? Но для ирги листья крупноваты...
152076353.jpg


152076359.jpg


152076362.jpg


152076367.jpg


Начинающий дуб.
152076371.jpg


В принципе, через 4 месяца он снова станет почти таким же:
148808254.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Спасибо, Полин :)

Дальше я подвела Оззи к бревну, заскочила ему на спину и мы тихо двинулись домой.
152076372.jpg


152076374.jpg


152076376.jpg


Краешек Уютного поля.
152076377.jpg


Мы заехали в Алмаз, я хотела показать Теть Ане Оззину шишку на пузе, чтобы спросить, чего с ней делать. Звонила вчера Вере Филатовой, она сказала, что это да, бывают такие "некрозики", и что чего с ними ни делай - они или проходят сами, или их только вырезать. Особо ничего не давало результата. Хотела еще Теть Анино мнение узнать, т.к. жалко резать, а жиь мешает. Поседлать толком не получается... только с пластырем. Но у Тети Ани был выходной как раз сегодня, так что мы сфоткали Карыча в леваде с Гнедулей и поехали прочь.
152076379.jpg


152076381.jpg


Я спрыгнула и дала Озьке попастись. Тут у меня зазвонил телефон - Аня Horse Whisperer как раз приехала на конюшню и предложила присоединиться к нам на пастбище :)
152076384.jpg


152076385.jpg


152076387.jpg


152076318.jpg


Консул с Оззи даже не поздоровались. Так что теперь я знаю по крайней мере одного жеребца, который не заинтересовался нашим белокурым товарищем :)
Мы пасли коней около часа, заодно и потрепались. Какой же кайф, когда не надо никуда бежать! Аня меня потом еще и подвезла на машине :)

PS Смотрела Аполлоновские копыта - трещинка какой была, такой и осталась, ничего не расползается. Я вообще ее сначала не нашла :) И да, там очень похоже на травму - на середине стенки будто выбоина, а дальше вверх и вниз лучики по рогу неглубокие. Так что надеюсь, что все тьфу-тьфу-тьфу!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Еще я однажды ввалилась к коню в гости с зонтом :) Конь был не очень рад ;-)
152076327.jpg


Но потом пришел познакомиться с непрошенным гостем.
152076323.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, када ж мы с тобой пересечемся то уже))) я все никак в поля не выйду... я ж не знаю куда и где гулять... пока на плацу хожу да вчера до брода дошла ножки помочить...

завтра после обеда поедешь? я на 15-30 собираюсь ехать... :roll:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Давай попробуем завтра на 3.30 :) Часиков на пару съездим куда-нибудь...
 
Сверху