Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

веревочный недоуздок + уздечка :roll:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

И уздечка верёвочная? :shock: :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Слушайте, размазанные одуванчики - просто фотошедевр!!!
Анютк, а мне вот мой коваль говорит всегда, что линия нога - копыто (вот то, что у тебя тремя линиями расчерчено, должна быть одна и прямая...
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А по-моему это размазанная сурепка :) хотя все равно классно)))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ой, сколько тут Ань в одном месте собралось :lol: Ани, которые Ankaa и Horse Whisperer, размытые в движении цветы (ага, это сурепка
icon_smile.gif
) и прочее всякое размытие на этих последних фотках делается в фотошопе за 5 минут
icon_smile.gif
Раньше ни у кого из знакомых зеркалок не было, а фотки "а-ля зеркалка" иметь хотелось. Вот и делаешь всякие размытия переднего и заднего плана. А когда фотка еще и сделана зеркалкой (и хорошими руками ;-) ), вся такая резкая и с возможностью похулиганить с цветами и тенями, то вообще благодать
icon_smile.gif

Вообще среди любителей фотографии давно идет спор - иметь хороший фотоаппарат или хороший фотошоп
icon_smile.gif
Максиму недавно давали почитать книгу, где рассказывалось, как делать совершенно сумасшедшие кадры без использования фотошопа - просто постановкой, подбором света и с помощью разных фильтров. Другое дело, что на этот кадр может уйти несколько дней, а в фотошопе посидел полчасика...
icon_smile.gif
И главное ничего особо сложного.
Просто к слову, 4 года назад я обработала одну фотку и сама удивилась, насколько она может измениться. Вот оригинал:
141126538.jpg


А вот результат обработки в фотошопе... сейчас я бы наверно поаккуратнее сделала, а тогда только начинала химичить
icon_smile.gif

141126537.jpg


Это нисколько не умаляет Аниного таланта к съемке ;-)

Теперь насчет копыт. Ankaa, все правильно! Так и должно быть. Просто в силу разных причин иногза зацеп расклешается вперед, а боковые стенки в стороны, копыто деформируется. И задача любой расчистки или ковки выровнять линии. У Дана очень длинный зацеп. И если раньше он рос идеально ровно, что и обманывало - почему тогда линии не параллельны? - то сейчас наметилось "правильное" копыто. Сейчас подождем, пока оно отрастет, зацеп подсократится, и угол копыта будет совпадать с углом костей
icon_smile.gif

Обычно просто у лошадей расклешение дугообразное, у Оззи было как ступенечка. А у Дана вон снизу прямо и сверху прямо, под углом друг к другу.

Лен, Женька с Сережей уже почти добрались до Жостово
icon_smile.gif
Так что давайте дождемся зимы и съездим навстречу друг другу, покатаемся вместе.

_Чика_, да, я вот из тех же соображений одна не езжу через железную дорогу или Дмитровку. Хотя вот если я еду к кому-то туда, то одна запросто их переезжаю :lol: И Оззи никогда не давал повода для сомнений.
А насчет куда пойти можно, а куда нельзя - да так и в компании происходит. У меня вот только Наташа и Настя хорошо знают наши места и всякие ходы и выходы. А остальные полагаются на мою память... которая иногда подводит. Вдруг на пути оказывается болото или дорога, о которых я просто не помнила
icon_smile.gif


Аверона, вот да, в прогулках наедине с лошадью есть прекрасная возможность лучше друг друга узнать, понять и договориться. Где надо вольтик сделаешь, каким хочешь аллюром поедешь, можешь полчаса фотографировать елочку, не боясь, что у твоих спутников лопнет терпение... :mrgreen: В компании ты все-таки больше общаешься с людьми, а лошадь должна просто тебя везти. Плюсы и минусы есть и у того, и у другого.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Давайте я сначала расскажу про выходные, а потом выложу долги по фоткам :)
В субботу с утра пораньше я поехала в Пахру расчищать Паруса, Федю и Вебера. Парус уже вполне оклемался после прошлой расчистки и стал намного меньше щупать. Переда у него были вполне нормальные, но очень отросшие. Почему-то я не стала их фотографировать... Я аккуратно подсняла то, что само выкрашивалось, выровняла право-лево и сделала перекат. А вот с задами все было куда интереснее.
На левом заду тот самый "бортик" из художественно вырезанной подошвы отрос и смялся где насторону, а где к центру. Фактически Парус сам пытался его стоптать. На вид он был водянистого цвета, как болезненный рог, который вырастает у Халки на месте бывших гнойников. Подошва при этом была грубая и с крошащимся верхним слоем, похожим на мел. Помню такое у Халки, когда на тонкой подошве образуется такой рог по поверхности... когда его пробовали снимать, приняв его за старый и лишний, под ним обнаружились розовые мягкие ткани... У Паруса все не так страшно, но все равно этот "мел" я не стала снимать, только выровняла бугры, чтобы все было ровненько.
Ножом срезала "бортик" - ну да, Парус наверняка будет жаловаться. Зато так копыто будет иметь форму лошадиного копыта, и когда оно на этот раз загрубеет, больше мы не будем трогать зацеп по высоте, т.е. хочется надеяться, что так сильно щупать Пашка больше не будет.
Еще интересная особенность. У Пашки по всему копыту расслаивается стенка на внешний край и водяную линию. Удивительно, первый раз такое вижу! И вот тоже дилемма... хочется запилить это дело по подошву, чтобы снять со стенки нагрузку и дать этим расслоениям спокойно отрасти. Но подошва тонкая и болезненная. Так что я сделала просто сильный перекат.
На правой задней "бортик" не так сильно смялся, но я тоже его срезала. Жуткое зрелище - на обеих ногах и в белой линии, и на подошве, и на стенке было много кровоизлияний. Интересно, облегчили бы ситуацию ботиночки, или в любом случае этот период надо просто перетерпеть?
Стрелки по-прежнему были усохшие и слабо работающие. Я их не трогаю вообще, даю им отрасти.
В этот раз при расчистке Пашка стоял лучше, но конечно когда я сделала одно заднее копыто, вторую ногу он стал давать хуже. И сразу после расчистки сильно защупал на левый зад (на правый тоже, но слабее).
Правое заднее копыто, менее проблемное.
152394786.jpg


152394788.jpg


А вот и левое заднее. Сбоку это выглядит вот так... и это не пятка высокая, а зацеп такой низкий. Здесь пятку опустить можно будет совсем чуть-чуть, но не сейчас, чтобы не ставить Пашку на подошву, которой и без того туго. А вот зацепу есть куда нарастать.
152394781.jpg


152394791.jpg


152394795.jpg


Что очень приятно, у Паруса быстро растут копыта. Хочется надеяться, что зацеп отрастет как можно быстрее, а подошва утолщится.

С Федей все было так просто, что даже описывать нечего. Над ним стояла Лена, пресекая его поползновения, так что расчистились мы просто в мгновение ока :) У него отличные копытца, единственно - левый перед с сильным разметом. Там еще какая-то штука есть на бабке, травма какая-то, может быть, это и играет роль для такого постава ноги.
Вебер на этот раз не особо здОрово держал для меня ноги, но с ним мы тоже достаточно быстро расправились. Тампон с хиппо-солом (один раз запиханный!) полностью устранил гниль в стрелке, и стрелка в этом месте срослась обратно. Ну чудодественные свойства хиппо-сола мы еще на Халке заметили.
Лена показала еще одного из своих коней, Джампера. Сейчас он подкован, но она думает перевести его на расчистку. Вот уж где загадочные копыта... Они просто огромные, как кочан капусты, при этом путо короткое, а венчик проваленный, будто копыто подпирает его снизу и насбаривает наверх. Создается впечатление, что кости уехали по копыту вниз, но ровно, без поворота. У Джампера еще куча старых травм, как Лена говорит, его 3 раза спасали с мяса. Но это не мешает ему прыгать по 130, а одиночные и 160! Хотя когда Лена его брала, ей говорили, что он и галопом-то бегать вряд ли будет.

После Пахры я как можно скорее поехала на Алтуфьево и даже успела на 18.20. Оззика Максим отработал на Сосновом поле, говорит, что тот старался, и даже весело мотал башкой :) Наверно сыграло роль то, что Максим облил его холодной водой перед занятием, все-таки полегче ему стало жить. Жара наступила внезапно, Оззи еще не не снял своей шубы, поэтому ему приходится нелегко.
А я попросила пораньше покормить Палочку, и взяла ее после ужина на корде на плац. Палка витала где-то в своих мыслях и сотрудничать не хотела. То устраивала ИИИ!!! с разворотом и галопом в обратную сторону, то пялилась по сторонам, срезая круг, то сама просто так меняла направление... На первой рыси я просто даже не смогла удержать ее на рыси, ее всю распирало! Дала ей проскакаться галопом, время от времени меняя направление, а уже потом пошла какая-то работа. На второй рыси поопускали голову, но т.к. Палке было не до работы, особого прогресса не наметилось - она просто опускала голову после уговоров. Я даже пробовала поощрять ее лакомством, подводя к ограде плаца и разрешая отщипнуть травы (травяной муки с собой не взяла), Палке стало немного интереснее, я чаще видела ее взгляд, обращенный на меня... но особых результатов это не дало. Так что, считай, просто подвигались :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Наверно сыграло роль то, что Максим облил его холодной водой перед занятием, все-таки полегче ему стало жить. Жара наступила внезапно, Оззи еще не не снял своей шубы, поэтому ему приходится нелегко.

Ань, а почему не хочешь перейти на вечерний режим работы? Часиков после 7-8? Мы сейчас вообще не работаем лошадей днем, в жару, только вечером или рано утром. В вечерних и утренних прогулках с лошадью есть своя прелесть!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Маш, а у нас так и получается :) Максим тоже его вечером брал, но даже вечером коню было жарко в такой-то шубе. Может быть не в 7-8, но в 5-6. После ужина уже комары вылетают на охоту - умрешь там с кордой стоять.
Я в выходные времени зря не теряла, вычесала из него наверно половину или 2/3 шубы :) Все-таки полегче ему будет...
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Да, комары и прочие летающие гады - это жесть. Тут только всякие прыскалки и спасают.
Кстати, насчет вычесывания. Недавно узнала о таком действенном методе: вместо скребницы использовать пемзу. В обычных магазинах продаются маленькие брикеты, а вот в конных можно найти большие. Работаешь как скребницей, только снимает старую шерсть намного лучше.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А еще есть такой девайс http://vamtovar.ru/Furminator_horse.html
Планирую к следующей линьке взять. Небюджетно, конечно, ни разу :( но так надоело ходить в белой волосне :evil:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Мама Формулы написал(а):
А еще есть такой девайс http://vamtovar.ru/Furminator_horse.html
Планирую к следующей линьке взять. Небюджетно, конечно, ни разу :( но так надоело ходить в белой волосне :evil:

Не надо :) Поверьте мне, не ешьте их (с) :)) Вычесывает по 3 волосины :) Только что выкинула точно такой же (ну, не выкинула а подарила подруге для собаки - из серии, мож пригодится) :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Радует только то, что я его покупала долларов за 40 в американском интернет-магазине :lol:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Маш, вот бы никогда не подумала! :) И шерсть от этого не портится? Хотя скребницей мы же тоже трем...

Мама Формулы, любопытно! А если просто там... семя льна подавать - не быстрее старая шерсть вылезает? Я-то руководствуюсь принципом, что раз оно не линяет, значит ему так надо. Ну и да, с осени у Оззи спина так ни разу и не болела. Несмотря ни на какие похолодания. А сейчас при +26 конечно он сразу и полез пачками.

Катьк, ясно :) На да, наверно просто у лошадей нет пуха, поэтому он и не зацепляет ничего.

152401946.jpg

Чего у нас там дальше было? А, в воскресенье мы наконец-то пришли к коням вместе :) Оззика решили поседлать и по-быстрому съездить на плац, а потом взять на корду и пойти поплескаться на Брод. Тем более приехали Каринка с мамой и звали нас присоединиться к ним с Палочкой.
Оззи был явно против катания нас верхом на своей шубе. Капризничал он даже у своего любимого Максима :) (Нашего любимого ;-) ). Носился как рысак - весь на переду и с задранной башней, а опускался на короткое время и после долгих уговоров.
Фууу, какой рысак...
152401948.jpg


Дает себя уговорить и раскрепощает шею, ну и лететь начинает чуть помедленнее.
152401950.jpg


152401951.jpg


И вдруг Оззи чуть не в конце первой рыси предложил Максиму вот это :shock: Сам!
152401954.jpg


152401955.jpg


152401957.jpg


А дальше они еще повернули направо, Оззи и направо поднялся сам, но кособоко и зажато. А когда Максим его остановил - выпросил весь повод и отвез его к траве около ограды плаца. Мол, блиц-катание я тебе устроил, я знаю как вы любите круглый галоп, а теперь пошли пастись, а? :lol:
Но на него еще решила подсесть я - буквально на пару минут, чтобы сфоткать наши согнутые в боку аллюры. Сначала погнулись в руках - просто великолепно. Потом на шагу потянулись - тоже очень здОрово.
152401959.jpg


Налево Озька пошел очень мягенько и кругло, мы сделали полкруга рыси, с нее перешли на галоп, и спустя полкруга я похвалила и перевела его на шаг. Ну и на сладкое оставила то, что обычно бывает проще - езду направо. Но на этот раз Оззи забыл, в какую сторону ему легче гнуться, и направо зажался как камушек.
На рыси у меня складывается ощущение, что он бежит вприсядку :lol:
152401963.jpg


152401966.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Оззи был такой закрепощеееенный справа, что мы катались и катались направо, и наши 2 минутки уже давно прошли. А что делать? Оззи и психовать пробовал (но для полноценных метаний было слишком жарко), и нестись вперед, и еще много чего, но ничего из этого мне не нравилось, так что в итоге пришлось ему сдаваться.
152401967.jpg


152401971.jpg


152401972.jpg


Правда и мне пришлось пойти на уступки - наклониться вперед, как он любит.
152401974.jpg


152401977.jpg


152401980.jpg


152401982.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ну а дальше мы наконец-то отправились к прохладной водичке :)
152401984.jpg


152401985.jpg


152401989.jpg


После того, как Оззи покатал Максима, я забрала коня и полезла в воду :) Оззик сначала копал и пихал воду носом, а потом выыыыыл :lol:
152401994.jpg


Ну а потом мы побегали 5 минут в перерыва на шаг. Сначала размялись на мелководье, а потом забрались туда, где поглубже и пошире.
152401998.jpg


152402003.jpg


152402014.jpg


152402019.jpg


152402025.jpg


152402034.jpg


152402038.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А дальше мы с Каринкой сели верхом без седла и с кордочкой с одной стороны и поехали потихоньку домой. Пишу смс :)
152402045.jpg


152402049.jpg


Мы с Каринкой и Каринина мама Оля
152402051.jpg


А еще мы покатались короткой рыськой :) Палка, правда, предложила Каринке галоп, но никаких ИИИ! и пинков не было :)
152402053.jpg


Заехали в Алмаз. Шахматы :)
152402054.jpg


"Будь моей тенью" (с) Сплин
152402057.jpg


Оззи получшело после купания, он повеселел и стал всего бояться. Тут он объясняет Палочке, что мир полон опасностей, как например этот вот хырррр!!!
152402061.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Аньк, прости за дурацкий вопрос :)

А какие ощущения под попой вот на таком галопе?
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 401974.jpg

Потому что теоретически, в галопе такой фазы нет, когда лошадь опирается на три ноги, но периодически вижу такие фотки (в разных местах). Очевидно, что где-то что-то не так, а что - не пойму :) Вроде и на четырехтактный галоп не похоже, т.к. на четырех тактном наоборот диагональные ноги ставятся не одновременно, а по очереди... Белка иногда тож так бегает, на свободе, когда взвинчивается - вот, хочу понять, что при этом происходит :) А то может пора новый аллюр изобрести :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Последнее фото с Оззи в воде - ассоциации с конями Посейдона, Афродитой (АфродитоМ :D ) в пене морской, что-то такое...
 
Сверху