Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, пемза шерсть не портит. Так что можно пользоваться. Просто не заменяй ею скребницу - все имеет свои границы применения.
А вообще подавай льняное семя или масло, пользы много не только для шерсти: http://smerin.ru/product_info.php?products_id=1026 Кстати, давать масло можно не обязательно только в период линьки, но и в другое время.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Катьк, это именно четырехтактный галоп, по крайней мере у нас. Получается, что сначала ставится внешний зад, потом внешний перед, потом внутренний зад, а потом внутренний перед. Т.е. из диагонали сначала ставится перед, потом зад. И очень маленькая фаза подвисания, бывает, что ее почти и нет (когда конь не гнется и ломится вперед). Т.е. на этой фотке внешний перед уже готов оторваться от земли, внутренний зад как раз встал на землю (опоздал), а внутренний перед уже тоже ставится.
Ощущения... на Оззином галопе вообще странные ощущения :) Чувствуется, что ему неудобно, что хочется сильно ускориться... и еще что он как-то по земле ползет, а не подпрыгивает над ней. Ощущения нормального галопа бывают только на быстром галопе по прямой, но очень редко это осуществимо... чтобы не переросло в карьер.

Солнышко, :)

Маш, любопытно :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Теперь про понедельник. Я пришла на конюшню с утра, еще до жары, хотя все равно было прямо скажем не холодно. Т.к. накануне Оззи был дурацкий, я подумала, что в этот день он должен сотрудничать. У Оззи так всегда бывает - неделя обычная (где-то больше сотрудничает, где-то больше пугается), потом день страшшшных психов, когда он, видимо, выбрасывает весь накопившийся адреналин, а на следующий день Оззи делается просто сахарный! И дальше опять неделя серединки наполовинку. Так случилось и в этот раз.
Что приятно, сейчас таких вот уж прям истерических психов, когда конь спасается от тебя и ничего-ничего не слышит, уже нет. Пока нет. Просто мы сейчас ничего нового не делаем, и когда конь уже думает вот-вот зажаться и заволноваться - следует очередная знакомая команда, и вроде как повода зажаться и не оказывается.
Мы долго чистились от старой шерсти, потом быстренько поседлались и поехали куда-нибудь недалеко, чтобы отработаться минут 40, а потом пойти с кордой в Брод, освежиться. Я нашла прямоугольное место за Дубками, где даже какие-то дорожки были по краю, и начала разминать коня на шагу и рыси. Обожаю работать на траве! Высокая трава, конечно, мешает, но для работы на вольту всегда можно найти более лысые участки, зато можно хвалить, позволяя отщипнуть травы. У этого есть много плюсов - не надо брать с собой полные карманы лакомства, сочная трава освежает во время работы в жаркий день, а еще лошадь постоянно сама опускает голову в движении - легче становится делать это по команде. У Оззи просто пошел загиб в последнее время, что опускаться на рыси - это страшно, т.к. дальше попросят галоп. В итоге вместо простой разминки с минимальной сдачей на длинный повод, конь весь подбирается, скругляется и начинает семенить и подпрыгивать, как бы готовясь к галопу и в то же время как бы готовясь на него не переходить :roll:
На этот раз я добивалась сдачи на повод в поворотах, чтобы он не задирался и ускорялся, а именно сдавал и гнулся, а на прямой отпускала его. Хвалила за каждую сдачу - и вскоре Оззи стал это делать более охотно. На шагу после первой рыси он шикарно делал постановления в обе стороны и тянулся за поводом вперед. Я добиваюсь от него мягкого упора в повод и того, чтобы получалась пружинка - чтобы конь был весь между шенкелем и поводом, чтобы я могла досылать его, понемногу отдавая повод, а он от этого тянулся вперед и работал спиной. Оззик все так и делал, из-за чего трава на лужайке оказалась хорошо скошенной
icon_smile.gif

На второй рыси я просила его не частить, идти под корпус... и почувствовала, как Оззик переносит вес назад. дальше получилось загрузить ему зад - и как мне показалось, он стал лучше толкаться. Направо это получается хорошо, а налево я его теряю - то ускорится, то зажмется... но в любом случае намного лучше двигался, чем раньше. Хотя бы пробует слушать меня и делать как я прошу. Я даже сделала ему вторую рысь всего 5 минут, т.к. уж очень здОрово у него все получалось.
Вот тут тоже интересно. Я тут задумалась... Когда Оззик все делает хорошо, то хочется закончить пораньше, чтобы его похвалить. Когда все идет наперекосяк, то тоже думаешь на этот раз попросить поменьше, т.к. все равно толку мало. А когда же просить много? :lol:
И опять же, про хорошие дни. Когда я объяснила Оззи, как на корде можно бегать башкой вниз, это ему до того понравилось, что он готов был делать это снова и снова! Уже отпускаешь его пошагать, отворачиваешься - нет, он сам переходит на рысь и опускается! Так бывает с некоторыми упражнениями, которые приводят его в восторг. Но бывает и обратная ситуация. Ты что-то командуешь, оно получается у Оззи блестяще, но видно, что ему это неловко... практика нужна. Решаешь попросить это 1001 раз. Сгибания одним поводом, переходы на галоп, прохождение на повод, восьмерки на галопе с переменой направления через рысь или шаг... Просишь раза 2-3 - все супер. Просишь 5-6 раз - начинает зажиматься и волноваться. И тогда надо просить уже 20-30 раз, чтобы он, напсиховавшись, снова стал выполнять более менее, хуже, чем в первые пару раз. И как вот угадать, к какому типу отнести данное упражнение... и какая будет у него реакция...
С рысью я решила закончить на паре повторов, пошагали немного, а потом на шагу поставила коня на вольт, попросила остановиться, осадить, потом пойти шагом, потянуться на шагу, согнуться... и подняла в галоп. Какой это был галоп... ммммм..... :tasty: Сделали полкруга, я расхвалила коня! Но Оззи немного заволновался: "я так и знал, что этим все кончится! :| " Немного пошагали, чтобы конь расслабился, потом повторили то же самое направо - осаживание, согнутый шаг от зада - и запросто поднялись в такой же офигенский галоп направо. Ну чуть менее офигенский, т.к. конь уже заранее к нему готовился и боялся.
Дальше нет бы мне на этом и закончить. Но я решила еще с рыси поподнимать его. Ну и конечно конь разволновался, стал ломиться вперед... Правда одного грозного "Ээй!" хватило, чтобы привести его в чувство. Конь опять подвел зад, опять пошел под корпус, и по 1-2 раза мы поподнимались в галоп с рыси, а потом легким движением внешнего повода перевелись обратно на рысь. Мы бы давно свернули горы, если бы Оззи не так боялся галопа :roll:

Потом мы расседлались на конюшне, забрали корду и отправились на Брод кружным путем через Трубу, по дороге отщипывая травку. В воде мы бегали минут 7 рысью с перерывами на шаг и по паре кругов галопа в каждую сторону сделали. Удивительно, Озька на рыси практически не устает. Какой-то выбирает небыстрый темп и ритмично задирает лапы, идет уверенно и не просится шагать. В прошлом году он так двигался направо, и то не всегда, а налево двигался скачками. Сейчас же в обе стороны гнется и отлично рысит что на мелководье, что где поглубже. ЗдОрово
icon_smile.gif
И галопом более уверенно идет, это тоже не просто выскакивания из воды, а именно галоп, по крайней мере направо.
Вылезли из воды, пошли шагаться и пастись вокруг Компьютерного поля. Правда далеко не ушли, т.к. я поняла, что шерсть в брызгах очень хорошо вылезает, если тереть ее пальцами, и я позволила Оззику остановиться и попастись, а сама принялась избавлять его от шубы. И тут прилетели они... они уже проснулись от зимней спячки и страшно проголодались :shock: Когда их кружилось вокруг нас уже трое, я увела Оззика в сторону дома, с горочки заскочила ему на спину и рыськой поехала в сторону Трубы. Удивительно, но слепни совсем не отставали от нас, и так и сопроводили нас на наше поле. Правда там летали птички, и слепни куда-то быстро смылись, так и не позавтракав.
Я оставила Оззика пастись рядом с Аполлоном, прямо на поле, а сама присоединилась к Тане на крыше. Только сходила в магазин за холодным сладким питьевым йогуртом
icon_smile.gif
Кайф просто - мы пили йогурт, загорали и трепались, глядя на наших коней, подстригающих поле. Потом из левад стали заводить лошадей, и Поля пошел домой. Таня встретила его и помыла с шампунем, а потом отвела на склон сушиться и еще немного пастись.
Оззик сначала было тоже двинулся за Аполлоном домой, т.к. не оставаться же на поле совсем одному, но потом заметил меня на крыше, задумался... и решил, что он как бы не совсем один, и с волей так легко не расстанется
icon_smile.gif
Вместо этого Оззи стал думать, чем себя занять. Немного вернулся, посмотрел на поле, откуда только что пришел... нет, кушать он больше не хотел. А что тогда, если не кушать? А, покакать! На дорожке появилась аккуратная куча. Оззи понюхал ее, правильно ли все накакал, и отправился по гостям. Сначала сходил в леваду к Баре, прошелся по ней туда-сюда... в одном углу повалялся, в другом пощипал травки... вышел. Сходил в леваду к кобылам - Палладе и Вербене. Там тоже повалялся, даже перекатился через спину! Встал, вышел... опять стал мучительно думать, что же делать дальше.
И тут он заметил приближающегося по полю Округа с Олей в седле. Дальше произошло такое, над чем я хохотала до слез, даже Максиму на работу позвонила
icon_smile.gif
Округ шагал мимо левад, как раз мимо той, где Оззи обычно гуляет. Оззи, который только что стоял "в крутом раздумьи" и не знал, чем бы таким себя занять... вдруг ринулся в свою леваду, спрятался за забор, а дальше со страшшшной крысой кинулся галопом в сторону Округа! :eek: Правда подбежав к ограде замешкался... и стал как ни в чем ни бывало пастись :lol: Да уж, с таким защитником, как Азиз Белобрыс, можно никого не бояться! Главное только чтобы от злоумышленника отделял надежный забор!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А дальше Таня подвезла меня до Москвы, где мы встретились с Женькой Iurumi и отправились в Драйв. Коням сделали прививку против гриппа, и кроме расчистки планов на день не было никаких. Да и приехали мы поздновато.
Женя, хозяйка Спарты, 2 раза делала шикарный перекат, так что с Тосей мы управились быстро. Единственно, расчищались мы на улице, и Тосе постоянно было куда-то нужно. Она предлагала мне поиграть в игру "давай ты будешь моей передней ногой", т.е. сначала делала шаг остальными тремя, а потом переставляла меня с помощью той ноги, которую я держала :mrgreen: Но в целом она, конечно, хорошо ножки держит. Ничего нового в копытах не произошло, они у нее хорошие, крепкие и хорошо отрастают.
А вот с Каем мне пришлось попотеть. Такое ощущение, что Каю вкололи не грипп, а озверин :? Между расчистками к нему приезжала его хозяйка Ксюша Derbi, по-всячески брала у него ноги и Кай отлично стоял. Но со мной он вел себя просто противоположно - то не допросишься ногу, то он тебе ее отдает, но резким движением выдирает... Таким резким, что ты никак не можешь удержать! Это не капризное вытягивание, не суетливое паданье на тебя... он именно берет и вырывает ее из твоих рук или ног, когда между коленями держишь. И ничего ты с этим не сделаешь.
Не помогало ничего. Ни сюси-пуси, ни "Стой!! :evil: ", ни шлепки по заднице. Когда я просила заднюю ногу, а Кай вместо этого сделал такой нехороший жест, угрожая отбить... я отбила по нему, и Кай хотя бы стал аккуратнее давать заднюю ногу, за что конечно же я его хвалила. Но такое ощущение, что все мои "молодец", "ай браво" и "хорошоооо!!! :D " не доходили до адресата, т.к. Кай стоял весь такой недоверчивый и с совершенно ушлым выражением на морде.
Единственное, что помогло - это когда пришла Женька Iurumi и стала его "доить" за гриву. Вот тут Кай и правда замер и мы быстро все доделали. Вообще в присутствии Женьки он успокоился. Видимо, ему необходим кто-то занкомый и привычный, кому бы он доверял... Я бы тоже с удовольствием прприучала его к себе, но не знаю, возможно ли это, если я там бываю раз в месяц.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А вчера вечером мы ездили смотреть спектакль Зингаро, Баттуту. Ну очень понравилось! :D
Когда они приезжали к нам в 2001 году с Триптихом, я тоже ходила, и мне тоже наверно все-таки понравилось... но ощущение осталось странное. Сюрреалистическое представление, где то на лошадях, то рядом с ними двигались мускулистые люди, раскрашенные черными узорами. Как кто-то написал тогда на форуме, "их корчило и подбрасывало, щучило и перло" :lol: Не люблю такое искусство... но смотреть было интересно, завораживало... и можно сказать, что понравилось :)
На этот раз представление было совершенно другим. Столб падающей воды в центре сцены, вокруг которого разворачивались сценки из цыганской жизни. То захватывало дух от трюков джигитовки, то были какие-то смешные сценки, то между сумасшедшими скачками и погонями свет гас, а потом в спокойном луче прожектора выезжала на белом коне девушка в платье невесты, а за ней летела невероятной длины фата, расширая птицами. Конец фаты удерживали белые воздушные шарики, конь двигался галопом, меняя ногу в 2 темпа, а фата летела за ними, огибая водяной столб, но никогда не касаясь его...
Все это сопровождалось бурной цыганской музыкой, которую играли два оркестра, один напротив другого. Прикольно, что помощники, направлявшие лошадей с арены в выход, были в полицейской форме - они то гонялись за цыганами на лихих конях, то прогоняли их :) А цыгане иногда отмачивали что-то, например, выхватили сумку у подсадного зрителя, который упал на арену :lol:
Ну и конечно очень понравилось, что кони были в отличной форме и хорошо выезжены. Никаких хватаний за повод и задранных открытых ртов. По большей части лошади влетали на арену на галопе и улетали с нее на галопе, направляемые помощниками, но в конце, когда артисты выехали для круга почета, все лошади с галопа заезжали в центр и останавливались там бок о бок... совершенно спокойно :)
Было жалко уходить, когда все закончилось. С удовольствием посмотрела бы еще раз! Благо сейчас можно все найти в сети :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Наконец-то обработала замечательные фотки Светы Andeya о том, как мы работали на корде. В основном там работа на короткой корде, но миы конечно разминаемся на длинной, да и тут я стараюсь ходить, чтобы круг получался большой.
Опускаемся на шагу.
152426790.jpg


Просто опускаемся на рыси
152426793.jpg


Переход шаг-рысь башкой вниз :)
152426796.jpg


152426800.jpg


Circle driving на шагу, т.е. попросту гнемся в боку :)
152426803.jpg


Тянемся... не знаю, это не передашь на фотке. Но Оззи начинает так вышагивать... медленно и длинно :)
152426806.jpg


152426807.jpg


152426810.jpg


Шаг-рысь направо. Задрался зачем-то :)
152426815.jpg


152426819.jpg


152426821.jpg


152426827.jpg


Гну усиленно :)
152426830.jpg


152426832.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань,я кстати,глядя на вас с Оззькой,тоже бичик в свернутом виде стала использовать для всяких там указок и прочего)))гораздо удобнее стало))а то у меня вечная проблема,что струнку бича не знаю как и куда деть))получается ужасно неуклюже))))
А ты Оззи гобъясняешь,просто указывая ему на место сгибания в боку или подведения зада? :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Аньк, ага! Наверно можно и длинный хлыст использовать, но я как-то его никак не сорву :lol:
А Оззи я да, указываю на голову - опускает голову. Указываю на бок - убирает бок, т.е. сгибается в нем. Он сейчас уже устаканивается на этом движении, а то раньше ему было тяжеловато, он так и норовил выгнуться наружу и полететь, как раньше делал. И на галопе раньше прям стелился по земле и все не понимал, как засунуть задние ноги под корпус, и при этом согнуть их во всех суставчиках, как когда отгребает ими от себя :) А сейчас уже стал более уверенно скакать, можно уже не 2-3 темпа просить, а несколько кругов - и он не растягивается и не выгибается наружу. Хотя скачет четырехтактным по-прежнему. Зато хотя бы не скользит и не падает на попу :)

152426833.jpg


Как думаете, что это за аллюр? Но гнется на совесть :lol:
152426836.jpg


152426838.jpg


Переход назад-рысь.
152426840.jpg


152426843.jpg


Шаг-галоп налево.
152426845.jpg


Не поверите, но это галоп :)
152426847.jpg


Переход галоп-шаг.
152426850.jpg


152426853.jpg


152426854.jpg


152426857.jpg


152426859.jpg


152426863.jpg


152426865.jpg


152426867.jpg


:)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Вот с галопом у нас именно : стелется по земле))поэтому я глядя на тебя решила ,что на корде нам надо побольше работать :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Знаешь, нам больше всего помогают устаканиться на галопе переходы. Собственно, благодаря переходам рысь-галоп по 2 раза за круг Оззи вообще-то научился коротким галопом скОкать. А вот это вот корпусом туда, ногой сюда просто ни к чему не приводит. То ли у меня не получается. Но когда ты на корде жестами объясняешь ему задачу, а потом даешь самому себя расставить, то потом и под верхом легче добиться того же самого :)
Когда мы стали гнуться, Озька стал намного лучше подводить зад, но я пока не соображу, как объяснить ему, что можно двигаться от зада, толкать себя наверх на том же галопе (и тогда ему же самому станет еще удобнее им двигаться!). Верхом получается - как-то по-особому сажусь... а на корде пока придумала только активнее его двигать. Но тогда у Оззи большой соблазн двигаться именно не активнее, а быстрее, т.е. не толкаться шире, а частить и не гнуться. Так что пока просто гнемся, чтобы до автоматизма дошло, а там подумаем :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

С переходами я буду разбираться,думаю,позже,ибо ты же знаешь нашу с ним корду :lol: кто кого гоняет на ней еще не понятно)))Я сейчас решила на корде работать исключительно за лакомство(кажется Зай этим тоже всяко доволен :D )и делаю короткие рыськи и галоп,чтобы у него было ощущение,что им командую я: сама подняла,сама остановила и похвалила)))так что мы еще в самой зародышевой стадии корды :) а на будущее, мы конечно воспользуемся советами про переходы)))пока тока видно,что с помощью смотанного бича,когда я указываю им на бок,например,он действительно прогибается,но пока это единичный случай :) а еще я указываю бичом,когда он валится на меня и это отлично помогает)))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, шикарно! Озиз тут просто пластилиновый! Нет, и она еще что-то там смеет жаловаться и наговаривать на лошадь!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Аня, фотки как всегда шикарные.
:D Попробуй на рыси на небольшом вольтике бичиком приподнимать внутренне плечо. Тогда он меньше будет заваливаться внутрь. Это и для голопа потом будет очень полезно :wink:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Женька, спасибо :) Да не, я совсем не жалуюсь, я просто брюзжу иногда :lol: Я очень довольна, что Оззик именно такой, что он сотрудничает, старается... еще бы не тратил столько сил на бесполезные пугания и трепетания - цены б ему не было :)

Вчера я что-то ничего не успевала, и поездка на конюшню все откладывалась на попозже. Когда Максим предложил вместе отработать коня после ужина, я обрадовалась, что можно поехать аж на 7.20. До этого мы как-то нечетко договаривались с Наташей (с Каратом) на среду, и когда она написала мне смс, я уже не успевала поехать на более раннем автобусе. Но когда я прискакала на 7.20, перезвонил Максим, что задерживается на работе, так что коня мне предстояло отработать самой.
Приехав в 8 я обнаружила, что в Федоскино дует просто ураганный ветер. В сторону Шолохово уползала огромная свинцовая туча, будто с неба снимали чехол. Я обрадовалась, что наверно сейчас ветер стихнет, и мы с конем позанимаемся в лучах заходящего солнышка. Я решила взять его на корду, так что счистила корку грязи с его спины, взяла бичик и повела на поле к Дубкам.
Озька был весел, т.к. накануне не работал, а ветрище дул такой, от которого обычно у лошадей сносит башню. На шагу он даже позволил себе неслыханное - поменял направление и припустил галопом! :eek: Это Оззи-то! Прям даже жалко было его останавливать, т.к. это и есть те самые крупицы собственного мнения, которым я всегда так радуюсь. Я дала ему немного поскакать, а потом все-таки взглядом откинула зад, показала прежнее направление и сказала "шагом". Оззи послушно все выполнил и продолжил шагать в изначальном направлении.
На первой рыси над нами оказалась тучка, из которой на нас наплевало крупными каплями. Прямо неприятно крупными и холодными. У тучки были неправильные очертания, и было интересно, как сначала нас полило дождем, потом наступил просвет (по обе стороны нас дождь капал), потом еще один отрог тучки на нас наплевал, а дальше это все унесло в Марфино. Я посмотрела за деревья, что там дальше планируется... и ужаснулась! Небо поделили пополам две огромных тучи в форме шара. Одна с размытыми очертаниями, из нее шел дождь, а вторая вся такая кучевая, четко очерченная... ее нижний край был темно-серо-синим, в нем сверкали молнии, а верхние слои сияли ослепительно белым! Им было видно солнце. Тучи надвигались на нас с одинаковой скоростью и, казалось бы, никак не могли решить, кому из них достанется Федоскино.
Я решила поспешить. Первую рысь мы свернули за 10 минут, потом минутки 3 пошагали и по-быстрому погнулись на всех аллюрах. Халтурно, кривовато, мне приходилось много отзывать и подсказывать бичом, но Оззи просто не был как следует размят. Я только хотела освежить в его памяти эти движения, а чисто их выполнить можно попросить и в другой раз, когда будет время подготовиться более обстоятельно.
5 минут на сгибания - и мы пошли шагать по дорожке туда-обратно. Ветер стал выть еще сильнее, я заскочила на Оззика верхом - и тут же опять посыпались крупные капли. Кучерявая туча прогоняла размытую и наползала на Федоскино... Как-то вмиг сгустились сумерки. Мы поспешили домой, я даже поотливала Оззи ножки, запихала его в денник, а потом быстро побежала встречать Максима на автобусную остановку. Мы еще успели сфоткать тучу перед тем, как ливануло... тогда мы со всех ног ринулись домой. Пока ураганный ветер крушил ветки и целые деревья, поднимал в воздух предметы и отрывал куски недостроенных крыш, мы ужинали на залитой светом кухне и смотрели телевизор :D
152448987.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Galexis, спасибо :) А как это - приподнимать плечо бичиком? Верхом я его голову выравниваю, чтобы не валился, а вот с кордой это не особо помогает... Т.е. кордой я могу отозвать, голова выравнивается, но остальной конь продолжает бежать под углом к полю, а почему-то верхом за головой выравниваются и плечи.
Потом я вот думаю... а сможет он еще прямее бегать без подведения зада? Может быть тут надо скорее зад подставлять, а не перед выравнивать? А с подставлением зада пока что-то ничего не придумывается кроме переходов и рыси и галопа из осаживания. Пробовала касаться бичом и скакательных, и коленок, и по крупу - не понимает. То ли я не вижу его скромных попыток.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Сегодня я пришла в 8 с копейками. Повсюду были видны следы вчерашней бури. руслан рассказал, что у нас по двору конюшни летала пустая бочка вместе с лестницей, которую сорвало с крыши, а второй конюх Амон выходил на улицу с покрышкой, т.к. посчитал, что сам он легкий и его унесет :mrgreen: В овраге сломало дерево, да и по дороге было полно веточек и даже сучьев. Интересно, что произошло в лесу на заботливо расчищенных нами просеках!
Я решила поседлать Оззика и поехать к тем же Дубкам. Хочется всего и сразу. Сейчас есть отличная возможность гоняться на корде в воде (правда с утра было +13 и этот вариант отпадал), еще хочется воплотить в жизнь какие-то идеи по манежке, но кроме этого надо учиь Оззика бегать по прямой короткими аллюрами, особенно галопом, и лучше сокращаться на рыси. В марте мы уже более-менее научились это делать в лесу, теперь хочется, чтобы и в поле он вел себя так же. и вот что теперь, разорваться? Или совмещать одно с другим? Но когда едешь в поля, то обычно конь начинает заводиться и бегать, ты выясняешь с ним отношения, договариваешься... а тут время твое и истекло, и уже не до манежки. А когда занимаешься манежкой, то хорошо еще с первого шага настроить коня на расслабленный лад и хоть немного уравновесить его на зад, а не носиться по полям...
В общем я решила на этот раз позаниматься манежкой, а поля отложить на потом. Вдруг конь подо мной весь спружинился, выгнулся наверх, захрапел и отпрянул назад. А, ну да. Перед нами на траве лежал оторванный кусок металлочерепицы, приколоченный к 3 доскам. Настоящий Хырррр, если вы не догадались. К нему мы пытались приучиться - не поверите! - 25 минут! Сначала традиционным способом - я просила коня дотронуться до него носом. Конь только выгибал шею и хырчал. Я слезла, с 100 попытки дотронулись. Залезла - Хыррр. Слезла. Залезла. Задумалась
icon_smile.gif
Слезла еще раз... и только тут поняла, что чтобы дотронуться носом до крыши Оззи прячется за меня, расставляет дрожащие лапы враскоряку, а потом вытягивает шею из-за моего бока и аккуратно дотрагивается кончиками усов :lol: Попросила дотронуться несколько раз подряд, похвалила, залезла... ну ни в какую! Коснулся кончиками усов и кааак шарахнется назад! Я похвалила его, но конь отказался повторить процедуру.
Тогда пошли вторым способом, который мне ни с кем никогда еще не помогал, но другие люди им пользуются. Стали ездить вокруг крыши, меняя направление через сгибания одним поводом. Сначала Оззи ходил исключительно боковыми движениями, боясь оторвать взгляд от крыши. Проделав 2 полных круга боком в обе стороны, я все-таки расставила его как полагается и проехала круг. Ах, как чудесно конь согнулся в боку! Попробовала согнуть одним поводом - конь резко ушел из-под меня в сторону. Развернула в другом направлении - рванул вперед и, наткнувшись на повод, встал на свечу :roll: И так несколько раз. Тогда я поняла, что просто не надо его вообще трогать шенкелями. Как я убрала ноги от его боков - стало более-менее получаться. Но к крыше конь не приучился ни на грамм.
Вернулись к своему проверенному способу. Я свесилась насторону с седла, показывая пальцем на крышу. Так создавалась иллюзия, что я стою рядом
icon_smile.gif
Оззи весь задрожал, весь выгнулся... но все-таки сделал это! Я попросила его несколько раз дотронуться до крыши. Он покорился, но так и не приучился к ней.
Не знаю, сколько надо было бы провести времени около крыши (и надо ли), но мне было достаточно того, что Оззи выполнил команду "Дотронься" из седла - и мы поехали к Дубкам. Отзанимались мы просто великолепно! Оззи, видимо, кроме того, что растратил весь свой запас психов в первые полчаса, еще и здОрово размялся, пока пугался крыши. По-крайней мере, на первой же рыси не стал никуда лететь, а подстроился под мой корпус.
Вообще все наши самые лучшие занятия объединяет одно - я придумала, как немного по-другому сесть
icon_smile.gif
Вчера я в очередной раз открыла книжку Салли Свифт про центрированную езду и прочитала там полглавы - мне хватило. Я села как-то тяжело и ровно, ну и представила, что еду на Оззиных задних ногах. Эффект оказался офигительный! На шагу Оззи вдруг взял и сдал просто оттого, что я набрала повод до легкого контакта! Не на рысь перешел, а сдал! :shock: На рыси запросто согнулся в обе стороны, в левую нифига не зажимался... даже получилось двинуть его активнее - и появилось ощущение, что мы парим над полем!
Правда на рыси как-то очень легко я его теряю... На шагу конь весь подо мной, а на рыси мгновение - и он опять на переду, частит и быстрее бежит, не слыша мой корпус. Но в какие-то моменты получалось прям совсем расслабиться - и тогда мне удавалось ускорить и замедлить рысь просто корпусом!
icon_eek.gif

Окрыленная такой удачей, я обнаглела до того, что стала просить быстрых переходов из рыси в шаг. Чтобы прям коротко отозвал обоими поводьями - и конь тут же перешел в шаг. Обычная Оззина реакция еще со времен проката - вытянуть шею вперед, свалиться на перед и ускориться, а потом уже перейти на шаг. В крайнем случае - поперетягивать повод 2-3 темпа. А тут я решила объяснить ему задачу - нужно подвести зад, двинуться рысью от зада - и через несколько темпов, пока еще не растянулся, перейти в шаг. Хочется, чтобы он понял, для чего все это нужно - может быть тогда он стал бы сам стараться зад подводить... ведь он стал бы такой маневренный, такой устойчивый! Ему же понравилось шею опускать...
С переходами все получилось как нельзя лучше, но если я старалась постоянно чувствовать его задние ноги. Вот я хочу, чтобы задние ноги пошли назад... Оззи почему-то от этого скруглял шею и очень легенько шел назад! Потом командую рысь - лучше всего получалось, когда я начинала облегчаться прямо из осаживания, не дожидаясь, пока меня подбросит вверх. Несколько темпов - и одержка. Если нечетко перешел - остановитесь, задние ноги, и везите меня опять назад. Через 3-4 повтора Оззи стал делать такие переходы в шаг, что я подумала, что сплю и мне все это снится
icon_smile.gif

Но на галопе меня ждало настоящее откровение. Оззи с шага запросто поднялся в галоп направо, и галоп был именно галопом, как у нормальных лошадей - тыгыдым и в воздухе висим... Мне легко сиделось сзади, конь был гибкий и маневренный, не то, что не летел, а подумал... и даже сам еще немного сократился! :shock: Попробовала налево - подзажался, упал на перед... я как-то так подала внутреннюю руку вперед и отозвала его наверх, чтобы он согнулся не в плече, а в шее, в затылке... и конь вмиг смягчился! Конечно не получилось такого роскошества, как направо, но тоже - аккуратный тихий галопчик, никуда не летим и не валимся
icon_smile.gif
Хотим сдаем на повод, хотим - не сдаем...
Что удивительно, мы раза 4 поподнимались с шага в обе стороны - и никаких психов. Тормозились или внешним поводом, или просто на Ааай браво я все бросала - и конь кидался носом в траву заедать впечатления
icon_smile.gif
Вот почему в такие моменты не оказывается никого с камерой рядом? А когда с нами будет Максим, все будет идти наперекосяк, потому что я буду стараться на камеру, а конь обдумает произошедшее, поймет, что это что-то новое, а следовательно Хыррр....
Но это еще не все ;-) Закончив работу, мы поехали в сторону Брода через Трубу. Я решила порысить тихенько, т.к. после галопа, пусть это и просто подъемы были. Отдала повод, направила по дорожке... Но тут Оззи так отпрянул в сторону от куста борщевика, что я решила повод все-таки не бросать совсем. Взяла его свободно, но в две руки. Что удивительно, Оззи не стал от этого волноваться и ускоряться, а так и повез меня тихой рыськой. Я не переставала думать о его задних ногах... и мы все неровности грунта, канавки и даже горку вниз до самой трубы преодолели на рыси в одном небыстром темпе
icon_eek.gif
Первый раз за всю историю. Так просто не бывает. А когда ехали низом Компьютерного поля не только поехали медленно, но на середине дорожки сдали на повод и легенько перешли на шаг!
icon_eek.gif

Минут 8 шагали по Броду, вылезли с другой стороны и немножко прошагнули вдоль берега Учи до домов. Веток там было наваленоооо... я слезла с коня, отпустила подпругу и позволила ему немного попастись, а потом через мост быстренько добрались до дома. Что удивительно, Оззи за все занятие так и не запсиховал. Он пытался зажиматься на галопе налево, на рыси немного... но даже в поворотах, когда я думала "везите меня, задние ноги, направо!", он плавно входил в поворот, легко сгибался и сдавал. Наверно нам предстоит пара месяцев борьбы, прежде чем он повторит это снова :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, попробую тебе объяснить на примере вот этой фотки

152426800.jpg


Здесь очень красивые постановление, сгибание коруса и работа зада и видно что конь бежит расслабленно и с хорошим импульсом. Но Оззик сильно валится на внутреннюю переднюю ногу, а внешнее плечо как бы убегает чуток вперед.
Если сохраняя положение головы и шеи теперь бичиком коснуться плеча, то Оззик немного отодвинет свое плечо вперед-наружу и тем самым облегчит внутреннюю переднюю ногу и тем самым будет меньше заваливаться внутрь.
Лучше всего это делать на небольшом вольту и медленной рыси. Надеюсь я понятно объяснила :oops:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Повсюду были видны следы вчерашней бури. руслан рассказал, что у нас по двору конюшни летала пустая бочка вместе с лестницей, которую сорвало с крыши, а второй конюх Амон выходил на улицу с покрышкой, т.к. посчитал, что сам он легкий и его унесет
офигеть :shock: а я вчера вечером приезжала, мне никто ничего не сказал... а сама я ничего и не заметила... :oops:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань спасибо , что к нам приехала (не поленилась ). Было очень приятно познакомиться, надеюсь не последний раз видимся :D
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Galexis, ааа, поняла. Хмм... надо попробовать :) Вообще вот это - это уже очень выровненное положение, сам по себе Оззи держит шею наружу, сильно заваливая корпус внутрь круга. Я прошу его согнуться в боку - и от этого корпус выравнивается. Но может быть да, еще плечо ему немного убрать... Собственно наверно верхом это и происходит - он не просто смотрит внутрь и гнется в боку но еще и плечо поднимает.
Попробуем :)

Свет, а не видела разломленную березу в овраге? Внушительно выглядит!

Про вчера могу рассказать коротко :) Ездила расчищать на конюшню Anjelo, в Вариант. Конюшня оказалась небольшой и симпатичной, с тенистой левадой, в которой лежало сено и стояла вода - мечта просто :)
Расчищала троих. У Милана было интересно - плоская подошва, отличная пятка и расклешение. Копыто было похоже на Аполлоновское, поэтому и действовала я так же - сделала покруче перекат и выровняла право-лево. При этом Милан наступает с пятки на зацеп прям подчеркнуто, отлично ходит! Щупает по камешкам, конечно.
У Абдуллы копыто было с высоченным сводом, но с вырезанной стрелкой, скашивающейся набок. Я сначала подумала срезать скосившиеся части, но они были совершенно каменные, да и потом грех что-то отрезать от такой скудной стрелки... и чего их все так любят изводить?... Любопытно, что у Абдуллы привычка засовывать передние ноги под корпус. Ким-то образом ему нарастили зацеп, копыто стало хорошей формы. Но Абдулла сам сделал себе зацепный рокер, и сверху стенка отрастает торцовой, параллельно первой фаланге пальца (путу). Лет ему уже 18, т.е. видимо пусть будет как будет, видимо ему так удобнее, и надо просто не давать пяткам чрезмерно отрастать. Расчистить получилось только переда, т.к. в колене левой задней он недавно оторвал себе чип, и жаловался на эту ножку.
Третьей была Бэлла - тоже возрастная и тоже белая кобылка. Она жаловалась на правый перед, выставляла его вперед. Вообще как-то то и дело переступала ногами, будто ее еще что-то беспокоило. На правом переду была какая-то проблема на межкостнике, но и на левой межкостник был с наливом. Начала я с больной ножки. Копыта были совсем заросшие - чуть не на сантиметр отросшие стенки и очень много мела. Я ковырнула мел с внутренней стороны - вылетел огромный кусок. Ковырнула с внешней - соскреблось вполовину меньше. Хмм... подошва получилась асимметричной, и с внешней стороны казалось, что уже мел закончился и началась подошва... Будто бы с одной стороны стрелки она была глубже, чем с другой. При этом, на ножку она стала жаловаться совсем недавно. При ходьбе она поднимала ее не так высоко, как левую, и ставила плоско.
Когда мы еще до расчистки поставили ее на развязки, она сразу выставила правый перед в сторону и вбок. После того. как я расчистила эту ножку, она стала то подставлять ее под корпус в нормальное положение, то убирать так же вперед и вбок. Остальные ноги я расчищала ей перебежками, давая отдохнуть. Поначалу кобылка очень сотрудничала. Я ждала, пока она подставит больную ножку под корпус и просила заднюю ногу - она отлично ее держала какое-то время, а потом вполне вежливо просила назад. Дальше она, видимо, стала уже уставать, и ноги держала все хуже и хуже - на более короткое время давала и вырывала обратно рывком. Особенно трудно пришлось с другим передом. Вот тут понадобилась помощь Анжелы, которая за развязку придерживала Бэллу, позволяя ей подвиснуть головой. Я пробовала шлепнуть кобылу по боку, чтобы на этом адреналине она немного потерпела боль, но от этого она стала только хуже давать ногу. так что мы просто давали ей длинные передышки, я гладила и чесала ее, а потом Анжела бралась за развязку, а я за ногу и страшным голосом велела стоять, а сама пилила с удвоенной силой, стараясь сделать все как можно быстрее. Доделали :)
Даже как-то вчера не особо устала, потому что Милан шикарно держал ноги и там было мало пилить, да и Абдуллу расчистила только наполовину. А сегодня едем в Славино к Поле и Тихону, но вместе с Максимом, так что для меня полная лафа :)
 
Сверху