Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, завтра буду, но я должна погонять на корде Вербену и если будет такой грунт, как сегодня, то наверно возьму Оззи тоже на корде. Ему жидкий грунт совсем не нравится. А ты вообще по каким дням свободна? Мы планировали с Юлей, хозяйкой Вербены скататься на пляж в какой-то из будней, пока не договаривались в какой. На это часика 4 надо планировать, если в не особо быстром темпе ехать. Присоединяйся ;-)

Насть, ниче се! Ясно... а я вон уже народ собираю туда ехать :) А на вас ругались, что вы на территории Ракеты были, или на этом поле тоже нельзя находиться? Там же даже веревочки не висит поперек ворот... Давно вообще вы там были последний раз?
Кстати говоря, а Максимовская бабушка на этом поле когда-то собирала картошку для колхоза. Она же в Юрьево раньше жила.
Да уж, здОрово было раньше, что по берегу можно было так ехать запросто... Максим тоже там когда-то на велике ездил, а сейчас Лазурный берег все перегородил. И из Румянцево в Драчево теперь только зимой подпольным образом можно попасть из-за Зеленого Мыса.

Заливчик в Юрьево, правый берег которого был милостиво подарен деревне :roll: Это там мы купаемся летом, но с конями туда нельзя - пляж сделали искуственно, настелив пленку и насыпав на нее песок.
152152337.jpg


Обратно я решила ехать по Юрьевской просеке, заодно ее и почистить немного. Сначала запросто рубила ветки и орешник, а потом начались завалы из бревен. Там уже моим мачете не обойтись, надо что-то посерьезнее привезти.
Одно из бревен я расчистила от нависающего над ним орешника, а потом отъехала на Оззи чуть назад, подняла в галоп и мы перепрыгнули его. Оззи почему-то приготовился так и лететь галопом до самого дома... помог один повод. А вскоре пришлось слезать и делать обход справа, т.к. бревен было несколько, одно за другим.
Я заблокировала повод, оставила Оззика в начале обхода, а сама стала потихоньку проделывать нам путь дальше.
152152339.jpg


Когда я прорубила уже значительный кусок, я решила попробовать позвать коня к себе. Как здОрово ковбоям из фильмов - свистнул, и лошадка тут как тут. Ха-чу так же :) Но Оззи стоял прикованный к месту. Не потому что не хотел подходить или не понимал команды. Повод-то был заблокирован за стремена, значит конь чувствовал себя привязанным. А привязь - это святое :lol: Потихонечку я все-таки подманила его к себе, а потом и за собой. Дальше почти каждый раз стало получаться по команде "пойдем" переводить его на следующее место.
После перекрестка с Фелисовской просекой дорога пошла более расчищенная. Только один огромный березовый сук пришлось порубить. Вскоре мы оказались на Семенщевском поле.
152152342.jpg


152152345.jpg


152152347.jpg


152152349.jpg


152152350.jpg


152152353.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

да меня тут припахали вчера и сегодня работать, поэтому завтра выходной. а как дальше будет не знаю. Один по выбору, когда захочу вообщем. Да я просто не хочу завтра по плацу кататься, думала хотябы просто прогуляться вокруг а я знаю только дорогу до брода и все... :roll: а так я б с радостью.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, когда-то я и этой дороги не знала ;-) А так вот посмотришь что там за этим поворотом, да куда ведет вон та просека... и открываешь для себя пристань Лесное :lol:

Т.к. в четверг мне предстояло провести на конюшне весь день, после позднего обеда я решила попасти коня. Приехала Каринка, когда мы добрались домой, она как раз работала Палочку на плацу. Я сходила купить себе покушать, и когда вернулась, Каринка пожаловалась мне, что поставила Палочке палочку, а та через нее не прыгает, а пробегает!
Я попросила у Каринки корду, палочку мы немного подняли (она одним концом опиралась на забор, а другим лежала на земле, и когда Каринка бежала рядом с Палладой, то кобыла норовила перебежать через низкую часть :) ), и первый раз зашли с галопа, чтобы уж наверняка прыгнула. Оказавшись на кордовом кругу вокруг меня, Палка тут же собралась с мыслями, и преодолела палочку в высокой ее части. Мы расхвалили ее. Зашли с рыси. Паллада опять здОрово прыгнула. Опять похвалили, развернули и предложили прыгнуть в другую сторону. Сначала с рыси. Палочка все точно расчитала, сиганула... а после приземления кааак запищит! Кааак козлопуками полетит по плацу! :lol: Прыганье привело ее в такой восторг, что она не останавливаясь зашла на палочку еще раз, по собственной воле! И опять после прыжка с горбами и пинками весело улетела вокруг нас :) Тут я уже отошла так, чтобы круг не попадал на препятствие, но Палочкину восторженную свистопляску даже не сразу удалось остановить! Зад мы откинули только со второй или третьей попытки :mrgreen: Ой... - сказала вдруг Палочка, остановившись через откид зада. Вид у нее был озадаченный, будто я внезапно выключила музыку, под которую она от всей души отплясывала. "Рысью" - повторила я. Ну что делать, кобыла поплелась рысью вокруг нас с Каринкой.
Потом мы дали ей еще попрыгать в другую сторону - Палка попробовала задними оттолкнуться и на задние же приземлиться :lol: Выглядело ужасно смешно! Будто прыгает стул :) Но на следующем прыжке она уже разобралась с ногами.
Потом они с Каринкой пошагали, а я сходила за Оззиком и мы все вместе пошли пастись. Коня я сразу отпустила, куда он денется с травы. А Палочку сначала держали на корде, следя за тем, чтобы она не наступила на нее.
152152354.jpg


152152356.jpg


152152357.jpg


152152358.jpg


Потом мы решили отпустить обоих. Палочка тоже никуда не собиралась убегать.
152152360.jpg


152152363.jpg


152152365.jpg


152152368.jpg


152152369.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Через час-полтора пастьбы кони стали уже больше ходить, чем есть. Палочка посчитала Дядю Оззи старшим и более мудрым, поэтому стала везде ходить за ним. Именно из-за этого ее так легко обучать - она сама ищет, у кого бы чему научиться! Кони оторвались от травы и пошли куда-то по дороге вдоль заборов... Каринка окликнула их: "Эй, идите к нам!". Мы как раз кушали хлебушек, который я купила на обед. Обожаю свежий белый хлеб! Каково же было наше удивление, когда кони разом свернули с дороги и направились к нам! :eek:
152152371.jpg


Мы угостили их небольшими кусочками хлеба, и они еще какое-то время с нами пообщались.
152152372.jpg


152152374.jpg


152152376.jpg


152152382.jpg


152152385.jpg


152152387.jpg


152152389.jpg


Одуванчики-близнецы! Сросшиеся стебли и овальный цветок :)
152152391.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А дальше произошла такая смешная история, что я рассказала ее всем друзьям уже раз 10 :) Кони слонялись по полю туда-сюда, т.к. трава в них уже не лезла. И вдруг Оззи направился прямиком к Гебру! Если помните, раньше Оззи до судорог боялся Герку! Невозможно было работать с ним на одном плацу - при виде Гебра Оззи начинал дрожать всем телом, носиться и старался не выпускать его из поля зрения. А тут решил пойти, повысиь свою самооценку 8)
Подойдя к Гебровской леваде, Оззи посмотрел на него и отщипнул немного травы. Мол, как жаль, что на твоем вытоптанном пятачке за забором не растет такой сочной, такой душистой, такой сладкой травы, как на моем огромном поле! :roll: Кстати, познакомься с моей новой кобылой. Она ходит следом, куда бы я ни направился!
Герка не выдержал и завизжал на нахала!
152152395.jpg


Оззи изогнул шею и красивой рысью отправился прочь, а за ним и Палочка. Герку стало плющить.....
152152398.jpg


152152399.jpg


152152401.jpg


152152403.jpg


152152404.jpg


152152407.jpg


152152409.jpg


152152412.jpg


К свистопляске подключились и Баря с Призывом. Оззи этого показалось мало, и он решил представить Палладу еще и лично Призыву 8)
152152411.jpg


Чтобы наверняка обозначить, что поле шикарной травы принадлежит ему и никому больше, Оззи повернулся к Призыву попой, наложил кучу перед его левадой, развернулся и стал ее нюхать. Ритуальное поведение жеребца перед другим жеребцом. Призыв растерялся... он даже и не знал, что нужно делать в таких случаях :oops: Оззи понял, что никто его вызов не принимает, и ушел. Прошло 10 минут. Герка налетался по своей леваде, а до Призыва вдруг дошло, что наверно он тоже должен был покакать перед Оззи?
152152416.jpg


Но к сожалению, Оззи уже этого не видел и оценить не смог :mrgreen: Герка воздержался от территориальных споров.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

В пятницу ничто не предвещало. Мы договорились с Аленой Washik-Gals, что она заедет с утра поставиь катетер одной из Максимовских кошек, Штанам. У Штанов опять все плохо, приступы были очень частые, температура повысилась... вообще ей было очень плохо на этот раз. Мы созвонились с Анькой, которая в тот раз ее вытянула, она напомнила нам чего колоть и куда - мы начали все это делать, а чтобы ставить капельницы нам нужен был венный катетер. Мы договаривались на утро, но на дорогах были такие пробки, что Алена сказала, что я могу смело работать всех коней, она прочно стоит на Дмитровке.
Сначала я взяла Верочку. Юля просила меня работать ее на плацу, ничем особым с Верочкой заниматься не надо - просто двигать 3 по 10. Так что я развлекала себя тем, что находила крупные камни в песке и кидала за ограду плаца.
На рыси я заметила, что Вера неохотно двигается и кивает, жалуется на правый перед. Да и правый зад как-то не доносит. Позвонила Юле - та сказала, что это после того, как ее расчистил коваль-ортопед. Удивительно, судя по описанию, он сделал все как надо - там кажется вполне очевидным как пилить. Но Вере на этом оказалось неудобно бегать. До этого несколько лет ей специально оставляли пятку с одной стороны выше (насколько я понимаю), чтобы скомпенсировать ее косолапость - и она привыкла к такому положению. Юля решила обратиться к Смирнову, который скоро приедет расчищать наших лошадок, проконсультироваться.
Что интересно, когда я двигала Веру активнее, аритмия пропадала. Мне показалось, что из-за того, что она начинала больше работать задом, убирая часть нагрузки с переда.

Отработав Верочку, я пошла забирать Оззи с поля, куда выкидывала его пастись. Солнышко-конь опять направился мне навстречу! Я хотела съездить в Алмаз, показать Теть Ане его шишку на пузе и спросить про наливы на бабках и загадочный, иногда появляющийся хруст. Села верхом с бревна, поехала в сторону Алмаза - встретила Теть Аню с Кузей в поле. Она подтвердила слова Веры Филатовой о том, что это раздражение на коже от грязи, и что ничем простым это не извести, только резать. Но зачем резать, когда можно просто подобрать подпругу, которая не будет натирать? Посоветовала веревочную попробовать... мы наверно возьмем у Люси на пробу, говорят, что у нее остались маленькие от прошлых лошадей.
Насчет ног Теть Аня сказала, что так нельзя однозначно поставить диагноз, надо смотреть подробно, а для этого надо созвониться, т.к. времени у нее не было. Я поблагодарила ее и мы побрели обратно, еще пастись.
Алены все не было. Работать коня я вывела уже только после обеда. Поделали все то же самое, Оззи великолепно гнулся и почти совсем не психовал! Помогало просто повторять и повторять легкую команду, если он начинал суетиться - и он находил правильный ответ :) Уже на заключительном этапе работы пошел дождь - и мы срочно пошли шагаться по дороге, а потом примчались домой... дождь почти сразу и закончился!

Алена взяла кошку, чтобы ставить катетер... и вдруг растерянно посмотрела на меня и сказала, что катетер ей не нужен. Нужно срочно везти ее в клинику, т.к. она раздута, как шар, и в пузе у нее что-то, похожее на опухоль. Мы похватали ноги в руки, и так быстро, как могли, примчались в Кобру - клинику хозяев Хлопка в Красногорске. Алена как раз тоже проходит там практику.
Оказалось, что у Штанов образовалась непроходимость кишечника, да еще какая! 2/3 кошки было забито дерьмом, оно пережимало мочевыводящие пути, и пописать она тоже не могла. Ее оставили в клинике на ночь, и удалось без операции вынуть какашки. Катетер там поставили, надавали с собой кучу лекарств, которые нам предстояло по схеме колоть в Штаны. Этим мы сейчас и занимаемся с переменным успехом. Одно из лекарств щиплет, и почему-то даже когда укололи его в вену, Штаны завизжали так... зато хорошо, что под капельницей она буквально засыпает. Правда за сутки после приезда так пока сама и не покакала. Анька дала на это 2-3 дня, после чего нужно будет опять обращаться к ней, если не наладится ситуация.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

В субботу мы поехали расчищать коней в Славино. Паллада, которая Поля, сначала стала больше щупать после расчистки, но потом приходилась и стала наступать на больную ножку более уверенно. Максим еще час с ней помотылялся по проходу во все стороны - и Поле стало еще удобнее на своей больной ножке. Она стала больше стоять на ней, не подгибая, и при ходьбе это уже не кособокое проворачивание, а скорее больше похоже на "вихляние" в суставе, как бывает у вполне здоровых, но криволапых лошадей
icon_smile.gif
Хотя мы особо-то не наблюдали за ней, только как ее вели по проходу. На этот раз, кстати, до капелек крови не дошло - подошва приспособилась к новой форме копыта. И еще что приятно - она не так сильно стерла внешнюю стенку, как к прошлому разу.

Потом расчищали фриза Тихона - я заговаривала ему зубы, а Максим пилил. Копыта у него были просто каменные, а долго стоять на 3 ногах ему было не в кайф. Его очень перло от почесушек, но от этого он задирал голову, перекладывая весь вес на Максима, так что когда тот стал делать зада, я оставила их в покое и пошла трепаться с Танькой Rototos, собиравшей своего Малого для работы на корде.

Оззи мы в этот день не брали, т.к. доехали до конюшни уже совсем в ночи. Таня вызывала к Аполлону Смирнова, чтобы тот посмотрел на трещины. Тот сказал, что это фигня, просто косметический дефект. Я осторожно спросила, не сказал ли он чего-нибудь о нашей расчистке в целом? :roll: Смирнов оказался хорошим дипломатом
icon_smile.gif
Таня передала, что он спросил: коню удобно на этом ходить? Значит расчистка хорошая
icon_smile.gif
По впечатлениям Тани, Поля перестал щупать, даже на жестком грунте. Вообще странно, потому что подошва у него пока все такой же плоский блин, а белая линия еще не совсем подобралась, конечно. Но хорошо, что прогресс есть!

А сегодня мы все-таки дождались у моря погоды, и взяли коня побегать на корде сразу после того, как закончился дождь. Отправились с ним на Сосновое поле. Первым его гонял Максим, Оззи перло, потому что из-за сильного дождя все утро он стоял в деннике и чувствовал себя застоявшимся. Оззи предлагал галоп, гнул шею и мотал башкой
icon_smile.gif
Что интересно, галоп он предлагал вполне уравновешенный и короткий, медленнее рыси!
На вторую рысь - тире - галоп корду заграбастала я, и мы повторили все то же самое. Не могу нарадоваться, как Озька делает подъемы в галоп с шага. Прям вот шаг - и следующий же темп уже галопный
icon_smile.gif
Без никаких лишних шевелений! Переход с галопа в шаг получается все-таки через полтемпа рыси. Зато на самом галопе Озька уже уверенно держится по нескольку кругов, не теряясь и не выгибаясь наружу. Раньше было ощущение, что он весь напыживается и не знает, как собрать задние ноги под корпус, а сейчас ощущение более плавного и уверенного движения появилось, но прямо видно, как напрягается мышца, идущая по спине и вокруг попы. Ну и еще видно, какие мышцы работают, когда он гнется. Максим сидел в сторонке и наблюдал
icon_smile.gif
Максим сказал, что когда конь гнется, переда он ставит ровно, не заваливаясь набок, а из задних ног одну ставит ровно, а вторую перекрещивает с ней, подставляя под корпус. Так это же то, о чем я мечтала
icon_smile.gif
Вот почему ему так легко удаются переходы в таком состоянии!
Странная ситуация у Оззи с наливами. Я все пытаюсь проследить закономерность, когда они появляются и когда пропадают. После разговора с Теть Аней и нашей работы на корде у Оззи появились наливы на бабках и проступили межкостные мускулы. Я уже готова была схватиться за голову, но сегодня когда мы его брали, ножки были сухонькие, и после работы таким же и осталось. И это по Оззиному нелюбимому раскисшему после дождей грунту!
Но мы все равно отвели его на Брод, запихали меня верхом и 5 минут отмачивали ноги в холодной воде, катаясь по мелководью
icon_smile.gif

А вообще, если задуматься... сейчас меня беспокоят наливы и межкостники. Но год назад плюс к этому всему была еще и аритмия при движении налево, если Оззику не нравился грунт. Он начинал кивать, правда было трудно понять, под какую ногу. Это было еще в прокате, у меня есть клипик, как я езжу на нем по достаточно большому вольту - кивание присутствует. Сейчас этого тьфу-тьфу-тьфу нет совсем. Но могу сказать, что Оззи жесткий грунт нравится больше раскисшего. По раскисшему наливы обычно сильнее.
Но в чем странность - допустим, в прошлом году однажды наливы были до работы (как шарики на бабках), после работы пропали, а когда мы час ходили шагом в поводу - они появились опять. И сейчас иногда забираешь его из денника после ночи - наливы есть, а иногда нет, хотя нагрузка была одинаковая.
В общем, надо понаблюдать повнимательнее. Ну и к Теть Ане сходим послушать наш хруст... хотя и с ним не все понятно - он появляется только иногда, и бывает, что всего на пару шагов. Мне показалось, что это где-то в правом плече, а иногда кажется, что в бабке. И похож он не на хруст, а на тиканье счетчика такси :mrgreen:
А еще у коня здОрово поднакачалась спина! Стало намного удобнее сидеть на ней без седла. Интересно, какой она станет потом
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Смешно было читать, как Оззи перед Герой кобылой хвастался! И полем. :)
Насчёт наливов: а как там с сердцем и почками у него? Может, это и не в суставах дело? (не дай бог, конечно). :roll:
И как вы умудряетесь днём в поле пастись? Мухи не кусают? (И вас, и лошадей).
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Знаешь, с сердцем у него пограничная ситуация. И я думаю, что если бы кое-кто попроще относился к жизни, там было бы все в порядке :twisted: Не знаю. В принципе, у него же есть асимметрия в организме - левое ухо ниже правого, левая сторона хуже гнется (хотя это постепенно разрабатывается) итд. И наливы на левой всегда больше, и межкостник если проступает, то скорее на левой. Ну и на левой передней бабке будь здоров какие следы от того, как он когда-то в прошлом засекся. 2 отметины, вроде как просто на коже.
Мы тут пока везли в клинику кошку, мне Алена Washik-Gals подкинула неплохую идею много шагать по холодной воде (например, в Броде). Мы сейчас где-то по 7-10 минут шагаем - у Оззи эти 3 дня были просто шикарные ножки. Наливы или есть маленькие, или нет совсем, а выше нога прям сухая-сухая! Будем и дальше продолжать эту практику. А то мы как-то халтурили с этим...

Вчера у нас был всеобщий кордовый день
icon_smile.gif
Началось все с обеих кобыл. Я пошла к ним в леваду, вооружившись кордой, и окликнула их: "здравствуйте, дорогие кобылы!". Ко мне тут же направилась Палочка, я погладила ее и прицепила на корду первой
icon_smile.gif

Пошли на плац. Для Палки там грунт был вполне, а для Оззи вязковатый. Выбрали вернюю часть плаца, где посуше, и стали разминаться. Когда Оля (мама Карины) звонила мне насчет того, чтобы я ее взяла, она предупредила, что Палочка 3 дня была без работы, что может быть аккуратнее ее сегодня, без галопа... Это она отлично пошутила :mrgreen: Постоявшую Палочку без галопа, ага
icon_smile.gif
Но оказалось, что Палочка уже наносилась в леваде вокруг Веры, так что со мной вела себя прилежно и носиться не пыталась.
Сначала мы размялись шагом и рысью, на втором шагу я стала просить ее опускать голову. Она уже точно понимает эту команду, но иногда не очень четко делает, т.е. еще понастаивать надо на команде, чтобы она опустилась. Зато на рыси получилось не просто ее опустить, но еще и надвинуть на это! Направо просто загляденье вышло, Палочка прям такая вся скруглилась и полетела... налево просто опустилась. У нее левая сторона тоже хуже, как у Оззи, и требует больше работы. Сейчас немного освоится с опусканием головы - буду тоже учить ее гнуться, раз даже деревянному Оззи это так здОрово помогло
icon_smile.gif

Пошагали... на небе бродили тучи, внезапно налетели порывы ветра, и казалось, что вот-вот ливанет. Над Марфино даже было видно, как из тучи идет дождь, но тучи, шедшие на нас, были четко очерчены снизу, так что я надеялась, что дождь пронесет мимо. Тем не менее, наши конюха стали заводить лошадей из левад, потому что уже 2 раза за день так попадались. Оставили только Хлопка и всех, кого мне предстояло работать, т.к. я попросила (я-то понимала, что дождя не будет 8) ).
Вся эта движуха очень развеселила Оззи. Он замотал башкой и стал докапываться до Хлопка, заставляя его ходить и даже подгоняя, чтобы побегал. Хлопуша бегать не хотел, тогда Оззи стал играть сам с собой - кусал себя за бока, сам на себя отмахивал задней ногой, топал передними и пускался вскачь через всю леваду, с горбами, пинками и прочими тройными ритбергерами и тулупами :lol: А когда я скомандовала Палочке галоп, и та со своим извечным ИИИИ!!!! припустила карьерищем с пинками, Оззи исполнил в леваде что-то такое, что я схватилась за фотоаппарат! Правда потом случайно стерла клипик :( Ну надеюсь еще как-нибудь подловлю.

Пошагали, я отвела Палочку обратно в леваду и взяла Верочку. Если в наше первое занятие Вера показала мне, насколько она сахарная, то на этот раз я поняла, почему ее хозяйка Юля говорит: "Да, иногда она умеет изобразить из себя паиньку!". Будто бы это была другая лошадь. Но это очень хорошо, что она так паршиво себя вела
icon_smile.gif
Я многое поняла про нее. например то, что она такая же закрытая в себе, как был Оззи, когда мы его взяли. Она подставляет лобик, чтобы ее гладили, аккуратно тянется к рукам после работы, привыкшая что-то там находить... но работа для нее не в радость, а скорее "кто кого подловит". Это Палочка открытая, ласковая и вся твоя. А если не вся, то значит просто отвлеклась на что-то. А у Верочки есть принципы, как дОлжно себя вести хорошей лошади. Она послушная, но не сотрудничает. И не ищет общения.
Дул порывистый ветер, и у меня на лице постоянно оказывалась челка. Сколько нужно времени, чтобы заправить волосы за ухо? Вот этого мига Вере хватало, чтобы перейти с рыси на шаг, а с шага опустить голову и присосаться к траве у ограды плаца. И не один раз! Я не успевала глазом моргнуть, как она мигом это отслеживала и позволяла себе расслабиться.
Так удивительно все это... помню такое же чувство удивления возникало, когда Оззи по первости отбегал на всю длину корды и радостный показывал оттуда язык: бебебе, а здесь ты не достанешь до меня своими командами! :roll: Но Оззи легко получилось заинтересовать разными играми и упражнениями. С Верочкой задача - просто ее моционить, при этом ей не всегда комфортно бегается. Надо будет подумать, как сделать занятия поинтереснее для нее.
Пока единственное, о чем мы с ней договорились - это развороты на корде. Справа налево она их стала делать на всей длине корды. Я не то, что прям подзываю ее и объясняю... я теперь обленилась
icon_smile.gif
Я просто даю команду на всей длине корды, жду - нет? Подбираю корду чуть короче, снова повторяю команду. Опять нет? Еще подбираю, еще раз поворяю. Ровно, без усиления. Иногда приходится подбирать прям вплотную к себе. Тогда уже любая лошадь понимает. Слева направо Вера стала разворачиваться на всей длине корды, а справа налево приходится 2 раза подбирать корду короче - и хоть ты что. Думаю, это связано с тем, что правый перед и правый зад доставляют ей дискомфорт, а тут эти ноги оказываются внутри поворота. И ее реакция на мою первую команду - вытянуть шею и голову вперед, как когда у проката вытягивают из рук повод, и бежать куда бежали с прозрачным взглядом. При этом я узнала, насколько хорошо она отслеживает мои движения и даже направление моего взгляда! Т.е. она просто не хочет слышать мою первую команду. Хотя я же не прошу крутых разворотов с ролл-бэком, я просто прошу поменять направление в ее темпе...
В общем я завтра поговорю с Юлей, может быть я бы немного позанималась с Верочкой в руках, чтобы наладить контакт. А то даже такая простая вещь, как гоняние на корде, все-таки приятнее, когда лошадь ради тебя старается и радуется твоей похвале, а не просто отбывает положенное время под угрозой бича.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Первый раз я заходила за Оззи еще перед гонянием Веры. Верочка была уже прицеплена на корду, мы подошли к нашей леваде, я открыла выход и позвала Оззи. Тот естественно оценивающим взглядом на меня посмотрел, отвернулся и ушел :roll: Зато тут же со всех ног поспешил Хлопок. "Нафиг тебе этот белобрысый - вот он я! Видишь, я очень хочу пообщаться!". Я погладила его по носику и отослала внутрь левады... так Оззи остался без пастьбы 8)
Отработав кобыл, я подустала. Пошла перекусить, буквально минут 10 посидела и стала думать, что делать с конем. По времени - так брать и его тоже на корду. Но как представила себе, что сейчас опять все то же самое, в третий раз... :lol: Решила поехать с ним на Сосновое поле, а там по-быстрому отгонять. Все-таки и покатаюсь, как-то разнообразится занятие.
Зашла за ним в леваду - конечно же меня тут же окружил вниманием Хлопуша :roll: Нет, он очень милый, и я с удовольствием с ним общаюсь. Но когда есть время. Я пыталась отослать его командой для убирания переда, но Хлопа от этого пришел в еще больший восторг, что ура, мы играем! Он выполнил команду и тут же нарисовался рядом, чтобы я попросила что-нибудь еще :roll: Когда я просто отмахивалась, должного эффекта не получалось, так что даже пришлось кинуть ему по попе комочком земли!
Оззи был какой-то весь такой застоявшийся
icon_smile.gif
Подфыркивал, вскидывал шею и делался красивый по любому поводу. Я почистила его от комьев глины (он ведь конечно же вывалялся), прицепила к недоуздку корду и с середины лестницы в амуничник залезла ему на спину. Поехали через наш бродик на ту сторону ручья, всю дорогу Озька был как на иголках, я даже шикнула на него, чтобы не придумывал себе глупостей, когда я без седла! Правда Оззи и без того очень бережно возит всадника без седла. Это так все, напускное
icon_smile.gif

Едем вверх по Компьютерному полю. Интересно, в связи с закрытием совхоза его так и оставят не перепаханным? Или все-таки ему напоследок повезет и его дефрагментируют?
icon_smile.gif

152232024.jpg


Ветер дул уже просто ураганный, а со стороны Марфино наползало нечто вот такое жизнерадостное.
152232028.jpg


Приехав на Сосновое поле, я спрыгнула и запустила коня сразу рысью. Не успели мы отрысить и трех минут, как закапали первые капли. Это опять была всего лишь одна туча, которая зацепляла нас краем. Озька сморщился, но с рыси не сбился, а вместо этого опустился вниз, изогнув шею, и бегал то с внешним постановлением, то с внутренним, убирая уши от капель
icon_smile.gif
И никаких команд не надо! А я наблюдала, как на нас надвигается стена дождя неправильной формы
icon_smile.gif
Удивительно - прям такая загогулина, за которой капли частые-частые, как занавеска, ниспадающая складкой! Я надела капюшон - и мы принялись пережидать это безобразие.
Не успели мы доделать первой рыси, как туча улетела в Аксаково. Вскоре и ветер успокоился, а среди туч стало проглядывать солнышко
icon_smile.gif
Тут и началась работа. Озька был все такой же впечатлительный и вспархивал от каких-то своих надуманных глюков. Например, хвалю его позволяя отщипнуть травы - он откусывает пучок за пучком, вдруг шарах в сторону и хыррр на бич, спокойно висящий вниз из моей руки :roll: А то и вовсе померещится что-то - и такие картинные вскидывания, шараханья, выгнутые шеи...
Но в целом поработали очень хорошо! Я не просила ничего супер-сложного в таком веселом состоянии, но поделали уже больше круглого галопа - по 3-4 круга в каждую сторону. Жаль, что на всей длине корды Оззи не видит смысла гнуться в боку, делает круглый галоп только на расстоянии полкорды от меня, максимум. Поделали подъемы с шага и переходы галоп-шаг (смазанно получалось, с полтемпом рыси, ну и фиг с ним). На рыси просто погнулись, без остановок с рыси. Конь был молочинкой, мы быстро закончили и пошли шагаться в сторону Брода. Удивительно, но мне удалось заскочить коню на спину прямо так, без возвышения! Правда карабкаться пришлось, хорошо, что Оззи такой терпеливый
icon_smile.gif

Залезли в Брод и шагали по нему минут 7-8.
152232023.jpg


Вылезли, попаслись немного и пошли домой через мост. Ножки у Оззи до конца вечера были просто отличные - сухие. Небольшие наливчики около межкостников появлялись когда мы делали рысь и галоп, но они пропали от водных процедур
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Сегодня я решила покататься верхом. Залепила коню шишку пластырем и в пол10 мы уже двигались в сторону Семенищевского поля. Ветер был еще сильнее, чем вчера... просто сдувало с ног! Можно было бы поехать покататься в лес, но вряд ли он уже просох после последних дождей. Так что топор-то я на всякий случай взяла, но решила попробовать Семенищевское поле, где есть много закоулков - вдруг в каком-нибудь из них не дует? :roll:
Когда мы вышли на поле, Оззи сразу же предложил куда-нибудь помчаться - опять этот нервный рысачий импульс в нем взыграл. Я нудно погнула его одним поводом и велела все-таки шагать. Импульс пропал, и мы спокойно дошагали до дальней части поля, где как ни странно и правда не дуло! Любопытно - вот тут трава пригибается к земле волнами, а вот там еле колыхается!
Встали на большой кружочек, начали потихоньку рысить. Сначала Оззи ни сдавать не хотел, ни слушать мой корпус - он все озирался по сторонам и какими-то порывистыми мелкими перебежками двигался. Но я хвалила его за малейшие сдачи, и через пару кругов он отвлекся от окружающего мира, и стал слушать мои команды. На первой рыси мы слегка гнулись на большом кругу, ехали опустившись и не неслись, а слушали мой корпус. Больше особо ничего и не делали.
Пошагали. На шагу совершенно запросто вспомнили, что это такое - идти между шенкелем и поводом и тянуться за поводом под шенкелем. Прям страшно мне понравилось, как у Оззи получалось - и по прямой, и налево, и направо. Главное он как-то очень размялся налево. Первое движение при наборе повода - это зажаться, но следующее-то уступить! Поэтому у нас получалось все, что бы я ни попросила :)
На рыси стала просить не просто пойти под корпус, а еще и заработать задом - и тоже оно вроде бы получалось! Озька с шага весь такой подсобравшийся внизу переходил на рысь, и на рыси по ощущениям начинал толкаться. Налево плохо получалось, но на 1-2 темпа тоже что-то проскальзывало, а вот направо прям несколько раз осознанно мне это предлагал :) Но что приятно - даже вот налево плохо получалось, но Оззи не искал выхода в психах и метаниях, а пробовал, пробовал, пробовал... То сваливался на перед и ускорялся, то в поворот плохо вписывался, но я продолжала командовать - и он весь такой сосредоточенный снова шел под корпус, снова гнулся и позволял загрузить себе зад...
Пошагали, а потом стали делать галоп. В обе стороны подъемы с шага, потом переход на рысь от легкого отзывания внешним поводом - сказка просто :) Правда когда я совсем обнаглела и попросила с шага подняться налево, потом перейти на рысь, поменять направление и подняться направо, перейти на рысь, а дальше на шаг все в том же круглом состоянии, Оззи от обуревавших его эмоций чуть не лопнул :mrgreen: Отдала повод и дала ему пару минуток обдумать произошедшее, что да, он теперь и так может :) Даже если это ново и страшно.
Что здОрово - трава уже высокая, поэтому я за все хвалила коня позволяя ему отщипнуть высокие стебли. Но иногда, если хотелось, я угощала его и травяной мукой из кармана.
Напоследок, чтобы оставить от галопа приятные воспоминания, я подняла коня в галоп, а после перевода на рысь сразу же отдала ему повод. И так в обе стороны. Конь остался совершенно спокойный после этого - и мы шагом поехали обратно. Поперек поля попробовали порысить, но в итоге высылались, сокращались, снова сокращались... и так до последних 20-30 метров, где таки да, оно побежало коротко...
Покатались по Броду минут 10, потом поехали через Компьютерное поле обратно. Черт меня дернул прорысить до Трубы. Конечно же Оззи помчался быстрее, чем мне бы хотелось, и мы раза 4 туда обратно ездили, договариваясь насчет скорости. Потому что если я его притормаживаю, я добиваюсь не задранной шеи на тыркающейся рыси, а именно замедления скорости, даже когда повод брошу обратно :twisted: Странно, но наверно впервые лучше получалось оттормаживать обоими поводьями сразу, а не одним.
Приехав на конюшню, я немного еще поотливала коню ноги сильной струей воды (а то там чуть-чуть на левой межкостник чувствовался) и отвела пастись. Межкостник поспешил скрыться обратно :) Но наливы как с утра были небольшие, так и остались.
А еще Алла попросила меня брать Ромашку пастись на полчасика через день. Попросила не давать ей мокрую траву и следить, чтобы она не ела клевер. Мы отошли подальше от дорожек, где клевера совсем мало - Ромка выбирала исключительно надкусанные другими стебли! :mrgreen: Правда потом перешла и на нетронутые. Оззи тоже где-то час попасся, и я завела его в денник перед уходом. Последние полчасика паслись вместе с Палладой, которую Каринка как раз привела на поле :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Завтра на 15-30 поедем или раньше? :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Не-не, Ань, мы же договорились в 3 уже выехать с конями! Давай на 13.10. Или можем тебя подкинуть, мы встретимся с Машкой, хозяйкой Гепарда (которую ты можешь помнить по Маневру) на Алтуфьево, и Машка поедет к нам :) Встречаемся мы в час.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

а, а я думала ты говрилоа в 15 ток к автобусу, ну мне то пофиг))) я любое время могу)
окей, если ей не трудно то да могу с вами в час)))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Я, кстати, подумала, что дорога к пляжу вся будет раскисшая. Недавно же много дождей было, а там почти все время по лесу. Может быть перенесем поездку на пляж, и съездим куда-нибудь, где больше полей? В сторону Менжинца, Хлябово можно... Мы все быстрые, можем ехать шаг-рысь, думаю даже до Хлябово за 4 часа обернемся :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

да мне без разницы. Я то вообще ни одной дорожки еще не знаю... я ток один раз была в полях в Наташецй в первый день когда переехали и все... :roll:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анька, прекрати вывешивать фотки с брода! Это же невыносимо! Висит груша нельзя скушать называется :) Может, если я буду много плакать, то наконец наскребу хоть на малюююсенький полу-четверть-бродик.. эээх ..
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Танька, да у вас же водохранилище в двух шагах :) Ну ладно, если у нас Брод в двух, то водохранилище у вас в трех-четырех. Зато в двух шагах у вас крытый манеж! А у нас только елки, под которыми не капает (с) (кто не верит, спросите Максима о его впечатлениях :mrgreen: )
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Нет инета-нет ответов. Если еще не поздно, то еще раз хочу позвать вас с Оззи к нам на соревнования, это супер любительские старты, без заморочек и строгих судей, судьи будут, стартовые протколы тоже(что бы ошибки свои знать), но вот строгости надеюсь не будет. :roll: С железом или без-на выбор участника, главное, что бы не на строгом, ну и кажется вспомогатеьные поводья мы тоже запретили использовать, так,что все голенькие поедут :D
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ир, я бы даже поучаствовала, но пока даже не видела схемы, готовиться просто некогда. Люся вроде бы нам ее наверх положила, но я почему-то каждый раз забываю посмотреть, есть она там или нет. К тому же в выходные у нас расчистка в 2 разных местах (5 лошадей)... Давайте я в следующий рза приеду!
Буду заочно болеть за Перса ;-)
 
Сверху