Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анюта М
Мы тут пока везли в клинику кошку, мне Алена Washik-Gals подкинула неплохую идею много шагать по холодной воде (например, в Броде). Мы сейчас где-то по 7-10 минут шагаем - у Оззи эти 3 дня были просто шикарные ножки. Наливы или есть маленькие, или нет совсем, а выше нога прям сухая-сухая! Будем и дальше продолжать эту практику. А то мы как-то халтурили с этим...
Ань, Брод как физиотерапия - это суперрр! :) НО, допускаю, что не каждый день туда удобно ходить, по этому хочу спросить, а как у вас там на конюшне, есть кран, есть шланг, который можно вытащить около конюшни и там плескаться? Очень хорошо после тренировки полить холодной водой под давлением ноги попеременно все и с обеих сторон 5-10 минуток.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Вот да, мы так теперь и делаем :) У нас шланг, который можно сделать помягче и посильнее. Мне пока очень нравится результат! Не скажу, что наливы прошли полностью, но становятся почти незаметные.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

В среду мы с Аней Lintu на Арии и Юлей на Вербене собрались поехать куда-нибудь подальше. Сначала думали на пляж около пристани Лесное, но потом решили, что в лесу еще жидковато после дождей, поэтому лучше выбрать маршрут, где больше полей. А почему бы не посетить Арбузное поле, и если будем двигаться быстро, то и Хлябовское? Там же невероятно красиво - что на одном, что на другом.
Выехали мы в 3.30. Почему-то кони не стали знакомиться друг с другом, а просто собрались группой и повезли нас в сторону Брода.
Аня с Пони :)
152290722.jpg


152290724.jpg


Наступила жара - хоть это и 20 градусов, но в Оззиной шубе они очень ощущаются. Оззи стал линять еще чуть активнее, но не пачками, как в прошлом году, так что я подумала, что стоит дать коням немного освежиться, проехав через воду.
152290725.jpg


Ария остановилась, стала копать воду ножкой, а еще вставать на свечку и шлепать обоими копытами по воде, от чего брызг было еще больше! :D
152290730.jpg


152290731.jpg


Юля и Вербена
152290732.jpg


В Мал.Ивановское можно добираться сотней разных способов. Мы решили заехать в поселок за мороженым, а потом оказались на опушке за училищем, так что выбрали просеку, идущую от правого края Федоскино до Глубокого поля. Мороженое я к тому моменту доела, так что выхватив топор покромсала мешающие проезду ветки. И еще одну корягу ухватила за сук и отодвинула с дороги.
152290735.jpg


По лесу мы шагали, а по полям в Мал.Ивановском рысили. Озька пытался ускориться и зажаться, но вообще вез меня достаточно послушно.
Лесная дорожка в сторону Фоминского.
152290737.jpg


Въезжаем в Фоминское. Проход там закрывает калитка, которую с лошади не откроешь - ее надо приподнять, аккуратно повернуть, а потом воткнуть в землю. Зато перед входом есть настоящее трейловое упражнение - мостик :) Доски, положенные через грязь. Наши лошади не задумываясь его преодолели, но Оззи почему-то только правыми ногами, а левые поставил в грязь :mrgreen:
152290738.jpg


Дальше надо было долго идти через поселок по щебеночной дороге. Я не стала залезать, и даже отпустила подпругу и расстегнула капсуль, чтобы конь мог немного попастись по ходу движения.
152290741.jpg


152290744.jpg


Около Ларисиной конюшни кобылы наторожились и стали пожирать глазами лошадок, выглядывавших над забором. Те ржали, но наши сохраняли молчание. Оззи как жрал, так и продолжал жрать :mrgreen:
152290745.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Выехали на поле. Тут к нам подошла тетенька, работающая на конюшне, и предупредила, что в 5 часов выпускают на поле табун - они галопом вылетают из ворот и уносятся на поле, так что нам было бы лучше отъехать на безопасное расстояние. У нас было ровно 10 минут. "Поехали отсюда побыстрее!" - предложила благоразумная Юля. "Хорошо было бы поснимать скачащий табун..." - задумалась Аня. В итоге мы нашли компромиссное решение - рысью поехали к забору, огораживающему Арбузное поле, спрятались за него и заняли позиции, на которых табун бы до нас не добрался, но его бы получилось поснимать :)
К слову, я не знала всех проходов в заборе, и заезжали мы через дальний. Получилось, что сначала ехали туда, а потом по другую сторону забора обратно. Оззи ускорился на рыси, и когда я протягивала руку вниз по поводу, раздумывая, сократить его или просто чуть более быстрой рысью проедем, оказалось, что остальные уже скачут галопом :)
152290748.jpg


152290750.jpg


152290752.jpg


152290753.jpg


Вот и фотки табуна (тырю у Аньки)
d5d58598eea9.jpg


e2814f53b4d6.jpg


А еще мы поснимали друг друга на Анин хороший фотик :)
f83645163bec.jpg


fd839fbf9334.jpg


d02606c2f789.jpg


927c85c5df0c.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Саньк, :) Но там был еще красивее кадр, Аня обещала вечером выложиь остаток фоток, тогда покажу :)

Вообще Озька повел себя безобразно. Скачущий табун его сильно взволновал, он подзажался... я сначала размягчила его по кругу, налево и направо, а потом с голосо подняла в карьер вверх по склону. Наверху мы еле остановились... Конь пер, не хотел поворачивать, и страшно переживал, что табун вооон там, свои тоже далеко, а мы куда-то несемся ото всех прочь, еще и карьером... :wow АААА!!! Отрысиваться конь не хотел категорически. Поворот он принял за подъем в галоп, весь такой дубовый стал... Спустились с горки шагом, но я подумала, что красивых кадров вряд ли получилось, т.к. вверх мы скакали попой к камере :mrgreen: Крикнула Аньке, что ща еще раз проскачем, и мы помчались вдоль склона (как раз вот этот кадр и получился). Тормозились на склоне - чуть получше, но опять не мягкое торможение на вольтике, а борьба... не люблю я так. Вернула коня к нашим кобылам, поставила вокруг них на вольт и велела отрысиваться. Куда там... конь пер, валился в круг плечом и с упоением психовал, периодически переходя на галоп и игнорируя мои команды. Пришлось дать по башке - конь тут же пришел в себя и стал слышать мои команды, за что тут же был обхвален.
Когда мы нафотографировались, я посмотрела на часы - прошло 2,5 часа с момента выезда. Я предложила ехать обратно, чтобы уложиться в 4 часа и в обратные автобусы, а на самое красивое Хлябовское поле как-нибудь в другой раз. Но Юля с Аней сказали, что не спешат, все на машинах обратно, а как это так, что мы не посмотрим самое красивое поле? Ну и что, что больше 4 часов получится! Наши люди 8) Я даже предложила тогда уж заехать на него с самой красивой стороны, а заодно освежиться в водохранилище и дать коням немного попить, ведь если мы и дальше будем двигаться, то пить можно.
Мы порысили в сторону Менжинца...
152290754.jpg


... а там слезли, т.к. предстоял долгий путь вдоль дороги.
152290756.jpg


152290757.jpg


Одно удовольствие ездить с людьми, которых не страшат часы в пути, которые любуются красивой природой, и чьи лошади не боятся машин, собак и прочих неожиданностей, встречающихся в дороге :) Мы дошагали до входа в Икшинское водохранилище, которое от дороги отделяло металлическое ограждение и канава. Как-то же мы с Максимом там даже на великах заезжали... Мы с Аней решили поехать в обход, а Юля с Верой остались ждать нас на автобусной остановке :)
152290759.jpg


Мы с Озькой первые поехали к воде.
152290760.jpg


Перед входом в воду Оззик запротестовал и замахал ножкой.
152290761.jpg


Кстати, видите на той стороне перепаханное поле? Оно находится прямо перед поворотом на Славино :)
152290762.jpg


152290765.jpg


152290766.jpg


Хыррр... выдохнул Оззи :)
152290768.jpg


152290770.jpg


152290771.jpg


152290773.jpg


Аня заехала дальше. Оказалось, что там не так уж и резко берег уходит вниз! На дне был ил, но кони вроде бы не возражали.
152290775.jpg


152290778.jpg


152290779.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, фотки Оззи в воде вообще волшебные!
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

:) И опять спасибо Ане Линту :)

Забрав с остановки Юлю с Верой, мы поехали дальше.
152290781.jpg


152290782.jpg


152290783.jpg


А вот и оно - великолепное Хлябовское поле!
152290786.jpg


152290787.jpg


152290790.jpg


152290791.jpg


152290794.jpg


152290796.jpg


Вид с самой высокой точки.
152290798.jpg


152290801.jpg


152290802.jpg


152290803.jpg


152290805.jpg


Зимой, когда мы примерно тем же маршрутом ездили туда с Настей Militina, поле тоже выглядело потрясающе :)
150158233.jpg


150158245.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Хлябовское поле находится на уровне станции Трудовая. Если у нас уже начинаются холмы, то в этом районе холмы выше и овраги круче. К Яхроме и Дмитрову это уже почти горы со спусками для лыжников и сноубордистов. Наша конюшня находится в идеальном месте, откуда можно доехать и до ровного Новосельцево, и до холмистого Хлябово!
С горки на горку мы поехали в сторону леса.
152290806.jpg


152290808.jpg


Там мы преодолели ручеек внизу оврага, а потом порысили краем поля до входа на просеку. И по самой просеке тоже порысили, оказалось, что там хорошо. Я даже погнула Оззи в поворотах... и Оззи даже погнулся :)
Выехали к проходной военной части, там какое-то время шли вдоль дороги.
152290810.jpg


Еще одна просека - и мы в поселке Торфоболото, где в садах цвели яблони.
152290812.jpg


Вдоль обскакательного поля между Борцом, Ларево и Торфоболотом мы опять порысили...
152290813.jpg


... а потом еще порысили по узкому полю до Артурс Отеля в Лысково. Не испугались собак, гулявших там и уже изготовившихся нас облаять, а в самом конце поля заметили лошадку и перешли на шаг. На лошадке сидела девушка, а другая девушка вела их на корде. "Ой, Аня и Оззи!" - сказала вторая девушка... :shock: Оказывается, это Аня, работающая в Лысково, про которую я знала по рассказам стоявших там знакомых :) Аня меня знала по дневнику, но лично знакомы мы не были. Вот ведь как бывает :) А коня звали Шерлок - эдакий гнедой боровичок, который с любопытством рассматривал наших лошадок. Мы немного пообщались и поехали домой, пообещав как-нибудь приехать к ним в гости.
Не могли не сфоткаться с Лениным :) Юля сказала, что впервые видит крашенного Ленина, тем более крашенного под брюнета :mrgreen:
152290814.jpg


152290816.jpg


152290817.jpg


А дальше было уже близко. Через поля мы рысили, вдоль дорог шагали. ЗдОрово, когда все могут двигаться в одном темпе! Галоп по прямой мы не делали (только мы с Аней на Арбузном поле). Перешли Саморядовку, потом Учу, через Новое Лысково и поле добрались до КСК Трио, а потом вдоль Марфинской дороги мимо администрации свх Менжинец выехали на Марфинское поле.
Коттеджи в Марфино с липой, стриженной под пальму :mrgreen:
152290819.jpg


Краем Марфинского поля доехали до просп. Буденного, я подкрепилась там молодыми еловыми побегами, а потом через Сосновое поле вернулись домой. Уже было 8 часов, комары вылетели поужинать... мы только и отбивались от них! Наши кони вернулись домой окровавленные, а мы все чесались...
152290821.jpg


152290721.jpg


Всего у нас получилось 5 часов и море положительных эмоций :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анька, какие удачные фотки с водохранилища! А нету ли покрупней? Чтоб наш берег было видно.. Посмотреть где у нас там можно к воде спустится :) И как жаль что мы не на одной конюшне! Вот бы мне такого попутчика! :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Танька, хи-хи :) Простояв на одной конюшне без малого 4 года... :) Ничего, если будет зима нормальная, то по льду к вам доехать легко! Доехать, расчистить всю ораву и обратно :mrgreen:
Я посмотрела на фотках, похоже, что тебе надо спуститься по полям до дороги, а дальше взять чуть левее - прям на ширину поля с травой. Там похоже на пляжик. Но не знаю, огорожен ли он, там не видно на фотке. Да от тебя там ехать-то 15-20 минут, грех не разведать :)
А еще кажется кто-то нам грозу обещал... и зажал ее в своем Лианозово :cry:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Вчера с утра к нам приезжала Света Andeya. Я поехала ее встречать на коне с тем, чтобы на поле за Федоскино (около кладбища) отгонять Оззика на корде, а потом по пути домой зайти в Алмаз, показать его Свете. Света сделала много офигительных фоток, но они тоже будут вечером. Могу вкратце рассказать, что конь был вареный и работать не хотел, а хотел только жрать. Но все-таки дал себя уговорить, и постарался ради меня. Ну и я постаралась не наседать на него с нагрузкой, а сделала первую рысь 15 минут и вторую рысь объединила с галопом в виде всяческих переходов.
Надо было еще перед работой искупать его под шлангом, но я не думала, что ему так жарко. Я решила исправить ситуацию после работы, когда конь уже пошагал. Мыть я его не мыла, но облила водой, сключая мордочку, и выставила на поле пастись.
152297161.jpg


Света помогла мне попасти Ромашку, а я в это время сходила за Аполлоном и занялась его копытцами. Трещины и правда не расходятся дальше, так что можно выдохнуть :) Полечка был весь искусан комарами, я стала чесать укусы - и Поля пропал :) Он сам поднимал для меня ножки и держал их столько, сколько скажу, не вырывая! Так что управилась я быстро и легко, если не считать, что Полины ноги очень тяжелые, а он расслабляет их, когда дает.
Как мне показалось, белая линия у него еще больше подтянулась, но что еще интереснее - появилось куда немного опустить пятку. Раньше его подошвы напоминали жесткий блин, а сейчас стало понятно, где там мелоподобный рог, который можно выскоблить. И когда я вела Полечку обратно в леваду, я заметила, что он наступает с пятки на зацеп. Робко, но появилось это движение. В смысле что у некоторых лошадей настолько выражено это движение, что его ни с чем не спутаешь - нога выносится вперед полностью, расправляется и опускается сначала на пятку, а потом тут же приземляется зацеп. У некоторых (типа Оззи и Поли) надо присматриваться. Но вот если есть лошади, наступающие с зацепа на пятку, у которых прямо видно, как нога недовыносится, то у наших товарищей она выносится будто бы робко, аккуратно, но все-таки первой ставится пятка, а через долю секунды зацеп. Что странно, у Оззи на рыси и галопе нога прилетает четко на пятку, это по всем фоткам видно. А на шагу у него это движение менее выражено, хотя казалось бы...
Я пошла в поле к Свете минуток 10 передохнуть, после чего мы завели коней по левадам и пошли собираться на обратный автобус. Следующим пунктом программы была поездка на конюшню к Свете, где я должна была расчистить Дана, а Света - позаниматься с мальчиком на другом коне, Прапоре, на котором я ездила в поля в прошлый раз.
Было жарко и душно, казалось, что должен быть дождь. Мы искупали Дана под шлангом.
152297163.jpg


Я набрала с собой веревок (почему-то 26 мая все решили заказать себе веревочные недоуздки, и оказалось, что мне их нужно сплести штук 10!) и повела Дана на лужайку, чтобы попасти.
152297165.jpg


Но вот незадача, на плац, рядом с которым мы паслись, выпустили целый табун кобыл. Дан просто не мог пастись, когда вокруг столько дэушек, и ни одна из них пока не его!
152297167.jpg


152297168.jpg


152297171.jpg


Он ходил кругами, говорил им гу-гу и иго-го, но те были заняты выяснением отношений друг с другом, а на бедного арабского жеребца даже не смотрели :?
152297176.jpg


152297178.jpg


152297181.jpg


152297184.jpg


152297185.jpg


152297188.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Со времени прошлой расчистки прошло чуть меньше месяца. За это время Света еще 2 раза подновляла ему перекат, но копыто быстро отросло, и переката уже не было заметно. В прошлый раз Дановские копыта были очень заросшие, и было трудно понять, какой они формы. После расчистки копытце стало кругленьким и вполне обычным. Единственно, когда смотришь сбоку, бросалось в глаза, что пятки низкие и уехавшие вперед, и зацеп тоже длинный... но насколько я помню, зацепная стенка была параллельна 1 фаланге пальца, казалось, что это просто такая форма копыта... Что меня поразило - идеально ровный зацеп. Я такого еще не видела, чтобы прям от венчика копыто росло идеально ровно, без малейшего признака расклешения.
На этот раз копыто больше напоминало Аполлоновское - много зацепа перед стрелкой, копыто круглое со стертым зацепом, а пятка стерта меньше. Пятку я опустила почти по заворотные углы, где ей и место, сделала перекат, посмотрела, чтобы все было ровненько... Но когда потом смотрела на ноги сбоку, мне показалось, что углы изменились. Зацепная стенка выглядела не параллельной первой фаланге. Хмы... это не могло быть из-за расчистки, т.к. не на столько уж я опустила пятку. Может быть, я просто в прошлый раз что-то просмотрела? Я повела коня пастись и решила пофоткать его копыта при солнечном свете, чтобы подумать над этим вопросом.
152297190.jpg


Сделав еще пару фоток и увеличив их в фотике до максимального разрешения, я вдруг заметила, что от венчика копыто начинает расти под другим углом! Вот уж любопытно! Т.е. эта идеально ровная стенка была расклешенной?
Вот, смотрите. Малиновым я нарисовала угол старой стенки (линия 1). Фиолетовым - угол роста "нового" копыта, от венчика (линия 2). Как видите, малиновая линия 1 не параллельна первой фаланге (линия 3), а линии 2 и 3 параллельны!
152297193.jpg


Ну и как видите, новый угол отрастает примерно месяц. Т.е. это с прошлого раза произошло. Белая линия пока по-прежнему не идеальная. Она вроде как и не выглядит сильно растянутой, только участками, но очень легко расслаивается от любого камешка.
Все еще обмозговывая свое открытие, я подняла глаза на плац и увидела, что кобылы повалили одну из досок, закрывающих выход, и выходят из левады :eek: Я позвонила Свете, та быстро сориентировалась в ситуации и позвала девчонок, которые стали криками загонять их обратно, а потом гонять галопом по леваде. Нюсь словно обезумел. Он уже не шагал вокруг меня, а метался рысью и орал не самым благим матом! Ну и конечно у меня в этот момент зазвонил телефон... :roll:
152297195.jpg


152297197.jpg


152297199.jpg


152297201.jpg


Нюсь никуда не девался с корды и даже не тянул. Но я увидела перед собой мечущегося Оззи - каменный, весь мыслями где-то там, не слышащий команд... остановить его невозможно, он прыгает на месте и орет, орет, орет... Я предложила Свете убраться отсюда куда-нибудь поскорее, пошагать его хотя бы, но именно в этот момент девчонки решили заводить и кобыл :roll:
Мы посмотрели, как кобыл провели в конюшню одну за другой, оглушительно этому огорчились, и пошли шагаться вдоль деревни. Света вела Прапора, который тоже передавал кобылам воздушные поцелуи и посвящал песни, а Дан подкрадывался ко мне сзади и прямо над головой издавал вопли ААААА!!!! :rupor: Только когда мы отошли на полпути к полям, кони притихли и даже стали подсыхать от пережитого. По дороге обратно на Дане даже прокатили девочку Элю, он вполне прилично себя вел.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Еще немного замечательных фоток от Ани Lintu с нашей поездки в среду. И чуточку фотошопа :)
Азиз Белобрыс весь зажался и стал пожирать взглядом табун на соседнем поле. Сгибаю его, чтобы как-то размягчить на повод. Видимо, это с какого-то аллюра экстренная остановка, потому что как-то своеобразно я повод держу.
152302317.jpg


Кругло скокаем :)
152302321.jpg


152302319.jpg


Подрываем вверх по склону :)
152302335.jpg


152302326.jpg


152302327.jpg


152302324.jpg


152302322.jpg


152302331.jpg


152302330.jpg


152302334.jpg


152302329.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анюта М, везет, у тебя хоть кто-то есть, с кем с поля можно :D А я вот одна вечно, все поля приходится самой открывать-исследовать... :roll: Эх...

Красиво у вас там! Желтые поля шикарны просто.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ну как же одна, ты же с Кепой! :) Я вот компанию собственного коня тоже очень люблю, и ни разу с ним не скучно.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

а мне вот больше всего нравятся прогулки по полю наедине со своей девочкой.. в компании уже что то не то... )

красота у вас там неземная )))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ну, с Кепой не поболтаешь, и вообще, приходится думать много, куда пойти можно, а куда нельзя. Да и в компании ездить вдоль дороги не стремно, а когда одна, так и кажется, что конь куда-то скакнет, и тебя размажет(((
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Я вот тоже люблю ездить одна. Наедине с конем и с природой так хорошо думается и отдыхается ! Но вот к Ане с удовольствием присоединилась бы для дальних походов :wink: . Я одна так долго не хожу, 2-3 часа максимум. Девчонки, фотки просто суперские, в этот раз вы сами себя превзошли :aplod: . Сразу видно, что среди вас появился профессиональный фотограф... :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А у меня вопрос. История про прогулку с Аней Lintu и Юлей верхом. Что у Аниной кобылы на морде? Много-много верёвок? Верёвочный недоуздок и что-то ещё? Не разглядела. :roll:
 
Сверху