Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.

Спасибо всем... мы держимся, стараемся. Просто вот тоже - 10 лет жизни, много-много маленьких моментов. Да просто каждая кочка, все названия, которые мы раздавали полям и дорожкам - все напоминает о ней. С другой стороны да, я понимаю, что ей сейчас не больно. С третьей стороны... Халка умела радоваться жизни даже несмотря на боль. Поэтому сколько мне раз предлагали ее усыпить - рука не поднималась. Сейчас она тоже решила за нас... не заставила нас делать выбор...

Рит, вот кстати да, впервые я могу сказать наверняка, что Халка отреагировала именно на погоду! 2 раза за весну был скачок температуры и 2 раза ей худшело.

Вадим... я тут как раз Максиму об этом говорила. Хреново то, что ты учишься на протяжении всей жизни. Я тут наконец-то посмотрела фильм "Матрица" - как вот так бы ррраз! и подгрузить себе знания обо всем. Сейчас мы с Максимом уже могли бы ее спасти, окажись мы с нашими теперешними знаниями в 2005 году. Наверно... Но фигово то, что ты заранее не знаешь, где копать. Ты начинаешь разбираться в вопросе только когда как следует припрет, а может быть уже поздно...

Ладно, еще раз всем огромное спасибо за поддержку! Давайте о хорошем. Мы вчера 7 часов ходили с конем по лесу, я вам фотки покажу...
 
Re: Сами себе ковали.

В субботу мы приехали поздно, отработали на корде Максим Палку, я Оззи. Палушка как всегда отвешивала пней на галопе, но на этот раз говорила ИИИ! под каждый пень, а не общее ИИИ! в начале :) Оззи бегал так себе, зад подводил качественно только на галопе направо. Я не особо настаивала... в моих ай-бравах, видимо, не хватало искренней радости, поэтому конь не подходил ко мне за лакомством, а держался на расстоянии и шлепал губой. Я сама подходила к нему, крадучись, конь на пределе возможностей не сходил с места... и даже брал лакомство, почти не вздрагивая...
А потом наступила тяжелая, но обязательная часть... нам надо было разобрать вещи. В пятницу мы так все и побросали - все лекарства на окне, использованные шприцы в мусорной коробке... и вот надо было это все убрать и рассортировать кому мы что возвращаем. Халкин денник, ставший таким родным за эти 5 лет, пустовал. Опилки убрали подчистую, кровавое пятно на стене почернело - кажется, что просто испачкано чем-то... а в пятницу я так испугалась, когда увидела его... это она отталкивалась ногами от стены, чтобы как-то по-другому лечь... или может встать пыталась. Мы кинулись обрабатывать ей ссадину перекисью... а через полтора часа ее не стало...
Все эти шприцы и растворы для капельниц, которые мы запасли, а еще хуже - наши изобретения для ходьбы... километры лейкопластыря самой удобной ширины 4 см, фильцы, которые мы приматывали ей к копытам, чтобы ходить по мерзлым полям, другие наши изобретения... каждый раз это были какие-то идеи, мы верили и надеялись, что вдруг именно это поможет... соль, сода, куча разных снадобий... Уже в общем-то давно было понятно, что нам нечего ждать, но как-то не доходило до сознания что ли... А тут ты берешь каждую следующую вещь и оживает в памяти для чего ты ее заводил, какие надежды на нее возлагал... запах сразу ассоциируется с каким-то временем, когда ходили туда-то, фотографировали то-то, думали, что еще вот чуть-чуть потерпеть... и вокруг поля, горки, леса - куда ни посмотри, очень живо представлялись какие-то ситуации с Халкой... ну в общем да... и представьте среди всего этого Оззик - ты подходишь к его деннику, протягиваешь руку, чтобы его погладить, а он выкатывает круглые глаза и шарахается от тебя. Оззи - это Оззи. Иногда он настроен общаться, а иногда шарахаться. Не только от нас - от любого человека. Но тут в общем-то стало последней каплей. Думала, что сдохну, но видите, сижу вот пишу. У моего любимого писателя Николаса Спаркса есть книжка "Nights in Rodanthe". Примерно на эту тему, только про человечков. И почти до конца книги живых.
В воскресенье мы решили пойти куда-нибудь подальше. Есть у меня рецепт справляться с такими вещами... и хоть основная часть почему-то на этот раз не работала, нужно было попробовать вот это - как следует устать, прям совсем, потом свалиться спать - наутро ты уже намного проще смотришь на вещи. В общем-то немного помогло.
И еще знаете, удивительно. Вот мы ходили по весеннему лесу, и все вокруг казалось каким-то таким ярким, наполненным жизнью... у тебя глаза ни на что не смотрят, но ты понимаешь, что не можешь пройти мимо вот этой красотищи, оно просто какое-то удивительно красивое все было! Будто хотело сказать, что жизнь-то продолжается... На самом деле, я очень рада, что Халка сумела в понедельник выйти на улицу и обойти со мной поле - она тоже немного порадовалась весне... до этого она год еле-еле в соседний денник переползала на время отбивки, а тут болезнь словно бы решила сделать ей небольшой подарок. А Оззи... Оззи не особо любит бродить, но он тоже порадовался показавшейся зеленой травке. Мы часто останавливались, давая ему насладиться зелеными кочками - он даже почти не притрагивался к своим любимым елкам. В итоге мы порядочно наснимали красотищи, завтра обработаю фотки и покажу вам :)
 
Re: Сами себе ковали.

Аня...у меня нет слов, видимо, одни чувства...
Халла ушла, чтобы остаться, остаться навсегда в твоем сердце...
 
Re: Сами себе ковали.

Я и не думала, что Оззи такой "конь настроения". Вот как то всегда представляла вас наоборот вместе чтоль... :roll: А оказывается нет...
Ну лошади разные бывают...
Эх! Надо как-нибудь с вами походить, только правда когда я седло Вестерн соберу и вальтрап куплю. Я на спортивке не могу больше 1,5 часа ездить. Это седло тупо для работы и плаца. С появлением в моей жизни Вестерн-седла я эту грань почувствовала чётко!
А как же вы там не промокли под дождём? Вроде было холодно, мерзко и противно :|
 
Re: Сами себе ковали.

Ань, не знаю, поможет ли тебе это, но вот что расскажу. Всю жизнь у меня были собаки, часто - по две-три одновременно. Срок жизни собак не сопоставим с человеческим и даже с лошадиным - сколько их смертей я пережила. За тот отрезок времени, пока собака с тобой, она сливается с тобой, становится неотъемлемой частью тебя. Ты уже не представляешь себе жизни без нее. Слава Богу, нам ни разу не приходилось делать укол - они уходили сами...

У нас когда-то была миттельшнауцер по имени Джессика - настоящая собака, если так можно выразиться. Мы шутили, что если бы Джеська попала в тайгу, она бы собрала бы вокруг себя стаю волков и была бы их предводителем. Она ездила с нами во все походы, поездки, и везде умела обустроиться, найти собственную выгоду. Хитрая была собака. Джеська прожила 12 лет и умерла от эндометрита - как мы себя тогда корили, что не распознали эту грозную болезнь; трудно было предположить ее наличие у суки, рожавшей 6 раз.

Прошло 7 лет. И однажды мои родители на машине возвращались с юга. Их знакомый предложил объехать Тулу, но запутался, и они ехали по каким-то непонятным дорогам. Даже сел вокруг не было - какие-то поля, перелески, заброшенные свалки. Неожиданно под колеса машины с обочины бросился щенок - папа едва успел затормозить. Весь его нос был в кровавых ссадинах, кожа висела лохмотьями - видимо, он влез в что-то наподобие консервной банки за едой и, вылезая, ободрался. Родители бросились к щенку - ему едва ли было больше 15-17 дней: глазки открылись совсем недавно, от него пахло молоком. Его взяли с собой и привезли домой. В дороге ему несколько раз становилось совсем плохо - но смогли, довезли.

Мы назвали его Джонни - настолько ему подходило это имя. Лаечного типа, белая пушистая шерсть, темно-коричневые пятна.
И однажды мама достала старые собачьи миски - Джессики и Ланки. У Джоньки, когда они их увидел, началась настоящая истерика: он орал, лаял, скулил, облизывал их, не отдавал их. Мама даже испугалась, что собаке станет плохо. Но было видно, что это была какая-то реакция узнавания. Тогда, чтобы проверить, мы достали старые собачьи поводки - та же реакция: вопль, радостное прыганье, попытка выхватить их. Потом это повторялось и со старыми туристическими вещами - палаткой, спальниками, рюкзаками, катамараном: какой-то вопль узнавания.

Я не могу достоверно утверждать, что реинкарнация есть. Но существует слишком много ее доказательств. Да и реакция Джоньки именно на старые вещи, которые знала Джессика, была недвусмысленной.

Ань, к сожалению так устроена жизнь, что "неизбежно умрет рожденный". Мы неизбежно делаем ошибки в этой жизни, но мы учимся на них, становимся мудрее. И кто знает, может когда-то, жеребенком ли, или кем-то другим Халка вернется к тебе? И ты обязательно узнаешь это. И даже если отбросить все эти предположения, у тебя есть прекрасные воспоминания, опыт, профессия.

Спустя какое-то время ты почувствуешь, как тебя отпускает, и что ты в очередной раз перешла на новую ступень своей жизни.
Все будет хорошо!

PS. А погода - да, была очень непростая. Мне даже пришлось вызывать скорую...
 
Re: Сами себе ковали.

Маш... ничего себе! Ну да, конечно мы про такие вещи ничего не знаем. У меня вот была кошка Марта невероятно похожая характером с Халкой. Умерла 6 лет назад от какого-то загадочного отравления. Но вот 4 года они были у меня вместе. А если бы не вместе - я могла бы поверить во что угодно!..

Марин, а зачем обязательно седло? Можем и в руках погулять сходить.
 
Re: Сами себе ковали.

Хахаха))) Ну уж нет))) Ты просто моего наглеца не знаешь. Он как увидет ща траву и всё... как присоска!!! С ним можно ходить в руках, но достаточно сложно. Он не всегда ходит нормально. Точнее долго ходить совсем не может. Он может гулять часами под седлом, но в поводу идёт именно от точки до точки. И на уздечке. В полях с них трудно очень ходить. В лесу ещё норм, а полях у него ТРАВА!!! :shock: Тем более он так давно её не видел. :roll: Или надо чтоб он наелся этой травы и пошёл уже, но слово "наелся" это не про нас :lol:
Хочешь попробуйте как-нибудь сходить с Максом вот так погулять. Ничего страшного, но сил для отдерания много надо :lol:
По крайне мере так было в прошлом...

Кстати, во живя в Гагарине ему этой травы хватало выше крыши и он лёгко от неё уходил, отходил и хорошо в руках себя вел... :roll:
 
Re: Сами себе ковали.

никто не уходит бесследно пока жива память о нем...
соболезную всем сердцем...

Оззи... он еще измениться, обязательно измениться - ему просто нужно еще немного времени... с каждым разом в сосуд доверия добавляется маленькая капелька и однажды в этом сосуде будет доверия много больше, чем в другом - недоверчивом.
 
Re: Сами себе ковали.

Марин, я видела, как Максим как раз работал с твоим на тему хождения в поводу. Ковбой его иногда пытается плечиком подвинуть, Максим обучает его этого не делать. Как договорятся - попробуем с травой :) Ну и конечно сначала попасем немного, тут издевательство над лошадью получится, если сначала не дать поесть! После зимы-то...

Наташ, мы все ждем этого момента ;-) Ну как... сейчас его не сравнить с тем, каким мы его взяли. Просто вот что Халка, что Дан, что большинство лошадей, кого я знаю - они более открытые. Они могут вредничать, могут не доверять, но для этого им нужны веские основания. С Даном например - ругаешься на него за что-то, руками машешь, чтобы двигался, а он делает приторное лицо и направляется прямо к разгневанной тебе - "а может быть, ты просто меня погладишь?" :roll: С Оззи не так. Скорее когда он в сознании, когда он спокоен, он ведет себя так, как научили - сюсюкается с человеком, выказывает интерес к обучению, тормозится с галопа, сокращается на рыси, гнется в поворотах... но его очень легко из этого состояния вывести, тогда он становится такой, как был вначале - "не верь никому". И иногда эти его настроения очень неудачно попадают на твои собственные настроения. Он просто правда очень трусливый.
 
Re: Сами себе ковали.

Пустота так и останется пустотой...пока не заполниться чем-то. А где-то это "чем-то" уже живет и ждет.
 
Re: Сами себе ковали.

Анюта, с большим интересом читаю твои "характерологические" наблюдения :D Крепнет желание пригласить тебя к нам как-нибудь, когда ты найдешь время, и провести мастер-класс с Зобаром. Вот уж ни разу не "НХ" лошадь, до ужаса любопытно, как он будет реагировать на это все...
 
Re: Сами себе ковали.

Свет, мы вот кстати обсуждали, стоит ли нам заводить вторую лошадку. С одной стороны, очень хочется. Или того же Винни Пуха постараться выкупить, на котором Максим с удовольствием ездил, или жеребенка... но когда у тебя две ходячие лошади - это все-таки тяжело в моральном плане. Мне вот нравится, если у меня есть 4 часа времени, спокойно провести все 4 часа с одной лошадью, а не делить их по половинке, чтобы бегом отработать двоих. Нас двое, конечно. Но мы себя сейчас загрузили кордами и расчисткой, у нас иногда и на Оззи-то не хватает столько времени, сколько хотелось бы. По деньгам в общем-то тоже хотелось бы больше откладывать, чем сейчас получается. А так вообще жуткое дело - мне просто постоянно предлагают помочь пристроить лошадку. И каждый раз эта лошадка очень милая, с ней приятно общаться - и так и хочется забрать ее себе! Ну это как с котятами и щенками - мимо них невозможно пройти, мимо каждого. Мы подумали и решили, что все-таки пока подождем. И если и заведем себе вторую лошадку, то когда решим, что точно пора. Ну или если опять не будут продавать кого-нибудь горячо любимого. И Халка, и Оззи у меня появились именно по этому принципу!

Лен, с удовольствием к вам приеду! Еще ни разу не видела Зя живьем за столько-то лет!
 
Re: Сами себе ковали.

Анюта М написал(а):
Наташ, мы все ждем этого момента ;-) Ну как... сейчас его не сравнить с тем, каким мы его взяли. Просто вот что Халка, что Дан, что большинство лошадей, кого я знаю - они более открытые. Они могут вредничать, могут не доверять, но для этого им нужны веские основания. С Даном например - ругаешься на него за что-то, руками машешь, чтобы двигался, а он делает приторное лицо и направляется прямо к разгневанной тебе - "а может быть, ты просто меня погладишь?" :roll: С Оззи не так. Скорее когда он в сознании, когда он спокоен, он ведет себя так, как научили - сюсюкается с человеком, выказывает интерес к обучению, тормозится с галопа, сокращается на рыси, гнется в поворотах... но его очень легко из этого состояния вывести, тогда он становится такой, как был вначале - "не верь никому". И иногда эти его настроения очень неудачно попадают на твои собственные настроения. Он просто правда очень трусливый.

Хех, с Ригой переломного момента года 3 ждала))) чтоб голову спокойно с первого раза потрогать дала, а не отстранилась вначале и не задирала до небес... чтоб при виде приседающего кордового на попу от страха не садилась... да много всяких страхов... и все равно иногда у нее проскакивает что-то ужасное и непонятное... вот как на развязках... вроде стоит се спокойненько, а потом каааак выпучит глазки, как скокнет. Только если в первые годы она скокала пока не вырывала либо развязки, либо недоуздок рвался, то сейчас вроде можно успеть словить, но глазки все равно выпученные и непонимающие... а уже 7 лет она у меня... :roll: Оззи - труслив... гм... ему понадобиться больше времени и терпения. "Не верь никому" - этому его тоже научили, к сожалению, выработали стереотипы. А, к сожалению, стереотипы рушить задача не самая простая. А с его холеричностью, он из искорки пламя в секунду раздувает. Найдется ключик и к нему, как пить дать. Просто он другой, не такой как Дан или Халка, он - другой.

ничего что я тут разумничилась :oops: раньше только вот читала, а тут вот "Остапа понесло" :roll: ... просто очень близки ваши мытарства с Оззи... когда кажется что вот, вот она уже и с тобой и верит и доверяет, а потом вдруг в секунду что-то происходит, неуловимое, непонятное... и ее уже нет, она снова чужая, не хочет общаться, не верит... особенно остро я почувствовала это с появлением ЖОлтого... она - другая, с собственным мировоззрением, взрослая, сложившаяся... переделать ее... хм... а можно ли перевоспитать взрослого человека, если он сам этого не захочет... вопрос, как сделать так, чтобы захотел... прям один за одним философские вопросы :)
 
Re: Сами себе ковали.

[Лен, с удовольствием к вам приеду! Еще ни разу не видела Зя живьем за столько-то лет

Значит, уже пора. Опять же, у нас ведь и Инна стоит, с молодым ахалтекинцем... :roll: Назначай день!
 
Re: Сами себе ковали.

Животные они такие, кажется вроде и времени не будет, и денег надо в два раза больше, много всяких отговорок и причин и т.д. и т.п.
А потом рааааз и оно пришло к тебе и смотрит на тебя и говорит "здрасте, я пришла (или пришел)"
И тогда и время появляется и деньги находятся :lol: и желание есть с ним общаться :wink:
Просто для этого нужно время, чтобы оно пришло к тебе - твое животное
 
Re: Сами себе ковали.

Наташ, во-во-во! Просто один в один. Ну все-таки наш с тобой опыт показывает, что перевоспитать взрослого можно, хотя бы отчасти. Очень жаль, только, что с ними невозможно в хороший момент поговорить по душам, объяснить, как с твоей стороны выглядят все их шараханья от тебя - заставить задуматься над этим. Но в общем-то как показывает практика, если в такие панические моменты самой оставаться спокойной, доброжелательной и взывать к мозгам с помощью каких-то простых упражнений, знакомых ситуаций... то тогда легче справиться с паникой. Другое дело, что прям ужасно обидно становится и хочется в основном треснуть, а не сохранять улыбку "сюси-пуси, конечка, а сколько будет дважды-два? :D ". Ну вообще работа с лошадьми - это прежде всего работа над собой...

Лен, ну... у меня, например, вечер четверга свободен. А у тебя? :)

Ань, во-во! Именно. Пока у нас не такая ситуация. Вокруг есть много очень милых лошадок всех видов и возрастов, некоторым надо найти руки быстро, некоторые и сейчас в хороших руках и неспешно продаются... но пока не наступило "ой-ой-ой, как же я буду без него/нее... дайте!". Поживем, увидим.
 
Re: Сами себе ковали.

Анют, когда на горизонте появится какая-то лошадка, то шепни. Может она моя как раз? Я ищу вторую.
 
Re: Сами себе ковали.

Сначала несколько фоток за прошлые дни.
159595951.jpg


159595965.jpg


А в этот вечер было просто дивно красиво! На каждой веточке висели капельки дождя, а вокруг фонарей образовывались концентрические круги.
159595971.jpg


159595974.jpg


159595978.jpg


159595983.jpg


Ириш, пошла шептать в личку ;-)
 
Re: Сами себе ковали.

Натали Б. написал(а):
Хех, с Ригой переломного момента года 3 ждала))) чтоб голову спокойно с первого раза потрогать дала, а не отстранилась вначале и не задирала до небес... чтоб при виде приседающего кордового на попу от страха не садилась... да много всяких страхов... и все равно иногда у нее проскакивает что-то ужасное и непонятное... вот как на развязках... вроде стоит се спокойненько, а потом каааак выпучит глазки, как скокнет. Только если в первые годы она скокала пока не вырывала либо развязки, либо недоуздок рвался, то сейчас вроде можно успеть словить, но глазки все равно выпученные и непонимающие... а уже 7 лет она у меня...
Еще одна хмммм....впечатлительная лошадь с терпеливой хозяйкой :D Значит, у нас с Фортуной еще все впереди, мы только два года вместе :roll:
 
Re: Сами себе ковали.

Боже, какие фотографии!!! Про фонари - фантастика.
Анют, раньше не смогла... Вы с Халкой были для меня столько лет примером. И столькому меня научили. Для вашей пары есть одно определение:Доброта.
 
Сверху