Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.

Танюш... спасибо! Надеюсь, что у нашего трио с Оззи тоже найдется какое-то позитивное определение :)

Вик, ага, нам с вами значит осталось подождать чуть меньше годика! :mrgreen: Вообще у меня есть еще одно наблюдение, что многие психи оправданы. Ну вот как с Оззи - когда нашли как помогать ему с его плохим равновесием, приучили к тому-сему, у него стало меньше поводов для психов. Он, конечно, их на пустом месте находит. Ну вот как с шараханьями от лакомства. Но в целом наверно надо просто стараться одну за другой исключать логичные причины паниковать. Методично и нудно. Сейчас вот спинку ему наращиваем - она и правда нарастает! Может быть, с галопом подружится... Как-нибудь снимем наши теперешние занятия на корде - он теперь может то, чего раньше не мог совершенно никогда!
Просто с их стороны ведь тоже... да, люди тоже бывают более спокойные и более психические. Но если тебя, допустим, ежедневно нагружают работой, которая тебе по каким-то соображениям кажется сложной... или физически, или морально... ну вот как заставляли бы меня заниматься бухучетом, например :mrgreen: Что там уж такого невероятно сложного? А у меня по нему в институте одни тройки были. Кто его знает почему. А вот если бы кто-то нашел причину и сумел мне показать, что это может быть легким - тогда может быть, я бы гениальным бухгалтером стала :) Это к вопросу о том, что все должно быть легко, и если получается сложно - значит стоит поискать другой путь. Вот с конем - устранили закрепощение вокруг задних ног, ему стало легче их подводить - и все, конь выдает такой галоп, которого раньше я не видела никогда! Причем ты уже от него отстанешь, а он сам себя ставит на круг, тянется вперед-и-вниз, поднимается в легкий галопчик и посматривает на тебя - правда я молодец? :)
 
Re: Сами себе ковали.

Лирик написал(а):
Животные они такие, кажется вроде и времени не будет, и денег надо в два раза больше, много всяких отговорок и причин и т.д. и т.п.
А потом рааааз и оно пришло к тебе и смотрит на тебя и говорит "здрасте, я пришла (или пришел)"
И тогда и время появляется и деньги находятся :lol: и желание есть с ним общаться :wink:
Просто для этого нужно время, чтобы оно пришло к тебе - твое животное


в точку!
 
Re: Сами себе ковали.

В воскресенье мы на час раньше покормили коня обедом и где-то в пол2 вышли путешествовать. Приготовьтесь, фоток будет под сотню ;-)
Каждую весну бывает такой день, к которому лучше всего подходит определение "светопреставление". Дует шквальный ветер, который приносит то снег, то дождь, то почти жаркое солнце и синее небо. Вокруг становится то ослепительно ярко, то хочется свет включить. У нас есть несколько мест "подальше", куда приятно сходить. Некоторые маршруты скорее зимние, без снега там грязно или топко, поэтому мы решили сходить на великолепное Хлябовское поле, где Максим еще не был. Причем по возможности через лес, чтобы не так сдувало.
Красивости начались сразу же, как мы отошли от конюшни.
159596108.jpg


159596109.jpg


Налетел первый снегопад, который, по счастью, через пару минут и закончился.
159596114.jpg


Около училища на припеке выросла вполне приличная трава с одуванчиками, мы остановились попасти там коня, который так на нее набросился, будто вокруг него выключился весь мир, только эта трава и осталась!
159596118.jpg


159596139.jpg


От дорог и крыш шел пар - солнце нагревало их, а потом нападавшие снежинки таяли.
159596320.jpg


159596124.jpg


159596131.jpg


159596144.jpg
 
Re: Сами себе ковали.

Зашли в лес. Весна там еще только начиналась. Наклевывались первые листики, цветов было еще очень мало, а земля была еще не вполне просохшая после зимы.
159596150.jpg


159596336.jpg


159596158.jpg


159596162.jpg


159596340.jpg


159596167.jpg


159596345.jpg


Просека вывела нас на Глубокое поле. Пройти-то там по длине минут 5, но за это время погода успела смениться с сумрачной на ослепительно хорошую.
159596175.jpg


159596179.jpg


159596352.jpg


159596363.jpg


159596380.jpg


159596389.jpg


159596191.jpg


159596204.jpg


159596218.jpg


159596226.jpg


159596405.jpg


159596237.jpg
 
Re: Сами себе ковали.

159596433.jpg


159596251.jpg


159596262.jpg


159596271.jpg


159596298.jpg


159596327.jpg


159596335.jpg


159596343.jpg


159596351.jpg


Вышли в Мал.Ивановское. Налетела еще одна снежная туча, но в нас не попало, а на большой скорости пролетело мимо, в сторону водохранилища.
159597447.jpg


Подводный мир пожарного пруда :)
159596356.jpg


Мы прошли краем поля, перешли на ту сторону дороги и стали потихоньку двигаться вверх в угол следующего поля, к нужной нам просеке. Все-таки под краешек снежной тучи мы попали.
159596364.jpg


На самом подходе к просеке вдруг снова засияло солнце, и мы поспешили поснимать красотищу.
159596377.jpg


159597454.jpg


159596387.jpg


159597456.jpg


159596406.jpg


159596442.jpg
 
Re: Сами себе ковали.

Мы пошли себе по просеке, фотографируя цветочки.
159597590.jpg


Дошли до перекрестка с длинной просекой, одним концом выходящей на фильтрационные поля, а другим концом, похоже, туда, где сейчас поле для гольфа в Зеленом Мысе. Этот конец завален и не расчищен, но там есть еще один перекресток. Мы один раз были там с Оззи, когда лежал снег... что-то года 2 назад. Попробовали на втором перекрестке повернуть назад, в сторону Мал.Ивановского, но дойдя до болотной протоки, не смогли двигаться дальше, а в другую сторону эту просеку разведывать не стали. На этот раз мне вдруг захотелось посмотреть, что же там и куда выходит.
Сначала долго шли по вот этой поперечной, местами сильно заболоченной, но местами вполне приятной.
159597592.jpg


159597594.jpg


159597597.jpg


159597601.jpg


У этого дерева мы остановились подольше. Дятел выдолбил там приличных размеров дупло.
159597607.jpg


159597612.jpg


И вот он - перекресток. Прямо просека тоже, в принципе, продолжалась. Туда шла тонкая тропинка. Но пришла бы она неизбежно в забор - там один коттеджный поселок перерастает в другой. Румянцево закрыто от леса заборами... так что мы не стали лезть через завалы, а свернули направо, чтобы снова дойти до той протоки. Она была совсем близко.
159597617.jpg


159597459.jpg


Что удивительно, эта дорога была не просто вся в следах, на ее обочинах лежала прорва пустых бутылок. Будто бы она вела от пивного ларька к станции или даже не знаю... через протоку вполне можно было перелезть, я решила быстренько смотаться на ту сторону, чтобы узнать, куда эта просека выводит с этой стороны.
Выглядела она местами вот так, т.к. тянулась вдоль болота, но слева была протоптана надежная дорожка, по которой я и отправилась.
159597618.jpg


Ради прикола я считала все бутылки, которые попадались по дороге. Дойдя до 83, я увидела огромную свалку бутылок... и поняла, что попросту назову эту просеку Алкогольной :)
Вывела она меня на одно из Мал.Ивановских полей, сразу за болотом.
159597620.jpg


Обратно я доскакала минут за 5.
159597622.jpg


159597463.jpg


Мы пошли по Алкогольной вперед, т.е. по левой части перекрестка. По нашим прикидкам она тоже должна была вывести в Фоминское, но с другой стороны, чем нам привычно туда попадать.
159597624.jpg


159597625.jpg


Не правда ли удивительно увидеть в дебрях леса канализационные люки? Но вот уже в 4 местах я на такое наталкиваюсь. В основном в Топком лесу.
159597627.jpg


Это снова была знакомая нам протока - видимо, она делала крюк и текла куда-то в сторону болота напротив Фоминского. Нам опять нужно было через нее перелезть. Там лежала какая-то лестница, по которой, видимо, господа алкоголики и тунеядцы и перебирались на тот берег, но конечка бы там не прошел. Так что мы всей гурьбой отправились прямо через воду. Успешно.
159597465.jpg


Вышли вот в такое живописное место. Остановились пофотографировать и попасти коня немного.
159597629.jpg


159597468.jpg


159597473.jpg


159597632.jpg
 
Re: Сами себе ковали.

159597637.jpg


Просека вывела нас на вырубку и оставила. Дальше в разные стороны расходились только небольшие дорожки - было не вполне понятно, куда же шла эта толпень алкоголиков... В принципе, рядом там был вход в строящийся коттеджный поселок Пестовский, но вряд ли гастарбайтеры употребляют в таких количествах... им же не велит Коран... Да и не помню, чтобы в Мал.Ивановском был магазин, тем более от поселка до входа на просеку надо пройти по дороге, пересечь все поле слева и обогнуть болото...
159597477.jpg


159597642.jpg


159597480.jpg


159597487.jpg


159597493.jpg


159597496.jpg


159597500.jpg


159597503.jpg


Мы пересекли дорогу из бетонных плит и попали на следующую вырубку. Там совсем близко от Фоминского, причем не от дачных участков, а от самой деревни.
159597647.jpg


Остановились посидеть на бревнышке и еще немного попасти Белобрыску.
159597653.jpg


159597657.jpg


159597661.jpg


159597667.jpg


Фоминское было действительно рядом. Мы прошли мимо здания, которое пока строилось выглядело очень похоже на конюшню, и перед которым мы года 3 назад видели на поле 3 лошадок. Зданий оказалось 3 одинаковых, но у них были совершенно неконюшенные окна, да и других признаков конюшни - навозницы, кордовых кругов на полях или следов копыт - там не оказалось. Значит просто склады какие-то...
Поняли, что уже ходим 4 часа, а до Хлябовского поля еще часик вперед идти... решили потихоньку возвращаться. Поднялись по следующей дороге из бетонных плит наверх Арбузного поля. Слева поселок Строитель, над ним опять на небе что-то интересное собиралось.
159597505.jpg
 
Re: Сами себе ковали.

Мы долго шли вдоль асфальтовой дороги до перекрестка перед Марфино, на котором свернули налево, к фильтрационным полям. Вдруг налетела следующая туча - и вмиг вокруг все стало белым-бело!
159597670.jpg


159597510.jpg


159597512.jpg


159597676.jpg


159597685.jpg


Мы дошли до Марфинского военного санатория и обернулись поснимать окрестности в лучах вновь показавшегося солнца. Снег таял буквально на глазах.
159597514.jpg


159597754.jpg


Дальше мы решили возвращаться через Мертвый Город, от которого остались уже даже не руины, а кучи строительного мусора.
159597517.jpg


159597519.jpg


159597522.jpg


159597526.jpg


159597528.jpg


159597531.jpg


159597536.jpg


Мы прошли мимо дома, где меня решили оставить, а Максим благородно пошел на конюшню отводить коня. В общей сложности мы проходили больше 7 часов.
 
Re: Сами себе ковали.

Ань, все любуюсь такими фотографиями! Такая красота!
Кстати, все жду тебя к нам в гости - тогда в понедельник не получилось, но все остается в силе :)
 
Re: Сами себе ковали.

Путешественники... :)
Как всегда, будто сама с вами прогулялсь. Только ножки не устали)).
 
Re: Сами себе ковали.

Потрясающие фото)! Как будто с вами вместе погуляла. Кругом весна, красота. А что за Мёртвый город)?
ПС, а когда ты спишь)? Под постами написано 4 утра, 5 утра. У меня в 2 уже глаза сами закрываются, а мозг подвисает и говорит мне,что "ты как хочешь, а я спать" =).
 
Re: Сами себе ковали.

Девчонки, хотите совет? Ложитесь спать не позже 11. Я вот раньше тоже засиживалась до 2х ночи. Досиделась :(
 
Re: Сами себе ковали.

Всем спасибо :)

Вик, я это сегодня днем писала, там pm стоит :) Но вообще до 4-5 я легко досиживаю, когда не надо регулярно вставать в 7-8. Когда я несколько лет назад работала в совершенно свободном графике, я просыпалась часов в 10-11, ехала на конюшню, часам к 6 возвращалась, пока кушала, пока на прокони лазила... часов в 8 садилась за работу и до 3-4 ночи очень плодотворно работала. Жалко, что расчистка не совсем позволяет иметь такой график!

Маш, а досиделась - это что значит? И разве 2 часа ночи - это поздно? Как-то вот у меня во взрослой жизни физически никогда не получалось лечь раньше не то, что 12, а раньше 1. Пока приедешь откуда-нибудь, пока все лясы с домашними переточишь... :)
 
Re: Сами себе ковали.

вау!
вот это фотографии! просто очуметь, я очень люблю воду, поэтому на меня особое прямо впечатление произвела фотография "подводный мир пожарного пруда" (на 710 стр), кажется так называется.
Анют, скажи, а можно у тебя ее взять в большом размере и разместить у себя на компьютере как обои?
вот моя почта, если тебе не сложно и, если можно, перешли туда большой размер, если он есть, спасибо! [email protected]
))))
 
Re: Сами себе ковали.

Нифигасе :shock: У них уже цветуёчки и одуванчики. Мммм... а мы сегодня полчаса траву искали всем табуном :lol:
 
Re: Сами себе ковали.

и я... :roll:

а чем это чревато? я раньше двух ваще уснуть не могу :)
 
Re: Сами себе ковали.

Сашк, рада, что фотки понравились! Сейчас перешлю :)

Еще забыла рассказать про понедельник. Устать получилось, свалиться спать... в общем да, тоже получилось. Самое главное - удалось встать в более вменяемом состоянии... правда около 2 часов дня! :shock: Мы помчались на конюшню работать коней. Максим занялся с Ковбоем хорошими манерами, правда, как потом сказал, у Ковбоя не было настроения учиться. А вот меня оба коня очень порадовали! Редко бывает, чтобы прямо оба коня лезли из кожи вон, стараясь сделать все-все, что я прошу.
Когда мы зимой начали заниматься с Нюсичем, это был такой сладенький маленький арабский пони, которого можно гладить, причесывать и чему-нибудь обучать :girl: Потом Лина сняла с его спины всяческие закрепощения, и из Дана полезли демоны - сладкий пони превратился в маньяка мачо, которому было совсем не до обучения. Сейчас мы с ним более-менее договорились на третий вариант. Нюсику понравилось активно двигаться (а когда он сам не двигается, я его стараюсь растормошить), и после небольшой разминки я предлагаю ему продолжать двигаться активно, но определенным образом. Если зимой я носилась за ним с бичом наперевес, чтобы в галопе был хоть какой-то импульс, а из упражнений на "скругление" Нюсику лучше всего удавалась засыпающая рысь башкой вниз, переходящая в шаг... то сейчас ему стало нравиться двигаться от зада - он как-то так и спиной, и шеей отрабатывает... будто импульс появляется в его задних копытах и направляется в холку, а шея и спина отрабатывают эти колебания. Передними ножками он почти стреляет, насколько это можно сделать на корде, переходы делает такие, что загляденье просто... и похоже, что сам от себя прется :)
Я даже решила его пораньше отпустить - на второй рыси сделали галоп, я обхвалила его и повела шагаться и пастись.

Оззик огорошил меня уже тем, что через поллевады направился ко мне по грязи! Позволил себя погладить, походил со мной в ногу вперед и назад и даже, представляете, взял лакомство и не отдернулся! :shock:
Вообще говоря, с нашими планами на вечер, на коня у меня было где-то полчаса + отшагивание. Мы немного побегали рысью башкой вниз, а потом я сократила его как могла и стала просить больше толкаться задом. Оооо, как он толкался! Он понял, что я хочу, и бежал как только мог редко и медленно, подводя зад под перед! Даже вот хвалишь его, отпускаешь шагать, разговариваешь по телефону... а он сам встает на круг, продолжает бегать с подведенным задом и посматривает на тебя - "я молодец? " :)
После такой рыси было бы странно, если бы не получился галоп. Конь очень легко переходил на галоп, причем сразу медленный и круглый. Что приятно, теперь эта круглость идет от задних ног. Как бы описать... в самом начале он бегал только с задранной башней, прогнутой спиной и внешним постановлением. Для него было большим достижением научиться находить равновесие опустив шею и сгибаясь внутрь. Еще прошлой весной у него это не всегда получалось. Дальше я всячески экспериментировала с подведением зада - Оззи не мог понять, как это делается, а я постоянно пыталась его раздвинуть. На самом деле, надо было его сокращать. И сейчас, когда я это поняла, а коню стало удобнее подводить зада, я могу показывать на его задние ноги - и от этого он будет не ускоряться, а подводить их под себя, выталкивать себя хоть немного вверх, а не просто вперед. Особенно это видно на галопе. Галоп стал больше похож на галоп, а не на четырехтактную кракозябру. И прям видно, как работает спина...
Коня я тоже расхваливала на все лады, после чего отдала его пошагать Максиму, а сама пошла собираться. Вот тоже думаешь... когда все получается влегкую, хочется сделать занятие коротким в знак поощрения. Но когда все получается плохо, то не лучше ли тоже добиться чего-то небольшого и побыстрее отстать? А в каком случае тогда устраивать занятия подлиннее? :) В нашем случае - это когда хочется поехать куда-нибудь вооооон туда, на край карты :)
 
Re: Сами себе ковали.

фотки как всегда красотень :D

вот жуть, а еще и нажраться как скотина люблю перед сном
а ведь если не поем не усну.....

летом начнется каторга для меня - отрабатывание лошадей до 9 утра
можно и вечером ,но вечером на море сходить хочется .
мидий пособирать
утром я 100% ради моря не встану

кстати даже если меня уложить в 9 спать ,встану без будильника не раньше 11 :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали.

Vika.r, афигеть! у меня есть друг с таким режимом, тяжело, говорит, живется при работе в офисе.
но у вас то попроще, вам ведь не нужно в офис так... :wink:

а я бы вставала ради моря..
жаль. что оно так далеко. переехать к морю пока только мечта. хотя вполне реальная, но еще нужно ее осуществить!

Анют, спасибо! :D
 
Сверху