Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Вадим, а это как кранч, только лапами внутрь :) Когда передние и задние ставятся практически вплотную друг к другу.

Насчет эмфиземы, все Западные статьи гласят, что основные раздражители - это сенная пыль и аммиак из плохо отбитой подстилки. Ну и да, то что Лина написала.

Rosalinda, давно тебя здесь не видела :) Насчет Хлопка - его хозяева занимаются им уже 5 лет, добились потрясающих, на мой взгляд, результатов. Пару недель назад к ним приезжала Лина, поделала с Хлопком разные процедуры, снимающие закрепощение с диафрагмы, переда, показала сухожильный массаж - у Хлопы там целый букет остался от форсированной выездковой подготовки... И Хлопе стало еще лучше :) Сегодня у них был маленький рекорд, Хлопа провез Лену спокойным галопом по полям больше километра! У него стал более глубокий выдох, движения стали свободнее.

А насчет информационной войны - не уверена, что у нас есть прям вот война... просто конники вообще отличаются упертостью, хотя я подозреваю, что в любых областях такое есть... Но то ли потому что нужно быть главнее большого сильного животного (кто-то с помощью силы, кто-то с помощью хитрости, мудрости, уверенности), то ли потому что работать с лошадьми в основном идут люди определенного склада характера... И тут можно действовать как мы - предоставлять информацию желающим, а можно пытаться прошибить в лоб, как Неназываемый. Только там не поймешь, действительно, чего он больше принес - вреда или пользы. Шума много создал, это да :) Против таких Неназываемых есть Непрошибаемые, которым все равно, "неназываемый" это или "девочка с рашпилем". Мы все у них складываемся в собирательный образ "мнение не как мое, неправильное" :mrgreen:
Почему в нашей стране по коням не проводятся исследования? А почему в других странах они не проводятся? Насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), исследования по кормам, анатомии и биомеханике лошадей проводятся по большей части в Англии и в США.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Думаю, что дело не в войне, а в отсутствии финансирования (формируемого спросом). Вот у меня счас лежит переведенная книга, а на какие шиши ее печатать, и сколько человек ее потом купят? :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Катьк, а кого книга?

Расскажу о том, как мы проводили время вчера и сегодня :) Вчера мы с Максимом приехали на 4.10 и пошли по кОням. Я решила повести обоих коней в Брод побегать по воде. Оззика сначала размяла на плацу... конь что-то опять не мог себя собрать с мыслями. Рысью бежит быстро, вроде начинает толкаться и подводить зад, потом перекособочивается куда-то, пугается, ускоряется... Я его хвалила, но он слишком суетился. На галопе вообще отмочил... вдруг опять забыл, как ставят лапы на галопе! Вытаращил глазищи, передами скакал нормально, а задами обоими сразу отбрыкивался от земли, весь такой напряженный и паникующий... Сколько ни пытались - так и не вспомнил, так что мы сменили тему и пошли на речку. Вот там конь побегал просто отлично!
Следующим был Нюсь. Плац был занят двумя кордами, так что я потащила Нюсича на навозку. Не знаю, как другие лошади ее утаптывают. Нюсь как ни старается, все равно все только вскопычивает! Но бегал он там достаточно красиво :)
Как раз когда мы закончили первую рысь и собрались идти, на конюшню приехала Маша. Она решила сходить с нами на Брод с Арабом.
160456657.jpg


Нюсич как бы вроде и бегал по воде, но уж до того ему это было сложно... Конечно, бедный маленький арабчик-колобочек... Но когда Нюсь отказался даже пробовать подниматься в галоп... я попросила у Машки бич - и о, чудо! Нюсичу сразу оказалось все легко! Будто воды там не было в помине. Вот ведь, без дубины - ты букашка.
160456659.jpg


160456661.jpg


160456664.jpg


160456667.jpg


Потом Машка проскакала на Арабе галопом по воде! Сначала Араб пробежался рысцой, но в обратную сторону порадовал Машку галопом с брызгами!
160456769.jpg


160456770.jpg


Отработав коней, я пошла делать нашу новую леваду. Оззик уже гулял в ней, ему достаточно просто веревочку на пол положить - не переступит. Насчет Нюсика я не была так уверена, поэтому решила сначала хоть немного внушительнее забор возвести, а потом уже пробовать его туда запускать.
Ах да, я еще об этом не писала :) Еще в апреле Светка уговорила нас сделать небольшой рай для наших лошадок на склоне. Сначала мы хотели сделать его для трех лошадок, но что-то с нами третьим никто быть не собрался. Мы заказали пастух в одной фирме, долго ждали, потом плюнули и купили его в другом месте. Светка с Тимуром привезли его вместе со столбиками в прошлые выходные. Тырю фотки у Светки :)
137542492.jpg


137542427.jpg


137542521.jpg


137542626.jpg


137542663.jpg


137542284.jpg


Вон те точечки вдали - это мы с Максимом около еще не углового столба :) Угловой еще дальше!
137542619.jpg
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Наша задумка с этой левадой - сочетать зеленую траву, причем разнотравье, большой простор на расстоянии от других коней, т.к. некоторым не нравится, когда мимо их коней начинают бегать другие, и возможность постоять в теньке и попить - внизу склона течет речка Раздериха, мы хотим набирать оттуда воду и ставить в леваде в чан.
Но как известно, не бывает сказок без трудностей. Вбить в землю 50 столбов оказалось делом совсем не простым! Сначала Максим с Тимуром разметили столбами территорию по углам, потом Светка с Тимуром поставили несколько столбов, а все остальное сделал Максим - один и с помощью Руслана... если не ошибаюсь, в 4 приема!
Мы со Светкой взяли на себя прикрепление ленты изоляторами. Это оказалось очень просто. Вчера я потратила на это пару часов вечером, закутавшись в ветровку и напрыскавшись репеллентом. Мне было совершенно непонятно, почему Оззи не столько ест, сколько ходит и кружится в пляске "святого Москитта" :mrgreen: И только когда я подошла к нему поближе и разглядела, сколько их на нем сидело... :roll:
160456671.jpg


160456673.jpg


160456676.jpg


160456677.jpg


160456680.jpg


160456681.jpg


Над полями был потрясающей красоты закат.
160456684.jpg


160456688.jpg


Правда похоже?
160456687.jpg
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Сегодня была изнурительная жара. Красивые незабудочки по дороге на конюшню.
160456690.jpg


160456691.jpg


Я хотела взять коней вместе - Оззика верхом, а Нюсика на веревке, в поля, чтобы сэкономить время для строительства левады. Очень уж хотелось закончить огораживать пастух вторым рядом ленты, чтобы потом можно было подсоединить электрическую часть. Кони были чумазые и вареные, я помыла их обоих под шлангом и запустила в наш новый пастух, присматривая за ними и прикрепляя верхний ряд ленты. Коням было все равно, можно отсюда выйти или нет - они с таким упоением ели!
160456696.jpg


160456699.jpg


160456700.jpg


160456701.jpg


Я закрепляла изоляторы до тех пор, пока у шуруповерта не сел аккумулятор ;-) Зарядить его не было возможности, да и это бы все равно заняло какое-то время, поэтому я решила вытащить коней поработать. Нюсика не надо было ловить, просто подошел и взял веревку. А вот Оззи недвусмысленно двинулся от меня прочь, а когда я сделала шаг за ним, припустил галопом вниз по склону! Откуда только в нем такая ловкость... :roll:
Что делать, можно взять их и по очереди, раз все равно леваду доделать не смогу. Пошли с Нюсичем на плац. Нюсь все делал, но очень уж ему мешали кобылы :) Тем не менее, у нас все-все получилось, галоп был просто шикарный и, отшагав его, я запихала его в прежнюю леваду.
Оззи уже давно забыл про купание под шлангом. Когда же он перестанет линять... Шерсть летела с него клочьями! Я все равно поседлала его, решив особо не грузить. Но как вот донести до лошади понятия "всего полчасика", "только пару темпов" и "после сразу пойдем на речку"? Лошадь живет сейчасошним моментом, а сейчас я прошу двигаться. Причем не абы как, а от зада и через спину. А конь растекался подо мной как сметана... Вот почему Нюсич в жару бегал так же, как и в холод, а Оззи еле лапы передвигал?
Формально конь все делал - побежал кругло, спинку поднял, шею держал достаточно свободно... но при этом никакого движения вперед вообще. Быстрее - пожалуйста, а активнее - фиг. Я-то думала, что это я в жару покатаюсь на лашатке, а лашатка знал, что это он покатается на мне, поэтому с полным правом повис на руках.
Когда конь виснет на поводе, это значит, что ему не хватает зада. Я пыталась этот зад туда впихать, даже боковые движения кое-как сделали... практически безрезультатно. Ну на вольтиках чуть-чуть получилось.
На галопе коню было все лень и все пофиг. В повороты мы входили как мотоцикл и на скорости оттуда вылетали. Я решила уехать с плаца, потому что это было не занятие. Что приятно - сделали две приличных таких репризы галопа (на полевой) - вдоль дорожки через все наше поле, а потом от Трубы до Брода! Когда скакали с левой, конь немного задирался, чтобы попялиться по сторонам, но вез меня уверенно и ровно :D А главное затормозился практически от одного Ай-браво :)
По воде мы покатались шагом и рысью - такой кайф! Потом проскакали Брод по длине галопом и поехали домой.
По дороге с конюшни Максим и Лена (с Хлопком) сыпали мудрыми словами по физике. И что интересно, каждый смотрел на меня, будто бы ожидая согласия или несогласия. Иногда они даже спрашивали: "Понятно?" :mrgreen: Вот уж где я чувствовала себя блондинкой... А все дело в том, что купив пастух и даже собрав все ленты-изоляторы, тебе надо его еще подключить... а у нас к тому же редкий вид ленты - зимняя, которую подключать совсем не очевидно как. У Лены и у Максима было разное виденье этого вопроса... а вот у меня... :lol: Мне хотелось ответить им по-итальянски, чтобы они поверили, что я настолько же не понимаю, о чем они толкуют. Правда ближе к МКАДу я узнала много интересного, что 15 лет назад, в школе, интересным не казалось. "Видимо потому что тогда не надо было собирать пастух" - объяснила Лена :) Максим еще дома подробнее посмотрел схему подключения пастуха... и обнаружил, что добрая половина деталей у нас заказана неправильно, и их нужно будет заменить :roll: Оззик-то может гулять и так, даже не обязательно верхнюю ленту натягивать, а вот Нюсича стремно отпускать без тока... или же навяжем из веревочек такую же баскетбольную сеть, как сделали в нашей теперешней леваде :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Какая левадкааа! Супер! И мышцы поднакачают по склону лазить, и травы столько!
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Я пыталась этот зад туда впихать, даже боковые движения кое-как сделали... практически безрезультатно. Ну на вольтиках чуть-чуть получилось
Ань а ты боковые и вольты с какой целью делаешь? В чем мотивация дла лошади?
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Аня, фото, как всегда, замечательно радостные.:)
Анюта М написал(а):
Вадим, а это как кранч, только лапами внутрь :) Когда передние и задние ставятся практически вплотную друг к другу.
Гм... у меня Боше с ятями, и давно я его перечитывал, но такого там не помню что-то... :?:
Анюта М написал(а):
Насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), исследования по кормам, анатомии и биомеханике лошадей проводятся по большей части в Англии и в США.
Вот про Англию я не очень знаю. :oops: Что до остального... Хойшманн и Балкенхоль - борцы против ранней заездки - немцы. Испытательный центр "Рекен" - тоже молодцы, и тоже немцы. В биомеханике сильны французы-сомюрцы; их исследования по работе спины и аллюрам сделаны уже несколько десятков лет назад (майоры Ликар и Шаморэн, генерал Дюран - на фундаменте, ими заложенном, стоит такой гигант, как Филипп Карл), но будут актуальны всегда и до нас пока не дошли. Оба шамбона - и железный, и безжелезный - изобрели французы: Ив Бенуа-Жироньер и Мишель Раффи. У Жироньера есть куча книг с его классными рисунками, порой - очень ехидными. :lol: Например, "Работа на корде" :lol: :

img49001-201005150015-208.jpg
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ооо, какая левадаа! Класс! А размер какой?
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Эх..я тоже очень жду статью про релиз. В интернете как-то все рекламно, самая информативная вот эта. http://massage35.ru/seminar_10.php
Может кто поудачливей меня? Скиньте тогда ссылочку в личку. :roll:
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Анют, у меня практический вопрос по леваде.
Я смотрю, вы пастух натянули прямо рядом со столбами. Судя по изоляторам, напряжение в ЛЭП не 380, а польше. Это нормально? У меня недалеко от участка в Ишино похожая ЛЭП и в обе стороны полосы отчуждения. Так бы здорово было натянуть там пастух, но меня терзают смутные сомнения. Наведенного напряжения не может случиться?
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Анюта М написал(а):
И тут можно действовать как мы - предоставлять информацию желающим, а можно пытаться прошибить в лоб, как Неназываемый. Только там не поймешь, действительно, чего он больше принес - вреда или пользы. Шума много создал, это да :) Против таких Неназываемых есть Непрошибаемые, которым все равно, "неназываемый" это или "девочка с рашпилем". Мы все у них складываемся в собирательный образ "мнение не как мое, неправильное" :mrgreen:

:mrgreen: ну куда нам до НИХ)) прошибить в лоб - это техника действенная, но не вечная. Забудут Неназываемого думаю уже через пару лет. Пиар конечно не дешевый создан был, но сколько я смотрю за разными областями, если всплывает "правильная информация"- я ее называю совершенной, то народ, чувствующий, думающий, анализирующий, ищущий- начинает ей пользоваться. И там дело времени. А вот если всплывает информация, которая облечена в выгоду для кого-то, где смысл вроде бы верный, но не от сердца, не для всех, с добавлением отсебятины для улучшения эффекта (как в каждой отдельной религии))). Это же так бросается в глаза))) То работает это временно и не со всеми :D
Так что терпения тебе, Анюта! Хорошее дело -остается на века. А у нас в России нехватка хороших дел)) Правда первым всегда тяжелее, весь груз недоверия, недопонимания, глупости и т.п. сваливается на их плечи. Это надо расценивать -как само собой))
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Оль, ага, я тоже уповаю на то, что наш конечка, вечно путающийся в ногах, на склоне станет половчее :)

Анжел, на боковых я собственно заставляю его работать задом, а не валиться на перед. Сара мне подсказала классную штуку насчет плеча внутрь, до которой я почему-то не допирала сама - не с поворота командовать, не руками чего-то там выделывать, а именно ногой отодвигать зад в сторону. Так у коня корпус получается прямой, а я хочу делаю обратноек постановление, хочу еще чуточку досылаю и делаю прямое. Т.е. фактически освежаем реакцию на шенкель, что от шенкеля надо уступить задом, а не улетать вперед. Делаем в обе стороны, а потом уже на прямой он охотнее подводит зад от шенкеля.
А с вольтиками - ему на вольту тоже легче подводить зад, и мне проще отследить, на переду он проходит поворот, просто сгибаясь в боку, или пересаживается на зад и сохраняет легкое постановление. Ну и как-то проще поймать это волшебное ощущение резиновости, если конь со своей стороны не старается.
А мотивация у нас одна и та же - стараюсь делать задания легкими для него, прошу что-то короткими репризами и хвалю, переводя в шаг и отдавая повод, а иногда еще и угощая. Сейчас вкусняшки с собой не вожу, т.к. кругом есть трава. Но вот тут предложила ему опустить голову к траве, взять с полки пирожок, а конь протормозил, наклонился не там и сам себе по лбу дал хлыстом, лежавшим на препятствии :mrgreen:

Вадим, шикарные картинки :lol: Да, получается, что многие проводят исследования...
А насчет остановки Боше - я не берусь утверждать, просто в свое время в интернете это появилось вот под таким названием :) Ну и когда говорят "остановка Боше", то все друг друга понимают. Может и действительно Боше там ни при чем :)

Женька, размер - чуть меньше полгектара.

Ир, ммм... ээээ... еще одна с физикой... :roll: Я тебе отвечу по-блондински, у нас все наши пастухи стоят с другой стороны тех же самых столбов, и ничего :) Пастух работает, лошади не зажариваются :)

Машк, насчет отсебятины и просто информации согласна на все 100! Жалко, что многие очень умные люди пишут замечательные статьи, полные эмоций, сквозь которые трудно пробраться.

Светк, :lol: Вообще я имела в виду, что облако с предыдущей фотографии похоже на вот такого дракона, там еще крыло есть :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Сара мне подсказала классную штуку насчет плеча внутрь, до которой я почему-то не допирала сама - не с поворота командовать, не руками чего-то там выделывать, а именно ногой отодвигать зад в сторону.

От я долго соображала - что э это я такое тебе подсказала :) Потом поняла что ты имела в виду не плечо внутрь, а ТТ (т.е. уступку шенкелю/принимание - в зависимости от постановления), т.е. когда лошадь крестит и перед, и зад и идет диагонально, под углом 45 к траектории движения? :)

А плечо внутрь - это когда перед идет чуть диагонально и крестит немножко, а зад бежит прямо. Там зад нужно только придерживать внешним шенкелем при необходимости, чтобы тоже не задиагоналился, а основная работа - внутренним шенкелем как бы толкаешь грудную клетку (ребра) по диагонали к внешней передней ноге в момент выноса этой ноги вперед.

А, и еще в тему про ТТ (и другие боковые движения) - обнаружила на собственной ж..е, что качество движения очень сильно зависит даже не от работы шенкеля, а от распределения собственного веса. Вот как-то сначала вроде толкаешь лошадь, толкаешь, а ее всю крючит. Или идет, но явно через силу, и собственных усилий надо прилагать прям МНОГО, чтобы ее держать в нужном положении. А потом как-то вот сядешь правильно - и она сама пошла, а ты только поддерживаешь вот такую свою посадку. Сложно объяснить, куда именно переносить вес... как бы на всю свою внешнюю вертикаль, даже не на внешнюю попу. А всей внутренней стороной освободить для лошади место, куда двигаться... как-то вот так :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

А насчет остановки Боше - я не берусь утверждать, просто в свое время в интернете это появилось вот под таким названием Ну и когда говорят "остановка Боше", то все друг друга понимают. Может и действительно Боше там ни при чем

Причем причем! Именно у Боше в книжке такая картинка и была - лошадь треугольничком. И он на основе этой остановки многое потом строил. И боковых сгибаний, кстатЕ :)

Вообще я имела в виду, что облако с предыдущей фотографии похоже на вот такого дракона, там еще крыло есть

А на Белку из ледникового периода ОЧЕНЬ похоже! Прям она :))
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ммм... наверно я просто заблудилась в тонкостях боковых движений :mrgreen: Я однажды повесила фотку, где перекореженный Оззи двигался попой по стенке, а плечами внутри круга. Как бы крестя и то, и то. Раз плечи внутри круга, я это назвала плечо внутрь :oops: И тогда ты мне посоветовала не руками закручивать его плечи, а ногами выпихивать зад. И мне очень понравилось что получается :)
А вот так сесть, как ты говоришь - оно хорошо получается в лесу, например, когда надо к вон той ветке подъехать боком, чтобы ее отрубить. А когда это по заказу на плацу, то оно уже не кажется таким простым... :)

Посмотрела еще раз на своего дракона... а как же крыло, а как же чешуя на шее?? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ань Сара меня опередила, по поводу ТТ. Это один из элементов базиса в вестерне. А если еще и повод внешний добавить к шенкелю одновременно то лошадка пойдет в бок под углом в 90 градусов и это назовется СайдПассом :D
Я про мотивацию спрашивала потому, что мне объясняли, что работа на вольту относительно прямой для лошади является отрицательным подкреплением (на маленьком вольту). Тоесть пока она бежит с подобраной попой - это прямая. Как только попу отключает следует вольт, для исполнения которого лошади нужно затратить больше сил, что для нее и будет отрицательным подкреплением (как я криво пишу то). А ты как я понимаю делаешь вольт в качестве положительного подкрепления чтоли, тоесть получается что Оззи проще нести себя по кругу, но я не очень понимаю как для лошади по кругу движение может быть легче, чем по прямой, ведь там нужно сгибаться и активно толкать себя внутренней ногой (давать на нее больше нагрузку), вот, что всаднику проще лошадь в поводу вести по кругу и с попом подобранным это я слышала тк. толкать лошадь приходится в 1 повод или у Оззи по кругу получается лучше из-за умения себя нести выработанного на корде и за счет чувства удовлетворения, что все получается лошадь и получается положительно мотивирована?
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Анжел, прям даже и не знаю, как тебе ответить :) Вот если возьмем галоп, то по кругу я могу сидеть в седле и ехать коротким галопом, а по прямой Оззи сразу в точку уйдет, т.к. не сможет поднимать меня на спине, растянется и ускорится. Т.е. получается, что по прямой ему сложнее.
Когда мы сначала делаем гимнастику, то я сначала делаю постановление налево, просылаю его на левый повод, потом постановление направо, просылаю на правый повод, а уже потом на оба повода сразу. А вот если он свалился на перед на прямой, а я его при этом заверну на вольт... ну что, будет просто кривой круг на большой скорости на переду :) На зад он от этого явно не пересядет. И хуже всех будет наверно мне, потому что мне потом его успокаивать :mrgreen:
Маленькие вольты мы не делаем, т.к. нет смысла. Я могу сделать маленький вольт, но на переду - зачем? Я закладываю такой вольт, какой чувствую, что смогу удержать его на заду. Постепенно он разрабатывает мышцы, и может все меньше и меньше вольтики накручивать :)
Ну т.е. у нас вольт - это просто одно из упражнений, не плохое и не хорошее. Даже скорее хорошее, потому что за упражнения хвалят :) А еще в некоторых ситуациях ему на вольту легче поднимать меня на спине. Насчет равновесия... ему легко или по прямой, или на вольту. А вот прямая с поворотами... это мрак.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ань я не совсем это имела ввиду.
Я оговорю переходи лошади из состояния (Образно) 60%веса на заду в состояние 50 на 50. Тоесть если я попросила двигаться на залу, а лошадь некоторое время мою команду выполнят и потом самостоятельно встает в равновесие 50 на 50, я ставлю ее на вольт и активно нагоняю шенкелем . Как только она снова взяла нужное мне распределение веса я снова ее выравниваю. Через некоторое время лошадь понимает, что если она сама отключит зад без команды последует вольт который для нее несколько тяжелее чем движение по прямой. В идеале через некоторое время она сама учится выполнять команду без инициативы, а я не слежу так пристально за каждым моментом чтобы она в нужном мне равновесии была.

Ань не совсем понимаю чем работа мышц спины на кругу отличается от работы мышц по прямой, в смысле чем она легче? Я всегда думала, что как раз если лошадь и направо и налево равномерно себя может нести галопом, то это априори говорит о том, что по прямой для нее не сложно двигаться. У меня молодые кони как раз по прямой довольно спокойно галопируют а вот с поворотами есть сложности :shock:

Как раз еще во времена работы с тренером, мне объясняли, что это всаднику роще по кругу двигаться на галопе тк. проще заставить лошадь принять 1 повод, а не два :shock:

Я тоже сгибаю мелкого сначала направо, потом налево а потом уже на 2 повода, но это потому, что он не готов еще физически, слишком мало уравновешенности и много инициативы :lol:
 
Сверху