Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Хм, только хотела спросить, отчего мел скапливается, а тут уже ответ... экстрасенсы, блин! :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ань, а как думаешь, если лошадь идет хорошо по траве и мелкому щебню, но, как по босой человек по битому стеклу, идет по ровному асфальту - это копыта или куда-нибудь выше?
Пусть даже не в конкретно нашем случае, а в общем - по теории такое может быть из-за копыт?
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ты знаешь, если реагирует на смену грунта, то это все-таки копыто. Если плохо выносит ногу, например, на любом грунте, особенно на неровном, то это выше. У Баси, к сожалению, присутствует и то, и то. С Басей мы расчисткой добились главного - чтобы он наступал с пятки. На Западе ему надели бы ботиночки с фильцами на вот этот переходный период, пока он не нарастит себе адекватный свод подошвы, и не парились бы насчет грунта. А т.к. у нас с этим трудно, приходится какое-то время просто перетерпливать :? Некоторые лошади чтобы не щупать по камешкам отращивают себе стенки в пятке, Бася решил так не делать. Похоже, что он пытается как-то сразу всю подошву нарастить, ну и вот заворотные стенки понемногу использует в помощь тонкой подошве, насколько я помню.

Сегодня сюрприз преподнес Сбор :) Мало того, что он продолжает наращивать себе подошву из заворотных стенок, теперь там прям большие бугры, так у него еще нехило так разошлась стрелка на его торцовом копыте! В прошлый раз, 3 недели назад, он заходил с пятки этой ногой - и теперь вот такой вот прогресс :) Думаю, что если Машка научится делать сухожильный массаж, удастся сильно помочь Сборке понизить пятки, потому что пока они ему нужны достаточно высокие из-за слабых сухожилий.

С конями было интересно. Нюсич после прививок был полон энергии и кипучей жеребцовости. То в ответ на похвалу он жевал и облизывался, как НХ-шная лошадь, а то начинал жеребцевать! Когда я просила его толкаться на рыси, он изображал летящую рысь над землей и принимался ловить зубами кончик веревочки бича :) Особенно порадовал меня галопом, на котором у него в спине перекатываются такииие мышцы! Осталось им только развиться в рельефные формы, чтоб прям даже стоя на месте - и такие же :)
Оззик бегал странно. У него все получалось очень красиво, но он будто бы хотел еще красивее. Со стороны казалось, будто бы курица пытается летать :mrgreen: Оззик сосредотачивался, толкался лапками, толкался... а не взлетал. И от этого расстраивался и не тормозился. Хвалишь его за усердие, говоришь "шагом" - какой там! Рысит или галопит, стараясь уже не взлететь, а хотя бы просто выбегать стресс! Я старалась просить у него прям совсем по чуть-чуть, по полкруга какого-то движения, чтобы он не успел перепугаться, бурно его хвалила и давала пошагать перед повтором команды, так что взрывов не последовало :)
На рыси Озька стал пытаться двигаться как Дан - за счет подведения зада приподнимая перед. Я стараюсь сначала запихать его зад под перед, а потом перед немного потянуть вперед - Оззи так рооообко миллиметрами дергается вперед, будто боится упасть :mrgreen: А на галопе, который у него опять не особо красиво получается, у него на спине вздувается прям мыыыыышца от холки до репицы. Может быть, когда-нибудь его спина станет круглее? :roll:
После занятия поделала ему релиз мышц спины, как показала Лина. Справа спецэффектов почти не было, а вот слева пульсировало ТАК!, что если бы я не знала, что это хорошо, испугалась бы! Пришлось держать дооолго, прежде чем в руках не появилось ощущения, что мышца под ними смягчается.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ань, а у нас есть ботинки. Он их носил когда-то, но никакого эффекта. Точнее, эффект был - с ними он не щупал, но и подошву не наращивал. Да и к тому же конюхи снимать-одевать каждый день вряд ли будут... Лучше уж попробовать перетерпеть теперь. Посмотрим =)

Как ты про релиз здорово пишешь! Прямо хочется )))
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Слуш, а может быть попробовать надевать их хотя бы пока вы с ним гуляете-занимаетесь? Просто посмотреть, не будет он лучше двигаться? Мы же его сейчас и расчищаем немного по-другому, чем раньше его расчищали, поэтому непонятно, как себя подошва теперь поведет.
С релизом мне что нравится - это спецэффекты :lol: С копытами такого нет. Сначала ты борешься с лошадью, которой где-то неудобно стоять, а где-то все эти коваля в печенках... А потом надо ждать, иногда создавать лошади определенные условия... Бывает так, что один раз расчистил - и лошадь прям полетела :) Но это редко. Иногда у хозяев не хватает терпения дождаться хорошего. А копыта-то растут медленно, покаааа наступит счастье! Я вот очень надеюсь, что нам с Машкой Lily удастся сделать Сборкины копыта такими, как они должны быть, уж больно здОрово Сбор себе все наращивает! Снизу пошел наращивать подошву, сверху стенка растет ровненько, параллельно оси пальца... тока жди и не порть :)
А с релизом - сначала лошадь немного может поколбасить, т.к. если мышцы сильно зажаты, отпускает их через неприятные, где-то болезненные ощущения. Но достаточно быстро лошади становится прияяятно, она начинает жмуриться, мурчать и подставлять больные места под пальцы :) Ужасно люблю за этим наблюдать! И опять же - когда объясняешь хозяевам про тонкости внутренних структур копыта, не все понимают. Некоторые теряются в терминах... А с релизом - тут зажал, там пошло подергиваться и пульсировать, сразу всем видно :) Один раз я сама применяла прием, один из нескольких, которые мне показала Лина, и вдруг нога у коня взяла и подпрыгнула на месте! Зрелищно :) Этим спецэффектам тоже есть более глубокое объяснение, скрывающееся за магическими словами "биомеханика", "спазмированные мышцы" и "мышечная картинка" :mrgreen: Но любой может увидеть, как из мышц уходят спазмы, эти мышцы подергиваются, а лошади становится хорошо :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Я попробую, но хочется натурально... =)) Хочу, чтобы копыто само решило, как удобнее и лучше. А то, у людей от мягких тапочек тоже плоскостопие развивается ведь =) 2 часа в неделю мягких тапочек - это не страшно, конечно, но...
Ок, попробую :)

Ань, а воздействие релиза - оно длительное? Вот просто даже насчет, например, разного рода массажей говорят, что если не делать каждый день - эффекта никакого не будет и лучше даже не начинать...
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Насчет тапочек - с ботиночками там дело в другом. Представь, что твой лошадь будет всегда ходить по ровной земле с травой. Вот такой же эффект от резины под ногами. Конечно жить в них нельзя, т.к. копыто в них подпревает, но на работу одевать - самое то, это очень хорошо развивает стрелку и вообще пятку.
Плоскостопие может развиться, если лошадь будет ходить бОльшую часть времени по абсолютно ровному жесткому грунту, например, асфальту. И тоже, копыто может приспособиться, образовав наслоения рога в своде - как бы приклеенный к своду стопы супинатор. Но если эти наслоения постоянно вырезать, а особенно если к тому же ковать лошадь с долгими перерывами между перековками, т.е. заставлять ходить на стенке, то получится самое настоящее плоскостопие - настоящий свод начнет опускаться, ища поддержки для кости через подошву. Это может вылиться в ламинит, в постепенное опущение копытной кости, в постоянно расходящуюся белую линию...

Про релиз я все пинаю Лину, чтобы написала мне статью для сайта, где все бы объяснила. Но она хочет найти самые правильные слова, для этого требуется время, а времени у нее сейчас... :) Так что приходится отвечать мне, с моими скудными заниями ;-)
В общем там смысл в том, что если когда-то была травма, конечность начала двигаться неестественно, чтобы было как можно меньше больно. Получилась компенсация - какие-то мышцы зажались, и даже когда травма прошла, эта компенсация остается. И вот релизом снимается эта самая компенсаторная зажатость. Если качественно снять, то она снимается раз и навсегда, если этой травмы уже нет, или она не так сильно болит. Другое дело, почему Лина приезжает не один раз, что в первый раз она, допустим, снимает закрепощения из поверхностного слоя мышц, потом из более глубоких слоев... до них сразу может быть и невозможно добраться. И организму тоже проще привыкать к новым возможностям, когда не все сразу меняется, а эти возможности прибавляются по чуть-чуть. У нас вот Оззи сразу после релиза будто заново учится ходить - каждый шаг то вперед себя толкнет, то вверх, то шею задерет, то опустит... И наверно на следующий день еще тоже разбирается, а потом уже привыкает. Очень чуднО смотреть :) И потом начинают быстро нарастать мышцы, которых раньше не нарастало из-за неправильной схемы движения.

Я тут зажилила фотки за 20 число. День как день, обычный рабочий день. Это тогда, когда я обоих коней запихала в Брод бегать на корде :)
160369539.jpg


160369543.jpg


160369553.jpg


160369554.jpg


160369559.jpg


160369564.jpg


160369567.jpg


И еще порция фоток. В субботу я ездила в Слободино к Оле с Баскетом. В Слободино просто рай для лошадей! Там 2 конюшни - бывшая конно-туристическая база, которая теперь стала шикарной постойной конюшней с манежем, и конюшня Снежаны, которая находится еще в стадии строительства. Ааааа, чтоб я так жил! "Маленькие" левады по 2 гектара зеленой травы и огромное... ОГРОМНОЕ поле - пастбище. И вроде как поле не одно, они могут уйти за перелесок на другое поле! Бася стоит в Снежаниной конюшне, там условия поскромнее - всего-то навсего 2 левады - большая и ОГРОМНАЯ, 2 жеребцовых левады нормального размера, плац, еще одна не используемая левадка, где Оля занимается с Басей на свободе... и тишина... а воздух такой, что к середине дня едет крыша!
Я расчищала двух лошадок, и если с Басей все неоднозначно - щупает по камешкам, но наступает с пятки после расчистки (спустя месяц после предыдущей ходил все-таки с зацепа) - то со вторым конечком, огромным голштинцем Дакаром все прошло отлично :) У Дакара копыта чем-то напоминают Сборовские - проваленная белая линия по всему периметру, растянутые в стороны копыта, плоская подошва... и зачем-то вырезанные стрелка и заворотные стенки. Говорят, что недели полторы после расчистки он всегда щупает. Я объяснила Снежане, что я собираюсь делать и зачем, и Дакар не просто пошел сразу с пятки, а еще и не щупал ни по асфальту, ни по камешкам :)
Видимо от отравления кислородом я плохо соображала и ничего в Слободино не фоткала. Зато на обратном пути сделала пару кадров. Как вы думаете, зачем человек съезжает с дороги на горочку, выходит из машины и в чистом поле складывается в три погибели?
160370329.jpg


Конечно чтобы сфотографировать, как светятся травинки на солнышке! :)
160370332.jpg


А это единственная получившаяся за сегодня фотка... есть у меня одна задумка красивого кадра, но в одиночку ее не осуществить.
160370336.jpg
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ань, спасибо. Ага, я сегодня и сама это "разглядела". Ну, в смысле, вот эту вот мышечную память на травмы. Кажется, я уже даже разобралась, что я сама с этим могу сделать. Ну и безусловно, Лину очень хочется :lol: Ботинки в среду одену, если во вменяемое время приеду, ты права. Плохое сравнение с тапками :)

Какие же у тебя все-таки рабочие дни хорошие! Прямо душа радуется!

Кстати, раз уж тут засветилась моя попа в чистом поле, вот результат:
290510_02.jpg


Я у тебя расфлудилась. Все, прекращаю! :oops:
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

DTB написал(а):
Ботинки в среду одену, если во вменяемое время приеду, ты права. Плохое сравнение с тапками :)

DTB, а если не секрет, какие у Вас ботиночки? Удобно? Нигде не трут, не жмут, не сваливаются? А то меня стращают, что я их в первой же канаве потеряю. :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Pion-piolun написал(а):
DTB, а если не секрет, какие у Вас ботиночки? Удобно? Нигде не трут, не жмут, не сваливаются? А то меня стращают, что я их в первой же канаве потеряю. :mrgreen:
Не секрет, но я забыла фирму... :oops: Достались в наследство нам, я даже их не очень хорошо рассмотрела. Я Вам напишу в личку, когда прочитаю название. И сфоткаю.
Трут немного - знаю точно. Поэтому прежняя хозяйка подкладывала в подошву еще дополнительную "стельку", чтобы повыше поднять копыто. Вроде не терял!
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ой, даааа, обожаю свою работу! :D

А вот несколько интересных сравнительных фоток по копытам. Ситуация там непростая... Этой лошадке всего года 4, но за это короткое время она уже много всего пережила. Если не ошибаюсь, она ч/к ростом около 170. Ее очень рано заездили, в полтора года на ней прыгали верхом... С 2 лет до 4 ее ковали, т.к. "такие плохие копыта уже не исправить". Зада на тот момент, когда позвали нас, выглядели вот так... Только сняли подковы, мы первый раз расчистили.
160372091.jpg


Интересная была логика поставить лошадь практически на венчик сзади... При таких подъехавших под копыто пятках и уползших вперед зацепах-лыжах, а еще вспоминая непосильную нагрузку в раннем возрасте, у кобылки неестественно нагружалась спина. Задние ноги она подставляла под корпус, постоянно напрягая поясницу. Выглядело это так, будто спина "карпообразная", на пояснице есть небольшой прогиб, а над маклоками горб. Благодаря Лине это все намного выровнялось, а попа пошла обрастать мышцами и даже начала двоиться! :)
Принадлежит она пансионату, где стоит, у них там предусмотрен регулярный ветеринарный осмотр... одна из самых известных московских ветеринаров все это время осматривала ее, не находя проблем с копытами. Коваль, рекомендуемый ей, ковал кобылку.
Нам довелось расчищать ее всего полтора месяца, т.е. 3 раза (раз в 3 недели). За полтора месяца мы добились вот чего:
Переднее копыто
160372097.jpg


Заднее копыто
160372085.jpg


Любопытно, увидев нашу расчистку, ветеринар написала в журнале, что лошадям требуется нарастить стенку, лошадь "ходит на стрелке!", последнее подчеркнуто :) Рекомендации - с такими копытами только гулять в леваде, работа противопоказана. *смайлик, пожимающий плечами*.
К сожалению, берейтор и начкон не смогли договориться с хозяином этой кобылки, что ей требуется восстановительный период, после чего копыта будут здоровыми. Хозяин хочет через месяц ездить на ней верхом, причем в поле. Так что придется подковать ее опять... все всё понимают, но сделать ничего не могут. Надеюсь, что осуществится наша задумка, и в октябре-ноябре ее снова раскуют, чтобы всю зиму мы могли приводить ее копыта в порядок...
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Анюта М написал(а):
При таких подъехавших под копыто пятках и уползших вперед зацепах-лыжах, а еще вспоминая непосильную нагрузку в раннем возрасте, у кобылки неестественно нагружалась спина. Задние ноги она подставляла под корпус, постоянно напрягая поясницу...
... одна из самых известных московских ветеринаров все это время осматривала ее, не находя проблем с копытами.
[...]
Любопытно, увидев нашу расчистку, ветеринар написала в журнале, что лошадям требуется нарастить стенку, лошадь "ходит на стрелке!", последнее подчеркнуто :) Рекомендации - с такими копытами только гулять в леваде, работа противопоказана.[...] Так что придется подковать ее опять... все всё понимают, но сделать ничего не могут...
Анют, я уже не смог бы написать, "Любопытно", для меня это давно стало головной болью, ну ты знаешь... Наши веты многие - это да :cry:
В таких случаях убеждаю как могу не ковать и расчищать почаще и желательно натурально. Последний доступный мне аргумент - отказываюсь ковать совсем, недавно вот так пришлось в очередной раз отказаться от целой конюшни...
Жалко, что не фотографировал расчистку Баскета в прошлом году - интересно было бы сравнить.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Вот да, это как раз тот случай, про который я тебе рассказывала :( Все-таки им не удалось убедить хозяев, чтобы как-то избежать ковки. Да и сами они не уверены... Они видят, что копытам так лучше, лошади стали лучше двигаться, они убедились в том, что от венчика стало отрастать правильное копыто... но им кажется, что скакать по траве без подков с шипами нельзя, слишком большой риск упасть. Ну и не хотят терять этого вета, а если откажутся от коваля, то боятся, что от них откажется вет. Все непросто. Они вообще предлагали замечательные вещи! Во-первых, думали подковать их после того, как мы реабилитируем копыта :mrgreen: А еще лучше предложение - чтобы рекомендованный коваль приезжал, ковал, а они бы потом снимали подковы по-тихому, и я бы приезжала и расчищала натурально, а ковалю бы говорили, что подковы отлетели сами, и они тут пока как-то вот подпиливали... :lol: Интересно, до чего бы мы сообща допилились... Так что, видимо, с этими лошадками придется подождать до осени.
А с Баскетом да, жалко, что нет фоток. Было бы интересно! Сейчас он тем копытом, где была трещина, наступает уверенно с пятки, а во втором копыте ему мешает длинноватый зацеп, который я пока боюсь запиливать рокером, т.к. свода практически нет. Так что получается, что по ровному он ходит обоими с пятки, а по неровному плоским копытом иногда наступает плоско или заковыривается зацепом. И мне кажется, что его склонность наступать с зацепа все-таки в плохом выносе ног, он плечи почти не выносит, у него перенапряжены мышцы... которые идут от передних ног к груди, ответственные как раз за вынос передних ног. Ну вот может быть удастся познакомить Олю с Линой, было бы интересно, что можно сделать для Баси :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Анюта, Alex_Farrier, не представляю, как вы этот поток маразма выдерживаете, расчищая много. Меня просто читать подобные "вердикты" по стрелку и стенку - и то тошнит. И кроме многоэтажного мата, ничего на ум нейдет. Это, разумеется, наивно и банально, но: держитесь! Ище Польска не згинэла, поки мы жывем! :roll:
P. S.: С ОГРОМНЫМ нетерпением ожидаю статью Лины про релиз! :wink:
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Анюта М у меня как раз те двое с такими же копытами только на передах ,еще и с трещинами

даже мне с вет образованием прой сложно спорить с некоторыми ветами на тему копыт ,тем более я то знаю что на вет факе местами такому маразму учат в разделе про копыта ууу ...
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Вадим, а понимаешь как, многоэтажным матом кому ты что докажешь? Я предпочитаю разговаривать с теми, кто готов слушать, выкладывать статьи, чтобы люди могли сами читать и анализировать... а дальше наверно просто будем брать количеством и результатами :) На Западе есть институты, изучающие биомеханику движений лошадей, работу внутренних структур, влияние рациона на копыта итд. Мы невероятно от них отстаем. Но даже на Западе очень многие считают, что натуральная расчистка - это все неправда :)
Я вот в свое время столкнулась с тем же, о чем пишет Пит Рэми во вступительной статье. Читаешь тексты по ковке - там подробно описывается, какие бывают подковы, для каких случаев они используются, как влияют на движения... но очень мало о самом копыте, ничего о внутренних структурах, о том, из чего они состоят, как работают, как изменяются... А в любом тексте по натуральной расчистке этого как раз очень много. Точно так же наблюдая за работой Лины, задаешься вопросом, почему больные спины стараются согревать, накрывать и обкалывать, а не пытаются найти причину, из-за чего спина болит? Ведь так легко просто убрать компенсацию в мышцах - и все! И проблемы в спине не возвращаются! Почему Лина без медицинского образования и с практикой всего год это делает разным лошадям, а ветеринары с высшими образованиями этого не знают?
Я так понимаю, что с натуральной расчисткой единственный путь - это добиваться результатов со сложными случаями, которые действительно обратят на себя внимание. И фотографировать до и после. Беда в том, что сложные случаи чаще всего требуют не просто расчистки, а еще и каких-то других процедур, например, с сухожилиями. Ну вот у нас с Линой очень неплохой тандем складывается сейчас. Надеюсь, что мы будем развиваться и дальше, и когда-нибудь сможем реабилитировать какой-то действительно серьезный случай :)

Вообще вот... постепенно растешь, научаешься видеть какие-то вещи... Вот были мы тут на одной крупной базе с манежем. Девушка занимается с тренером. И девушка не девочка, и тренер в возрасте - видно, что совсем не первый год с лошадьми. Работают коня в выездковом седле, правда на простом трензеле, без мундштука. Тренируют подъемы в галоп и сам галоп. Мне со стороны невооруженным глазом видно, что конь старательно скрючивает шею, но спина у него прогнутая вниз, конь идет на переду. Кстати, на пояснице у него характерный горб от принудительного запихивания зада под корпус при неподготовленной спине - импульс идет не в спину, а в поясницу, поясница перенапрягается, на ней мышцы сжимаются в комок и выступают горбом. Чтобы поднять себя в галоп, конь может и рад бы подвести зад и округлить спину, как этого просит всадница, но не может - спина слабая, прогнута вниз. Поэтому он на миг сбрасывается с повода и делает шеей взмах вверх. Всаднице и тренеру это не нравится, они снова и снова поднимают его в галоп, а потом стараются запихнуть ему зад под корпус, уже в процессе галопа тренер говорит: "досылай". Конь старается, напыживается, но ничего красивого у него не получается. Поехали по прямой - всадница с негодованием замечает, что конь вываливает внутрь круга плечо. Но если он и по кругу не может поднять ее на спине, то как ему это сделать по прямой? На прямой же еще сложнее... Вот он и встает в кракозябру, чтобы хоть как-то выполнить ее команду. Тренер велит держать его шенкелем.
Вот почему они просто не поработают его вперед и вниз? Почему не обратят внимание на то, что конь не двигается вперед, у него слабая спина, которая совершенно не работает? Они же спортсмен и тренер, вряд ли это их первая лошадь... Лошадь сопротивляется, зажимается - почему они не пытаются понять причину? Тоже складывается впечатление, что люди пытаются с помощью определенных инструментов постоянно мелко корректировать ситуацию. Но почему-то не могут подняться над ситуацией и оценить ее глобально... Как и с расчисткой. Сколько я встречаю такого... отращивается длинный зацеп, на котором появляется трещина - значит подковать. Раз трескается - значит скрепить железкой. А трескается-то всего-навсего из-за огромного зацепа, с которым неудобно ходить. Убираешь зацеп - лошадь начинает ходить с пятки - и прощай, трещина! Допустим, при торцовом и плоском копыте, у торцового отращивают расклешенный вперед зацеп, а плоское подковывают на клин, уравнивая между собой копытные капсулы. Как в них стоят кости и как приходится нагрузка при наступании никого не волнует... Почему не попытаться устранить компенсацию вокруг торцовой ноги, облегчая ее вынос? И СРАЗУ копыта сами начинают выравниваться между собой. Они, может быть, и не станут одинаковыми, но лошадь начинает наступать с пятки, ей становится удобно ходить, а разница в форме копыт просто отражает разницу в выносе ног. Если удастся добиться одинакового выноса, копыта тоже станут одинаковыми. Но как-то вот не хватает подняться над проблемой и оценить лошадь в целом... все какие-то полумеры...

PS Забыла сказать. Про ту лошадку, чьи копыта на фотках вверху страницы, и про второго конечка с той конюшни - начкон и берейтор заметили, что если на подковах они засекались в леваде, и поэтому они нетуго бинтовали их флисовыми бинтами на прогулку, то с натуральной расчисткой они перестали засекаться вообще - и на гуляньи, и на работе.
Карат (рыжий) с натуральной расчисткой перестал спотыкаться :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Анюта М написал(а):
Но даже на Западе очень многие считают, что натуральная расчистка - это все неправда :)
Я вот в свое время столкнулась с тем же, о чем пишет Пит Рэми во вступительной статье. Читаешь тексты по ковке - там подробно описывается, какие бывают подковы, для каких случаев они используются, как влияют на движения... но очень мало о самом копыте, ничего о внутренних структурах, о том, из чего они состоят, как работают, как изменяются... А в любом тексте по натуральной расчистке этого как раз очень много.

Ань, вот не соглашусь. Как раз в СТАРЫХ книгах об этом написано очень много (конечно, с учетом знаний того времени). Ведь тогда лошадь значила в жизни человека намного больше, чем сейчас (я не имею ввиду конников). И потеря или болезни лошади были если и не катастрофой, то, по крайней мере, этого старались избегать всеми силами.
Вот читаешь дореволюционные книги - все по полочкам разложено, как, что и почему. Где-то больше, где-то меньше - но все есть.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Да, Маш, это я конечно про новые статьи и книги ;-) Ну вот знаешь, про важность наступания с пятки и про все эти волокна, которые прорастают сквозь пальцевый мякиш, про толщину мякишных хрящей и их развитие - это я только в недавних статьях нашла, причем только у сторонников натуральной расчистки. То, что Максим находил в старых книгах - там этого не было. Тогда и исследований таких не было, конечно. Но это все тоже немного голословно получается. Оно убедительнее, когда с доказательствами в виде исследований :)
На самом деле, много исследований лежит на сайте по расчистке по методу Штрассер, вот когда допереведу Рэми, я оттуда тоже поперевожу что-нибудь.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Так что же сделать, чтобы лошадь начала-таки ходить с пятки? (смайлик, бьющийся головой об стену :) ).
 
Сверху