Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ириш, а это в каждом случае по-разному. Иногда для этого хватает одной расчистки. А иногда нужно устранить какие-то проблемы выше, например, сухожильные. Вот конкретно в вашем случае я бы рада что-то придумать, но правда не знаю. Советовалась с Марджори Смит, ты помнишь, она не смогла помочь. Еще вот у нас есть такая лошадка - Бровка у Тани Natsu. Хоть ты тресни не наступает с пятки. Еще один из таких коней-загадок, Размах, заходил с пятки спустя полгода :) Хотя в расчистке я ничего не меняла. Я наверно попробую послать Прадины фотки еще кому-нибудь из натуралов, посмотрим...
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

На Западе есть институты, изучающие биомеханику движений лошадей, работу внутренних структур, влияние рациона на копыта итд. Мы невероятно от них отстаем.
Аня, да. Но не то хуже всего, что отстаем, а то, что тенденций нет подобных - к желанию развиваться всерьез и масштабно, а не усилиями кучки дилетантов. :lol: :evil:
Пусть бы профильные научные организации, которым по определению надо бы этим интересоваться (тот же ВНИИК, скажем) даже и делали ложные, с нашей точки зрения, выводы! - но при этом искали, думали и были бы хотя бы в курсе последних зарубежных исследований. Им просто положено в курсе быть - и публиковать либо подтверждения, либо критику! И то, и другое - с удовольстием бы почитал.Так нет этого в помине, и это дико. Дико тем более, что для того, чтобы интересоваться и, скажем, переводить (да и расчищать, мониторить и препарировать) - вовсе не нужны грандиозные финансовые инъекции, о которых так много и скушно говорят.
Вот почему они просто не поработают его вперед и вниз? Почему не обратят внимание на то, что конь не двигается вперед, у него слабая спина, которая совершенно не работает? Они же спортсмен и тренер, вряд ли это их первая лошадь...
Полно таких... и "спортсменов", и "тренеров".
Я был в шоке, когда узнал, что безжелезный шамбон применяется в Сомюре и в кавалерийских парадных подразделениях Национальной гвардии Франции. Причем именно как средство, ценное мягкостью, гуманностью и физиологичностью. А у нас заведи разговор о безжелезности и гуманности - и граждане, которые не только не знают, но и не хотят знать, немедленно устроят вакханалию.
Не было бы интернета - и твоих сайта и дневника в том числе! - вообще бы тьма сгустилась. Может быть, тебе стОит на "Старом друге" завести отдельным разделом описания случаев из твоей практики? С фотками, клинической картиной, диагнозом, принятыми мерами - как положено. А?
А Лина что? Сорри, что нажимаю :lol: , но интересно и нужно это очень. Может, пусть по частям публикуется?
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

А Лина мнет лошадей в Самаре и Тольятти :wink: А Лена (с Хлопком) в очередной раз начала писать статью про борьбу с эмфиземой на их примере. А Анюта М ходит и капает им на мозг регулярно :roll: Люди обладают знаниями, но считают, что у них нет писательского таланта... я уже даже предлагала свою помощь в написании! Не уверена насчет таланта, но у меня хотя бы усердие есть :lol:
Фотки случаев с описанием расчистки и результатов я очень хочу повесить на Старый Друг, только хочется фоток именно положительного результата, а не промежуточных этапов. У меня все фотки хранятся по папочкам с датами, все систематизировано, так что как только - так сразу :)

Интересно, а засчет чего двигается наука на Западе? Это просто Руни, Боукер итд такие энтузиасты, или кто-то заказывает им эти исследования? У нас вот есть, например, Соня Баскина, занимающаяся этологией животных, в том числе лошадей. Она написала книгу, это очень здОрово, но разные исследования, требующие кучи времени и сил, растягиваются надолго, т.к. параллельно надо еще как-то зарабатывать себе на жизнь.
Я сама удивляюсь, почему ветеринары и коваля даже не хотят вникать в то, что такое натуральная расчистка, какие есть исследования на эту тему итд. Причем по разговорам, ответ в основном: сам не читал, но рассказывали - это все фигня :) Думаю, что нужно просто нам с вами продолжать размещать на своих сайтах переводы для всех интересующихся и все-таки когда-нибудь дорасти до сложных случаев, чтобы можно было доказать, что натуральная расчистка - это не просто для хоббиков, гуляющих в леваде :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Аня, очень многие исследования (в самых разных областях знаний, не только в конных) в мире делались и делаются энтузиастами/дилетантами/без централизованного финансирования. Они просто в целом богаче и свободнее. Ждать госпомощи/госзаказа или жаловаться на их отсутствие - это типичное наше все. :lol:
А нам - да, публиковаться в инете; практика показала, что это нужно и правильно. Лину клюй обязательно, не ради высокого штиля же читать будем! :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

В мире вообще все держится на энтузиазме, а у нас особенно. Если кто-то и в силах что-то изменить, то только тот кому не все равно.
У нас в стране кое-кто(ну догадываетесь) уже подпортил общественное мнение тому новому что было разработано на западе в области лошадей. Поэтому у многих людей к этому уже предвзятое отношение(понятно,что это не профессионально,но все мы люди). Нужна литература, просто чтобы она была в свободном доступе и чем больше тем лучше. И в оригинале и по возможности в переводе. Чтобы каждый мог прочитать и переварить информацию полноценно. Ну а уже к этому прибавить свои наработки и опыт. Вообще, с литературой очень плохо в нашей стране, особенно со специальной и не только по лошадям. Даже иностранную надо везти своими силами, ее здесь не бывает.Такое ощущение, что у нас информационная война. Старый друг лучшее, что у нас есть в этом смысле, но вот если бы там появилась хорошая библиотека где бы были собраны все книжки и статьи в pdf например(хотя бы даже на английском) было бы очень здорово и полезно. :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Если собрать книжки и статьи в пдф, могут начаться проблемы с законом...
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ну, значит у нас и в правду информационная война. В сети куча ресурсов где можно скачать и прочитать книги виртуально и не только в pdf, вполне официальных. А первоисточники вещь практически незаменимая. Это основа основ, как без них?
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

В сети и фильмы любые можно скачать. Только, к сожалению, это не значит, что это не нарушение закона об авторском праве. С книжками тоже не все так гладко. "Альдебаран" же закрылся.. Ну, точнее, перешел на платную основу.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Зато флибуста вполне себе живет и здравствует :wink: Тоже временно, конечно, но, ИМХО, с любовью людей к халяве такие ресурсы были, есть и будут.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Я думаю моя идея ясна. Как ее реализовать это уже другой вопрос. Суть в том чтобы у людей был доступ к этой информации, за деньги или бесплатно, в нашем случае даже не важно. Просто чтобы любой желающий в рамках повседеневной жизни мог бы например книгу купить\скачать прочитать и сделать для себя выводы, вот и вся мысль. :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

К сожалению, многие великолепные иностранные книги защищены наглухо не только авторскими, но и издательскими правами.
А информационная война, безусловно, имеет место быть. Я ее вижу как желание многих граждан, причастных к КС и конному делу в целом, держать людей в невежестве. Во времена СССР это было понятно - железный занавес и все такое. Сейчас - куда менее понятно, почему от множества на первый взгляд взрослых людей я слышал пламенные речи на тему того, что, мол, старые профессионалы - это наше все, а иностранные исследования последнего времени ангажированы, проплачены конкурентами... и прочий подобный вздор. Самый вопиющий маразм такого рода - это фразы о том, что в КС и ВЕ, дескать, все давно открыто, незачем изобретать велосипед, а нужно просто довериться опытным людям.
Это совершенно открытое мракобесие, способное завести в тупик любую область человеческих знаний. Тем не менее - очень популярное. Не вижу иных причин того, почему иностранная классическая и современная конная литература и в СССР, и сейчас в СНГ как не издавалась, так и не издается. Вероятно, такова официальная - хоть и неписанная - идеология. Которой, если разобраться, немало лет. Помните из школьной истории: "западники" и "славянофилы"? :roll:
Вот и плетемся в хвосте...
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Насчет западников и славянофилов не соглашусь. Там был немного другой вектор мысли и это всегда были сливки интеллигенции. Они все исповедовали новые принципы в жизни, просто каждый акцентировал на своем. Никто из них не говорил, что надо одеть шоры от всего и всех. Они все были новаторами, а у нас тут типичный застой.Скорей это пережитки СССР с ее пропагандой против Америки, да и всего что не Россия.Смешно звучит, но у нас до сих пор есть люди(профессора, причем власть имущие) которые могут сказать: "как вы смеете говорить, что западные художники хороши?Только русский художник может быть хорошим." End of story и без комментариев. Советская идеология налицо.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Анюта М
А Лина мнет лошадей в Самаре и Тольятти :wink: А Лена (с Хлопком) в очередной раз начала писать статью про борьбу с эмфиземой на их примере. А Анюта М ходит и капает им на мозг регулярно :roll: Люди обладают знаниями, но считают, что у них нет писательского таланта... я уже даже предлагала свою помощь в написании! Не уверена насчет таланта, но у меня хотя бы усердие есть :lol:
Ань, можно чуть по подробнее про это? Я правильно понимаю - после Лининого миофасциального релиза коню с эмфиземой улучшение? Это означает, что причиной эмфиземы может быть зажатость мышц в области грудных позвонков? Это в результате ВЕ? А ... как быть с эмфиземой у кобыл, скажем, племенных, на которых даже и толком то не ездили верхом потому, что они сразу попали в матки?
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Osjaonfire написал(а):
Насчет западников и славянофилов не соглашусь. Там был немного другой вектор мысли и это всегда были сливки интеллигенции. Они все исповедовали новые принципы в жизни, просто каждый акцентировал на своем. Никто из них не говорил, что надо одеть шоры от всего и всех. Они все были новаторами, а у нас тут типичный застой.Скорей это пережитки СССР с ее пропагандой против Америки, да и всего что не Россия.
По поводу сливок и новых принципов - есть возражения, но в рамках этой беседы не существенные. В остальном - да, и это тоже.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ань, спасибо тебе огромное за вороного. Он так забавно ходит не понимая почему это у него все четыре ноги ровные :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Анют, мне про эмфизему тоже интересно, но у нас она в принципе возникла я знаю от чего - первая предпосылка была неравномерная нагрузка (на нем то гоняли по полям, то стоял в деннике, то прыгали), а уже в острую форму она перешла после ринопневмании.. в тот год многие попали с этой бякой, после нее у многих были осложнения.. ест-но на слабые места.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Привет из Тольятти :)
У эмфиземы комплекс причин, плюс эмфизема - это же общее название. Но при всех прочих равных остальных при зажатой диафрагме затрудняется дыхание и пищеварение :)
Можно просто содержать лошадь на пыльных опилках, кормить пыльным (а еще и плесневым, например) сеном, работать на пыльном плацу и гулять в такой же леваде. И если ещё при этом работать лошадь таким образом, что у нее диафрагма зажмется, то скорее всего проблемы с дыханием будут. Что касается племенных маток - ну, как именно содержалась конкретная матка? надо смотреть и причина обязательно найдется :) на пустом месте ничего же не возникает :))
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

А что касается общего смысла каких-то вещей, то вот выдержки из общедоступной статьи, вроде бы это не запрещено копировать :)
Чем же плохи мышечные спазмы?
Первый ответ лежит на поверхности: спазмированная мышца пережимает нервные волокна и кровеносные сосуды, в результате чего нарушается питание и энергоинформационный обмен как в тканях самой мышцы, так и во внутренних органах, питание и иннервация которых осуществляется пережатыми сосудами и нервами. (Пример: блуждающий нерв пережимается в области шеи, импульсы на расслабление не проходят по нему к печени, в результате – хронический спазм желчного пузыря.)
Второе: спазмированная мышца – это мышца сокращенная, а на поддержание мышцы в состоянии напряжения требуется АТФ – т.е. определенные энергозатраты. Таким образом, на поддержание мышцы в напряженном состоянии тратится собственная энергия организма, при том что это напряжение может приносить организму существенный вред (см. п. 1). Если же учесть, что области мышечных напряжений могут быть довольно обширны, а сами напряжения поддерживаться круглосуточно (даже во сне), то энергозатраты организма на ненужную работу оказываются существенны.



Откуда же берутся мышечные спазмы? – Пути их возникновения различны.

Пример: при остеохондрозе по краям межпозвоночных дисков образуются наросты костной ткани с острыми краями – остеоны. Такие наросты при резких движениях, неловких поворотах очень легко травмируют нерв и окружающие ткани, в результате чего возникает боль, и мозг дает команду напрячь окружающие мышцы, чтобы защитить травмированное место. Чем больше боль – тем сильнее мышечное напряжение; в то же время, чем сильнее напрягаются мышцы – тем больнее, и тем сильнее они напрягаются – так называемый триггерный синдром. Отсюда следует 2 вывода: (1) чтобы поставить смещенный позвонок на место, предварительно надо расслабить окружающие мышцы; (2) мышечный спазм – это реакция на боль.
Еще пример: в детстве у ребенка был перелом. Окружающие мышцы напряглись в ответ на боль. Впоследствии кость срослась, а мышечный спазм на месте перелома остался на всю жизнь, ограничивая подвижность, пережимая сосуды и нервы.
Таким образом, 1-ая причина образования мышечных спазмов – всевозможные травмы, когда мышца напрягается в ответ на боль и развивается триггерный синдром. Таким путем спазмы могут образоваться с самого рождения в результате родовых травм (роды вообще всегда являются для организма как ребенка, так и матери очень сильным стрессом и могут быть очень травматичны – так, у большинства людей в результате именно родовых травм возникают и сохраняются на всю жизнь, нарушая питание головного мозга, спазмы шейных (особенно подзатылочных) мышц.

2-ая причина – длительное статическое мышечное напряжение, возникающее, например, при неправильной посадке человека за компьютером, школьника за партой, при ношении сумки на одном плече (когда у человека одно плечо становится выше другого) и т.п. Когда такое напряжение поддерживается в течение длительного времени, возникает явление торможения – и клетки как бы «привыкают» находиться в напряженном состоянии.

3-я причина – эмоциональные стрессы. В случае возникновения стрессовой ситуации организм для ее преодоления мобилизует свои ресурсы: в кровь выбрасываются определенные гормоны, ускоряется сердечный ритм, повышается мышечный тонус, замирает пищеварение. Данная реакция необходима для выживания организма – для обеспечения соответствующей реакции в угрожающих условиях. В норме после преодоления угрозы организм расслабляется, возвращаясь к нормальному функционированию. Однако в определенных ситуациях возврата к «спокойному» состоянию может не произойти, в результате человек как будто постоянно пребывает в ситуации стресса, и мышечные напряжения характерные для стрессовой ситуации, становятся для него хроническими. (Разумеется, наличие мышечного тонуса при хроническом стрессе – это далеко не единственное негативное последствие: развиваются нарушения и пищеварительной, и сердечно-сосудистой системы вплоть до серьезных заболеваний, человек становится раздражительным, снижается работоспособность).

И далее про грамотную "работу " ;) человеков, но мы не так уж сильно отличаемся от лошадей

Способы работы с мышцами


Общие принципы работы с мышцами:
1) мобилизация;
2) растяжение;
3) расслабление;
4) укрепление.

Мобилизация – разминка. Каждый раз перед занятиями мы стараемся провести разминку, чтобы привести мышцы в по-возможности равнонапряженное или равнорасслабленное состояние – в обычном состоянии одна часть мышечных волокон находится в напряжении, другая часть – расслаблена. И если на такую мышцу дать нагрузку, нагрузка распределится неравномерно по мышечным волокнам, следствием чего могут быть разрывы отдельных мышечных волокон, боль, спазм окружающих тканей.

Растяжение – при растяжении мышц тренируются упругие элементы мышечных волокон. Растяжка, чередующаяся с изометрическим напряжением, хорошо ликвидирует спазмированные участки, снимает спазмы отдельных мышечных волокон.

Укрепление – укреплять необходимо все группы мышц; причем тренировать необходимо как медленные, так и быстрые волокна, чтобы одно и то же движение можно было выполнить 2-мя способами (задействуя медленные мышцы, либо используя взрывную силу быстрых). При этом надо знать, что мышца натренировывается на выполнение только той работы, которая производится в процессе тренировок (например, при тренировках прыжков через препятствия высотой 1 метр, мышцы не будут готовы для прыжков через препятствия высотой 1 метр 20 см.)

Расслабление – умение расслабить как отдельные группы мышц, так и мышцы всего тела очень важно.

Если мы имеем в виду лошадь, то мобилизация - это вполне себе ежедневная качественная прогулка в леваде, чистка, та же шаговка. Растяжки - определенным образом тянуть и расслаблять ножки, грамотные кранчи, остановка Боше и т.д. как бы "статичные" упражнения, имеющие тот же смыл, что и асаны в йоге. про работу и так понятно написано, а расслабление - то же самое лошадку почесать, в леваду поваляться выпустить, ну и что ещё можно придумать :))))
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

[quote="Анюта М" На Западе есть институты, изучающие биомеханику движений лошадей, работу внутренних структур, влияние рациона на копыта итд. Мы невероятно от них отстаем. Но даже на Западе очень многие считают, что натуральная расчистка - это все неправда :)
Я вот в свое время столкнулась с тем же, о чем пишет Пит Рэми во вступительной статье. Читаешь тексты по ковке - там подробно описывается, какие бывают подковы, для каких случаев они используются, как влияют на движения... но очень мало о самом копыте, ничего о внутренних структурах, о том, из чего они состоят, как работают, как изменяются... А в любом тексте по натуральной расчистке этого как раз очень много. Точно так же наблюдая за работой Лины, задаешься вопросом, почему больные спины стараются согревать, накрывать и обкалывать, а не пытаются найти причину, из-за чего спина болит? Ведь так легко просто убрать компенсацию в мышцах - и все! И проблемы в спине не возвращаются! Почему Лина без медицинского образования и с практикой всего год это делает разным лошадям, а ветеринары с высшими образованиями этого не знают? [/quote]
.. Легко и просто, когда знаешь, как и что. Меня - то все-таки этому обучил и обучает "человеческий" доктор с как минимум 20 годами опыта реабилитации и восстановления самых разных случаев с людьми, и его опыт, знания и практику мы переложили на лошадей, просто раньше этого наверно не делали :)
 
Сверху