Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Хорошая этажерочка получилась. Да здравствуют пустующие углы! Максим - молодец, ну и ты, Анюта, тоже :D
А землянику мы уже давным-давно едим, на буграх рано созревает. Сфоткай еще, зимой поглядим :D
Борщевик - бррр, ненавижу, скоро все поля заполонит, и никто с ним бороться не собирается. Вчера даже в центре города на набережной углядела заросли. А вдруг ребятишки поиграть вздумают. На таком-то солнцепеке сок очень токсичек. Как бы чего не вышло :? А через дорогу - контора МЧС, позор им, хоть бы скосили.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ларис, ну это какое-то странное понимание прочитанных книжек... хотела бы я посмотреть на книжку, где было бы написано так делать! Если уж берешься за расчистку своей лошади, то хотя бы будь добр отслеживать, становится твоей лошадке лучше или хуже. Все же везде написано - и как определять толщину подошвы, и какие нагрузки при каком виде копыт можно давать, и что считать прогрессом, а что нет. Это тоже какое-то бессистемное лечение получается, т.е. тот же самый пофигизм. Что у вета, который разводил на деньги, что у частника, который не добивался прогресса.
У меня вот с НХ-ой есть примеры, как люди начинали заниматься, у них не получалось, лошади становились опасными - значит самостоятельные занятия - это зло! И тем не менее, сколько десятков примеров могу навскидку назвать, когда конники разного уровня, вплоть до новичков, воспитывали и делали контактными и милыми лошадей, некоторых из которых профессионалы считали строгими и с трудом справлялись. И заезжали жеребят, в том числе. А тоже им много чего говорили.
Просто вот я и говорю, самое главное - чтобы человек с душой подходил к тому, что делает, не поверхностно. Все мы все равно можем ошибаться. И наша задача постоянно отслеживать - справляемся или нет? становится лучше или хуже? И постоянно развиваться. В том числе и обращаясь к специалистам. Но это очень легкомысленно уповать на авторитет специалиста, не вдаваясь в логику, которую он предлагает...
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Просто в том случае человек не понимал вообще,что есть лошадь и во все вопросы вникал руководствуясь СВОИМ личным опытом жизни.К огда однажды мне задал вопрос :а какие присадки ей давать,тоб ее на подольше хватило?я выпучила глаза :shock: он привел апример:вот есть у меня машина-я заливаю хороший бензин,лью всякие присадки и т.д.Это как раз тот случай ,Когда человеку ПРОСТО нельзя СТАНОВИТСЯ хотя бы частичноковалем и ветом для своей лошади,а лучше положиться на спецов.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

В итоге ветеринар чист, потому что он же не умеет делать подковы, он задал задачу другому специалисту. А коваль сделал подковы и не лезет в то, как это повлияет на ногу, т.к. коваль - это только руки. И тоже чист. А в результате получается задница и, как пишет Вадим, "смежники подвели". Вадим, я правильно поняла мысль?
Аня, да, совершенно правильно. Только вот...
Конечно не плохо быть узким специалистом, это, по-моему, вообще единственный возможный вариант. Но плохо быть узколобым специалистом, когда человек просто выполняет поставленную задачу, не оглядываясь на то, как она вписывается в комплекс мер.
Чтобы "оглянуться на комплекс мер", надо видеть весь этот комплекс в целом. Уметь для начала его вообразить, то есть хоть примерно прикинуть весь спектр взаимовлияний и причинно-следственных связей. На мой взгляд, вопрос в следующем: нельзя путать "быть узким профессионалом - хорошо" и "быть узким профессионалом - единственный путь делать дело хорошо". Первое - верно само по себе; но второе - неа. Сложную и многоплановую проблему нельзя доверять ни узким профи, ни любителям-шапкозакидателям по отдельности. У профи есть все необходимое, кроме способности от этого всего отрешиться. А без этой способности нет прогресса. И волнует меня то, что способность задавать "наивные" вопросы и "видеть лес, а не деревья", считаю, более важна, чем принято думать. И равноважна узкому профессионализму (как минимум). И дана она более любителям, нежели профессионалам. Иными словами - способность "отряхнуть с ног опыт" не менее важна, чем сам этот опыт. А говорить об этом не очень принято - как я считаю, потому, что пока не очень понятно, как такому учить. Профи в общепринятом понимании воспитать и обучить куда как проще.
Так примерно...

P. S.: Про академика и этикетки - не байка, я читал его мемуары, но, увы, не сделал, дурень, закладки - и теперь не найду и имени не вспомню... но кто-то из столпов... не Жорес ли Алферов даже? Но не помню, врать не буду.

P. P. S.: ИринаМ, то, что на Западе царит узкий профессионализм - всего лишь ихняя социальная сказка. Хотя бы по тому это видно, что именно эти профи и вылетели массово на улицы и в палаточные городки в кризис. Те самые узкие профи, превосходно выполняющие свои узкие задачи. Офисный планктон, другими словами. На поверку оказавшийся вовсе не основой общества (как им внушили), а балластом. Не так ли?
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Это да, это понятно. Как такому учить... да черт его знает. Тут не так давно я поднимала тему в связи с релизом - нельзя пытаться исправлять торцовое копыто, не поискав, из-за чего организм его таким хочет видеть. В том конкретном случае на сухожилии был узелок - если посмотреть не просто на копыта, а на лошадь в целом, то становится понятно, что такую форму копыт не нужно исправлять засчет самих копыт, только решив исходную проблему. Или вот как я видела работали с лошадкой над подъемами в галоп. У лошади спина прогнута вниз, зад толкает вверх, шея скрючена поводом. Единственный способ, как она может себя поднять в галоп - это сброситься с повода и подкинуть шеей вверх, чтобы поднять перед, т.к. при такой прогнутой спине зад она подвести не может, чтобы толкнуть себя задом. Но всадница с тренером снова и снова переводили ее на рысь и пробовали делать подъемы, не пытаясь посмотреть на проблему шире.
Согласна, что дилетанту иногда бывает проще научиться такому подходу, чем профи, потому что у тех уже есть багаж знаний, который, конечно, очень важен и нужен, но создает и некоторую зашоренность. Чтобы получить новый навык, им приходится не учиться, а переучиваться, а это сложнее.
Но вот насчет узких профессионалов... допустим, Лина несколько раз пыталась мне объяснять, что она делает, как это работает... пробовала учить меня каким-то техникам. А я чувствую, что не могу. Потому что чтобы осваивать релиз на достойном уровне, мне надо столько информации переварить... совершенно для меня новой... что я понимаю, что лучше я буду ковыряться в копытных вопросах, а на сложные случаи рекомендовать позвать Лину. Т.е. я получаюсь достаточно узкий специалист, но если чувствую, что прогресс как-то застопорился или его с самого начала нет, то я позову другого узкого специалиста, Лину. А дальше мы будем вместе стараться, чтобы прогресс все-таки пошел :) Т.е. мне кажется, что чтобы делать свою работу качественно, хорошо быть все-таки узким специалистом. Просто важно понимать, когда ситуация выходит за рамки твоей специализации и приглашать других специалистов сотрудничать :)

Насчет балласта - как мы проходили в моем ненавистном институте :) , диверсификация - лучший способ снижения рисков. Т.е. в условиях кризиса конечно выживут те, кто и тут может работать, и там. Я сама сейчас сочетаю 4 работы - помимо расчистки в совершенстве плету недоуздки, работаю берейтором и понемногу перевожу с итальянского, когда подкидывают переводы :) И в любой момент могу основные силы направить туда, где они больше востребованы. Но если мы не берем кризис, то наибольший профессионализм, скажем, в итальянском языке, у меня был бы, если бы я не тратила время на расчистку и недоуздки, а только читала, слушала и разговаривала с носителями языка. А некоторые ученые живут своей профессией, как, например, Перельман. Если бы математика вдруг оказалась совершенно невостребованной, он бы тоже оказался на улице, т.к. не был бы приспособлен к другой жизни. Но где была бы математика, не будь у нее такого вот Перельмана не от мира сего?
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Вот про "ширину специалиста" полностью согласна с последним постом Ани. Невозможно объять необъятное. Надо быть хорошим узким специалистом и в общих чертах разбираться в смежных областях для того, чтобы понять можно доверять "смежному" специалисту или нет.
По поводу офисного планктона и узкой специализации. При любом раскладе, есть такие люди, которые любят работать там, где не особо надо работать. И широкая у них специализация или узкая - вообще не важно. Многие из них в кризис тоже быстренько переквалифицировались. А с палатками вышли не только те, кто не работает, а и те, у кого работа из под рук уплыла по вине кризиса, а кризис допустило правительство. Вышли многие не потому, что не охота переквалифицироваться было, а чтобы подстегнуть руководство. И это тоже правильно. Это у нас в стране профсоюзное движение убито и правительство своего народа не боится. Потому, что часть переквалифицируется, т.к. являются широкими спецами, а часть тихо запьет. У них профсоюзы на высоте и заставляют чиновников поворачиваться. Вон, во Франции пригрозили увеличить пенсионный возраст - забастовки. А у нас увеличат - никто не вякнет. Хоть бОльшая часть народонаселения вообще до этого пенсионного возраста доживать перестанет.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ир, писать с моего телефона трудно, но не могу не ответить хоть коротенько. В нынешнем кризисе нет исключительной вины правительства Франции и пенсионный возраст в этой стране помнится 58 лет - самый низкий в ЕС. Эта мера вместе с другими - попытка предотвратить развитие ситуации в стране а-ля Греция. Чтобы предотвратить возможность нынешнего кризиса правительства развитых стран должны были принять кучу непонятных и неприятных и для народа и для бизнесменов решений начиная хотя бы лет сорок назад.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Это может быть, конечно, просто история идет как идет. Тогда допустили ошибки - сейчас огребли кризис. Понятно, что в условиях кризиса правительство пытается как-то спасти ситуацию, и не все меры красивые. Но на Западе сильные профсоюзы, которые не дадут принимать уж совсем некрасивые меры.
Я помнится переводила каталог по зубоврачебной технике, и там на первой странице была большая врезка, что наша фабрика имеет сертификат ISO 900-чего-то. Посмотрела что это - это что производство соответствует нормативам по труду, что люди работают не больше 5 дней в неделю, не больше 8 часов в день, с перерывом на обед и еще многими условиями. Переводила я это, работая в организации, где считалось зазорным уходить по расписанию, и все старались перерабатывать, в том числе и выходить в выходные. Работали в этой организации в основном приезжие и те, кто занял денег у руководства. Руководство матерно орало на сотрудников за любую провинность, штрафовало и наваливало столько работы, что успеть в свой рабочий день было невозможно, а за переработку не доплачивало. Поговорила с другими людьми - таких организаций у нас полно. В кризис, наверняка, такие организации более конкурентоспособные...
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Саш, Францию я привела, как пример сплоченной работы профсоюзов и только, не касаемо причин. А про кризис я писала про американский, от которого потом всему миро мало не показалось. Когда доигрались дяденьки при попустительстве правительства... Только вот ничему он их не научил. :(
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

В субботу к нам приезжала Лина. Первым занимались с Оззиком, Лине понравилось, как у нас нарастают мышцы, но по-прежнему остается пустым участок около холки, спина по-прежнему домиком, хоть и не таким, грудь по-прежнему недоразвита и на плече не хватает мышц. Зато пооопа и шееея...
icon_smile.gif
Лина сказала, что нам не хватает мышц, ответственных за вынос переда, вот именно плеча. Я подумала, что может быть так кажется только в сравнении с другими лошадьми? У того же Дана плечо косое, а у Оззи кривое... в смысле наоборот прямое
icon_smile.gif
Но Лина сказала, что даже для его прямого плеча он мог бы лучше им работать. Этим и занялись. Конь сначала жрал, всем своим видом показывая, что мы ему не мешаем, потом Лина полезла к нему в попные мышцы, и услышала Фи!, а в конце, как обычно, Оззи погрузился в нирвану.
Лина опять напомнила, что у нас неподходящее седло, набивающее ему поясницу... но сейчас по-любому не имеет смысла заниматься вопросом седла, потому что конь еще не оброс мышцами, и непонятно, что ему будет нужно в результате. Может быть наше ляжет лучше? :roll: Меня прошибает холодный пот при мысли о поиске нового седла... Как вы наверно помните, я пришла к выводу, что легче найти седло и выбирать под него лошадь, чем наоборот! И вторую такую же по невыполнимости вещь предложила Лина - как-то так подводить ему зад, чтобы не зажимать перед. Я уже пробовала так делать в прошлый раз - не получилось совсем. Единственное, что хоть как-то получилось - это зажать перед, запихать под корпус зад, а потом вытащить перед :mrgreen: Я предложила Лине как-нибудь сесть верхом покататься и рассказать мне, что там нужно делать с его передом
icon_smile.gif
Потому что когда ты коленями запихиваешь ему крылья седла под лопатки, он перестает нестись и начинает слушать, и вот тогда ты можешь запихать под него зад, а потом потихонечку пробовать вынуть седло из-под лопаток
icon_smile.gif
Сдерживать голову совершенно бесполезно. Она просто скручивается в баранку или впирается в повод на каменеющей шее.
После процедуры мы смотрели, как конь двигается на корде. Да, плечом он стал работать свободнее. На рыси даже получилось какое-то подобие красивого движения! Конь потом и сам какое-то время несмотря на наши просьбы на шаг не переходил и пробовал сам с собой
icon_smile.gif
Дело еще в том, что сейчас у нас прекратилась вся работа, мы только бегаем по речке, потому что уж очень жарко... но в речке у него тоже есть отличная возможность работать плечами, так что это как раз во благо.
Нюсич тоже со всех сторон здОрово нарос, осталось только 2 дырки - на пояснице и на плече. Дырка на пояснице говорит о том, что спиной он отрабатывает все равно не так, как мог бы. Лина велела нам тянуть его на широком шагу. Оказалось, что даже не так важно, где у него при этом голова - видно, как "дребезжат" мышцы в этих ямках.
Еще Лина смотрела Витима и Хлопушу. Витино милицейское прошлое оставило на нем много следов, которые не пропали за все 5 лет Лениного коневладения, грамотной езды и подходящего седла (ыыыхххыхыыы... :cry: ). Сначала Витя суетился и злил своим видом большого тяжеловозного Мишу, который сверкал глазищами из денника, что все местные кобылы его, и пространство тут его, и нечего тут ваще!... Потом Витюша ушел в свои ощущения... в итоге договорились, что он повернется мордочкой к окну, чтобы когда он выходит из транса, мог бы понаблюдать за Светкой и Даном, работавшим на плацу
icon_smile.gif

Хлопа как всегда был доброжелательный и милый, суетился, вытирал об Лину нос, но если уж ему были приятны какие-то ее действия, то он так слааадко жмууурился! :D Смешно, что лошади всегда предлагают Лине почесать их - раз уж она делает так приятно, то почему бы еще и не почесать вот тут и вот тут? :mrgreen: Лена после прошлого раза делала Хлопе все то, что Лина ей показала делать, и сейчас у Хлопы и спина наросла, и дыхание стало лучше. Честно сказать, я сама опешила, когда как-то в жару, когда лошади прели по денникам, потому что там было хоть чуть-чуть не так изнурительно жарко, я увидела любознательную Хлопину мордочку с совершенно спокойными ноздрями! Мы все равно споласкивали его из шланга пару раз в жаркие дни, все-таки эмфиземникам тяжелее переносить такую погоду, но Хлопуша и сам вполне неплохо справлялся
icon_smile.gif

Закончив все процедуры с конями, мы пошли наверх с Линой и Сашей Alex-ом Farrier-ом, приезжавшим к Зельбету и Витиму, чтобы обсудить релиз и общих знакомых коней
icon_smile.gif
Потом мы с Максимом проводили гостей на автобус и пошли с конем на речку.
161029973.jpg


161029976.jpg


Просто какой-то Конь Бонифаций - собрал вокруг себя всех детишек, купавшихся в Броду!
icon_smile.gif

161029978.jpg


161029981.jpg


161029986.jpg


Очковый лошадь :lol:
161029989.jpg


161029991.jpg


Ну а потом, когда спала жара, я потащила Мотечку шагать вокруг Компьютерного поля.
161029993.jpg


161029996.jpg


Не успела я сделать этот кадр, как Мотя решила сбежать от преследовавших нас слепней и перешла на рысь! :shock: Метров сто мы пробежали друг за дружкой, потом Мотя запыхалась и перешла на шаг, но бодро, не кашляя - будто ничего не произошло!
icon_smile.gif
Через какое-то время она еще полстолько пробежала, а потом мы шагали уже до дома. По дыханию у нее сейчас несмотря на жару стабильно 20-21, даже вечером, что не может не радовать. В пятницу ее осматривала вет, сказала, что Мотя стала намного лучше дышать с тех пор, как они встали к нам в конюшню и особенно как начали шагать. Одно легкое, как я поняла, вообще практически чистое, а во втором слышатся хрипы, где раньше не прослушивалось ничего вообще. Лучше стало и с сердцем. И с настроением
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Воскресенье было все наше. Никакого будильника, никаких чужих коней работать... только Мотечку поздно вечером пошагать! Ух, мы могли провести день как заблагорассудится! :D На что же его употребить... Ну для начала мы встали часов в 12 с... большим :) Потом стали строить планы... и строили их часов до 3. Меня как всегда манили дальние дали, Максим трезво оценивал наши пешие возможности и температуру за окном... в итоге получился компромиссный вариант - мы пошли пофотографировать вроде бы куда-то далеко, но около дома нашли столько красивых цветочков и пейзажей, что там и остались ;-)
Сначала сполоснули главных эмфиземников нашей конюшни и Оззика заодно.
161031233.jpg


А потом пошли в сторону дальних далей... до первых цветочков :)
161026108.jpg


161026115.jpg


161026121.jpg


161031235.jpg


161031237.jpg


161031239.jpg


Помните, наверно, я люблю вешать фотки пятен весеннего леса. А вот летние пятна :)
161031241.jpg


161031243.jpg


161031244.jpg


161031245.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

161031246.jpg


Максим стал фотографировать мою физиономию крупным планом. Но своя физиономия же никогда не устраивает! Ах, в этом ракурсе видны все мои 10 подбородков! А тут я похожа на Бабу-Ягу! А тут волосы не так лежат... Максим терпеливо слушал мои причитания и старался учесть все пожелания (кроме как спрятать меня под паранджу и больше никому никогда не показывать :mrgreen: ), в итоге получилось что-то вот такое:
161026128.jpg


161026133.jpg


161026140.jpg


Ага, тут я догадалась снять фотоаппарат с плеча :mrgreen:
161026151.jpg


161026155.jpg


161031250.jpg


161031253.jpg


161031254.jpg


А потом как-то сразу раз! и много времени. Вытащили конечку на Брод, чтобы поснимать с красивых брызгах на настоящий фотоаппарат, но в речке опять было полным полно детей, так что мы отошли на мелководье подальше. Солнечный свет туда не доходил, красивых кадров бы не получилось. Ну ничего, просто помоционились :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Веселуха началась, когда мы решили погонять коней по леваде. Бегать им особо не хотелось.
161026161.jpg


161026169.jpg


Кстати, секрет Нюсича был раскрыт! Оказывается, он совсем не намного быстрее Оззика! Просто всегда бежит по более короткой траектории :mrgreen: И вот когда они рванули друг за дружкой, Оззик до самого финиша бежал с хорошим отрывом!
161026175.jpg


161026181.jpg


161026187.jpg


Не пущууу.... :twisted:
161026192.jpg


Страсти накаляются...
161026199.jpg


И все-таки... :? Вот если бы соревнования проводились на рысииии...
161026204.jpg


161026211.jpg


161026218.jpg


161026224.jpg


"Кушать подано"
161029348.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

161026228.jpg


161026232.jpg


161026233.jpg


161026240.jpg


ИИИИИ!!!!! :hop:
sm157.gif

161026246.jpg


Оззик пытается пристрелить Дана глазом.
161026252.jpg


161026256.jpg


161026264.jpg


161026271.jpg


161026277.jpg


161026284.jpg


161026288.jpg


Играют в гляделки.
161026294.jpg


161026298.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

161026309.jpg


161026313.jpg


161026318.jpg


161026325.jpg


Разговор на повышенных хвостах :)
161026329.jpg


А что-то там поделывает наш Оззичек?
161026335.jpg


161026338.jpg


Вообще кони были не интересные. Это вот в субботу они отожгли ТАК!!! Кубарем скатывались со склона, просто подпрыгивая и пролетая по воздуху несколько метров, с любой кручи... Оззик какие-то фигуры выделывал, которых я у него не видывала! Привставал на свечку и одновременно подпрыгивал задом - и в таком горбе пролетал по воздуху вдоль склона вниз! Но тут уж или настоящие игры, или фотик :) Может быть, как-нибудь и удастся поймать в кадр...
А закат был вот такой... с нереальными электрическими цветами :)
161031257.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Сегодня мы опять проспали... вот почему, когда нет расчисток, просто невозможно встать по будильнику? По счастью к 11, когда мы пришли. жары не было, и я смогла спокойно пошагать Мотечку. Накануне мы, чтобы как-то разнообразить наши прогулки, обошли Сосновое поле. Оказалось, что для часовой прогулки этого слишком мало, нам там пришлось еще наворачивать петель, чтобы получился час, так что на этот раз мы спланировали маршрут побольше, но в те же края - туда через Сосновое, обратно через Компьютерное.
Казалось, что собирается дождь - на небе бродили тучи, дул приятный ветерок, а кони были такие квелые, словно собиралась меняться погода. Но когда мы полями подошли к Марфино, там была совершенно другая погода - и это в 20 минутах от Федоскино! Солнце, жара и слепни. Вернулись в Федоскино - тучи, ветер, +20 с чем-нибудь и полтора слепня, которых мы об себя и убили :)
Сил что-то не было ни на что ни у коней, ни у меня. Несмотря на освежающий ветерок, кони стояли по левадам и тормозили. Отработать надо было еще обоих коней. Решила сначала взять Нюсика. А вот что с ним делать? На корде погонять? На плацу слишком пыльно, можно пойти на траву. Ага, и бегать за ним... ууухх... положите меня на травку, дайте вздремнуть... Идеальным вариантом было бы пойти в речку, но для этого было холодновато, не тянуло туда. А может сесть покататься верхом? Светка предлагала мне поработать с ним на шагу на то, чтобы он тянулся за поводом.
Я решила как большая поседлать Нюсика на его новое седло (точнее на бывшее Ригино :) ). Боже... как они его поднимают? А главное как носят? Спустить его со второго этажа по нашей узкой лестнице мне помогал Мансур.
Ладно, почистила коня, водрузила на него седло... а как быть с подпругой? Как-то на Карыче все так легко застегнулось, а тут тянешь-потянешь... и все кажется, что можно еще немного подпругу затянуть. А дышать-то он так сможет? Может и сможет, а вот я уже совсем с трудом застегнула подпругу галстуком. Так все плотно накрутилось...
Села. Оказалось, что левое стремя длиннее правого. А на этом седле так запросто-то их не отрегулируешь! Слезла :) Подтянула, села снова. Вроде хорошо. В шортах ехать удобно, сидеть мягко, супер! Ходи, Нюсич.
Поехали вокруг нашего поля. Все отлично, но сначала я постоянно подпинывала коня, чтобы шел активнее, все мне казалось, что мы не двигаемся с места. Правда когда мы развернулись в сторону дома, оказалось, что он умеет шагать и с Оззиной скоростью! Попробовали чуть-чуть порысить... мамочки... а как на этом рысят? Было ощущение, что я сижу над лошадью на табуретке, колено болтается, лошадь болтается, задирается... и постоянно мешает рожок. Хмм... ну я же уже ездила в вестерн седлах, не было такого ощущения, вполне прикольно сиделось... Что изменилось?
Поехали на плац, чтобы нас ничего не отвлекало. Встали себе на стеночку, я стала пробовать додвигать Нюсича шенкелем, чтобы активно шел задами... поняла, что без хлыстика мне приходится постоянно ковырять-ковырять-ковырять... съездили на конюшню за хлыстиком. Обнаружилась еще одна проблема - я не чувствую лошадь ногой, достаю только пяткой, а если я досылаю пяткой, то колени растопыриваются в стороны и плечи ссутуливаются. Хлыстиком аккуратно дослать лошадь, а не вальтрап, тоже не вполне понятно как... Нюсь как-то весь под этим седлом скрылся. А если повод берешь в одну руку, а второй рукой, опущенной пониже, срабатываешь хлыстом, то Нюсь подскакивает в воздух... :roll: Кое-как враскоряку добилась того, что имела в виду... судя по шее - перестал крючить ее крючком, а чуть сдал и потянулся вперед и вниз. Но тут я поняла, что не чувствую движений его спины в этом паланкине! :? Да что ж такое-то... Так и прокорячились - я пыталась приспособиться к этому необычному сидению и все-таки максимально понятно объяснить, что я хочу, а Нюсику было так же трудно выполнять мои команды, как и мне сидеть. Единственно, что здОрово - у него даже в мыслях не было психовать :) Немного подзажался, когда совсем не понимал, что я имею в виду, но быстро договорились. К концу занятия Нюсь достаточно стабильно стал проходить от ноги на повод, правда не сразу и на 3-4 шага, потом начинал юлить и сбрасываться. А я больше и не просила :)
Ну а дальше мы с Максимом взяли Оззика. Тучи куда-то все делись, на смену им прилетели оводы. Я вроде старалась делать все как обычно... но что-то ушло, какое-то ощущение в организме... и опять у меня конь бежит на переду, балансируя шеей. Завтра же накачаю себе роликов великих выездюков, буду смотреть и проникаться... а то прям совсем не нравится, что получается :(
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Это какое такое волшебное "бывшее ригино" седло, в котором "в шортах ехать удобно"? :roll: Только вот не говорите мне, что это вестерн, а то пойду кого-нить ограблю :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Лен, именно вестерн! Там твоя нога лежит на почти не шевелящихся частях седла и лошади касается только пяткой, так что ничего нигде не натирает. В этом плане супер-седло! А вот в плане чувства лошади я что-то пока не поняла его...
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ань, какая ты красивая и романтичная на фото с березами!
 
Сверху