Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

А он случайно не был инструкторским в прокате? Просто у нас конь инструкторский настолько хорошо свою работу знает, что когда я поехала с ним одна в поле, полдороги оборачивался и искал смену :lol:
А еще он с галопа за секунду разворачивается поперек дороги, если сзади лошадь подорвала...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Блиииин... Ничего себе))) Какие лошади, а... Прям... Вот РАБОЧИЕ кони))) Интересно, этому можно научить...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Мне кажется знаете, он же в тройке ходил... т.е. умеет ориентироваться на соседнюю лошадь. И еще девчонки их работали подвое, Оззик бегал рядом с Малышом. Но именно рядом, на уздечке. Инструкторским... иногда на нем ездили инструктора. Но вообще когда как. Как рассказывали, Оззи тормозился когда тормозились все :mrgreen: Т.е. вот несутся они с Малышом наперегонки, Малыш добегает до леса и тормозится, а Оззи начинает тормозиться глядя на остальных.
Просто у него есть вот это вот... когда они прошлым летом с Палочкой гуляли по полю, они сначала покушали, а потом Оззи с важным видом стал водить ее туда, сюда... И еще он прямо-таки смертным грехом считает сбросить человека. Он тебя ловит до последнего! Я вот за все это время 2 раза падала вместе с ним, но ни разу сама с него.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ну не знаю, у нас конь вроде сам все это осознал. Ну и плюс он самый главный в табуне, всех строит. А вот с людьми у него жизни хорошей не складывалось, до сих пор периодами его клинит и он пытается от тебя, идущей с щеткой, убежать. :)

Ну и плюс то, что на нем только все время сопровождают прокат. Т.е. он точно знает уже что нужно делать.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

с 800 страничкой !
запоздалое :oops:

прямо удивительно ... это наверно склад ума особенный у таких лошадей
мне кажеться что "мои" меня бы там с седла и сняли ну или поругались бы
а на одной паре была бы карусель - кто успел тот и слез :mrgreen:

эх хочу на природу ...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Все передам Оззику :) Вот много у него придурей, но есть черты, из-за которых я им горжусь :)
А вот про Дана... никто не сталкивался с переучиванием обрывающихся с привязи лошадей? У Нюсича это выглядит так... в случае сильного "Ой!" он кидается назад. Но помимо этого, есть ситуации, когда ты физически не перетянешь его чомбуром вперед. Обычно помогает дослать бичиком. Так мы решили проблему вкапываний над кучами, когда ходим в руках. Сейчас Нюська очень мягко намекает про кучу, а то и вообще идет, не натягивая веревки и не останавливаясь.
Вообще с Даном мне сложно, честно могу сказать. Вот он такой плюшевый, милый, послушный... но все равно какая-то его часть остается для меня темной. Вот мы выходим заниматься и каждый (КАЖДЫЙ!!) раз мне нужно вначале обратить на себя его внимание. Вот почему ни с Оззиком, ни с Мотей, ни с Халкой раньше таких проблем не возникало? Выходим - занимаемся, лошадь слушает меня и сосредоточена на мне. А тут сначала зевает по сторонам, потом выполняет команды нечетко, а потом уже дааа, лаааадно, бягууу-бягууу... :) Какие-то привычные вещи делает сразу и четко. Но вот, допустим, переходы на шаг с быстрых аллюров - это долгие добегания, быстрые вкапывания зубами в траву итд, но только не сразу четко шаг. Слава-те убыстрение аллюра у нас работает как часики.
И постоянное желание откосить. Вот качественно тянется на рыси, перед поднимает, летит над землей - красотища! Я нахваливаю его... а он в эти моменты старается на лету сорвать себе травы. Отрабатываешь с ним переходы - не слушает. Лепит что первое в голову придет... и смотрит сквозь тебя прозрачным взглядом. По нескольку раз приходится повторять и корректировать, прежде чем начнет четко делать переходы. Усиливаешь команду, если не слышит - шарахается. Вот тут происходит примерно как с выдергиванием меня с Оззиком - резкий взмах носом выше ушей, с вертикальной шеей, иногда даже подкидывание передом.
Ну и до кучи - не воспринимает тебя на расстоянии корды. Каждый (!!!) раз я пробую отослать его на длину корды от себя и комадовать оттыда. И каждый раз вынуждена подходить к нему на расстояние бича. Пытаюсь потихоньку это расстояние увеличивать - вообще не позволяет. Совсем. Даже если удается продержать его там на пусть и не идеальной формы кругах, то он слышит команды тем хуже, чем дальше ты от него. Сколько я раз пробовала что-то с этим сделать, столько раз терпела неудачу. Хотя кажется как это...
По-моему, все Дановские грехи перечислила... :roll: Если что-то еще вспомню, допишу :mrgreen: Вкратце - с ним у меня нет ощущения, что ему интересно со мной сотрудничать, и нет уверенности, что последнее слово за мной.
Я тут подумала, что начинать нужно с прозаических уступок. Потренировать не столько четкость переходов, сколько четкость разных уступок - передом, задом, боком, откид зада, опускание головы от нажатия тренировать... По жесту-то он делает. Но кстати ни с кем не было так трудно освоить опускание головы по легкому жесту, как с Нюсичем. Голова не опускалась или вскидываласть обратно хоть тресни. Я не треснула, первым сдался Нюсь :mrgreen: И еще, конечно, хочется его спровоцировать на такое вот паническое тянуние веревки и все-таки перетянуть. Но для этого я должна быть на земле... :roll:
Не знаю, у меня с большинством лошадей получается договориться на то, что мы сотрудничаем, я помню про их пожелания и не провоцирую их на сопротивление, но если наступает конфликт, то последнее слово все-таки за мной. С Нюсичем все как-то немного не так... он вот вроде слушается, но все равно где-то не со мной...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

с привязи он отрываеться панически или планомерно ,есть кадры которые вполне осознано вешаються на недоуздок и ждут пока лопнет ? а если наступает на корду что делает ?

по описанию он мне напоминает Слонопотами и Бу в одном флаконе :mrgreen:
но скорее больше Бу вот она тоже нос по ветру ,бошку повыше, глаза на лоб , назад пятиться или на жопу садиться и так пока что то не лопнет или меня не сдвинет опустить голову было нереально тянула на себя с дикой силой ,привязывать было невозможно все рвала ,на развязках убивалась
но при этом наступание на чембур\корду - усе конец света свеча с переворотом
долго и нудно учила уступать от давления на затылок потом от давления недоуздком на затылок бывало стояли и быковали по 15-20 минут
сейчас уже нет таких ужасов при настуупании на чембур\корду да все еще взмахивает головой и немного пучит глаза
но все чаще уже просто замирает в том положении в котором наступила ,на привязи уже почти спокойно
сейчас вот учу уступать давлению недоуздка в любой точке и по разному

Слонопотам как то решил поиздеваться просто встал и сказал что он в конюшню не пойдет
но без задраной бошки и выпученных глаз , просто встал и пустил корни
пришлось стоять и оказывать давление ну очень долго - уступил ,в следующий раз уже не долго упирался , а через месяц этот заскок вообще прошел
но он и привязь воспринимает нормально и если наступает на чембур просто с него сходит
с кордой у нас тоже проблемы воспринимает меня только пока я достаю бичем - че с этим делать не знаю
каждый раз начинаеться с выяснения ху из главный и кто тут будет бегать если долго не брала на корду может даже посвечить и повырывать корду
причем прошлый раз мог закончиться на ура - все команды от голоса активноее движение прибавление и тд
но вот берешь его на следующий день - я тебя не слышу, какая такая рысь ,да иди ты вообще,ща вообще вырву корду
как только получает по жопе причем конкретно так сразу все хорошо .... :evil:
надеюсь что это изза возроста и пройдет со временем ...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, прочитала тов рассказ, и прямо вот с трудом мерится, что такие кони бывают. А я вот хочу поездить, но на абы кого садиться не могу, а Дарл теперь совсем занятой конь. Эх, завидую я тебе, хотя, если характер Серого моего не изменится, то он тоже обещает быть надежным, во всяком случае сейчас, при страшилках он не подрывается, не скидывает всадника, а приседает и слушает всадника (ТТТ, чтоб так и осталось).
Читаешь чужие дневника и ломка по лошадям накатывает с новой силой
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Вик, ну вот Дан в большинстве случаев - милый, плюшевый конь, послушный и вообще лапочка. Это не систематическое посылание, это изредка случается в значении "Ой-ой-ой!". И на привязи он отлично стоит, и водится без проблем. Но иногда случается. Я еще ни разу не видела проблем на привязи, а вот в работе он может в какой-то миг начать бояться бича - и точно так же от него шарахаться наружу из круга (случается раз в 10-20 занятий, а то и реже). У него есть привычка идти рядом, вкапываться (над кучей или в траве) и каменеть - его сложнее сдвинуть с места, чем советского тяжа! Но вот рядом в руках мы эту проблему решили полностью, могу сказать. Он сейчас идеальный в руках. Правда тоже, я его не отпускаю на всю корду, а держу поближе, в зоне действия убедительности :mrgreen: В руках я просто хорошо чувствую момент, когда он начинает куда-то тянуться и могу мимоходом легко отозвать. Если уже припиявился - досылаю бичиком или хвостом корды, хотя этого уже несколько месяцев не требуется. Идем как идем. Можно его расставить в любое положение относительно себя. А вот с Оззиковой спины так не получилось - ни расставить, ни почувствовать неладное.
Еще, конечно, чомбур был коротковат... С Герой тоже в первые разы было сложно - он так привык вырываться с корды, что даже на веревочном недоуздке дергал и бежал. Только корда-то длинная - он не расчитал, на какое расстояние нужно убежать. И когда остановился проверить, корда натянулась и привела его обратно :) Как вариант, КБР предлагают резиновые чомбура :) Лошадь дергает назад, а в ответ получает увеличивающуюся силу растянутой резинки, которая притягивает их обратно :) В общем надо думать...

Ань, здОрово! Молодчина Серый :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Вот у Белки, кстати, с некоторых пор появились проблемы с привязью (кажется, с тех пор как ей дверь гаражного типа чуть ли не на попу закрыли, пока она на развязках стояла :)). И вот в 99 случаях она стоит себе нормально, а в 100й - как что-нить приглючится, так на ж..у и садится, обрывая чомбура, недоуздки и развязки. Поэтому привязанную ее не оставляю никогда одну. Ибо если вовремя заметить, что она глазья выпучила и назад попятилась, ее достаточно взять за чомбур и сказать "Тшщщ", и она успокаивается и дальше стоит нормально. А если вовремя не среагировать - в лучшем случае - все рвется :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Катьк, ну вот у Белки, мне кажется, это связано именно с опасностью на привязи, вполне реальной... а Нюсич такое окаменения время от времени использует в других ситуациях. Окаменею и буду нюхать кучу. Окаменею и буду держаться зубами за траву. Окаменею и буду носиться. Окаменею и не пойду куда-нибудь... И выражается это именно в отсутствии ответа на недоуздок. Волшебной палочкой он запросто расколдовывается :) Но вот в каких-то случаях я могу это скорректировать, а в каких-то нет... может быть просто тщательнее отслеживать малейшие окаменения и корректировать... может я что-то пропускаю...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Слушай, а это не есть разница между жеребцом и кобылами/меринами? Кмк, у жеребца реакции на все и быстрее и острее, наверное и тебе, да, надо быть тщательнЕе :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Катьк, кстати может быть. Я с жеребцами так плотно, как с Нюсичем, не общалась, на простом разовом занятии они наверняка не разворачивали передо мной всю гамму своих глюков :)
Я вот просто пытаюсь сообразить, как вообще привычку капризно или панически тянуть назад преодолеть. Обычно я просто стараюсь изменить мотивацию - на ставить лошадь в ситуацию, когда ей придется сопротивляться, настроить на сотрудничество, дать понять, что я услышу и более тихие ее жалобы и постараюсь изменить ситуацию... но если в то же время, если она начнет бурно сопротивляться, мне есть что этому противопоставить. Допустим, Гера убегал с корды - я всеми способами не провоцировала его, договаривалась с ним на мягкие команды и мягкие ответы, но если что, у меня был веревочный недоуздок, в который Гера при попытке сбежать впечатывался... и возвращался назад :) Оззик если потащит, я заверну его на вольт. А вот тут я не успеваю среагировать, оно происходит мгновенно. В голову приходит только резиновый чомбур, как у КБР :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Моя на привязи не стояла, чувствовала натяжение, паниковала и рвалась. Сейчас стоит :shock: , после того, как заполучила компанию в виде Техаса. Я все лето чистила и расчищала на улице, привязав на коновязь. Стоит, если жеребчика видит-слышит.
Vika.r написал(а):
но при этом наступание на чембур\корду - усе конец света свеча с переворотом
Да, это еще есть, хочу заняться долгими зимними вечерами в деннике этим вопросом, чтобы летом по очереди на пастбище ставить на привязь )а то в этом году огороды у соседей потравили :? )
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, спровоцировать и удержать?)))))) Вот честно. Посмеяалась))) У нас лошадь, которая психовал и обрывался - он КОРДЫ рвал. КОРДЫ. Даже не карабины или уздечки. Гнул \ ломал ТАКОЕ.... Куда там удержать человеку...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ну дык на то блок есть. Обернул корду вокруг столба и пусть рвет себе ее на здоровье, лишь бы сам цел остался. Вопрос не как удержать, а как научить не каменеть...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

:shock: Ну ты знаешь, вопрос с сопротивлением такой силы я бы решала несколько по-другому ;-) Тут бы я крепко задумалась, что нужно поменять во мне, чтобы ТАКУЮ панику в нем не вызывать. У Нюсича это не спасение жизни любой ценой, он просто внезапно и сильно вкладывается в затылочный ремень, какое-то время на нем висит, а потом уступает. Речь о том, что в среду несколько раз ему удалось таким образом освободиться от давления, и это плохо. Вот когда он вкапывается у куч или играет в дикую боязнь бича, я стою ногами на земле и запросто его перетягиваю.
Я вот еще подумала, что наверно стОит довести до отскакивания от зубов не просто уступки, а то, чтобы я в любой момент и в любом месте могла его расположить относительно себя определенным образом, и чтобы он шел там. Летом мы как-то гуляли с ним на веревке, Нюсь тогда внезапно шагнул дальше и оторвал мне любимый сандаль... вот тогда я его заставила идти относительно меня четко в том месте, где я скажу, никаких плюс-минус. Надо освежить это в его памяти... потому что наверно предвестником шараханий назад было то, что он не встал рядом с Оззиком, уперевшись в тот же затылочный ремень. Любую другую лошадь-то я ставлю относительно Оззика куда захочу... Мотечке я даже позволяла какое-то время идти перед нами, чуть сбоку!
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

не знаю жеребы как показала практика чаще качают права ,по крайней мере пытаються
соответственно чаще пытаються провести на чем то мелком
и если проиграл этот инцидент - все капец проверок потом будет на это ему на месяц вперед


а вот каменеет , Бу тоже каменеет
бывает бежит себе на корде раслабленно и бошкой вниз - немного досылаю бичем (как обычно) и она вдруг вваливаеться всем весом в недоуздок с задранной шеей и выпученными глазами и тянет так нехило в соторону куда то
тоесть перед этим 20 минут бичь не страшный ,а тут вдруг страшный
и тоже такое быает не часто ,в руках вообще крайне редко ,уже год наверно не было закидонов таких, если не считать погрузку в коневоз
могу только сказать что раньше было чаще , но она тогда и уступала хуже и бича боялась панически

вообще если бы не эти закидоны с упором в недоуздок на корде и давлением в ответ на давление - идеальная лошадь с земли

если бы я ее взяла вот так в поводу за кем то то она наверняка сделала бы такую же гадость
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Про жереба могу добавить свои 5 копеек наблюдений. С ними на самом деле лучше мелких проверок не пропускать, они очень быстро по нарастающей начинают качать права...
Моего за 3 недели как подменили - пришел новый конюх - сообщил что ваш конь кусается :shock: Сказала запрещать + сама естественно занимаюсь, перестал везде кроме... левады, то место куда он ходит без меня. Меня сразу напрягла фраза: "мы так весело из левады на 2 ногах ходим" сказала ни в коем случае не разрешать... Прихожу на днях сама забирать, конь в наглую хватает за рукав зубами и на выходе встает на свечу и начинает махать ногами - огреб... А идти жаловаться - фактов-то нет, есть мои "домыслы"
Итог сегодня конюх признала, что она с ним не справляется: "он тащит в поля и кидается..." Результат: на корде мы машем активно ногами и в какой-то момент цепляем передней ногой корду и дальше в панике ломимся. Удерживать с таким положением корды я не стала даже пытаться и просто отпустила.
Был отловлен и вручен мне мне со словами чтоб это было в первый и последний раз - нефиг тут эксперименты устраивать... (это про НХ, угадайте кто лошадь испортил? Правильно: хозяйка... )

Это как иллюстрация того как быстро жеребец превращается из валенка в монстра... В течении этих 3 недель я еще 2-3 раза в неделю как минимум мозги ему вправляла...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Для того, чтоб из валенка в монстра преобразиться совершенно необязательно быть жеребцом. Неужели у всех такие конюха добрые? :) Наши тоже спокойно терпят покусы-подрывы и вообще все издевательства.. :?
А так по теме.. Ань, ну ты сама любишь находить подходящие методы для борьбы с какими-то проблемами. И сейчас придумаешь ченть :wink:
А вобще так больше половины лошадей делают, кто-то раз в сто лет, а кто-то регулярно. Я с этим не борюсь. Чем больше начинаешь этому придавать значения, тем чаще будешь это наблюдать. Я само собой имею в виду не панику, а именно козырный способ выпендрица.
У меня Малой постоянно на развязке отползает назад, чтоб потом не получить на орехи за что-то отвратное. То есть вот прям спецом по чуточку отползает, упирается слегка в развязки и выжидает момент. При этом он может очень картинно в результате вскинуться, выкатить глаза и начать биться. Я обычно либо просто стою и жду пока ему надоест, либо пинка под зад, что характерно - ни разу не дергался так, чтоб оборваться.
А вот с реальными психами такое конечно не прокатит. У меня были такие кони, либо их вобще не привязывала на развязке, либо только с одной стороны. С теми кто на натяжение чомбура тянет назад обычно хорошо помогает работа в руках. Тут просто иногда реально приходится держать и не отпускать, не тянуть, не дергать, а именно не выпускать из рук веревку. В некоторых случаях мягкость только вредит, как это ни странно. Ну.. как-то так :roll:
 
Сверху