Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

О какие классные фотки)))) Особенно Мотя с куском Оззиковской попы)))
ЗЫ. Кать, вот я когда для себя пересчитывала, у меня тоже вышло как у тебя, что хорошо бы иметь 18...
Нам Мануйлов по рентгену промерял подошву, у него там в программе линейка встроенная, очень удобно.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Так, я уже сама засомневалась... :) В статье "Понимание подошвы" есть фраза: "Согласно измерениям копыт диких лошадей и здоровых копыт домашних лошадей, подошва должна иметь толщину от 1,2 до 1,8 см и равномерно покрывать изогнутую нижнюю сторону мякишных хрящей и копытной кости." В оригинале "½ to ¾ inch".

Женька, спасиб :) Я уже и сама истосковалась по фотографированию, но то погода нелетная, то меня на конюшне нет.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Выходные прошли у нас интересно, но очень холодно. В субботу расчищали в Звенигорье - вместо 6 коней получилось 14!! (2 из них на соседней конюшне в Ершово). Очень порадовал Гарвард, который наконец-то!! :pray: выкрошил себе нагромождения подошвы и заворотных стенок во всех копытах. Может быть теперь и пятки начнет понижать? :roll: Я там копала, копала... пожалела, что лопаты не было :) Обычно такие изменения означают положительный сдвиг в динамике.
Марище тоже порадовал. Правый перед у него стал прям таким красивеньким круглым копытцем, свод в какой-то мере сохраняется (раньше Марище спешил оба переда заполнить рогом, как для ровного, плоского грунта). С левым передом мы еще боремся, но мне очень нравится динамика. Все сфоткано, но не обработано пока.
А еще заставили задуматься копыта одного нового конечка. Сверху смотришь на ногу - копыта как копыта. Фотографируешь сбоку - пятка почти такой же высоты, как зацеп, зацеп жутко расклешен вперед. Модели "лыжа". И вдруг до меня дошло, почему некоторым кажется, что натуральная расчистка торцует копыта. Они просто смотрят на копыто сверху и видят, как стал короче и изменил угол зацеп. Сверху не видно ни высокой пятки, часто уехавшей вперед, ни правильного угла роста зацепной стенки около венчика, поэтому расклешение и считается углом зацепной стенки! Разные точки зрения в прямом смысле :)

В субботу мы приехали в Федоскино на распоследнем автобусе, домой добрались около полуночи, так что к коням не пошли. В воскресенье я начала с Нюсича. Было холодно и дул пронизывающий ветер... Если бы вы видели, как здОрово двигался Нюсь! Он слушался микро-жестов, команды воспринимал с первого раза, старался... мы поделали резинку на рыси и переходы, на галопе погнулись и поопускались... уууу, как я его нахваливала! :D Видимо, на холодном ветрище неудобно спать на ходу, хе-хе :)
Потом я поездила на Оззи. Пока мы еще дошагивали с Нюсичем, на Оззике выехал на плац Максим, они пошагали и начали рысить. Я пока пошла греться наверх. Максим сказал, что конь такой же, как погода - порывистый, зажимает левую сторону. У меня конь зажимал как раз правую сторону, а двигался не то, чтобы порывисто... а падал на перед, хоть ты тресни. Мне хотелось иметь гирю в рюкзаке - прям не хватало моего веса! Вот до какого-то момента конь слышит твой перенос веса, а потом ты работаешь как бы вхолостую, твои действия просто ни к чему не приводят :?
На рыси была пара приличных моментов, хотя очень трудно было удержать коня в среднем равновесии, а на галопе мрак просто... еще налево туда-сюда, а направо что-то иноходеобразное с выпадающим вперед-вниз внутренним плечом. Мы гнулись на шагу, проходили на повод и очень качественно работали спинкой... ни-че-го не помогало для галопа.
Попробовали сделать галоп по дорожке, по прямой... а там стояла машина. И на галопе обратно из машининой разверзтой пасти что-то доставали... Глаза коня чуть не вывалились на дорожку!
Что-то я совсем расстроилась, что талдычим одно и то же, а конь просто перестает реагировать на твои команды и все. Сколько должно пройти десятилетий, чтобы он научился галопу? Да, у нас появилось много новых опций... в частности, что я могу развернуть коня на месте и по своим же следам до самой конюшни скакать коротким галопом. До этой зимы о таком и помыслить было невозможно! Единственно, это и сейчас не галоп... а иноходь вприпрыжку, иногда напыженная.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ыыых, как жалко, что меня не было! :( Ань, СПАСИБО вам за Марища огромное!!)))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ань, такое ощущение, что кони как-то по спирали развиваются. Кажется, что все - стабильно научился, делает. Потом вдруг - бац! Снова старый фокус, но уже на новом уровне. Главное - динамика, прогресс. А он у вас есть.
Я вот тоже иногда выхожу с Кубом в манеж - кажется, накануне все отработали на отлично, а он тут такой фокус выдаст, что последним чайником себя чувствую :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Женьк, мне самой очень приятно, как Марище отвечает на расчистку
icon_smile.gif
Интересно, насколько получится выправить ему левый перед...

Да, Маш, ты права. Я тоже это замечаю. Просто каждый раз разводишь руками, не понимая, что нужно предпринять для нового витка спирали
icon_smile.gif
Сегодня вот на корде работали, чтобы заставить эту какашку работать спиной. Потому что единственное, из-за чего он не может перенести вес назад - это потому что спиной не хочет работать. Вроде бы нет причин не мочь, спинища выросла даже по сравнению с осенью... Видимо, опять забыл, как это делается!

Сегодня утро началось с Оззика. Точнее с того, как мы пришли и увидели, что наши мальчики прячутся от ветра внизу левады, у берез! Они не были там с начала зимы, когда снега еще было мало и по нему можно было где угодно носиться. Максиму нужно было отработать Герку, он забрал его из левады, оставив Хлопка одного. Их сосед Дуглас, потеряв такого замечательного партнера по игрищам, не долго думая перемахнул выход из своей левады (Таньк, прыжок был очень красивый, хоть и невысокий! ;-) ) и отправился знакомиться к нашим коням. А я-то уже переживала, как попрусь за ними вниз по глубоким, пушистым снегам? :lol: Завидев Дуню, оба помчали наверх, чтобы поздороваться и обозначить границы своей территории.
Оззика я взяла на этот раз на корде. Сначала немного размялись на шагу и на рыси, а потом я стала напоминать коню с самого начала, что от постукивания по шее нужно опускать голову и больше ничего - не крючить, не гнуться в боку и даже не делать панические бровки. Просто опустить всю шею вниз. Конь так разомлел на солнышке, что никуда не спешил... а это же идеальная ситуация для занятий! На шагу Оззик шагал... вот прям почти все занятие не лепил рысь и галоп, а честно шагал, даже тянулся. На рыси сначала опустился и начал красиво покачивать носом (хоть и не так красиво, как Нюсь), а когда я показала на середину бока, стал подводить зад и поднимать перед, поднимая себя вверх. Надо сказать, у него получается не то, что я задумывала, но и не каретный ход. У него получается напыженное движение в полуприседе :lol: Но если его разложить на составляющие, ближе оно к задуманному, чем к каретному ходу... просто задами Оззик не толкает себя вверх, он пружинит на них.
Направо все получалось хуже, но мы потренировались, и конь забегал красиво. Дошла очередь до галопа - все стало получаться! Направо опять же понадобилось больше тренировки. И Оззик сам себя так закорачивал (я же хвалила его, когда он не несся!), что вместо галопа, т.е. иноходи вприпрыжку, получалась чистая иноходь
icon_smile.gif
Приходилось причмокивать ему (на галопе-то!!), и тогда иноходь немного разделялась, появлялась припрыжка, символизирующая у Оззика галоп :mrgreen: Сверху это выглядело красиво - округленная, свободно покачивающаяся шея, поднятая спинка, подведенный зад... ну и что, что лапы приземляются невпопад...
Оззика я все занятие нахваливала, подзывала к себе и гладила, а он когда чувствовал, что сделал что-то хорошо, делал сладкий взгляд, просился подойти ко мне и целовал меня в щечку :lol:
Потом я вскарабкалась на него верхом и объехала кружочек между домами. Запихала в леваду. Мальчики прошлись в дальний конец по верхнему краю, пробежались по целине, проваливаясь по пузо... и опять спустились вниз к березам. Заметила интересную вещь. Вот ведь как у них проходит день. Покушали сено, постояли... покушали овес, постояли... пошли в леваду, постояли... сдели пару шагов на другое место, еще минут 10 постояли... пробежались, покусались... постояли... еще несколько шагов сделали в другом направлении... а там уже конюх идет забирать на обед. Время у них течет мееедленно, птичка пролетела - собыыытие, лошадь из левады вырвалась - сенсация!
И тут приходим мы. У нас время течет быстро, нам надо за него успеть много дел сразу. Как в ускоренной съемке. Сначала это забавляет, потом озадачивает. Мы берем их на веревку, по часам заставляем двигаться разными аллюрами, что-то постоянно делать, что-то часто меняющееся, в том числе новое... Мне кажется, иногда лошади нас не слушаются потому что у них от нас голова идет кругом
icon_smile.gif
Смотрели когда-нибудь с утра кулинарную передачу Юлии Высоцкой? У вас получается следить за ней глазами по экрану, чтобы вас не укачивало? :mrgreen: Следующий вопрос к тем, у кого получается - а за ее речью вам хотя бы примерно удается поспевать? Наверно если лошадь уже давно частная, у нее укрепляется вестибулярный аппарат, и она научается без ощущения дурноты следить за нашими ужимками и постоянным стрекотанием
icon_smile.gif
Видимо поэтому Оззик в первый месяц нашего им коневладения постоянно отворачивался на корде :mrgreen: Вот сегодня я занималась с ним медленно - добилась нескольких темпов, максимум круга хорошего движения - подзывала его к себе и неспеша гладила. Вот тут-то мы и добились замечательных успехов
icon_smile.gif


А потом мы ходили с Мотечкой 2 часа, т.к. я задолжала гуляния с ней. Распогодилось, небо стало синее-синее и в лесу сделалось просто сказочно
icon_smile.gif
Фотик я, конечно, не взяла. Но мне и особо некогда было снимать. Матрена была готова идти с такой скоростью, что мне пришлось поставить ее за собой, чтобы ей было лучше видно, какая моя предельная скорость при сегодняшних условиях
icon_smile.gif
Она пока не фырчит, но уже почти и не кашляет.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Вот несколько наших фотографий работы... самое лучшее, что с того дня получилось :?
166552327.jpg


166552338.jpg


166552347.jpg


166552353.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Хорошо бежите)) Надеюсь, что мой ребёнок скоро тоже научится работать вперёд и вниз)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А ты ей тоже на пальцах это объясняешь? Или с веревочками? :)
Кстати, я у тебя прочитала, что ты в сомнениях, надо ли ее заезжать. Мне пришло в голову, как иногда бывает, что гуляешь ты с лошадкой, а впереди грязь или ручей... а ты в кроссовках... :roll: Хорошо, когда лошадь заезженная! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Мы когда уступку делаем на затылок - я приговариваю: Опусти. Когда рядом ходим - держу руку над головой у неё и тоже приговариваю - Опусти. Она это уже запомнила и на кружащей достаточно просто иногда напоминать - Опусти и она сама опускает голову.

Блин! Какой классный довод в пользу заездки!))))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Я смотрю вам новый забор на плацу сделали :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Да, причем он, похоже, будет желтым :) Его начали красить, а потом сплошные дожди начались.

Насть, ага, значит мы похоже объясняем :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анют, а мне кажется это очень естественно. В смысле у всех лошадей бывает такое, что вот вроде вот ну вот..... от зубов... и ВДРУГ бац - не делает.
К тому же похолодало, может быть ему было прохладновато, он по этому поводу зажимался - ты никогда не замечала, как на холоде часто мыщцы напрягаются непроизвольно, когда дрожжать еще не дрожжишь, но уже расслабленной позой это тоже не назовешь?
А для нового витка спирали ИМХО ничего не делать. В смысле ну работать и работать дальше. Не выходит на галопе - значит на рыси, не помнит и на рыси - на шагу, ну вот как вы учились так и начинать снова. Он снова и вспомнит обратно.
ЗЫ. Фотки кстати очень даже ничего, ну в смысле у вас бывали и лучше, но ничего такого ужасного я там не вижу.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Iurumi написал(а):
Анька, сними скорее! Мы весну хотим!!
Да уже меньше чем через две недели весна начнется! Так что осталось немного :D В марте по-любому настроение уже весеннее!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Аньк, ну вот да, я тоже думаю, что в холода ему не так прикольно расслабляться, поэтому больше трачу времени на разминку-разогрев... но вот как мороз влияет на порядок перестановки ног... :roll:
Фотки - это лучшее, что я смогла выбрать с того раза. Остальное - ащще задница. Я, в принципе, как обычно никуда не спешу и просто занимаюсь, напоминаю... на корде вот стала чаще брать, чтобы без меня с ногами разбирался. Разберется потихоньку
icon_smile.gif
Спасибо хоть перестал тащить на галопе, остальное приложится
icon_smile.gif


Девчонки, даааа, я тоже очень уже хочу весну! Ну там еще немного снега, а то я пока не нафотографировалась голубых теней, но уже хочется, чтобы это по пояс куда-то делось поскорее!

В среду я приехала поздно, из коней у меня получился только Оззик. Вывела его на корде, холодрыга была такая, что чуть только у него что-то начинает получаться, как ты перестаешь чувствовать пальцы рук, дуешь на них минуты 2... и у тебя ест ьровно минутка, чтобы опять что-то скомандовать :? Особой работы не получилось.
Что очень понравилось - стали делать резинку на рыси, и впервые (та-дам!!!) Оззик на более быстрой рыси предложил не мах, а такое данообразное движение холкой вверх! :shock: Намек на это, конечно, но раньше-то и намеков не было! будем дальше разговаривать на эту тему
icon_smile.gif

А вот вместо галопа он предложил единственный вариант - иноходь с прискоком, в обе стороны. И ведь как уверенно он ей идет! Отворачиваешься написать смс, а он несколько кругов нарезает, вполне даже уравновешенный вроде бы... небыстрый такой прискок...

В четверг с утра было -24. Я подождала до -21 и пошла на конюшню. Матильду опять не надо было брать - Галина созванивалась с их ветом и они решили, что если температура ниже -15, то Моте может быть опасно вдыхать такой холодный воздух на активном движении. Ну... никто же не летит прямо от дома, всегда сначала шагаешь тихо, потом активнее, потом бегать начинаешь (со здоровыми конями) - организм постепенно разогревается и привыкает к такой температуре воздуха. Но хозяин барин. Мое дело - выполнять рекомендации ветеринара и пожелания владельца. А так, как я считаю нужным, я работаю своего коня. Ну и чужих, по согласованию с их хозяевами
icon_smile.gif

Так что я поседлала Оззика, надела на Фивону веревочный недоуздок, прицепила на чомбур - и мы отправились в лес
icon_smile.gif
Пока я отвязывала коня от коновязи и карабкалась в седло, кони понюхались и стали оба приторные от радости провести время вместе. Фенёчек сначала пыталась то идти рядом с нами, то пастись по обочинам, дергая нас - благо она очень вежливая и очень сговорчивая, я просто потратила немного времени на то, чтобы расставить ее в нужное место относительно Оззика и поотзывать, чтобы она не останавливалась.
Въехав в лес, мы начали рысь. И конечно тут же нам открылись умопомрачительной красоты виды! Все самое красивое ты обычно пролетаешь на рыси или галопе... Коней легко затормозить, но каждый раз как-то не хочется, так хорошо бежится... Правда один раз я все-таки не утерпела и перевела их на шаг. Вот, что-то нащелкала не особо целясь.
166609781.jpg


166609783.jpg


166609785.jpg


166609786.jpg


166609788.jpg


Оззику было намного спокойнее, что с нами его любимая кобыль
icon_smile.gif
Он, конечно, местами устраивал высокий сбор из-за подозрительных еловых лап, но не так часто, как мог бы. И не носился, а вполне даже согнув шею бежал средненькой такой рыськой. Котена тоже скоростная барышня, так что мы совершенно не напрягаясь рысили по лесу ослепительной красоты, вдыхая свежий еловый аромат и упиваясь золотистым солнечным светом... :roll:
Порысив минут 10-12, мы перешли на шаг и свернули на Новосельцевскую просеку. Оказалось, что Топкий лес вполне посещаемый, просеки в нем укатаны. Надо будет как-нибудь съездить на другие просеки - на Любимую, к зоне отдыха Новосельцево, на канал... Если не найдется компании среди всадников, возьму Фивону - это просто замечательная компания!
icon_smile.gif

166609790.jpg


166609792.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Заметила интересную вещь. Вот ведь как у них проходит день. Покушали сено, постояли... покушали овес, постояли... пошли в леваду, постояли... сдели пару шагов на другое место, еще минут 10 постояли... пробежались, покусались... постояли... еще несколько шагов сделали в другом направлении... а там уже конюх идет забирать на обед. Время у них течет мееедленно, птичка пролетела - собыыытие, лошадь из левады вырвалась - сенсация!
И тут приходим мы. У нас время течет быстро, нам надо за него успеть много дел сразу. Как в ускоренной съемке. Сначала это забавляет, потом озадачивает. Мы берем их на веревку, по часам заставляем двигаться разными аллюрами, что-то постоянно делать, что-то часто меняющееся, в том числе новое... Мне кажется, иногда лошади нас не слушаются потому что у них от нас голова идет кругом Смотрели когда-нибудь с утра кулинарную передачу Юлии Высоцкой? У вас получается следить за ней глазами по экрану, чтобы вас не укачивало? Следующий вопрос к тем, у кого получается - а за ее речью вам хотя бы примерно удается поспевать? Наверно если лошадь уже давно частная, у нее укрепляется вестибулярный аппарат, и она научается без ощущения дурноты следить за нашими ужимками и постоянным стрекотанием Видимо поэтому Оззик в первый месяц нашего им коневладения постоянно отворачивался на корде Вот сегодня я занималась с ним медленно - добилась нескольких темпов, максимум круга хорошего движения - подзывала его к себе и неспеша гладила. Вот тут-то мы и добились замечательных успехов


Ань, а и правда, интересное подмечание!! Наверное, если протомографить головы нашим лошадям, окажется, что у них мозги там в трубочку скручены :))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Мы оказались на дороге на Аврору. Она асфальтовая, но очень мало посещаемая. Этот коттеджный поселок еще строится, а в Степаньково, видимо, ездят другой дорогой, вдоль канала. Так что зимой - это основная дорога любителей поскакать по Топкому лесу. Обычно народ скачет по Горбатой, но в этом году над ней нависает слишком много согнутых деревьев.
Дорога галопная, у меня психический Оззик и кипучая Фивона... :roll: а поскакать-то хоооочется... но на вольт не зарулишь, если чо. Но мы же с Оззиком делаем теперь даже галоп до самой конюшни по своим же следам... может рискнуть? :roll:
Еще на рыси, когда мы с Новосельцевской просеки вырулили на дорогу на Аврору, Котене не понравилась смена грунта. Новосельцевская просека была широко утоптана, а тут было две колеи и посередине по бабку достаточно плотного снега. Оззик сразу побежал по середине, а Котена засверкала глазами, пару раз пнулась от возмущения и помчала за нами галопом. Конь кинул на нее взгляд через плечо и чуть ускорился, чтобы она могла поместиться по скорости в нашу рысь. Я притормозила обоих, Фенёчек заняла правую колею и прям будто заулыбалась - проблема была решена, там ей нравилось.
Ну что ж... была не была... делаю постановление, прикладываю правый шенкель... уже в полете, конечно... скачем. Напряженно, коряво, но не очень быстро. Правда я должна была то и дело сильно отзывать на себя поводом, т.к. на корпус конь не отвечал. И вдруг я вижу, как эта подлая котячья морда сверкает глазом у меня из-за спины... и пытается нас обогнать по колее! :eek: О нет, только не делай этого... я ж его не остановлю... Самое интересное, что Оззик на своей мега-напряженной иноходи с прискоком сумел сместиться в Фенечкину колею и подрезать ее. Фух....
Перевела на рысь, порысили, с грехом пополам затормозились до шага. Похвалила коней, прошагнули, пофотографировали :)
166609793.jpg


166609794.jpg


Еще раз поднялись, опять получилось, что с левой. Опять очень напряженно, но скакали долго, никто никого не растащил. Раза три подрезали разыгравшуюся Фивону, которая сверкала и сверкала глазом, подначивая дядю Оззи рвануть наперегонки... Поражаюсь, что Оззик не повелся!
Досккали до дороги на Новосельцево, перешли на шаг, разворачиваемся обратно.
166609797.jpg


166609799.jpg


166609800.jpg


166609804.jpg


Раз уж дорога такая хорошая, а кони ведут себя прилично, решила еще поделать репризки галопа. У нас получалось примерно одинаково галопа и рыси потом, после чего мы минуты 3 шагали. На этот раз поднялись с правой ноги, мне удалось с ноги сократить Оззика - он даже смог услышать корпус!! Даже стал сдавать на повод, попробовал подобраться... но какой там, когда глаза вот-вот вывалятся из лица! Котена опять принялась развлекаться угрозами обгона, а я даже не могла скорректировать ее волной по корде - мне же надо было подлавливать моменты и со всей силы не пускать Оззи вперед. Так что мы ее всю дорогу просто подрезали.
Самый лучший способ тормозить - это видом лыжника впереди. Мы встретили двоих - перед одним накакал Оззик, перед другим Котена :mrgreen: Отрысились как следует, постепенно замедляя скорость, и свернули на Степаньковскую просеку, где шагали до самого Аксаково.
166609805.jpg


166609807.jpg


166609808.jpg


166609809.jpg


166609810.jpg


На Горбатой снова порысили. Кони были ангельскими, Оззик здОрово успокоился и даже хорошо двигался вперед-вниз, не цепляясь взглядом за ветки :) Котена (вот беру ее редко, но сколько же к ней уже прилипло прозвищ! в основном производных на котячью тему :) ) легко трусила за нами, соблюдая дистанцию, и на рыси вела себя очень прилично. Сколько же мы проехали великолепных видов, которые глаз выхватывал и обводил в рамочку... я пообещала себе, что в следующий раз обязательно сфоткаю все это! Хотя чуть в другое время окажешься - и свет уже будет по-другому лежать...
Пошагали мы минут 20-25, чтобы как следует отдышаться. Кони немного подпотели, Дильшат помог мне накинуть на Фенёчка "халат" (с) и перекрыть поилку, а сама я расседлала и нарядила Оззика.

Взяла на корде Нюсича. Не знаю, что произошло после того, как я наябедничала здесь, что у Дана кризис переходного возраста... может быть, как обычно Оззик все прочитал и растрепал? Но Нюська уже второй раз ведет себя просто ангельски! Слушает все мои команды, старается, внимательно так за мной следит... Даже бегает вполне с импульсом! Боюсь сглазить.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А у меня уже весна))) По ощущениям второй день уже)))

А так я думаю очень даже влияет на перестановку ног - если он весь подзажался и греется, то и проводимость уже не та, и спина не так работает, ну и ноги подключаются... Тем более что он не так давно научился красиво галопить - еще не запомнил как следует. Мож следующей зимой морозы будут не страшны уже)))
Хииииииииииииииииииии )))) "Данообразное движение")))))))))) Вот бы видео посмотреть такого :roll:
А еще вах как здорово... Блин. Я вот смотрю как ты на Оззике другую лошадь водишь... Выглядит просто за гранью реальности... Еще ладно шагом, тут можно еще как-то... Понять, расставить... Но вот РЫСЬ............... ГАЛОП?????!!!! Ааааааааааа.................... :shock: КАК??????? :shock:
 
Сверху