Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Спасибо
icon_smile.gif


Сегодня Максима позвали расчистить Ирину Праду в Соколово, это по Пятницкому шоссе. Из Федоскино туда ехать надо так: на автобусе до Алтуфьево, на метро до Петровско-Разумовской, на электричке до Крюково, а оттуда на автобусе по расписанию (которого нужно было бы минут 50 подождать, т.к. прошлый ушел 5 минут назад) до места, после чего еще по дороге пешком. Это место на Пятнице недалеко от Бетонки, а Пятница - это же следующее после Ленинградки от нас шоссе... а вот если бы я смогла его туда отвезти на машинке... :roll:
Вчера после того, как мы все зарегистрировали и написали на меня доверенность, я попросила Алену покататься со мной, чтобы попробовать поездить по трассам... Надо сказать, если Алена когда-нибудь передумает заниматься законом и порядком, из нее бы получился шикарный инструктор по вождению! Я соблазняла Алену поездкой в Горки на очень красивое озеро, вот такое:
148742892.jpg


148742894.jpg


Речка Волгуша впадает в озеро и вытекает из него дальше вот через такую плотину.
148233718.jpg


А вдоль озера тянется бетонный забор с вот такой любопытной надписью
icon_smile.gif

148742895.jpg


Вообще Горки-25 - удивительно красивое место! Для тех, кто не читает мой дневник с 2008 года, могу показать что мы тогда там наснимали, когда решили с туристическими целями узнать, куда же едет брат нашего Федоскинского 271 автобуса, 270 автобус
icon_smile.gif

148233583.jpg


148233587.jpg


148233623.jpg


148233703.jpg


148233706.jpg


148233651.jpg


Дорога как в мультиках
icon_smile.gif

148742922.jpg


Шикарные поля на верху высоких холмов... и совершенно непролазные между ними низины с болотами или ручьями.
148742923.jpg


148742964.jpg


Та-дам! Наш автобусный парк
icon_smile.gif

148742965.jpg


Про набазаривать - это история с бородой. Один из водителей - самый быстрый и самый злой (вообще почему-то у наших водителей злость духа прямо пропорциональна скорости попадания на конечную!) - однажды наткнулся на пассажирку, которая сетовала другим пассажирам, что этот автобус и рейсы-то пропускает, и останавливается не там, где положено... Злодей велел ей "не набазаривать на нашу компанию!" и спросил, куда она едет. Та ехала в Лобню. "А мы туда не едем!" - торжествующе отрезал Злодей. - "Вот - сама не знает куда едет, а еще и на нашу компанию набазаривает!" :mrgreen:

Вот в такое чудесное место я и предложила прокатиться Алене. Ну да, по Дмитровке и по Бетонке... надо сказать, пока я ездила на переднем сидении с папой Максима, я как-то прям почувствовала себя за рулем на трассе, мне почему-то показалось, что меня там не задавят... Алена предложила для начала обсудить, какие кнопочки и рычажки в машине за что отвечают
icon_smile.gif
Ну да, это Максим на заднем сидении изучал учебник по нашей машине, а я следила за дорогой. Мы нашли дворники, еще там какие-то вещи, отрегулировали зеркала и сидение... а потом Алена предложила съездить куда-нибудь недалеко и несложно, например, в Аксаково.
Ну что ж, поехали
icon_smile.gif
Куда? Конечно до автобусного круга
icon_smile.gif
Там же так просто развернуться! Я ехала с комфортными для меня 40 км/ч, а на прямых подтаскивала до 50... прям даже до 51 местами!! :eek: Но оказалось, что дорога на Аксаково не так уж проста... на ней не было разделительной полосы между нами и встречкой. И если на горизонте Камаз выглядел просто грузовиком... то когда он приближался к нам, он вырастал до размеров Белаза, казалось, что это целый дом на нас едет, я невольно сжималась и сбивалась ближе к обочине... :shock: Знаете, как вот прыгаешь ты 50 см... а когда подъехал к ним, они на глазах вырастают до 2 метров!! Алена терпеливо каждые несколько секунд повторяла "не жмись к обочине" и велела если я боюсь, то лучше притормаживать. Сегодня мне это пригодилось
icon_smile.gif

to be cont...
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Аня, поздравляю с приобретением!
Значит, твое мнение перевесило :)) (Максим говорил, когда приезжал к Варе, что Fusion- твоя идея) ;)

Фотографии удивительные! Особенно мне понравились про карпа и "зарыбление" и мультяшная дорога!
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Поздравляю! :D
Записываюсь в очередь на покататься с тобой в новой машинке, тоже очень люблю этот цвет
(ага, поэтому одна машина у меня была серебристая, а остальные бежевые :wink: )
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анюта, поздравляю!!! Ура!
Мне понравилось про не набазаривайте на нашу компанию))
А цветочки называются Амарант. :p

Анюта М написал(а):
А вот такие цветочки попались в кадр в Федоскино.
170898192.jpg
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Марин, ну я просто год назад начала расспрашивать народ по поводу машин, стала присматриваться именно к Фьюжну... ну да, внешне они мне нравятся
icon_smile.gif
А у Максима на тот момент не было своего мнения на этот счет.

Лен, ну тебя-то в первую очередь покатаем ;-) Если не боишься. Вот заодно замечательный будет повод приехать к нам в гости!

Машк, с ума сойти
icon_smile.gif
Не знала!

Выехали мы с дороги на Аксаково на дорогу на Шолохово. Я снова запела песню про Горки. Алена опять предложила действовать благоразумно и ладно уж, проехать по Дмитровке, но недалеко, съездить к Русскому Алмазу, Свободе итд. Поехали
icon_smile.gif
Появилась спасительная разделительная полоса, но я все равно то и дело жалась к обочине. На Дмитровке моя полоса стала еще и шире, а противоположный поток был далеко - я уж совсем комфортно себя почувствовала, даже несмотря на то, что притопила до 60-70 :shock:
Управлялось как-то вот прям легко. Вот прям как хотелось, так машина и слушалась
icon_smile.gif
Никаких там выпрыгов из-под меня от чрезмерно чуткого газа, никакого там свободного хода сцепления, никаких дрын-дрын-дрын в горочку после остановки... Мягко отпускаешь тормоз, мягко нажимаешь газ - она мягко тебе отвечает ровно настолько, насколько попросил! :roll: Главное - не лезть на обочину
icon_smile.gif

Мы заехали в Свободу, Леры там не оказалось и мы пообщались с конюхом Машей. Показали Алене конюшню и левады, Алена там давно не была и еще много нового не видела. Когда уезжали, встретили Жужу, шагавшую лошадку
icon_smile.gif

Ну а может теперь в Горки? :roll: Алена подумала-подумала... и согласилась! Мы снова поехали через Катуар на Дмитровку, как-то прям сразу куда надо вырулили и помчали в область. Перед нами встала путеводная звезда - машина с прицепом. Я еще помню, что с прицепом по трассе быстрее 70 ездить нельзя, так что я с радостью пристроилась за ними
icon_smile.gif
У нас как-то на удивление ловко получилось перестроиться в левый ряд и по светофору свернуть на Бетонку, а там я продолжила свою экскурсию о местах нашей с конем былой славы, когда мы проехали Белый Раст. Поворот на Никольское, странная машина за нами... Мы время от времени кого-то бесили своими паршивыми 70 и даже 80 км/ч, они обгоняли нас по встречке. Но тут мало того, что навстречу нам ехал сплошной поток, мы еще и поворачивали направо на перекрестке. Как этот джигит нас собирался обгонять... В автошколе нас учили, что если мы видим впереди опасность для обгона, мы можем включить левый поворотник, чтобы не дать едущему сзади начать обгон и спасти ему жизнь. Я так не сделала... зато Алена научила меня как мигать фарами, чтобы предупреждать, что в кустах сидят гаишники
icon_smile.gif
Мне даже кто-то рукой сказал спасибо... правда я ехала, судорожно вцепившись глазами в дорогу, а за спасибами следила Алена
icon_smile.gif

И вот она - горка вниз, мост через Волгушу, красивые сосны на подъеме, а на горке направо грунтовый поворот к озеру. Я его проскакала на несколько метров, остановилась и решила пока никого нет потихоньку сдать назад... при этом совершенно не заметила промытую водой щель справа, куда мы чуть не скатились передним колесом... Хорошо, что Алена ее вовремя заметила! Мы завернули на дорогу, но почти сразу наткнулись на земляной вал - вроде бы укатанный машинами, но кто ж его знает? Такие насыпают чтобы машины не вывозили мусор в лес, и за ним может быть дыра как для могилы... Алена вышла, посмотрела и сказала, что можно попытаться проехать. Машина задрала нос в небо, поднатужилась и преодолела препятствие, а Алена потом рассказала, что ехали мы на 3 колесах, а четвертое висело в воздухе...
К сожалению, к озеру мы не пошли. Алену смутили голоса какой-то непонятной компании впереди... ну может быть, хотя бы на фотках увидит эту красотищу! Мы в несколько приемов развернулись. Почему-то машина и спереди, и сзади намного короче, чем я ожидаю... и у меня не получается развернуться в три приема, ведь я четко усвоила, что на машинах разворачиваются исключительно так! :mrgreen:
Проехали Горки. Кафе "Кривая елка" называется теперь просто "Елка", а в нашем автобусном парке добавилось зелененьких автобусов. Спустились по мультяшной дороге, а там и до Рогачевки рукой подать. Хоо, а вот ха-чу и поеду по Рогачевке! :D Уж на что верхом горизонты расширяются, а на машине-то... при моем извечном "а что за тем поворотом?", теперь поворот может быть где-то совсем далеко...
Мы поехали по новым для меня местам. Очень интересно и красиво
icon_smile.gif
Проехали мимо Озерецкого, но к Ларисе в гости решили не заезжать, т.к. становилось уже поздновато, а добрались до Лобни, оттуда свернули на Луговую... и встретили еще одну странную машинку. Она ехала за нами вплотную и светила в нас фарами. Я еще не очень понимаю язык водителей... но выглядела она сердито. Может быть, она не хотела пересекать сплошную и просила меня подвинуться? Но я могла подвинуться разве только в кювет... В итоге машина вильнула через сплошную и как стоящих нас обогнала.
В Федоскино мы добрались до темноты, но уже по сумеркам. Прям вот очень понравилось кататься и особенно с терпеливой и позитивной Аленой, которая подсказывала все вовремя, лучше меня могла оценить ситуацию на дороге и где надо помочь, а где не надо дать мне возможность самой принять решение.
Домой я ехала по кромешной темноте. Нужно было поставить машину в гараж... минут 20 я корячилась с одной и с другой стороны, хотя сто раз делала это упражнение на площадке. Но сколько же там вспомогательных стоек! В итоге я как-то смогла запихать перед машины в гараж с помощью Максимовского руководства, и когда в отчаяньи поняла, что если заеду задом, то передом посшибаю все, что стоит у стеночки гаража... я решила, что выеду оттуда нафиг и поставлю машину перед домом! Но выехать я уже не могла - зеркало не проходило слева. Ыыыыы..... в полном смятеньи я все-таки смогла запихать в гараж и зад, вылезти и выдохнуть... а вот как на следующий день оттуда выезжать... "Я подумаю об этом завтра!" - сказала я себе, как Скарлет О'Хара - и мы пошли домой.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Хи, я тоже сначала в ужасе жалась к обочине от встречных машин. Потом когда я поняла что обочина тоже опасна, я стала делать наоборот.) Ну а потом уже стала ездить по середине.)) У тебя тоже наверное будут такие стадии развития.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

ага, это были мы с Хомяком :) тока это не я его шагаю, это он меня шагает куда ему нравится (а заруливает он почему-то частенько в свободу, ему интересно что там) :)

надо же, а я даже не подумала что машинка прям новая-новая и ты за рулём всего ничего :) и почему-то я решила что ты с Максимом...
кстати, оказывается он у нас поника расчищает. Так что в след.раз велкам вместе с ним в гости :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Юль, ага, и поника, и Эпоса
icon_smile.gif
Да, я его привезу в следующий раз, или в это вск, или в следующее. Пообщаемся
icon_smile.gif


Ленк, прикольно
icon_smile.gif
У меня пока получается так, что я твержу себе не лезть на обочину, потом понимаю, что т.к. работаю только правой ногой, я вся скособочилась на правую сторону... и начинаю поправляться на сидении, отчего меня немного кидает в левую сторону полосы :mrgreen:

А сегодня было 1 сентября. Нарядные школьники с цветами шли в федоскинскую начальную школу, а мы дошли до гаража и приготовились к сражению. Оказалось, что машина стоит не так уж криво, а если сложить зеркала, то она даже должна пролезть обратно... я один раз подала машину чуть назад, один раз чуть вперед... и со второго захода выехала полностью!!
icon_biggrin.gif

Путь на конюшню после вчерашних кругалей показался совсем простым. Из коней у нас был один Оззик. Я все-таки решила устроить себе полноценный декрет - тяжеловато мне становится подгонять Нюсича... я еще должна 2 занятия с Фивоной, посмотрим, как мы их организуем
icon_smile.gif
Конечка старался, делал красивые переходы, подходил за похвалой, но почему-то когда я протягивала руку погладить его (в любом месте, но особенно справа) он кидал в мою сторону полкрысы. Я пыталась возражать и не возражать, если я не обращала на это внимания, то он прижимался ко мне носом или щекой. Вроде бы нежно. Но почему-то каждый раз в мою сторону летели недовольный взгляд и чуть сморщенные ноздри... будто конь что-то и сам не до конца понимал и боялся высказать.
И вот мы стартовали в дальний путь
icon_smile.gif
Я настроила Максима на то, что не нужно мне подсказывать когда какой поворотник включить и комментировать каждый знак, а вот "не лезь на обочину" нужно говорить почти постоянно :mrgreen: Максим отлично справлялся с задачей! На Дмитровке перед нами опять образовалась путеводная звезда - Камаз пленительного счастья, ехавший не больше 70. Интересно, что он подумал, когда на протяжении черти скольки километров за ним сменой держалась наша машина? Он перестраивается - мы перестраиваемся
icon_smile.gif
Правда около бетонки мы перестроились налево и даже немножко его обогнали. Как хорошие остановились у стоп-линии и первые по светофору поехали как надо, а вот машина рядом с нами пересекла двойную и одинарную сплошную и даже краешком проехала по встречке - лишь бы успеть за поворот перед беременной блондинкой! :mrgreen:
По Бетонке ехать было сплошным удовольствием. Нас время от времени кто-то обгонял, но бОльшую часть пути мы никого не бесили, по возможности любовались красотищей и ехали 70, в своем темпе. Мы еще дома по карте посмотрели, где продолжается Бетонка после Ленинградки, так что быстро с этим разобрались на месте. Пятницу пропустить тоже было бы сложно. До Соколово мы доскакали от Федоскино за часик с небольшим вместо 4 перекладных транспортов.
Была у меня шальная мысль доехать потом домой на Маяковку. А что, Пятница идет до Ленинградки, а Ленинградка до моего дома практически... встал себе на прямую... По трассе ехать мне понравилось - у тебя есть длинные прямые прогоны, где ты можешь выдохнуть после очередного принятия решений, гнать не обязательно... а вот как быть в городе... Но я же училась ездить именно в городе!
Мы решили рискнуть. Доехать до куда доедется, а там оставить машину и доехать на метро 8) На Пятнице сплошь были куски с населенными пунктами, написанными на белом фоне, а нас учили, что это не быстрее 60. Мы опять мало кого бесили
icon_smile.gif
Ну обгоняли нас иногда... В Митино все поехали медленнее - вроде бы легче! Но зато решения принимать приходилось буквально на каждом шагу - и никакой возможности выдохнуть! На одном из перекрестков я пропустила помеху справа, но потом из-за нас настолько прытко и разгневанно вылетела машина, ехавшая сзади, что я поняла, что главная дорога-то как раз была у нас...
Потом мы въехали в город и как-то логично оказались в длиннющем тунеле. Где мы, а? :roll: Мы решили выехать из него и осмотреться, т.к. мне казалось, что Ленинградку мы каким-то образом пропустили. Но нет, тунель вывел нас как раз на нее! По Ленинградке вокруг меня и слева, и справа шур-шур-шур сигали машины. Хотя я ехала 70! Я подумала, что не худо бы мне было принять правее, и даже смогла перестроиться. Но тут же сама не поняла, как оказалась на третьем транспортном кольце... :shock: Так... а нам туда не надо. Выяснилось, что там есть и разворот - мы отправились на Ленинградку в область. Для таких, как мы, там был предусмотрен разворот снова в центр - мы сориентировались, нашли его и на это раз не стали никуда перестраиваться раньше времени, пока не проехали Беговую.
Потом я снова поняла, что почему-то еду в левом ряду, и снова предприняла попытки уйти правее. Включила поворотник... а там сплошной поток. Да еще за мной машина тоже включила правый поворотник и даже носом вылезла на соседнюю полосу... нее, я так перестраиваться не умею! Потом я должна убедиться, что никто не начал обгон меня... я осталась в своей полосе и выключила поворотник, за что была оббибикана и обогнана.
И вот - ура! Наши ряды влились в основной поток Ленинградки правым рядом, мы въехали на мост на Белорусской. Горел красный светофор, я посмотрела над дорогой движение по полосам - я из своей крайней правой могла ехать прямо или направо. Мне было прямо. Горела стрелка направо... какой же хор я услышала, когда остановилась! :roll: Я подумала, что лучше все-таки повернуть, а там уже сориентироваться, как дальше ехать. Машины сзади быстро объехали тормозную блондинку с восклицательным знаком, а мы встали за каким-то грузовичком (вот люблю я их!) и поняли, что лучше нам ехать прямо, на 2 Брестскую. А как оттуда выехать обратно на Тверскую? Для этого там предусмотрены перпендикулярные улицы Фучека и Гашека, но если по Фучека ехали машины (и мы ее почему-то проехали), то на Гашека не было никого, кроме стоящей далеко впереди машины. Мы свернули туда и стали рассуждать логически. Перед самым выездом на Тверскую стояла машина в левой части дороги. Попой к нам. Дорога односторонняя? А почему тогда разметка посередине сплошная? И почему никаких знаков? Хмм... Мы встали на светофоре на середине дороги, светофор подозрительно долго не переключался... что, я что-то нарушаю? Здесь нельзя ехать? Я не на своей полосе? А та почему тогда слева стоит? Тут навстречу нам проехала машина, запросто уместившись левее нас. Хмм.. ну хотя бы помех мы не создаем. Вдруг светофор переключился. Мы быстренько добрались до Тверской. Та загадочная машина, похоже, была и вовсе припаркована посреди проезжей части, да еще и встречной... сюр какой-то :roll:
Я даже не ожидала, что нас так быстро выпустят на Тверскую! Мы даже помигали аварийкой доброму самаритянину, а потом быстро добрались до Пушкинской площади. Правда под нас опять слева и справа сигали машины. Я пока плохо понимаю их... и мне легче притормозить, чем кого-то нарочито не пускать, даже если с моей точки зрения он поступает нелогично. Вот что может означать, когда машина долгое время едет одним колесом по соседней полосе? Без поворотника, едет прямо. Или опять же без поворотника вдруг начинает занимать крайнее положение на полосе. Мы с Максимом делали шеи, слегка хырчали и давали таким машинам дистанцию. Все непонятное потенциально опасно...
МакДональдс на Пушкинской, поворот к нам. Сразу за поворотом светофор и пешеходный переход. Карасный свет, стоим. За нами еще машина стоит. Я понимаю, что уже устала... давно устала, еще когда мы на Соколе выехали на Ленинградку. Перед нами вальяжно, глядя куда-то внутрь себя, прогуливаются по зебре пешеходы. Красный свет, стоим ждем. Вдруг за моей спиной раздается отчаянное би-би, я понимаю, что, видимо, что-то опять прозевываю или нарушаю, или кого-то бешу... дожидаюсь паузы между пешеходами и еду вперед. А машина, стоявшая за нами, так и осталась стоять. Так это не она нам бибикала? И вообще это было не нам?? А я испугалась и проехала на красный свет... хырррр.....
Свернули на Козихинский, там самым сложным было разъезжаться с пешеходами, даже не собирающимися смотреть на тебя, и с попами огромных машин, припаркованных елочкой по обе стороны дороги. Мы ехали медленно и аккуратно, все сделали хорошо. За пару кварталов до дома стали искать место для парковки... а его не было ;-) Доехали до конца переулка, Максим вышел и сходил посмотреть в ближайший двор - там место было. Даже ближе к дороге на наших глазах одно освободилось. Я уже настрополилась на это место... как вдруг навстречу мне уверенно из двора поехала машина. Я замахала руками, что хочу вот тут припарковаться, а потом его пропущу... но машина перегородила мне путь. Ладно, осаживаем обратно в переулок, пропускаем. Стоп... а почему он глушит мотор?? А почему он выходит из машины? Он в подъезд заходит?? Вот так вот дяденька оставил машину на выезде из двора, перекрыв всем путь и не дав нам шанса там припарковаться...
Ладно, объезжаем квартал еще раз. А почему бы не заехать к нашей помойке? У самой помойки место для нас оказалось. Вообще говоря, нам полагается парковочное место у дома, мы вышли из машины, выдохнули и пошли насчет него разговаривать с ТСЖ. Те направили нас к парковщику, мы заплатили ему денежку, он записал наши контакты и показал, куда можно поставить машину. Мы вернулись обратно к помойке... а за нашей машиной уже припарковалось ДПС.
Меня бросило в холодный пот. Вот сейчас гаишники вылезут и строгим голосом скажут: "мы гнались за вами от самой Белорусской, вы нарушили сто правил и взбесили тысячу водителей! Отдавайте-ка ваши права, которые вам опрометчиво подарили!"....... Но гаишники были заняты чем-то еще, а не нами. Хуже всего, что мне предстояло выезжать прям впритирку к ним, я боялась их зацепить. Совместными усилиями Максима, доброго дяденьки и другого парковщика, открывшего передо мной шлакбаум, я смогла развернуться, никого не задев, а потом завернула к нам во двор. Поставила машинку на отведенное место, выдохнула... и забыла выключить фары :lol: Максим потом спускался, выключал.
Мы сделали это!!!!!!!
icon_biggrin.gif
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анька! Бедная!!! Ничего, к этому быстро привыкаешь! :))
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Sniff написал(а):
Хи, я тоже сначала в ужасе жалась к обочине от встречных машин. Потом когда я поняла что обочина тоже опасна, я стала делать наоборот.) Ну а потом уже стала ездить по середине.)) У тебя тоже наверное будут такие стадии развития.

Кстати тоже, сначала шарахалась от встречных.... Потом начала немного чувствовать левую сторону, и стало страшнее что справа, стала жаться постоянно влево))) И только потом поехала по середине))))

Ань, с первым пушествием на новой лошадке)))
Когда к тебе сзади подъезжают и активно моргают фарами - мне кажется, это примерно означает "свали с дороги". Я обычно даже из принципа не сваливаю :mrgreen: Потому как можно попросить вежливо, поморгав на нормальной дистанции... Тогда я обычно стараюсь пропускать - по возможности принять правее, пару раз, когда у меня совсем все плохо было, я парковалась на обочине, чтобы пропустить тот хвост, что за собой собрала. А вот почти влететь в пардон жопу впереди едущему и активно светить дальним светом - не люблю, поэтому игнорирую... А еще чаще торможу (правда, слежу, чтоб они сзади тоже реагировать успевали)... Обычно либо меня тоже обходят на лишение, либо с третьего-четвертого раза мы как-то разбираемся с дистанцией :mrgreen:
Хотя))) Один раз свалила и очень быстро. Ты говоришь 70? Хо. Ехала по донской трассе, 150.... После чего ко мне как к стоящей на месте просто прилетел ... м... опустим что думаю по поводу водителя))) Повис в ПОЛУТОРА МЕТРАХ (!!!!!!!!!) от багажника и начал орать матом - в смысле сигналом и фарами... Вот когда я ОЧЕНЬ быстро свалила, еще и затормозила, пока оно не уехало метров на 300... Потому как он всех так "просил". А учитывая, что там асфальт не такой ровный, колеи, мостовые стыки... И всегда есть возможность, что машину сзади просто не видят, и чуть решат сбросить допустим перед стыком до 130.... Мне страшно подумать, что будет, в полутора метрах на таких скоростях, он же однозначно не успеет среагировать на замедление передней машины....

ЗЫ. Машину загонять в гараж сложно первые... ну может раз 10, а дальше все будет гут :)
А в плане держать прямую - там все как на лошади, помогает смотреть не прям вот перед машиной, а дальше, в далекую точку , куда хочешь приехать... И синусоида сама собой как-то выпрямляется. Вот реально как на лошади. Это меня дальнобойщик учил))
ЗЫ2. А на возмущенный хор бибикалок есть хорошая кнопочка, называется аварийка, включаешь себе и думаешь, куда тебе надо, а там хоть трава не расти :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Иногда еще особо козлиные козлы в таких случаях обгоняют и резко тормозят! Один урод так передо мной с километр ехал - разгоняясь и тормозя. Ну, я никуда не спешила, поэтому просто затормозила до минимума и ждала, пока ему надоест :)
А вообще я обычно пропускаю, если еду в левом ряду и есть, куда уйти в правый (если там, допустим, прется грузовик с меньшей скоростью, то сначала обгоню его, потом перестроюсь, могу включить поворотник, чтобы показать едущему сзади, что я его вижу и уступлю, как тока смогу). А если козел так делает на той же бетонке, где и подвинуцца-то некуда, то могу включить аварийку и поехать 20 км/ч :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

О, меня так раза три "подрезали", мол вах, их величеству не уступили дорогу в ту же секунду :mrgreen: Причем смешно, что по самой машине ВИДНО, что она ща тебя подрежет и тормознет в пол, и я начинала тормозить даже РАНЬШЕ этих величеств :mrgreen: Но видимо сам факт доставлял им удовольствие. Ну и пусть)) Мне вот интересно, когда массово народ начнет ставить регистраторы, что случится с этой практикой.
Вот что может означать, когда машина долгое время едет одним колесом по соседней полосе? Без поворотника, едет прямо. Или опять же без поворотника вдруг начинает занимать крайнее положение на полосе. Мы с Максимом делали шеи, слегка хырчали и давали таким машинам дистанцию. Все непонятное потенциально опасно...
Возможно, она не влезает в свой ряд. Я так часто еду, мне надо в правой полосе, а там припаркованы машины, и мне либо во вторую справа полностью, либо половиной машины по крайней правой, а половиной машины по второй правой.... В зависимости от того, насколько тяжело мне будет потом рвануть правее, я нарушаю или соблюдаю рядность.
А поворотники у нас вообще много кто не пользует. Я как бы смотрю куда машина едет, а не куда она моргает...
Ой, а если вы увидите серый кольт, который чешет себе уверенно прямо, и постоянно моргает то направо, то налево :mrgreen: То знайте, это я, я недавно перестроилась, для чего включала поворотник, а при попытке выключить поворотник у меня его заело и я просто не могу его поставить в среднее выключенное положение))))
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анют, поздравляю с таким ОГРОМНЫМ шагом как поездка по Москве, точнее по самому ее центру.
Ага, как Сара описывает, у меня была ситуевина, еду 140 по киевке (сразу за Москвой она широкая и скоростная (не до такой степени, но не важно), сзади резко нарисовывается БМВ, не успеваю я даже поворотник включить, как она обгоняет и резко тормозит до 30 км/ч, я в шоке, на тормоз, машина оттормаживает но начинает вилять по полосе (на тот момент у меня был старенький акцентик, еще корейской сборки), с трудом удерживая машину торможу и жду когда этот Говн..к свалит подальше и потом разогналась по новой. Честно, сердце в пятки ускакало, но се ля ви. Машины я люблю и за рулем мне ездить нравиться, порой даже при плохом настроении я вместо обеденного перерыва каталась на машине, успокаивалась и с новыми силами шла на работу.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

:mrgreen: Катьк, я вообще хочу сейчас постараться побольше ездить, но не каждый день... по возможности. Завтра вот устрою передышку.
Вообще возникают какие-то вопросы... некоторые действуют необъяснимо. Как та сюрреалистичная машина на ул. Гашека. Но самое стремное - это когда слева и справа тебя обгоняют машины, сплетаясь перед тобой косичкой... но мне кажется, что я им бОльшую помеху создам не "плетясь" на своих 70 по городу, а если поеду с их скоростью и не смогу так быстро принимать решения...
И как же невероятно здОрово, что мне совсем не нужно думать о передачах! Я не глохну, пытаясь стартовать на второй, я не откатываюсь назад на горках, я не задумываюсь о том, чтобы заранее сделать сцеплением дрын-дрын-дрын, а то не смогу так же быстро, как все, подорвать когда включится зеленый... я просто еду и смотрю за дорогой! И так-то впечатлений хватает...

Ани (Улетун и Ветер), жуть какая.... Ну хотя вот у нас есть рейсовый водитель такой, который ведет себя будто он один на дороге - едет какими ему угодно зигзагами с громким би-би. И все врассыпную, потому что он аварийные ситуации создает и не парится совершенно. Париться приходится окружающим...
Хи-хи, учтем :mrgreen: А я вот никак не прилажусь к нашим поворотникам, которые можно включить, а можно коснуться их, чтобы пару раз мигнуть. И вот тебе кажется, что он не выключился, ты тянешься его отключить рукой... а вместо этого загорается поворотник в другую сторону :shock: Выключился одновременно с моей реакцией и среагировал на касание.
Не-не, там дело было не в припаркованных машинах. Мы все помещались, просто он то ли хотел одновременно по двум полосам ехать, то ли перестроиться хотел к нам... но как-то неактивно... в итоге какое-то время проехал двумя колесами по нашей полосе, а потом резко шуранулся направо.

Катьк, с ума сойти... Ну вот да, хорошо уметь оценивать такие ситуации и понимать, что козел он, а не ты. А у меня первая мысль - это я какой-то знак пропустила, что-то нарушила или кому-то активно мешаю... и инструктора рядом нет, чтобы подсказать :) Хорошо, что рядом сидит Максим, он может помогать следить за знаками, но оценивать дорожную обстановку у него опыта еще меньше, чем у меня...
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анют, не буду умничать, но напишу совет, который мне Папа дал, когда мы с ним ездили. Едь как угодно (в пределах разумного), но будь предсказуемым (чтоб Люди знали что от тебя ждать и куда от тебя убегать) и так, чтоб твоя скорость отвечала твоей реакции, то есть, если ты чувствуешь, что на 90 км/ч тебе реакции не хватит, то и ехать не надо с такой скоростью. Нуу и всегда помни, что придурков на дороге полно.
Анют, а еще завидую тебе, я как забеременила, не могла себе позволить продолжать общение с лошадьми, я дико боялась за Ребенка, а сейчас и нет возможности. Ибо денег на прокат нет, а к кому-то напрашиваться неловко и некомфортно. Порой такая ломка начинается.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

ой, меня тут один спихивал на Дмитровке аккурат сегодня. Уткнулся и дышал в зад. Я демонстративно выждала, дюже хотелось ещё и притормозить. А потом когда появилось хорошее такое окно справа, я сместилась и пропустила лихого. А там камеры, лихой не стал спешить. И я сделала гадость. Я уткнулась ему в хвост и стала дышать ему в зад, приговаривая "ну поехали, ты же ехать хотел, ну и чего не едешь?". Он так с километр наверное ехал. Потом я его отпустила...


Ань, есть золотое правило - "не крути рулём и будешь права". И меня учили вообще никогда этим "светилам" не уступать. "Спешишь - перепрыгни". Ещё как-то научили, что если прилип кто-то сзади и дышит в спину, притормозить этак до сорока - пущай обгоняет если торопится. Ну само-собой это конечно делается там, где обогнать можно...

А центр - центр это попа. Я туда не езжу до сих пор, хотя за рулём уже больше 5 лет. Там вечно негде встать и вечно узкие заставленные улицы, односторонние, без поллитры не разберёшься куда ехать вообще... И он вееечно стоит. Езжу только недалеко, до Тверской-Театральной...


ЗЫ. Аня, про реакцию - ППКС!
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Ань, очень многие водители ездят как бог на душу положит! Не обращай на них внимание, смотри на знаки и на светофоры!

Вообще смешных историй, связанных с началом вождения - масса :) Я например, когда первый раз ехала сама на машине (по трассе в Краснодарском крае), все время боялась, что у меня спустит колесо... почему-то :) И даже несколько раз останавливалась, выходила из машины и осматривала колеса :) А совсем первый раз - я вывезла машинку из гаража, заглушила ее, закрыла гараж, а потом решила, что поскольку мне теперь надо круто повернуть, надо сначала вывернуть руль, а потом заводить машину :) Руль защелкнулся... ключик зажигания не поворачивается... Ну я понятия не имела, что нужно потыркать руль туда-сюда одновременно с ключиком туда-сюда :)) Сижу как дурак у гаража, вижу идет дядька. Бросаюсь к нему: дяяяденька, сами мы неместные, машинко не заводиццо!!!! Руль не крутиццо!!!!! Дядька, видимо, мысленно покрутил пальцем у виска, завел мне машину и даже показал, что надо делать :))

А еще - первый или второй день за рулем уже собственной, свежекупленной машинки, выезжаю на Ленинградку с Беговой, из тоннеля. А на выезде стоят гаишники и че-т там шуршат. Ну я притормозила чуть-чуть, чтобы понять, чего они шуршат и не пытаются ли меня остановить. Естественно, вместо второй передачи включила четвертую, а еще ж горка - машина начала подпрыгивать. Так вот подползаю к гаишникам, подпрыгивая, смотрю - гаишник яростно вращает мне своей палкой! Ну я сознательно подъехала к нему, остановилась, опустила стекло... "Девушка, у Вас проблемы?" - спрашивает гаишник. Я бормочу, что вроде бы нет, все в порядке... "А что Вы тогда останавливаетесь??? Я ж вам машу: проезжайте!!!"

Ну откуда я знала, КАК они машут, когда проезжать, а когда остановиться? :))
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Постараюсь следовать этому совету :) У меня вот пока с перестроением не всегда получается быть понятной. Я привыкла включать поворотник, дожидаться большого расстояния между машинами или видеть, что меня совершенно точно пропускают, и тогда перестраиваться. А если долго не вижу такого случая, то логично выключить поворотник - нет? Вот сегодня я пару раз бесила ехавшие сзади машины - одна меня оббибикала и обогнала уже потом, а другая стала обгонять еще до того, как я ушла на другую полосу, я только крайнее положение на своей заняла... и тоже мне все про меня сказали... А как вот тут поступить правильно...
Сочувствую насчет коней. Ну да, тут вариант только ездить по знакомым... Не, я очень благодарна нашему маленькому человечку, что он позволяет мне кататься верхом до сих пор, позволил сдать на права и водить машину... только у него появилась новая фишка - упираться мне ногами под ребра так, что я должна сесть с идеально прямой спиной. Сегодня вот еду и посреди шоссе принялся меня рассаживать... я сказала, что ничем ему помочь не могу, к сожалению, и он вскоре устроился как-то по-другому :)

Катьк, умора :lol: :lol:

Юль, вот кстати да, даже в билетах по теории такой вопрос был - как правильно поступить. Правильно - увеличить дистанцию до едущего впереди тебя и пилювать на того, кто сзади сигналит. Просто если бы было куда подвинуться - не вопрос. А когда там одна узкая полоса и кювет справа - тут только плечами пожать остается, куда он хотел, чтобы я сместилась :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Можно дам ещё совет? Есть хорошее правило "Трех Д": Дай Дураку Дорогу :mrgreen:
Вообще дорога-не место для разборок. И если ты не супер водитель, лучше не рисковать-это мое правило. А поначалу всегда кажется, что всем мешаешь :wink: Ничего, попривыкнешь, будешь поувереннее и это пройдет. Удачи на дорогах :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

ну кто там чего сзади хотел это его проблемы. Если только ты не создаёшь помеху всем, нагло раскорячившись и мешая нормальному проезду (но 70 это не тот случай).
А про перестроения - всё правильно. А оббибикать могут только если ты сильно медленно едешь и мешаешь (ты анализируй ситуации и ожидай возможности для перестроения, не сбавляя особо скорости). Все остальные причины - личное дело недовольных.
 
Сверху