Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Анют, фотки из леса - я умер и воскрес....Просто великолепны!

Форд Фьюжн и я присматриваю, как следующую свою машинку. Уж очень мне импонирует увеличенный клиренс :D Только я механику брать буду, у нас пробок нет, да и не люблю я автомат (кайфа при езде не чувствую :oops: ) Ну, и естественно, подержанный :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Аньк, я думаю это плохо только тем, что седло может переехать насторону и не вернуться на место.

Сань, спасибо
icon_smile.gif

Вот чувствую у нас так же получится :mrgreen:

Вик, спасиб
icon_smile.gif

Кстати, в учебнике по Фьюжну, который нам дали, есть большой раздел "голосовое управление". Я уже порадовалась, что моя машина будет останавливаться на Трррр!, но оказалось, что это про управление мобильным телефоном... :? А еще никакой курсовой устойчивости у нас не будет - об этом просто было написано в учебнике, а не в описании опций нашей машины... тоже на переду и тоже без курсовой устойчивости. С другой стороны, как же они тормозят!! У меня вот уже на уровне подсознания закладывать большой тормозной путь, и с каждой новой машиной, в которой мне доводится ездить, я приятно удивляюсь тому, что они останавливаются быстрее, чем я рассчитываю! :lol:

У меня появилось много времени для образования
icon_smile.gif
Про технические стороны содержания маленьких человечков я начиталась за все лето уже прилично, а теперь мне попадается разная психологическая литература. Как правило, все эти принципы распространяются и на детей, и на близких, и на животных, даже если написаны про кого-то одного
icon_smile.gif
Просто принцип "учитесь слышать друг друга" очень многообразен, имеет очень много частных случаев, и его можно представить в тысячах статей.
Мы тут в дневнике у Annette Riviere начали это обсуждать... а до этого мне в личку пришел вопрос про сопротивление у лошадки, а еще иногда просят позаниматься словами "моя лошадь совершенно не слушается!"... т.е. приезжай, Аня, и за час установи между нами с лошадью полное взаимопонимание! :mrgreen: А еще до этого Светка подкинула замечательную книжку про "мой муж кричит, что гробится на работе ради нас, а мне ведь от него нужно совершенно не это!" http://secretylubvi.com/sviaz/5-love-languages.php А еще я сейчас зачитываюсь моим любимым самокопательным сайтом http://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/index.htm, который один за одним анализирует разные стереотипы и спрашивает - а оно лично вам надо? а для чего?
Удивительно, насколько разные у разных людей системы ценностей. Один счастлив, когда его быт, отношения с близкими и сами близкие вписываются в принятые в его кругу представления о "правильном". Допустим, на одной конюшне "высший свет" конюшенных девочек считал, что когда ты работаешь с лошадью, нужно смотреть на нее, типа ты весь в работе. В итоге получалась спина колесом, нога вперед и много руки. Но если ты так не делаешь - ты неправильный, чайник для их конкретного маленького мирка.
Меня вот в некоторых статьях, в частности у Цареградской (и у Штрассер, хоть и по другим вопросам), напрягает вот эта безапелляционность - дети, рожденные с помощью кесарева сечения или со стимуляцией родов, а уж тем более вскормленные искусственно, представляют из себя набор комплексов и склонностей к психологическим проблемам, а то и извращениям. Собственно, есть и диаметрально противоположная точка зрения с такими же диагнозами, но насчет наоборот долгого ГВ, совместного сна и таскания ребенка на себе. Можно подумать, что это какие-то сферические дети в вакууме, на развитие которых влияет исключительно рождение и кормление, и больше в их жизни нет ничего! И можно подумать, что ГВ автоматически означает взаимопонимание, или по другой точке зрения - раздельный сон означает самостоятельность и уверенность в себе, и больше ничего на это не влияет :lol:
Любопытно, насколько людям комфортно вписать всех окружающих в какую-то систему "наших" и "не наших", "правильных" и "неправильных" - и в рамках этого приписать им место в иерархии, кто из "правильных" лучше, не давая им права на другую точку зрения. Другая точка зрения напрягает, потому что привычная картина мира ставится под сомнение. Я вот вспоминаю, сколько мне с Оззиком поначалу давали советов и строили прогнозов: у тебя неправильное снаряжение и неправильная посадка, он так никогда не сможет понять того-то и сего-то. Почему? Потому что выглядело это непривычно, а правильно так, как привычно
icon_smile.gif

Но Оззик умеет быстро и убедительно объяснить, что сопротивляться он умеет, ежели чо
icon_smile.gif
И единственный путь обучения его - это путь наименьшего сопротивления, пусть он выглядит совершенно нелогично. Я могла бы пробовать разные виды снаряжения и читать сто тыщ учебников, но с ним что-то идет легко, а что-то приводит к глухому сопротивлению и нервам, пусть даже все эти учебники твердят, что так правильно!
Честно сказать, я этим принципом привыкла руководствоваться по жизни - неправильно то, что вызывает сопротивление в себе или в другом. Правильно - то, что приводит к цели с наименьшим сопротивлением. Я из тех, кто разбавит ложку хлористого кальция в стакане воды и в итоге будет чуть горчить, но пить будет вполне приятно, и я никогда не могла морщась втолкать в себя чистую ложку этого пойла, а потом запить водой. (К слову, хлористый кальций сейчас продается только в виде ампул, поэтому моей аллергии пришлось проходить самой, как обычно :mrgreen: )
Сколько читаешь в статьях, что люди переживают, что дети к такому-то возрасту должны уметь то-то и се-то, скандалят с ними по поводу приучения к горшку, видишь примеры в жизни, когда от детей требуют "вести себя нормально", т.е. например по-взрослому долго сидеть смирно и ждать, хотя маленькие этого физически не могут... Или вот эти примеры с лошадкиным сопротивлением и отсутствием взаимопонимания - не жди гуру, сам спроси у своей лошади - а как ей хочется, чтоб было? Присмотрись к ней, пойми, что ей нравится, а что нет, попробуй услышать то, что она на самом деле тебе говорит! Не слушай Вумных советчиков, которым легче отмахнуться "да она просто издевается/ленится/такой масти/такой породы/переходный возраст" :mrgreen: Слушай только свою лошадь! Начни с такого общения, при котором ни у кого из вас не возникает негатива, добейтесь с ней взаимопонимания там, а уже потом расширяйте способы вашего общения. Иногда семинары и статьи подталкивают к нахождению нужных ответов, но я никому не советую расценивать НХ как набор инструментов, которые я могу приехать и продать за определенное вознаграждение :mrgreen: НХ - это способ мышления, умение быть чутким и стараться слышать лошадь, ее сопротивление воспринимать не как гадость характера, а как более громкий способ сказать "мне не нравится то, что ты просишь... попроси по-другому".
Но самое любопытное, что взаимопонимание не для всех является целью. Для очень многих цель - вписаться в иерархию, принятую в их обществе, большом или маленьком, стать "правильным". Пример этого - соревнования среди НХ-шников "Дорога к лошади", которые устроены не в виде показательных выступлений, а в виде соревнований со строго прописанным регламентом. Да, большинству зрителей так будет интереснее
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Анюта М, а можете рассказать про НХ соревнования? Где проводятся, как оцениваются, есть ли признанные фавориты (определённые породы)по таким соревнованиям и т.д.? Ужасно интересно. :oops: :D
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Хи-хи, Аньк, уже прям очень интересно, какой у тебя будет ребенок! :))
Пример этого - соревнования среди НХ-шников "Дорога к лошади", которые устроены не в виде показательных выступлений, а в виде соревнований со строго прописанным регламентом. Да, большинству зрителей так будет интереснее

Согласна. Дорога к Лошади - это, ИМХО, апогей преобразования одной системы ценностей в принципиально иную! Как можно соревноваться в достижении взаимопонимания??? С другой стороны... смотреть на это бывает крайне поучительно :)

Анюта М, а можете рассказать про НХ соревнования? Где проводятся, как оцениваются, есть ли признанные фавориты (определённые породы)по таким соревнованиям и т.д.? Ужасно интересно.

Эсперанта, http://www.ridewest.ru/news/RoadToTheHorse2009.shtml

Отчет по результатам просмотра ДкЛ этого года
http://ridewest.borda.ru/?1-1-30-000003 ... 1299332271
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Анют, :lol: Я типичный извращенец - и кесаренок, и искусственник.
Людям нужны своды правил и внешние иерархии для опоры, когда им не на что опереться внутри себя - не сформирована собственная ценностная система, нет понимания уникальности и неповторимости личности.
Конечно, какие-то минимальные правила все равно нужны - УК или 10 заповедей, не важно, - а то будет полная анархия. Но вопрос в их числе и степени фанатизма в следовании им.
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Ань, самое неприятное, что это вот промывание мозгов идет практически по любому поводу. Везде-везде кучи стереотипов под которые мы должны подстраивать себя и своих детей, прилагая к этому все усилия :? А потом у ребенка развиаются комплексы, что он тем самым ложным стереотипам не соответстсвует. И ему объясняют, что исправить это можно, лишь купив очередной рекламируемый продукт. И вырастает этакий потребитель... Смотрящий телек, жрущий чипсы и меряющий любые ценности в денежном эквиваленте.

Вот чесслово, ребенок никому и ничего не должен! И уж тем более такие глупости, как весить определенной число грамм, говорит в определенном возрасте определенное количество слов и спать определенное количество часов.
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Катьк, я думаю он стопудово будет требовать к себе индивидуального подхода :lol: Но мне что-то подсказывает, что он будет хорошим человеком, с которым будет приятно общаться
icon_smile.gif


Лен, согласна. Собственно, своды правил регламентируют поведение в данном обществе, чтобы всем было понятно, как себя вести. Иерархия и правила поведения есть в любом обществе, и у лошадок в том числе
icon_smile.gif
Иначе общество не сможет функционировать. Меня скорее удивляет, когда подменяют понятия что ли. Ну вот как с пресловутым ГВ и ИВ - ГВ хорошо, ИВ плохо. Почему? По здоровью, взаимопониманию между мамой и ребенком, по развитию ребенка, в том числе интеллектуальному и эмоциональному итд. Так вот для кого-то ключевыми словами здесь будут "здоровье, взаимопонимание итд" - а уж какими способами они этого достигают - их дело. А для других ключевым моментом будет то, что "ГВ хорошо", потому что если я кормлю грудью, я принадлежу к обществу "хороших"
icon_smile.gif

С НХ-ой точно так же. Время от времени слышишь "НХ-шники не бьют лошадей". Значит если я никогда не буду бить свою лошадь, я могу утверждать, что у нас НХ, даже если она будет бить и кусать меня? :mrgreen: Да нет, как раз наоборот. НХ-шники действительно не бьют своих лошадей, потому что просто не доводят конфликт до такой стадии, когда единственный выход - ударить. Они просто учатся своевременно отслеживать звоночки и корректировать поведение лошади когда она еще способна отреагировать на просто напряженный взгляд или жест. И бить оказывается просто незачем. Этому научаешься не сразу и не во всех ситуациях, сколько живешь - столько и учишься. И поначалу ты пропускаешь все эти звоночки, доводя до конфликта, а потом уже да, становишься более чутким и опытным, чтобы не провоцировать и корректировать вовремя. Поначалу тебе для защиты своего пространства требуются громкие команды, в том числе треснуть. Но ты понимаешь суть, для чего ты это делаешь и как, а не просто копируешь внешнюю форму, никогда не поднимая руку на лошадь, даже если она тебя практически калечит.
И вот когда тебя зовут позаниматься с лошадкой, потому что не получается конкретное движение или с конкретным видом сопротивления человек не очень понимает, что делать - тогда да, занятие имеет смысл. Это значит, что человек и сам пытается достичь взаимопонимания с лошадью, понять ее, просто вот в данном конкретном случае ему нужен свежий взгляд со стороны, он не понимает как быть. А когда тебя зовут под девизом "моя лошадь меня не слушается"... тут есть такой оттенок "я идеальная, команды всегда даю правильные в правильной ситуации, а вот лошади стоило бы измениться!". Все-таки взаимопонимание оно взаимо... и если его нет со стороны лошади, то его видимо нет и со стороны человека. И научить за один приезд слышать друг друга при такой постановке вопроса... особо не получается ;-) Максимум, что ты можешь сделать - это самой договориться с лошадью, показать, что это возможно, и выдать владельцу пару хитрых приемов, что делать с конкретно этим видом сопротивления или неуважения. Практически никогда человек не будет это потом использовать, потому что в суть он не вник, а внешнее проявление копировать лениво, непонятно зачем. Прям даже хочется на просьбу приехать и воцарить полное НХ отвечать как пафосный гуру: "задай свой вопрос правильно" :mrgreen:

Мы тут вчера пересматривали интересный фильм, "Малыш". О том, как 40-летний Брюс Уиллис по волшебной случайности встретился с собой же, но восьмилетним. 40-летний он был преуспевающим бизнесменом, имиджмейкером, ездил на машине с открытым верхом, жил в доме с двумя этажами... но по своей личной системе ценностей он был неудачником, о чем ему открыто заявил он же сам, восьмилетний - он рос, чтобы стать человеком, у которого нет семьи, который не стал летчиком... и у него нет собаки!! По фильму ему удается изменить ключевые моменты в своем прошлом, это дает ему понять, почему же он дошел до такой жизни, сам себя обманывая... и в итоге хеппи-энд
icon_smile.gif
Объективно он и до того был преуспевающим, к нему обращались люди, чтобы он помог им создать имидж, значит его уважали за то, как он работал. Его уважали за то, как он учился до этого. Но по его личной оценке это было ничто. В итоге он все изменил и стал счастлив... по своей личной системе ценностей. Как раз хороший пример того, как человек копировал внешние проявления "преуспевающего в жизни человека", но не чувствовал себя счастливым до тех пор, пока не разобрался в том что же означает "преуспевающий" лично для него.
Сколько фильмов снято и книг написано на тему "положение в обществе ничто по сравнению с чувствами" или "материальные ценности ничто по сравнению с моральными", и кого ни спроси - все с этим согласны. Но каждый день видишь кучу примеров, когда например форсируют обучение лошадей, потому что лошадь к такому-то возрасту должна собираться или прыгать сколько-то там (общество осудит, если она этого не будет уметь, пусть даже в ущерб взаимопониманию... через сопротивление, но она должна!). Постоянное сопротивление часто приводит к травмам и болезням - тогда человек опять хороший для общества, т.к. лечит лошадь. Больная лошадь уже не должна собираться, общество дает ей отсрочку, понимает и жалеет. Но как только выздоровеет - снова должна. Сколько видишь того, как недолеченную лошадь опять вводят в форсированный тренинг... А спроси этого человека, что он думает про абстрактные понятия "положение в обществе" и "взаимопонимание" - он наверняка выберет взаимопонимание!

Женьк, да, и это тоже
icon_smile.gif
У меня есть любимая песенка со словами I could free my mind, become a rich man's guru (я мог бы освободить свой разум и стать гуру богатого человека) :mrgreen: Читай, навязать богатому человеку определенную систему ценностей и стереотипы, за которые мог бы получать с него богатое вознаграждение
icon_smile.gif
И я сталкивалась с такими ситуациями по жизни, с предприимчивыми гурами и богатыми людьми, ищущими себе лидера за щедрое вознаграждение, и если вдруг одного потеряют, то тут же находят себе другого
icon_smile.gif
Им обязательно нужен сторонний человек, чтобы говорить им, что такое хорошо, а что такое плохо...
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Анька, я вот к сожалению не могу поддержать беседу о маленьких человечках и их воспитании, поэтому опускаю этот момент. Поэтому опираюсь на лошадиную тему. Ты столько всего написала, что оттолкнуться и развить отдельную историю не проблема, но в целом я вот что хочу сказать. Ну естественно все это имхо.
Вот ты пишешь про систему "наши-ненаши" мол плохо и тд. Мне кажется это неправильным в корне, нюансы конечно присутствуют, но тем не менее система - это основа. Ты тоже взбрыкивала когда тебе про Оззика говорили сделай так сяк наперекосяк, про посадку и так далее, но на ус мотала. И за посадкой следить стала и от коня последовательно что-то требовать, другое дело что у тебя свой подход, но именно как таковая сложилась система, от которой ты и сейчас отталкиваешься.
Это хорошо что много разных систем, а не полный хаос "что хочу то и ворочу". И они должны быть, просто обязаны. А уж куда примкнуть решает каждый сам для себя. Вот ты укоряешь скажем девочек конюшенных (хотя это конечно не совсем тот пример) и сама таким образом невольно делишь на своих-чужих. Ты например идешь по пути наименьшего сопротивления как я понимаю, это неплохо, это твой путь, другие действуют быстрее и решительней. Тут не систему нужно рушить, а именно навязывание ярлыков. Нестрашно что тебя считают плохой, страшно если ты начинаешь этому верить. Сомнение тоже не порок, но метаться в поисках истины тоже бесполезно.
Вобщем я уж и не знаю к чему я столько написала всего, просто потрепаться наверное, но надеюсь ты мою мысль уловила :))) а тебе надо было училкой стать, с твоим даром убеждения :) Правда двоечники они все равно никуда не денутся :))))
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

А я в среднем за стереотипы... полезная штука и экономит кучу времени. Думаю от этого ими и злоупотребляют - куда проще среагировать по шаблону, чем вложить время и усилия на поиск не-шаблона... Это как зарядка по утрам я думаю - многие понимают что полезно, но мало кто делает. Лень штука индивидуально крайне притягательная... и кто-то тратит силы на поиск взаимопонимания... кто-то эти же силы например на обед из трех блюд или поддержание стрижка-макияж-модная одежда... Уверена, что те, кто не вкладывает туда куда нам кажется очевидным вложить свои силы, тратят их куда то еще и точно так же недоумевают как мы можем на это забить... Вопрос системы ценностей имхо. Может для кого то кабриолет и что там было у Брюса-старшего и будет на самом деле счастьем...
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Но мне что-то подсказывает, что он будет хорошим человеком, с которым будет приятно общаться

Аньк, в этом я даже не сомневаюсь!! :)

И я сталкивалась с такими ситуациями по жизни, с предприимчивыми гурами и богатыми людьми, ищущими себе лидера за щедрое вознаграждение, и если вдруг одного потеряют, то тут же находят себе другого Им обязательно нужен сторонний человек, чтобы говорить им, что такое хорошо, а что такое плохо...

Да, таких людей как ни странно, масса, даже не очень богатых. Но которым обязательно нужно, чтобы их кто-то вел по жизни, причем не так уж важно, кто именно (главное, чтоб печать где-нить на лбу стояла :)). А немножко пошевелиться и самим придти к таким же (или другим) выводам и действиям... лень, что ли? Или это уверенность, что любой другой человек примет за них более оптимальное решение?
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Ань, ну я стараюсь прислушиваться к внутреннему голосу. Он обычно знает, комфортно или дискомфортно мне будет, если я поступлю так-то и так-то. Получается, что просто иду по пути наименьшего сопротивления :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Sara написал(а):
Да, таких людей как ни странно, масса, даже не очень богатых. Но которым обязательно нужно, чтобы их кто-то вел по жизни, причем не так уж важно, кто именно (главное, чтоб печать где-нить на лбу стояла :)). А немножко пошевелиться и самим придти к таким же (или другим) выводам и действиям... лень, что ли? Или это уверенность, что любой другой человек примет за них более оптимальное решение?

По-моему, это неумение/нежелание думать + навязанное обществом представление, что надо быть как все, а сейчас в "быть как все" непременно входит "следовать за признанным обществом гуру".
Кроме того, это вообще в человеческой природе, видимо: идти за лидером. Это всегда было, Кать, во все эпохи. И у пещерных сообществ были свои вожаки. Очень же соблазнительно положиться на кого-нибудь другого, отдать ему право решения, но зато и ответственность тоже!
Помню, я это физически ощутила, когда только начинала ездить верхом и с Зобаром справлялась плохо: вышел на плац тренер - все, теперь часть моих тревог и неуверенности компенсируется его присутствием.
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Ань, вот здОрово ты пишешь, прям, как бы я написала, только более складно. :D

Мне тоже есть, что написать. Я вообще заметила, что мне постоянно есть чего написать! :mrgreen: То ли богатый жизненный опыт, то ли я просто в каждой бочке затычка. :D
Каждая семья индивидуальна и каждый ребенок особенный. Да, есть определенные подходы, их можно использовать в воспитании, но в итоге всё равно у каждого свой путь. Что касается ГВ и ИВ, то я, как уязвимая молодая тридцатилетняя мамаша твердо решила, что кормить буду грудью, потому, что это очень полезно, удобно и дешево, что тоже играло для меня тогда большую роль. :oops: Ну и, конечно, категоричные советы сторонников ГВ. Первый месяц для меня стал адом. Ребенок сосал, синел, блевал, страшно орал. Опять сосал, я аккуратно давала срыгивать, хранила этот сосуд, как хрустальный, но проходило несколько минут и все начиналось сначала. И так до бесконечности... и о каком взаимопонимании могла идти здесь речь? Уж как я себе нервы истрепала, типа что я за мать, что ребенка выкормить не могу, приглашала специалистов, от их советов становилось только хуже. Потом я не выдержала и перешла на ИВ соевым молоком. И жизнь наша начала налаживаться. :) Кстати, до двух с лишним лет ребенок вообще ничем не болел. Это я не к тому, что ИВ хорошо, конечно, мамино молоко лучше! Но бывают такие ситуации, что твой путь другой, не надо зацикливаться и пожирать себя за то, что не получается следовать тому, что лучше для всех. Я и моя сестра выкормлены на мамином молоке и это не уберегло нас от серьезных детских болезней, а оба моих племянника искуственники (первый чуть не умер от истощения от скудного ГВ и второго сестра не рашилась пробовать кормить грудью). Что я могу про них сказать, они уже выросли и я счастлива, что эти дети достались нам, я всем таких детей желаю. И у меня масса примеров, когда дети выкормливались материнским молоком очень долго, гораздо дольше обычно принятого, и тоже все счасливы и все замечательно.
Хочу сразу написать, что если бы я родила второго ребенка, то опять очень бы постаралась кормить его своим молоком, но так сильно уже не убивалась бы. :D
Вот правильно ты пишешь, что питание далеко не единственный фактор, влияющий на взаимопонимание и мировосприятие ребенка.

Насчет воспитания, мне твой взгляд тоже очень близок, но бывают разные ситуации. Мой ребенок до двух лет отказывался от горшка. Не просто писался в штаны, а начал на предложение горшка закатывать истерики и пинать со всей могучей силы этот горшок в противоположную часть квартиры! Что я только не придумывала: и пыталась убедить, и обыграть, и, не замечать неприятностей, а между делом подсовывать этот несчастный горшок. Все без толку. Все это особенно было неудобно в поездках! Надо было что-то делать. Я вообще страшный противник телесных наказаний и меня никто никогда пальцем не трогал и я очень хорошо себе представляла, какой след это может оставить в душе. Но другого выхода я не видела и в очередной раз, когда происходило надругательство над горшком и писание в штаны - я банально отшлепала ребенка. Как я себя ненавидела за это! Но, к моему удивлению, ребенок не обиделся, а как будто прозрел. И горшок был признан полезной вещью. Я была не просто удивлена, а поражена. Использовать в дальнейшем этот метод не стала, всё-таки это крайняя мера, да вобщем, и не нужно уже было больше.
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Ир, вот я прям о том же
icon_smile.gif
И я тоже ни на секунду не за телесные наказания, и вообще наказания как таковые считаю бесполезными - можно как угодно "громко" подать команду, чтобы оно тебя все-таки услышало и сделало как надо, но когда проступок уже совершен, то поздно кулаками махать. Но вот могу сказать, что Оззи у меня получает по шеям, когда ударяется в слепую панику и никаких команд не слышит, а мне на нем, допустим, надо доехать до дома и не убиться. Цель давания по шеям - донести до него "услышь мое чщщщщ!!!", а не наказать за что-то. Только он перестает судорожно из-под меня выстреливать - я его хвалю.

Лен, у меня вот Оззи наверно лучше всего выражает мое отношение к гурам
icon_smile.gif
Вот он весь такой идет за тобой без привязи, ушки развесит - ты великая! ты гуру! Он следует за тобой - своим лидером. Ой... а почему это ты предлагаешь ему идти мимо такого страшного пня?? Да ты не лидер, ты оборотень!!! :shock: :lol: Мне тоже вот ближе все пропускать через себя, и если возникают сомнения, то как минимум попросить объяснить этот момент - почему гуру предлагает сделать именно так? А может мне по этому конкретному вопросу прислушаться к другому гуру, чья позиция мне понятнее?

Катьк, я думаю, что у них в утрированной форме то, о чем пишет Танька - они считают, что для обучения/лечения/образа жизни итд есть набор определенных систем, и чтобы достичь успехов нужно непременно влиться в одну из них. Ну как на рельсы встать... на эти или на те. Опять же приведу в пример своего коня :lol: Раньше на нем было легко ехать по лесу и сложно по полю зимой. Почему? Потому что в лесу была одна тропинка, а в поле много снегоходных колей, и он метался между ними, никак не решаясь выбрать, которая же самая правильная :mrgreen: То, что он бы мог, по-хорошему, и собственную тропинку проделать /как его хозяйка :mrgreen: / он даже мысли не допускал!

Аньк, вот да, я тоже про то, что у всех разные ценности
icon_smile.gif
Но одно дело, когда человек сам для себя понимает, какие у него ценности, а другое - когда заявляет одно, а на деле получается другое. Допустим, зовет тебя заниматься и говорит: "Хочу взаимопонимания!". Ты копья ломаешь, показываешь, объясняешь... а на самом деле человек хочет не взаимопонимания, которое предполагает больше работу над собой, а собственного душевного комфорта с наименьшими затратами. И на договаривание с лошадью он готов потратить вот столечко моральных сил, и ни граммом больше
icon_smile.gif
А лучше пусть кто-то другой сделает лошадь удобной для него.
Конечно человек и сам часто не осознает, сколько моральных сил он готов выделить из своего бюджета на лошадь :mrgreen: Но я вот это определяю по тому, попытался ли он сам что-то сделать или ждет приезда гуры с приворотным зельем, видимо
icon_smile.gif

Опять же, каждый вправе лениться, вправе иметь полное непонимание с лошадью, менять лошадей, подыскивая самую беспроблемную... просто будь честен с собой и другими
icon_smile.gif


Тань, странно как-то ты все поняла... Т.е. ты правда думаешь, что я фырчала на советы, а сама потом все так и сделала? :roll: Да нет, я как с самого начала ориентировалась по Оззику, так и продолжала это делать. Руки подняла выше когда он смог на это правильно ответить, перестала наклоняться вперед когда он смог хоть как-то взять на спину... повод коротко так и не взяла до сих пор :mrgreen: А советы были сделать это все сразу, в самом начале.
Система - не система, есть определенная логика. Логично, что если ты хочешь подвести лошади зад, нужно его загрузить. Но подведение зада включает в себя гибкость и очень много работы спины. Если спины нет, ты хоть на круп свесься - ничего не будет. А как именно научить лошадь работать спиной - я считаю, что надо спрашивать не в интернете, а у самой лошади. Мне вот помогло встать с этой спины и наклониться вперед. А еще больше помогло позвать Лину и убрать мышечные блоки, делавшие коню невозможным подведение зада. А вот Дану помогает раздвинуть его активно. А Фивоне помогло вылечить внезапно возникшие мокрецы
icon_smile.gif
Какая уж тут система...
Про конюшенных девочек я написала к тому, что в их маленьком мирке "хорошими" были те, кто ездил как они, и "чайниками" - те, кто ездил по-другому. Но за пределами их маленького мирка все совсем не так, и их лидеры показались бы чайниками. Так что это разделение на "правильных" и "неправильных" уж очень условное.
И я не вижу ничего плохого в том, чтобы каждый воротил то, что он хочет
icon_smile.gif
Единственно - с оглядкой на других, не мешает ли он кому-то своими действиями. Для этого он должен уметь слышать других, о чем, собственно, изначально речь и идет
icon_smile.gif
Допустим, ПДД регламентируют движение на дороге. Они основаны на логике и на статистике аварий. Но иногда водители вполне безопасно нарушают некоторые ПДД, руководствуясь здравым смыслом и вежливостью по отношению к другим. А вот когда некоторые воротят что хотят без оглядки на других - вот тогда и случаются аварии.
Допустим, коллективное обучение менее гибкое, там проще ориентироваться на среднего ученика и на учебник. Но индивидуальное обучение позволяет отходить от учебника, перескакивать через параграфы и ориентироваться на личные особенности данного конкретного обучаемого. Главное - чтобы в итоге была достигнута цель. Если продвижения к цели нет, то тогда да, надо пересмотреть способ.
Это вот к вопросу ГВ, ИВ и взаимопонимания со здоровьем. Допустим, нам с Оззиком давали совет "возьми повод короче". Короткий повод - это внешнее проявление, на самом деле имелось в виду "добейся того, чтобы он с мягким упором в повод немного перенес вес назад". Мы в итоге сделали именно то, что имелось в виду, только не взяв повод короче, а встав с его спины и опустив руки ниже холки
icon_smile.gif
Если бы я тогда просто скопировала внешнее проявление... мы убились бы, поскользнувшись на собственном паническом поносе :lol: Я именно об этом - главное понимать идею, а не повторять за кем-то внешние проявления.
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Ань, извини что немного не в тему, но ты (или кто-нибудь из твоих читателей) случайно не знаете кто такой Алексей Берков?? У нас одно частное подворье организует семинар в Красноярске за 5000 рублей, говорят будет он присутствовать, типа он практикующий тренер НХ из С.-петербурга...
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Хмм... может мы его под ником знаем, а по имени нет? Думаю, надо у Амазонки спросить, она все знает :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Надо же, как интересно про выбор тропинки! А у меня Зобар всегда выбирает ту тропинку/колею, которая удобна ему, если не получил от меня никакой команды. Опытным путем замечено, что он всегда выбирает самый короткий путь между двумя точками :D И у него всегда есть свое мнение по этому вопросу, но он готов выслушать и чужое, особенно подкрепленное шенкелем и корпусом.

Про "бюджет моральных сил" очень понравилось.
Если помнишь, у меня были разные проблемы в обращении с конем, ты мне даже присылала ссылки на полезные статьи... я их читала... пыталась найти что-то для себя. А помогло другое. Работа над собой помогла, а не над конем. И вроде бы с другой целью и в другом направлении )) И так бывает, оказывается. И как только решились свои проблемы, оказалось, что и конь-то у меня гораздо менее проблемный...
Впрочем, совсем без наказания я обойтись не могу. Раз влез в мое пространство, не обращая внимания на предупреждающие жесты и тон... два... три... получил по носу и перестал волшебным образом.
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Лен, прикольно
icon_smile.gif
Не, Оззи очень любит, когда им руководят. У меня вот Халка наверно больше всего любила пойти гулять в лес в руках, идти первой и забрести куда-нибудь в чащу, блуждать там между стволами и поваленными бревнами, выходить на дорожки, самой находить, как обойти завал... у нее прям глаза загорались! В этом мы с ней очень похожи
icon_smile.gif
Я бы сказала, что Фивона тоже такая, чем она мне и нравится... хотя Халка была более уравновешенной, Теть Феня взрывная и пугливая от неопытности... А Оззик нервничает, когда нет рельс. Если есть завал, он зажмуривается и проходит насквозь, желательно на скорости - и будь что будет, или смотрит на тебя за подсказкой
icon_smile.gif
В одну из первых наших прогулок по чаще он несколько раз обошел вокруг группки елок, потом встал, жалобно посмотрел на меня и то ли лапой замахал, то ли губой зашлепал... мол, а правильно-то куда?? :lol: Ну и этот его комплекс отличника по жизни...
Да, согласна, что работа над собой помогает больше всего
icon_smile.gif
Собственно, все НХ - это работа над собой. Над своевременным снятием давления, уважением своего собственного пространства, умением подать команду итд. И вдруг замечаешь, что все лошади вокруг стали какие-то воспитанные и безопасные :) Да и люди какие-то более дружелюбные...

Про вчера
icon_smile.gif
Ужасно интересно было! Во-первых, мы поехали с Аленой на конюшню на машине по секретной дороге через Химки. За всю дорогу мы может только в паре мест превышали допустимую для меня скорость
icon_smile.gif
Так что может я поначалу и буду по этой дороге ездить, пока не привыкну... Благо она живописная местами и главное ноооовая для меня!!
icon_smile.gif

А во-вторых, конь вчера был героем дня
icon_smile.gif
Я и не представляла, что он может сделать то, что он сделал! Но обо всем по порядку.
Приехав, мы полакомились арбузом, и две корки я понесла мальчикам в леваду. Мальчики были заняты прополкой своей клумбы с крапивой.
170751855.jpg


Первый попался Нюсь, с удовольствием скушал корку, а потом я увидела, как Оззи по почтительной дуге его обошел и сделал мне сахарный взгляд с расстояния, мол, а для меня ты ничего не захватила, случайно? :roll: Конечно захватила! Оззик тоже с удовольствием съел корку.
Мы с Аленой решили выпустить наших лошадок на плац на свободу и взболтать, а потом попрыгать на корде. Вот первая часть:
170751857.jpg


Вспоминают дедушек, каждый своего - Фивона Анилина, а Оззи Пиона
icon_smile.gif

170751858.jpg


170751859.jpg


170751861.jpg


170751862.jpg


170751864.jpg


170751866.jpg


170751867.jpg


170751868.jpg


170751870.jpg


170751871.jpg


170751873.jpg


170751874.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Забавно. Фивона - наша дальняя родственница. Отец Анилина - Элемент - наш прадедушка :D
 
Re: Сами себе ковали. Золотой вечер пасмурного дня :)

Потом мы разобрали коней по кордам, т.к. шагать на свободе они отказывались, и занялись каждый своей работой. Мы с Оззиком сначала немного отрысились тихой трусцой, т.к. он пыхтел, а потом как следует пошагали. Поделали всю нашу обычную программу, конь прям очень старался, рысь получалась красивущая! Переходы на галоп тоже, а галоп был прямо вот похож на галоп! :D В общем коня я нахваливала как могла, а он подставлял мне для поглаживания шею и целовал в щечку, значит тоже был собой доволен :) Походили боком и назад, а вот со свечками что-то кисло получилось. Конь команду выполнял чисто формально - лапы от земли отрывал, но невысоко. Я подумала, что может быть, устал или ему недостаточно весело и махнула рукой.
Фивону на прыжках я поснимать не успела, только вот такой дурацкий кадр сделала:
170751878.jpg


Теть Феня прыгала просто отлично! Сама по себе она подходит к препятствию шаляй-валяй, как-то там его перескакивает и дальше бежит. Ольга надоумила Алену раздвигать ее активнее, Фивона стала прыгать лучше. В этот раз Ольга объяснила, что активнее - это значит не быстрее, а как мячик, нужно дослать ее перед прыжком, чтобы она подвела задние ноги для отталкивания. Котена сразу запрыгала просто как кошка, мощно отрабатывая спиной. Со стороны смотрелось очень красиво!
Потом настал наш через с Дядей Оззи. Опустили палочки до земли... точнее на 10-15 см выше земли, иначе конь бы скакал прям по ним, а их слишком недавно покрасили, чтобы вот так сломать :mrgreen: Сначала прошли их рысью в обе стороны, потом подняла коня в галоп. Получилась иноходь с прискоком, выглядит это вот так:
170751879.jpg


Еще направо конь на этом "своем аллюре" (с) Ольга преодолел низенькие клавиши, а налево никак не вписывался, переходил на рысь круг за кругом. И вот тут получилось интересно. Мы пытались прыгать Фивонину ширину (3.20), да и от многих я слышала, что клавиши под галоп ставятся не ближе 3 метров. Мы их экспериментальным путем, опять же слушая коня, ставили где-то 2.50-2.60, тогда конь в них хорошо попадал - хоть в низкие, хоть выше колена. Ольга, глядя на нас со стороны, тоже посоветовала сдвинуть палки поближе, т.к. получалось, что темп четырехтактного галопа короче трехтактного, Оззик пытался между палками еще одну ногу поставить - и переходил на рысь. И действительно, поначалу года 2 назад, когда мы экспериментировали с высотой и шириной, Оззи часто толкался одной ногой, между палками ставил 3, потом одну - и прыгал вторую палку.
Мы с Аленой сдвинули палки на нашу обычную ширину - и сразу дело пошло на лад.
170751880.jpg


170751882.jpg


Сначала подняли дальнюю палку в обе стороны, потом подняли обе... конь продемонстрировал то, о чем я и жаловалась Оле - первую палку он прыгает как получится, а перед второй палкой задирает шею, прогибает спину и задом не толкается, а поджимает его под себя, чтобы хоть бы как перенести на ту сторону. Оля посоветовала вторую палку поднимать выше первой и активнее додвигать коня на клавиши. Любопытно... раньше я наоборот с помощью клавиш сокращала его бешеную скачку и учила смотреть перед собой на галопе, а не наружу круга, балансируя шеей. Видимо, сейчас это уже сильно пройденный этап :)
Сделали так, как предложила Оля... диво дивное! Конь попробовал работать спиной!!! :shock:
Это мы рысим, пока Алена нам палки переставляет... Оззик-отличник рысит так, чтобы его было за что погладить :)
170751883.jpg


170751885.jpg


Оззик сам был собой доволен, для глаженья мне опять досталась шея и голова!
170751887.jpg


170751888.jpg


Вот тут видно - он пытается тянуться шеей и работать спиной!! Эврика! :hop:
170751889.jpg


170751890.jpg


170751892.jpg


Третий прыжок направо вышел каким-то немного напряженным, конь сбил вторую палку, зацепив ее передом, и потом ко мне не подошел за одобрением, а встал на круг отрыситься, опустив голову... видимо, устал. Я решила на этом и закончить :)
Получается, что мы в свое время угадали с двумя клавишами, но не угадали про их высоту, что дальнюю надо было ставить выше ближней. Будем теперь этим пользоваться, конь просто невероятно работал спиной...
Раз конь был таким героем, я решила сделать ему приятное и сводить погулять в поля. Кусочек предстоящей осени...
170751893.jpg


170751894.jpg


170751895.jpg


170751898.jpg


170751900.jpg


Конь как-то прям тааак расходился передом... Вот интересно, если на занятии удается расшевелить его спину, он начинает выносить перед как большепризный конь! Вчера он даже пару раз почти споткнулся под горку, т.к. сам не ожидал от себя такого раззудись-плеча! Казалось, будто бы лопатки приобрели больше свободы и подвижности, чем привычно! И нога, выносясь вперед, так красиво распрямлялась в воздухе и наступала четко с пятки... обычно у Оззика нужно приглядываться и не всегда разберешь, как он наступает.
Мы дошли до Брода, я полакомилась ежевикой, а конь разнообразной короткой и сочной травкой. Всю дорогу он зацеплялся зубами за траву и жрал, а не откусывал на ходу, как обычно. Ну да, он герой дня - почему бы ему сегодня не позволить это? :)
 
Сверху