Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали и водители :)

Топик написал(а):
Для меня ЖК изначально была местом, где выдают всякие важные декретные бумажки и можно на халяву сдавать анализы. ВСЁ!
Остальное мимо ушей и боже упаси никаких разговоров "жалоб нет, спасибо, до свиданья". Хотя поговорить иногда хотелось :twisted:, над листом назначений хоть плачь, хоть смейся. 14 пунктов и все без единого показания.


:mrgreen: :mrgreen: хех, смешно) на халяву анализы! в точку) никаких разговоров -тоже в самую точку!
Я придерживалась этой мантры "никаких вопросов врачу в ЖК" и один раз дала слабину)), задала вопрос, на который получила жуткий ответ, истрепала себе нервы, даже почти заплакала и сказала тете"врачу", что она своим ответом повысила мне давление! После чего, врачиха сменила гнев на милость, расплылась в улыбке и попыталась замять привычку гавкать). Но я сделала невозмутимый вид и с ним же и ушла.. еще раз наступив себе в лифте на язык :mrgreen: , что больше ни за что!.
В итоге была я у 3 врачей в ЖК, у своей по прописке, у мужика, когда моя в отпуске была и у другой -когда моя уволилась)))), все трое бесподобны каждый по своему).
Прием стандартный: взвесился, на кушетке послушали сердце, сказали что все хорошо и ничего не беспокоит (если правда, все что кажется, просто крестимся :p )), написали очередное направление и валим.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Про анализы. Моя врач много куда меня отправляла дополнительно сдавать, но НИ РАЗУ это не было платно! А во многих ЖК раздают бумажки и мамочки идут за приличные деньги досдают что-то!
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анюта М написал(а):
:lol: Да не, Лен, я всегда, когда встаю раньше 8, чувствую себя весь день разбитой и торможу. Будто все не со мной, а во сне происходит.

Пока есть возможность - спи. Я уже пятый месяц больше 2-х часов подряд еще не спала. Сначала было тяжело, потом невыносимо, а сейчас уже привыкла :mrgreen:

Во время беременности я пошла не на бесплатное УЗИ в ЖК, а решила сделать платно в диагностическом центре. Там у нас обнаружили укорочение длинных трубчатых костей, поставили СЗРП (синдром задержки развития плода), и после такого заключения врач из ЖК быстренько нас в стационар на сохранение слила.
На УЗИ в стационаре через день после платного ничего не нашли, все было нормально, только незначительное нарушение кровообращение в одной из маточных артерий. Покапали 10 дней актовегин и выписали. Так я в стационар приезжала каждое утро на машине сама, делала процедуры и после обеда на кошару к коням сваливала :mrgreen:
Ааааа, еще в диагностическом настоятельно рекомендовали сделать кордоцентез (это взятие крови из пуповины), осложнением от которого бывают выкидыши в 5% случаев. БЕСПЛАТНО!!!
Я, естественно, от такого счастья письменно отказалась. Меня дауном как начали пугать - мол если кордоцентез не сделаете - все, хана. Крови выпили немало, и нервы все вытрепали, гады.
Таблетки я сама фильтровала - пила только то, что считала нужным, хотя выписывали мешками.
В итоге родился 9-бальный малыш (10 просто никому в принципе не ставят).
Насчет родов мы решили договариваться через знакомых с акушеркой. Она пролистала мою карточку и сказала, что с таким анамнезом и в таком возрасте только кесарево, что лучше не рисковать, и помогла выбрать врача. Операцию сделали планово и великолепно, претензий у нас ни к кому нет, только слова благодарности)))
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Как интересно
icon_smile.gif
Не, мне сначала все очень понравилось в ЖК... нет, точнее не сначала. После первого посещения врача я отходила 2 дня с горючими слезами.... 20 лет практически не посещать врачей и тут сразу к такому... прямо скажем, не логопеду. Как я ни убеждала себя, что все, что бы они ни делали и ни спрашивали - нормально... не убедило. Ну и вообще поначалу сознание того, что ты в медицинском учреждении, было таким хыррром... Потом удивительные впечатления были на узи, когда увидела маленького человечка
icon_smile.gif
На второе узи пришли с Максимом. Врач тоже в основном комментировала, что по анализам у меня все в норме, кроме каких-то там микронов по одному из показателей (все время по разным), выписывала направления на новые анализы... ну и да, взвешивалась, живот меряли... Особо не напрягало.
Поражало, что бесплатное государственное учреждение звонит тебе домой, чтобы узнать, когда ты к ним придешь и как у тебя дела, да и там все выглядело как в частной клинике, врачи все любезные...
В мае решили, что 2 раза в месяц я должна ходить к ним, а еще несколько раз сдавать всякие анализы. Когда я за неделю 3 раза сходила в ЖК... я поняла, что больше так не хочу ;-) И пропала на месяц. Более того, меня стали пугать. В моче нашли белок, на ногах стали отпечатываться резиночки от носков, а давление начало расти... (со 115\75 до 120\80 :mrgreen: ). Сказали, что если показатели и дальше продолжат расти, то они будут вынуждены рекомендовать мне прерывание беременности :shock: Я прилетела домой, полезла в интернет, плюнула, что повелась... и пропала на месяц
icon_smile.gif
А отеков у меня не было до конца августа, потому что я не давала им шанса, работая лошадей в речке. Ну и вообще
icon_smile.gif
А то говорили, чтобы я сократила выпиваемую жидкость до 1,25 л в день... Интересно, как это, когда полдня работаешь коней на солнцепеке?? На что мне сказали, что я вообще не должна находиться на солнцепеке, тем более без головного убора. А, и если я ем в лесу елочку, то я должна ее сначала обдать кипятком. Правда руки я вроде как не должна была при этом обдавать кипятком... :roll:
Не знаю, у меня всю беременность такое лучезарное настроение, я наслаждаюсь своим состоянием, растущим пузом, заботой и пониманием, которыми окружил меня муж, тем, что при всем пузе я могу ездить верхом и вести привычный образ жизни... единственное, что портит настроение - это сам факт посещения медицинского учреждения, даже если ничего плохого мне там не скажут. Давление мне если что может померить дома мама, но оно все время или как у космонавта, или капельку меньше. Ни разу ничего нигде не болело, ни разу не было тонуса, никаких угроз не ставили ни в начале, ни потом, маленький человечек шебуршится регулярно и деликатно... Зато сразу становится понятно, когда с чем-то пора завязывать. Начинается от чего-то небольшая слабость, пыхтеть начинаешь или становится где-то некомфортно - значит нафиг. Для этого тоже не требуются комментарии врача, тем более частые...
А еще, конечно, полная задница - это статьи в интернете. Я когда только узнала, что беременна, поняла, что про копыта я читала достаточно, а вот про это состояние организма не знаю практически ничего! Полезла в интернет... боже... выяснилось, что еще на этапе планирования мы должны были посетить сто врачей и сдать тысячу анализов, Максим за полгода должен был перестать изредка пить пиво с тещей... и вообще стало непонятно, как людям веками удавалось продолжать род не под микроскопом у бригады врачей, включая диетолога... :roll:
Про беременность статьи говорили исключительно о патологиях, и складывалось впечатление, что ни одной беременности без патологий не протекает, нужно срочно изменить образ жизни, время сна, питание... Волосы встали дыбом. Закрыла статьи. Полезла в аську, нашла там бывалых подруг, которые сказали "да забей!" :lol: Объяснили, что я сама все почувствую, что можно, а что нельзя. так и получилось
icon_smile.gif
Я заметила, что мои вкусы сместились в сторону более здоровой пищи. Я все думала, как же я узнаю, что меня потянуло на солененькое, когда меня всю жизнь на него тянет? :mrgreen: Оооо, один день я готова была повесить над кроватью соль-лизунец! Правда на следующий день мне было плохо, мутило и казалось, что даже слюна во рту соленая... Помогла Лина
icon_smile.gif
Всего-то сняла напряжение с пузных мышц. А то меня даже на коне что-то начало укачивать :shock:
И если поначалу вкусно было есть острое, но растительное, то начиная с мая я плотно подсела на все растительное - фрукты, зелень, свежие овощи и хлопья с молоком. А, и еще кефир и сыр. Кто-то много ест, а я наоборот до сих пор практически не ем ничего.
Залезла тут читать про приближающиеся роды, про последний месяц беременности... опять закрыла. Такое ощущение, что все статьи пишутся для желтой прессы, все какое-то на максимум... Вы невероятно устали от живота, вы считаете дни с одной мыслью "ну когда же он уже наконец родится??", вас замучили "спецэффекты" беременности, вы уже не можете самостоятельно обуться итд. Да нет, ничего меня не мучает... просто хочется с ним познакомиться
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Платную клинику тоже нужно ВЫБИРАТЬ. Лучше всего, пользоваться советами "бывалых". Потому как во многих клиниках к посетителю относятся не как к человеку, пришедшему за помощью, а как к мешку халявных денег, которых из посетителя необходимо вытрясти по-максимуму. Вот и "находят" хрень какую-нибудь абсолютную. И пужааают. А беременных мамочек очень легко запугать тем, как и кого они рожать будут.
И еще воспоминание о ЖК. Сижу в очереди, жду приема. От врача выходит беременная мама, рыдает в голос, трясется, у нее истерика. Врачи, надо отметить, даже не выглянули посмотреть, что она так убивается: на фиг? Благо муж ее ждал. Расположились они на соседней со мной лавочке.
Вот что вы думаете произошло? А произошло страшное: дама пришла ставиться на учет не в четыре недели, а в 23. Преступница, не меньше! И ей сказали, что во-первых, ее не поставят на учет, и пусть она идет под кустом рожает (бумажек ей никто не даст). А во-вторых, если они ее ставят на учет, то отправляют на аборт по медпоказателям. И это при ПЕРВОМ посещении за беременность ЖК. Ни тебе осмотра, ни анализам. "Медпоказателем" для врачей явилась поздняя постановка на учет. Я посидела минут двадцать еще в очереди, потом сходила к врачихе, потом пошла на работу, а та мама все не успокаивалась.
Вскоре я поняла, что у нас это не только врачи такие, а вся система гнилая. Ибо, когда я почапала к главрачу сменить свою врачиху, на, я надеялась, адекватную (у меня и отмазка была, я сменила место жительства), добилась я этого с огромным трудом и потраченными нервами. Главврач общался со мной абсолютно в том же стиле, не смотря на то, что видел меня впервые, и даже карточки моей не видел.
Про воду мне тоже говорили: до литра в день. Лето. +35 в тени. "Литр в сутки" - припечатала моя врачиха, допивая двухлитровую бутыль авкаминерале в половину четвертого вечера. Я поинтересовалась, не пробовала ли она выпить по такой жаре литр в сутки? Она сообщила, что она - это другой случай, ибо не беременная, а вот мне низзя ну никак.
Про роддом у нас отдельная песня, кстати. Тоже из ужастиков. Вообще, в Серпухове можно либо жить здоровым самому по себе, либо сразу в гроб. Потому что с помощью нашей местной медицины, особенно бесплатной, помирать будешь крайне мучительно, не смотря на то, что пришел в насморком....
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Лиз, страхи какие... :shock: Интересно, чем закончилась история у той девушки...

Вчера у меня был передых от вождения, а сегодня поехали с Женькой Iurumi и Никитосом к Марищу, попробовать определить, на что же он хромает. Оказалось обалденно - отъехал от дома, один раз обогнул тунель на Маяковке, один раз свернул с Садового в сторону Зоопарка - и так и едешь по прямой до самого поворота на Звенигород! Новая Рига все-таки автомагистраль, я боялась, что там будут другие скорости, что меня опять же задавят... сама не заметила, как ехала и 90, и 100 местами... главное на спидометр не смотреть, тогда не страшно :mrgreen: Едешь себе примерно со скоростью потока, никаких непредвиденностей нет... красотища вокруг такая, что дух захватывает! Хорошо, что рядом была Женька, чтобы это все сфоткать!
icon_smile.gif

Вообще мне везет на ездящих друзей с талантом инструктора по вождению
icon_smile.gif
Очень понравилось ехать под Женькиным руководством! А левый поворот без светофора на Бетонку я бы без Женьки не проехала вообще, или бы раскорячилась, перегородив всем движение. Я поняла, что при перестроении меня вполне пускают, но мне еще нужно поучиться перестраиваться с ускорением, добавлять газа. Вроде бы я стараюсь это делать, но в итоге все равно тот, кто меня пропустил, вынужден притормаживать.
Марище не хромал. В самом начале чуточку не выносил вперед правый перед, но это прошло буквально через несколько десятков метров. И все, ни по какому грунту не жаловался. Мы немного погуляли вокруг поля, прошлись по лесу, переждали там дождик... здОрово погуляли
icon_smile.gif
Когда Женька обработает фотки, понатырю у нее.
Обратно мы вообще домчали быстро, тем более, что я подкинула Женьку с Никитой до Речного, а не до центра. Вместо них сел Максим, и я тут же сделала две шедевральных ошибки! Кто знает площадь на Речном - я заезжала носом в сторону Ленинградки, а хотела попасть на Дыбенко. Стала искать разрыв в двойной сплошной. Нашла. И почему-то решила, что не впишусь в 2 полосы, не перегородив всем движение на полдня... взяла и поехала вслед за автобусами! :girl: Ну что, получила по башке... шлагбаумом :lol: Поняла, что немаршрутному транспорту туда заезжать не ага. Царапин не осталось, только жутко стыдно... :oops: И практически сразу же пролетела на красный, правда никому не помешала. Потом уже как-то собралась, дальше доехали нормально. Все-таки вот из города выезжать на трассу легко, а с трассы в город попадать сложно, не получается оценивать обстановку так быстро, как требуется.
В Федоскино были через 2 с небольшим часа после того, как выехали из Звенигорья... кайф!! :D Взяли коня просто погулять, часа полтора-два бродили с ним по лесу и по полям. Конь всю дорогу хырчал, пасся и шарахался от ямок, оставленных людьми с металлоискателями. Даже не ямок, там просто дерн снят и немного перекопано... но конь неизменно подходил к ним вплотную, думая только о клевере, внезапно видел пятно земли другого цвета прямо впереди себя - и на полусогнутых шарахался в сторону! Ну и конечно делал шеи и подфыркивал.
Когда мы возвращались на конюшню начал собираться туман, а еще луна опустилась к горизонту, стала большущей и желтой... так красиво! :)
А потом - оооо! Потом я по темноте заехала в гараж не за 20 минут в полном смятеньи, а с третьей попытки... :roll:
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Вот Анюта, очень согласна с тем, что ты пишешь! Тоже считаю, что надо в первую очередь слушать и чувствовать себя. Потому что в конечном итоге - за ребенка в ответе только ты и никто другой.

Анюта М написал(а):
А еще, конечно, полная задница - это статьи в интернете.
гы, я вот как сдала... многа лет назад гос экзамен по акушерству и гинекологии, так и позабыла этот предмет. Начисто.
Пока не увидела полосатый тест. Не знаю, какие там включились резервы памяти, но акушерскую патологую я вспомнила ВСЮ! Хоть на экзамен. Нормы при том не помню.
А еще одно время по работе много сталкивалась с "особыми" детьми (глубокая недоношенность, пороки развития).
Оооох, бедная моя крыша - не читайте, девушки. Меньше знаешь - крепче спишь, во истину.

Вспомнила юмор из ЖК. Зашла на осмотр к ЖКшному терапевту - недель в 18 что ли. Дяденька такой. Рекомендует телевизор не смотреть и сексом не заниматься :mrgreen: Жалоб нет, все ок.
В коридоре открываю карту и читаю там диагноз: "Варикоз 2 степени, рекомендовано компрессионное белье, лиотон" :shock:
Ладно, оставим в стороне нозологию, то что это не терапевтический диагноз и что не понятно варикоз каких вен имеется в виду геморроидальных? пищевода? или таки нижних конечностей?
Но по причине мороза на прием я пришла в штанах от лыжного костюма, каковые не снимала. Однако глаз -алмаз видать и через штаны варикоз углядел :lol:

А про агрессию врачей (и не только в ЖК)... знаете, почему многие не покидают медицину не смотря на отсутствие дленег и тяжелую работу? Потому, что белый халат - это ВЛАСТЬ. У нас медицина в основном не сфера обслуживания, а какой-то режимный объект. Пациент "тварь дрожащая", а человек в белом халате - царь и бог на отделении\приеме (даже если во всех прочих сферах жизни стоит на социальной лестнице чуть выше бомжа).
Впрочем, это беда не только врачей, но и учителей и прочих соц. работников, увы.
И еще пациенты очень плохо знают свои права. Потому что если бы та мама вместо истерики позвонила в отдел материнства и детства городского управления здравоохранения - с жалобой, что врач такой-то отказался ставить ее на учет... Ей бы вся консультация до конца беременности в ноги кланялась :twisted:
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Это беда-безнаказанность, круговая порука и отписки
Не в тему: подруга-генеколог рассказывала: ездила на повышение квалификации в один известный столичный НИИ. Там за деньги и не малые с пациентами обращаются хуже, чем в любой ЖК (встали, пошли, что расселись..). Так вот девушка пришла с ппроблемой забеременеть к врачу -профессору с кучей степеней. Он назначил ей лекарство, которое приводит к преждевременной менопаузе. Когда девушка пришла к другому врачу перестраховаться, она ей сказала: вам доктор назначил все правильно, продолжайте лечение. На вопрос моей подруги, которая была этому свидетелем, та врач ответила потрясающе: он же врач с именем и репутацией, я не могу пациенту сказать, что он назначил неправильное лечение :evil:
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Н-да... ну вот насчет власти - самая большая корона принадлежит все-таки работникам почты :mrgreen: Попробуйте попросить у них рассчитать стоимость вашей посылки, чтобы приплюсовать ее к цене и вписать в графу "наложенный платеж"! :roll: Я прям боялась каждого следующего похода на почту. Мне потом Таня А подсказала просто установить фиксированную цену плюс-минус. Кто-то переплатит 10 рублей, кто-то недоплатит. Но нервы будут в порядке :)

Фигня ситуации в том, что врачи - это не такие специальные злодеи, которые получают зарплату за нанесение нам сознательного вреда :mrgreen: Я верю, что есть много хороших врачей, которые помогают. Просто когда врач накосячил это тут же громко разносится в массы, а когда его лечение помогло - это как бы само собой разумеется. Потом есть личности типа меня, которые не лечатся ни врачами, ни лекарствами, и у которых по жизни все само проходит... Кто-то привык профилактически принимать лекарства и витамины, а для меня это уже насилие над личностью :lol: Т.е. одни и те же рекомендации воспримутся одним человеком нормально, а мной, например, как чрезмерное залечивание...
Поэтому это как с патологией беременности - складывается ощущение, что "нормальных" врачей у нас просто нет. А это не так. Нет статистики по косякам и не-косякам. Разговариваешь с друзьями врачами - у них полно коллег, которых они уважают в профессиональном плане и сами к ним обращаются. Разговариваешь с не-врачами - сплошь уроды...

А насчет "физического и полового покоя" - мне в мае (на 5 месяце) сказали, что плацента находится низко и рекомендовали поселиться жить на диване в горизонтальном положении без физических нагрузок. Как обычно полезла в интернет, оказалось, что это не называется "низко" и вообще на 5-м месяце положение не является показательным. Поехала кататься на 7 часов в поля... через 2 недели плацента поднялась в самое высокое положение :) А у тех, кто поверил и поселился на диване, у малыша началась гипоксия из-за отсутствия движения.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Мне начиная с 1 месяца - ага, то потому что так положено, то потому что плацента низко - ставили половой покой и хвалили за то, что следую предписаниям :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Еще назначали железосодержащий препарат - я его пропила месяц, потом забила, потом меня пробило на замороженную вишню - ела чуть ли не по пакету в день, гемоглобин стал образцово-показательный :mrgreen: Как потом прочитала в инете - в вишне много легкоусвояемого железа.

А по лекарствам - я сначала лезла в инет и все читала, что про этот препарат пишут плохого, когда назначают, какие противопоказания и т.д. В том же самом Кальции д3 Никомеде в аннтотации - беременность в противопоказаниях, а мне его сказали пить :roll: Я немножко попила актовегин, немножко курантил, немножко гинипрал (тонус образовался после неждели приема экзаменов и небольшого домашнего скандала), переставала пить, когда появлялось ощущение, что хватит :lol:
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

А меня на второй день приема курантила накрыла половина побочных эффектов, описанных в инструкции :evil: Тошнота, головокружение, аритмия, приливы жара. Почитала потом - у половины беременных схожая реакция :evil: а его ведь всем подряд прописывают!
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А меня на второй день приема курантила накрыла половина побочных эффектов, описанных в инструкции :evil: Тошнота, головокружение, аритмия, приливы жара. Почитала потом - у половины беременных схожая реакция :evil: а его ведь всем подряд прописывают!

Это да, там побочные эффекты жестокие...поэтому его еще обычно с давлениеснижающим выписывают вроде. аА на меня он не действовал в плане побочки, я ножом делила пополам, получалось неодинаково, :mrgreen: пила меньшую половину. И не 3 раза в день, а 2 или вообще 1. А потом перестала, когда перестала ощущать тонус.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Ой-ё-ёй, какой хороший вопрос тут прозвучал: "А как вы провели последний месяц беременности?" :mrgreen:
Итак, последний месяц первой беременности (июнь): вскопка огорода, ящики с рассадой туда-сюда, остаточные ремонтные работы в доме (типа затирка швов на плитке в санузлах). За неделю до родов сделала грядки (вскопала, разровняла, нарезала борозды) и высадила 20 корней помидорчиков. Пришёл муж, обругал мои грядки, сказав, что они похожи на могилки и уродуют наш сад. Проплакала оставшуюся неделю.

Последний месяц второй беременности (май-июнь): ни фига не делала. Коней не было, мама готовила кушать. Правда, как раз училась водить машину :mrgreen: И возила Матвейку в детсад и обратно, ездила по магазинам. На "Ниве" :mrgreen: Всё время боялась, что рожу от натуги, поворачивая руль. Любимое времяпровождение: взять Матвейку и добрести до удаленной песочницы, где сесть на скамеечку, и пока Матвей копается, заголить пузо на майском солнышке :oops: Прям вот так хотелось ничегонеделать, жуть... Уборка давалась со слезами. Но у меня были жуткие боли в спине, я еле вставала по утрам. И очень сильный кашель (застой в нижних долях лёгких, спровоцированный беременностью, прошёл сразу после родов), меня хотели положить в больницу, я не далась. Ещё сильно сводило ноги судорогой. И в третью беременность тоже.

Последний месяц третьей беременности. Очень сумбурно. Весь месяц шли сильнейшие предвестники, я привыкла каждые 15-20 минут передышивать почтисхватки. Утро начиналась с прыжка с кровати: Даню в садик, затем накормить и вывести коней, затем Матвея на занятия, затем что-то приготовить-убраться, затем забрать Матвея с занятий, купить что-то в магазине, затем что-то поделать дома или поработать на благо арабской породы, затем Даню из садика, затем дети ходят на ушах, с ними гулять, затем забирать и кормить коней. Иногда ещё дополнительно везти Матвея на занятия во второй половине дня. Засесть за комп, когда уснули дети, там как раз почта ломится от эквихелповских дел, в которые я зачем-то влезла. Потом за 2 недели до родов скататься с коневозом за кобылами из Эквихелпа в Калужскую область. Всю дорогу гладила живот и упрашивала Юру родиться не сейчас, обещала вернуться домой - и прям сразу в роддом поехать, если ему приспичит. Потом кобылы приехали ко мне, и я страшно боялась, что уеду в роддом, оставив дома неконтролируемый табун. Ещё полностью на мне лежала добыча всех детских вещей (свои-то я почти все после Даньки раздала): я искала и покупала коляску, автокресло, стаскивала и сортировала все предлагаемые мне шмотки, затаривалась набором для новорожденного, понимая, что первые недели не смогу никуда ездить, а никто мне этого не привезёт вовремя.
Последний день был вообще замечательным. Третий день подряд предвестники стали уж очень назойливыми, и Юра заметно опустился в таз и давил головой на выход, стало неудобно ходить. Утром я отвезла Даню в садик, вывела коней, отвезла Матвея на рисование в Подольск, пока ждала - пробежалась последний раз до аптеки, купила забытые влажные салфетки себе в роддом. Потом поехала за Даней и решила по пути зайти к гинекологу, у неё как раз прием был во второй половине дня. Зашла. Она посмотрела меня и выпучила глаза: "когда ПДР???" Завтра, говорю... Она "Пусть муж срочно в роддом везёт!!! Ты же по дороге потеряешь ребёнка, он в малом тазу уже, в любую секунду роды начнутся!"
Ну, муж обещал вернуться не ранее 8 вечера, поэтому я дёргаться не стала. Забрала Даню из садика, отвезла Матвея на подготовку к школе, потом в 7 часов забрала его. Муж пришёл, я его обрадовала, что сегодня поедем. Он было заметался, что сейчас, я ему велела не дёргаться, а сесть поужинать, пока я лошадей заведу и накормлю, и переждать вечернюю пробку в Москву. Набила коням денники сеном, собрала шмотки, помылась-побрилась, в 11 выехали, в час ночи я была в родовой, в три начались роды, в 7-25 родился Юра.

Про лекарства. Ничего не пила, кроме витаминов и кальция. Даже когда в третью беременность были отёки. Витамины и кальций - исключительно потому что себя жалко. Ребёнок всё, что ему надо, возьмёт из моего организма. Во время беременности организм силы имеет от природы удесятерённые, и потерь не заметит. Но начнёт разваливаться потом. Вот чтобы себя, любимую, поддержать, и пила. Курантил даже покупать не стала, почитав про него в тырнете.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анюта М написал(а):
Просто когда врач накосячил это тут же громко разносится в массы, а когда его лечение помогло - это как бы само собой разумеется.
Cправедливо. Просто, когда врач помог-он сделал качественно свою работу, а когда навредил-как говориться, не умеешь, не берись. Часто они ещё душой как бы черствеют.
И ещё. Я абсолютно уверена, что Специалист в любой области он и за деньги, и бесплатно сделает качественно. Никогда не понимала, как это можно за деньги постораться, а дешево или бесплатно схалтурить
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Василизк написал(а):
Про воду мне тоже говорили: до литра в день. Лето. +35 в тени. "Литр в сутки" - припечатала моя врачиха, допивая двухлитровую бутыль авкаминерале в половину четвертого вечера. Я поинтересовалась, не пробовала ли она выпить по такой жаре литр в сутки? Она сообщила, что она - это другой случай, ибо не беременная, а вот мне низзя ну никак.

Ага, а потом сама же курантил назначает: ой, что-то у вас кровь какая-то густоватая)))

luna2007 написал(а):
И ещё. Я абсолютно уверена, что Специалист в любой области он и за деньги, и бесплатно сделает качественно. Никогда не понимала, как это можно за деньги постораться, а дешево или бесплатно схалтурить

Подписываюсь! Только часто так бывает, что в тот день, когда тебе надо, работать будет совсем не тот врач...
Есть у меня знакомая, которая шла на 2-е роды, была уверена, что все будет хорошо, что ничего не надо, а случилось так, что пришлось экстренно кесарево делать через 12 часов схваток, а т.к. не договаривались заранее, то делал тот, кто был, а не тот, кто это хорошо делает, в итоге сшили криво, захватили мышцы пресса до кучи.
Мы договаривались заранее и с лучшими врачами, т.к. рисковать здоровьем такого долгожданного ребенка не хотелось.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

luna2007 написал(а):
Cправедливо. Просто, когда врач помог-он сделал качественно свою работу, а когда навредил-как говориться, не умеешь, не берись. Часто они ещё душой как бы черствеют.
И ещё. Я абсолютно уверена, что Специалист в любой области он и за деньги, и бесплатно сделает качественно. Никогда не понимала, как это можно за деньги постораться, а дешево или бесплатно схалтурить

это в точку! но сейчас хорошие врачи как правило сидят в хороших клиниках за хорошие деньги, по крайней мере мне настоящие специалисты попадались именно там, когда они были нужны, конечно не каждый первый, но можно наткнуться на очень грамотного человека, а в поликлиниках остались в большинстве своем... эээ кого не возьмут больше никуда, но среди них тоже встречаются очень хорошие врачи, тоже самое и среди учителей сейчас.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анют, а можно я тоже тут свои 5 копеек вставлю, может кому пригодится?

Мы с Анютой коллеги по беременному положению с совсем небольшой разницей (мой вылупиться должен раньше), вот и читаю молча все дискуссии во всех детко-дневниках. Тут ну просто не могу уже удержаться, ну ооочень хочется поделиться.

Врачей я не люблю и им не доверяю. Поэтому районная ЖК отпала сразу (хотя мы с Анютой долго и бурно обсуждали, что надо-надо, вот уже прям НАДО туда попасть). К слову сказать, когда мы узнали о моей беременности, у нас вовсю шел ремонт в новой квартире, а она ровно на другом конце МСК от старой. Понятно было, что вторую половину беременности и роды мы уже встретим в новых стенах, вот я и решила, что вести беременность надо бы тоже поближе к новому дому (все равно было по дороге к работе/конюшне). А новая квартира в ЗАО, рядом с Молодежной. Тут нам посоветовали 72 больницу (и при ней роддом), а еще рядом ЦКБ. Посмотрели, почитали, по деньгам разница 2тысячи (72 оказалась даже дороже), ну и решили, что ЦКБ должна бы быть приличней.

Пришла я туда в 20 недель (первый раз, ага). Оформили, денег взяли, пропуск дали, отправили к врачу. Та сделала удивленные глаза, услышав про срок, но ничего не сказала. Как собственно и дальше. Нет, она не орет, не ругает, иногда даже участливо смотрит в глаза, но ощущение у меня от нее такое, что про ведение беременности она последний раз слышала в институте (хотя у нее много беременных, судя по количеству карт). Это, безусловно лучше, чем если бы мне каждый раз капали на мозги, но как-то вот за собственные немаленькие деньги такое отношение. Давление померили (всю дорогу 110(20)/65(70), взвесили (молча), живот померили (молча), трубочкой послушали (где сердце каждый раз показываю сама, иначе вечно найти не может), спросили про вопросы и ВСЕ. Вопросов у меня к ней нет, да даже, если и были бы, то не стала бы спрашивать.

Каких врачей и в каком порядке проходить - ничего не говорит. В первое посещение дала только направление на УЗИ и все. Остальное помнит и рассказывает медсестра (бабулек лет 70, которая там по-моему основная в отделении в принципе). Платные пациенты в поликлинике ходят к тем же врачам, что и обычные, просто к ней прикрепленные. Ну т.е. для платных есть ОДИН каждого вида, но он и обычных тоже принимает, поэтому - ЗАПИСЬ за 2 недели (минимум). В итоге к терапевту я попала первый раз на 31 неделе (и хорошо - такая она противная, и на лице крупными буквами - ДОСТАЛИ ЭТИ ТУПЫЕ БЕРЕМЕННЫЕ). Запись для беременных, кстати, всего 2 дня в месяц и ТОЛЬКО вот к ней. Остальных врачей проходила месяца 2, по той же причине. Смотрели, как на обычной диспансеризации (по воспоминаниям из универа), если вообще смотрели.

Анализы за это время я сдавала 2 раза :oops: врач молчит, ничерта не помнит (даже то, что обязательно сдается в определенные сроки для заполнения обменки), а я и молчу - мне интересно, она вообще что-нибудь помнит? Да и чувствую я себя хорошо.

У меня единственное отклонение - низкий гемоглобин, но он у меня всегда низкий. Выписывала она мне только йодомарин и фенюльс (для пожнятия железа как раз). Купила, пить забывала, так и не допила даже первую упаковку. Про таблетки, которые вы тут все перечисляете, я вот первый раз тут и прочитала (может и хорошо).

А вот. У меня несколько лет назад была колика почки из-за камня. Проблемы видимо есть и сейчас, но не вот прям криминал. По анализам (первым) все не сильно плохо. Врач - ну сходиии может быыыть к терапевтуууу, может она что и назначит. Ну к терапевту я как смогла, так и попала (то отпуск, то записи нет, то уже закончилась запись на этот месяц - весело в общем), к тому моменту анализы были в норме, да и ей наплевать совсем.

Единственный положительный момент - УЗИ. Попала я к замечательной тетеньке, просто волшебной. В общем она одна мне что-то дельное и говорила, я ее слушала и "не парилась". Была, правда, у нее всего 2 раза - по контракту так положено. На 22 и 32 неделях. Ребетеныш, прада, к 32 неделе уж устроился головой вниз, пуповину засунул себе под попу, так что я выдохнула окончательно. Пинается он регулярно и ооочень активно, так что я его чувствую постоянно. Датчик сердца (это даже не КТГ) мне ставили один раз в 35 недель - больше не положено.

Не ходите, девочки, в ЦКБ, просто выкините деньги на ветер (ну мало ли кто прочитает из еще НЕрожавших).

А по поводу беременности. Пока я жила и работала в привычном ритме, все было отлично. Вовсю скакала на своих конях (и тех, которых работала), если было надо, то и отношения могли повыяснять - без проблем. Мне даже было проще ездить учебной рысью, чем строевой на одном из них. А потом случилась целая череда разных обстоятельств, которые потрепали нервы обстоятельно, выбили из графика и меня и коней, и в итоге все сошло на нет. Как итог - в 32 недели я могла бы спокойно работать и дальше (при надобности я подсаживалась и крутила пируэты и ноги меняла и всяко разно боковыми ходили на всех аллюрах на старшем моем охламоне, а он далеко не подарок), но т.к. регулярность исчезла - стало неудобно, тяжело, дискомфортно и в итоге даже больно. И вот тут меня с головой накрыли все беременные симптомы - и тошнота, и изжога, и слабость и т.д. и т.п.

Ждать мне ребетеныша еще 2 недели, а я уже давно еле хожу, еле наклоняюсь (правда живот такой формы, что тут в нем скорее всего дело), постоянно хочу спать, за рулем ездить тяжело (но тут скорее всего опять сам живот мешает). Чувствую себя бегемотом и старушенцией. Все положительные эмоции исчезли совсем, и ооочень хочется, чтобы он уже быстрей вылупился. :oops:

Итог моего личного опыта - живите обычной привычной жизнью (если, конечно, никаких реальных угроз нет), проводите время со своими конями на природе как можно больше (а если вы с ними еще и работаете, так точно не бросайте) и все будет хорошо, легко и незаметно. Вы будете получать удовольствие и радоваться своей беременности, и малыш вместе с вами будет улыбаться там внутри вас! :)

Анют, прости за стокамногабакуф, ну не смогла я удержаться. :oops:
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Машкааааа! :D Рада, что ты отписалась
icon_smile.gif
Да, странно как-то... что в бесплатной ЖК тебе назначают в 10 раз больше анализов и процедур, чем в платной... 2 недели тебе остается... :roll: Как представлю, что и мне-то самой уже МЕНЬШЕ месяца... Наташа с Каратом, Аня с Файвором, Таня Натсу... мы все примерно в одно время!

У меня статистика очень скудная, но я заметила, что в бесплатных поликлиниках заметно повысилась доброжелательность врачей по сравнению с тем, что вспоминается в детстве. То ли в детстве я их так всех ненавидела, что сразу вызывала к себе негатив...
Да, вот это вот "а мне слишком мало платят, чтобы я старался" - это я тоже не понимаю. Или не берись за эту работу, раз считаешь оплату недостойной, или делай ее качественно. Всегда же есть выбор куда пойти работать, конюхом на худой конец
icon_smile.gif
Нет, на самый худой - это наверно контролером в общественный транспорт... чтобы тебя никто не любил.
А мне, кстати, ни курантил, ни актовегин не назначали... из традиционных беременных препаратов заикнулись только про магне Б6, потому что у меня магний отличался на 0,01 от нижнего порога нормы. Сказали, что если я себя чувствую прекрасно, значит страдает ребенок! :roll:

Тань, ну ты вообще стахановец ;-) Я вот тоже не сижу просто так, но появляется какое-то... размягчение мозгов что ли. Всегда было сложно ждать и бездействовать, нужно было обязательно чем-то наполнять время, не тратить его впустую. А сейчас я с удовольствием могу часами наблюдать за тем, как ветер колышет листики на деревьях, как птички перелетают с места на место... и вот прям ничего не делать :mrgreen:
Сегодня с утра отвезла Максима в Катуар расчищать. Поприсутствовала немного, т.к. Максим обещал экшн... но все лошади стояли отлично, полудремали, а одна из кобыл даже лезла целоваться к моему мужу! Потом пошла сидеть в машину и читать книжку... чем дальше, тем интереснее! Жалко, что они затрагивают такую всеобъемлющую тему, как агрессия и прочие защитные реакции по верхам... С другой стороны, наверно было бы неудобочитаемо, если бы они углублялись во все детали.
Дальше поехали к нам на конюшню. Кони пытались как могли согреться на внезапно наступившем холоде, Оззик с Даном гуляли в небольшой штатной леваде без травы, т.к. в нашей сейчас очень скользко после дождей, поэтому за неимением чего жрать жрали друг друга
icon_smile.gif
Вот интересно. Они оба могут пойти на другого с крысой - и другой уступит дорогу и отойдет. Будто бы это не вопрос иерархии, а просто просьба "ты не мог бы подвинуться?". Правда уступающий уступает вполне поспешно. А потом Нюсь неизменно подначивает Оззи поиграть, и в итоге Оззи его застраивает. То Нюсь у него задом наперед ходит по леваде, то боком, то восьмерки на галопе делает :mrgreen: Мы специально стояли поодаль, чтобы не нарушать их игры. Дан в знак неубедительного протеста вставал на вертикальные свечки, но тут же был вынужден отходить назад уже на двух ногах. Оззи давил его плечом, делал выпады шеей и да, теперь он тоже может встать на свечку! Даже прям выкидывал прямую лапу Дану в грудь! Ну и конечно Нюсь подставлял ему переднюю ножку, чтобы Оззи как настоящий мужик попытался перегрызть ему сухожилия. Оззи опять же как обычно ничего не грыз, а аккуратно целовал его в ногу :lol:
Потом мы забрали мальчиков заниматься - Максим Дана в поле, а я Оззика на плац. Оззик так старался, просто из кожи вон лез! При движении налево подходил за поощрением и целовал меня в обе щечки, а при движении направо обнимал шеей, но время от времени кидал крысы в мою сторону. Что это за новая фишка - понятия не имею.
Рысь у коня получалась офигенская, галоп тоже, а главное какие были переходы! Мы прям по несколько переходов туда-сюда сделали, подряд. Хотя с галопа на рысь он неизменно растягивается и подбирается уже через несколько темпов. Проще даже в шаг его перевести, чем в рысь. Но переходил прям сразу, а не по полкруга себя тормозил.
А потом поставили коню палочки. Ууууу, как он над ними летал!! Более высокие немного раздвинули, а то коню приходилось как вертолету взлетать вертикально верх. Конь офигенски работал спиной, сам считал, тянулся... а главное какой получался в промежутках галоп (ради чего это все и затевалось) - просто мечта! :D Конь был собой так доволен, что после каждого прыжка облизывался
icon_smile.gif
Чаще он все-таки остается в напряжении или требует одобрения от тебя - и только тогда немного расслабляется.
Потом мы пошли пошагать, попаслись на клевере с одуванчиками, а на подходе к левадам состроили глазки Баккаре. Та подошла понюхаться, Оззи как обычно принялся ее очаровывать томными взглядами из-под своих длинных белых ресничек... но увидев с какой мордой на заднем плане надвигается Миша, тут же попрощался с новой знакомой. Поставили мальчиков в нашу леваду на склоне, чтобы они попаслись.
Потом Максим стрелял из лука по пластиковой бутылке метров с 25 (и даже попадал в нее!!), а я наблюдала то за ним, то за движухой в левадах. Чтобы погреться кони устраивали по левадам такие галопы с такими пинчищами и свечками, что я пожалела, что у меня нет с собой большого фотоаппарата. Да и объектив лучше иметь дальнобойный, а то как к ним близко подходишь, так все игрища и заканчиваются обычно. В общем у нас уже полно планов на дальнейшее разбогатение... :roll:
А главное машина - не успели мы ее себе завести в минимальной комплектации, как уже ощущаем необходимость в прибамбасах. На очереди у нас коврики, чехлы на сидения, еще что-то, о чем я уже не помню... а там и зимняя резина понадобится...
А в гараж я сегодня заехала, между прочим, со второй попытки! Даже не с третьей, как вчера! 8)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Аньк, а вы без ковриков что ли))? а чехлы зачем? :mrgreen:
интересно))
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Ну коврики нам в салоне предложили тыщ за 6 купить... мы решили, что это не самая неотложно необходимая вещь ;-) А насчет чехлов нам друзья объясняют, что сидения будут замусориваться и затираться... а так снял, постирал - и как новые. А ты не используешь?
 
Сверху