Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали и водители :)

Это знаешь, один знакомый итальянец, чья работа заключалась в нахождении подрядчиков на ремонт и отделку (молдаван в основном) для итальянских строительных компаний, рассказывал, что пока он разговаривал с ними вежливо и цензурно, как в учебнике русского языка, по которому учился, его никто всерьез не воспринимал. Как только научился материться - сразу все его зауважали и стали слышать :mrgreen: Хотя со стороны слышать русский мат с итальянским акцентом... это до того уморительно! :lol:
Не, у нас как правило если что-то не так, то получалось договориться с конюхами лично. Мы поэтому и вчера решили сначала с ними поговорить все вместе. Чем хороша маленькая конюшня - все очень гибкое и индивидуальное. Надо тебе побольше опилок, поменьше опилок, особенный распорядок выгула, чтобы твоей лошади рассказали сказку на ночь - обо всем подходишь к конюхам и просто просишь, они всегда делают. Есть принципиальные вопросы, по которым требуется разрешение Люси - тоже не проблема обсудить. Мы тоже входим в их положение - если они проспали и не вывели лошадей вовремя, мы не бузим, со всеми бывает, благо бывает оно крайне редко. Если с утра сильный дождь и все стоят по денникам, а после обеда выйдут гулять, мы не против, что и отобьют их после обеда. Всем все понятно и не привыкли мы воевать административно... Но тут накопилось косяков, и раз люди по-хорошему не слышат, пришлось сделать так, чтобы услышали... хотя грустно, конечно.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Плохо, когда начкон (или хозяин конюшни) ничего с конюхами поделать не может. А когда есть перспектива "волшебного пендаля" - это уже полдела :))
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анька, уж вам грех жаловаться, зажрались вы там я смотрю :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Да я и не спорю, что мы зажрались :lol: Привыкли к хорошей жизни за столько-то лет. Страшно сказать, в этом году будет 7 лет, что я стою в Кабанчике! До этого за 3,5 года мы сменили 5 конюшен. Просто обидно, что конюха, с которыми ты всегда обо всем договариваешься по-хорошему, которые бОльшую часть времени добросовестно работают, вдруг попадаются на том, что четко отслеживают, здесь ли хозяйка конюшни и кто из частников приехал, вынуждают себя на чем-то подлавливать, придумывают какие-то глупые отмазки... Ну собственно это просто рабочий момент, даже не стоящий обсуждения. Люся конечно все решит и наладит. Просто я привыкла постоянно быть на конюшне и контролировать ситуацию, а сейчас у меня есть перспектива хотя бы какого-то перерыва в ближайшем будущем... Что радует - у нас частники думают не только о себе, как было в том же Дадмале, и даже если Люся за чем-то не сможет уследить, это заметят другие. Опять же - плюс маленькой конюшни :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анька, не волнуйся, все будет нормально даже и в твое отсутствие, хотя косяки они у всех есть. А халявили всегда и всегда будут, это первое чему даже самые лучшие работники здесь учатся. Просто ты этого не замечала так как они лучше шифровались.. :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анюта М написал(а):
Вообще вот каждый конник мечтает о своей конюшне, где все будет идеально и по его. Но человеческий фактор - это задница. Я вот не представляю себе, что бы я стала делать с постойной конюшней.
Вот поэтоиу я мечтаю не о постойной конюшне, а о своей личной, для своих лошадей, ну + если кто-то из друзей захочет встать.:)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Да нет, конечно, будучи 5 дней в неделю больше полдня на конюшне я ничего не замечала ;-) Понятно, что какие-то "рабочие моменты" время от времени возникают... но они так же оперативно всегда и решались. Если люди их действительно пытались решать, а не просто ахать друг с другом :)

Ир, а тут же тоже та проблема, что никуда не уедешь, не заболеешь, не устроишь себе выходной... или завести столько лошадей, чтобы нанять работника?
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Ань, ну, косяки бывают везде, с этим я согласна. Вопрос именно в том, будет ли начальство заморачиваться проблемами частников. В Драйве, вот, не особо морочились)))
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Да, вот это ужасно, когда так. И когда на конюшне действует политика "не нравится - съезжай". Нет, у нас Люся старается поддерживать определенный уровень, который не меняется все 7 лет. Допустим в первый наш год в Кабанчике, когда лошадей было мало, им зимой мыли и резали морковку на полдник :) И еще у нас на конюшне цветочки висели в горшках :) Это, к сожалению, ушло. Но что мне нравится, что основное, что оцениваешь на конюшне, не меняется - например, ни с чем не бывает перебоев. Бывает, что зимой, когда нигде не достать опилок, мы разово скидываемся на какие-то более дорогие. Но опилки есть всегда, в том количестве, в котором попросишь, причем стружки, а не пыльные. Ну и так во всем. И конечно очень нравится, что все гибко и индивидуально. Дыхликам сено замачивают в бочках добросовестно перед каждой дачей, траву летом косят ежедневно и помногу, ноги замывают, если в леваде было грязно... и все это входит в постой и который год не меняется, причем независимо от того, постоянно Люся находится на конюшне или уезжает куда-то. И конюха всегда как раз отличались тем, что если ты поздно вечером вдруг решишь убрать из денника пару свежих куч и возьмешь тачку, то они тут же кидаются сами это сделать вместо тебя! Ты еще поуговаривай их, что тебе совсем не трудно и даже приятно :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Да, обидно, когда что-то меняется в том месте постоя, которое тебе нравится или нравилось. Вот у нас, к примеру, раскопали леваду и теперь там ужасные бугры (а она у нас одна на 20 голов), не ясно будет ли она вообще когда-нибудь сделана (а коню гулять-то надо). И отношение как ты описала "не нравится - съезжайте" - у нас пока такого нет, но мы понимаем, что это может произойти.. А что тогда делать - ума не приложу, в округе больше нет ничего приличного за ту цену, что мы стоим...
А сам Черный Кабанчик еще жив? В честь которого это все и названо?
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

А кабанчик...ммм....жеребец или мерин?)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Ален, шикарная фотография :lol:
Мерин :) А теперь еще и без клыков, т.к. возомнил себя крутым и попробовал кусать лошадей. Но надо сказать и лошади тоже молодцы, Оззи вот постоянно пытается на него окрыситься и ущипнуть, мне приходится вставать на защиту Фунтика :)
Вообще он смешной. Конюшня для него как квартира с комнатами разного назначения. Туалет у него на навознице, в Дановском деннике у него веранда для дневного сна, а собственная конура - это спальня, куда он подгребает передними лапами сено, взбивая себе перинку :) Раньше у него еще были игровые комнаты со шведской стенкой - в углу прохода одной из конюшен был стеллаж, куда он на невероятную высоту забирался лапами, чтобы нарушать безобразия и раскидывать подкормки. Потом это все убрали в высокие, закрывающиеся ящики.
Вообще Фунтик живет какой-то своей неторопливой жизнью, не заводит знакомств с другими животными, но иногда использует людей для своих нужд, например, чтобы в жару его полили из шланга или чтобы почесали за ушком или по пузу :) Несколько раз он устраивал себе приключения, пропадая из ближайших окрестностей конюшни. Все кидались его искать, подозревая самое худшее... но Фунтик неизменно возвращался из ближайших кустов. как обычно себе на уме и напевая себе под нос у-ууу, у-ууу :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Огооооо, а как сие чудо стоит на таких маленьких ножках? :shock:
и какая это порода свинок? :lol:
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Не то, что стоит, а еще будь здоров как бегает! Порода у него вислобрюхая свинья :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Анюта М написал(а):
Ир, а тут же тоже та проблема, что никуда не уедешь, не заболеешь, не устроишь себе выходной... или завести столько лошадей, чтобы нанять работника?
Работника, конечно. Собственную же работу никто не отменял, иначе лошадей не на что содержать будет. А работник при трех лошадях уже окупается, так еще сад/газон в порядке будет, а зимой снег почищен на участке. :D
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Вот ведь, у кого какие косяки! У нас, не смотря на большое количество лошадей, мытая морковка зачастую в рационе. Правда, трава редко. И еще в денниках примерно раз в месяц в летний сезон бывает не свежеотбито. Это происходит в день соревнований, где конюхи работают на стартовом поле, успевая при этом накормить и погулять примерно 40 лошадей. Зато с конюхами на русском матерном вообще никто не общается: начкон находит такие выражения, что ее понимают и боятся и без матюков.
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

ИринаM написал(а):
Анюта М написал(а):
Ир, а тут же тоже та проблема, что никуда не уедешь, не заболеешь, не устроишь себе выходной... или завести столько лошадей, чтобы нанять работника?
Работника, конечно. Собственную же работу никто не отменял, иначе лошадей не на что содержать будет. А работник при трех лошадях уже окупается, так еще сад/газон в порядке будет, а зимой снег почищен на участке. :D

Угу, подтверждаю - конечно же, работник нужен, даже при трех лошадях ! вот у нас в Кашире как раз три лошади, и к ним приставлен работник. Уход за садом/огородом, правда, в его непосредственный функционал не входит, хотя иногда хозяйка просит его выполнить какие-то разовые работы в огороде, но это уже за отдельную плату. Но зато у нас работник такой, что он не только убирает/кормит/чистит лошадей/косит зеленку, а еще и хозяйскую лошадку периодически работает ! :D Так что хозяйка вполне может себе позволить и на несколько дней оставить на него хозяйство, а сама, скажем, на тренировки или соревнования со своим конем отъехать...
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

Ну, вопрос сада/газона, он договорной. Если, допустим , работник получает 20000р, а обслуживает трех лошадей, то обслуживание получается слишком дорогое. А вот если за эти деньги в его обязанности входит еще и дополнительная работа (в т.ч. могут входить и коноводческие и даже берейторские услуги, то все получается по честному). Я так вряд ли смогу найти работника за 15-20 т.р., способного быть берейтором, поэтому в круг обязанностей лучше будет входить забота о саде). Вот такие мечты. :D
 
Re: Сами себе ковали и водители :)

А у меня сегодня получился день героизма :) Во-первых, я все-таки решилась позвонить в роддом. Как бы надо уже с ними договариваться, идти туда... а как? Страаааашно.... оказалось (ну надо же!), что туда можно аккуратно, не высовывая нос из дому, позвонить :roll: Там все как обычно очень любезные, все мне рассказали, записали меня... и появился хороший повод отбояриться от ЖК, т.к. обследования там дублируются. После звонка в роддом остальное показалось несущественным и нестрашным :)
Во-вторых, мы с моей мамой поперлись на грани часа пик в магазин детских шмоток, на машине. Не, мне решительно не нравится водить по городу. И времени потратили раза в 2-3 больше, чем если бы ехали на метро. Просто моя мама ходит с палочкой, она бы на метро со мной не доехала. Жуткое ощущение - машин кругом много, все куда-то лезут, перестраиваются, кишат... и тебе кажется, что ты всем мешаешь. И нет рядом инструктора, который будет тебе комментировать, кто из окружающих сам козел, кто купил права итд :lol: Хотя моей маме понравилось, как я вожу, сказала, что спокойно и вежливо... хмм...
В-третьих, сама покупка детских вещей... это что-то с чем-то! Это примерно как выбор машины. Сколько вот советов мне здесь и по мылу давали, но когда ты держишь в руках эти кукольные вещички - ты не представляешь, нужно оно тебе или нет :lol: По размерам я поняла, по способу застегивания тоже. А вот по фасону... Достаточно теплая ткань, ножки закрыты, а сверху все открыто. Оно надо? Или поискать что-то со всем закрытым и со всем открытым? И не розовое... моя мама конечно имеет представление о том, какая одежка для чего может пригодиться, и она как раз из мам-ехидн, которые не кутают. Но во времена моего детства покупалось то, что "выбросили", комбинезончиков не было, такого разнообразия моделей не было... Проходили мы там с ней наверно минут 40! набрали каких-то вещей, которые нам обеим показались и функциональными, и красивыми. Потом еще подумаем и съездим в Совенок, повыбираем остальное.
Представляю, что когда он уже рождается и ты с ним знакомишься, тебе уже легче представить, что ему нужно, какого способа надевания и каких расцветок :) А пока это вот именно как выбирать машину - вон их сколько, поди пойми, какие из функций тебе пригодятся, что будет напрягать, а что радовать! :shock: Правда стоит оно не как машина, т.е. не так страшно ошибиться.
Ну и когда мы ехали обратно через пробки, в почти стоячей пробке нас сзади догнал Лексус вот такой вышины на скорости наверно меньше 1 км/ч :? Раздался буммм, я вышла... из той машины вышла страшно перепуганная девушка, мы посмотрели - у нее от номера отломился телефон дилера, а у нас свиду ничего не оказалось. Потом я посмотрела, а там в нескольких местах прямо самый-самый верхний слой краски поцарапался тонкими царапками. Видно только если приглядываться и явно не приведет ни к чему. Но вот как я в такой ситуации должна была поступить? Потребовать с нее денежку на мелок нужного цвета и заодно закрасить им то, что я рассадила об гараж? :roll:
 
Сверху