Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали и водители :) Пока все спят...

Сашунька тоже была тихоней в младнчестве. Сейчас такой поток информации... Звонкой!
Вооот! Про сцеживаться-не сцеживаться. Вот уж не знаю, как сейчас, а новейшие идеи 2005 года сообщали, что сцеживаться ни в коем случае нельзя, ибо полным опустошением груди вы стимулируете лактацию в еще бОльшей мере,мол ребенкин высасывает все, ребенкину не хватает, надо больше, реагирует наш организм. Предложение такое: дождитесь, пока природа сделает свое! Ваш организм поймет, что молоко все не используется и начнет давать его куда меньше.
 
Re: Сами себе ковали и водители :) Пока все спят...

Василизк написал(а):
Ваш организм поймет, что молоко все не используется и начнет давать его куда меньше.
Пока он поймёт, можно коньки отбросить или как минимум без груди остаться иногда :(
Застой-отёк-мастит. Всё это с дикой (совершенно дикой - роды отдыхают) болью и температурой под 41.
Если нету - так пжалста, не сцеживайтесь.
 
Re: Сами себе ковали и водители :) Пока все спят...

Анют, засорять твой днев своим рассказом не думаю, что стоит, а вот вопросы позадовать господам собравшимся промамам очень даже. :roll:

Девочки, а вот как быть, если не просто молочные реки, а бурлящие горные потоки, водопады и фонтаны в одном флаконе? :oops: Деть кушает по требованию, но молока ТАК много, что я заливаю все вокруг. Пока ест одну грудь, из другой льется рекой. Он и первую то до конца не доедает, оттуда льется и льется сколько угодно долго. Я молчу про то, чтобы подсунуть проесть и вторую (хотя иногда на чуть-чуть получается дать). При этом если не сцеживать (сливаю до состояния, когда перестает фантанировать от любого нажатия, т.е. не досуха), то масса неприятных ощущений (от покалываний до откровенной болезненности) и очень быстро уплотняться начинает. А на любое выливание (даже когда оно само выливается реками от просто сгибания руки, например) организм реагирует именно что "ребенку не хватает, надо еще". Уже умаялась. Сливать активно боюсь, если его еще увеличится, то я наверное лопну или сотворю молочный потоп. Не сливать тоже боюсь, твердеть начинает быстро и потом очень болезненно размягчать со всех сторон. Посоветуйте что-нибудь плз! :pray:

И еще одни вопрос, думаю, что и Ане актуально. А кто какими автокреслами пользовался/пользуется для совсем малышей? Результаты краш-тестов и отзывов начиталась, голова поехала кругом, ни одного кресла с только положительными отзывами так и не нашла, да и критика иногда какая то странная. Советы промам, думаю, более актуальны, чем простых смертных.
 
Re: Сами себе ковали и водители :) Пока все спят...

надо же, сколько информации всякой понаписали :) вроде как мне пока не надо, а я уже столько узнала :) в других проконемамочкиных дневниках столько не было :)


Анют, вы молодцы все трое. Как-то даже удивительно что Оззик остался за кадром в этих событиях :)
А спящий Димка - ну так он старается соответствовать всем данным тут пожеланиям - быть ненапряжным детем :) спит, ест, лишнего не кричит :) о таком наверное мечтает каждая мамочка :) про Максима даж не говорю. Поддержу только Алёну - да, это как раз и есть нормально. Это остальные неправильные. А Максим как раз воплощение идеального отца и мужа. Впрочем, тебе соответствовать может только такой муж :) и сын тоже будет такой, я уверена :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :) Пока все спят...

С реками - это мой вариант. ИМХО долго так не протянуть.
Если решусь на повтор и вновь попаду в ситуацию с реками, буду сцеживаться. Не досуха, но практически. Сейчас продаются специальные контейнеры, в которых молоко можно замораживать и хранить в морозилке что-то порядка года. Быть может, сцеженное вам не понадобится, а быть может... Вместо смеси-то оно куда как лучше!
 
Re: Сами себе ковали и водители :) Пока все спят...

Анюточка, уж извини, но человек в твоём дневничке спросила, так отвечу, а вдруг помогу чем :oops:
Pion-piolun написал(а):
но молока ТАК много, что я заливаю все вокруг
Pion-piolun написал(а):
Посоветуйте что-нибудь плз!

У маминой подруги была такая ситуация, у моей знакомой точно такая же, обе вышли из положения, "заведя" себе "молочных" детей, т.е. "молочных" братиков или сестрёнок своим деткам. Т.е. они кормили двоих малышей. Мамина подруга кормила мою младшую сестру (у мамы как раз не хватало молока), а знакомая вместе со своей дочуркой кормила сына своей подруги. Это выглядело так: "коровки" сцеживались после кормления своих деток, а папики тех, у кого не хватало (в нашем случае это был наш папа), бегали к ним за бутылочками. Это в любом случае лучше, чем искууственное или козье. Конечно при условии хорошего здоровья кормилицы :)
 
Re: Сами себе ковали и водители :) Пока все спят...

Юль... я прям ща покраснею! :oops: Спасибо за такие приятные слова!
icon_smile.gif
А насчет Оззика... :mrgreen: Я вот вчера пересматривала наши фотки... до чего же ужасно хочется к коню и вообще в Федоскино! Но вот сейчас с мелким гулять начнем потихоньку, потом заведем себе автокресло (присоединяюсь к Машкиному вопросу) и обязательно поедем к коню!

Машка, ну а если я тебя поуговариваю? Напишешь? И я думаю, что и другим будет интересно, и это совсем не флуд! А кто скажет, что это флуд, пусть первый сделает нам специальный подфорум :p Давайте все вместе попросим Машку? И Наташу, когда она выйдет в эфир
icon_smile.gif


А по поводу молочных цунами, на ум приходит только сделать из тебя производство
icon_smile.gif
Или организовать новый вид искусства. Есть же эксцентричные художники, писающие картины собственной мочой :shock: А если серьезно, может имеет смысл к консультанту обратиться? Не думаю, что ты там литрами чаи с молоком хлещешь, наверно пригодился бы квалифицированный совет.

Машка, Lily, спасибо за информацию
icon_smile.gif
Ну да, я такое же читала у Цареградской. Задумалась про 4 ночных кормления... и поняла, что просто ночь - растяжимое понятие :lol: Димка вот вчера поел в 2 (мы еще на Проконях торчали, так что это был вечер), потом в 5 и где-то пол8. В 8 у Максима прозвенел будильник, т.е. это было уже утро. Наша ночь продлилась 5,5 часов, за это время он успел поесть 2 раза
icon_smile.gif
Так что все правильно, просто все дело в терминах!

А вот насчет "досуха"... у меня похоже оно тоже не наступает. Я вот пока сцеживалась в роддоме, я заметила, что просто напор бывает или больше, или меньше, но такое ощущение, что доиться можно непрерывно
icon_smile.gif
И я не знаю, выпивает ли Димка все до капельки. Он в какой-то момент начинает нос воротить и сопеть как ежик, тогда перекладываю его к другой груди. А может это он опять стараться не хочет...

Женьк, да, бегать за бутылочками на кухню я бы тоже запарилась. А так кроватка стоит практически вплотную к нашей, т.е. я просто ноги свесила, его к себе на колени положила, кормлю и дремлю. А потом Димку на место, ноги на место и еще часа 3 покоя
icon_smile.gif


Ну а насчет никаких бутылочек... а вот как в нашем случае быть? Он бы и не взял грудь, если бы не набрался сил на бутылочках. А за промедление мы огребли повышенный билирубин...
Молокоотсос... мне тоже его посоветовали, в роддоме стоял электрический... правда от названия "электрический молокоотсос" в этом болючем заведении у меня возникли ассоциации со Святой Инквизицией..... :shock: В общем я попробовала. Не знаю на какой размер он расчитан, но он попытался вакуумно придать груди форму коровьего вымени :mrgreen: Ну отекло все, я потом сутки с проблемами раздаивалась с этой стороны... И это всего полминутки на этом приспособлении! Может есть какие-то с воронкой поуже?

Evitta, передаю эстафету и желаю, чтобы у тебя все прошло легко и припеваючи
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

Ань, не удержалась, тут в одном блоге в ЖЖ нашла, копирую специально для тебя и всех участвующих в подобном процессе:


А что помнят бывшие роженицы, нынешние мамочки, о днях, проведенных в ГО?

Большое спасибо акушерке за теплые слова. Она так часто называла меня зайчиком, что поневоле захотелось морковки.

На утро после родов тело болело так, как если бы по мне проехал асфальтовый каток не только вдоль, но и поперёк, а потом еще контрольный заезд по диагонали.

Ожидание меня убивало. Мой муж подливал масла в огонь:каждый вечер он делал круг по залу с подаренной нам для малыша коляской,"тормозил" у дивана, где я сидела и спрашивал меня: "Где ребенок?"

Пришла к остеопату на 7-месяце, он сначала, как полагается,все расспрашивает, записывает... На вопрос "какой месяц?" я долго судорожно копалась в памяти и наконец выдавила - январь... Он растерялся в свою очередь и, удерживая смех, переспросил: "Месяц беременности?"

Схватки были сильные, между ними еще умудрялась звонить мужу и объяснять , что со мной происходит: «Я тебе в еду пургена налью и закроюсь в туалете, и когда будешь ломиться, я буду тебе говорить, что нельзя, терпи!!!». Он смеялся

Меня после кесарева вывозят в коридор, смотрю - муж с сыном на руках стоит - довольный такой. Подвезли к нему, остановили. Он спрашивает:«Как чувствуешь себя?» Я: «Нормально, только трясёт сильно». Муж у врача спрашивает: «А почему её трясёт?». Тот так серьезно отвечает: «Заморозки скоро!»

Врвч зашивает девушку после родов. В это время в коридоре крик: «Иваныч, ты где-е-е?!» Врач, не отрываясь от шва: «Ой, как я не хочу сейчас в рифму отвечать!» Ржали все...

Пришел анестезиолог. В голубом костюме и маске. Поставил мне капельницу с наркозом и говорит: «Мы с тобой сейчас поговорим и ты уснешь». А я смотрю - глаза у него голубые-голубые, прямо, как небо... и я у него томным голосом спрашиваю: "А что Вы сегодня вечером делаете?" И вырубилась

С мужем в аптеку (я на 8 месяце, лето, жара) –спрашиваю: "Девочки, подскажите, какие послеродовые прокладки есть?".Две сотрудницы аптеки переглядываются, потом одна, нерешительно: "Для женщин?"

В панике я начала запихивать все, что могло бы мне понадобится на родах и после в рюкзак мужа, только что вернувшегося из похода.В состоянии аффекта вместе с ношей и животом наперевес я доскакала до роддома.В приемном покое даже не удивились, а просто мило поинтересовались, мол, зачем мне еще и палатка в роддоме, мест вроде хватает. А я и не заметила, что она была аккуратно привязана с другой стороны рюкзака...

Когда моя сестра рожала , то вцепилась доктору в штанину. Ну типа молила о пощаде... Т.к. на пальцах ногти довольно длинные были, то сначала штанину она четырмя пальцами проткнула, а потом от злости оторвала вообще (это за то, что он сказал ей, что еще рожать рано). Доктор ругался, пытался отобрать оторванное,но она его штанину так из рук и не выпустила. Только после родов смогли отобрать и то, уговааааааааривали!

А мой узист сказал: «Мальчик! Нууу, если девочка родится, то мне принесешь - за ошибки надо отвечать!»


Орала как оглашенная!!!!! Требовала..... эвтаназии. В угаре схваток перепутала с анастезией!!!

А мы пеленать на кошке учились. Она была в восторге! Кстати,скажу я вам, ребенка легче запеленать, чем кошку... Ребенок хоть не убегает…

Пошли с мужем на УЗИ. Видимо врач сканером придавила чуток малыша, естественно, ему это не понравилось - он начал буянить, и тут коронная фраза мужа, которую мы будем внукам, наверное, пересказывать: "А ОН ЧТО ЛАПАМИ ШЕВЕЛИТЬ УМЕЕТ??!" Все - медсестра, я и врач минут пять не могли остановиться...смеялись...
А у нас врач такой мировой был на послеродовом. На обходе смотрит на одну пациентку и спрашивает: "А это не вы, случаем, кричали при родах, что лучше бы в армии отслужили и брились каждый день?" Девушка,смущаясь: "Да ,я…", он подходит к ней, жмет руку: "Полностью с вами согласен!"
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

И от меня немного :roll:

Мне делали эпизитомию, 3 огромных разреза, порванная шейка в процессе стимуляции родовой деятельности (ее итог- после штопания часть слизистой вывернута наружу, теперь некоторые радости секса для меня весьма болезненны,уж простите за интим :oops: ). Болело все ужасно, ровно 3 месяца, потом как тумблер щелкнули и болеть перестало постоянно, но досихпор ноет на погоду и ноет от ВЕ. Но тут спасибо доктору, что зашил свободно, а не "чтобы муж любил", тк это дает мне шансы родить без повторения эпизы.
Пузырь мне тоже прокалывали, но учитывая, что я 3 недели провалялась в патологии и у меня немного подтекали околоплодные воды, должного эффекта это не принесло, вытекло 3 капли и процесс шел как и прежде. Эпидуралка спасет мир. я вот не представляю себе свои 23 часа родов без нее.
А больше всего меня разозлило с инета, что все как в сказке,рассказали про роды и все-хеппи энд :mrgreen: , а это вовсе и не энд, самое веселое начинается после, когда сокращается матка от сосания, я так первые дни готова была на стенки лезть, родовая боль была как-то проще. Вот к этому я была не готова совсем.
С молоком было просто, оно пришло на 2й день, уснула с 3им размером, проснулась с 6м.Не сцеживалась, тк Анка все съедала. Анку приложили после родов в коридоре слизать первые капли, она не впечатлилась, зато с утра мне привезли профессиональную доярку, она ловко съедала все до капли, но впринципе, педиатр в 6м роддоме и говорила, что с девченками проще,они более "цепкие", чем мальчишки. Мой сосед по палате попробовав бутылочку заявил маме,что сиси это сложно и там у мамы была истерика, что сын не ест.
Ела я все и в беременность и в кормление,животом мы не маялись, но я впринципе сама по себе ковыряка в еде и многое не ем.
Режим на ночь у нас установился с роддома 11-12 вечера , 3-4 утра, 7-8 утра, примерно в 4 месяца она перестала просыпатся есть ночью, а с 7-8 месяцев перестала спать днем, ложилась около 9-10 и просыпалась 7-8 утра. От груди мы тоже ушли как-то постепенно после года, Анка просто сама стала прикладыватся реже и реже, процесс запуска у нас прошел незаметно. Бутылочки, в которых я оставляла молоко я тоже никогда не кипятила и в кипяченой воде не купала и грудь не мыла перед каждым кормлением и вообще считаю кипячение и стерилизацию (без адекватных на то причин) бредом. Тк ребенок попадает практически стерильный и какие у него сложатся отношения с окружающей микрофлорой зависит только от нас, чем старше ребенок тем сложнее ему налаживать контакт и тем острее реагирует его имунная система.
Автокресло у нас было самое обычное, какое подарили :mrgreen: , меня этот вопрос не парил, а вот коляска это очень важный пункт, тк от нее многое зависит, она должна быть максимально легкой,маневренной и не громоздкой. Практика гуляния по городу, магазинам и тд показала, что "гробики" ПегПерего и тд просто не совместимы с Россией. Например они влазят далеко не в каждый лифт :mrgreen: и еще отштурмовать с ней бордюры не всегда просто. Поэтому в этот раз коляску я выбирала сама. Ну и опять же, примерно с 7-8 месяцев мы пересели в коляску-трость,а к 1,5 годам она нам стала неактуальна.

По молоку здесь еще очень зависит от питания, если его очень много, стоит немного пересмотреть рацион,возможно на некоторое время ограничить питье и ассортимент продуктов, убрать на время стимулирующие молокоотдачу, пока объем не устаканится.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

Ань, хоть с опозданием, но поздравляю с рождением малыша! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

Муж у врача спрашивает: «А почему её трясёт?». Тот так серьезно отвечает: «Заморозки скоро!»

Врвч зашивает девушку после родов. В это время в коридоре крик: «Иваныч, ты где-е-е?!» Врач, не отрываясь от шва: «Ой, как я не хочу сейчас в рифму отвечать!» Ржали все...
Вот умора...а еще про палатку и армию :D
Natsu написал(а):
порванная шейка в процессе стимуляции родовой деятельности (ее итог- после штопания часть слизистой вывернута наружу, теперь некоторые радости секса для меня весьма болезненны,уж простите за интим
+1 Меня тоже окситоцином стимулировали, за 1,5 часа родила, шейку матки шили, натурально рожать больше нельзя (а уже и не хочется), да еще и опущение от таких ненатуральных родов...а я всего-навсего эпидуралку просила...видимо, кончилась уже к 14 декабря :roll: Хотя...может, грешу а врачей...головка-то без разрывой вышла...плечами меня всю разворотил, богатырь. Его так в роддоме и звали: Добрыня Никитич :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

По поводу автокресел.... Совет дать не могу, т.к. выбирала его давно и не помню уже толком, почему именно это (Britax First Class Plus, производство: Англия) :oops: Нам оно послужило где-то от 3-х месяцев (раньше мы просто не ездили особо никуда на машине) и вот до сих пор (3 года). Варька туда хорошо помещается (разве что зимой все-таки надо раздевать: в комбезах и толстых куртках - теснова-то). Вот сейчас как раз решаю: продавать его, т.к. в какой-то момент Варька привыкла ездить в машине на руках (ездили на короткие расстояния и не брали кресло) и теперь я бы не сказала, что она с большим удовольствием в него садится - больше в качестве развлечения. На длинные расстояния устает, ей надоедает сидеть в одном положении (не спит она в дороге)... К самому креслу претензий нет: три положения спинки, не маркое, удобное в любой машине (от старых аудюх до хаммера), есть вкладыш для малышей.
Вот ссылка на него в и-нете: http://avtokresel.net/product_info.php?products_id=1512
А вот наше (хоть повод появился его сфоткать :lol: )

Фотографии в альбоме «Неразобранное» Ирины на Яндекс.Фотках



[more]










Ежели заинтересует такое - пиши в личку :wink: Стоит пока на балконе (застекленном) без надобности :roll: (вкладыш для младенцев тож имеется, все выглядит как новое)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

Тань, обалдеть! И ты героическая решилась на второго! Пусть на этот раз у тебя все пройдет намного-намного легче!
А у меня вот сокращения матки потом были легким подныванием, может потому что я сама себя доила, а не малыш... соседка моя тоже вот охала и стонала...

Маш, :lol:

А я вот пришла делать узи еще из патологии, узистка стала меня что-то про поясницу расспрашивать - сначала про какие-то болезни в этой области, потом про мышцы - бывает ли у меня боль там... я говорю - конечно бывает, работа такая, но я умею за пару секунд ее убирать. Рассказала какая работа. Она: а на лошади ездите? А посадка у вас правильная? :shock: ммм... эээ... все-таки, говорит, мужская посадка расчитана на мужской организм, и когда шенкелями работаешь там тоже напряжение идет. ..... :shock: Оказалось, что она ездила в ШВЕ в начале 70-х годов! Спросила меня, есть ли какие-то конюшни в районе Сходни, а то она, конечно, в свое время переломалась на горных лыжах, и ездить ей нельзя... но так хочется!! :lol: Она меня еще до этого спрашивала до какого срока я ездила верхом... я не призналась ей, что 2 дня назад каталась в поля по темноте... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

У меня все довольно быстро открылось и было готово к родам, но вот Анка была против выхода в свет, головка очень долго не вставала в родовые пути,у меня до потуг дело дошло, а она ни в какую(просили не тужится,но это ох как не просто,когда тебя распирает), окситоцина в меня наверное ведро влили и как результат - когда пошли к потугам стимулировать уже в рождении у меня родовая деятельность практически встала, меня хватило всего на несколько потуг, фактически родить лишь немного головки. И вот собственно дядя акушер ковырялся своими огромными руками там, маслица подливал, уговаривал ее, а дело пошло только когда я стала скрючиватся(до этого заставляли лежать ровно с ктг)пока никто не видел и тужится почуток.
и вот момент х- она выскочила.....ощущения были именно выскочила,в этот момент я на несколько секунд отключилась и очнулась с ее криком, первый мой глубокий вздох это самые приятные ощущения, захотелось свежего воздуха и спать....
Положили на грудь Анку, Анка сердито на меня глянула,чуть приподняв одну бровь. Акушерки пожурили меня,что я с ребенком не общаюсь и не здороваюсь, а мне было как-то так хорошо в эти минуты и говорить совсем нехотелось, казалось все итак понятно и без слов... С плеч упала гора страхов навязанных ЖК, знакомыми и родными. А после инструктажа медсестер я вышла из роддома готовой мамой и не парилась, что все бабушки за 9 000 км от дома, иногда от них только хуже, любят они во благо жутиков нагнать :mrgreen: .

у моей мамы досихпор почтиинфаркт от того, что мы сосали соску и ходили без шапки. Меня и сестру с братом она вырастила без сосок,считая их злом. А еще злом были памперсы,нам пророчили их до школы,а может и дольше. Но вот Анка решила иначе и в 2 года сама выбрала горшок и стала сознательно на него писать,памперсы мы первое время одевали лишь в машину и на улицу, но когда она стала просится -отказались. купили автомобильный горшок, такая пластмассовая фигня,в который ставится пакетик с пеленочкой,на пеленочке нарисованы лягушки. он так вкатил Анке,что мы неделю писали исключительно "Влягушки", тк написав она долго рассматривала как они желтеют -купаются



Я решилась? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Он сам завелся, впрочем, как и Анка.

Причем пошел по стопам отца - не удержала резина бойца :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

Оль _Miracle_, ага, красных дней у меня пока нет :p , у сестры не было до 6 месяцев,у подруги до 1,2 года (тоже кормила по требованию, не по часам).
На счет сцеживаться, думаю тут имеется ввиду вообще от и до, досуха не бывает) молоко постоянно онлайн поступает.. :p , я в первый месяц тоже слегка для уменьшения, если вдруг грудь набухает шаром, а детко спит, то сцеживала для облегчения, чтобы застоя не было, но вот как-то ночью не дала одну грудь (лечила трещины) и случился застой, я просто проспала и не сцедила.
Потом пришла к выводу, что лечить трещины практически бесполезно)), надо терпеть, само пройдет). :mrgreen:
Еще не описан в статье мой вариант)), у некоторых одна грудь -одно кормление, потом так и налаживается, поступает в одну -ребенок кушает, через время в другую, ребенок кушает, а у меня одна еда в двух, это встречается довольно часто, мне акушерка говорила, но я об этом особо не читала и не искала правда. Вот мы едим по очереди две полностью, потом в две поступает, я даю ту, на которой в прошлый раз закончили)), ну и по кругу и согласна, бывает так что ребенок хочет пить и начинает хныкать, можно дать попить из другой и вернуться к первой))). Поправила тут себя, добавлю, что так давала уже месяца в три, не раньше. И при моем варианте обе сиськи все равно выпивались. :p
Все индивидуально, но сильно отступать от положительного опыта я бы не стала, свекровь вот много чего советовала, а в результате я спросила, до каких вы там все кормили, до 3-х еле еле, ну и чего слушать не правильные советы?
Ань, на счет бутылки, моя тоже в роддоме из нее поела, но пока они совсем малюськи, они еще не оч разбираются, однако если продолжать давать бутылку, то чуть позже ребенок поймет, что ему легче из нее и прощай ГВ, поэтому тебе тут мамочки кормящие не советуют продолжать с бутылкой. :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

Девочки, а вот как быть, если не просто молочные реки, а бурлящие горные потоки, водопады и фонтаны в одном флаконе? :oops:

Сцеживаться обязательно! У меня знакомая есть такая же, молочные реки, кормит и старшую (чуть мееньше двух лет), и младшую одновременно, и сцеживатсья пришлось первые пару месяцев. А не сцедишь - комки по всей груди и температура. Невестка моя вообще до трех месяцев цедилась, два раза были жутчайшие застои, вызывали консультанта расцедить. Удачи вам!!!
Просто постарайтесь сцеживать не досуха, о до мягкости и облегчения.

Я когда приехала из роддома, была в панике. Молоко как раз утром пришло, а в 13 часов нас выписали, и я откровенно не представляла, что с ним делать. Почему-то вопрос о сцеживании я совершенно упустила, когда изучала литературу про ГВ :roll:
Позвонила Лене (невестке, которая цедилась до 3 месяцев, кормила до 7 мес.), она сказала: "Цедись, ты чего!!!" - по своему опыту. Позвонила Ирэне (золовке, кормила двух младших до двух лет), та сказала, что цедиться только если болит и до мягкости. Так я и делала. При этом цедить мне приходилось почти исключительно правую грудь, она наливалась, болела, в ней образовывались комки. И разъедена она была тоже сильнее левой(( Но к трем неделям у меня все устаканилось и теперь я сцеживаюсь, только если забилась протока.
а это вовсе и не энд, самое веселое начинается после, когда сокращается матка от сосания, я так первые дни готова была на стенки лезть, родовая боль была как-то проще. Вот к этому я была не готова совсем.
Ага. Мой первый месяц после родов был сплошным кошмаром, и никто и нигде об этом не писал и не говорил :roll: Причем с ребенком-то все было прекрасно и уход за ним только радовал, а вот грудь, швы - все болело нестерпимо :?

Он в какой-то момент начинает нос воротить и сопеть как ежик, тогда перекладываю его к другой груди. А может это он опять стараться не хочет...

Анют, погоди, а зачем к другой??? Да-да, это он именно стараться не хочет! Выпивает переднее молочко, а заднее уже не льется само, его насасывать, трудиться надо! Перекладывая Димку на вторую грудь, ты не даешь ему выпивать заднее молоко, а без него нельзя! Он там опять передним догоняется. Из двух грудей кормят, когда хотят увеличить лактацию, и строго - начать с первой, потом покормить второй, и снова первой.
Если молока достаточно, то одной грудью кормить нужно 3 часа при режиме по требованию, чтобы ребенок обязательно получал заднее молоко. То есть в 9 начала и до 12 кормишь левой, потом 3 часа правой. Это сейчас Димка спит по три часа)) Это почти наверняка скоро закончится))) У меня Егор две недели так спал, а потом месяц ел каждые полчаса)))
А вот насчет "досуха"... у меня похоже оно тоже не наступает. Я вот пока сцеживалась в роддоме, я заметила, что просто напор бывает или больше, или меньше, но такое ощущение, что доиться можно непрерывно


Ага,у меня тоже такое ощущение было. Сколько не дои, все равно полная грудь! И сейчас так! Я и не доила и не дою - если не болит, нефиг туда лезть.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Просто постарайтесь сцеживать не досуха, о до мягкости и облегчения.
Абсолютно точно. Но опять же - сцеживаться ТОЛЬКО при неполном опорожнении груди (т.е. при таком, когда всё равно тяжесть невыпитого чувствуется, или тем более распирание и напряжение). Чуть помассировала от основания груди к соскам, сдоила то, что сильно льётся - и хватит.
Да-а, сокращения матки при кормлении - это что-то с чем-то. :lol:
Кормишь и воешь. С одной стороны - матка, видимо, второго забытого там ребёнка выжимает, с другой - первый над грудью издевается.
Юрик любил "на губной гармошке играть" - трынь-трынь из стороны в сторону по соску губами, и не берёт. Вот я орала и визжала! Грудь от натуги лопается, сосок болит, как только что освежеванный, окситоцин по всему телу гуляет, а этот товарищ ещё и орёт, как резаный, что молоко ему в рот само не прыгает.

А молоко я сцеживала в морозилку.
Наморозила около 2 литров, до сих пор три бутылочки стоят, на случай больного животика или внезапного окончания смеси.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

Можно чуть про кресла вклиниться? :D
Мы с 2-х недель ездим с мелким на машине каждый день, с месяца уже на конюшню стали ездить. До сегодняшнего дня ездим в люльке, которая прилагалась к коляске (3 в 1)

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage

Эти люльки для лежачих деток, рассчитаны до 10 кг. Там и ремнями все пристегивается - очень удобно. Вот когда начнет сидеть - тогда уже надо будет именно кресло, мы еще не покупали.

Про сцеживаться-не сцеживаться - все очень индивидуально, я не сцеживаюсь, пару раз пыталась что-то нацедить в роддоме, но у меня ничего не выдавливалось, а потом сынок рассосал все застои - в этом плане он у меня такой труженик - присасывался как клещ, можно было отпустить - висел бы на сиське как котенок)))
Сейчас, если когда-никогда нагрубает, то даю ему соснуть, молоко начинает вытекать, и я просто подставляю что-нибудь и жду, пока самотеком течь закончит, как закончилось, грудь стала мягкая - значит хорош. Из переполненной груди мелкий захлебывается пить, по-любому напряжение надо снять.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

А у меня никаких болей при сокращении матки не было... Вообще первый раз о них слышу. Может она у меня так и не сократилась? :shock: Первый месяц у нас тоже был адом, но только из-за того, что молока у меня было маааало, а ребенок от него блевал беспрестанно. И еще "приход" молока (ага, которого не было) сильно доставал приступами приливов и потоотделения. А через полтора месяца после родов я уже в лес на лошади ездила. Зимой по снежку - красотааа! Вот только первый месяц верховой езды я у себя ни одной мышцы найти не смогла, так перетрудила их на родах. :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прароды.

ИринаM написал(а):
А у меня никаких болей при сокращении матки не было... Вообще первый раз о них слышу. Может она у меня так и не сократилась? :shock:

Вот и я тоже таких ужасов-ужасов не помню. Хотя, у меня полсе операции там и так ныло все, может, на этом фоне и не заметила :mrgreen:
 
Сверху