Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Верк, конечно скачивкай, что понравилось :)

Наташк, если бы я еще знала, на каком расстоянии класть подсказку, я бы клала... Хотя с рассчетом у Лысы проблем нет, в принципе...
Заходим мы с рыси и с галопа - по-всякому. С рыси на маленькие и сначала. А когда это 50-60, то с галопа, ну и на те же маленькие после того, как на рыси распрыгаемся. Сначала рысью, потом галопом потому, что Халка на рыси лучше успевает все обдумать (медленнее приближается к препятствию и буря эмоций успевает утихнуть до него :lol: ), а еще если она закинется, от на рыси мне будет проще хорошо усидеть, чем на галопе.
С кавалетти... а я думала, что только на второй... Хотя с другой стороны, мы же на первой рыси добиваемся свободного хода... Понятно :) Кавалеттины у нас просто на земле, к сожалению, потому что вот таких подставочек нет... У нас только стойки от препятствий. Можно, конечно, из них лес соорудить... Но лениво :oops: А так да, я помню, как Галя тогда мне вот эти "половинки" клала, потом повышала, а потом делала одну на земле, две на низких стойках с обоих концов, а четвертая где-то 50-60 см. Я так очень хорошо поняла, как сидеть на прыжке, и Дина это все проходила как нефиг делать :)
 
Да, только это уже вариант клавиш, их только на галопе проходят.
С рыси всегда лучше начинать прыгать, это да. Как раз ты сама написала, что лошадь спокойнее подходит и прыгает, меньше заводится и учится прыгать именно по твоей команде, а не сама снимается.
И перед прыжками все-таки нужно хорошенько размять и погнуть. Хорошо гнется в повороте - правильно заходишь на препятствие - хороший прыжок.
Подсказку обычно за темп от препятствия кладут. Спрошу, точно тебе скажу в метрах и сантиметрах :wink:
 
Ой, Наташ, действительно, спросшь? :) Я и у наших, конечно, могу спросить...
Да, насчет погнуть и размять - это точно совершенно, я это и сама чувствую. Особенно сегодня почувствовала что такое разминочная рыси и вторая рысь, потому что без седла ездила :lol: Своей собственной поясницей поняла :lol:

Короче рассказываю... Вчера было в районе -14. Сегодня около 0. Т.е. встала я в 12, благо никуда рано не надо, и с трудом передвигалась по квартире, все меня тянуло еще поспать :lol: Перед конюшней мне надо было к выходу из м. Боровицкой, передать денежку Хрычу, так я чуть не умерла, проделав 2 перехода! По эскалатору не бежала вприпрыжку, как обычно, я тяжело стояла... Приезжаю на конюшню, думаю - не, дорогие, не дождетесь, чтобы я сегодня верхом села! И ведь еще в метро это поняла, и все у меня в мозгу рисовались картины, как Халка вся такая же квелая стоит в деннике, как я приезжаю, начинаю требовать, чтобы она двигалась, а она бурчит... и каким радужным мне рисовался другой сценарий, когда я прихожу, кобыла только вздохнет, что вот, нафиг, такая тяжкая погода, а она опять меня гонять будет, как я ее выведу в леваду и мы там с ней на земле позанимаемся. Я ехала в метро и представляла кобылины счастливые глаза, когда она поймет, что ничего требовать от нее я не буду при такой погодке.
Ха! Приезжаю. Купила кг моркови, порезала его в карманы куртки, из-за чего карманы стали похожи на переметные сумы :lol: Пошла за мадам, смахнула с нее опилки и пылинки резиновой массажкой, надела недоуздок на случай чего и повела на плац, который из всех вохможных левад был один свободный. Отпустила мадам с чомбура... и она кааааак загарцует вокруг меня :shock: Вчера, когда Аня (конюх, которая ставит всем лошадям диагнозы и расчитывает единственнго правильные нормы) увидела, что мы прыгаем, она сказала, что я так гружу бедную Халлу, она и без того похудела, мне просто не заметно, потому что я каждый день ее вижу, итд. В общем сошлись мы на том, чтобы с утра давать ей не ковш, а полтора ;-) Я твердо стояла на своем. У Лысы только-только пузо убавилось и наливы стали проходить...
Короче вот эта вот недокормленная загруженная лошадь кааааак зажжет! Хвостик опять встал торчком, только не как на фотках, а так, что часть волос ниспадала на спину :lol: Нечасто у нее такое увидишь :lol: Мы позанимались на земле, правда когда ходили рядом, Лыс где только было можно переходила на рысь, а так да, шагала в глубоком пардоне, останавливалась и осаживала как надо :)
Короче я поняла, что надо ее работать. И нет бы мне корду взять и на пустырь пойти! Да не, корда даже у меня с собой была. Я была в джинсах (только куртку переодела), и все равно полезла... Да причем как - без седла :shock: Не знаю, у Халки все настроения такие заразительные!!!Когда она психует, даже если удается себя в руках удержать, потом весь день ходишь черная и злая, когда она радуется, ты тоже начинаешь прямо пищать :) А тут у меня откуда-то взялись силы :)
Что я вам скажу. Мы классно поездили :) Если не считать пугалок, которые периодически нас посещали. Больше всего мне понравился агрегат, который убирал снег из прохода между гаражами (рядом с плацем), т.е. с ревом как комбайн струей его бросал на крыши. До плаца не долетало, то Халка была такая веселая, опя-таки, я уже давно не ездила без седла и сидела скованно - грех не подыграть ;-) Причем все прокатские лошади (мы ездили вшестером), с которыми никто в жизни по этому поводу не занимался, шли спокойно, только пару раз подпрыгнули, когда включили эту тарахтелку, а уж Лыс, которую я столько приучаю к разным пугалкам, разыграла небольшой спектакль :lol: Как она присела, как она побежала! Ну чего, я опять поймала ее одним поводом :)
Галоп мы делали маленькими репризами. То вот этот агрегат, то кто-то прыгает, то еще что-то... Раза 4 принимались и буквально по паре кругов. Потом еще переходики поделали... В общем мне энтузиазма хватило на перекапывание денника, после чего я свалила домой и тольок стоя в метро поняла, что я как выжатый лимон :lol:
Чего хочу сказать про поездки без седла. Я стала замечать, что еду как-то деревянно на учебной рыси. Пружиню не столько поясницей, сколько на стременах... это трудно объяснить, но я как бы помогаю себе упором в стремена. И на вольтах отвратительно сижу. Бросить стремена? Дык их всегда есть большой соблазн подобрать :) А тут тебе деваться некуда :) Первую рысь мы обе разогревались. Я попросила Лыс бежать тихенько, чтобы я присиделась. И постепенно я прямо-таки почувствовала, как разогреваются мышцы, как я все лучше и лучше отрабатываю поясницей... А на второй рыси какие мы шикарные прибавки делали! Какие вольтики! Причем вольтики от корпуса... трудно сказать, я просто думала, что сейчас сделаем вольтик, и он как-то сам собой делался. По большей части от корпуса, потому что рукой-ногой я только если неосознанные какие-то команды давала :)
Первый раз увидела, как лошадь бичом загоняют на препятствие...... Причем она не психовала. У нее был просто апатичный взгляд..... Та самая, которую осенью останавливали и лупили хлыстом за то, что она шла галопом не с той ноги...... Короче выглядело это почти как каприоль: лошадь уже почти закинулась, но взлетает потому что бич хлещет ей по заднице. Передние ноги почти прямые, а задние сильно согнуты....... Голову держат поднятой вверх, потому что девчонка, которая на ней ехала, не успевала приспособиться посадкой и отдать повод...... Не, дорогие....
 
Анют, ну, молодцы! Поздравляю с маленькой победой! Кстати, небольшой чайниковский совет: мне в свое время очень помогло, именно для того, чтоб коня не стопорился перед препятствием -
за несколько темпов до прыжка смотреть уже не НА препятствие, а ЗА него, т.е. туда, где ты должна оказаться уже после прыжка! Очень тоже помогает и самой не задумываться и не сомневаться.
 
Ага, попробую, спасибо :) А я вот даже не скажу, куда я смотрю... Когда проходим поворот, я вроде как никуда не смотрю, стараюсь почувствовать как она идет и сделать так, чтобы она шла как надо :) Т.е. пружинисто, собранно, предсказуемо... а дальше... Пару раз было, что я смотрела на эти 60 и ужасалась, потому что мне они казались никак не меньше метра! :lol: Но Халка когда прыгает все делает сама, и меня просто не пускает ей ничего подсказывать. Только когда уже приноровится.
 
Молодцы :D ! Вот бы фотку с таким хвостиком... :)
Да, что-то все вокруг Халку так жалеют. Эх, ну действительно, бедная-бедная лошадь :cry: ! Хозяйка совсем замучала. И сегодня... Пообещала себе, что не будет ездить, и опять совсем замучала!!! :shock: :lol:
 
Вот-вот, Ань :) "Смотрела и ужасалась" :)) Или смотрела и думала "прыгнет-не прыгнет" :) Не смотри!!! 60 см - это не та высота, где лошади надо что-то там подсказывать!
 
Точно, совершенно согласна с Сарой. Меня так Миша Крюков учил в свое время: смотришь не через что тебе прыгать, а куда дальше после препятсвия скакать - надо сказать, что это помогает очень здорово, да и не только в прыжках.
Кстати, тоже самое при вождении автомобиля. Я когда водить начала, то смотрела буквально прямо под колеса - так ни в один поворот нормально вписаться не могла, а когда начинаешь смотреть вдаль, как бы сквозь поворот, то машина сама по себе вписывается в поворот.
 
Слава богу, что взрыв лично нас коснулся только тем, что когда я спускалась на Пушкинскую, по громкой связи сообщали, что вход на Тверскую (соседний эскалатор) ограничен, и поезда следуют с увеличенным интервалом. Я и не знала ничего, пока моя мама мне не позвонила, чтобы я лучше сегодня никуда не ездила... а я была уже на Текстильщиках :)
Чего рассказать. Приехала я очень рано, так что в 11 с чем-то мы уже ехали в лес. На веревочном недоуздке. Ух, загоняла она меня в пух и прах :lol: Вспотела сама страшным образом, просто ВСЯ была мокрющая, кроме задницы :lol: Единственный чистый и сухой участок кобылы. А что было со лбом - страшно сказать!
Все подробно рассказывать смысла нет. Особого удовольствия от поездки не получили, но и не поругались. Грунт был очень себе классный, поэтому можно было не беспокоиться насчет остановок одним поводом, которые мы и поехали опробовать. В смысле что если придется круто разворачиваться и при этом не скользить. Что вам сказать... на "припрыжке" не помогли, чтобы в шаг перевести. Но с рыси в шаг или с галопа на рысь - как нефиг делать :) С карьера тоже не получилось, я страшным образом дергала, чтобы не затоптать тетеньку лыжницу, которая с улыбкой стояла посреди дороги и смотрела, как мы неумолимо надвигаемся на нее :?
В основном мы рысили. Халка, мне кажется, скорее от собственных психов потела, потому что вспотела она после первой коротенькой рыси, чего с ней не случается на плацу. На плацу она только если после галопа с прыжками вспотеет немножко на шее около плеч, а тут вся взмокла. Так что когда мы шагали, нас окружало облако пара :lol:
Мне было спокойно, потому что на веревочном недоуздке вообще опасаться нечего, а еще в голове так и крутилась одна очень светлая и радостная песенка, которую тут записала с радио недавно... не знаю ни как называется, ни кто поет, на португальском, поэтому и слов не понимаю :lol:
На перекрестке щебеночной дорожки и Длинной Прямой, где мы въезжаем на Длинную Прямую, Лыс как всегда встала и ни в какую не хотела двигаться вперед. Летом свечила, а тут просто крысится. Играем в "терпение", я ее хлыстиком не трогаю, а доканываю ногами, а Лыска крысится, крысится, пляшет, пятится... а потом сдается. Я даже слезла и провела ее в поводу туда-сюда. Идет расслабленно (для такой ситуации) и не задумываясь. А под верхом еще немного поплясали, а потом короткими отрезками двинулись вперед. Даже проскакали там, чуть не налетев на ту самую лыжницу... Не знаю, она на карьере так вся напрягается, особенно шеей, что непросто ее согнуть... Надо, мне кажется, вообще больше над боковыми сгибаниями работать...
Когда на шагу-припрыжке я начинала закипать, мне хватало силы духа просто слезать и вести эту дурищу в поводу. Халка, конечно, была вся навзводе, но заметно успокаивалась, когда я шла рядом. Да и потом я шла не просто так, а то и дело что-то от нее просила: то остановиться и осадить со мной в поводу, то голову опустить, то отодвинуть что-нибудь... так, между делом как бы. И когда мы сделали принимание в сугроб, Халка решила там поваляться ;-) Я взмахнула руками и она что-то такое сделала головой, в результате чего мои верхние зубы и ее косточка над глазом встретились... Я думала, что все, конец моим зубам. Нет, ничего, даже сейчас грызут яблоко :lol: но больно было!!! Я заставила ее осадить, чтобы в следующий раз лучше думала, и мы продолжили путь.
Выехав на Заречье, я села верхом, и еще один раз там потом пришлось спешиться, когда под горочку спускались... просто сил никаких не было...
Короче намотали мы 2 часа, из которых последний час ехали шагом и старались просохнуть. Как-то не выходило. Еще сейчас в районе 0, если не +, а потом пришли в конюшню, где еще час я отбивалась, снимала заклейки и чистила ее. Но в конюшне тоже жарко, у нас никак не выключат обогрев :? В результате странно, но у Лысы так и оставался мокрым кусочек на груди, около плеча, справа. Странно... за целый час именно этот кусочек не высох :? Я решила пошагать ее на плацу, по холодку, и за минут 5 Халка была полностью сухая. Засим поставились домой и налегли на обед :)

Так что мораль сей басни... будем пока ездить в лес шагом, успокаиваться, а работаться будем на песочке около Смены. А потом потихоньку будем перебираться на дорожки, пока только шагом-рысью, и работать над переходами и сгибаниями. Когда грунт пропадет, аккурат дойдем до галопа :lol: Фигня ситуации в том, что она не устает. Т.е. даже мокрая, дышит тяжело, но все равно готова скакать. В чем причина - я уже устала думать. Может быть и правы те НХ-шные тренера, которые говорят, что лошадь на природе вдали от дома чувствует себя незащищенной...
 
Фигня ситуации в том, что она не устает. Т.е. даже мокрая, дышит тяжело, но все равно готова скакать. В чем причина - я уже устала думать.
Точно наша история...

Может быть и правы те НХ-шные тренера, которые говорят, что лошадь на природе вдали от дома чувствует себя незащищенной...
А вот это наверное точно. :) Иначе поведение наших дурашек просто необъяснимо. :)
 
Анют, я вот тут тебе Халу нарисовала 8)

%d5%e0%eb%e0.jpg
 
Ух тыыы!!!!! Класс! Спасибо большущее :D
Только знаешь, тут немного грустное у нее выражение... у Лысы просто никогда бесенок из глаз не пропадает ;-) Только когда ей очень плохо, у нее взгляд бывает отсутствующим, а вот грустной ее никогда не видела. А так - просто все наше :)
 
Анют, это у меня глаза не очень получились :( . Глаза \это самое трудное, ведь это "зеркало души" :wink:
 
Аа, знаешь, наверно, нижнее веко немного низковато спускается :) А вот ВСЕ остальное и правда - как живое! :D Уж насколько я каждый Халкин сантиметр знаю :lol:

Иришка, спасиб :) Будем и дальше стараться :) Надо же нам отрабатывать те дополнительные полгарца овса по утрам!
 
Сегодня добралась до Лысой. В выходные сидела, трудилась в поте лица ;-) Приезжаю, ха... а ключей нет :? Дома оставила. Черт... ну что, слава богу у нас все оголовья висят напротив денника - пошла во всем парадном к Лысе, накинула чомбур ей на шею и выкинула в бочку. Хооо... Халлунька так отплясывала по дороге! :lol: Бывает сбор от повода, бывает от шенкеля... а бывает от веселья :lol: Теперь у нее при работе на земле хвостик просто не опускается! Уже второй раз замечаю, что он настолько вертикально встает, что у его основания сверху образуется складочка, а некоторые волосы падают на круп :shock: И шея... ах, какая шея! И рысь эта летящая - показывает копытом прямой ножкой, потом уже легенько наступает :D Загляденье! И все это сопровождается звуками ФРРРРР!!!! ХРРРРР!!!! :lol: А если подозвать к себе, этот дикий мустанг вмиг отбегает от стенки и вприпрыжку подскакивает к тебе, строя глазки и раздувая ноздри так, что видно розовую кожу. и аккуратненько встает около тебя, разрешая "взять лапы", погладить, а то и получить вкуснятинку :) Сегодня в нашем меню значилась кюква в сахаре. Сама себе купила, коробочка стояла в кармане (они у меня с горизонтальной молнией) и там оставались жалкие крохи - все ушли кобыле :lol: Когда съела первую, вид был такой изумленный - видимо, раскусила, и брызнул сок :lol:
Поработались мы отлично :) Направление Лыс меняет исключительно задом ко мне, но я ничего с этим не делаю. На корде передом, естественно, а так - задом. А дальше я пошла отбиваться, оставив Лыс немного погулять. Прихожу... а у нас нет ни одной палки на общей с Серым стенке :evil: Представляете, да? Я к конюхам - они слыхом не слыхивали ничего. Говорят, сами удивились, когда увидели, что их нет. Ирина, соседка наша, значицца, забирается к нам в денник, срезает веревки и выкидывает палки, не говоря никому худого слова. Нет, поговорить - это не ага. Может быть мы бы мирно все решили...
Ну чего, я пошла за еще одной дубиной ;-) Спасибо Ирине, оставила нам палку на нашей передней стенке, туда я и привязала это бревно вертикально. Если срежет и его... я тогда... Не, ну что за хрен, простите? Сижу вот и переживаю, когда завтра приеду, будет там мое новое бревно? Нет, спасибо, конечно, она потрудилась все старые палки выбросить. Халке, конечно, кору больше нравится обкусывать, чем старую палку глодать...
А на улице был страшный дубак и ветрище. Так что даже хорошо, что я не работала Лыс верхом ;-) Только из-за того, что нет ключей, поехала потом на работу, взять их у мамы... и вот теперь торчу тут, жду ее :lol: И "к вам пишу" :D
 
Анют, а мячик она хоть не срезала? он же тоже вроде у вас на той общей стенке... или палки просто на уровне решетки висели и "типа раздражали" Серого?... мячик то он пониже...

я своей тоже всего навешала: баклажку, елку, мячик, маленькую баклажку... пока вроде все висит, никто особо не возмущается...
 
Сверху