Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Слууушааай!!! А на Хакаморе допустят? Недоуздок - это же "немеханическая хакамора"! :lol:
Аньк, а расскажи и ты про то, как вы с Арчи делали вот эти сгибания. Как она реагировала, что делала после того, когда ты повод отпускала...
 
Анюта, ты просто писатель... Просидела три с половиной часа, пока прочитала все твои дневники... Завтра не пойду в институт.. точнее уже сегодня, потому что времени уже ооой как много :)
Здорово, раьньше я только смотрела фотки твоей Халки, а теперь я прямо будто с вами обеими знаокма... :)
Просто супер, в общем, продолжай в том же духе :))) Теперь буду почаще заходить, чтобы так долго не сидеть... ато эдак меня из института выгонють....;)
 
ой... :lol: Ты героиня! Потратила всего 3,5 часа!!! Ты ходила на курсы скорочтения? :wink: Очень рада, что тебе понравилось, и что дала тебе хороший предлог прогулять институт :lol: А ты где, кстати, учишься?
 
Я на 3 курсе Института Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова. (Любимя шутка наших студентов, это то, что главное призведение Грибоедова - Горе от Ума, ну и как же мы еще должны учиться?:))

А знаешь, так по здравом размышлении, наверное даже и больше чем 3.5 часа... Думаю, даже намного больше... Потому как села в полпервого, очнулась в полшестого.. ДА, ЯВНО БОЛЬШЕ :) Просто в полшестого утра я не оченб хорошо считаю ;)
 
:lol: А ты на экономике или на праве? Я просто закончила ГУ-ВШЭ (высшую школу экономики).

Жилино - поездка в снежную сказку :)
/Верк, прости, что мы тебя не пригласили, в этот раз так получилось. Но мы все вместе обязательно поедем еще!/
Итак, накануне радио Мегаполис пообещало -20 :shock: Ну и что, подумала я, надену лишний свитер! С мамой за ужином протрепались до полпервого (ну да, ужин у нас поздний ;-) ужин - это чай с печеньем), поэтому работу пришлось доделывать до почти 3 часов ночи... Ну и что, подумала я, что, первый раз я сплю 5 часов? И по 4 сплю, и как огурчик :)
Ну в общем продрала я глаза с утра с трудом, бегом собралась, накулемалась как капуста, и помчалась на Маяковку, потому что уже опаздывала на 8 минут. На улице мне показалось очень тепло! Шапка непривычно грела мозги (я шапку только в исключительных случаях ношу, вообще-то), а сорок одежек затрудняли ходьбу. Но ничего, примчалась, заскочила в поезд, села... Вся дорогу в метро я мучалась от жары в шапке. Но терпела.
Как ни странно, я приехала тютелька в тютельку в 9.15, где Ксюшин папа передал мне Ксюшу с рук на руки и мы двинули на Зеленоградский экспресс. Через каких-то пару минут после того, как мы заняли места, автобус тронулся, кондуктор содрал с нас плату за проезд и мы стали без умолку рассказывать всякие свои интересные случаи с лошадьми. В Зеленограде (в Крюково) мы пересели на местный автобус, 23-й, который и доставил нас до места, идти там буквально пару минут.
Сразу же легкие потянули чистый воздух, а сердце буквально запело при виде безоблачного неба, солнышка, освещавшего сыпавшийся легкий снежок, прямо-таки снежную пыль, которая мерцала и переливалась всеми цветами в лучах... Конюшня стояла на одном краю небольшого поля, у с той стороны высились огромные заснеженные ели. Конюшня, по-моему, не коровник. Маловата, но того же принципа. Есть денники, есть стойла, достаточно холодно, но терпимо. Что порадовало - так это что лошадки не то, что не худые, а совершенно нормальные :)
Нас встретила маленькая желтая собачка и девушка (Ксюш, ее Лена зовут?), которая удивилась, что Ксюша не в выходной. Спросила как я езжу, я рассказала, Ксюша сказала, кого бы мы хотели взять (Даяну и Смака), после чего мы все двинули на поле ловить их :) Они там гуляли без привязи, табунком.
idut-zabirat.jpg

В итоге было решено мне дать не Смака, а Дуная, потому что он ближе ко входу стоял. Мы расплатились (за час), взяли скребницы и щетки, и стали наводить марафет лошадкам. Шерстка у них была несколько медвежья, поэтому счастье, что их нужно было только замахнуть. В проходе мы подтянули подпруги и сделали стремена, потом слезли ("чтобы не учить лошадей дурным привычкам"), вывели их и снова залезли.
luna_diana_n.jpg

Нас отпустили без инструктора, Ксюшу с папой уже давно так отпускают (они уже 2 года туда ездят), взяв с нас обещание, что мы гонять не будем, чтобы лошади не простудились. Мы перевыполнили просьбу, т.е. делали рысь и галоп просто микроскопическими репризами :lol: Ксюша встала головной, и мы поехали на первое поле
nachalo_puti.jpg

Как-то на фотке не получилось... или это солнечные лучи испортили настройки фотоаппарата... там по полю разливался такой радостный солнечный свет! Снег так искрился и переливался разными цветами, что дух захватывало!!! Потом мы углубились в лес, где началась вот такая красотища:
gps.jpg

les_lace.jpg

les_luchi.jpg

les_nad_golovoj.jpg

les_paral-lel.jpg

les_vetka.jpg

ls_elechka.jpg

Я так жалела, что не получается сфотографировать ВСЕ, что видела! Вы себе не представляете, какой это восторг! Видишь странную конструкцию: столб снега, у которого слева-справа в шахматном порядке такие как бы снежные полочки. Это высокий пень с шапкой снега где-то 50-60 см, а "полочки" - это то, что налипло на ветки, оставшиеся на нем у основания! Причем не узкие, где-то под 15 см в ширину! :shock:
Даяна порывалась побегать, Дунай тоже немного оживился к середине поездки. Меня предупредили, что он неделю стоял, а после этого его только один раз брали (стоял - это, наверно, гулял), так что может подтащить, чтобы я повод держала коротко... Не знаю, Халка настолько приучила меня, что наоборот, если на коротком поводе едешь, она тащит, у меня это уже в подсознании... короче я решила ориентироваться по ситуации :) Честно сказать, я всю дорогу так и ехала на свободном поводу. Подбирала его только на галопе, когда держала Дуная все-таки на галопе :) Без труда, кстати. Но сначала не об этом :)
Мы выехали на вот такое поле
les_pole.jpg
 
Так... куда-то все отправилось, хотя я не просила... :?
Вот. Мы выехали на поле, где Ксюша предложила меня пофоткать. Для этого она съехала с дорожки и попала в "глубокие пушистые снега"
les_glubina.jpg

Я объяснила ей, как снимать цифровиком, передала его... но была не судьба, т.к. Даяна уж очень просила побегать, и на месте стоять не желала. Тогда в сугроб заехала я и взяла фотоаппарат обратно... Было так смешно ехать, когда ноги почти касаются земли! :lol: Дунай изображал там чуть ли не испанский шаг, но в результате мы классно выбрались на дорожку :)
При виде следующего поля у меня захватило дух...
les_pole_gorka.jpg

На фотках все не то... все синее. А вы представьте, что это все наполнено золотистым солнечным светом, краски сочные, а снег мерцает так...
С горки мы спустились шагом, а в горку скакнули галопчиком немножко. Даянка расхулиганилась и Ксюша попросила меня встать первой. Так мы сделали 2 коротеньких реприза галопа, но на втором Даяна подтащила Ксюшу, обогнав Дуная справа, прямо по глубокому сугробу! Ксюша ее, конечно, остановила в итоге, но мы потом опять встали вперед. Так и поехали шагом по вот такой красивой просеке:
les_proseka.jpg

zajats_sledy.jpg

Это заячьи следы, между прочим :)
На каком-то моменте мы очутились на занесенной снегом тропке, где лошади проваливались по запястье, если не выше, где шли достаточно долго, но потом заметили, что справа есть нормальная дорожка, и перекарабкались туда :)

Продолжение следует... через полчасика :)
 
Анютааа!........ Супер!! Я угораю и уползаю от кайфа….. Только вот:


Анюта М написал(а):
Мы перевыполнили просьбу, т.е. делали рысь и галоп просто микроскопическими репризами :lol:

Это чего значит? :shock: Частница!! :lol: Мы рысью делали длиннющие перебежки, да и галопа было никак не мало!! :eek: :lol: :lol:
 
Анют!!! Как классно :) :) :) ! Какая красотища!!! Ты прирожденный фотограф! :D

Слууушааай!!! А на Хакаморе допустят? Недоуздок - это же "немеханическая хакамора"!

Ань, на любительские, я думаю, могут и на недоуздке допустить... :)

Аньк, а расскажи и ты про то, как вы с Арчи делали вот эти сгибания. Как она реагировала, что делала после того, когда ты повод отпускала...

Так, я набирала коротко, допустим, левый повод. Кобыла сгибалась, но на руке висела. Шенкелем я ей зад поправляла. И давление не отпускала... Как только кобыль немного смягчилась - я отпускала повод. После этого, буквально через 1 секунду она выравнивалась. А я опять повод набирала...
И через некоторое время Арчи намного отзывчивее стала и на вольту постановление держала без моей подсказки поводом уже около 3 секунд. :wink:
 
Да? Я по-другому езжу ;-) И с другой скоростью, и другими репризами. Но Халка постоянно в работе, энергия требует выплеснуться, а воздух не такой холодный... Хотя как сказать... Вот по такой погоде я бы сделала так: шагала бы минут 10-15, потом резвенькая рысь (и не давала бы самовольно переходить в галоп :lol: ) минут 5-10, потом шагали бы минут 5, потом рысь минут 10, шаг опять 5-10 минут... потом карьер :) Карьером дорожку. Целую. Хотя под конец можно и просто галопом. По времени - 5-7 минут где-то, хотя никак не померяю... кажется, что мы вмиг пролетаем эти дорожки, что там и минуты нет, определенно надо замерять... Ориентировочно - как от улицы со светофорами до метро Речной Вокзал - такое расстояние карьером, под конец галопом (1/5 часть) и переходим на рысь, после чего рысим до восстановления дыхания (минут 5-7), а потом шагаем до упора :) До полного высыхания. Может быть еще там небольшую рысцу сделаем, кортенькую, если место есть, а Халка дышит хорошо, и до дома больше 15 минут. В конце отшагиваю с отпущенной подпругой минут 15 :)
Короче говоря, жалко, что у меня нет возможности тебя прокатить так, как я езжу ;-)
Если не карьером, а галопом, тогда ту же дорожку скачем, а рысим меньше, потому что дыхание восстанавливает совсем быстро, буквально через 1,5-2 минутки :)
Но т.к. это "чужой монастырь", я не знаю нагрузки этих лошадей, есть ли у них какие-то болячки итд, то я просто с удовольствием каталась так, как мы ехали :)
Ну да, правильнее было бы написать, что коротенькие репризы, но в большом количестве :) А то можно подумать, что рыси было мало. Меньше, чем у нас, конечно, но достаточно :) А вот галопа... Объективно галопа было очень мало. Ну и фиг ;-)

Продолжаю :)
Итак, мы отшагались как следует и приехали на базу. Дунай был сухой и умиротворенный, а Даяна что-то уж очень всю дорогу мечтала полетать, да так, что у нее вся мечта вышла пОтом, поэтому выглядели мы так:
luna_diana.jpg

ja_dunaj_3-4.jpg

ja_dunaj_fas.jpg

ja_dunaj_mordy.jpg

Че-то на последней фотке я так сощурилась на солнце, что глаза у меня пропали вовсе 8)
К нашему общему виду добавилось и то, что наши милые лошадушки, как верно подметила Ксюша в своем дневнике, постоянно норовили отщипнуть по дороге веточки, тем самым обрушивая на наши головы снежные лавины :lol: И сами, кстати, тоже прямо на глазах белели! Особенно приятно, когда ты привстаешь на рыси, и только ты поднимешься над седлом, как тебе туда насыпет побольше рассыпчатого снежка, так что садишься первый раз в сугроб, а через темп - в лужу :lol:

Вот. У нас забрали лошадок и мы пошли раздавать им Ксюшину морковку и сухарики. Я, подлая, забыла сушки дома... Сухарики я все скормила Дунаю, который набросился на них так, будто долго голодал. Мы прошлись по узкому коридорчику, через который задают корма (он проходит с той стороны стойл с денниками, около стенки), а потом вышли на улицу, пообщаться с пасущимися лоашдками. Точнее, зимой это называется "тебенюющими". Пофоткались с Сахарой (на первой фотке Сахара и Смак, тот самый, на котором я не поехала):
razdacha.jpg

luna_sahara2.jpg

luna_sahara.jpg

Обратите внимание на коня справа... Это Малыш. Я сфоткала его так и вот так:
malysh.jpg

Эту фотку я делала с зумом. Т.е. стояла далеко... почему меня проперло подойти и сфоткать его поближе? :x Уж так он картинно стоял... Весь такой ушки на нас... плюшевый такой... я решила подойти прямо к нему по протоптанной тропке, а потом обойти и сфотографировать сбоку, где солнце делало его шкурку очень красивой. Я сделала по направлению к нему первые шаги... а, так он сам ко мне идет? Ой, а чего с крысой... я махнула рукой... и тут произошло такое, что я помню очень плохо, какими-то урывками... помню, как он оскалился и укусил меня за правый рукав... потом все замелькало... он толкает... я лежу на снегу... он идет прямо сквозь меня!!!... АААААААА!!!!!!! :shock: :shock: он что, наступил на меня????? ААААААА!!!!!!! когда же он закончится???? Нога... большое такое копыто.... мой истошный визг.....
Девчонки с конюшни выбежали когда я уже вставала и отряхивалась. Я обалдело озиралась и не понимала, что произошло. Ничего не болит, это главное. Все на месте... ничто даже не порвано...
Не знаю, правда он на меня наступил или нет... Вы видели фотку, он не мог мне наступить на живот так, чтобы я осталась жива, мне кажется... Хотя подо мной был сугроб рыхлого снега по колено, а на мне было 8 видов одежды, достаточно толстой.... И мышцы живота поднывали потом. Позже, на остановке, я почувствовала, что у меня жжет руку. Оказывается, он прокусил 2 свитера и куртку так, что немного содрал кожу......... Как же хорошо, что сегодня обещали -20 и я так накулемалась!!!!!! :shock:
Короче выбежали девчонки. "Что? Он просто тебя повалил? А, ну это ты еще легко отделалась. Он иногда так нападет, что мы не знаем, как человека от него отбить!" И отпускают свободно гулять вокруг....... оказывается, они и сами его боятся. Он может напасть и сам, не обязательно к нему подходить. А под седлом он действительно Малыш. Послушный спокойный тяжик.
НХ-шному тренеру бы тут было просторное поле для работы... а я только учусь... и чем больше времени проходит, тем страшнее мне становится, по мере того, как я понимаю, КАК мне повезло!...
А потом мы пофоткали и других лошадей:
grazia.jpg

Грация
ne_malysh.jpg

Трасса. Это НЕ Малыш, хотя по формам похожа. У нее гребень на шее как у верблюда горб :lol: Когда она идет, шея заваливается набок и колышется.

Потом мы двинули на автобус обратно, и, пока ноги превращались в льдышки, я думала, как плохо иметь безобидную лошадь. Если Халка крысится - это вообще ничего не значит. Это значит "Мне неприятно, ну как ты не понимаешь!". Самый максимум - она махнет в твою сторону носом. Ногой да, может пнуть. Было 2 раза. Но перед этим она обпредупреждается, а пинает небольно, скорее пихает. Небольшой синяк остается. А тут... Елки, у меня не работает сигнал, что когда лошадь крысится, а у меня в руках из "оружия" только фотоаппарат, лучше делать ноги... Хотя он и не крысился особо. Стоял себе, а когда я подошла ближе, чем метров на 5, просто пошел на меня с видом "Деточка, ты как себя ведешь!" и показал, что бывает за это... Первый раз лошадь проходит сквозь меня... начинаешь чувствовать себя бестелесным привидением :lol:
Короче, автобус пришел как раз тогда, когда ноги почти совсем обледенели :lol: Мы быстро доехали на нем до Крюково, а там почти сразу сели в теплый московский автобус. Смотрели то, что наснимали, обсуждали, сколько вокруг конюшен... А их тьма: Жилино, Спецлесхоз, Дом Журналистов, Фирсановка, Черная Грязь ("Аюрведа"), совхоз Химки, Планерная и Форелевое (мы, кстати, про них забыли), Левый Берег...
А потом Ксюша пригласила меня в гости, попить чайку, того самого горячего чая, который мы вспоминали, коченея на остановке :lol: Более того, Ксюшина мама накормила нас тем, что как нельзя лучше согревает после таких поездок: немного острым супчиком :) И сразу такое блаженное тепло разлилось внутри... Я познакомилась со всеми Ксюшиными животными: мышками в 6 вольерах, очаровательной крыской, которая меня испугалась и спряталась глубже в Ксюшины руки, кроликом и ежиком :)
luna_shurik.jpg

ezh.jpg

ezh_piatki.jpg

ezh_polotenze.jpg

Мы потрепались, посмотрели замечательные Ксюшины гобелены, фотографии... особенно запомнилась одна, где изображен якобы участок собачьей площадки нашей... но там нет такого участка! :lol: А Ксюша на Хризантеме кроме как там, нигде за пределами Дадмала не ездила... вот и загадка... Мы договорились, что Ксюша как-нибудь привезет эту фотку в Дадмал с собой, мы встанем на собачку и будем ориентироваться на местности: прикладывать фотку к окружающему пейзажу :lol:
А дальше я поехала домой :) Дома обнаружилася огромный синячина на левой руке, маленький на ноге, наверное, будет на животе, и ссадина на правой руке, но ее можно не считать ;-) Эот эпизод, конечно, нервы попортил... но в целом от поездки осталось обалденное впечатление! Теперь я за километр к Малышу не подойду, а в Жилино с удовольствием съезжу еще разок :)
 
Ой, Анюта! :shock: :x Ужас какой! Вот тебе и милый Малыш!!! :shock:
Ну ты как? Нормально?
Пугаешь тут нас...
 
Не, Анютк, тьфу-тьфу, все нормально, только синяки будут. Я сама знаешь как потом испугалась!... а сразу нет, тогда как-то так все быстро произошло, что я даже испугаться не успела.
 
Ой, Анютик, прости конечно, но, когда я читала про Малыша, под стол сползла… :lol: :lol: Тогда это было всё неожиданно и волнительно, а сейчас…. :lol: :shock: :lol: Ну, зачем ты так смешно пишешь? :lol: Вроде, нечего смешного, а я ржала как Малыш! :eek: :lol:

Эй, люди, я имею в виду, Аня, не пугайся ты так! :) Это не каждый день случается! :wink: :roll: Вообще Жилино – супер конюшня! 8) Даже Анюте понравилась, несмотря не на что! :? :D :D Нет, там правда классно! :wink:

Пы сы Анют, спасибо за фотки, я балдею!!
:wink:
 
Не-не, я "ответственно подтверждаю", что Жилино - очень хорошее место, чтобы отдохнуть :) Очень милые лошадки (кроме одной) и места вы сами сидите какие. И это вы еще летних Ксюшиных фоток не видели!
Но мне почему-то совсем не смешно... наоборот, мурашки по коже... а если бы он на 15 см выше прошел, а если бы на руку наступил, а если бы по голове задел... да ну нафиг :evil: Что было, то было, и этого уже не изменить. А на будущее буду осмотрительнее... Хотя как предугадать, что одна из вольногуляющих лошадей опасная? Они все подходят, чтож, от всех бегать что ли? А окрысился он слишком поздно, это уже не предупреждение было, а так, "аэродинамика"...
 
Анюта М написал(а):
Но мне почему-то совсем не смешно... наоборот, мурашки по коже... а если бы он на 15 см выше прошел, а если бы на руку наступил, а если бы по голове задел... да ну нафиг :evil:

Ну, Анют, я сама не знаю, что на меня нашло… :roll: :? Наверное, так весело, что всё хорошо кончилось и всё уже позади! :wink: А так, конечно, не смешно… :? Просто ты ещё пишешь так здорово, что самое страшное оказывается самым смешным… :wink:
 
Ой... Анюта... жуть какая! Ну, все хорошо, что хорошо кончается :)

А места прям даже узнаю - лесные фотки, две предпоследние - там мы как раз в охоту на лис играли! И было это года три назад!! (ой, а то и все четыре!!)
 
Ну и дела... кони по людям ходят... а мы переживали, когда Анютке дозвониться не могли в ту пятницу.. вот, когда переживать-то надо! Жуть!
а места - красотища!!
 
Анют, вот это природа, у нас таких снегов и не увидишь... :?

Лошадки прелесть, особенно Малыш :p :!:

Кстати поздравляю, твой дневничок уже старичок :p , разменял вторую сотню :!:
 
Сверху