Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Машк, нет, мячик нам был милостиво "пощажен" :lol: Не знаю, в чем дело. Палки я повесила не высоко, там верхний край у вертикальной болтался на где-то 10 см ниже верха стенки, а диагональную палку они вообще видеть были не должны. Да и Халка ну там немножечко их мусолила, но не думаю, что она какой-то там сверхъестественный шум создавала... К Серому в денник наши палки выходили только веревочками, я их с той стороны прутьев пропустила в 2 слоя и косички заплела...
Да не, ну ведь если вспомнить, что у Серого "дырки" в ноге из-за того, что мы с Халлой в деннике общаемся... 8)
 
Нда...ну почему никогда все мирно не бывает? Вечно что-то у кого-то зудит, даже если придраться не к чему :evil: Всегда кому-то что-то мешает...Эээх...
Анют, узнала я про палочку-подсказку. Она кладется за 1.80м или 2.00м до препятствия, в зависимости от лошади. За один темп.
 
:lol: Во-во, Наташк, я тоже поражаюсь. А если придраться не к чему, то у Халки отыскивается больное сердце или мокрецы :lol:

С палочкой спасибо большое :)
 
Анют, здоровские фотки! Халка как всегда блистает, прирожденная фотозвезда :D. И Пегий лапа, а Малыш прелесть, особенно где он на третьей фотке такой любопытный и как-то положительно настороженный, "навостренный". И очччень уверенный в себе 8).

Здорово вы летаете! И у тебя все отлично, и у Халки движения хорошие - не переваливается, а именно прыгает, как через высокое препятствие. Так что если решишь прыгать повыше - карты тебе в руки, основа заложена. Ну уж если очень тебе хочется критики - то может быть чуть-чуть рановато повод забираешь, где вы в приземелении, на четверой фотке. А может и нет...
 
Уау! 100-я страничка! Здорово! Скоро будем печатать мемуары! :) Как пособие! :wink:
 
А, Лиз, в смысле слишком рано распрямляюсь? Еще может быть так попало, что именно в тот раз я отстала... хотя вообще послежу :) Спасиб :)

Ага, 100 страничка - это знаменательное событие в нашей жизни! :lol:
Рассказываю про сегодня. Сегодня идет такой снегопадище, каких не было уже давно. Причем снег не мокрый, а рассыпчатый! Мы почистились и так и выехали, сильно щурясь :lol: Да, кстати, бревно наше вчерашнее пока так и стоит на месте. Халка обглодала там всю кору. Оно ей страшно нравится, она и древесину там жрет.
На первой рыси начался кошмар. Лыса вертелась по сторонам, визжала, пищала, бурчала, строила рожи проходящим мимо Анкору и Пегашу, а еще шла каким-то дурацким способом. Не было такого уверенного легкого хода на рыси. Я не понимала почему, но я валилась вперед, периодически себя одергивая, и садясь как надо... Но мадам решительно ушла в сопротивление и дурила как могла. Прибавлять мы не будем, вместо этого выдираем голову наверх и грозимся, что пойдем галопом, зад подводить тоже не собираемся, а на хлыстик вообще такого пинка мне отвесила! :evil: Ну, дорогая... - подумала я. И мы стали делать прибавки-сокращения, остановки и перемены в том месте, где Лыс меньше всего ждала. Я поехала на капсуле, потому что были определенные мысли, хотела попробовать погнуть ее как в статье Клинтона Андерсона. И Халлуха очень как-то раздурилась. За первую рысь мы не особо пришли в чувство, на второй рыси вольты делались коряво и растянуто, а на галопе мадам вааще пошла не с той ноги! :shock: Ну тут-то я ее взяла в оборот ;-) Я сильно подсобрала ее поводом, сделала хорошее постановление, стала высылать в галоп и либо через темпа 3-4 переводить на шаг (если она ломилась вперед), либо заворачивать на маленькие вольтики, корпусом регулируя размер вольта. Вот это кайф! В смысле когда от корпуса лошадь сворачивает. Тут же на зад мы сели, вешать голову на руки перестали.
И вот после галопа Халка была хорошо размята, но все равно еще какая-то дубоватая была. Я решила, что лучше времени не найти и сделала ровно как предлагалось в статье: стала подпинывать ее шенкелем в левый бок, а повод сначала полностью отпустила, взяв за серединку, а потом спустила левую руку по нему до уровня своего левого колена, схватилась и подняла руку к бедру... Подняла - это сильно сказано. Последние 10 см я боролась с Лысиной шеей, которая могла так согнуться запросто, что голова получалась в профиль, как Лыс уже делала, но ой как ей не хотелось!!! "Просто держите руку на бедре, пока лошадь не перестанет бороться и не расслабит шею"... Легко сказать :? Мне не хватило сил ее удержать. Т.е. я поняла, что еще чуть чуть и у меня заболит рука :lol: Тогда я дождалась маааааленькой уступки в мою сторону, дала Лыске расслабить шею и пройти несколько метров, а потом согнула направо. В чем прикол, направо получилось легче, хотя обычно Лыс лучше гнется налево. Я хорошо свернула ей шею :lol: и мы покружили немного в эту сторону... Хотя какой там немного... порядочно! 10-15 кругов, писал КА? Мы кружили, пока у меня не закружилась голова :lol: Но Лыс-таки немного сдалась.
Т.е. получалось как: она упирается, упирается, как бы кладет голову на ту сторону капсуля, а потом в какой-то момент раз - и немножко я чувствую слабинку. Прямо на секунду. Но все равно я ее отпускала :) Мы проходили немного вперед, а потом снова и снова топтались на месте вокруг собственного центра тяжести. После 6-7 таких топтаний Лыс вдруг раз - и начала быстро достаточно скругляться, не упираясь в капсуль! Я отпускала повод, но она оставалась пару-тройку шагов на таком вольту! :shock: Я ликовала, конечно :) Но самое главное - что она смягчалась уже очень ощутимо. Почти сразу как набираешь повод, она уступала мне нос, я даже влегкую держала ее голову повернутой так, что видела ее в 3/4! :shock: И она совсем-совсем не упиралась! После этого мы буквально на круг поднялись в галоп - какой это был кайф!!! Лыса буквально сидела на заду, при этом хорошо гнулась в боку - управлять было одно удовольствие! Так что наши упражнения на гибкость будем продолжать.

Потом я отбилась, перекопав имеющиеся опилки. Новых хороших пока не привезли, на опилочнице мелкая пыльная фигня, так что пока легко обошлись своими. Я сняла с Халки заклейки. Особенно она обрадовалась, когда я терла массажкой голову - очень чесалось, наверно, а об меня потереться физиономией ведь нельзя... А то капсуль, да еще и снежище мокрый. У вороного Анкора из снега целая проточина нарисовалась на лбу :lol:
Настроение испортила Ирина, соседка наша, которая стала метать в меня молнии. Ндааа, дорогие... Как выяснилось потом, докапывается она не только до меня, а до всех потихоньку ;-) От этого настроение улучшилось. Что я не одна. Хи-хи, она мне проорала, чтобы я лечила Халке мокрецы :lol: А когда я объяснила, что это ожог от корды 2-летней давности, она сказала "тем более!!!" :lol: Смешная такая тетя...
Ну в общем мы посидели с Ковсаром, обменялись с Катькой свежими новостями, в то время как Тенек просто парил на 7 небе от того, что Катька перебирала ему репицу хвоста :)
 
Ух вы молодцы!!! Классно, Анют, с упражнениями на гибкость! :D
Да, ну и с сотой страничкой вас! :lol:
 
Ого! Анют, ну ты и отгрохала! На сто страниц! На 1500 сообщений! Да, это рекорд. :D Я пришла, когда было 8-10 страниц... :lol:
 
Да елки, это такая вещь, что начинаешь писать так - время от времени, а потом уже ни одной поездки пропустить не можешь :lol: Тем более с моей любовью к длинным историям...
 
Не, Анют, совершенно ты не рано распрямилась. В самый раз, просто в тютельку. Просто руки чуть-чуть в локтях и кистях согнуты а повод натянут, как будто ты сознательно уже на себя лошадь забираешь, "выпрямляешь" после прыжка - по идее чуть-чуть рановато, задние в воздухе еще. Но у меня кстати тоже было впечатление, что это именно на этом конкретном прыжке. Да на самом деле глупости это все, просто ты сама же просила к чему-нибудь придраться, а больше не к чему :lol:.
 
Не-не, Лиз, ты если что-то замечаешь не то, обязательно говори! Иначе как еще мне учиться? Тренера у нас нет, за нашей работой нечасто кто-то наблюдает, так что такие вот советы очень ценными оказываются :)
Вообще в идеале я стараюсь делать так, чтобы весь прыжок был легкий контакт со ртом... ну, носом :) И с корпусом - легко почувствовать, когад ты слишком вперед наклонилась, а уж про назад и подавно, ты тогда просто плюхаешься об седло. Бывают неудачные прыжки, когда, конечно, и я сижу не так, и Халка прыгает напряженно, или рано снимается, или притормаживает, а потом выстреливает. Но обычно мы доводим до таких прыжков, когда по ощущениям - будто шагом едем :) Ну т.е. так же все ровненько-легенько :) И в общем-то редко бывает, что я вишу на поводе, скорее по спине бабахнусь :oops: Но сейчас этого тоже почти нет. Год назад я когда отставала, всегда приземлялась Халке на спину. А сейчас я как-то в стремена прилетаю, так что на спину уже достаточно мягко сажусь :)
 
Анюту и Халку поздравляем с юбилейной страницей Дневника! :D Желаем дальнейших страниц успехов и новых достижений! :D А гнуться вы классно поучились! :)
 
Ууу, чего я вам ща расскажу! :D Иначе лопну!
Пришла я сегодня к Лысе часикам к 11. Переоделась, почистила мадамку, которая сегодня какая-то очень ласковая была, поседлались и нацепили капсуль. Точнее как... я затянула подпругу до середины (на 2 дырки ниже, чем надо), потом пошла за капсулем, долго возилась с тем, чтобы его застегнуть у Лысы на башке, потом пристегивала повод, хлыстик с пола подбирала... О том, что подпруга так и осталась недозатянутая я к своему ужасу обнаружила только когда собиралась ее ослаблять после занятия :shock: Ну вообще-то она, как известно, на резинке, так что с седлом ничего не случилось. но я в шоке была, конечно :?
И вот. В бочке гуляля Азазелька, которую я обожаю. Ей уже почти два, ноона какая-то еще такая маленькая по виду! А еще, что странно, ее выпустили гулять в уздечке без повода :? На плацу Наташа гоняла Шаню с Тимуром, и сказала, что ей плац еще пока нужен. На собачке, где страшный ветрище кидал в тебя маленькие колкие охапки снега, Юля гоняла Сюзанну. Что делать? А Халка хоть и была таким котеночком, и по проходу шла нормально, на улице принялась гарцевать с той скоростью, как я шла шагом. Т.е. определенно нужно было что-то огороженное...
Будучи экстремалкой, я решила пока пошагать вокруг собачки, а там может быть что-нибудь освободится. Мы забрались в глубокий снег и стали вытаптывать себе большой круг. Хоо!!! Лыс принялась на разные голоса визжать, гнуть шею крючком и всячески приплясывать :lol: Знаете, мне кажется, можно будет скоро диск записать с ее пением :lol: :lol: Станет сверхновой суперзвездой, много денег, машина, все дела (С) Чиж. Я пока еще ни одной лошади не встречала, которая бы столько всего говорила :lol:
В общем, после 2 кругов я поняла, что без корды тут дело плохо. Мы еле дошли обратно домой! По дороге встретили Фросю, сопровождаемую Маргаритой и Валерой, Лыс иобразила ногами нечто такое... я на всякий случай скрутила ее одним поводом насторону, и в процессе этого увидела, что три ноги у нее в воздухе, но передние все-таки повыше :lol: Причем это все так мягенько было, будто мы стояли на земле.
В общем взяли корду, прицепили прямо к капсулю, и пошли на пустырь. Пошли - это хорошо сказано. Это я пошла :lol: А она погарцевала. Обгонять меня не порывалась, пропускала везде, "только после Вас", вся такая из себя благовоспитанная. Но когда мы дошли до кордового круга... оооо... Ну нет, поначалу это была еще рысь. Потом Юля щелкнула бичом, чтобы Сюзанна перешла в галоп, и Халка подорвалась карьерищем. Я дала ей побегать, по глубокому снегу просто глаз оторвать от ее движений было невозможно! Но чтобы Лыс не думала, что это она подорвала карьерищем, я разворачивала ее и командовала "галоп", а через пару-тройку кругов перевела на рысь. Все-таки это была первая рысь... Не, ведь странное дело! Я ж ее вчера уработала, как мне казалось! В общем, когда мы снова вернулись на конюшенный двор, чтобы посмотреть, не освободился ли плац, потому что была хорошая возможность попрыгать, я попутно сказала Любе, что нафиг эти лишние полгарца овса с утра, если кобыла так реактивно себя чувствует :lol:
Наташа все продолжала гонять Тимыча с Гребешком на плацу, а Юля как раз ушла с собачки. Хммм... ну ладно, подумала я. Была не была... Если нас заметет снегом, считайте нас... нет, коммунистами не считайте... считайте экстремалами! Мы спокойным, но глубоким таким шагом двинули на собачку, очень как-то ловко развернулись, чтобы закрыть ворота за собой... и вдруг я поняла, что Лыс в повороте очень здорово согнулась в боку!
На собачке снег был глубокий, поэтому Халка двигалась быстро и задом работала как кролик :lol: Пока присидишься... Не знаю, мне почему-то куда удобнее ехать, когда она по утоптанному грунту идет... Рысь мы начали на такой скорости, будто были в лесу. Я не давала Лысе особенно летать, постоянно предлагала ей перемены направления, чуть только она вломит. Почему-то она просила повод обратно, стоило его взять хоть чуть больше обычного. Может быть вчера мы переусердствовали со сгибаниями и у нее поднывала шея? Так-то ничего я не заметила, когда чистились она больше обычного не протестовала, но повод просила сразу и весь. Да ради бога :) Стали делать перемены и прибавлять-сокращать от корпуса и шенкеля :) Заодно потренировали это.
Лыска потрясающе гнулась в поворотах! Легенько так и я прямо чувствовала, как она гнется корпусом :) А когда начали галоп, какие мы делали сказочные вольтики!!! Не так далеко от нас дорожки стали расчищать от снега той самой тарахтелкой, которая как комбайн с ревом пускает струю снега вверх. Халка решила испугаться ее, но напряженное движение вперед (она типа разнесла) мы с потрясающей легкостью превратили в вольт, который по спирали закрутили до маленького, а потом поехали на стенку классным собранным галопчиком :) Так что я поняла, дорогие, что то, что было раньше - это все была фигня ;-) Т.е. она тоже гнулась, оан тоже подводила зад, но не так. Сейчас она вся как кусок резины становится, одно удовольствие! А самое главное... очень боюсь загадывать, но даже при таких обстоятельствах. Вот она испугалась тарахтелки и подхватила немного. Не столько подхватила, сколько напряглась и поперла вперед, мол, я вся из себя такая неуправляемая, я разнесла 8) Последний раз она так делала, когда я ездила без седла. Тогад можно было свернуть только налево, и до остановки. А тут мы классно свернули направо, и все это "разнесла" преобразовали в аккуратный вольтик :) Правда налево она все равно лучше гнется, в смысле, даже лучше, чем направо :lol: Не, знаете, мне определенно понравился результат :)
Так вот мы на галопе и развлекались. По глубокому снегу ей почему-то безумно хотелось подхватить. А может быть просто любое ускорение выглядело как разнос... короче мы столько вольтов разного диаметра накрутили на галопе! Переходы всякие поделали, с галопа в шаг... когда я совсем раздухарилась от того, что она мне классный поворот изобразила от одного шенкеля... я подняла ее в галоп с полностью отданным провисающим поводом и попробовала потренировать переходы с галопа в шаг. Не сильно-то получилось. Хотя с поводом переходим по большей части от голоса. но тут нет, тут корчилась крыса и переход растягивался. Через рысь переходили. Ну ладно, подобрали поводочек и закончили на хорошем :)
Шагаться поехали на плац, где "мелко". Все лошади уже уплетали обед... а моя бедная кобылуня была вынуждена повозить меня еще немного на плацу. От нашего занятия она вспотела спереди и шагались мы до полного высыхания. Еще немного покрутили такие вот согнутые вольтики. Что классно, Халлуха почти совсем не упиралась. т.е. отпускаешь повод на полную, спускаешь руку по нему, подтягиваешь к бедру - буквально секунду небольшое напряжение, а потом ты чувствуешь смягчение. Но смягчение тоже на секунду, а потом Лыс немного ложится на руку. Т.е. то прямо классно смягчается, а то продолжает упорствовать. Правда совсем не так, как вчера, но пока еще нет такой расслабленности, как должна быть. Ну, с другой стороны, мы только начали... И еще, когда я держу ее нос поводом, она остается на этом крошечном вольтике. А как только я опускаю руку к колену, Лыс сразу распрямляет шею, насколько получается. Даже с рукой у колена повод все равно немного набран насторону, но она и в таком положении может оставаться на таком вот вольтике. Только чтобы шея оставалась в согнутом положении - это не получается точно совершенно.
Потом мы пошли домой, встали на развязку и стали уплетать сенцо, пока я носилась с тачкой. Привезли потрясающие опилки. Я сменила тактику отбивки денника :) Точнее, выработала новую. На место луж (в центр и ближе к правой стенке) я сгребаю старые опилки, а в углы, к задней и левой стенке я кладу новые. Прежние опилки хоть и чистые, но уже стали пыльноватые (это те, которые я чуть ли не с самого переезда в этот денник запасла ;-) ), поэтому я их хочу постепенно заменять на чистые, желтенькие. Лыска столько не делает, сколько опилок помещается к нам в денник :lol: ПОэтому смена опилок уж очень долго происходит...
А еще, пока мы ждали положенный час, я решила провести у Лысы влажную уборку :) Взяла наше красное ведерко, губку и стала смывать пыль со стен. Так увлеклась, что решила оттереть еще и кирпичи. Если бы вы видели, как они засияли!!! На них скопилось столько присохших слюней самых разных лошадйе, там стоявших, которые не имея игрушек, лизали стены... Скопилась пыль, паутина, мельчайшие опилочки... Я успела отдраить не так много, но оно сразу бросается в глаза по сравнению с остальными кирпичами :)
 
Молодец Анюта! Ты все правиьлно делаешь!
Советую еще поработать эти же сгибания но в руках, если сделать это в начале тренировки то лошадь потом в сто раз лучше под седлом делает. Точно как пластелиновая!
 
Кать, а ты тоже пробовала именно вот так сильно гнуть? Можешь рассказать, как вы продвигались, где ошибались, как поправлялись? :)
Можешь себе представить, но мне не пришло в голову поработать то же самое в руках перед занятием :lol: А вообще-то надо, и поклон, и сгибания. Была тут такая Лиза на форуме, которая всем нам рассказала про НХ, так она научила своего Гошу ("как должен каждый настоящий алабай") дотрагиваться носом до основания репицы :) Ведь можно тоже такой штуке научить, а ведь это какое супер-упражнение на сгибание! И весело, и полезно :)
 
Иришк, я придумала: "гиБ-гиБ" - будет наша новая команда для сгибаний :lol: :wink:

Спасибо всем за поздравления с "юбилеем" :lol: Давайте, догоняйте!
 
Анют, ну вы молодцы! Скоро, я так смотрю, на соревновульки по выездке поедете! :)
Я, кстати, метод КА сегодня на кобыле испробовала. Сейчас в дневнике напишу. :wink:
 
Сверху