Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да, красота необыкновенная...
Анют, ох, твое описание прогуливавшейся по тебе лошадке всколыхнуло такую массу воспоминаний...
Как хорошо, что у нас все это закончилось :shock: :D
 
Дааа :shock: Хорошо, что обошлось, Анют! Но это ужасно! мы действительно настолько привыкаем к своим лошадям, что несколько теряем бдительность по отношению к чужим. Хотя на самом деле нужно и со своими быть осторожной, они же могут и случайно задеть, не рассчитать силу при "игрушках"...Все-таки 600 кг - это не шутка...
Хотя у меня срабатывает все-таки, если лошадь незнакомая, ручки к ней тянуть не буду...Но подлостей все равно не ожидаю...
Да и тут на твоем месте я бы тоже ТАКОГО не ожидала - раз лошадь свободно гуляет по территории!!!
Странно, что такого опасного и агрессивного коня так отпускают! :evil: Ждут, пока убьет кого-нибудь случайно? Человек существо хлипкое - задел копытом по голове и всё! :evil:
 
Ань, ну ващще! :shock:
Жуть. Я и так боюсь чужих лошадей, а если б со мной такое сотворилиии... Не знаю, я бы наверное и не поехала туду больше (это ни в окей мере не совет :) ), я трусиха в этом смысле.

А в остальном- просто приятно было почитать о поездке! И фотки! Цифровик- великое дело, я тоже убедилась. Хотя, все равно на 100 % всей красоты не передает.
 
Ух-ты какие фотки красивые!!!
Малыш такой миленький на фотографии, таким хорошеньким кажется, я еще подумала глядя на него: ой какая пуся, а эта пуся оказывается ЗВЕРЮГА :shot: А почему же тебя не предупредили местные, чтоб к этому не подходили :? Ну слава Богу что всё обошлось, на будущее будь поакуратнее :nini:
Вы в форелево были да ? Ну как вам там, просто я туда регулярно в гости к девчонкам езжу. :)
 
Даааааааа..... ТРЫНДЕЦ!
А я еще стремалась, что Зайца на тебя крысилась.. а тут такое! Чего ж с ним такого делали, что он бросается на всех?

А про остальное - СУПЕР! :) Ну и фотки - отпад, конечно :)
 
Машк, а что, Димка прямо вот наступал на тебя? Я думала, он просто мог повалить...
Ленк, не, в Форелевое не заезжали, хотя интересно было бы глянуть, как там сейчас. Я была там года 2,5 назад.
Наташк (Тигра, которая :) ), я вот тоже гадаю, как это они его отпускают? В Фирсановке тоже есть свой Малыш (или Мальчик?) тех же свойств - так его держали в деннике. Это не к тому, так лошадь еще больше одичает, просто если нет огороженной левады, то хоть бы на колышек что ли привязывали... И не предупреждают... Не знаю, странные какие-то.
Наташка, которая Olmek, мне кажется, с ним ничего не делали. Мне так по всему показалось, что он именно как ты описывала Зайцу в начале вашего знакомства. Т.е. он не нападал на меня, не защищался, не испугался, а именно показал мне мое место. Мне кажется, что если бы с ним чего-то делали, и он бы нападал первым (атака - лучший способ обороны), он бы именно напал. А тут он меня повалил, танком сквозь меня и спокойненько двинулся по своим делам. В своем праве. Т.е. я так думаю, что они все постоянно подогревают его уверенность в том, что он сильный, страшный, и на пути его стоять не ага. Причем под седлом он нормальный, на привязи нормальный... мне кажется, что он просто понял, что веревки сильнее его, но просто человек - нет.
Няп, это-то да... просто я теперь уже знаю, чего опасаться, а информаирован - значит вооружен, или как там принято говорить? ;-) Потом мне до того понравились там места...

Про сегодня рассказываю :) Когда я проснулась с утра, я хорошо поняла, как чувствует себя отбивная. Я не могла отодрать голову от подушки, потому что ужасно болели все мышцы, которые в этом процессе участвуют. С грехом пополам я встала и начала потихоньку разминаться, делая всякие утренние дела. Бепантен - великая штука. Я вчера мазала свои синяки, чтобы их не было. А то увидев распухший синяк размером с кулак, моя мама бы неприминула поинтересоваться, откуда он... а это история из серии "чего лишний раз волновать родителей" ;-) И там, где я мазала халявно, небольшие синяки проявились, а этот вот главный Синяк нет :) И почти не болит уже. Так что всем рекомендую, особенно у кого синяки на лице, например.
На улице опять дубак, я накуталась почти как вчера и отправилась на конюшню, захватив пакет с 4 упаковками челночков, которые я тут недавно купила. Хи-хи-хи!!! Только по приезде в Дадмал (!) я поняла, что взяла не сушки... а свои фигурные коньки :shock: :lol: :lol: :lol: Мы тут на прошлой неделе с Дётькой покатались у нас на Патриаршьих, и я поставила этот пакет рядом с пакетом с сушками. А с утра была не в том состянии, чтобы глянуть внутрь :lol:
Нацепив на Лысу попону, мы пошли на собачку. Знаете, было время, еще полгода назад даже, когда я, поездив на других лошадях, приезжала к Халке и думала "Так, вот этому я ее научу, вот тому... ничего, и у нас все когда-нибудь будет" :) Сегодня же я поймала себя на мысли "до чего же классно, что Халка такая послушная!" :) Где надо отойдет (от жеста), подвинется, остановится, осадит... Попросишь подойти - подойдет, попросишь бежать - начинает бегать вокруг тебя кругами без корды... Мы сегодня даже направление меняли лицом ко мне :) На шагу и рыси. Я командовала рысь, Халка становилась на круг, который сама для себя определяла (я только иногда просила его чуть расширить), потом я звала ее, она поворачивалась мордой ко мне (перед внутрь круга поворачивала), и тогда я перекладывала смотанный чомбур в другую руку - и Лыс отправлялась рысью в другую сторону :)
Овес у меня в кармане быстро закончился (Лыска уж больно хорошо все далала), я постояла с ней немного, погладила... да, теперь я могу гладить ее в леваде! Не совсем всегда, но почти.
Дальше я начала отбиваться, потом вывела Тенька в теплой попоне к моей мадам... пока мы шли с вежливым кротким Теньком, Халка там уж так нам фырчала и пела! Хвостик по положению больше напоминал кошачий :lol: И я поняла, до чего же здОрово, когда ты открываешь ворота, за которыми веселится лошадь, полная сил, входишь с другой лошадью, неспешно разворачиваешься, снимаешь недоуздок... если кто-то из них и сунется к открытым воротам, легким жестом ты велишь отступить. Мало того, что обе лошади слушаются твоих жестов (ты даже их не касаешься, ты просто мягенько показываешь кистью руки), они еще стоят, пока ты снимаешь недоуздок, спокойно дают тебе доделать это, а уже потом идут играть и чесаться :)
Я сегодня начала снова смотреть кассету Эллен Офстад, и к своему удивлению поняла, что уже оооочень многое из этого мы умеем! Единственно, мне бросилось в глаза, как Эллен убирает давление в награду за правильное действие. Допустим, она нажимает, чтобы лошадь осадила. Она не просит с первого раза несколько шагов, даже одного шага. Суть в уступании давлению: она нажала, лошадь отошла, а рука Эллен осталась. А потом уже да, она просит и шаг, и несколько, и приучает к минимальным командам. Мне этого пока ой как недостает :oops: Я прошу сразу 2-3 шага...
Я успела отбиться и отмыть половину передней стены, когда наступило время обеда. Зашла Наташа, что пора забирать лошадей с собачки. Я похвасталась ей отмытой стеной, Наташа посмотрела так на меня, захохотала и сказала6 "Нет, мы тебя, конечно, очень любим, но...." :lol: :lol: Не знаю, мне прямо такое удовольствие доставляет то, что Лыс стоит в просторном деннике с обметенной паутиной, протертой пылью, отмытыми стенами...
У меня упала челюсть, когда мы с Наташей подходили к собачке, и лошади рысью побежали нам навстречу! Может быть просто они замерзли и их встроенный будильник прозвенел "обед!"? Мы открыли ворота и без труда надели на них недоуздки. Т.е. лошади просто стояли с наклоненными головами и ждали :) Наташка еще огорчилась, что Тек сам голову в недоуздок не сунул. Он только у Катьки так делает ;-)
Пока мы шли с собачки, я немного подрючила рысь по поводу хождения у моего плеча. Ну да, впереди Ковсар, обед и теплый денник. Но если хозяйка остановилась, нужно тоже останавливаться, а не идти до конца чомбура! И даже если мы бежим, и вдруг хозяйка останавливается, нужно делать так же. А если назад идет, то надо осадить.
На самом деле, под это можно подвести такую базу, что теперь мы все это отрабатываем в условиях с отвлекающими моментами, потом будем в лесу то же делать. Чтобы добиться того самого 100% выполнения, о котором пишет Черил Сьютор в каждой статье :) По дороге с собачки до конюшни мы справились с задачей :) Посмотрим, будет ли так каждый раз. Надо, чтобы каждый :)
 
Про Малыша
Года два-три назад мы в Жилино ездили несколько раз. Малыш и тогда таким был - кидался на любого подошедшего, но под седлом - лапочка и солнышко. Мы спросили, почему. Оксана ответила, что бывшие владельцы его кастрировали наживую, без наркоза. Поэтому подходящим людям он не доверяет. А от того, кто в седле, никаких подвохов не ждет.

Так что он не злой, он просто очень несчастный. Какие-то уроды искалечили лошадке психику... :evil:
 
Прикол. Народ не спрашивает, но строит свои догадки. Аня (конюх) уверена, что я Халку гоняю "как Варнавский", она у меня постоянно галопом и прыгает. Светка, когда стояла у нас, была уверена, что я вообще ничего не требую от Халки. А Таня, которая занимается в прокате у НБ, сказала мне сегодня, что видела, как я жалею кобылу - галоп - так галоп, шаг - так шаг. (Интересно, что навело ее на эту мысль? Может быть она видела нашу работу над переходами? :lol: ) А что езжу я без трензеля потому что Халка не дает его ей надевать :lol: Я, конечно, открыла ей страшную правду... что все началось с того, что мы ездили пастись, а потом понравилось. И что когда над сбором или сгибаниями работаем, надеваю капсуль. Как же она изумилась, что мы работаем над сбором! :lol:
 
Жуть какая... бедный Малыш! На самом деле - это такая частая практика - с повалом, без наркоза... Знаю еще одного кусачего коня с такой же историей, но у него настолько хорошая хозяйка, что он стал достаточно безопасным... Хотя чужих запросто может укусить.
 
:shock: :shock: :shock: оооооо! ну нифига се- лошадка. :shock: жуть....
природа- красота...но малыш...нет, КСюш, Анюта написала совсем не смешно...я с ужасом читала...кошмар....
мы всех всех предупреждали,ч то Солнце убивает реально...гоняли смаи...но чтоб так....ааааааааа.....как страшно ты написала...прикинула каково тебе...вспомнила Сюра....аааааа :shock: :(
но природжа....фотки-супер!!!! :D
 
Ирк, а что, твой любимый Сюр тоже мог кинуться? А так по твоим рассказам я думала, что он как все - мог укусить там, но не то, чтобы прямо убивать...
 
Анюта М написал(а):
Жилино - поездка в снежную сказку :)
/Верк, прости, что мы тебя не пригласили, в этот раз так получилось. Но мы все вместе обязательно поедем еще!/
quote]
Низачто не прощу! :evil: :p :wink: (шутка :wink: )! Теперь ты познакомичлась со всеми Зеликовскими конюшнями! А положа руку на сердце, где тебе больше всего понравилось?
Про Малыша. Может это у всех тяжей такое (у нас Маня возит фаэтон, поэтому идёт на давление), что они могут сквозь человека пройти. Но мы о Мане хотя-ы предупредили :? ... Как там в конюшне - холодно? Просто к нам поставили двух лошадей из Жилино (Африка, Вавилон), так у них ТАКАЯ длинная шерсть :x .
А с хозяйкой у меня неприятные воспоминания. Как-то она приехала к нам с какой-то притензией к нашей хозяйке и со здоровым мужиком (телохранитель? :wink: ), а отвязалась на нас - помошниках и конюхах. Так не делают порядочные люди :evil: , ИМХО.
Но я бы всё равно туда съездила после соревнований. :wink:
 
Анюта М написал(а):
Мне так по всему показалось, что он именно как ты описывала Зайцу в начале вашего знакомства. Т.е. он не нападал на меня, не защищался, не испугался, а именно показал мне мое место. Мне кажется, что если бы с ним чего-то делали, и он бы нападал первым (атака - лучший способ обороны), он бы именно напал. А тут он меня повалил, танком сквозь меня и спокойненько двинулся по своим делам.
Ооой.. ну да, поведение похоже :) Только вот.. кхм.. комплекция несколько не такая. Блин.. ну ващеее.. если честно, у меня до сих пор челюсть отвисшая. Ты уж так больше не экстримальствуй плиз!

Анюта М написал(а):
Наташка еще огорчилась, что Тек сам голову в недоуздок не сунул. Он только у Катьки так делает
:) а мне Ленка Большая в прошлые выходные рассказывала как она Зайце голову пыталась опустить, чтобы недоуздок надеть (ну это я просила так теперь делать :)).. вроде грит как надо нажимала, но видимо немного сильнее сразу.. и говорит - она вместо того чтобы голову опустить - уши на шею сложила и давай нос морщить :)

Ты прям у Лысины устроила генеральную уборку, как я погляжу :) Тоже что ль завтра заняться? :) :) :)

Анют, а прикольно как со стороны это все выглядит да? :) Нас вот и в цирк пророчили уже, и сарказмничали, что "лошадь на корде не должна сама разворачиваться" :) и все такое :) Ну прикол!
А вообще ты права - к хорошему быстро привыкаешь и уже забываешь, что не со всеми лошадьми так "удобно" :)
 
Верк, я еще в Доме Журналистов не была, надо еще туда съездить :) Пока (если очень честно), конюшня мне понравилась больше у вас, конечно, а природа в Жилино. Там природа похожа, просто ничем не ограничена, там можно ехать куда глаза глядят :)
Да, там холодно в конюшне. Теплее, чем в Фирсановке, конечно :wink: Но холоднее, чем в Аванпосте, значительно. А еще лошади, я так поняла, бОльшую часть дня гуляют в жару и в холод.
Насчет тяжей и фаэтона - это не факт. Иначе верховые лошади, уступающие давлению, должны как только всадник сядет в седло, ложиться :lol: Не, тут одно дело везти что-то за собой, а другое - уважать чужое пространство и слушаться команд. Давлению трензеля-то они уступают...

Да, давайте съездим туда еще :) А каких таких соревнований?
 
Хммм... а теперь "внимание - вопрос": как мне "не экстримальничать"? Ни к одной лошади на расстояние 5 метров не подходить? Бежать сразу, если какая-то лошадь сама ко мне попробует подойти? Не пытаться отогнать, когда вижу крысу? Самое оптимальное, конечно, сразу спрашивать, есть ли лошади, к которым лучше не подходить... так, наверно, и буду делать.

Знаешь, Наташк, у меня вот тоже: я Халку вожу в поводу куда угодно - все нормально. А Катька мне рассказывает, что с ними она себя по-другому ведет. Что она и обгоняет, и кругами вокруг носится, итд. Ну только, наверно, не тащит никуда. Но когда сегодня мы их забирали из левады, я еще изумилась, что Халка так покорно стояла, я даже веревку ей на шею не накидывала, сразу недоуздок надела :shock: А Наташа как раз удивилась, что бывает как-то по-другому. Значит все эти состроенные глазки и приглашения поиграть - это только моя привилегия :lol:

А вообще это ужасно здОрово, что наши лошади такие, какие они есть :) Прямо душой отдыхаешь рядом :) Да, всяко бывает, иногда просто убить готова, но не бывает, чтобы всегда и все было шоколадно. Но когда пообщаешься с другими, начинаешь понимать, какая работа проделана, и что сейчас уже идет "полировка" :) Потому что когда начинаешь до глубины души оскорбляться, что твоя лошадь с карьера останавливается только от дерганья недоуздком, и что самое ужасное - идя в сторону обеда посмела не остановиться, когда остановилась ты (на провисшем длинном чомбуре)... то нужно просто съездить куда-то в другое место и понять, какие "страшные" это проблемы :lol:
 
Самое оптимальное, конечно, сразу спрашивать, есть ли лошади, к которым лучше не подходить... так, наверно, и буду делать.
Анют, вот это точно правильно! :wink:
А, вообще-то, очень странно, что тебе не сказали о том, каков этот Малыш на самом деле... :?

Молодцы вы, уборкой занимаетесь... :)
 
:lol: в том-то и дело, Анют, что убивал. :? и убивал неплохо... И мы всех предупреждали, и новеньких, и нет. ГОняли толкьо сами, ловили тоже. Но Сюр- эт отдельная история. :wink: :) но в любом случае мы говорили об этом всем, и ловили-гоняли и вообще Солнце только сами...но его просто испортил городской прокат, которые его украл однажды...вот такие ужастики.
Я согласна с Верой. ИМЗО можно было бы и посвятить человека, что лошадка- "убийца." :roll: :lol: :)
но да ладно...оставим мою скептику...прсото так вспомнила...брррр.... :roll:
 
Прошу прощения, уже вышел некий оффтоп... Анюта, я тоже на экономике, фин.менеджмент, и еще я почти переводчик-экономист :)
В общем, если есть кто то, кому такой талант нужен - буду рада :)
Только не забыть, что "талант" неадекватен при виде парнокопытных ;)
 
Сегодня опять светило такое замечательное по-весеннему тепленькое солнышко :) Вчера я до 4 утра рисовала подарок Любе... Люба как-то спросила меня, кем я работаю, и я сказала, что в рекламном отделе, делаю сайт и рисую там понемногу. Я имела в виду рисую орнаменты, которые потом на нашем производстве из мозаики выкладывают, а Люба поняла, что я типа художник :lol: И пристала, чтобы я нарисовала ей лошадку ;-) А тут у нее еще день рождения был. В общем я и нарисовала :)
luba_pegash.jpg

(Только на фотке нижняя половина бликует... на самом деле нижняя челюсть Пегаша более рельефно нарисована :) )
Вот почему, когда я сегодня встала, солнце уже былов самом разгаре. Я быстренько позавтракала и двинула в Дадмал, решив не сильно долго там задерживаться. В четверг я ездила в Жилино, в пятницу так - выпустила погулять, в субботу Мустанг... Сегодня чего-то длинного типа поездки в лес быть не могло.
Приезжаю - Катька с Наташкой сказали, что Халка сегодня 2 раза гуляла, и что она веселится и не то, что на месте не стоит, а и шагом не ходит :? Разумеется, когда я зашла к Лыс в денник, она была само послушание. Вот все они такие, супер-уважительный с Катькой Ковсар меня может пихнуть головой. А уж за моей-то красавицей не заржавеет :lol:
Я тут с утра пересмотрела фильм Эллен Офстад, набралась свежих и не очень идей, а главное - зарядилась этим волшебным спокойствием :) Мы тихо почистились, обсудили с Инкой свежие новости, а потом я вывела Лыс на веревочном недоуздке и без седла на собачку. Сначала я пыталась ее погонять на корде... Оооо... Бича у меня не было, а хлыстик не казался ей достаточно длинным "продолжением руки". Мадам трусила просто-таки джогом, хотя я-то как раз добиваюсь от нее свободной широкой рыси. Когда я поняла, что мои помахивания хлыстиком и причмокивания к особой бодрости не приведут, я чуть присев подняла мадам в галоп, развернула, еще развернула... и тут случилась поразительная наглость! С самого лета такого не было! Халка САМОВОЛЬНО развернулась на галопе!!! Вытаращила глазищи и кааак стартанет на получогнутых в другую сторону! :shock: Так дело не пойдет. Я подтянула корду к себе, взялась приблизительно за середину, и Халка вмиг стала такой шелковой пай-лошадкой, которая просто пошутила :roll: И все, мы сделали хорошую рысь с очень внимательными, классными разворотами, на всей длине корды. Лыс была сокровищем :)
Я подвела ее к Странной Бетонной Тумбе и попыталась залезть... Жуть, снега нападало столько, что теперь закидываешь ногу, а потом еще подпрыгиваешь, чтобы сесть! Но ничего, Лыска подождала, пока я там все это проделаю, и честно повезла меня на собачку. Там мы закрылись и стали делать всякие разные переходы. Халлуха просто мысли слушалась. Вот бывают такие занятия, когда ушки на тебя, лошадь расслабленная и мягенькая, и всецело сконцентрирована на тебе! Кайф-то! :D Ну я этим и воспользовалась. Галоп почему-то сопровождался крысой. Я старалась не просто скакать по стенке, а делать переходы, вольты и заезды, и за все хвалила Лысу сушками (Да! В этот раз я взяла челночки, а не фигурные коньки! :lol: ). Потихоньку крыса распрямилась и мы офигительно позанимались :)
А какие вольтики мы делали.... ммммм :D Знаете, когда я начала заниматься с ней по той статье Клинтона Андерсона, оказалось, что Лыска очень дубовая в боку. Хотя всегда мне казалось, что она очень гибкая. Я просто не знала, КАКОЙ она может быть гибкой на самом деле! Так же как и летом я не знала, что она может ТАК отвечать на шенкель. Мы пробовали сильно гнуться на вольту на рыси и галопе, и постепенно это очень здОрово начало получаться :) Такое ощущение, что я ехала на змее, а не на лошади :lol:
И на такой радостной ноте я решила съездить шагом в парк. На шагу я надеялась, что особых психов не будет... т.е. как... Заводиться она начинает обычно после более быстрых аллюров, и я надеялась, что без седла, да еще шагом, мы просто тихо-мирно покатаемся. А заодно может быть разберемся, на каком моменте она начинает напрягаться (без седла-то напряжение спины чувствуешь на раз). Плана действий я так и не выработала, кроме как работать над переходами, гнуться и продолжать разучивать остановку одним поводом.
До газонов мы доехали чудненько. Халлунька так хорошо слушалась шенкеля! На Одуванчиковом газоне при въезде в парк я почувствовала, как на миг напряглась мышца вдоль спины, но тут же и расслабилась, мы продолжили шаг. На Втором газоне прошагали по сугробу... а потом встали перед спуском на дорожку мимо мусорного бака и задумались. Я дала Лыске осмотреться, и успокаивающе гладила ее по шее. Через несколько секунд Халлуха зажевала, опустила голову и я без труда двинула ее вперед :) Мы отлично доехали до Бугра, Халка даже не пыталась перейти на рысь, не то, чтобы петь о галопе :lol: Спустились... и чтобы перейти асфальтовую дорогу на еще один газон, потратили минут 10, наверно...... Ну чего, Лыс встала и ни в какую. Т.е. не просто стояла и зевала по сторонам, а именно озиралась, прямо-таки взволнованно осматривалась, а если я ее настойчиво двигала вперед, делала крысу и начинала пятиться. Хммм... :? Тут же, конечно, собрался консилиум тетечек, которые принялись обсуждать, почему лошадка не хочет идти, и не холодно ли мне без шапки. Так как я была в благостном расположении духа, я им все объяснила в двух словах. А параллельно старалась использовать ситуацию в свою пользу: не хочешь идти вперед - делай уступку шенкелю, осаживание и сгибания ;-) Лыс побурчала немножко... все мне поделала, а потом прошла на дорожку. Там получалось, что на газоне надо было пересечь небольшой сугробчик-обочину, потом дорожку, потом еще сугробчик, и въехать на Треугольный газон. И вот мы раскорячились посреди дороги и не стояли-сомневались... Ох... Так как шли люди, мы уступили им дорогу, заехав на прежний газон, к Бугру. Халка обрадовалась, что идем домой, что вылилось в небольшое напряжение спины, но я тут же убрала его, попросив ее согнуться. Снова стали бодаться. И все преодолели :) Тем не менее, я опять направила Лысу назад, и мы еще раз это все прошли, уже без запинки.
Дальше мы классно дошли до Заречья, там везде прошагнули, и забрались в парк через железные ворота. Я сразу почувствовала, как Халка напряглась. Может быть она приготовилась к рыси (мы там всегда начинаем рысь по одной из дорожек), а может быть именно в этом месте и находится та самая "критическая точка". Вокруг сновали лыжники, прохожие - мы их всех рассматривали и провожали взглядом. Почти около ворот Халка встала и отказалась идти вперед. Сколько времени мы провели там... эээээ..... Сначала просто всех рассматривали, потом я пыталась продвинуть ее вперед, на что получила решительный отказ (уверенную крысу и несколько шагов назад) и страшно оскорбилась... наорала, пропихала... а потом подумала, а нафиг я это сделала? Я ж поехала не затем, чтобы по лесу проехаться, а чтобы понять причину ее волнения... Мы снова вернулись на то место, где Халка сопротивлялась и попробовали еще раз пройти вперед. Нифига. Снова история. Короче поплясали мы там. Но в итоге вполне мирно Лыс там вперед-назад ходила. Не сильно расслабленно, но уже не останавливалась :)
Меня прикололи люди. Мы ходили по треугольку: вперед, а потом назад в обход, чтобы это "вперед" еще раз пройти. И нам попалась тетя, которая безумно испугалась Халки, поэтому она каждый раз бегом бежала от нее, и оказывалась ровно на пути :? Так и получалось, что мы гоняем тетю по треугольнику, пока я не спросила, куда же ей все-таки надо.
Еще меня приколол дядя. Мы стоим-бодаемся с Халкой. Я не хочу ее пропихивать, я просто тереблю шенкелем и причмокиваю. Нудю :wink: И тут дядя наклоняется, срывает прутик и, причмокивая, машет прутиком и надвигается на нас :shock: Это он мне типа помочь решил!
А еще нам сегодня попадались удивительно дисциплинированные собаки. Уже, казалось бы, мчится на нас, и вдруг хозяин зовет ее - и собака как паинька разворачивается и молча убегает :shock: Я сегодня прямо рассыпалась в комплиментах этим собакам!
В общем походили мы по разным дорожкам, совсем недалеко ушли. Сначала в сторону дома мы почти бежали, но потом отличненько шли шагом :) Если Лыс начинала ускоряться, я просила ее согнуться и оставляла на таком вольту какое-то время. Это не сильно ее успокаивало, зато после этого она почему-то на раз сокращалась прижатием шлюсса :)
Так что все было относительно ничего, кроме того, что у меня враз испортилось настроение, когда Халка тогда уперлась. Казалось бы, я именно на это и пыталась нарваться, чтобы проанализировать... ан нет, у Халки все ее настроения ужасно заразительные :? И еще меня взбесило, когда мы поднимались на Бугор и я разрешила ей ускориться, так она решила взобраться на него галопом, да еще как всегда последний темп галопа зделала уже над землей :? Как когда на велосипеде с хорошего разгона взлетают на горку, и над вершиной подскакивают...
А так все прошло просто супер. Перед Одуванчиковым газоном обратно Халка даже не порывалась ускориться, хотя это наше проблемное место. Я даже наклонилась ей на шею, чтобы пролезть под ветками, и она не воспользовалась этим.
Замерзла я вконец, подъехав к собачке, мы похвастались Катьке нашими сгибаниями (Лыс уже действительно гнется в боку и сама оставляет шею в нужном положении... по крайней мере скорректировать положение шеи можно легким отзыванием руки у колена :) ), сопроводили их на корты, а потом поехали домой греться. Гена (Гарат, таджик) уже забрал у нас весь навоз, я быстренько выкопала лужи и разворошила собственные опилки, пока новых хороших не привезли... намазала Лысе копытца, дала подкормку (какую - спрашивайте у Катьки Ковсаровской, мы втроем покупали вместе, на всех... какая-то общеукрепляющая), а потом мы как всегда долго трепались с Катькой.
 
Сверху