Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Вчера с подругой Тётей Дётей решили вспомнить молодость и поехать погулять в Крылатское. В свое время мы исходили пешком всю Филевскую ветку. Конечно не самой лучшей идеей было ехать с коляской в Крылатские холмы :mrgreen: Тем более, что велотрек был весь обледенелый от дождя. Я быстро выбилась из сил, и мы пошли гулять в более плоские участки Крылатского, потом вернулись к машине, я покормила мелкого... и мы решили съездить в Федоскино, благо на машине все близко :)
Коня решили поседлать и съездить в сторону Марфино, т.к. скорее всего по той дороге можно было проехать с коляской. Только памятуя о том, как летом на попытку остановить его с шага конь 3 раза подрывал под Дётей галопом, я прицепила к сайд-пуллу чомбур. В итоге я как многорукий Шива везла коляску, управляла конем с помощью чомбура и еще умудрялась разговаривать по мобильному!
Когда мы дошли до Кармана Марфинского поля, я попросилась сесть верхом. Дётя покатала коляску туда-сюда, когда мелкий стал квакать, но в целом он внимания не требовал. Оззик на удивление хорошо слушался, сразу стал слышать корпус, на рыси отлично гнулся... правда когда я наметила себе травинку метрах в 10 от нас и решила сделать вольтик отсюда и до травинки, наш вольтик с идеальным сгибанием уместился только в два раза дальше травинки :mrgreen:
Зато на галопе конь опять не пер, гнулся, опускался, сокращался... просто сказка! :D Покатались по кругу и по прямым. На да, я как женщина-змея все время говорила Чщщщ-чщщщ-чщщщщ и притормаживала, но ведь помогало же!
Обратно конь ужасно пер. Дётя им не управляла, а на мои корректировки чомбуром он отвечал, но тут же опять поступал по-своему. Пришлось насверкать на него глазами и одернуть чомбуром, конь в ужасе попятился назад, а потом по жесту меня не обгонял. Правда жесты приходилось то и дело в его сторону делать.

А еще пока мы были в полях позвонил Максим и сообщил невероятную новость! Наши давние и постоянные клиенты из Бухты Радости вызывали Вику Аликперову и попутно спросили ее мнение насчет копыт их коней. И Вика сказала, что полностью поддерживает их коваля (т.е. Максима)! Надо сказать, до этого именно Вика была ярой противницей натуральной расчистки, убеждала наших клиентов, что лошадь не должна ходить на стрелке, что копыта с разными проблемами надо ковать, а не баловаться натуральной расчисткой... И вдруг такие новости! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Анюта М написал(а):
Наши давние и постоянные клиенты из Бухты Радости вызывали Вику Аликперову и попутно спросили ее мнение насчет копыт их коней. И Вика сказала, что полностью поддерживает их коваля (т.е. Максима)! Надо сказать, до этого именно Вика была ярой противницей натуральной расчистки, убеждала наших клиентов, что лошадь не должна ходить на стрелке, что копыта с разными проблемами надо ковать, а не баловаться натуральной расчисткой... И вдруг такие новости!
Ух ты!!! Действительно, очень здОрово, зная Викино отношение :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Анютик спасибо за поздравления!Вас всех тоже с Новым Годом и Рождеством!!! Да Анют ,Вика Аликперова была яростной сторонницей натуральной расчистки.Но теперь видимо всем стало понятно ,натуральная расчистка делает не слыханные успехи.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Анюта М написал(а):
везла коляску, управляла конем с помощью чомбура и еще умудрялась разговаривать по мобильному
Мозг взорван при попытке представить сие действо!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Наши давние и постоянные клиенты из Бухты Радости вызывали Вику Аликперову и попутно спросили ее мнение насчет копыт их коней. И Вика сказала, что полностью поддерживает их коваля (т.е. Максима)! Надо сказать, до этого именно Вика была ярой противницей натуральной расчистки, убеждала наших клиентов, что лошадь не должна ходить на стрелке, что копыта с разными проблемами надо ковать, а не баловаться натуральной расчисткой... И вдруг такие новости! :D
Удивительно! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Пардон, дезинформация прошла :)
Наши давние и постоянные клиенты из Бухты Радости вызывали Вику Аликперову и попутно спросили ее мнение насчет копыт их коней. И Вика сказала, что полностью поддерживает их коваля (т.е. Максима)!
Знаю, что советовались относительно одного коня - Зингаро, а не всех.

Вот ситуация по его рентгенам, как было раньше и как выглядит сейчас:
172738126.jpg

А вот изменения по фотографиям:
172739340.jpg


Исходное состояние - хронический ламинит, поворот копытной кости, сильный ламинарный клин, плоская подошва, сжатые высокие пятки.
Состояние на данный момент - ламинарный клин практически срощен, угол поворота уменьшился, пятки стали ниже, "выехали" из под копыта, свод подошвы на правом переде стал - 1 см, на левом 0,7 см. Копытная кость поднялась выше в копыте.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Аааа, не говорите, что это Еж! Он не может быть таким громадным :mrgreen:
Царь здоровский вышел, только утомленный :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Ну да, ну да! Зовите меня просто - Царь!!! :)
Утомился маленько от дел праведных. Тяжелая это работа - быть Царем!
Растет наш Царевич, не по дням, а по часам.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Светк, это просто автоежовник сам по себе небольшой ;-)

Ольга, и не говорите! Кстати, все забываю сказать спасибо за гирлянду :oops: Ежику она очень нравится, он лапит ее лапами и тянет в рот. Жалко, пока лапки маленькие, взять шарик пальчиками не получается. Зато если по нему бить, он гремит :)

Насмотревшись чужих фоток сделала вот такую пафосную картинку :)
172742508.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Цитата:
Наши давние и постоянные клиенты из Бухты Радости вызывали Вику Аликперову и попутно спросили ее мнение насчет копыт их коней. И Вика сказала, что полностью поддерживает их коваля (т.е. Максима)!

Знаю, что советовались относительно одного коня - Зингаро, а не всех.

Все равно здорово!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Преклоняю пред Царем колени! :mrgreen:

Ань, красиво... Это Озиз?)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Ань, вот эта картина http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 742508.jpg получилась просто потрясно! Распечатать в большом размере и под стекло в рамку!

Я тоже попала под очарование орловцев :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Анюта! Почитала твой дневник, и поревела из-за Халлуни, и потом за тебя порадовалась, сейчас улыбаюсь уже, какие вы молодцы!!! Все-таки прав был мальчик из картины "Доживем до понедельника". Счастье, это когда тебя понимают.
Анют, расчистка-это безумно, безумно круто! А ты проводишь курсы? Я поучилась бы. Честно. Мне скоро в деревню переезжать, там надежды на хорошего коваля нет, своего возить - это целый день, ни один здравомыслящий не согласится, да и самой пожалуй, сподручней...Подумай, а?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Анют, Оззик на картине - это просто ООООООООООООООООО как красиво :roll:
ЗЫ. Правда я зануда и напишу - я б луну (это вообще луна?) не туда сувала б :mrgreen: Мне кажецца если б сверху было чуть побольше места, и луна светила именно сверху, как бы освещая эти контуры - было бы более... натурально что ли?))) Хотя и ненатурально сбоку - это тоже очень, очень-очень красиво))) Такая поза поймана, шикарно просто, он такой тут выразительный, и на картине, и на фото :roll: Просто слов нет, как шикарно вышел КОНЬ :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Царь прикольный!! :D Картина тоже! А я бы луну вверх вправо засунула и поярче сделала :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Царь хорош!

Вот влезаю, как обычно, не по адресу ) Когда мы только завели собаку, мы ездили заниматься на площадку. Несколько раз всего, но хватило, чтобы сделать выводы на всю жисть по поводу дрессировки. Это я не про собаку, это я про Нолу. РОнь у меня с первых же шагов послал инструктора подальше и стал работать только с нами. То же самое повторилось с хендлером. ТО есть 2 раза в разных вариантах я услышала один и тот же диагноз - работать только с владельцем. Потом это же повторилось и в натаске (но потом нарисовался Укроп Константиныч и натаску пришлось продолжать у профи, отдав собаку на пару месяцев ему, но это детали). Это я к чему? К тому, что, как я понимаю, ты приезжаешь к лошади заниматься и сначала пытаешься сама все это сделать, да? а потом уже подключаешь владельца? правильно? Чтобы правильно объяснить лошади, чего от нее требуют. А если попробовать начать с владельца - то есть ты показываешь ему, а он уже показывает лошади? Это я почему подумала, потому что Нола не хотела контачить с тобой, но при этом хорошо работала с владелицей.
это я не из вредности, просто мысли вслух. Лошадка очень милая.

Поздравляю Максима с хорошей оценкой его работы от Вики. Думаю, если бы результатов не было, или не дай БГ в другую сторону, она вряд ли сказала бы такое )
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Анюточка и ВСЕ твои читатели и ПОчитатели! Наконец-то я снова в инете и с радостью поздравляю всех вас с наступившим Новым годом и Рождеством!!!
Отдельные поздравления вам с Максимом за признание ваших успехов со стороны "лагеря противников" и со стороны ещё одной желающей получить у вас "натуральные уроки" натуральной расчистки!!! :mrgreen: Благодарю вас за все ваши "советы по инету" в копытных вопросах - благодаря этому у моего подопечного Иола самые лучшие на конюшне копыта, с сентября 2011г я самостоятельно веду их по принцыпам и методам натуральной расчистки. Так же в начале декабря стала работать ещё с тремя лошадьми с разной степенью запущенности копыт и после ковки в том числе. Теперь вот ещё добавились двое и остальные на очереди. Конечно, я ещё "студент" в ковальском деле и денег за работу не беру, и вопросов по-прежнему больше, чем ответов (но об этом в личку), но всё же даже эти первые шаги уже радуют нас - ведь результат - на лицо, точнее на копытах и на способах двигаться на "новых" "отпедикюренных" ножках.
А ещё очень хочется отметить фото под кодовым названием "Лунный свет", просто ПОТРЯСАЮЩЕ!!! :yes!: :aplod: Вот бы такую подборку сделать "Кони в лунном свете" или "Ночной табун" или ещё как-нить в эту тему :flag:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Занятия НХ-ой.

Спасибо, рада, что лунный Оззик понравился :) Луну я пробовала запихивать в правый верхний угол - некрасиво получается. Просится тогда что-то еще в направлении взгляда коня.

Юль, я иногда езжу консультировать по расчистке - эта практика началась в мою беременность, когда наши клиенты перестали подпускать к копытам коваля с таким большим пузом :mrgreen: Сейчас с мелким я не так мобильна... но можно подумать, как нам это все организовать :)

Сань, ты знаешь, обычно получается легче, когда владелец со стороны видит как подавать команду (я стараюсь комментировать и позу, и команды и все детали). Сложно одновременно учить и человека, и лошадь, поэтому я обычно договариваюсь с лошадью, а потом уже занимаюсь с человеком. А всю эту подозрительность и сопротивление со стороны лошади достаточно легко преодолеть. Если это не твоя собственная лошадь :mrgreen:

Ален, какая ты молодчина! Очень рада за тебя и за твоих подопечных :)
 
Сверху