Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

да, Анют, понимаю про верховую езду, она же лечит! Вот только карабкаться наверное неудобно, хотяяя.....животик он ведь не за ночь растет, наверное постепенно к нему привыкается, да и мышцы крепче, раз нагрузка есть, рожать значит должно быть полегче...хотя это такое дело, тут про полегче говорить вообще сложно, полагаю...

прочитала про кнопку вкл и улыбнулась, у моей кобылы кнопка вкл работает безотказно, а вот с выкл проблема. раньше со всем остальными лошадьми было все наоборот - хлебом не корми, дай пошагать. А тут хлебом не корми-дай порысить. А лучше и порысить, и хлеба. И моркови дай, и лоб почеши. И все это на бегу)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Lily написал(а):
мне вот эта понравилась
172796345.jpg

И мне эта очень-очень понравилась!

А ещё снегири такие классные. И фото очень ритмичные!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Феф, спасибо :) А я вот с ритмом плохо понимаю. Читала про это, но не вижу на фотках...
Вик, :mrgreen:
Юль, надо же! Ну ладно мы рысаки, это наш профессиональный аллюр, но вы-то! :)
В беременность я залезала с табуреточки, с буераков, с забора :mrgreen: Например, когда показывала одной знакомой, как можно ездить на голой лошади даже без недоуздка... на 8 месяце. Правда шагом только. Слезала через стремя или через тот же забор. Пузо мешало только без седла запрыгивать, потому что я на живот прыгаю, а потом ногу переношу. А так вообще не мешало, только что я старалась его не трясти. В езде пузо мешало только в плане того, что поясницей работать было невозможно. Но Оззик тогда хорошо работал спиной, поэтому я могла просто сидеть и кататься :)
171194130.jpg


171194120.jpg


171194118.jpg


Это за неделю до родов было.
Насчет того, помогло ли это рожать... а фиг знает. Насколько я поняла, легче рожать тем, у кого спецэффектами беременности были запоры ;-) А мышцы, которыми пользуешься при езде, тут как раз и не пригождаются... Вообще насколько я поняла, я родила легко. В смысле это называется легко... :shock:

А сегодня мы с Ежиком ходили в поликлинику делать прививки. Ежа взвесили и измерили. Рост у него сейчас 63 (слава богу, перестал расти по 5 см в месяц!), а вес 6250. Тяжеленный.... Не понимаю, почему он так любит врачей - улыбается им, скворчит. Вот его мама и папа врачей терпеть не могут! А Ёж даже колется запросто, почти и не хныкал. То ли еще просто тетенька так удачно уколола.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Анюта, позволь к "Сами себе ковали..." немного вернуться. Тут я видео нашла, на 6 ой минуте такая классная подставка появляется http://www.youtube.com/embed/ZF3H4Z6b ... re=related :lol:
А вот ещё : http://www.youtube.com/embed/3dkmQmyS ... re=related
Если можно, прокомментируйте с Максимом это видео :oops:
И вот ещё что: у всех лошадей на конюшне наших друзей примерно такая же стрелка, как на этом видео, только из-за нашей иловой азовской грязи всё мокро и черно и где там чернота от гнили, а где от грязи просто не разобрать. По каким в ТАКОМ случае признакам, кроме вонючести, можно предположить гниющую стрелку ? :oops: :roll: :?:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Героическая девочка! Потрясающие фотографии, Анют, очень вдохновляют)) Анют, у врачей конечно свое понимание "легких родов"...я вообще довольно плохо представляю себе, как это может быть легким...хотя, если с запором наловчиться, то да))
вот и я удивляюсь на свою кобылу, в ней вообще ни одного рысака нет, ахалтекинца много, это здорово заметно. а рысака-ни одного. А все бы рысила)

А врачей Ежка не боится благодаря огромным волосатым мордам, которые не вмещаются в экран и лезут в коляску) когда понимаешь, что они добрые, становится ясно, что мир вообще полон добра. Даже если часть мира сейчас держит шприц и делает из иголочки струйку в воздух)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Рожать тем, кто "из седла" теоретически легче из-за бОльшей "подвижности" костей таза, т.к. при верховой езде кости таза "расходятся". Поэтому их раздвижение во время родов не представляет особой проблемы. Т.е., у кого эта часть организма не натренирована, у тех к болям мягких тканей добавляется еще и эта грань ощущений. :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Ир, аааа... вот кстати да, я до самых родов спокойно спала в любом положении, ничего нигде не болело и не мешало.

Ален, ага, видела такую в продаже :) Я никогда не пробовала работать с подставкой, как-то и так неплохо получается :) Не знаю, удобнее так или нет... особенно с дергающимися лошадьми.
А насчет видео - похоже, что это так называемая расчистка по четырем точкам (four point trim). Я ничего не могу сказать, мы другому методу следуем - метод "диких лошадей" (wild horse trim). Методов расчистки существует столько же, сколько и ковалей, если кому-то его метод помогает добиваться успеха - он имеет право на жизнь. Я лично сторонник как можно меньшего вмешательства в копыто, потому что очень сложно думать за природу и нигде не ошибиться. Копыто нельзя рассматривать отдельно от всей лошади, поэтому нельзя расчищать копыто по трафаретам или определенным параметрам, я считаю. Копыто является следствием всего, что есть выше по лошади :) Если, например, у лошади проблемы с сухожилиями, на этой ноге формируется более высокая пятка. Если мы просто ее отпашем... лошади будет не так удобно ходить, она будет беречь пятку (наступать с зацепа или при стоянии отставлять эту ногу назад), следовательно за 2 недели пятка отрастет обратно. Лечить высокую пятку нужно удобным наступанием с пятки и лечением сухожилий. Тогда пятка сама начнет выкрашиваться и понижаться.
В видео применяют зацепный рокер - это хорошая штука, но нужно понимать, когда его делать. Там утверждается, что запиленная область не чувствительна, поэтому мы запросто можем там пилить подошву. Но если копыто с плоской подошвой, рокером мы только сделаем свод еще меньше, т.е. сделаем центральную часть копыта под костью чувствительнее к любым неровностям грунта.
Честно сказать, чтобы не ошибиться и не сделать лишнего, проще просто сделать лошади удобным уверенное наступание с пятки - и к следующей расчистке на копыте уже читается "схема расчистки" - длинный зацеп стесан снизу тем самом рокером, но не рашпилем за один раз, а постепенно по чуть-чуть, т.е. лошадь не будет на это жаловаться, а по мере укорочения зацепа и от стрелки отшелушивается лишнее спереди.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Анюта, благодарю!!! Вобщем правило ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ, здесь как нельзя кстати. Лучше недоделать, а через неделю посмотреть на кртину стирания и следовать ей. А что касается стрелок, то в условиях, котрые я описала выше, по-моему единственный выход это после хорошей расчистки прыснуть хиппосолом и посмотреть - есть зелень, значит есть гниль => далее лечение, нет зелени - нет гнили => оставить на месяц до следующей расчистки с прысканием хиппосолом :oops: :)

Со Старым Новым годом!!!
Пусть Старый Новый год подарит радость без хлопот,
Любви, здоровья, счастья, смеха, везенья, мира и успеха!!! :lol: :flag: :aplod:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Спасибо, Ален, тебя тоже со Старым Новым Годом :)
С гнилью забыла написать в прошлом посте. Я просто ищу карману в стрелке и в бороздках и тыкаю туда крючком. Если есть твердое дно - значит гнили нет, максимум - подопрелость, которая может вонять, но копытам особо не вредит. А если крючок проваливается и дно мягкое и рыхлое, то ли его нет вообще, значит этот карман на дне гниет.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Анечка, благодарю! Вот ОЧЕНЬ нужное дополнение, буду проверять теперь тщательнее :wink:
Ещё, Анечка: второй вечер изучаю подвёрнутые и уехавшие пятки (на конюшне есть в небольшой степени и то, и то). Так вот: правильно ли я поняла - уехавшие пятки "лечим" с зацепа, примерно раз в неделю-полторы расчищая копыто. и процесс это не быстрый, пока от венчика копыто не отрастёт как положено и за это время постепенно пятка будет "выезжать".
А подвёрнутые пятки НАООБОРОТ "лечим" с пятки, но спиливая по чуть-чуть и также раз в неделю-полторы корректируя? С заацепами работаем умеренно.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Ммм... уехавшие вперед пятки достаточно быстро выезжают обратно. А подвернутые - в смысле когда обе подвернуты внутрь? Так однозначно не скажешь... Даже когда одна подвернута это бывает очень сложно исправить, если вообще возможно. Вон у Женькиного Марища мне максимум чего удалось добиться - это того, что пятка со стороны подошвы оказалась в полагающемся месте. Но если посмотреть на боковую стенку, то ближняя к пятке часть просто изогнулась - около венчика по-прежнему была наклонена внутрь, а снизу я фактически отрастила расклешение, благодаря которому нижняя часть стенки стала не заваленной внутрь, а вышла наружу. Не знаю, понятно ли я пишу...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Блгодарю, Анюта! А пишешь ты весьм понятно. Там нет прям вот совсем уж подвёрнутого копыта, но тенценция существует, а учесть, что его с июня месяца не хотели расковывать, и только 6 декабря моё капанье на мозги подействовало и его расковали. Я, канешь, сделала, что было в моих силах, но потом месяц с поездками на Урал на конюшне не бывала, а тут как появилась, посмотрела, ммм... надо что-то делать, он ведь за это ввремя даже не раскрючковывался толком, раза три может за всё время... :( Вобщем, понимаю, надо фоткать и показывать... И уж дальше разговривать... :? Но, надеюсь на лучшее, он хороший коник! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Ага, видела таких, правда только на фотках :) Не знаю, выглядит неопрятно как-то...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

я бы сказала, выглядят они непонятно: толи барашковые лошади, толи лошадковые барашки :wink: :lol: :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Вчера мы приехали и узнали, что конь 2 дня давал капать в глаз, а потом перестал. Прямо даже свечил на Руслана :shock: Видимо, то пытался его силой заставить стоять. Ну в общем-то конь сильнее, даже понь сильнее. Да что там, кошку - и то фиг удержишь. Максиму удалось закапать коню в глаз, но конь потом был весь на нервах. Еще я решила не в ближнем поле покататься, а поехать на поле у поворота с Дмитровки.
Сначала конь хырчал и носился, потом подустал носиться по глубокому снегу... и все равно продолжил носиться, только хырчать перестал 8) Я немного позанималась с ним на Уютном поле на то, чтобы от корпуса переносил вес назад, даже получилось прокатиться небыстрым галопом... правда почти на каждый темп приходилось отзывать и время от времени на вольтики уходить.
На рыси конь рысачил, и почему-то меня мотало по седлу, привставать приходилось высоко, и я сама не могла ехать сбалансированно. В Шолохово мы перешли речку и отправились обратно полями - когда мы вышли на поле после шагания по деревне, и я предложила коню порысить... конь взмыл вверх и полетел по воздуху, я даже не стала разбираться, каким аллюром :) Остались на вольту. Как ни странно, потом мы все поле проехали галопом, причем в сторону дома! Ну да, вольтов делали уйму... но конь на них заворачивался и даже равновесие восстанавливал.
Вечером опять с прибаутками закапывали в глаз...

Сегодня облачко в глазу выглядело явно меньше вчерашнего. Вечером должны были делать сибирку, поэтому мы пошли в поле побегать на корде. Встретили там Иру и Герасю, я вызвалась их пофоткать :)
172864772.jpg


172864773.jpg


172864774.jpg


172864775.jpg


172864776.jpg


172864777.jpg


172864778.jpg


172864779.jpg


172864780.jpg


172864781.jpg


172864782.jpg


172864783.jpg


172864784.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

172864785.jpg


172864786.jpg


А потом Максим поснимал и Оззика.
172864787.jpg


172864788.jpg


172864789.jpg


172864790.jpg


172864791.jpg


172864792.jpg


172864793.jpg


172864794.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Демоническая Сладкоголосая с нашей конюшни :) Она орет мерзостным сиплым голосом...
172878291.jpg


Коты - цветы жизни :)
172878292.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снежная сказка.

Анюта, Оззик прикольный с выпученными глазюками :lol:
Ань, а вот с копытной точки зрения почему лошадь, 7ми летняя кобыла в данном случае, постоянно спотыкается, это что может быть? Я вот почитала здесь на проконях об этом, но как-то не нашла ответа. Ну, точнее их столько, что... А кобыла спотыкается и на рыси и на галопе и шагом. На рыси и на галопе и вылететь можно от её спотыков. Но когда на ней дети, девчёнки тринадцати летние по 30-35кг весом, так они утверждают, что и галоп и рысь у неё мягкие и никаких спотыканий. :?: :roll: Под мужиками спотыается... :?:
 
Сверху