Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Там хозяева (или нет?лошадь встречали.) забавные.Мы однажды привезли им коня с козинцами.Он стоит и ножки трясутся.Лето.Они изрекают:бедный,замерз? Хозяйка лошади отвечает-да передние замерзли,задние нет еще :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Какая жуткая история...
Значит не тот Галл.
Да уж, про козинцы смешно :mrgreen: А я когда в первый год коневладения бинтовала Халку на переда (почему-то так велели при продаже), поехала как-то в парк, и меня спросили: "а почему у лошадки задние ножки черные, а передние зеленые?" :shock:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Там хозяева (или нет?лошадь встречали.) забавные.Мы однажды привезли им коня с козинцами.Он стоит и ножки трясутся.Лето.Они изрекают:бедный,замерз? Хозяйка лошади отвечает-да передние замерзли,задние нет еще :D
Очень может быть. :mrgreen: Они не сильно конники.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Ань, а зачем тебе в Джумле? Ты хочешь именно сайт или ближе к блогу? Просто у меня один знакомый после Вордпресса стал делать сайт в Джумле. Ругался долго :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Понимаешь как, один доброжелатель мне как-то сказал, что сайт можно было бы модернизировать, например в Джумле его сделать. Человек искренне хотел хорошего, но помогать в этом не стал. Максим посмотрел - по статистике в джумле больше сайтов делается, чем в вордпрессе, установил мне ее, настроил... Нет, блога у меня там не будет... вся фигня в том, что джумла обещает, что сделает любое мое пожелание автоматически, а не как раньше - на каждой страничке надо вручную набивать. Но ты пока найдешь нужный тебе модуль, пока его настроишь... как же все было просто в Дримвивере образца 2002 года!! :roll:
А сейчас это все напоминает квест. Помните были такие Crimson room, Viridian room... только там я махнула рукой и нашла в инете прохождение. А тут его нет. Бьешься, бьешься, бьешься... в итоге открываешь, как это сделать - и сразу такое счастье! :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

У нас все интернет магазины на джумле, а у нас их (так, сейчас посчитаю... 5 :shock: ) Есть человек который нам вручную все сайты моделировал. Могу дать контакт его. :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Спасибо, кажется пока мы с джумлой договорились... Меня пока только не слушается вот этот медиа плеер, но к интернет-магазинам, думаю, он мало отношения имеет... А еще вместо того, чтобы перерывать интернет в поисках того, что хотелось бы, я уже несколько раз редактировала css код имеющегося шаблона 8) Прям пишу вот это - будто не про себя
icon_lol.gif


Выходные у нас сместились на воскресенье и понедельник. У меня было настроение оба дня пострадать фигней на земле, даже не работать, а просто поиграть. Ооооо, как было смешно! Ща расскажу :mrgreen:
Всем, конечно же, известно, что Оззи - неисправимый отличник, не играющий при человеке и очень боящийся сделать что-то неправильно, особенно если это граничит с непослушанием, сопротивлением, агрессией... единственное, что можно - это растащить, больше нельзя ничего. Самое наглое, что Оззи когда-либо делал - это пинался на воооооот таком расстоянии от человека или на не таком большом, но под собой и внешней задней ножкой, чтобы ты не дай бог не отнесла это на свой счет :mrgreen: Мы научили его свечкам, но поначалу после каждой свечки надо было бросаться к нему на шею и минут 5 заверять, что ничего страшного не произошло, ты сама это просила итд.
И все-таки мне очень хотелось бы научить Оззика играть. Сейчас "игра" для него - это выгнуть шею и хырчать или скромно один раз покачать головой из стороны в сторону
icon_smile.gif
Пытаешься делать выпады, выпрыгивать в его сторону, приглашать за собой или гоняться за ним - становится на круг и бегает рысью или галопом. Еще провоцируешь? Ну... он может быстрее бежать, если хочешь! :roll: Вчера я как и во всем остальном с этим конем столкнулась с тем, что все приходящие мне на ум способы не работают.
А дело было так. Я отпустила его побегать по плацу, принялась гоняться за ним и всячески разыгрывать. Конь выгнул шею и погарцевал красивой рысью, подхрапывая. Я рассыпалась в ай-бравах, а потом стала выпрыгивать ему навстречу, подпрыгивать, взмахивая руками итд. Оззи останавливался и с ужасом на меня смотрел
icon_lol.gif
Хмм... я поманила его пойти со мной рядом - присоединился, пошел. Мы дошли до стенки, развернулись обратно... я присела и подорвала! Пробежав полплаца, я поняла, что бегу одна. Обернулась. Оззи стоял там, откуда я подорвала и ошарашенно на меня смотрел
icon_lol.gif

Ммм... давай-ка еще раз. Я опять помнила его за собой, мы пошагали рядом, потом я хитренько так зыркнула на него, полуприсела, сделала многозначительную, но короткую паузу... дала команду следовать за мной и подорвала! На этот раз Оззи пристроился за моей спиной неспешной рыськой :lol:
Ну вот что с ним делать... я принесла веревку
icon_smile.gif
На веревке Оззи осмелел. Один раз у нас получилось подорвать вместе, он перешел на галоп - исключительно рядом со мной и не натягивая веревки, а как понял, что обгоняет - тут же перешел на рысь. Зато на веревке у нас получаются свечки! Потому что самые шикарные свечки у коня получаются, если ты на мгновение дашь ему упереться затылком, натянув веревку к земле. Оззи, конечно, как обычно после свечек выкатил глаза и весь напрягся, но я прям как могла искренне и обильно его расхвалила. И все, подрывать вместе опять перестало получаться! Потому что вместо галопов Оззи дожидался, пока я отбегу на расстояние веревки, веревка натянется - и свечил. Раз я похвалила его за свечку, значит надо свечить еще и еще. Я уже не знала, как его остановить
icon_lol.gif
Бедный конь косился на меня и понимал, что я уже не хвалю, но ведь свечки же мне обычно нравились... и все прыгал и прыгал. Я просто отвлекла его на спокойное хождение рядом.
Забегая вперед, сегодня конь выдал одну из свечек прям красивую, выбросил вперед одну из ножек. Я рассыпалась в ай-бравах, а конь напыжился и подошел ко мне крупом. Как известно, по его шкале это значит "я собой недоволен... но вроде ты убивать не собираешься". "А я вот очень довольна!" - щебетала я, подходя к его голове. Когда я его стала гладить, Оззик отвернулся :roll: Уж очень морально тяжело ему было от произошедшего.
Когда мои попытки разыграть его пошли прахом, я стала играть по его правилам - давать ему команды для вполне спокойных и мирных действий. Например, ходить рядом, останавливаться и осаживать в ногу. С Халкой мы еще боком ходили, Оззику получилось объяснить только на веревке. Что-то очень уж он суетился вчера, хвалишь за малейшее движение в нужную сторону и снимаешь давление, а он продолжает двигаться, уже неправильно, потом еще 10 движений делает... огорчается, что ты не хвалишь, уходит... :roll: С ним невероятно тяжело не передавливать. Примерно как под верхом не доводить до перехода на рысь. Это происходит в долю секунды от легчайшего полувздоха или полувзгляда.
А еще я вчера села покататься. Приперло мне покататься на кордео. Конь весь напрягся еще на земле, а вдруг он не поймет моих команд? На кордео он был намного зажатее, чем с поводом. Да и без седла на нем ездить неудобно. Он сам то и дело теряет баланс, зажимается и ускоряется, тебя от этого куда-то кидает, ты еще больше его разбалансируешь, он еще больше носится... Сегодня я прицепила чомбур как повод - вот тут покатались отлично. На рыси добились прям джога (для него) с опущенной башкой, постановлением и главное мягкого, сбалансированного хода без спешки. На галопе тоже местами получалось здОрово, а вчера на кордео с галопом вышла полная фигня с "остановите меня кто-нибудь".
Сегодня мы продолжили страдать той же фигней вокруг коляски, которую я поставила в центре плаца. Не знаю, почему все говорят о каких-то прям морозах. То ли потому что этот год мы ездим на теплой машинке, а на улице бываем только в теплые дневные часы... Пока я бегала с Оззиком, я даже немного взмокла, мне было комфортно, и главное Ежик был теплый и довольный
icon_smile.gif
Иногда он принимался подгундивать, что коляска не едет - причем все 3 раза когда я ездила на Оззике верхом, забравшись с забора. Это было даже хорошо, потому что пока мы шагали с конем коляску по кордовому кругу, он отвлекался от мыслей о езде быстрыми аллюрами, как бы морально замедлялся
icon_smile.gif

Еще сегодня он стал лучше подходить и лучше ходить со мной, меньше отцеплялся, и всю зацеловал своими обледеневшими усами :mrgreen: Мы много занимались классическими приучалками к моим движениям, которые вдруг казались ему агрессивными (например, когда я, стоя вполоборота к нему, поднесла к носу носовой платок :roll: или когда попыталась закинуть ему через голову повод-чомбур) - я повторяла то же движение, пока он не переставал на него реагировать. Делала паузу... и снова пробовала его сделать, проверяя результат.
А потом, когда Ежика с коляской Максим взял на себя, мы еще поделали много разных упражнений на шагу. Сидя на зимней попоне и управляя веревкой, привязанной к недоуздку, конечно, особо красиво не сядешь, но у нас в итоге получились все боковые, которые мы знаем, повороты на заду и переду, бодрое осаживание и всякие переходы из одного бокового движения в другое или из движения через середину (длинную) в боковые. Оказалось, что коня не бросает вперед, если я руку с поводом с той стороны, куда хочу сделать постановление, подниму сильно вверх и практически не буду отзывать на себя. Конь даже перестал подозревать в боковых подъем в галоп! Что приятно - удалось все это делать легко и мягко, может и не от зада и не от минимальной команды корпусом, но главное без суматохи.

А Ежик придумал новую игру
icon_smile.gif
Причем именно игру! Если ты полулежишь и держишь его подмышки, он встает ногами тебе на живот, а потом складывает перед собой ручки, прижимается к ним лбом и ныряет к тебе на плечо
icon_smile.gif
Прячется! Когда ты его потом вытаскиваешь оттуда обратно со словами "да вот же Димка!" - он заразительно ржет
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

Анюта, а Оззик в леваде играет сам по себе или с другими лошадьми?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

Сейчас "игра" для него - это выгнуть шею и хырчать или скромно один раз покачать головой из стороны в сторону Изображение Пытаешься делать выпады, выпрыгивать в его сторону, приглашать за собой или гоняться за ним - становится на круг и бегает рысью или галопом.
А вот та же фигня(( Нет, мы красиво бегаем, изредка пинаемся(это прям верх игривости!) Пинаемся далеко от меня и под себя.. Нет, мы даже на меня поглядываем бешеными глазами :shock: И Гавр бывает рад, если я с ним пробегусь(но не близко с ним, близко включается или "работаем" или "ну тебя нафиг, работать не просишь, а так че это я буду с тобой бегать" второе мб из-за того что сейчас бегаю медленно. Но варианта такого, что лошадь как на разных видео бежит со мной, подыгрывая на ходу не бывает). Он даже отвечает на мои выпады-убыстрением аллюра, но не более того. Со свечками у нас была проблема только с программным сбоем в мозгу "Как это, хозяйка просит на себя агрессию??".. Пару раз он таки почти бросился, тормозил зубами всего в 10 см от моего плеча. Очень злился когда вставал на свечки, потому как инстинкт ему говорил надо бросаться, а мозг-"нельзя". Когда этот барьер был пройден-проблем не стало. Но в качестве игры он со мной это не использует. Без команды мы не встаем. Ах, ну да, высшая степень игривости, это эффектные развороты на заду, когда бегу наперерез ему. Когда он не играет-они не такие эффектные. В общем играть так, чтобы ему это реально нравилось и он был расслаблен, удавалось наверно несколько раз, и то недолго. В основном игра для него это свободный бег с фырканьем-вот тогда конь доволен) Ну и кобыла его недавно чуток разыгралась-они с ней забавно носились, синхронно делая скользящие остановки с разворотами) А вот с другим жеребцом, но мелким-2х леткой он не играл... Вообще.. Когда был помладше, то с игривым конем играл...
http://cs1530.vk.com/u2139501/27473159/x_3b6da52d.jpg
Вот это одно из высших проявлений "игры" это мы с гордым видом, оглядываясь на меня-убегаем, фыркая при этом :lol:
Вот так делаем когда хорошее настроение-тоже сейчас это одна из высших проявлений игры(муж смотрит, и всегда говорит, что нифига он не играется а спокойно почти бегает, потому как привык наблюдать за молодым конем, который с человеком-то не игрался, но сам когда носился такое выдавал... а Гравер не выдает-считает это некультурным):
http://cs1530.vk.com/u2139501/27473159/x_4c34f11e.jpg
А так при хорошем настроении мы радостно продемонстрируем мне сбор, хорошо вынося переда и работая задами, даже когда я не прошу, и как бонус к этому он может помотать головой, не натягивая при этом корду(или натягивая на миг, до состояния полностью натянутой, но не тяня меня) Ах, ну и самопроизвольно подниматься в галоп. На свободе галоп может быть прибавленным... Носиться он любит.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

У меня Кепа тоже не играет :( В леваде с другими конями максимум гоняется за ними, мотает головой.

В общем, его проявления игры это тоже, мотание башкой, нет, под верхом он может покозлить, но ооооочень редко, еще иногда ногой передней выпад делает такой.

На корде он типа "играет" это когда он на заду разворачивается как бы на полусвечке такой, после этого быстро бежит и головой мотает))) Ну еще может носиться с фырканьем, задрав хвост как араб. Или изобразив "типа сбор".

А воот он типа играется

http://i155.photobucket.com/albums/s301 ... /2-120.jpg

Свечка

http://i155.photobucket.com/albums/s301 ... d/6-55.jpg

Супер разворот

http://i155.photobucket.com/albums/s301 ... d/4-76.jpg



Хотя остальные кони, не знаю, они на корде не работаются, а вот в леваде друг с другом играют и носятся. Не знаю, с человеком они не умеют играть, либо будут от тебя бегать, либо попробуют поиграть по-лошадиному, т.е. это очень опасно.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

:lol: Здоровско Кепа играет! Я даже сначала не поняла, где у него какая нога!
В леваде Оззик в общем-то играет. Ничего картинного, но передом подпрыгивает, на "свечки" (огарки) встает, пнуться может... Но ведь он одно время и с галопища тормозил себя на вольту, когда я его научила! И свечки с Даном стали выше, когда мы с ним стали ими прицельно заниматься. А уж какие движения у него появляются, когда он хырчит... правда при этом любит шею свернуть бубликом в два оборота :mrgreen:
Свет, любопытно, какой у Гравера был стереотип, что свечка должна обязательно дополняться выпадом зубами! Наши мальчики, конечно, тоже в основном свечат, чтобы укусить соперника как можно выше, но иногда и машут лапами на свече.

Ааааа, какой сегодня был день! Сначала ослепительное солнце, лучики, морозная дымка... потом голубые дали с розовым небом, а потом, потом мы доехали до Оззика и он ТАК меня покатал!! Был весь расслабленный, не пер, не зажимался... ну да, бежал на переду, но это такие мелочи по сравнению с тем, что я могла просто так кататься галопом по стенке плаца - и он не подрывал, выходя на прямую, а потом мы поехали в поле и сделали еще чудесный галопчик... :roll: В такие дни просто не можешь остановиться!
Завтра расскажу подробнее про наше путешествие, с фотками. Намотали мы около 200 км.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

Сначала немного Ежика в образе гномика :)
173243521.jpg


173243522.jpg


Щеки - это наше все :)
173243523.jpg


Итак, вчерашний день начался с поездки в Звенигорье. Пока Максим расчищал, я пофоткала коней в леваде. Кони были скучные, понемногу мусолили сено и пялились по сторонам.
173243524.jpg


Скууууучно......
173243525.jpg


Единственным развлечением были небольшие перебранки: Спарта прогнала Каища, Каище прогнал Марища... а Марище сделал несчастный вид и потом миллиметрами прокрадывался к краешку сена.
173243526.jpg


173243527.jpg


173243528.jpg


Вдруг раздался резкий звук, кони обрадовались :)
173243529.jpg


173243530.jpg


173243531.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

А потом мы отправились в путешествие по Бетонке :) Сначала заехали на Пятницкое шоссе. До чего же я люблю Бетонку! Такие холмы, такие виды! :D Пока Максим расчищал там, мы с Ежиком погуляли по дороге туда-сюда. Пока мы ехали, было очень красиво, но когда мы добрались туда с коляской, солнце уже село за деревья, и все блики пропали :(
173243532.jpg


173243533.jpg


173243534.jpg


173243535.jpg


Солнце совсем ушло из леса, и я вспомнила Женькины фотки снежных зайчиков на ветках. Оглянулась... а вокруг и правда были сплошные мифические существа!
173243536.jpg


Около дороги висел ленивец.
173243537.jpg


А это какой-то неизвестный мне ящер
173243538.jpg


Феечка с крыльями :)
173243539.jpg


173243540.jpg


А вот и правда зайчик!
173243541.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

Освободились мы рано, почему бы не заехать к коню? Вернулись на Бетонку и поехали в сторону Дмитровки. Очень хотелось кушать, но поблизости не было ни одного продуктового магазина. Решили попытать счастья на Рогачевке - и почти сразу нашли универсам. Выглядел он своеобразно - внутри много места, почти свободные полки стеллажей, отставленных друг от друга шире, чем в Перекрестке, и никого... За единственной кассой ежилась от холода кассирша, а рядом слонялся из угла в угол мрачный охранник. Там я раздобыла чипсы и обалденные слойки с яблоком - и мы покатили дальше.
Я подумала, что вполне успею отработать коня верхом. Пока я кормила Ежика, Максим почистил-поседлал коня и даже успел съездить на нем немного пошагать. Конь был легкий на подъем :) Т.е. готовый бежать чуть волос на твоей голове шевельнется. Я поехала на плац, где кроме нас ездили Светка на Дане и Машка на Сером, они уже рысили, и Оззик страшно переживал, что он пока не рысит, причем впереди их обоих. Мы поделали разные боковые, которые получились кривенько, т.к. конь конечно старался сделать больше, чем ты ты ему командуешь, и я все искала ту силу воздействия, при которой он слышит команду, но еще не выполняет чрезмерно.
На рыси конь как-то легко опустился. То ли сказывается то, что сейчас на нем раз в неделю ездит Светка, то ли он что-то понял из моих катаний без седла два дня подряд (я старалась сидеть на балансе и ему не мешать, а главное старалась отзывать не к себе, а вверх, что ему как-то прям здОрово помогло не бросаться вперед в ответ на повод). Он двигался на переду, торопился, но был расслаблен, не зажимался, а это вы себе не представляете какой кайф :D
Единственное, что его смущало, а точнее служило выходом стрессу от того, что на нем ездят, было желтое препятствие в углу плаца. В какие-то моменты конь жутко на него пучился. Я не обращала на это внимания, но когда он аж весь встал к нему боком на одном из кругов рыси, предложила ему побежать рысью боком :) Мы оба этого никогда не делали, конь секунду подумал... и перешел на иноходь :lol:
А галоп... ммммм,.. какой был галоп!! :sun: Спокойный, размеренный, сбалансированный... Да, четырехтактный, но такой неспешный, легкий, мягкий... и на прямых конь не ускорялся, и в повороты входил запросто... чуть-чуть только приходилось напоминать, чтобы перед поворотом сгибался - никаких постоянных оттормаживаний! Причем с любой ноги одинаково здорово! Я даже потом поехала в поле пошагать и не смогла отказать себе в удовольствии проскакать по дорожке через наше поле. И совершенно запросто перешли на рысь, потом без нервов перешли на шаг... как в сказке :) Правда когда мы вышли на скользкую дорогу к дому, конь почему-то решил пошпарить по ней максимально быстрым шагом - стала развлекать его боковыми и постановлениями.
Перед уходом еще закапала ему в глаз. Пятнышко уже стало совсем маленькое, но пока полностью не уходит. Конь все так же страшно переживает по этому поводу, капать дает только если зажать его в угол - что никогда бы не сработало со мной, например. А у него наоборот появляется какое-то смиренное спокойствие. Надо, видимо, этому как-нибудь посвятить два часа времени... или полдня... по-крайней мере, зайти к нему с этой уверенностью :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

Венгерская школа конной стрельбы из лука.
Внимательно смотрим видео с 8й минуты :mrgreen:

 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

Максим, видео просто слов нет! Супер! :)

Ежик-гномик очень симпатичный, такой трогательный :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

А сегодня мы опять попали к коню
icon_smile.gif
Выбирали между поиграть и поездить верхом - победило поездить, потому что на плацу кроме нас были еще всадники.
Не знаю почему, наверно из-за того, что я бываю у коня не каждый день, а непредсказуемо, у меня пошло какое-то переосмысление... Меня обычно охватывает азарт чего-то с ним достичь, быстрее и больше. И если с Халкой это отлично прокатывало, с ней именно так и надо было делать - находить то, что не получается и нудно над этим минут 40 работать, после чего она запоминала, что теперь надо делать вот так - то с конем это путь тупиковый. С ним стратегия противоположная - избегать того, что не получается. С Халкой мы, образно выражаясь, полировали острые углы, а с конем нужно их обходить - и в итоге они сами собой скругляются
icon_smile.gif
Халка была из "тормозов", ее надо было расшевеливать, она всегда старалась где можно проигнорировать команду, ответить на вторую итд. А коня надо постоянно "замедлять", т.к. он всегда норовит ответить, пока команда еще не прозвучала даже в твоем мозгу. Твое сосредоточение на команде означает для него агрессию с твоей стороны, он чувствует твое напряжение, неправильно его трактует и пугается.
У нас с конем были разные периоды - легкого движения вперед и мучительной борьбы на месте. Я уже давно уяснила, что правильное получается легко, что если чувствуешь, что что-то идет туго - значит выбрала неправильный путь. Но как же часто, сама не замечаешь как, ты оказываешься втянутой в соревнование "кто быстрее". Например, сделали галоп в одну сторону, перешли на шаг, прошагнули... естественно с отданным поводом... потом подбираешь повод. Конь тут же готов вылететь из-под тебя галопом, ты его придерживаешь, но он не тормозится, а сжимается как пружина. Он вроде как шагает, но это торопливый напряженный шаг с частым дыханием и напряжением во всем теле. Ты быстро переносишь вес на внешнюю заднюю ногу - и за миг до команды конь вылетает из-под тебя галопом, естественно зажатый, т.к. ты его толком не успела подготовить. Зажатый конь падает на внутреннее плечо, ты отзываешь внутренним поводом, прежде чем он тебя разнес, а конь уже готов отразить атаку твоего повода - зажал шею, и дышит все чаще и чаще, бежит все быстрее и быстрее... и ты реагируешь резче, поспешнее... Получается что-то типа перебранки "а ты!" - "а ты!", в которой истина никогда не рождается.
Некоторое время назад я поняла, что с Оззиком нужно постоянно замедлять время - как только чувствую, что начинаю отвечать поспешнее - сделать паузу, постоять с ним, погладить его, выдохнуть, отвлечь на что-то еще........... и когда от меня снова будут требоваться реакции не быстрее обычного - только тогда предлагать сложное.
В последние несколько занятий мне удалось развить эту мысль до того, что нужно обходить сопротивление. Как бы это я всегда знала и делала, мой принцип работы со всеми лошадьми - не провоцируй
icon_smile.gif
Но тут я попробовала отслеживать моменты, в которые конь зажимается, и тут же менять команду на другую, которую получается выполнить мягко и легко, корректировать команды. Я это тоже всегда с ним делала, конечно... Именно поэтому я столько времени ездила в полевой посадке или наклонившись вперед - Оззик давал понять, что ему так удобнее. Именно поэтому я езжу на свободных веревках, а было время, когда вообще держала повод за пряжечку. На этот раз я решила пойти еще дальше и постараться отследить все маленькие моменты небольшого напряжения, чтобы найти в чем еще улучшить свою езду
icon_smile.gif

Перво-наперво я поняла, что хватаюсь за повод
icon_smile.gif
Т.е. вроде бы у меня рука мягкая, но я отзываю поводом на себя, и если конь сильно теряет равновесие, то сильно на себя (например, на галопе, не давая ему вывалить плечо). На застоявшемся галопе по полю (на вольту) - двумя руками за один повод ;-) Я решила объединить два принципа - "не провоцируй" (создать наиболее легкую для коня ситуацию) и "правильное должно быть легким" (найти ту команду, которая вызывает легкий и мягкий правильный ответ). Оказалось, что коню здОрово помогает, когда внутреннюю руку с поводом я поднимаю наверх, причем иногда прям сильно наверх, а внешнюю чуть даже опускаю. Как бы... этим мы всегда спасались на галопе, когда конь пер, но обычно внутренней я вцеплялась в повод и зверски тормозила к себе, а тут попробовала ехать на балансе и легонько отзывать наверх. Очень понравился результат
icon_smile.gif
Конь мягенько сдавал в постановление в обе стороны. Единственно, на прямой это отлично работало на шагу и рыси, а на галопе не очень. Направо лучше, налево конь подзажался.
Кстати, после галопа направо конь конечно тут же был готов стартануть в другую сторону. Сколько раз я пробовала заниматься с ним насчет повода, что не надо кидаться вперед. когда повод подбирают. Он НЕ запоминает это. Вот ты стописят раз подбираешь-тормозишь-бросаешь повод, вот он уже не ускоряется от его набора... проходит 10 минут - можно все начинать сначала.
Я решила попробовать действовать по-другому - подбирать повод, делать постановления, размягчать коня - и только когда он мягкий и расслабленный начинать быстрые аллюры. Конечно это хорошо на плацу делать, в лесу это все, конечно, забудется... но буду стараться
icon_smile.gif
Пока прям очень понравилось, как получилось.
Ну а под конец мне захотелось прокатиться галопом по полям
icon_smile.gif
Нападал рыхлый снег, конечно грунт был тяжеловат... но мы так, чуть-чуть. Поднялись с правой, с которой коню сегодня было удобнее скакать, и проехались по дорожке через поле, а потом по краешку поля. Повороты там были только левые, поэтому мы на повороте делали вольт направо и из вольта уже получалась прямая
icon_smile.gif
Тут мне было не совсем понятно как сесть. Встаешь на полевую - загружаешь плечи, начинает балансировать шеей (спина-то сейчас пока слабо работает, да еще и для такого тяжелого грунта), садишься в седло - совсем блокируешь спину. Так что я полупривстала в стременах, слегка подав плечи вперед - вроде заработало
icon_smile.gif
Конь скакал небыстро и пыхтел. Все-таки езда по сугробам - это так, развлекалово, а не работа для мышц... по ощущению, у него вообще не работала спина, он себя шеей выдергивал из сугробов. Попробовали подняться налево - конь тут же зажался и запыхтел быстрее - я тут же зарулила его на вольт, чтобы не провоцировать на борьбу. Ему и так сегодня было тяжелее скакать налево, и в идеальных условиях плаца, а с сугробами тем более. На вольту конь мощно выталкивал нас задом наверх, ощущалось это как полусвечка. Даже кажется спина немного заработала
icon_smile.gif

А потом мы пошли шагаться, встретили страшные "скульптуры" из комьев снега и было убыстрили шаг, но мне удалось без повода, просто считая про себя 1-2-3-4 все медленнее замедлить шаг. Это очень сложно, но иногда получается
icon_smile.gif
Просто обычно если конь нервничает, то ему пофиг, на каком ухе у меня тюбитейка, он просто таких тонких сигналов от меня не воспринимает. С другой стороны... а зачем мне доводить его до таких нервов?
Пробовали еще останавливаться от корпуса, но полной остановки не получается все равно. Замедляется, но продолжает потихоньку ползти вперед :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

Вот, еще вспомнила :) Фактически мы с ним играли в нашу любимую игру за шашлыками "Ай, браво!", только на этот раз я предлагала разные варианты и получала от коня ай-бравы в виде расслабления.
Я помню, в самом начале наших с ним занятий я сетовала на то, что он не гнется. Мне советовали "сильнее внутренним шенкелем!". Не слышит? Шпору! Вкладывается в повод? Трензель. Ах, и трензель не слышит?? Пелям! Давным-давно одна знакомая рассказывала мне про дядьку, который так мог сжать лошадь ногами, что у нее буквально хрустели ребра! :mrgreen: Типа, у него любая лошадь высылалась без хлыста! И вот получая от коня расслабление в виде поощрения за более подходящие команды, задумываешься, а чего ж так орать командами-то?
Сколько раз, например, я слышала утверждение, что если у лошади во рту мягко, то она и зад подведет. Именно так, а не наоборот! И видишь, как всадник пилит рот - кто мягче, кто жесче, чтобы лошадь даже стоя на месте делала шею арочкой. Обычно шея получается прямая, а сгибается около головы. А вот если перевернуть это утверждение наоборот, то шея поднимается ближе к холке, а дальше лошадь сама приходит к поводу. И неважно, к чему повод крепится - к трензелю или переносью сайд-пулла. Удивительно, когда видишь на разминке, что всадник разминает не спину лошади, а челюсть... В итоге ему приходится пробираться через кучу сопротивления на занятии.

UPD Т.е. обычно получается так, что когда ты сталкиваешься с легким сопротивлением на занятии, ты просто отвечаешь на это каким-то действием сильнее сопротивления, не вдаваясь в подробности. Допустим, чуть зажал шею, подвис на поводе или сбросился - отозвал рукой сильнее. Сколько раз я говорила себе, что провисание в поводе не надо тут же выбирать руками на себя, а в ответ на подвисание не надо подпиливать :) Но когда ты думаешь о чем-то другом, ты машинально хватаешься за веревки.
Оззика постоянно надо оттормаживать. На любых движениях, даже на боковых. Ты еще только собираешься мягенько корпусом скомандовать, допустим, отвести зад туда-то, а конь уже сжался для броска вперед. И опять хватаешься за повод, отзывая на себя, чтобы притормозить. Движение выходит зажатое, потому что "много рук" :) Вместо этого стоит остановить, сделать паузу и скорректировать команду для боковых так, чтобы не вызвать у него желания броситься вперед (пока здОрово помогло поднять руку с поводом наверх с той стороны, куда постановление).
Иногда прежний путь тоже прокатывает - отозвал сильнее, конь отозвался и дальше поехали. Ты предложила ответ сильнее, чем его сопротивление, и он уступил, потому что ему нечего тебе ответить. А в какой-то момент ты действуешь по накатанной, а он вдруг раз и придумывает что тебе ответить :) И тебе приходится еще громче орать командами.
Собственно, я сейчас пишу прописные истины, конечно :) Просто в чем-то я их видела как применить, а какие-то моменты сопротивления не знала как обойти. И теперь как-то вдруг я увидела много моментов, над которыми мне стоит задуматься :) С Халкой прокатывало очень многое. Она была невероятно гибкой, сбалансированной и уверенной в себе, т.е. я могла мешать ей посадкой, неправильно командовать, добиваться от нее неудобного движения - ей все было удобно и просто. А с Оззиком баланс очень зыбкий, его легко потерять и потом сложно вернуть обратно. Правда сейчас легче, потому что все-таки он сам с собой стал более уравновешенный и меньше стало глюков относительно команд.

PPS В очередной раз убеждаешься, что чтобы не было проблем, надо учиться лучше слушать :) Во всем вообще на свете. Многие точно уверены, как надо отпилить копыто, чтобы оно соответствовало их представлениям об идеале. Лошадь упорно отращивает отрезанное обратно - расчищать чаще. Опять отращивает? Подковать! А если потом начинаются проблемы с сухожилиями, челноками, суставами то это лошадь такая. В езде человек точно знает, что лошади легко, а что сложно, и какие команды для этого надо дать. Не реагирует на руку? усилить руку. Не отвечает на ногу? усилить ногу. Все равно сопротивляется? Наказать как следует.
Иногда, если человек ведет себя "глухо", но последовательно, у них с лошадью складывается какая-то манера общения с глухотой с обеих сторон, но не переходящей границ допустимого - и это устраивает обоих. Например, лошадь продолжает толкаться, идя в поводу, но человек может ее окрикнуть или одернуть - и лошадь отходит. И оба не считают это проблемой - значит это проблемой и не является. У моей мамы есть сотрудница, у которой в семье принято друг с другом разговаривать криком - их вполне устраивает такая манера общения. Допустим, лошадь плохо отвечает на шенкель, всадник дает кучу паразитных команд, но когда надо использует хлыст - тоже обоих устраивает.
У нас вот вечная проблема с реакцией на повод, которая то почти исчезает, то возобновляется - я решила попробовать почувствовать, а каких же действий ожидает от меня конь, чтобы это не вызывало в нем желания зажаться?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Отличники не иг

А Ежик да, вырос :) Сижу, завтракаю за компом. Мелкому надоело в кроватке одному, хочет общения. Сажаю к себе на колени. В мгновение ока одной лапой он крепко цепляется за мою тарелку, а другой уже почти хватается за бутерброд! :shock: Даю в ручку чайную ложку - не, не катит, а вот мышка компьютерная - это даааа!
И еще страшно любит лапить наш маленький желтый ночник, когда просыпается - улыбается ему как родному и тянет к нему ручки :)
 
Сверху