Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Как время пролетает! Только-только купили и подбирали мучительно седло... а уже 4 года)) Поздравляю вас друг с другом ! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Ань, я не верю :shock: Нет, ну я еще понимаю - спящий в машине ребенок, с коляске во время ваших прогулок по полям... НО В ВАННОЙ! :shock: :mrgreen: Еж - предел мечтаний любой мамы :mrgreen:
С четырехлетием Оззиковладения! Долгих вам нескучных лет еще)) Эдак двадцатничек))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Присоединяюсь к поздравлениям :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Всем спасибо за поздравления! :D
Ань, вот уж с Оззиком скучными эти года не будут стопудово :lol:
Да, самой не верится. А представляете, что этим летом будет 12 лет, как у меня свои лошади, и 23 года, что я езжу верхом??

Ежик вообще да, милый и уютный :) Но вчера весь день все ему было не так, причем нетакее всего, когда тебе остается чуть-чуть чего-то доделать. Пока у нас есть 2 вещи, которые практически безотказно его успокаивают - ночник и елочка с гирляндой. Мы елку разбираем ближе к 8 марта, так что у нас еще по крайней мере месяц будет на что его отвлечь :mrgreen: Сегодня проснулись - метель, холодрыга, ветрище... наверно на это вчера жаловался. Зато устав за весь день дрых как сурок ночью :) Теперь так здОрово - часто я ночью его всего 1 раз кормлю. Кормлю часа в 2, ложимся, в 6 просит и в 10 потом - уже можно вставать. Правда сегодня было 1-5-9, но тоже ничего :) Вдруг незаметно вместо 20 минут стал есть всего 10-12.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Сегодняшний день начался отлично - облака постепенно расступились, и засияло ослепительное солнце! Значит пора ехать в гости, фоткать лошадок :) Мы договорились с Мариной Arado, и к 3 часам я уже была на месте. Я приехала первая, и пока ждала Марину пофоткала немного на территории Комплекта :)
173104363.jpg


Дом восходящего солнца :)
173104365.jpg


173104366.jpg


173104368.jpg


Варюша невероятно красивая лошадка! Она может делать совершенно плюшевые выражения лица.
173104369.jpg


А в следующий миг может рыжей молнией метнуться за пакетом на кончике веревочки бича - и на лице у нее будет самая убедительная крыса! А потом опять лапочка-арабочка. Мне страшно хотелось помнимать как Варя играет, но она была не в настроении. Думаю,что игры с пакетом я поснимаю в следующий раз ;-)
173104851.jpg


173104852.jpg


173104853.jpg


173104854.jpg


173104855.jpg


173104856.jpg


Варины портреты можно снимать бесконечно :) А вот эта фотка вроде не ахти какая, но нравится мне динамичностью.
173104857.jpg


Бегают в ногу.
173104858.jpg


173104859.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Играть Варя особо не хотела. Все ее мысли занимал странный черно-серый предмет на колесиках.
173104860.jpg


173104861.jpg


173104862.jpg


173104863.jpg


173104864.jpg


173104865.jpg


173104866.jpg


173104867.jpg


173104868.jpg


173104869.jpg


173104870.jpg


173104871.jpg


173104872.jpg


173104873.jpg


173104874.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

173104875.jpg


173104876.jpg


173104877.jpg


173104878.jpg


Муррррр! :)
173104879.jpg


173104880.jpg


173104881.jpg


173104882.jpg


173104883.jpg


173104884.jpg


173104885.jpg


173104886.jpg


173104887.jpg


173104888.jpg


"Стой тут, никуда не уходи!..."
173104889.jpg


"...а теперь за мноооой!!!"
173104890.jpg


173104891.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Анюта, привет! Я в восторге от фотографий!!!
Настоящая моя Варька!!!!
Сопру все фотки в свой дневник :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Анют мега фотосессия получилась.
Портреты с разными выражениями на морде, потрясающие.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Спасибо! :D Надеюсь, в следующий мой приезд удастся снять, как Варя играет с пакетом :) Ну и вообще много интересного. Чтобы и вы заразились этим позитивом, который они излучают :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Обожаю возвращаться в какие-то свои старые записи про Оззика :) Например:
С самого начала, как я начала его приучать к чему-то, я столкнулась с тем, что он сначала пугается, а потом предлагает выученное поведение - покориться и терпеть. Т.е. не приучается, а именно старается перетерпеть........Но такая же история с грудой досок на краю поля. Мы можем полчаса ездить около них, касаться их носом и делать около них упражнения, отдыхая только вплотную к доскам. Но конь не приучается :) Все равно хыррр. Поставишь рядом с досками - стоит неподвижно, терпит, шлепает губой. Но пытаешься мимо проехать - везет боком.

Поначалу Оззи был очень послушным, даже покорным, но если ему предоставлялось немного свободы (например, я отпускала его на длину 10-метровой корды), он мог сделать вид, что не слышит команду, так как на таком расстоянии я до него не достану.

Однако Оззи не горел желанием идти первым. (гулять на корде) Первым - это значит куда? И прям никакого управления? Может быть тогда стоять и ждать? Нет, идти? Пришлось Максиму пойти первым.

Еще нашла вот такой прикольный гиф про приучение к свисту веревки около себя. Да, это Оззик :mrgreen:
friendly2.gif


И еще я тогда недоумевала, почему никакие стандартные схемы с ним не работают - ни приучалки, ни уступки, ни привычная мне работа над переходами :) Любопытно, Оззик сейчас уже вообще не ваыдает каких-то психических реакций, которые у него достаточно долго сохранялись - встать и махать ножкой, замыкаться и осаживать, понос у него теперь очень редко бывает, он не умирает, если видит на другом конце поля другую лошадь (а ты едешь на нем одном)... Я не нашла цитаты, но ведь в первые занятия в руках Оззи даже не поднимался в галоп ни на корде, ни на плацу на свободе - не мог вписаться в круг :) Я по паре мнут с матами носилась за ним с бичом, чтобы хоть попробовал! Зато верхом если он заподазривал, что мы будем работать над галопом (после одного подъема и остановки, на вольту), он свечил, потел, обкакивался, замыкался, шлепал губой итд, мы делали сто тыщ отвлекающих хождений боком, назад, сгибаний, вольтиков итд, а потом я исключительно исподтишка могла поднять его в галоп - просто чтобы успеть дать команду :mrgreen:
А с рысью, со сгибанием в боку на рыси, мы на корде тренировались полгода! У него налево получалось, а направо выдавал иноходь или галоп, никак иначе.
Любопытно перечитывать начало, когда кажется, что сейчас он весь из себя одичавший :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Сегодня ночью Ежа посетили не то, чтобы злые, но и не особо добрые пуки, поэтому спали мы небольшими репризами. Но все-таки спали и ели не по 40 минут и не по полтора часа, а по 10 минуток, так что голова пусть медленно, но работала :) На конюшне планировались небольшие и недолгие посиделки вокруг фондю, а перед этим девчонки хотели отработать коней. И отработали, а мы с Ежиком приехали уже к моменту, когда фондю собирались начать делать.
Коня надо было отработать по-быстрому. Плац был свободен, так что я закрыла оба выхода и отпустила коня на свободу. Коляску поставила в центр кордового круга и принялась гонять коня вокруг нее. Оззик с одной стороны был в диком настроении (не подходи, человек, ты хЫщник!), с другой бегал вокруг по маленькому кругу, опустившись и согнувшись, а потом подходил целовать в щечку, когда я его хвалила, а с третьей ему было страшно любопытно перенюхать все какашки на плацу.
Я поступала просто - бегать он и так бегал, если замедлялся - досылала. А если не подходил, когда я подзывала - отсылала бегать, а потом предлагала подойти опять. Без джой-апа, на который не было времени, а просто предлагала альтернативы - либо слушаешься и я тебя хвалю и глажу, либо не слушаешься и бегаешь. Конь выбирал то одно, то другое :)
Ежик время от времени давал позывные из коляски - тогда мы с конем шли к нему и шагали все вместе - я возила коляску по кордовому кругу или по стенке плаца, а Оззик шагал за нами :)
Мы потренировали хождение рядом, остановки и осаживания в ногу. Попробовали бегать рядом - конь бежал за мной, переходил на шаг, а дальше вскипал мозгами и убегал. С ним приходится прям маленькими-маленькими шажками двигаться, дашь на свободе два задания подряд - уже наступает защитная реакция.
Потом конь был засунут в леваду, а мы отправились наверх есть горячее умопомрачительно пахнущее фондю. Правда оказалось, что оно содержало вино... а я же кроме того, что вообще не люблю вкус алкоголя и никогда ничего не пью, дык еще и Ежику наверно рановато! Но не попробовать было невозможно... в общем я уговорила себя, что можно есть много хлеба, а макать в расплавленный сыр совсем чуть-чуть :roll:
Коневский глаз, кстати, здОрово прошел. Осталось мутным только само место удара, а вокруг облачка уже нет. Интересно, получится ли при таком нерегулярном капаньи его победить?...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Да уж, Ань, должно быть прикольно выглядело: Дама с собач... нет, с коляской, а за ней конь с... провинившейся мордой лица :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Ань, Оззи ведь ходит в упряжи, верно? А почему бы тебе его не запрячь, самой не сесть в санки, к санкам - вторые санки с Ежом (ты держи их рукой - мало ли что?), и так моционить лошадь в полях: две пользы сразу? :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Анюта, а ведь дело предлагают! ))) или у Оззика слишкомдкрные воспоминания об упряжи от ипподрома сохранились?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Просто у меня нет ни саней, ни упряжи ;-) Вроде как Оззик в санях себя как раз хорошо ведет, как в руках, т.к. на спине никто не сидит и двигаться не мешает. Просто пока не было необходимости, а когда Димка подрастет и будет понимать от этого кайф - почему нет :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Как же я люблю встречать на конюшнях, где бываю, старых знакомых лошадей! Например, была на днях в Левково (кстати, очень приятная конюшня для постоя!), встретила Ласточку, принадлежавшую Кате 5, а еще двух лошадок, знакомых по Драйву. А вот рыжий Гласный оказался тезкой того, которого я помнила по Колонтаево аж в 2003 году.
Сегодня случайно забрела на сайт Игнатовских конюшен и увидела гнедого Галла... подумалось, а не тот ли это Галл (Сокол), который ходил в прокате в Эриконе (в Немчиновке) в 2005 году, а до этого был в Орионе в парке Фестивальном на Рижской? По одной из версий, у того Галла было защемление нерва в спине, из-за чего под всадником он драл шею наверх, а ему надевали вспомогательные штуки, чтобы опускать эту шею... этот Галл ащще без спины и уже в возрасте.
Вообще очень любопытно. Попадаешь на какую-нибудь совершенно незнакомую тебе конюшню, о которой мало кто знает... и обязательно находишь там знакомых лошадей :)
Вот Галл из Эрикона:
2_gall.jpg


garik_sdal.jpg


А вот игнатовский:
1253290165_dsc_0537.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Ваэрия

Ань, а из Драйва кого встетила?
А ты Афину (маму Марищевскую) не видела нигде? Не знаешь, где она?
 
Сверху