Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Аня, присоединяюсь к поздравлениям! Растите большими и здоровыми! :birth:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Спасибо всем! Ежику передала :)
Нас со времени морозов накрыли пуки и запоры - то Ежик веселится, играет и хохочет, то гундит и ревет, и ничто его не веселит. Правда когда все хорошо и он веселится, он это делает настолько заразительно! :D Еще я как-то хреновато себя чувствую последние дни - похоже, что подцепила какую-то гадость, проехавшись в метро. Да и многие из тех, к кому мы приезжаем по расчистке, болели только что. Температуру не мерила, т.к. нет смысла, но дурацкое какое-то состояние.
В субботу приехали позже, чем хотели, и быстренько сели на коня покататься. Сначала Максим немного пошагал. Мы с Димкой выехали со двора конюшни первыми, Максим нас догнал и остановил Оззика, чтобы мы могли поговорить. Он хотел просто постоять на Оззике, ага 8) Давно, видимо, верхом не садился. Конь весь извелся и испредлагался: на плац? в поля? может побежим? может тогда назад или боком? а может ты передумал? :roll: Когда потом они поехали на плац, Максим немного пошагал по стеночке и отдал коня мне. Со мной конь вел себя так же. Оооо... Это было какое-то неостановимое предугадывание и предвосхищение. Конь не двигался ровно, каждый шаг-два его осеняло, что может быть я имею в виду что-то другое - и он то делал шаги короче, то длиннее, то сваливался на перед, то слышал мой корпус, то чего-то показушно пугался...
Я помню в какой-то период, когда конь был в регулярной однообразной работе и запомнил, как бегают галопом, я могла просто выслать его и сидеть - не мешать. Не сокращать то и дело, а просто кататься. Но первые репризы все равно состояли из кучи подсказок, как скакать галопом. Сначала переносишь вес на внешнюю заднюю ногу, потом поводом-шенкелем корректируешь стописят раз... и в какой-то момент понимаешь, что больше пользы будет, если ты просто расслабленно сядешь и будешь кататься. Я озадачилась вопросом, может быть, я слишком думаю за коня в начале? Может сразу можно сесть и кататься? Попробовала... :mrgreen:
То же самое и с работой коня вообще. В какой-то момент он двигается ровно и уверенно, ты можешь прислушиваться к его движениям, стараться почувствовать их и корректировать свою посадку и свои команды... А в другие разы конь сам по себе не двигается, а метается. И это от тебя он ждет указаний, как ему двигаться - это он будет приспосабливаться к тебе. Вот и тут получилось, что конь рысил на переду, скрутив шею баранкой в два оборота, перепрыгивал через какие-то кучи, все ему мешало и отвлекало, а на все мои корректировки он гипер-реагировал... пока не получил по шеям, пока я не воткнула колени ему под лопатки... - вот тогда конь выдохнул, расслабился и пошел уверенно так, роооовненько... :roll:
А вот галопом он двигался на удивление здОрово! Как-то сразу почувствовал мой корпус и смог переносить вес назад. По прямой скакалось не вот тебе удобно, очень подбрасывало, но зато на вольт мы уходили от корпуса, корпусом же я задавала диаметр вольта (иногда чуть не поворот на заду делали!)... На плацу стояло две микро-крестовинки, мы как-то вписали их в наш галоп, мягенько на них заходили, перепрыгивали и потом корпусом я могла сократить галоп и завернуть коня куда-то - он не терял баланс! :D
Потом мы даже съездили на дорожку по краю поля, где лед закрыт плотным слоем снега - сделали несколько подъемчиков с разных ног. Конь вез меня просто шикарно! Вроде прямая, но опять же от корпуса сокращался, скакалось очень мягко и здОровско :) Правда, конечно, подъемы у нас были истерические. Фальстарты я пресекаю, возвращаю на то же место, но конь все равно весь дрожит и чуть не со стоном выстреливает после команды...

А потом у нас были посиделки. Обожаю посиделки на нашей конюшне! До чего же у нас удивительно приятный народ подобрался :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

ого, уже 5 месяцев! Большой человек! Скоро первая круглая дата :))) Поздравляю! А похвастаться умелками?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Ну да, и правда, чего это я все про коня и про коня флудю... :mrgreen:
Ежик сейчас активно пользуется тем, чему научился какое-то время назад - переворачиваясь с боку на бок добираться куда ему надо. Иногда не может ручку из-под себя достать, начинает возмущаться, но я не помогаю, а, допустим, даю опору для ножек. Покряхтит - придумывает как ее достать
icon_smile.gif

Стал очень много лежать на пузе, поднимается на вытянутых ручках по пояс. Ащще не устает. Может в обе ручки взять по игрушке и бить ими друг об друга. Но самые любимые игрушки - это конечно ножки. Их можно запихивать в рот по одной и обе сразу, даже если взять его за ручку и за ножку и раскачивать над диваном, он свободной рукой хватает свободную ногу и тащит в рот :mrgreen:
Стал очень интересоваться лицом, ощупывает, выкручивает с видом Ваааау!!... :shock: Папа Максима все боялся брать его на руки, дескать, напугает малыша бородой... Ага, когда Еж оказался рядом с дедушкой, он тут же одной лапой схватил его за бороду, другой за нос! :lol: А если лицо, которое он лапит лапами, начинает издавать звуки, он ржет в голос
icon_smile.gif

Играет в игры. В прятки например. Ставишь его себе на пузо, держишь подмышки - складывает лапы перед собой, прячет в них лицо и быстро ныкается тебе в плечо. Достаешь его оттуда со словами Вооот же Дима! - ржет
icon_smile.gif
И потом снова и снова играет.
Еще один раз исследовал лицо моей мамы, ухватил ее за нос. "Бииип!" - сказала моя мама. Еж был в восторге! Снова и снова целился ей в нос, чтобы опять услышать, как бабушка смешно зазвучит
icon_smile.gif

Его первым словом, если так можно сказать, было "Бьбьбь", которое говорят губами... как бы как "тпру", только звонко
icon_smile.gif
"Дбру", видимо :mrgreen: Я всяческие звуки издавала, чтобы его развеселить, и вдруг он уже наверно с месяц назад стал этот звук копировать. Но если повторить за ним - не повторяет. Т.е. он не общается этим звуком, а просто звучит когда захочется. Зато когда я пыталась дать ему водичку из бутылочки (педиатр посоветовала, чтобы протолкнуть приключившийся запор), Еж набрал полный рот и выдал такие ДБРУ!!! :lol: Вот говорят - не давайте соски-бутылочки, откажется от груди. Ага. Наш отказался от всего, кроме груди! Бутылочку воспринимает игрушкой, берет ее обеими лапами и вот с ее содержимым звонко пускает пузыри :lol:
А еще Ежик стал интересоваться животными. Следит за собакой, гладил дядю Васю по башке (я в этот момент чесала Васючка за ушком, чтобы не испугался Ежика), разглядывает большие волосатые морды, хырчащие рядом с его коляской...
icon_smile.gif

А, и еще в отдельных случаях стал оборачиваться на тебя, когда обращаешься к нему по имени. Реееедко, но уже бывает :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

5 месяцев! Обалдеть! Не успеешь обернуться, как он годовалым станет)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

:) молодец какой!
Ха! Борода у нас тоже доооолго была любимой игрушкой :))
ну и как, водичка запору помогла?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Да если бы удалось ее в него впоить! В бутылочке стало меньше на где-то 2 мл, что он вполне мог и выдуть пузырями :lol: Но прокакался потом, через какое-то время.
Женьк, ага, а там глядишь - и заездка! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Ань, ложку с водичкой тебе в помощь)) Из нее проще всего напоить)) напускать пузырей в бутылку - наше любимое дело. Но пить из нее воду он щас тоже научился. Если хочет пить - попьет. А потом напускает пузырей и зальет всю одежду))
А еще вам уже можно осваивать поильник и обычную чашку. Мы с 5 месяцев всем этим выпаиваемся :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Аньк, с 5 месяцами вас!!! Оч большие уже! Время то летит.. жесть!
Да все дети разные, есть сосут все и ни от чего не отказываются, а есть стоит попробовать и все.. так что тут индивидуально. Ёж молодец! Моя тоже бутыль с водой на улице летом терзала и все на себя выливала и с соской игралась, а потом стала грудь брать не правильно и зубами кусать, вот кто б знал, что такое бывает в таком уже возрасте после 8 мес... ?! :shock: Однако консультанты мне сказали, как раз переходный момент у них.. и такое случается не редко. Ну да вам это не грозит, я думаю. :p
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

ой девочки, у меня Укроп из бутылочки воду сосал только в +40 :)) и то мало и плохо. В 5 месяцев мы уже, кажется6 начали пить из поильника, причем вытащив оттуда затычку, чтоб непроливайка была. ТО есть у нас просто выливалась водичка через дырочки в носике поильника :) Потом стали из чашки пить учить. Из бутылок признал только взрослый спортивный вариант :))
А с ложечки у меня не получилось поить
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

С очередным месяцем! :)

А мы до сих пор не пьем ...Хотя я и предлагаю...Напивается молоком. Не знаю, насколько это правильно. Иногда уламывается попить компот. И по приколу в ванной иногда воду из кувшина пьет. Пока не отниму.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Какие вы уже большие! с 5ю месяцами вас)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Обалдеть, уже 5 месяцев Ёжику, вот время-то летит!!! :shock:

Я пою из чашки или из непроливайки с вытащенным клапаном, т.е. она теперь проливайка))) Когда реально хочет пить - пьет, когда нет - балуется и пузыри водяные пускает :mrgreen:

Я водой долго не заморачивалась, пока не сдали кровь на анализ, а там сильно повышенные тромбоциты, сказали, что в том числе от недостатка жидкости может так быть...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

А вот и фотки. В субботу еще до посиделок Машка выехала на Сером на кордео на плац - впервые сразу на кордео, а не после работы его надела покататься :) Заодно и попрыгали. Жалко, что настройки в фотике были не те, качество получилось некачественное :(
173402864.jpg


173402865.jpg


Пока я каталась на коне, Максим катал Ежика в коляске. Еж не гундел, но иногда просыпался и улыбался :)
173402866.jpg


173402867.jpg


А вот и наш удачный галоп - мне сидеть было реально удобно! Нога все равно на плече, конечно, но без этого противовеса я не смогла бы отвести плечи назад.
173402868.jpg


А в воскресенье мы решили позаниматься с конем на свободе и покататься просто так, почему бы не тоже на кордео :) Попросили Машкино, т.к. хоть я их и делаю на продажу, себе так пока и не сделала.
173402869.jpg


173402870.jpg


173402871.jpg


С Ежиком вызвалась погулять мама Максима. Она честно катала коляску туда-сюда по дорожке пару часов, пока мы возились с конем... героическая! Я бы уже сдохла от скуки.
173402872.jpg


На кордео конь управлялся так же, как с поводом, идеально. Правда пробовали только на шагу, т.к. снег был рыхлый и глубокий, без седла меня бы подбрасывало, и я бы все испортила. Попробовала снять кордео вообще :)
173402873.jpg


Конь в принципе тоже рулился, но совсем плохо, сильно отвлекался, слышал команду, но зажимался и делал по-своему...
173402874.jpg


Чтобы не провоцировать его на сопротивление, я прицепила руль обратно.
173402876.jpg


173402877.jpg


По цепочке следов, оставшихся от дорожки, прокатились рысью немного.
173402878.jpg


173402879.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Потом освободился плац и я немного покаталась по стенке и поделала вольтики шагом и рысью. Конь рулился отлично, но мне нужно было какое-то время приспособиться под его рысь. Практически не езжу учебкой, забывается. Но с каждым кругом становилось все удобнее. Одно препятствие Максим разобрал, а второе я имела наглость попрыгать :) Самым сложным было опять-таки не то, что на кордео, а то, что без седла...
Сначала попробовали просто шагом перешагнуть крестовину. Страаашно же... Конь подошел к ней и вкопался. Я долго уговаривала его, поняла, что препятствие давно уже в его слепой зоне... сделала вольтик и снова зашла. Конь остановился, подумал, изогнулся кошкой и с места его сиганул :lol: А потом поймал меня спиной на всякий случай.
173402880.jpg


173402881.jpg


173402882.jpg


В третий раз мы вообще зашли с галопа, кстати даже мягче получилось. Просто я боялась, что конь передумает прыгать, и если на галопе передумает, то умчимся мы очень быстро из-за переживания, что не прыгнули 8) Но все состоялось! Правда конь поколебался в последний миг, мы зашли криво и прыгнули высокую часть крестовины. После приземления конь на удивление выгнул шею и замотал башкой - прямо играл под всадником!! :shock:
Я остановила его, спрыгнула и расхвалила как могла искренне :) Максим закрыл все выходы, я отпустила коня, мы прошли вместе до забора повесить кордео, а потом я предложила ему подорвать :)
173402883.jpg


Конь меня, конечно, обогнал - я решила это использовать, чтобы за ним погоняться и попробовать разыграть его. Но конь кроме красивых шей и пышущих жаром ноздрей больше ничего интересного не делал... бегал и бегал.
173402884.jpg


173402885.jpg


173402886.jpg


173402887.jpg


173402888.jpg


173402889.jpg


А дальше произошел обычный коневый конфуз - вот, ВОООТ!!! почему на нем сложно ездить галопом!! Вот конь скакал красиво-прекрасиво...
173402890.jpg


... и в следующий миг задняя внутренняя нога уехала наружу и конь чуть не поскользнулся, но тут же сделал бросок вперед и удержался на ногах. Тем самым как обычно напомнив себе, что на галопе нужно бросаться вперед при малейших сомнениях :x
173402891.jpg


173402892.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Мария написал(а):
С очередным месяцем! :)

А мы до сих пор не пьем ...Хотя я и предлагаю...Напивается молоком. Не знаю, насколько это правильно. Иногда уламывается попить компот. И по приколу в ванной иногда воду из кувшина пьет. Пока не отниму.

Машк, мы стали пить после года, до этого сколько не предлагала, она отказывалась, тока поиграться и в ванной ага), из ложечки можно было дать немного, но третья ложка выплевывалась и я не парилась. Написано, что на ГВ дети до года жидкостями могут не интересоваться..
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Коня гонял Максим, потом предложил ему пошагать вместе:
173402902.jpg


Предложил даже пробежаться...
173402903.jpg


... но конь не уместился в Максимовскую рысь, обогнал его и страшно по этому поводу запереживал. Убежал на другой конец плаца и стал оттуда смотреть на нас.
173402904.jpg


Когда Максим подозвал его обратно, конь с величайшим пардоном на лице по аккуратной спирали к нему подошел.
173402905.jpg


173402906.jpg


173402907.jpg


173402908.jpg


Когда они подошли ко мне, я передала Максиму фотоаппарат, а конь как-то запросто передался мне :)
173402909.jpg


Я предложила пробежаться совсем чуть-чуть, чтобы он еще не успел не поместиться в мою рысь и не почувствовал себя преступником :mrgreen:
173402910.jpg


Разворачиваемся через полувольт... это ж надо так по одной прямой выстроить все ноги.
173402911.jpg


Поделали упражнения. Конь был в дурацком состоянии духа - во всем сомневался. Поэтому я просила буквально перенести вес назад или сделать один шаг одной ногой, чтобы ему было просто заслужить поощрение.
173402912.jpg


173402913.jpg


Походили рядом, я опустила жерди и предложила коню через них перешагнуть. В одну сторону не получилось, зато в другую получилось. Но только один раз.
173402914.jpg


Вот казалось бы - что тут сложного? В лесу конь не задумываясь перелезает через палки, где надо прыгает... Через препятствия запросто прыгает и сам, и со всадником... Но тут настолько отказывался перешагивать через жердь, что уходил по плацу вдаль и не подходил!
Потом я поняла почему с конем так трудно заниматься на свободе. Когда-то я с этим сталкивалась и когда мы с езды на трензеле и формального общения (в прокате) перешли на сайд-пулл, недоуздок и более индивидуальное общение. Тогда я столкнулась с тем, что конь внезапно заговорил о том, о чем молчал на трензеле и в отсутствие своего человека. Вдруг мы увидели кучу стереотипов в его поведении, иногда необъяснимых, усвоенных им когда-то в прошлом, наверно, и до сих пор лелеемых. И еще я столкнулась с подходом "а вот не послушаюсь и ты ничего мне не сделаешь!". Например, конь отбегал на всю длину корды и игнорировал команду разворота или галопа. Поджимал губы, напыживался и игнорировал - я же в 10 метрах от себя его не достану! Правда через короткое время понял, что и награды он тогда не получит, так что поразмышлял и решил все-таки сотрудничать :) Под верхом он тоже понял, что я уже не могу остановить его силой, поэтому пер безбожно... я стала создавать ситауции, где ему было бесполезно переть (по прямым ездила только шагом, а быстрые аллюры делала по кругу) - со временем научился слушать сайд-пулл так же, как когда-то трензель.
Сейчас, когда я пробую заниматься с ним на свободе, я тоже наталкиваюсь на стереотипы. Например, даже после какого угодно джойн-апа если я попрошу его сделать что-то, что является его глюком, то он лучше пошлет меня, убежит и будет один переживать вдалеке, обкакиваться и шлепать губой, чем попробует принять, что человек не спит и видит, как над ним поиздеваться. Он постоянно готов защищаться от человека, от заданий человека, от управления... При этом если ты его слегка ограничиваешь - прицепляешь на веревку, например, то он радостно выдыхает и слушается. Ему обязательно нужно сознавать, что его же заставили! Правда сильно заставлять тоже нельзя, т.к. уж чего-чего, а сопротивляться Оззик умеет! Но на провисшей веревке, даже на веревке просто перекинутой через его шею он выполнит намного больше твоих заданий, чем на полной свободе.
На свободе хорошо заниматься на интересе. Но должно быть что-то, что противопоставить интересу - а если нет, то... А вот что? То будешь бегать? Этого он только и ждет, он готов бегать хоть час, хоть день, хоть два :) То не получишь похвалы? Уж лучше так, чем бояться совершить ошибку. То не получишь лакомства? А с лакомством мы не занимаемся потому что время от времени конь внезапно начинает от него шарахаться, словно пронзенный током.
Так вот пока у нас вопрос занятий на свободе и остается открытым... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

А в понедельник я что-то плохо себя чувствовала, но приехав на конюшню поняла, что все равно хочу отработать коня. Верхом садиться не хотелось, взяла на корду. Правда сначала конь заставил поуговаривать себя подойти в леваде, я же плохо себя чувствовала - почему бы мне не сбегать вниз, а потом вверх по склону, вдоль забора туда и обратно, правда?
На корде конь занимался с удовольствием и даже подходил целоваться за некоторые ай-бравы. Правда в основном подходил боком и отворачивался - приступ недоверия к человеку еще не прошел, ведь накануне Максим долго заставлял его перешагнуть через палочку... может быть он нам сам расскажет, как именно ;-)
Временами конь принимался суетиться и носиться, но удавалось отвлечь его на то, что у него хорошо получается, а потом ненавязчиво вернуться к проблемным местам. В итоге даже получилась более разреженная рысь с более поднятым передом. И очень красивые переходы в галоп и обратно. Даже с галопа в шаг!

А теперь можно я проведу маленький опрос? Поднимите, пожалуйста, руки, кому интересно то, что я пишу про лошадей? :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Аня, честно пишу, ты про лошадей пишешь много, а времени читать и анализировать это нету у молодых мамашек, но я пишу за себя, кто-то успевает наверное все).
Я у себя пишу редко и только ночью..
Но фотографии ваши смотрю с удовольствием и скучаю по родным местам!
Спасибо вам за красоту! :p
 
Сверху