Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Я тоже читаю про все с удовольствием и про лошадков, и про детенков и про все остальное :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Именно! Оззик слишком необычно на все реагирует, чтобы не просто почитать и удивленно подумать ну надо же как интересно в жизни бывает - а еще и что-то ответить.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Да уж, с Оззиком не соскучишься! Я уже даже перестала удивляться и стала просто верить ему, даже если он поступает ащще нафиг нелогично, но явно что-то пытается до меня донести :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

О, Дан такой красивый! Мои комплименты его хозяйке!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Анют, спасибо за ответ! Я тоже такого же мнения, что лучше под присмотром специалистов, аппаратура. Кстати, удивилась - в августе будет рожать жена моего двоюродного брата, решили в США, оказалось, что очень разумные деньги (10-15 тыс. зеленых), с учетом перелета, жизни там в течение нескольких месяцев (2 мес. до ПДР и потом некоторое время после). И еще ребенку американское гражданство дать могут :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Открылась наконец ветка Проконемам, перелезайте все туда. :wink: А то потом сложно страницы в дневниках искать где про что, когда хочется перечитать. Анют, у тебя очень полезный дневник. Я тебя все время читаю и про коней и про детей. :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Osjaonfire написал(а):
Открылась наконец ветка Проконемам, перелезайте все туда. :wink: А то потом сложно страницы в дневниках искать где про что, когда хочется перечитать. Анют, у тебя очень полезный дневник. Я тебя все время читаю и про коней и про детей. :D

Оооо, наконец-то!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

А теперь можно я проведу маленький опрос? Поднимите, пожалуйста, руки, кому интересно то, что я пишу про лошадей? :roll:[/quote]

Анюта, я поднимаю и руки и ноги... Это замечательно, что при появлении Ежика, ты не забыла про Оззика. Твой опыт очень важен, читаю все и постоянно, не переставай и не уменьшай объемов :lol: :lol: :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Какой Оззик пятнистый!
Очень здоровские фотографии все! Так интересно их смотреть, все моменты самые интересные запечатлены. :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

ЗдОрово!
Валь, спасибо
icon_smile.gif


Вчера был удивительный день, которого могло не быть - 29 февраля. И в этот день произошло несколько удивительных вещей, которых в обычный день могло не произойти
icon_smile.gif

Ездили расчищать в Драйв, куда переехали наши два клиента. Я в конюшню не стала заходить, а повесила фотоаппарат на шею и отправилась в лес по дорожкам, по которым мы с Женькой некогда проезжали верхом. Пока мы ехали через поселок, лес был наполнен солнцем, лучиками, тенями, я уже предвкушала как я все это пофоткаю, Максим даже переключил мне фотик в рав... ага, не успели мы сделать 2 шага от конюшни, как солнце закончилось вообще, до конца дня.
173430038.jpg


173430039.jpg


173430040.jpg


173430041.jpg


173430043.jpg


Вышли на дорогу, по ней на другую дорогу... на перекрестке был заманчивый указатель на Пестово и Пялово. Интересно, я была уверена, что деревня Пялово была давным-давно там, где теперь Пяловское водохранилище, что ее больше нет на карте. Судя по указателю, до нее было каких-то 4 км... как любопытно было бы на нее посмотреть, побывать там! Нет, с коляской мы туда на удивление не поехали
icon_mrgreen.gif
Более того, вернувшись по обочине дороги до следующего поворота после конюшни, я попробовала пробраться на конюшню через поселок, поняла, что расчищенной дороги вглубь него нет, и хотела было перелезть через сугроб и отправиться в нужную сторону по тропинке прямо по лесу. Но что-то меня остановило, и я - внимание! - вернулась той же дорогой :shock: По расчищенной обочине!! И поняла, что была права, т.к. тропинка была узкой для коляски, а со стороны конюшни был большущий ров с водой, который было не очень понятно как перелезать, если не по автомобильной дороге. Но очень в моих традициях было бы все-таки перелезть сугроб, потом потеть и пыхтеть, толкая коляску по узкой дорожке, потом оказаться в чаще по колено в снегу перед оврагом с водой и все-таки все это преодолеть, нафотографировав по дороге елочек
icon_mrgreen.gif
Я даже удивилась себе, что просто вернулась обратно на дорогу и оказалась у конюшни через 10 минут, выбрав легкий путь. Может это возраст? :roll: Или все-таки високосное 29-е февраля?
Деревня Пялово заинтересовала и Максима. Мы поехали от конюшни не как обычно направо, а налево, на дорогу. Там было рукой подать. Свернули на перекрестке, долго ехали вдоль канала... того самого канала, длинного-предлинного, рядом с которым иногда фотографируются Таня и Маша в районе Лесных Полян, и который идет до самого пос. Восточного! Зимой он, правда, выглядит вообще не зрелищно. Но вдоль всей системы каналов, включая Канал им. Москвы и все водохранилища, есть сооружения с похожей архитектурой - шлюзы, заградительные ворота итд. Достопримечательно
icon_smile.gif

173430042.jpg


Уперлись мы в шлагбаум. За нами ехала машина, которую пропустили и мы, и смотритель шлагбаума. Судя по карте, там был проезд к Ульянково, но шлагбаум же... без пропуска вряд ли пустят. Развернулись поехали по той же дороге в другую сторону... чтобы снова упереться в шлагбаум :mrgreen: К нам подошел охранник, я опустила окно и с наиболее блондинским видом спросила, проедем ли мы так на Осташковское шоссе? Охранник сильно удивился, как мы попали на охраняемую территорию. Да-да, мы находились внутри запретной зоны, шлагбаум был не туда, а отсюда
icon_mrgreen.gif
Сколько раз я уже оказывалась в таких ситуациях, когда рассказываешь удивленным охранникам как тебе удалось оказаться внутри того, что они так доблестно охраняют :lol: Охранник выпустил нас, и мы оказались в Коргашино, ближе по Осташке, чем привыкли. И чего бы вот не открыть шлагбаум для всех, если все равно чуть в объезд, но туда можно попасть?

Поехали к Оззику, покатались на нем верхом. Оззи был в настроении, когда он многое может, но сомневается - помогло просто сказать ему "нет, все-таки сделаем как я сказала". На рыси он был гибкий и ловкий - налево даже лучше, чем направо, мы даже смогли вчерне поделать упражнение на расширение-сжимание рамки. Правда у коня плохо укладывается в мозгу, почему для сжимания рамки я досылаю его активнее, чем для расширения. Когда он просто реагирует на команды - все получается неплохо, а когда начинает задумываться и предугадывать, получается хрень. А вот как отключить у него функцию угадывания мыслей... кстати, знаете, гугл сейчас сделал такое же - ищет без команды. Ты набираешь букву - он уже пошел искать. Может это на самом деле хорошо? :roll: Но я почему-то предпочитаю набрать команду целиком и нажать энтер...
С галопом получилось интересно. Конь как-то хорошо усвоил руление от корпуса, на вольту шикарно подбирается от корпуса, а на прямых галоп получается тряским и четырехтактным. Коню будто бы не хватает спины на то, чтобы вытолкнуть себя. Надо бы вернуть наши парные клавишки на корде, летом очень понравился результат.
Причем конь от корпуса переходит с галопа на рысь, даже на шаг! А просто скакать по прямой - прям чувствуешь, как волны по спине стали мельче и напряженнее, а задние ноги недовыталкивают коня... Правда и не прет особо.
Попробовали что-то с этим сделать, например, восьмерки на галопе со сменой ноги через рысь. Фигня - на рыси весь растягивается. А через шаг? Для остановки конь подбирался просто шикарно! Но после шага стартовал раньше, чем подбирался для галопа, т.е. получалось даже хуже, чем если его просто поднимать в галоп.
Ладно, попробовала поделать резинку на галопе - быстрее-медленнее. Ну если с быстрее у нас проблем никогда не возникало
icon_mrgreen.gif
, то дальше он вроде бы и не несется, но вместо галопа получаются какие-то рваные, дерганные корчи с переходом на рысь, т.к. коню самому неудобно. Пробовали и с левой, и с правой - жуть жуткая. Попробовала на рысь то же самое - после быстрой медленная рысь тоже вся судорожная получается, но все-таки худо-бедно получается. Надо поплотнее этим будет заняться...
Пошагали, я уже решила закончить занятие и дать себе время обдумать это все, но тут что-то меня заставило снова поднять коня в галоп. Умом понимаешь, что это нелогично, непедагогично, часто приводит к дракам... но к сожалению, иногда ловишь себя на том, что ты уже это скомандовала :roll: Ну и что - как ни странно, медленный галоп после быстрого стал каким-то более оформившимся, и с левой, и с правой! :shock: На этом я и отдала его Максиму пошагать.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Эх, нельзя мне читать твой дневник) После него так и тянет сесть на свое животное... Вот никакой другой дневник не пробуждает такое желание работать с конем под верхом...
А вот как отключить у него функцию угадывания мыслей... кстати, знаете, гугл сейчас сделал такое же - ищет без команды. Ты набираешь букву - он уже пошел искать. Может это на самом деле хорошо? :roll: Но я почему-то предпочитаю набрать команду целиком и нажать энтер...
Помню как то ты к нам приезжала, и я тогда говорила, что Гавр как раз не заинтересован слушать человека, тем более предугадывать мысли и т.д. А сейчас все больше и больше таких тенденций, даже не знаю, что лучше-частичный игнор команд, который был раньше, когда лошадь не хотела включать мозги, или же предугадывание, при котором мозги вроде как и включены, но не так :) А вот промежуточного этапа почти нет, нужно потратить время на то, чтобы успокоить рвение делать все и сразу и, наконец, убедить дослушать, что же я хочу. Иногда надоедает, что каждые 10 минут коня надо успокаивать и возвращать в адекватное состояние. При том, что это перевозбуждение эмоциональное, и как сказать-положительное, это не истерика "ааа.. ничего не могу!" а наоборот "Я все могу! я молодец! я сейчас все-все сделаю!".
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

:mrgreen: А тебе не помогает от этого делать больше пауз и надольше? Постоять-погладиться, отправить рысить на стенку итд.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Только этим и спасаемся)))
А то в какой-то момент эмоциональное возбуждение переходит уже в жеребцовское(ага, видимо он нарцисс, и чем больше делает упражнения(причем в основном такая реакция на уступки, а не на тот же ИШ! что я совсем не могу объяснить с точки зрения лошадиной психологии), тем больше сам себе нравится :mrgreen: ). При этом работа начинает сопровождаться хрюканьем.
А пробежимся по вокруг меня с опущенной головой расслабленно-мозги возвращаются, и можно дальше работать)
И тут уже зависит от того, насколько долго мы не занимались этим/насколько много энергии. Чтобы закончить тогда, когда еще не стало скучно(в последнее время этот момент не наступает, ну или это я быстрее замерзаю/мне становится скучно), но чтобы включились мозги, и конь поработал с включенными мозгами.

Что приятно, под верхом такого прям нет-мы как то больше думаем и меньше истерим... И когда на нем кто-то есть верхом-он уже не так себе нравится :mrgreen: И поэтому больше думает мозгом)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

:lol: Т.е. наверно он с земли это больше как игру воспринимает, и это его больше прет?
У нас наоборот обычно, хотя фальстарты - это наше все, без этого Оззи был бы не Оззи. На земле этого тоже хватает.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Век живи - век учись
icon_smile.gif
К нам в гости сегодня приезжала Марина Arado, правда на совсем чуть-чуть, но до чего же было познавательно!
icon_smile.gif

Оззик - это такой конь, который ломает все стереотипы о взаимодействии с лошадью. Ты на привычные действия ожидаешь привычной реакции... но конь вдруг озадачивает тебя реакцией, которую меньше всего ждешь. Я уже привыкла, что в нашем продвижении к сбору мы идем через десятое на пятое, а не 1-2-3-4, но на самом деле чаще учусь именно я, а не он. И каждый раз, когда решаются какие-то наши затыки, я понимаю, что долго ломилась в закрытую дверь, сама провоцировала проблему, а когда послушала его - выход тут же нашелся рядом.
Но одно дело понимать умом, а другое дело знать как искать открытую дверь рядом. Все равно неосознанно поступаешь по привычке. Сегодня Марина объяснила мне, какими своими действиями я давлю на коня, и игра получается невеселой. Я фактически занимаюсь с ним игрой, как развивающий центр Райан 18 :mrgreen: Конь не резвился и не подходил после игры вполне закономерно - я-то думала, что я показушно играю в агрессию (и например уверенная в себе Халлочка это отлично понимала и подыгрывала мне), а Оззик верит, что я и правда веду себя агрессивно, напрягается и спасается. Не настолько, чтобы совсем меня бояться, но опаска сохраняется.
Я посмотрела, как делает Марина. Она предложила не бежать на Оззика, сгоняя его с места, а начинать бежать рядом с ним, подначивая пробежаться вместе, и как только он пошел на обгон, сделал шею или блеснул глазом - тут же начинать бежать на месте и даже спиной от него, бурно нахваливая. Т.е. снимать давление сразу же, как он поддержал игру, но не скругляясь и выдыхая, конечно, а продолжая играть, просто увеличивая пространство между ним и собой, убирая с него взгляд. Ооооо, как это подействовало на коня! Может быть, это было плохо заметно, ведь Варя и свечит, и прыгает, и уж чего только ни вытворяет, но Оззи сегодня предложил максимум из того, как умеет играть при человеке! Даже трубил носом
icon_smile.gif

В итоге пошатнулся еще один мой стереотип. Я поняла, что усердно превращаю все наше общение с конем в занятия. Как говорит Женька "ну хоть уступочку!" :lol: Мы играем - играй как я от тебя этого хочу. Ходим вместе - ходи за мной так, как скажу, даже если тебя что-то пугает. Пошел? А теперь давай непременно усложнять задачу! И продолжай слушаться, а не то... И вот пока я могу предложить веский аргумент, что будет, если "не то" - система работает. А на свободе, как пишет Карен Прайор, дельфин может просто уплыть - и как ты его за это побьешь? Из НХ-и мы знаем, что лошади учатся от прикладывания давления и его снятия. Точнее учатся именно от снятия. Но фактически я поняла, что постоянно прикладываю давление, усиливаю давление... там, где стоило бы прислушаться к коню, как сделать это интересным для него. Не обязанностью, а развлечением. У меня сейчас получилось так, что все мои хобби стали работой. Я с удовольствием работаю, мне это очень интересно. А коня, получается, заставляю работать так, как когда-то заставляла себя сидеть в офисе
icon_smile.gif
Потому что так надо. А кому надо? Как правильно сказала Марина - начинается азарт научить, быстрее перейти к более сложному... а конь еще и подкрепляет то принуждение, которое ты оказываешь. Оззик прямо-таки ждет, чтобы ему сказали, как поступать хорошо, а как плохо, проявили инициативу за него...
Жалко, что Марина пробыла у нас так мало. Когда она уехала, я решила не заниматься с конем, а весь день просто потусить. Конь стоял у забора, смотрел на лошадей в левадах и задумчиво мусолил верхнюю жердь губой. Я подошла к забору на расстоянии от коня - тот весь извелся - убежать? вроде я далеко. Что-то сделать? вроде не прошу... А я встала у забора и тоже стала понарошку ковырять жердь. Через какое-то время предложила коню подойти и пройтись вместе. Потом погладила, почесала, ушла. В следующий раз прошла мимо, "зацепила" за собой и провела до места, где валялись щепки - отцепила щепкой подлипы со всех копыт. Опять отпустила от себя. Прокатила коляску по кордовому кругу, потом снова подошла к коню, подвела его к препятствию, попросила дотронуться до одного из элементов. Конь перебрал все остальные, но потом подошел к нужному и коснулся носом его. Расхвалила, отвернулась, ушла. И такими вот репризами мы немного походили рядом, потрогали всяко-разно, поковыряли какашки... ну... я села на корточки и покидала снежки рядом с какашками, а конь честно нюхал какашки
icon_smile.gif

Попробовала положить жердь - не между стойками, а просто в середине плаца. Шли с конем рядом, на подходе к жерди я почувствовала напряжение - свернула до того, как он бы отцепился. Вместо этого я сделала "вольтик" и подошла к жерди с торца, попросила дотронуться. Расхвалила, ушла к коляске. А конь остался. Все трогал и трогал жердь, а потом поднял переднее копыто, прицелился... и стал ковырять ее копытом как по команде "пни" отбрыкивает мячик назад :mrgreen: Сам с собой играл!
В один из разов мы подошли к жерди как полагается, я перешагнула на ту сторону, а конь остался :mrgreen: Стоит, смотрит на меня, на жердь... дооооолго стоял, потом обошел и присоединился ко мне. А еще в один из разов, когда мы пробежались, сделал полувольт и подбежал ко мне спереди! Не по спирали в глубоком пардоне, как обычно, а прямо спереди! :D
В общем в очередной раз учить надо прежде всего меня ;-) Потому что хоть теорию я умом понимаю, в практике у меня пробелы. Надеюсь, конь как обычно поможет мне научиться
icon_smile.gif

Марин, а тебе огромное спасибо за свежий взгляд со стороны и столько замечательных идей! Очень надеюсь, что ты к нам как-нибудь еще приедешь наподольше!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Ой, Ань, с играми как знакомо!! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Анют, а нас Дуся приучила действовать так, как ты описала выше. У нее никогда не было синдрома отличника, если что-то делалось через ее не могу или потому, что тупо надо ... короче посылала она нас далеко, и диалога не получалось 8) Если интересно, посмотри на фотки, там где Фефка с лошадьми на свободе занимается - только рядом, только вместе, всегда! Прыжки - прыгаем вместе, причем бедная Фефа прыгала те же 80 см, что и Дуся - также честно задирая ноги, если нужно было залезть в ров с водой или просто в яму - сначала мы туда лазили, как бы между прочим, потом лошадку увлекали за собой. Ой, ты бы видела как на нас смотрели, когда мы учились с Дусей залезать в троеборный ров :lol: Это хождения нас с Фефкой вокруг да около него в сопровождении кобылы и не один день... А чего стоит приручение Деи? Бедные Фефа с Денисом вот так ходили через все поле к табуну, чтобы пообщаться пару минут, предложить что-то и уйти обратно 8) Описать словами это не возможно! Это надо все видеть. И это процесс настолько увлекателен! Но очень трудоемкий. И главное терпение, нельзя торопиться, иначе нужно будет начинать все сначала.
А еще мы вот привыкли заниматься все вместе, ну то есть всегда есть взгляд со стороны - я, Денис, Фефа. Мы все смотрим со стороны на остальных участников наших действий, рассказываем то, что видим. Это помогает. Т.к. самому очень сложно отследить все малейшие изменения в поведении лошади. А ведь порой достаточно увидеть, как у кобылы приподнялась бровь, чтобы понять, что она заинтересована 8) А не долбить ее, как в том анекдоте:
- "Малыш, ты хочешь услышать сказку? Малыш, ты хочешь услышать сказку? Малыш, ты хочешь услышать сказку? Малыш, ты хочешь услышать сказку?...
Мальчик, бьющийся головой об стену: - Хочу, Хочу, хочу..." :lol:

Иногда наши кони, как тот мальчик, бьются об нас, как о стену, а мы этого не замечаем. И очень вот полезно, когда кто-то на это смотрит со стороны, и готов тебе подсказать!

Анют, очень рада, что вы открыли, благодаря Марине, еще одну дверь с Оззиком! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Анюта М написал(а):
В итоге пошатнулся еще один мой стереотип. Я поняла, что усердно превращаю все наше общение с конем в занятия. Как говорит Женька "ну хоть уступочку!" :lol: Мы играем - играй как я от тебя этого хочу. Ходим вместе - ходи за мной так, как скажу, даже если тебя что-то пугает. Пошел? А теперь давай непременно усложнять задачу! И продолжай слушаться, а не то...
Нет, ну надо же как, Ань. А мне казалось, что уж ты ну точно все-все правильно делаешь в общении с конем! :shock: :) а оказывается может быть по-другому и лучше :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Ань, а что такое "правильно"? И что такое "все"? :) Вот мы с ним занимались на веревке и на сайдпулле - мой способ прокатывал. А захотела выйти на другой уровень - на свободе - и появилось много вопросов. А правильности тут не может быть. Теоретически, правильно то, что приносит результат. Но бывает так, что способ получения результата не устраивает.
Например, есть тренера, которые на свободе занимаются с помощью кликера, с помощью джойн-апа и иерархического давления, есть такие, кто валит лошадь, садится на нее сверху и гладит, показывая ей в этой стрессовой ситуации, что человек не пользуется этим ей во вред, что он не представляет опасности... мне вот с Оззиком больше нравится способ снятия давления, т.к. кликер с лакомством у нас плохо идет - из-за лакомства Оззик то чрезмерно заводится, то начинает от него шарахаться как от огня.

Ир, да, я с Халкой делала так же :) С Оззиком редко, т.к. он как-то этого никогда не просил для выполнения моих команд.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Ань, очень позновательно про игры.... я задумалась и про занятия))
Нужно и к нам Марину в гости затащить :lol:
 
Сверху