Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Анюта, привет! Мне у вас очень понравилось, природа обалденнаяя! Налеюсь, обнажды летом ты сможешь меня взять в путешествие по округе верхом, если найдется для меня лошадка! :) Оззик мне очень понравился, лошадь с характером и живым глазом, обажаю таких! :)
А ты по-моему, тоже отличница! В этом вы с Оззиком похожи, поэтому и возникают иногда проблемы. Иногда так полезно похулиганить ;)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Девчонки, знаете, мне вообще кажется, что нам нужно чаще встречаться :) И просто так, и по поводу занятий. Всегда очень познавательно и интересно наблюдать за чужой работой и просить другого понаблюдать за твоей. Потому что за собой каких-то вещей не замечаешь. И тем, кто часто наблюдает за твоей работой, тоже это примелькивается :)
Марин, знаешь, я бы не назвала хулиганством то, как ты играла с Оззиком. Это скорее было похоже на наш выпускной экзамен по физике в школе. Угораздило РОНО в 95 году заставить 11-е классы сдавать физику принудительно, при том, что у нас самые отличники знали ее на 3. Физик сказал: "Из 25 задач решите любые 5 за много-много часов. Пользоваться шпаргалками, учебниками, соседями МОЖНО!!" - поставил стул к нам спиной и сел на него :mrgreen: И еще на вопросы отвечал.
С удовольствием покатаюсь с тобой по нашей природе :) А ты много часов тоже ездишь? Там... 4-5? Надо подумать, кого попросить к нам в компанию...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Сегодня мы опять катались по разным конюшням по Пятницкому шоссе - Максим в поте лица трудился, а я охотилась за красивыми кадрами. Весь день солнце играло со мной в прятки: только я за руль - все вокруг светилось, искрилось и переливалось, только я за фотоаппарат - тучи :roll: Не представляю, как работать фотографом. Это ладно, когда ты для себя просто щелкаешь, а вот так гоняться за погодой... хотя, наверно, у фотографов есть приемы как перехитрить погоду :)
Паллада. Кордебалет - это балет на корде :)
173450630.jpg


173450632.jpg


"И чего было ее чистить..." :lol:
173450633.jpg


173450634.jpg


173450636.jpg


Вот Паллада никаких комплексов не испытывает ни по поводу Таниной позы, ни по поводу бича... да Оззи бы уже размазался по забору ровным слоем! А она играла :)
173450638.jpg


173450640.jpg


173450642.jpg


А вот тут Оззи бы уже шлепнулся :mrgreen:
173450644.jpg


173450646.jpg


173450648.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Снова Ваэрия!

Красавица Алиса начала с того же :)
173450649.jpg


173450651.jpg


173450653.jpg


173450655.jpg


173450656.jpg


Отечественный хафлингер :)
173450659.jpg


173450662.jpg


173450664.jpg


173450665.jpg


173450667.jpg


Дай, Джим, на счастье лапу мне!
173450668.jpg


173450670.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

какие чудесные снежные лошади))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

Так интересно было последний пост прочесть. Вот так всю жизнь открываешь для себя что-то новое).
ПС, вообще очень увлекательно рассказы читать из-за слога)).

Фотографии с Палладой и Алисой великолепные)!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

Анюта, замечательные фотографии! Очень красивые кони!

По-поводу того, езжу ли я долго.. Ну, я уже 1,5 года вообще в седле не сидела :lol: А вы прямо 4-5 часов в седле или слезаете, отдыхаете сами и лошадям даете отдохнуть? Если так, то сложностей у меня не возникнет, надо только лошадь более менее спокойную, ну или такую, что может подыграть, но если я потеряюсь - не убежать на конюшню :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

Ань, меня очень зацепил твой последний пост.
Во-первых к опросу. Читаю. Не всегда хватает времени подробно сесть прочитать и вникнуть, но по мере возможности. :)
Во-вторых,мне кажется, мы сталкиваемся с проблемами прежде всего потому, что пытаемся идти по системе. Ведь система это проще, нет риска совершить ошибку. В голове остается, что "так" это хорошо, а "так"-плохо.
Сложнее оказывается соблюдать систему и не боятся совершать при этом ошибки, иметь смелость их совершить, зная при этом, что дальше ты найдешь смелость их исправить. Ведь каждая ситуация пластична. И реакция лошади тоже.

В итоге пошатнулся еще один мой стереотип.
Мои стереотипы кобыль шатает ежедневно :) В этом свои плюсы. Опыт в таких занятиях у меня маленький и только с одной лошадью, так что мы с ней каждый раз играем в противовес-если что-то подействовало сегодня, не факт, что оно подействует завтра. Только вот фантазии выйти за границы тех же стереотипов у меня пока мало, и не всегда я самостоятельно могу найти решение. :)

зы: А Марина, Юля и Варя для меня вообще переворот :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

В итоге пошатнулся еще один мой стереотип. Я поняла, что усердно превращаю все наше общение с конем в занятия.
*Выходя из молчаливой тени* Анют! Спасибо тебе за именно ту нужную мысль, которая и мне, кажется, нужна для того, чтобы найти "ключик" к продвижению с Мистикой, где у нас уже устойчивый затык... :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

Ушла к вам по ссылкам через проконемамскую тему и зачиталась рассказами пророды!!!
Вы юморист,конечно и оптимист!!Безумно интересно описали все)
!эх,как бы осилить ваш дневничок теперь:)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

Аня, а какой масти красавица Алиса?
Да! Игра с лошадью - это такое дело...
У нас на конюшне есть лошадки, которые с радостью играют со своими хозяевами. Хозяева, правда, радости игры не разделяют, бо их лошадки играют в игру "поставь копыта на партнера". А эта игра не способствует здоровью человека. Но люди, которые не осознают значения своей реакции на поведение лошади, неосознанно поддерживают эту игру именно так, как хочет лошадь: либо уворачиваются и убегают, либо вступают "в бой".
Теперь о себе. По счастью, мне от лошадки не нужно вообще ничего. Не, мне было когда-то нужно, чтобы лошадка не кусалась, не утекала с корды, те размахивала возле человека ногами. Ок! Сие оказалось не сложно и не долго. Теперь у нас вот прям занятий практически не осталось. Мы тусим вместе. Правда, играем мы тоже не часто: должны совпасть туча условий. Это кобыла у меня определяет день, когда она желает играть. А я соглашаюсь, или не соглашаюсь, в зависимости от моего настроения или возможности самой игры (тупо, свободен ли плац?). Но разыграть мне ее удалось именно тогда, когда я сама для себя осознала, что на конюшню я еду на потусеть, от наличия или отсутствия моих с кобылой занятий в моей жизни вообще ничего не изменится. В кобыльей тоже. Свое желание обучить зверушку трюку, я реализовала на собаке. А лошадка у меня теперь просто так, чтобы было, приятно мне рядышком и все.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

Ир, а Праду в это время как раз расчищал Максим
icon_smile.gif

Насть, Вик, спасибо
icon_smile.gif
От вас похвала особенно ценна!
Марин, спасиб
icon_smile.gif
Мы обычно ездим как захочется. Точнее как... традиционно я спрашиваю, хочет ли мой спутник куда-то в определенное место и обычно слышу, что все равно. Предлагаю какую-нибудь даааальнюю точку, где мне медом намазано. Человек радостно кивает. Едем шагом-рысью (ну да, за Оззиковой рысью многие успевают только галопом), попутно оказывается, что нужно переходить мостики и дороги, потом мы приезжаем к завалу на просеке - фигня вопрос, у меня же с собой мачете! Мы продираемся сквозь джунгли, чтобы узнать, что рядом сто лет как проезжен объезд :mrgreen: Потом мы оказываемся почти у цели, но я в последний миг решаю проехать не известной дорогой, а вот этой соблазнительной тропинкой. Ах, она приводит в болото... какая незадача! Мы выбираемся оттуда, попутно где-нибудь фотографируемся, где никто не был потому что в голову бы не пришло туда лезть, потом наконец-то выбираемся в нужное место и фоткаемся там - в нужных местах всегда фантастически красиво
icon_smile.gif
Но фоткаться красиво на галопе - половину обратного пути мы пытаемся отвлечь и успокоить Оззика после галопа в красивом месте :mrgreen: В итоге делаем одну лишнюю рысь, чтобы успеть до последнего автобуса/темноты... зато сколько впечатлений! :lol:
Вообще поехать можно куда угодно и насколько угодно. С Наташей и Каратом мы вообще много шагали в руках рядом с конями и устраивали привалы попастись. Просто у нас самые красивые места находятся в 1,5-2 часах от конюшни. Там холмы, которые в конце мая покрываются желтым морем сурепки и одуванчиков и ниспадают в синие воды водохранилища...

Жень, да, согласна. И не важно, система эта за чьим-то авторством или система нашего личного опыта. Вот мне казалось, что я уже очень гибкая с Оззиком, но он всякий раз учит меня еще большей гибкости. И вот да, фигово то, что ты умом даже вот понимаешь, что сопротивление означает, что как-то ты не так пошла, ведь правильное получается легко... Но тебе в голову не приходит, а как же тогда попробовать. Вот как с Ежиком - вот иногда АААА!!!! и все тут. И вот перебираешь все варианты, от чего он раньше успокаивался - ААА!!! становится еще более раздраженным, мол, ну ты и дура, мать! Хорошо, что нас много
icon_smile.gif
Если не успокаивается у меня, наверняка получится у Максима. Или у моей мамы. Либо я со свежими силами вдруг найду вариант. Мечтаю, чтобы Еж скорее вырос до такого состояния, чтобы мог объяснить, что ему ААА и хоть какие-то горячо-холодно давать по поводу того, как его от них утешать!

Тань, а у вас в чем затык с Мисти?

Елен@, спасибо
icon_smile.gif
Ко мне лучше на ты ;-) А дневник осилить - это же почти 10 лет моей жизни! Это оказалось под силу только Марине Гу, я до сих пор не понимаю как :shock: Это наверно как посмотреть ВСЮ Санта-Барбару
icon_smile.gif


Лиз, Алиса, я так понимаю, соловая. Я встречала в литературе слово "подласая", когда по пузу и ногам белые подпалины, но это наверно больше вопрос к Mrs. John ;-)
По поводу Вьюни - здОрово
icon_smile.gif
А у меня начинается азарт - а дай-ка мы съездим вон туда! а дай-ка я научу его тому-то!... И конь из тех, кто подкрепляет небольшое принуждение, но большое принуждение с ним не работает. Т.е. его нельзя скрутить и заставить бежать медленно, например, это будут постоянные взрывы из-под тебя, но на веревке он готов предложить намного больше, чем на свободе. Иногда на свободе он сам теряется, как в песне - "непонятная свобода обручем сдавила грудь, непонятно, что с ней делать - то ли плыть, то ли тонуть"
icon_smile.gif
А появляется веревка - конь радостно выдыхает - меня заставили, на тебе, хозяйка, всю ответственность! А если перегнешь палку - растащу
icon_smile.gif

Видела бы ты, как мы поначалу (наверно первый год!) ходили гулять на веревке. Халлочку пустишь вперед себя - она с удовольствием шла куда ей интересно, обходила завалы, обожала между деревьями куда-то прямо лесом идти... правда бывало, что зайдет в страшный бурелом, подныривая под бревнами и продираясь сквозь кусты... оказывается в тупике и оборачивается на тебя - ну а теперь ты первая! :lol:
А Оззика я заводила в лес и пускала первым - он принимался с несчастным видом кружить вокруг трех елок снова и снова, останавливался, вздыхал, с тоской смотрел на меня в поисках подсказки, делал еще круг, обкакивался... а я нарочно шла за ним по пятам, ждала и поддерживала любую инициативу, даже кружить. Приучился
icon_smile.gif
Сейчас вполне уверенно ходит первым. Правда если на просеке завал, то он предпочитает проходить его напролом и желательно сжавшись и быстро, у него нет гибкости ума.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

По поводу игры(пост, где Оззи играл с Мариной)-очень познавательно)) Задумалась :roll: Попыталась осознать и проанализировать свои действия. Сегодня на грунте, по которому мне было легко бегать попробовала.. Возможно, мне повезло и у коня было такое настроение, благо предложила игру сразу после короткой разминки, но конь играл! Мотал головой, подскакивал почти и т.д.) Для него это супер-мего-игра))
А проблема оказалась той же-наш "тоталитарный" режим. Есть мое мнение и неправильное) Когда-то, для молодого активного жеребца он был единственным возможным, да и сейчас местами необходим :wink: но позволить коню расслабиться и поиграть вполне можно)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

Свет, а тебе стал быть еще комфортно бегать? :) Я вот месяца с 6-го поняла, что не ага.
Да, все равно же это ты определяешь, когда играем, а когда нет :) Это как с тем, чтобы пустить лошадь перед собой на прогулке. Некоторые считают, что это умаляет наш авторитет, типа что кто выбирает дорогу, тот и лидер. Но ты же сзади все равно корректируешь, ты понимаешь, когда можно пустить впереди, а когда поставить за собой, ты понимаешь, когда промолчать, когда скорректировать... Просто ты в эти моменты больше слушаешь лошадь, лучше узнаешь ее личность. Собственно, как и в игре :) Не знаю, еще ни с одной лошадью гуляния не ухудшили моих отношений. Наоборот, я обычно с этого начинаю свое берейторство - это невероятно помогает установить контакт :)
Но опять же, прогулки - это на веревке. На веревке всегда можно сказать "а если не, то..." - и усилить команду. Этим и интересно играть и заниматься на свободе :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

Ого, написали уже! Ань, фотки супер :)

Ир, у нас парный фотосет. Прада и Аллапир были до этого. Сейчас Лис и Паллада. Есть новые форты Дона ;)

А я как то , просто играю и они играют! Лис моя собака без поводка.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

А еще мне пришло в голову насчет игр. Есть лошади, которые запросто играют в агрессию. Они в игре жмут уши, совершенно не собираясь нападать на человека, они могут пнуться или свечкануть, насверкать на человека глазом итд. Видимо, такие лошади и от человека примут более агрессивное поведение в игре. Ведь вот куча же лошадей начинает играть, когда человек взмахами бича и резкими приседаниями запускает их носиться по плацу!
Посмотрела как Оззи играет с Даном. Я обратила внимание, что у Оззи агрессивная мимика появляется только когда Дан пытается его обогнать, а Оззи весь выкладывается и понимает, что у него это уже предельная скорость, а Нюсь особо не напрягается.
161026199.jpg


161026218.jpg


Еще он крысится и отмахивает задней ножкой, когда Нюсь ведет себя неприлично, лезет проверять, не сменил ли он пол за время отсутствия, или когда его выпускают в леваду уставшего и он не хочет, чтобы к нему лезли:
170685938.jpg


158160016.jpg


Когда они просто играют, никто из них не напрягается и не выглядит агрессивно, даже понарошку:
160905658.jpg


161026298.jpg


Видимо, поэтому Оззик и от человека ждет не игры в агрессию, а просто побегушек :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

Свет, а тебе стал быть еще комфортно бегать? :) Я вот месяца с 6-го поняла, что не ага.
Ну недолго пробежаться дискомфорта не причиняет) Если не по глубокому снегу и т.п.))

Тоже одно время очень много гуляла со своим, при том просила идти его как за мной, так и впереди-не замечала ничего такого, что можно было сказать, что конь, идя впереди чувствует себя лидером, и что потом это как-то отражается на его поведении. Более внимательный-да, но не более того)
Гавр раньше очень агрессивно воспринимал когда кто то впереди него идет(из лошадей). Своего товарища по играм сильно наказывал за обгон, а теперь.. Валенок-валенком в этом плане... 2хлетний жеребчик спокойно бежал впереди него(на свободе), Гравер вообще его как-будто не замечал :roll: При том что в принципе жеребчик очень уважал Гавра и не посягал на лидерство никак. Кобылу тоже спокойно пропускает вперед, более того на галопе(опять таки на свободе оба) если Вера истерит-он останавливается, и пропускает "от психов надо держаться подальше". Когда наблюдала его игру с конем-то игра была агрессивной местами..
http://cs1670.userapi.com/u2139501/2747 ... ef910f.jpg
http://cs1764.userapi.com/u2139501/2747 ... 3b1225.jpg
Со мной тоже когда играет-жмет уши, размахивает лапами(хотя так, что 100% ни при каком исходе он меня не заденет, то есть принципиально в другую сторону... ) На попытки ущипнуть его-подпрыгивает, жмет уши, может сделать вид что укусит, но игриво... Если в этот момент напрячься или-виновато опускает голову. Но он всегда любил строить страшные морды-его это радует) он так пугает проходящих мимо денника/левады-лениво демонстрируя свой оскал, причем очень медленно, и если бы он захотел-он бы достал зубами, однако ему нравится, что его просто бояться.. Если не испугаться-обижается и уходит в дальний угол :lol: Как оказалось, он и людей также проверяет, но лошади конечно интереснее-они все реагируют так как надо, а вот человек может не испугаться :(
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Паллада и Алиса

Любопытно :) Вот кстати у меня собака когда играет рычит. Есть такой стереотип, что нельзя позволять собаке рычать на человека даже в игре, потому что это опять-таки плохо сказывается на твоей лидерской позиции. Но я знаю, что это просто игра в агрессию, она так играет и с котятами, и никогда никому из нас не сделала больно, даже если очень разойдется в игре!

Ух, какое же у нас вчера было позитивное занятие! А у меня никак не получается обработать фотки... а сейчас вдобавок еду за новой порцией фоток. И это при том, что я решила выкладывать только самое, а не "и вот тут кажется тоже ничего бежит" :mrgreen: До беременности я думала, что вот уйдууу в декреееет, у меня будет вреееемя!! Где оно? Куда делась моя беременность?? Но вот уж с малышом, думала я, я насижусь за компом, буду читать умные статьи, набираться знаний... ага, завела себе новое фотографическое хобби - и пропали остатки моего свободного времени... :cry: Подскажите, как все успевать, а?
 
Сверху