Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анк, здоровочки! Блин, ну я так давно о вас ничего не слышала. Трындец!(с) Олмек. Захожу и прямо сердце радуется. Гы! А захожу раз в три года! Вы уж не забывайте, дабы связь держать!
 
ой, да, что-то у нас прямо так все хорошо... :roll: Сегодня я что-то очень долго не могла заставить себя встать, поэтому весь день пошел наперекосяк, как всегда бывает в таких случаях. Все не могла определиться, ехать мне к Лысе или нет. С одной стороны, дел невпроворот, а с другой, хочется и надо бы.... Сомневалась часов до 4, потом все-таки поехала. Решила по-быстрому поработать сегодня. Почистила, поехала без седла на плац. Грунт там был не ахти, но получше, чем вчера. Все-таки стоптали снег во что-то более-менее приличное, Лыс уже совсем не так проваливалась. Поездили полчасика, если не меньше... Самый главный аттракцион был прыжок через канаву :lol: у нас прокопали желобок от лужи в центре к забору, чтобы лужа следовала в Люблинский парк. Ширина была сумасшедшая, столько лошади не прыгают! Сантиметров 15, наверно :shock: Столько лошади перешагивают :lol: Но мы на шагу и рыси еще перешагивали, а вот на галопе подбирались как перед прыжком, потом чудненько заходили, прыгали, проскакивали еще темпа 4-5 и, как обычно после прыжка, спрашивали: "будем дальше скакать или хватит совести угостить хорошую лошадку?"
Но ездить как-то особо не тянуло. Поэтому немного покатались, поиграли в "лошадь летит в лужу!!!", т.е. на галопе делали вольт через лужу, стараясь поднять брызги :lol: А потом поехали без особой цели пошагать за ворота. Как же мы их блистательно открыли и закрыли! Халлуха вставала так, как надо, даже принимала так, что моя нога почти касалась створки ворот! Кайф просто! Я закрыла ворота на все засовы и мы поехали в Люблинский парк. Тут я вспомнила, что там еще осталось полно дубин (отпиливали ветки тополей), поэтому мы направились туда. Сверху я присмотрела нам дубину шириной где-то 10 см в обхвате, длиной под 80 см, заканчивающуюся большой рогулей, слезла, взяла ее в обнимку левой рукой... Непросто было идти, когда левой рукой держишь тяжеленное бревно, а правой ведешь лошадь! Халка шла так, будто ее вовсе не было на том конце повода, будто я просто веревку несла, и бросала на меня кроткие участливые взгляды. И тут я подумала, что что-то в этой комбинации не так. Я слабая, лошадь сильная. Дубина нужна лошади, а не мне. Так может быть я понесу дубину, а лошадь понесет меня? :lol: Остался только вопрос техники: как мне оказаться у нее на спине, да еще и с дубиной в руках?
Мы как раз проходили мимо вкопанных в землю покрышек. Я забралась на самую высокую, расставила Лыс рядом - ее спинка оказалась на таком уровне, что я могла забросить туда ногу. Дубину я одним концом поставила рядом с собой на покрышку, другой держала в левой руке. Правой рукой я держала повод... левый. Лыс быстренько сообразила, изогнула шею так, как я же сама ее и научила, и стала грызть дубину :lol: Ногу перебросить удалось, но поднять дубину нет, т.к. ее держали Халкины зубы :lol: Я слезла. Пораскинула мозгами и взялась за правый повод, немного отвернув Лыскину голову направо, от нас с дубиной. Воображение тут же нарисовало ужасную картину: я перебрасываю ногу, но прежде, чем успеваю выровняться у Халки на спине, она начинает идти, я пытаюсь удержать дубину, но та вырывается из моих рук, падает Халке по задней ноге, кобыла делает скачок, я падаю... нет, даже если я на ходу ее и подниму, она наверняка удаорит Лыс по боку и та испугается!
но Халка никуда не пошла :) Стояла себе спокойненько и ждала, пока я переброшу ногу, усядусь нормально, потом обеими руками подтяну наверх бревно, расположу его как мне удобнее... (опять в обнимку под левую руку). Что вы думаете, когда я устроилась, ко мне повернулась довольная физиономия, мол, а теперь угощение, раз я так хорошо стояла :lol: Конечно же я ее расхвалила и угостила :)
Несколько первых шагов Халка прошла немного настороженно: сделала постановление налево, чтобы краем глаза видеть дубину, и немного быстрее пошла, когда дубина в нее уперлась... может быть она подумала, что это мой новый хлыст? :lol: А дальше мы доехали классно, правда, только шагом.
Подъехав к воротам, я пожалела, что так тщательно их закрывала. Но по счастью с той стороны как раз шла Вера (коновод Солнечного Мира) и открыла нам ворота :) Подъехав к конюшне, я просто бросила бревно вниз... и Халка почему-то не испугалась совсем. Я поставила ее на развязку, скормила остатки сушек, а потом принесла бревно и отбилась. Оказавшись в деннике, Халка так припиявилась к дубине, что я решила ее не отвлекать :) Хотя нет, когда я протирала пыль на передней стенке, я подошла близко к Халке и старала сметать е енад дубиной... и Лыс подвинулась :) Я даже не просила, а она взяла и уступила мне место... И конечно тут же услышала, что она лучше всех на свете :D
 
Анют, Халка ж не глупая лошадь, ты ж наверныка ей объяснила, что это ей новая игрушка, зачем же она будет ее бояться... :)

и это... тс-с... жлем рассказика об эпохальной встрече :) или хотя бы известия, когда все случится... :) :)
 
Да-а, ниче себе хлыстик :lol: Только как ты его наверх затащила? Не могу представить :wink:
 
Опять на работе... опять куча дел, но уже виден просвет ;-) А то жуть просто.... 2 дня ездила к Халке, но устраивала легкую работку или вообще гулять ходили. Во вторник как раз. Сначала сличали Тенька с профилями, ушами, щеками и носами в книге Линды Теллингтон-Джонс, которую я читаю, выяснили то, что знали и сами: умный, сообразительный, любознательный :) То же самое и про Халку. Только Тек еще надежный, а Халка по всем признакам надежная, но у нее могут быть иногда непредсказуемые вплески сопротивления... то, что у нас летом было, видимо. А еще Халка со своим количеством и расположением завитков неординарная личность ;-)
Потом взяли корду и повод, прицепили повод к недоуздку, а корду к поводу (так у нас получилось 10 метров с лишним) и вышли на пустырь. Сначала Халлуня как послушная лошадка стояла и ждала, пока я там все друг к другу подсоединю. Потом когда я встала рядом с ней немного постояла и сделала робких полшага в сторону. Я никак не отреагировала, поэтому Лыс уже уверенно шагнула, а потом деловито так зашагала на пустырь. На собачку она решила не идти, а немного поковырялась в снегу и опять куда-то двинула. Было ужасно смешно наблюдать, как у нее меняется выражение морды. Сначала оно было такое покорное, когда мы только вышли, потом немного удивленное, потому что все развивалось по необычному сценарию, почле чего Халка немного поджала губы, взгляд сделался напряженно-деловитым, как когда она решает посопротивляться на плацу и не зайти в угол, или когда заходит на препятствие... в общем, выражение морды становится "так, я считаю, нам надо туда, и не перечь мне!". Как когда она что-то делает по своей инициативе, но переживает, что я буду возражать. Мы там просто умирали со смеху с Катькой! :lol: Халка то целеустремленно куда-то направлялась (иногда рысью, мы за ней бежали), то останавливалась и принималась грызть и скрести копытом какую-нибудь палку, то поднимала хвостик торчком и храпела от избытка чувств :lol: Вообще всем советую иногда так гулять с лошадьми - просто куда они хотят пусть ходят, а вы за ними, причем лучше на расстоянии. Это ужасно весело! :D
Около какого-то бревна Халка провалилась по запястье под землю, выпрыгнула оттуда и было видно, что испугалась. Потом нашла тухлый кочан капусты, от которого мы ее отогнали. Тогда Лыс принялась изучать газету, но тут мы снова вмешались.
Лыс все топталась на пустыре, в основном около кордового круга, так что мы решили повести ее в парк для разнообразия. Позвали с собой, когда она с сосредоточенным отнюдь не на нас взглядом шагала мимо... и она тут же подошла! :shock: Я и не ожидала! Мы проследовали в парк по скользким дорожкам, а там Халка нашла проталину и остановилась пощипать травку. "Нуу, Тенек тут надолго застрял!" - сообщила Катька, и тут Лыс как возьмет, как отойдет оттуда!!! :shock: Это моя-то обжора кобыла! Повела нас в сторону районной управы, конечно. Хи-хи, там мы встретили даму с собачкой, точнее подвыпившую девчонку с поводком и какую-то бульдогообразную большую собаку, бегавшую рядом. Девчонка попросила погладить лошадку (мы еще не поняли, что она того), стала аккуратно приближаться к Лыс.. Халка, естественно, подумала что та может потенциально угрожать ее свободе, поэтому начала активно искать себе дела и вообще идти куда-то. Мол, нет, не подходите, у меня куча дел, отвлекаться на вас нет времени. А тут еще собака путалась под ногами, пытаясь вернуть внимание хозяйки к себе. Девчонка развернулась и кинула в сторону поводок со словами "на тебе, поиграй!". Собака подумала и пописала на него :lol: Тут Халла, в очередной раз деловито уходя от девчонки, наткнулась на поводок, который странно пах, обныхала его, вздрагивая всем телом, а потом... взяла в зубы за чистый конец и понесла! :shock: Правда тут же и бросила, это не в привычках лошадей что-то носить в зубах :lol:
Так вот мы и погуляли. Сходили к пруду, а потом позвали Халку в обратный путь. Она чудесно шла рядом с нами сама по себе, корда волочилась по земле сзади нас с ней (я держала конец, второй конец был у Халкиного недоуздка, а остаток волочился за нами по снегу), но когда мы подошли к воротам... Сначала прошли мы, потом Халка, потом корда. Но когда мы поднялись к гаражам, Халка поняла, что не хочет еще домой, мы так редко гуляем, ну пожалуйста, ну еще чуть-чуть. ну еще давайте на пусырь сходим! И пошла решительно так, мне пришлось ногами упереться в снег, чтобы ее перетянуть! :shock: Это при том, что обычно легчайшего натяжения корды достаточно, чтобы она повернула. Такая досада была у нее на морде! Но мы все-таки уговорили ее свернуть к дому.

А вчера сначла мы пообщались с Луной, т.е. Ксюшей, она показала мне, как Тимур уступает жесту, а потом мы с Лыс все изобразили Ксюше, вплоть до поворотов на заду :) Оказалось, что да, Халка поворачивает как надо :) Потом я немного покаталась на плацу, но т.к. грунт был ужасный, а я была без седла, мы всего минут 15 там ездили, после чего посадили Ксюшу вторым номером и двинули в Люблинский парк шагаться. Кружочек проехали большой достаточно, на горочке вверх от пруда чуть не поскользнулись (Халка скользила всеми ногами по очереди, но смогла удержаться!). Домой я вернулась рано, часов в пол10, так что весь вечер сидела и читала чудесную книгу Людмилы Улицкой. Обожаю ее книги! Читаешь и упиваешься просто :)
 
Да уж Анют, работа это трындец :(
Какая забавная у тебя книжица.. Зайцу бы по такой книжице сличить :) А то вдруг я чего-то еще не знаю? :) :) :)
 
Ух ты! Книжечка, наверное, такая здоровская! Я может тоже ее скоро оценю (мне пообещали дать почитать). :)
Ну а Халка - как всегда красавица! Представляю, какие у нее выражения мордашки были... :)
 
Опять тут два дня не приезжала. Сначала законный выходной, потом 8-е марта на работе... В общем, сегодня приехала в Дадмал, чищу мою золотую лошадку, а золотая лошадка тянет передние ножки вперед. Одну поставили, тогда Лыс секундочку подумала и вытянула другую, мол, "может тебе тогда эту?" :? Так ведь подлая морда, выполняет команду "поставь" и сразу за лакомством такая вся красноречивая поворачивается :lol: Я ее, правда, не угощала.
Поседлались, выехали на плац - сначала немного поездили в гордом одиночестве. Лыса разливалась трелями на все голоса! Новая птичка полетела - новая трель :lol: И в чем прикол, так вся и сдавала в затылке! Шея гнулась именно так, как надо, что затылок был самой высокой точкой - красотища просто! Но тут въехал прокат на Сюзанне... Сюзанка вообще принадлежит Солнечному Миру, но из-за очень плохого зрения не работает под инвалидами. Сейчас ее думают отдавать в Дадмаловский прокат, вот подсаживают разных всадников. то ли из-за плохого зрения, то ли из-за плохого характера, Сюзанна гнобит всех без исключения лошадей. Когда они гуляют, она подходит, крысится, разворачивается задом и начинает визжать.
Халка и вообще-то искала повода поиграть, а тут все :shock: О боже, Сюзанна! Нееет!!!! Лыса делала бешеные глаза, задирала нос и припускала вбок. Это было что-то... Сюзанка максимум что делала - это складывала крысу, при этом абсолютно послушно продолжала двигаться куда скажет всадник. Но Лыс нет, Лыс каждый раз разыгрывала небольшой спектакль.
Самое ужасное, что она стала задирать нос и сопротивляться поводу. В последнее время я так увлеклась командами без повода, что Халка решила, что на повод отзываться - это как бы и не обязательно. Поворачивает, гнется в боку идеально, а так, когда надо притормозить - нос вперед и фиг тебе. Т.е. нет, она естественно тормозится, но не от пальчиков, а надо полноценно сработать поводом. Что меня больше всего бесит, так это когда она всю инициативу берет себе. Вся такая самостоятельная, тебя не слушает, чего-то там по своим делам вертится... На второй рыси вообще придумала: у нее башка моталась во все стороны будто у нее ДЦП :? Я ей вольтики, я ей сгибания, прибавки - все делает, если только повод отдать. Но если это сделать, тут же начинаются разные страхи, веселухи и ответные рожи Сюзанне... Чего делать :? И не получается "скрутить" поводом, когда ты красноречиво так, с шипением, вздыхаешь, потом сурово подбираешь повод и очень уверенно досылаешь на него ногой. И дальше несколько упражнений таким макаром - и все, лошадка выстроена. Хооо, повод подобрать? Пожалуйста, только я тогда еще выше нос задеру. Да, мне будет неудобно смотреть под ноги, я буду делать черти какие вольты. Но ты же сама хотела у меня повод отобрать! И в таком духе.
Что у нас сегодня вышло классно - так это галоп. Я села как надо, хорошо работала поясницей, а Халка отлично держала скорость. Уверенно так, пружинисто шла - загляденье :) На галопе, почему-то, неплохо получилось ее поводочком подсобрать :)
Всякие там переходы поделали... Ужасно, когда лошадь развлекается с поводом, требует его отдать, а ты просишь красивых переходов. Она вообще была где-то не здесь, по ощущению, вся в своих мыслях и глюках. Потом пришла Катька, я наябедничала ей на кобылу, а Халка вдобавок толкнула носом, за что мы быстро-быстро осадили. С задранным пятачком, естественно. Катька предложила поработать в лабиринте, для чего притащила 2 жерди и одну позаимствовала у кавалетти. Халка, конечно же, воспользовалась случаем и изобразила нам как нужно бояться жердей, которые несут.
Мы разложили лабиринт в виде буквы F, где между вертикальной палочкой и нижней горизонтальной можно было проходить. Т.е. получался один поворот под 90 - самый примитивный лабиринт. Мы для порядка прошли его пару раз вперед, а потом начали постепенно осаживать. Т.е. начали с того, что заходили и осаживали, потом заходили, поворачивали и осаживали, а под конец подводили к нему лошадей, разворачивали задом и проходили лабиринт :) Я помню, как в прошлом году нам это офигительно помогло смягчиться на повод, кстати говоря ;-) Именно такое вот осаживание по лабиринту.
И лабиринт-то нам дался не вот прямо хорошо... Лыс делала бешеный глаз и начинала переть! Нет, меня она, естественно, не таранила, но не обращала внимания на то, что я командовала чомбуром! То она видите ли назад пойдет, то вперед меня обогнет... И тут я ее строила. Отпускала на всю длину повода, рассекала воздух прутиком и заставляла оббегать меня рысью по небольшому кружку пару раз. Или даже разворачивала. После этого Лыса быстренько строилась и проходила все как надо. Я держала чомбур на расстоянии 50 см ниже карабина и управляла им :)
Еще одна сегодняшняя гениальная идея - осаживание через палочку. Катька научила этому Тенька, поэтому нам срочно понадобилось тоже это освоить ;-) Начали мы - хуже не придумаешь. Катька тогда принесла еще только одну жердь для лабиринта, я сидела верхом, и попросила Лыс осадить. Тут у кобылы случилось что-то с задними ногами, они стали во все стороны переступать, Лыс ужом извивалась, но назад идти отказывалась, будто там не жердь, а стена. Катька предложила помочь с земли, но тогда Халка стала с нами играть в игру "попробуйте сдвинуть 500 кг с места" ;-) Короче говоря, я слезла и мы в поводу стали переступать через жердь. Я попросила Халку переступить ее передними ногами, потом остановила и попросила осадить. Лыс, естественно, споткнулась об палку, перепугалась и засопела. Она когда пугается всегда сопеть начинает. Я ее похвалила, но она как-то не поняла намека. Дальше она через жердь вообще решила отказаться идти. Мы стояли через палку друг от друга, я тянула за повод, а мадам таращила на меня бешеные глаза и отказывалась идти.
Потом я осознала свои ошибки. Во-первых, чего было просить осадить под верхом, когда мы еще этого вааще никогда не делали? Во-вторых, нафиг было держать за повод? И вообще надо было бы по-хорошему сначала отгонять на корде, поразворачивать, нагрузить простыми заданиями... А то после праздника непослушания под седлом сразу такое упражнение... Короче говоря, я перестегнула повод на чомбур, отдала его кобыле (где-то метра полтора чомбура) и предложила переступить палку. Мы просто ее поперешагивали.... нет, ен просто. Иногда Лыс вставала и ни в какую. Тогда я со свирепым видом запускала ее вокруг себя по кругу рысью. После двух кругов коротким движением переводила на шаг, мы подходили к жерди и покорно ее перешагивали хотя бы вперед. Катька положила жерди буквой Н, и несколько раз я заставляла ее кружить через эти палки, чтобы она переступала 3 раза за круг (я стояла около перекрестья). Вскоре Халлуха уже перестала упираться и начала соображать. Она уже никуда не ломилась (а то было и такое, что она перешагивала передними ногами, а потом крысилась и быстренько так напряженно шагала вперед, не обращая внимания на команду остановиться), но когда перешагивала передними назад, делала это прыжком :lol: Катька сказала, что с такой кобылой она бы уже стала истеричкой :lol: Уж очень Лыс усердно сопротивлялась поначалу... минут 7 мы потратили вообще без результата, потом съехали с мертвой точки, но в "живую" точку пришли ой как нескоро! Зато как пришли - начался просто кайф! Лошадь вся такая спокойненькая и послушненькая, голова опущена, шея расслаблена, взгляд мягкий, вся в глубочайшем пардоне! :) Мне кажется, что если бы мы все это поделали перед занятием, все прошло бы на ура... Короче говоря, теперь в арсенал наших навыков входит и осаживание через палочку, правда пока только передними ногами :)
Потом по дороге к конюшне мне понадобилось, чтобы Халка отвела от меня задние ноги... а она по вольту пошла! :shock: Не, ну что за наглость! Ну чего, поделали повороты на переду. И ведь суетится вся, двигается куда-то... Ну мы, конечно, все выяснили, как надо на эту команду реагировать... Но в общем ужасно мы сегодня отзанимались :? Мораль сей басни: надо чаще встречаться ;-) А то забросила совсем лошадку...
 
Анют, да перестань! :) Все нормально! :) Вы вместе учитесь... :) И ты ошибки допускаешь, и Халка потормозить любит иногда, а иногда позажигать... :lol:
Кстати, мне тут сегодня дали книжечку Теллингтон-Джонс почитать! Это супер! Так интересно! :) :) :)
А Карэн Прайор я уже прочитала. Тоже жутко понравилось. Там столько ответов на вопросы, столько я ошибок своих поназамечала... :? :)
 
:) ой, Анют, а мона я потмо почитаю, когад тебе вернут, ыт почитаешь? потом...потом. Протсо тоже ну оччееееннь интересно! :D
 
Анюта!
Поздравляю тебя с 8 Марта!
Желаю всего-всего только самого хорошего! Отличного настроения, улыбок, успехов во всем!
И передавай Халке тоже поздравления от меня!
 
С прошедшим праздничком!
Халка просто хитрая, мне кажется они все проверяют нас, а что будет если не послушаться? Так что все нормально, в следующий раз все будет замечательно :wink:
 
Сверху