Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

8 марта
Решила я устроить мадам праздник, просто погулять с ней в поводу, раз она так любит это :) Лыс опять привела меня на пустырь, где мы кружили полчасика. Прикол, но она с пустыря никуда не уходит, хотя отлично знает, что можно и в парк сходить, и в соседний двор. А другой прикол состоит в том, что у нее есть какие-то свои маршруты там. За эти полчаса мы ходили, в общем-то, одними и теми же тропами, только в разном порядке, причем от кордового круга до горочки мы КАЖДЫЙ раз бежали рысью! Вот интересно... Нет, там, конечно, грунт получше, чем в других местах... но грунт получше есть и кое-где еще, но там она шагает, а вот тут обязательно рысит... хммм...
А вообще с грунтом фигня полная. Сейчас днем припекает весеннее солнышко, снег оплавляется, а к вечеру подмораживает, так что все превращается в лед и слеглый снег с настом. В выходные обязательно выберемся в лес, пусть хоть только шагом. Мне кажется, там поприличнее должно быть. Но вечером мы туда даже не дойдем, там сплошной лед... хотя Халка умеет по льду ходить... но рисковать лишний раз не хочется :?
Вот. В общем мы гуляли. Я с удивлением заметила за собой одну вещь. Меня, как любого ребенка, всегда раздражало, когда родители принимали в моей жизни слишком большое участие. Когда они боятся за тебя больше, чем нужно. А тут я сама как недоверчивая мамаша кидалась разглядывать, что это там Халка такое мусолит, а не съест ли она чего лишнего? И Лыс тут же с бурчанием уходила :lol:
К концу получаса Халка что-то развеселилась, и стала бегать уже не рысью, а галопом :shock: Коротким галопом, конечно, и я поспевала за ней бегом... но было несколько утомительно :lol: Поэтому мы пошли на собачью площадку (где какой-то намек на грунт еще остался), и немного побегали рысью на корде. Всякие разные наши упражнения на земле поделали, а потом двинули домой :)

вчера
Вчера с грунтом было еще хуже. Мы стояли в проходе и чистились, когда к нам подошла Катюшка, дочка Ирки-тренера. Катьке сейчас 7 или 8, она иногда приезжает с Иркой на конюшню и ужасно любит возить тачки! Причем требует, чтобы ей давали не только легкие с чистыми опилками, а и тяжеленные, с грязными! А тут она стояла с нами, стояла, а потом говорит: "А ты куда сейчас поедешь? На собачку? Сейчас пойду, у мамы спрошу, можно ли мне с вами". :lol:
Вообще мы не горели желанием заниматься при свидетелях, но тут поделать уже было нечего. Пока я смахивала с Халки опилки и причесывала слипшуюся шерстку, Катюшка с Халкой играли друг с другом... точнее Катька играла с Халкой, а Халка играла с Катькой. Катька показывала Халке какую-то цепочку, и прикладывала ее к разным участкам кобылиной головы, а Лыс, не обращая на это внимания, с упоением теребила помпоны на Катюшкиной шапочке. Может быть она думала, что это Катькина линялая шерсть? :lol: Катьке не особо это нравилось, она все приговаривала: "Я же тебе сказала, что я не лошадь!", но Лыс почему-то ее не понимала. Катька даже замахнулась на нее, но я поймала это и сказала, что махать руками не надо, лучше просто отвернуть от себя морду лошади. В итоге Катька просто отошла, а я отодвинула от нее Лыс.
На собачке мы стали делать всяко-разно от жеста, но на чомбуре, потому что мне показалось, что Халка отвлекается немного. Я спросила Катюшку, поможет ли она мне погонять Лыс по леваде, та,к онечно, согласилась, а пока я попросила ее постоять в сторонке. Но вскоре Ирка пришла за Катькой, и мы с кобылой остались одни. Тогда я решила попробовать научить Халку осаживать при том, что я буду стоять на месте. Так, как на кассете Эллен, я решила не делать, потому что Халка уже хорошо знает другой жест. А потом у нас обычно все не как у людей ;-) Так что я сначала делала этот жест (поднимала руку вверх), Халка делала ленивый шаг назад, и тогда я начинала качать чомбуром из сторону в сторону. Как там у Парелли было? Сначала качаешь пальцем, потом кистью, потом рукой до локтя, а потом всей рукой до плеча. Хи-хи, у нас кроме как всей рукой до плеча не действовало вообще... Тогда Лыс отступала с задранной башкой... но все мне как-то не нравилось. Мне хотелось увидеть энергичное осаживание, пусть и не на много шагов, а Халка шла неуверенно так, без энтузиазма... Поэтому и у меня энтузиазма не прибавлялось, мне казалось, что мы топчемся на месте и Лыс меня не понимает.
И тут меня осенило: надо же считать шаги! Для начала я определила себе 2 шага. Я поднимаю руку и Лыс должна сделать 2 шага назад. Если она сделает один, то я покачаю чомбур и заставлю ее сделать еще один. И тут дело сдвинулось с мертвой точки :) Точнее, оно и раньше двигалось, я просто этого не видела. А тут у меня появилась "точка отсчета". Лыс тоже быстренько поняла, что именно я от нее хочу, и помимо того, что почти сразу стала осаживать на 2 шага от жеста каждый раз, еще стала делать это быстро и уверенно. Два нормальных шага.
Когда она задумалась на втором шаге, я поняла, что нужно сделать перерыв, и мы побегали нога в ногу, с поворотами, остановками и осаживанием. Потом продолжили опять. За вчера мы дошли до 4 шагов от поднятой вверх руки :)
А потом я, естественно, не могла удержаться... и залезла на Лыс со Странной Бетонной Тумбы, причем прямо в красивых джинсах, в которых хожу на работу :? Что странно, Халка не горела желанием расставляться около тумбы, чтобы я садилась. Так странно... это первый раз за я уже не знаю какое время, что она сопротивляется при попытке залезть на нее. Т.е. она просто вставала на каком-то расстоянии и отказывалась подходить ближе, чтобы я села. Да еще у меня что-то не получалось переносить ногу, я по старинке прыгала на живот, но 3 раза прыгнула недостаточно далеко и вынуждена была спрыгнуть на землю. Халка же в этот момент зачем-то отходила от тумбы... Но с четвертой попытки я-таки села :) Привязывать чомбур как повод мне было влом, так что мы так и поехали с одним поводом.
Лыс почему-то подумала, что мы едем домой. Я-то хотела устроить урок пассажира, проще говоря - дать ей погулять куда она хочет при том, что я буду как рюкзак сидеть сверху и ничего не делать. Мы дошли до конца дорожки с пустыря домой, и тут я развернула ее все-таки. Халка тут же нашла себе дерево и принялась его строгать, а я в это время обдумывала интересную вещь :) Несколько последних занятий я замечала, что у меня стало получаться поворачивать ее не взглядом, конечно, но поворотом головы :) Вот, допустим, едем мы по стенке, и я решаю сделать перемену через середину - мне достаточно на нее посмотреть, но не одними глазами, а вместе с головой, и Халка прямо тут и поворачивает :) И прямо тут и проходит :) Вольты так тоже получаются, но хуже. На середине вольта Халка чуточку напрягается и как бы прислушивается, не обозналась ли она? Ведь она честно повернула, а команда не убралась. Тогда приходится немного ноги добавлять :)
И вот тут на пустыре я тоже так повернула ее :) Без седла же вообще все команды яснее...
... прошло минут 7, а мы все глодали дерево :lol: Казалось, что Халка занялась ландшафтным дизайном, и по проекту этого дерева тут быть не должно :lol: Поэтому я ее немного осадила и направила на пустырь, после чего бросила повод. Лыс прошагала по той дорожке, где сама по себе рысит, поняла, что сегодня там скользковато, да и я не командовала рысь... хотя все равно шли мы бодренько так :lol: Потом мы постояли на углу как идти к остановке троллейбуса, а дальше меня посетила ИДЕЯ. Я решила съездить в Люблинский парк вот так вот, с одним поводом. Тихенько, шажочком :) Все шло хорошо, Лысуня была солнышком, но вскоре мы поняли, что чем дальше в лес, тем больше льда, поэтому решили вернуться домой. Я приехала на Лыске в бочку, сняла там с нее недоуздок и пошла отбиваться. Сама удивлялась, чего бы мне было не оставить недоуздок у бочки? Ворота были открыты, а мне нужно было забирать кобылу без ничего, просто по команде идти со мной в ногу. Да и сушек не было - один маленький кусочек оставался и горстка крошек.
Я подошла к бочке и подозвала Лыс. Та с радостью подошла и позволила себя погладить по мордочке :) Я скормила ей горстку сушечных крошек, потому что в последнее время она иногда стала задумываться, прежде чем подойти, так что снова начинаю хвалить за КАЖДЫЙ подход. Мы пошли, Халлуня покорно склонив голову, шла рядышком. Но около навозницы в глазках мелькнул бесенок, поэтому я решила привлечб Лысино внимание к себе :) Мы остановились, прошли пару шагов назад и я наскребла еще немного крошек дя Лыс. Кусочек сушки я берегла до денника :) Халлуня слопала крошки и уверенно так двинула на навозницу :? Я звала ее, махала руками - меня будто не существовало для нее! Тогда я подошла, обняла ее за шею и направила носом на дверь. Попутно достала из кармана кусочек сушки и помахала им у Лыс перед носом. "Ах вооон чего у тебя есть!" - Лыс с живым интересом двинула за мной :) Скормила я ей его только в деннике, как и планировалось :)
 
Ух и хитрая мадам Лыс.... Все ей сушечки подавай. :lol: :lol: :lol:
А если сушек нет, то навозница - куда интереснее. :lol:
 
Аньк, я тебе больше скажу ;-) Мы тут с Лыс бегали без корды по кругу, я ее развлекала разными командами, чтобы она от меня не отбегала. Рысью, шагом, стой итд. И вот я ей говорю очередное "Ай браво!", Лыс останавливается, поворачивает в центр ко мне, подходит... а сушку не берет! :shock: Зависает со сжатыми губами над челночком и стоит с таким подчеркнуто отвлеченным взглядом! У нее такой бывает иногда, особенно когда ее зовешь, а она решила не подходить. Т.е. все мне сделала, а потом изобразила, что она, типа, выше этих моих сушек презренных :lol:
А навозница хороша еще и тем, что там сено затоптанное лежит, его повыковыривать можно. Жлобина такая выросла, вся в хозяйку! :lol:
 
Ой, Анют, ну не смеши ж меня так.... :lol:
Я как представила эту мордаху Лыскину... у-у-у... :lol: :lol: :lol:

У Арчи, кстати, тоже такая часто бывает. Типа мы гордые...
 
Хи-хи, вот чудеса! В мой дневник заходит полным-полно молчаливых людей :) Я так понимаю, по количеству просмотров, что где-то под 70 человек уже читало последний отчет... и все "многозначительно молчат" :) Друзья, колитесь, очень интересно послушать ваши впечатления!
 
Анютк, ну чего вот тебе написать? Типа круууто :) Прикооольно:) Интерееесно :lol: НУ это ты и так знаешь. Меня вот тоже в основном молча читают...типа се ля вя такая :)
Когда все хорошо, то все и хорошо... Прочитал, заценил и дальше читаешь :)
 
Анют, я одна из этих молчунов :oops:
:)
Читаю с огромным интересом!!
Слова восхищения вашими отношениями я высказывала не раз, а кроме этих слов у меня, глядя на вас, только слюни :) :D

Ты так описываешь ситуации, что создается впечатление, как будто я фильм посмотрела...
 
Машк, вообще да, каюсь, я тебе тоже совсем не всегда пишу, когда читаю ;-)
Спасибо, дорогие, на добром слове :) :)
 
Анют, я например твой дневник читаю как... как руководство к действию что ли, поэтому посоветовать явно ничего не могу, а писать "ах, какие вы классные, ах как все замечательно" - ну не мое это, прости...
 
:lol: и я читаю. И тож молчу, т.к нету обынчо времени ответить, да и что отвечать-то? у меня вечно одна реакция: вау и офигеть! :lol:
 
Уффффф.... Ну и выходные у меня! Прикол начался в субботу, когда я проснулась рано утром от того, что за окном кто-то будто бы поднимал огромный лист железа и с грохотом кидал его об землю :? И так раз за разом. А потом начиналось ДДДРРРРРРР - это такая огромная машина типа экскаватора бурила асфальт у нас под окном. Я посмотрела на часы - 8.45....... суббота.......
Но не думайте, я поспала сколько было надо, просто окошко закрыла. Проснулась с совершенно дурной головой. Вчера вообще все на голову жаловались. Сияло ослепительное солнце, было очень тепло, даже жарко, а мысли за действиями как-то не поспевали :? Я быстренько собралась и направилась к любимой Халлочке, пытаясь с помощью бодрой музыки вернуть мысли в привычное русло.
Лыс была сокровищем. Вся из себя такая замечательная, ласковая! Вышли мы на плац, где был ноздреватый лед с песком и навозом и в середине нечто, напоминающее кока-колу со льдом. И по цвету и по... ээээ... консистенции :) А еще весь тренерский состав Дадмала трудился на плацу, превращая его в Венецию: Ирка, Наталья Борисовна и разные помощники пробивали ломом каналы, и метлами и лопатами гнали по ним талый лед.
На плацу был только Багранец и мы без седла. Богр был кованный на шипы, поэтому они даже потихоньку делали галоп. Мы же решили, что шагом мы по-всякому не поскользнемся, а рысью побежим ровно столько, сколько сможем. Прикол, но Лыс совершенно как нефиг делать бегала там рысью прямо по льду, видно, он был совсем пористый и нескользкий, а потом мы даже по некоторым снежным участкам и галопчик поделали :) Буквально 3 темпа тут - 4 там. Вот была супер-работа над переходами! Правда да, хлыстик использовать пришлось... Иначе Лыса что-то очень тормозила. Я сейчас такой весь свеженький и гибенький сорвала! Он очень аккуратно касается, но эффект от него лучше, чем от предыдущего.
Дальше я закинула кобылу на собачку к Ковсару и Гребешку, а сама взяла метлу и стала помогать Наталье Борисовне. Мы мели до тех пор, пока сток не засорился снегом, приплывшим в общем потоке воды, поэтому отложили дело до тех пор, пока не придет Саша, и не сзалеет за забор, в Люблинский парк, куда все оно и стекало, собственно, чтобы разгрести затор. Я же так увлеклась деланьем ручейков, что стала приводить в порядок двор. Не, знаете, меня так зацепило! Я поняла, что если там чего с работой, пойду в дворники!
Когда кроссовки были уже безнадежно мокрые, а лужи оживленно текли куда следует, я пошла отбиваться. Опять-таки боролась с лужами, т.к. "кхакашки" Гена уже убрал :wink: А потом я со всех ног помчалась на Шоссе Энтузиастов, где мы в кафе должны были праздновать день рождения Дёти ;-) Как же мы классно посидели! Время летело совершенно незаметно, я еле опомнилась в 11, что мне еще не ясно, к кому же мне в гости ехать в воскресенье. Но выйдя наружу и позвонив всем, я поняла, что ехать мне в Эрикон :)
Вышли мы около часа ночи. Друзья заверяли меня, что пересадки работают до часу с лишним, но я решила не рисковать, и во-первых, мчаться со всех ног, а во-вторых, пересесть на ближней Таганской (удобнее мне было бы на Третьяковской, но риск был велик, счет шел на минуты). Народ решил гулять до утра, а мне предстояло гулять с собакой (моя мама плохо себя чувствовала), а на следующий день столько всего успеть...
По разным причинам легла спать я только в пол5 8) Хи-хи.... вставать было в 8. Я долежала до пол9, но лучше не стало. А я вообще-то ложилась спать? Жуууууть... Продрала глаза, позавтракала, после чего более-менее пришла в себя. Зарядка с ломом сказывалась ноющей болью в спине :lol: Но ничего, я как-то даже на рынок сгоняла, по совершенно пустым улицам...
В Дадмале меня ждал сюрприз. Я открыла денник, Лыс подошла ко мне, взяла сушку, а выходить отказалась. И вообще велела мне идти подальше... Все уговоры пройти со мной не увенчались успехом, я подошла сама и надела мадам недоуздок, после чего поставила на половинку развязки. Халка стояла гнусная-гнусная, корчила мне рожи и со свистом махала хвостом, а в это время мы с Геной (Гаратом) разговаривали об иностранных языках. Я узнала, что таджикский подож на турецкий и иранский, т.е. фарси. А еще он знал узбекский, который похож на языки других бывших восточных республик. И еще я узнала, что то, что по-таджикски значит "коза", по-узбекски значит "мы" :) Звучит это что-то типа "буз" или "быз"...
Я села верхом с монтуара и поехала на корты. Из окна троллейбуса, подъезжая к Дадмалу, я видела, что там ездили инвалиды на Гребешке и Фазе, так чтотоже решила двинуть туда. На что я расчитывала, поехав туда без седла? На вообще-то корду я взала с собой, потому что понимала, что разумнее всего будет отгонять мадам на корде, если найдем грунт.
Как только мы въехали в ворота под горочкой, Лыс оживилась. Ушки торчком, шея текинская... Я немного еще проехала вперед, а потом решила, что благоразумнее будет слезть и взять мадам на корду. Только я сползла и перецепила корду... хи-хи... мадам начала издавать недостойый взрослой лошади писк, и помчалась вокруг меня вприпрыжку! Потом с совершенно бешеными глазами остановилась, несколько раз копнула передними ножками и кааак прыгнет на пузо! Она не легла, она прямо-таки ринулась оземь и начала с кряхтением сладенько кататься на боку :)

Продолжение следует :) (с фотками)
 
Здорово! Жду продолжения!!! :)

Кстати, а я, в случае бурных гулянок, предпочитаю вообще не ложиться. Тогда не надо мучаться, чтоб вставать... :lol: :lol: :lol:
 
Наверное, Халка решила, что степенность и взрослость -это хорошо, но и неплохо бы изобразить из себя веселую девочку юных лет! :lol: Тем более, весна наступила...да и снег...ловить надо последний, чтоб почиститься вот так вот. :wink:
 
А продолжения всё нет и нет.
Я, например, тоже молча читаю, иногда если что-то неясное из чего-то, что мне нужно бы знать, я спрашиваю поточнее, а так каждый раз писать Ох и Ах...
 
Ну Халла дает! :lol: Брякнуться так на пузо! :D :D :D

Все-таки не перестаю удивляться я над ними...
Казалось бы- чем они хуже людей, у людей ведь настроение каждый день может быть разным.. Но почепму-то меня до сих пор удивляет смена в их настроениях. :)
Ну вот только вчера была послушная ласковая лошадь, а сегодня просто коза, натуральная "быз" ! :))))
 
Да, у них тоже настроение изменчиво... я уже это ощутило. :D

А где же продолжение с фотками? Я тож всегда читаю, а вот сказать, что сказать то, когда сама новичек? Я твой дневник как учебник... много интересного, действительно!
 
Слушайте, жуть чего происходит на работе... такого завала еще никогда не было :? Так что с работы в интернет почти на залезаю, а домой прихожу настолько усталая, что сразу спать бегом... Так что в выходные обещаю все вам рассказать и прочитать все, что вы тут без иеня написали :wink:

Няп, во-во! :lol: Это самое слово к Лысе как нельзя лучше подходит!
 
Сверху