Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да, пропала куда-то... Клавиатуру в руки, и кропать отчеты - шагом марш! :)
 
Да просто я в последнее время то работаю напряженно, то плохо себя чувствую, не могу никак до кобылы доехать... Вчера вот доехала, ща расскажу :)
День должен был быть насыщенным. С утра я запланировала поездку к Халке, до обеда, а в полвторого мы должны были встретиться с Аней (Нафаней), чтобы поехать к ним в Эрикон на другой конец Москвы. Посему вставать пришлось в пол9.......
Наше общение с Халкой началось издевательски: я стояла перед ее денником и резала 2 морковины себе в карман мелкими ломтиками... Видели бы вы эти взгляды :roll: Лыс старалась сразить меня своим кокетством, но я все-таки не стала ей давать морковку за просто так ;-) Зашла к ней, поздоровалась... даже погладить ее получилось! А потом нос ненавязчиво так потянулся к моему карману, мол, ой, а почему у тебя карман так оттопырен? Там что, что-то лежит? :roll: Нет, она не канючила, она аккуратненько намекала :lol: Я что-то там легкое попросила, типа дать лапу, и угостила конечно :)
Потом мы массажкой замахнулись на развязке и направились с кордой на собачку. По дороге Лыс что-то уж очень веселой была. Ну вообще при такой работе не удивительно... Но кроме нас на собачку вышел Ковсар, поэтому бегать по всей площадке не получилось бы. Я решила сначала отгонять мадам на корде на пустыре, а потом залезть верхом и поехать к Теньку.
Мы пришли на пустырь... точнее я шла, а Халка с той же скоростью рысила ;-) ... и я отпустила ее на всю длину корды. Странно, но Лыс тут же расхотела бегать! Хммм... Я стала рассекать воздух прутиком. Мадам послушно меняла аллюры от голоса, иногда нужно было, конечно, взмахнуть прутиком, но шла с минимально возможной скоростью, ей явно не хотелось бегать. Странно :? И еще мне не понравилось, что она уже второй раз хулиганит: я перекладываю корду в другую руку, а она не сразу разворачивается! Тормозно как-то... Т.е. надо вытянуть другую руку с прутиком в сторону, подержать там, а то и взмахнуть им! Вот те на... Нет, естественно я добиваюсь своего, укорачиваю корду, делаю более резкие движения, даже в галоп могу поднять, и все становится на свои места. Но эти проверки что-то достают :? Ладно, буду не лениться брать бич и снова начну хвалить за правильные развороты, освежим это дело. А то уже и ролл-бэки ленится делать...
Короче говоря, сделали мы первую рысь с переходами на шаг и галоп на корде, а потом я подвела Лысуню к Странной Бетонной Тумбе. Снега там вокруг уже столько, что мне пришлось прыгнуть на живот, а потом перекинуть ногу! :shock: Летом-то ногу можно было просто перенести и ты уже сидишь... Мы подъехали к воротам собачки, я наклонилась ниже своей кроссовки и отодвинула задвижку, открыла калитку, мы заехали внутрь и я закрыла калитку... все это время не выпуская ее из рук :shock: Ура!!! Первый раз у меня получилось не выпускать ворота из рук!!! Задвинуть шпингалет не вышло, потому что тут уже нужны были 2 руки, а так я бы просто свалилась насторону, больно низко надо было ими работать.
Мы пошагали, потом порысили... Халка рысила нехотя, чтобы отделаться, ее приходилось расталкивать для прибавки, она поднимала голову и напрягала спину, из-за чего ехать было очень неудобно... На хлыстик она начинала бурчать и крыситься... меня все достало, я прикрикнула на нее, решительно подсобрала поводом и выслала с прутиком. Лыс сдалась и нормально меня покатала. Мы поездили галопом (тоже без особого энтузиазма), поделали переходы... с галопа с шаг мы переходили с такой охотой, что прямо втыкались в снег! :lol: Т.е. она прямо остановилась с галопа, а потом уже зашагала.
Такая работа не доставляла удовольствия и мне, поэтому я решила устрои ть урок пассажира. Катька забрала Тенька и левада осталась в нашем распоряжении. Я бросила повод и Лыс, естественно, привезла меня к воротам. Мы постояли. В статье было написано, что никаких действий предпринимать не надо, если лошадь захочет стоять 20 минут, то пускай стоит... но мне стало скучно минуте на 3-й :lol: Я, не подбирая повода, выслала Лыс. Кобыла развернула ушки на меня, но не получила ответа в какую именно сторону двигаться, поэтому повезла меня в ближний угол, откуда лучше всего видно ворота Дадмала ;-) Я снова выслала ее. Лыс сделала крутой поворот и снова подвезла меня к воротам, но я опять не дала ей останавливаться. Так мы покружили немножко, а потом я решила попробовать одну штуку... Когда мы разворачивались от угла к воротам, я нажала Лыске на шею около холки с внутренней стороны, и скомандовала внутренним шенкелем сделать круг побольше... и у нас получилось :D Следующий круг был еще больше, а на третьем круге мы встали на стенку! Кайф-то! :D Т.е. повод я вообще не подбирала, он свободно лежал у Лысы на холке, управляла только корпусом, шенкелями и руками :)
На каком-то моменте я набралась наглости и скомандовала Лысе согнуться по КА: нажала рукой на внешнюю сторону шеи и стала активно досылать внутренним шенкелем... и получилось :shock: :D Мы в обе стороны поделали такие повороты! Все, что делалось на шагу или на месте Лысе явно нравилось :) Дальше я скомандовала уступку шенкелю, которая отличалась от сгибания тем, что рукой я нажимала не с внешней, а с внутренней стороны, а работала не шенкелем активно, а подковыривала пяткой. Ну и корпус командовал не поворот, а уступку. Сначала Лыс предложила поворот, но потом сообразила и сделала классную уступку - быструю и уверенную, на шагов 6-7 :) Ух, как я ее расхваливала! Потом мы осадили, потом поделали поворот на переду... налево он получился нормально, а направо пришлось подбирать повод, чтобы держать передние ноги, а то они тоже ходили по небольшому вольту... Поделали поворот на заду... Надо, чтобы кто-нибудь посмотрел на нас со стороны, а то вдруг у нас что-то не так, а я и не вижу... Но мне кажется, что задние ноги у нас четко топчутся на месте :)
Я просто никак не ожидала, что Лыс будет так хорошо работать без ничего вообще! Нет, само собой, это был один раз, что там будет дальше - посмотрим... Но пока мы ехали домой, я вся светилась :D Повод я до самой конюшни так и не подбирала, естественно, какая лошадь пормахнется мимо конюшни? :lol: Остановились от корпуса, я спрыгнула и скормила мадамке остатки вкуснятинки. Потом отбилась...

А дальше переоделась и помчалась на Волжскую, где мы через 12 минут должны были встретиться с Анькой. Мы уже чуть ли не год переписываемся, черти сколько собираемся друг к другу в гости, и вот только вчера наконец свершилось :lol: У Аньки просто обычно не с кем оставить маленького сына, а у меня или Халка, или другие гости, или просто ужасно хочется выспаться... Я явно опаздывала (до Волжской верхом на лошади с 1 рысью где-то 15 минут), но потом вспомнила, что на другой берег пруда сейчас можно пройти прямо по льду, поэтому пришла вовремя :) Тут как раз и Анька приехала, мы сели и стали рассматривать мои фотки, отложив Анькины до маршрутки. На Киевской мы купили тортик и хотели купить чай, но решили, что на конюшне он есть... напрасно, кстати :lol:
Лошади у Ани уже давно, лет 8 где-то... У нее была кобыла, у которой родился Шаман. Кобылу она продала, а Шанека оставила себе, и поставила к подруге Вике в Эрикон. Шаня стоял там за прокат, один раз покрыл кобылу, после чего его кастрировали. В итоге Анька продала его, а эту его единственную дочку выкупила :) Сейчас Ромашке полтора, ее потихоньку начинают работать на корде.
Идти до конюшни оказалось просто: переходишь МКАД, немного идешь вдоль него, оказываешься в Немчиновке и видишь плац - вытоптанную полянку, сейчас, правда, покрытую снегом. Чуть дальше находится Викин дом, во дворе которого находится и конюшня - небольшая, аккуратненькая и теплая.
prohod.jpg

roxeta6.jpg

Мы пришли, пообщались со всеми, фотки посмотрели, сходили в конюшню поздороваться с лошадьми... Потом мне дали покататься на Заколе, сняв с него Катю, помогающую на конюшне. Сколько я ни пыталась уговорить кого-нибудь меня поснимать, девчонки открещивались от фотоаппарата, поэтому подтверждений моего позора вы не увидите :lol: Я села на Колю, сделала себе стремена... и не смогла заехать за ворота! Коля пытался свечить на каждое мое движение поводом, но ему не давал это сделать шамбон. Когда я уже сидела, мне между делом так сказали, что он свечит и переворачивается со свечки, и теперь на него надевают шамбон... Хи-хи, в общем меня под уздцы завели за ворота ;-) Я попыталась отъехать от них... Что за дела? :? Когда я пыталась повернуть Колю поводом, он поджимал передние ноги и чуть привставал на задних, если не отпускать его поводом, держа голову повернутой, и стараться переупрямить, свечки сыпались одна за другой, а еще он будто в панике начинал мотать головой и бороться с поводом. При этом изумительно гнулся во все стороны... Шенкелем и корпусом я тоже не могла его завернуть. Хммм... первый раз я сталкивалась с тем, что я просто не могу никак объяснить ему, что же я хочу! Я все искала ту команду, которую он поймет. Мне велели с ним поаккуратнее работать поводом, да елки, я уже почти бросила его (на поводе был мартингал, поэтому мне было непривычно через него чувствовать рот коня), но Коля продолжал сопротивляться и то и дело сыпал свечками.
В итоге я просто слезла и провела его в поводу. Он слушался расчудесно. Весь такой аккуратный и внимательный. Я отвела его в дальнюю часть левады и села верхом. Вдруг мы стали нормально поворачивать, заехали на кордовый круг, туда-сюда поездили, потом направились к воротам и... свернули перед ними направо!!! :D Кажется, мы начинали договариваться :) Мы еще немного поездили направо шагом, после чего я решила поменяь направление... и вот тут Коля вообще отказался идти. Снова свечки. Черт... Направо поворачивает, но делает крутой разворот и снова направляется к выходу. Мои попытки додержать его внутренним шенкелем на повороте, чтобы все-таки заехать куда мне было надо, не увенчались успехом. А на любое действие левым поводом Коля начинал свечить... :? Точнее, до свечек я не доводила, он просто начинал отчаянно сопротивляться, трясти башкой и требовать у меня повод обратно. Естественно, я не боролась с ним (Халка научила меня не бороться с лошадьми, потому что если прикладываешь силу, лошадь ответит тебе намного большей силой), а перехитрить его не получалось.
Я слезла снова. Мы в руках поделали повороты налево. Все супер. Я отвела Колю на вытоптанный пятачок, куда безуспешно пыталась его запихать до этого, села в седло и мы поделали змейку от корпуса и шенкеля! Т.е. мы делали чудесные повороты в обе стороны без участия повода вообще! Ага, подумала я, вот как с тобой надо... Мы двинули дальше по кругу, везде, где я хотела, проехали, но потом повернули к выходу и Коля снова начал свой спектакль... Направо мы еще поворачивали, но налево никак. В итоге, когда он вообще отказался куда-либо идти, и стал сыпать свечками, я слезла. У меня не хватило умения :oops:
На него снова села Катя, но конь не сдвинулся с места. Стоял и сопротивлялся. В итоге вышла Вика, села, надавала ему поводом по ушам и Коля ее покатал. Куда угодно и как угодно, хотя налево он поворачивал тоже не вот прямо хорошо... сначала упрямился, а потом поворачивал. И поводом... я бы не сказала, что она "не трогала" его поводом, по-моему, она работала поводом обычно, даже скорее держала его...
zakol4.jpg

zakol3.jpg

zakol.jpg

Потом в леваду выпустили Шамана, Ромашку и рыженькую Сонечку. Шаман передал Ромашке свой окрас, они очень похожи!
romashka_shaman.jpg

romashka_berezy.jpg

troe.jpg

romashka_solntse.jpg

sonechka_shaman.jpg


Фотографировать их оказалось просто ужасно трудно! Когда я была далеко, они очень красиво вставали, бегали, прыгали, солнце освещало их так, что просто ах!, но когда я подходила и когда фотоаппарат, наконец, включался, они тут же поворачивались попами, друг друга загораживали или убегали. Один раз они так классно поскакали, я судорожно включила фотоаппарат... и вдруг он сам что-то снял, я просила его сфокусироваться, а он снял. И получился самый хороший кадр :lol:
romashka_galop.jpg


Вот Ромашкин расколбас крупным планом
romashka_kolbas.jpg


А еще я пофоткала Ксюшу, которую привели на чомбуре к ограде, и Шамана, подошедшего поздороваться. Жалко, что они не в фокусе получились...
roxeta2.jpg

roxeta_shanek.jpg


Потом Ксюша решила поваляться в снегу. Я обходила ее, обходила, чтобы она получилась сбоку... в итоге получилось вот что :) Попробуйте отыскать на картинке голову :lol:
roxeta_valiaet.jpg


А вот Злата
zlata.jpg

zlata_portrait.jpg

zlata_glaz.jpg


Когда стемнело мы пошли в домик попить чаю с тортом, правда чая не оказалось, пока ходили за ним в магазин, народ пил вино :) Так мы там пригрелись около теплой печки, что и уходить не хотелось :)
 
Анют, подтверждаю - классная, послушная, воспитанная лошадь :)
В руках - идеально вообще все, под верхом - у тебя все получилось как мне кажется, а то, что у меня она в галоп не сразу поднялась, так это от разной системы координат-команд...
а фотки просто замечательные :) что то ты взялась по гостям ездить? к нам пора уже выбираться :) :)
а хворать - не сметь!!
 
:lol: Кать, я и сама ужасно обрадовалась! Я вот не понимаю, отчего иногда вроде бы движение снимаешь, а вске в фокусе, а иногда расплывается... как где Шаман чешет Ксюшу.

Машк, хи-хи, ну прямо :oops: :roll:
К вам - это я бы с удовольствием, коли приглашаешь ;-)
 
Анют, красотища-то какая! Прямо как нарочно - пегие лошадки и пегие березки - СУПЕР! :)

Ну и Халлка как всегда на высоте - скоро ты ей будешь перед занятием зачитывать, все что напланировала, а она будет все делать как надо :) :)
 
Да бывает! У меня в фотоаппарате просто нужно поймать обьект в прямоугольник для фокусировки и нажать наполовину кнопку, а потом когда загорается зеленый (т.е сфокусировался) нажимаешь сильней. Правда у меня обычный фотоаппарат. Почитай еще раз инструкцию, я лично всегда там что-то новое нахожу :wink:
 
Ну да ладно, может глюк какой, и вообще что это мы о фотоаппаратах!?
Лучше о любимых лошадках :wink:
 
Уфффф.... чего-то совсем загрузили на работе. Так получилось, что у нас полно народу поуходило, в результате на нас с Дётькой (Наташкой) свалилась полностью вся работа по рекламе, на носу выставка, стенд оформлять тоже нам (мы даже планировку стенда придумывали, потому что архитекторы ничего не сделали, а потом и вообще уволились), там еще конь не валялся... а сроки у нас очень ограниченные, это ж кроме того, что придумать надо, еще и произвести... Для тех, кто не знает, наша фирма занимается продажей итальянских отделочных материалов (в основном крупным оптом, под строящиеся объекты) и изготавливает мозаику в собственном московском цеху. Вот в этом-то "московском цеху" мы сейчас с Дётькой и сидим, и корпим над злополучным Батиматом (это так выставка называется, посвящена отделочным материалам, очень крупная)... Хорошо, что когда мы работаем вместе, у нас все очень быстро придумывается. Дётька подолгу не может принять решение, а я иногда слишком спешу, пропуская какие-то мелочи, вот мы друг друга и уравновешиваем :lol: Да и вообще две головы, как известно, лучше :)
К Лысе за эту рабочую неделю я ездила всего 2 раза, причем как раньше - после работы. За это время нас переселили в другой денник. Должны привезти Федюню из Смены, и его поставят в его прежний денник, который мы вот уже сколько месяцев занимали. А нас поставили справа от Серого, на место Фрески. Это, конечно, очень хреново, потому что тот денник я чистила-блистила, а еще запасала там хорошие опилки... это все выгребли, нам засыпали полностью новую подстилку. Она, слава богу, из более-менее приличных опилок, не особо пыльных, но ее так мало... Я привыкла к толстенной подушеще, а тут обычная. Ну да ладно, это дело наживное ;-)
Лыс оба дня была просто замечательной ласковой лошадкой :) Она еще, мне кажется, немного неловко себя чувствует на новом месте, по крайней мере, у нее появилось такое выражение робкое, мол, ничего, если я тут постою? Нет, вы только скажите, я еще где-нибудь постою, чтобы никому не мешать...
Под седлом Лыска двигалась активно и расслабленно, но почему-то стала прямо активно выдирать нос. Придумала себе новую развлекалочку :lol: Пытаешься ее подсобрать - ну вообще никакой реакции! Причем корпус весь такой подвижный, в поворотах офигительно гнется, вообще прибавляет, сокращает и поворачивает от корпуса, причем корпусом даже радиус поворота влегкую задается... а вот с носом беда прямо :? Во второй день я даже после занятия надела Лыске капсуль в деннике и мы поработали над прямыми сгибаниями. В руках, но по метода КА, т.е. я не отзывала одним-другим поводом, а просто тянула за оба. И ведь получилось все :) На том и остановились :)
Вообще я не знаю, что Халка такое вообразила себе, почему-то она решила начать плохо отзываться на повод. Т.е. как, она, естественно, тормозится, сокращается итд. Но не от легкого намека пальчиками, а как-то туго... и нос еще этот задранный... :? Но я была просто не в состоянии даже думать, что делать в таком случае, потому что все силы остались там, на работе. Так что просто откатала свое, подвигала, и домой отсыпаться...
По ночам мне снится Батимат :shock: :lol: Мне снилось, что я уговаривала какую-то тетечку сидеть на нашем стенде, работать с клиентами, а она все отнекивалась. Под утро я ее уговорила(!), но там еще куча каких-то проблем образовалась... Так что вот и сегодня я решила сделать Лысе второй выходной подряд, лишь бы не ехать в таком убитом состоянии на конюшню. Гулять ее выпустят, даже, может быть, навоз уберут, а если я приеду, еще наеду где-нибудь несправедливо, просто от усталости... А вот завтра уже со свежими силами поеду :)
 
Да, завалили тебя работой... Бедняжка... :(

А Лыс молодец, радует! :) Умница кобыла. А со сбором... Так это часто приколы какие-то появляются. Она все помнит и знает. Наверное просто тебя на терпение проверяет. :)
 
Слушайте, как же мне повезло с лошадью! Не, я всегда знала, что Лыс сокровище, но сегодня... я просто растаяла :D
Со вчерашнего дня началась такая мерзопакостная облезлая погодка - +3 и дождь. Снега перед этим нападало будь здоров, так что сейчас наш город превратился в Венецию... Хорошо хоть, что сейчас убирают на улицах, чистят люки, так что больших морей-океанов не так много, в основном по асфальту текут бурные потоки как где-нибудь в горах...
Ехать в Дадмал не было никакого желания. За окном дождь, черти что вместо грунта... Я даже написала смс Наташке, берейтору Гребешка, есть ли дождь и у них. Есть, куда он денется... И все-таки я решилась поехать. Хотя бы отбить денник. А то как тогда засыпали не сильно много опилок, так с тех пор новых и не подбавлялось, даже если навоз забирали.
Пока я ехала, дождь прекратился. На собачке никто не гулял, на плацу было где-то 3 лошади, которые вполне бодренько двигались. Я переоделась, обрадовавшись про себя, что крысы не тронули пакет с сушками у меня в шкафу... неужели они действительно больше не залезают ко мне в шкаф? Взяла седло и направилась в конюшню. Халлуха что-то не горела желанием выходить из денника, но потом я-таки уговорила ее, нацепила недоуздок и поставила не половинку развязки. Начали чиститься... и тут к нам пришла Катька, я встала, оперевшись спиной о стенку и мы принялись точить лясы, не обращая внимания на Лыс. Катька рассказала мне, что Халка так скучала! Она вывела Халлуху на собачку, так та стоит рядом, даже позволила Катьке себя погладить! Потом стоит... и вдруг делает принимание. Сама. Просто так! До того ей хотелось поиграть! И ходила рядом с Катькой... Катька даже решила насыпать ей немного овсеца на снег, а пока Лыска это уплетала, та быстренько смылась :lol:
От такого рассказа я расчувствовалась, стала гладить кобылуню по мордочке... и вдруг эта самая мордочка нежно так лобиком прижимается ко мне! :roll: Я просто растаяла! Даже кошка сильнее ласкается. А тут Халлунька просто прижалась тихонько, и стоит, счастливая такая... видели бы вы меня в тот момент :lol: так трогательно...
Я дочистила кобылуню, поседлала, надела капсуль... и все как-то так необычно было! Прямо чувствовалось, как она соскучилась. Такая вся была нежная и внимательная! Ну и я, конечно, как могла старалась показать ей, до чего мне приятно, что она такая замечательная, и что я тоже очень скучала по ней... так дико казалось, что утром я раздумывала, ехать или нет. Вышли, добрели до плаца. Там на нас глядела серая снежная жижа с коричневыми дырками следов, достигших песка. Я села верхом, Халлуня как всегда подчеркнуто прилежно стояла, при том, что повод лежал у нее на шее, а потом повернула ко мне носик, мол, "и теперь по сценарию хорошую лошадку угощают" :lol:
Мы двинули по стенке, Халка очень настороженно передвигалась по этому непонятному грунту. Но знаете, так трогательно было! Вот она опускает нос, разглядывая разноцветную лужу, я легонечко подталкиваю ее шенкелем, просто прикасаюсь, можно сказать, и Лыс делает робкий шажочек вперед. Мол, мне, конечно, очень страшно, но ради тебя, дорогая хозяйка, я готова на все :) И я тоже старалась как можно мягче управлять, когда нужно было проталкивать вперед, делать это очень ненавязчиво и аккуратно... Короче мы влегкую передвигались по всему плацу любым аллюром, несмотря на то, что идти было трудно: нога либо оставалась на снежной подушке, либо проваливалась до песка.
А потом что-то мне надоело мучать Лыс кружением по этому непредсказуемому талому снегу, и я решила скататься в лес. Пошагать просто, ну и там, может быть, чего-то попробовать... Мы бодренько двинули на ул. Тихую. Если Лыска шла медленно, а легких касаний шенкеля не хватало, чтобы ее подтолкнуть, я ее опять-таки просто касалась прутиком. Со стороны посмотреть - так мы обе представляли собой англичан с хорошими манерами: "Дорогая лошадь, не затруднит ли Вас наступить в лужу?" - "Нет, что Вы, почту за честь!" :lol: А на самом деле я мягенько направляла Халку куда надо, легко подталкивала шенкелем, приговаривая "Ты сможешь, я знаю! Я в тебя верю! :lol: ", а Халлуня наклоняла голову вниз, чтобы лучше сориентироваться куда наступать, и мягенько продвигалась вперед. Так мы вброд проходили лужи (Халке нравится по ним звонко шлепать копытами на ходу :lol: ), забирались в сугробы, перешагивали полоски черного асфальта среди талого снега... Перешли на ту сторону Краснодонской, поехали на газоны, потом немного порысили... Халка была просто сокровищем! До Бугра она пару раз останавливалась в сомнении, и тогда я начинала гладить ее по шее, успокаивала, давала посмотреть по сторонам, после чего кобылуня начинала жевать, и когда я легко трогала ее шенкелями, двигалась дальше :) :roll: А когда мы взлетели на бугор галопчиком и остановились от голоса... знаете, мне хотелось броситься ей на шею и расцеловать :lol: Я, конечно, рассказала ей, что она лучше всех, хотя за 3,5 года она это наизусть выучила, я думаю :lol:
Когда мы спустились с Бугра, Халка что-то забеспокоилась. Остановилась и стала озираться по сторонам, а потом и вовсе копать рыхлый снег. Я положила ей руку на холку, мол, не надо копать, на что Халка поставила переднюю ногу на место... и тут же подняла другую переднюю ногу и принялась копать ей :lol: Я решила, что самое разумное - слезть, поэтому спрыгнула и повела Халлуху в поводу через сугроб к ул. Заречье. Мне было почти по колено :? А эта хитрая мадам шла за мной и наступала в мои следы! Ну не знаю, но когда я обернулась на нее, то увидела, как ее нога метит четко в мой след :lol:
Выйдя на асфальт, я снова села верхом, мы прошагнули, а потом порысили по тропинке вдоль дороги. Забрались в лес через ворота... Помните я рассказывала, как мы поехали в лес шагом без седла, чтобы понять, на каком моменте Лыс начинает психовать? Сегодня этот участок пути мы преодолели очень хорошо :) Она опять стала там озираться по сторонам, рассказывала мне, что ей, вообще-то, не хотелось бы углубляться дальше в лес... но я мягенько-мягенько ее уговорила :) Не было ни малейшего намека на борьбу! И от этого делалось так приятно...
Мы заехали на песочек за сменовским плацем, прошагнули там кружок... Факел так полыхал над деревьями! Сгущались сумерки, и я заметила над лесом Розовое Облако :wink: 33 удовольствия, это называется :) Дальше по Длинной Прямой мы доехали до того самого перекресточка, где Халку с лета глючит. Естественно, она остановилась, но тут мне помог один классный прием. Хорошо, что там рядом с тропинкой растет много сухой полыни - когда Халка останавливалась, мол, дальше не пойду, я намечала себе поблизости кустик полыни, и старалась живо представить себе, как мы идем до него. Прикол, но тут же Лыс страгивалась с места и я направляла ее к намеченному кустику :) Так мы очень легко преодолели этот участок :)
Потом мы тут-там прошагнули, а выехав на Безнадежную даже проскакали немного (от дома). В последнее время я работаю Лысу кое-как, поэтому она быстро устала и перешла на галоп, после чего я ее как можно более мягкими движениями перевела на рысь и принялась во всю хвалить :) Классно, когда лошадь уже и сама не прочь притормозить! И еще я поняла, что когда торможу с карьера, иногда забываю дать слабую команду перед сильной. Как же тогда Халка сможет научиться останавливаться от слабых команд? И еще: как только Халка перешла с карьера на рысь, я сразу принялась ее расхваливать и позволила ей чесать рысью на полную, но только рысью, не сбиваясь на галоп. Мне потом Катька рассказала, что ей именно этот способ помог научить Тенечка хорошо тормозиться.
Вот. Порысили мы пока дыхание не восстановили, а потом в бодром темпе пошагали домой. Халлуня шла спокойным уверенным шагом, разве только немного слишком быстрым. Но тут меня черт дернул перевести ее на рысь... проехали всего чуть-чуть, пока не догнали тетю, которую следовало шагов объехать. Но шагом мы уже не шли, мы плясали. Что ж, стали сгибаться и ходить по крошечному вольту. Два в одном: и ходишь по маленькому неудобному вольту, типа - или ты идешь нормально, или ты идешь по маленькому вольту, а еще и отрабатываем сгибания и размягчаемся, а значит и успокаиваемся :)
Так мы добрались домой, обе "просветленные" :lol: Вывезла я полденника опилок, завезла... жуть сколько завезла! Хотя все равно пока меньше, чем то, что у нас было раньше. Но со следующей отбивкой, думаю, наверстаем ;-)
 
Здорово как :) ! Какая девочка! Золото! Сокровище! Клад настоящий!!!
Так трогательно! Я когда читала, как она соскучилась.... :) Ну просто нету слов! :)
 
:lol: вот оно как сразу кобыль ценить начинаешь. Сразу- сокровище-сокровище. :wink: :lol: :lol: :lol:
здорово у вас как. :)
 
Анют, ну видишь, как все здорово :)
конечно же лошади скучают, просто ты же обычно почти каждый день к ней приезжаешь, а тут такая нехорошая хозяйка отсутствовала... куда это годится.... она тебе решила продемонсрировать, что "я могу быть идеальной лошадью, только не уходи"
 
Сверху