Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта М написал(а):
А в какие дни в будни вы с Ирой бываете на конюшне? Мы планируем свой график на 3-4 дня вперед, реже на неделю, а вдруг совпадем как-нибудь? :)
было бы здорово! )))
мы бываем стабильно по воскресеньям в первой половине дня. и в среду (или четверг) после работы.
я еще попрошу таки кого-нибудь показать мне эти дальние поля, чтобы я одна могла до серединки их доехать, не блуждая :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Девчонки, на самом деле, ужасно приятно читать, что нравятся фотографии :) А главное сколько читателей благодаря ним удалось вывести из сумрака! :) Очень вам всем рада!
Сейчас сплету заказы по веревкам и выложу фотки за 3 дня... там тоже есть что посмотреть ;-) А еще я узнала для чего в объективе стабилизатор. Это чтобы снимать в условиях малыша, сидящего на другой руке, и тянущего лапы к большой маминой игрушке (чтобы заслюнить, конечно! мама же не умеет с этим правильно играть) :mrgreen:

Юль, учтем :)
UPD Не, не будем в это воскресенье в Федоскино. Созвонимся тогда!
Кстати, передавай привет Маше, которая занимается с прокатом, если она сейчас у вас работает :) Здесь она едет первой на Чилиме:
149248737.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

ага. буду ждать звонка! :) я по воскресеньям тоже часикам к 11 приползаю!

Маша работает, привет обязательно передам!
Как раз она зимой Глашендрию в санки запрягала и ими правила )))
Ну и смены в поля на Глашке водила.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Сбилась со счету, какие это были дни недели... но мы были в Федоскино 3 дня подряд. Правда коня брали только в первый и последний. Первый день начался с расчистки в Катуаре. Сначала Русский Алмаз, пока Максим пилил копыта, мы с Ежиком отправились на детскую площадку. Там кроме нас были 3 девочки школьницы и няня. Ежик сразу вычислил, кто из них тетя, и стал строить ей глазки, отчего та просто таяла! Девочки тоже быстро побросали свои качели и игры и пошли смотреть, что это за диво такое к ним пришло с помощью мамы. Ежик уже хотел спать, поэтому куксился - девочки стали его развлекать, изображать собачек, всячески валяться и кувыркаться - тут не только Еж развеселился :) Прикольно, что к людям небольшого роста он относится сначала настороженно, а вот взрослых прямо обожает :)
Доехали до Свободы, там у Максима коней больше всего. Димка уже был готовенький, я посадила его в коляску и покатила в поля. Он еще какое-то время мутным взором обозревал окрестности, а потом спокойно уснул, дав мне возможность насладиться фотографированием лета :)
В поля мы ушли вот по такой дороге
174895968.jpg


Жаль, что я не захватила в кадр коляску для сравнения размеров - борщевик был выше меня в половину! Такой вот лабиринт, за высокими стенами которого ничего не видно... а по ту сторону лабиринта настоящая сказка!
174895969.jpg


174895970.jpg


174895971.jpg


174895972.jpg


174895973.jpg


174895974.jpg


174895975.jpg


174895976.jpg


174895977.jpg


Для колясок в сказке была предусмотрена особая дорожка
174895978.jpg


174895980.jpg


Я полезла полакомиться черникой и увидела стрекозу. Она будто специально села на отдельную веточку спиной ко мне и не улетала доооолго, пока у меня не получилось поставить нужные настройки и снять ее резко :mrgreen:
174895979.jpg


174895981.jpg


174895982.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Следующими обитателями микромира, решившие обучать меня фотографии и терпеливо ожидавшие правильных настроек, были две бабочки
174895983.jpg


174895984.jpg


174895985.jpg


174895986.jpg


174895987.jpg


Ежик меж тем проснулся, но какое-то время был согласен на цветочки и веточки :) А что делать, когда вокруг столько стрекоз, которых так хочется запечатлеть!
174895988.jpg


174895989.jpg


174895990.jpg


174895991.jpg


Потом Димка сказал, что мое время вышло, и повелел мне везти его на ручках наверх, на конюшню. В одной руке Димка, на другом плече фотоаппарат, толкаю перед собой коляску... а на коляске пассажир!
174895992.jpg


Вот на этом кадре я поняла, для чего нужен стабилизатор :) Ну как я могла пройти мимо, даже если на руках малыш?
174895993.jpg


Через какое-то время, правда, Димка согласился снова прокатиться на коляске, поэтому у меня получилось еще немного поснимать цветочки.
174895994.jpg


174895995.jpg


174895996.jpg


Как здОрово, когда в деннике есть окно, куда можно попялиться!
174895997.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

В этот день Максим был совершенно уработанный, так что когда мы к 10 часам добрались до Федоскино, они с Ежиком отправились домой, а я заехала на конюшню. Весь день хотелось залезть в речку по самые глаза, а тут солнце уже садилось, становилось прямо даже прохладно... но я все равно взяла коня на корду и повела на Брод. И не пожалела
icon_smile.gif
В долине около Брода висело облако густого тумана. Мы спустились с дороги прямо сквозь него, вдыхая его запах - не сладкий, не соленый, никакой... просто холодный, влажный... Мимо нас пролетали частицы тумана, которые легким ветерком относило то левее, то правее вдоль реки... а мы спустились еще ниже и оказались под туманом. Там было уютно - не жарко и не холодно. Зашли в речку... ааааа, до чего же приятной температуры была вода! Не холодная, заходишь не задумываясь, но в то же время не теплая, а освежающая. Конь сначала ушел весь в себя и стал копать, копать, копать... позволяли бы принципы - лег бы поваляться! Потом стали потихонечку работать. Оззик явно перегрелся за день, но постепенно брызги воды придавали ему сил. Обратно мы возвращались совершенно счастливые
icon_smile.gif


На следующий день мы съездили в Солнечногорск к Юле Ly-ly и в деревню Пятница. Ежик подружился с Юлиным питбулем Тайфуном ;-) Честно сказать, Тайфун выглядит настолько внушительно! Оценивающий взгляд маленьких глазок на широкой морде с купированными ушами, широко поставленные передние лапы в позе "ты не пройдешь!" и табличка на конуре "осторожно, злая собака"... Он не имеет ничего против людей, с которыми при нем общаются хозяева, но я не ожидала, что мы настолько подружимся с ним! Когда мы с Ежиком выбрали лазилку в теньке - решетку, за которую так удобно цепляться маленькими ежиными лапками - Тайфун подошел к нам пообщаться. Понюхал нас, я погладила его и стала чесать. Оооооо..... нет, у него не сложились губы бантиком, но взгляд сделался совершенно отрешенный, он полностью ушел в свои ощущения и потом подставлял мне то один бок, то другой, то вообще пузо! Ежик, глядя на это, уселся прямо на его цепь, схватил его лапами за шерсть на спине и повалил на бок
icon_smile.gif
Тайфун покорно сложил лаки и приготовился кайфовать :mrgreen:
Следующей ежиной нянькой был Дон у Тани Cenac Cenac. Когда мы приехали, он медитативно потягивал сенцо и думал о своем. Максим принялся расчищать его прямо так, в леваде, без привязи, а мы с Димкой сели рядом со столбами ограды, чтобы опять же использовать их в качестве опоры. Тут же над Ежиком нарисовалась благостная морда Дона, который принялся невероятно вежливо и аккуратно нюхать малыша. Изо рта у него торчала травинка - он будто гладил ей Димку по голове!
icon_smile.gif

Вернулись мы в Федоскино так поздно, что на коня уже не было сил. Зато они появились на следующий день, мы до обеда взяли коня опять же на Брод. Там был аншлаг. И не просто купающиеся, а еще одной девушке пришла в голову светлая идея поставить коляску со спящим малышом в теньке ровно на нашем заходе в воду :roll: Я привязала коня к травинке поодаль и пошла к ним аккуратно узнать, пустят ли они нас минут на 20 в речку. Ответ был, что они бы пустили, но еле уложили малыша в единственной тени в округе, а мы же будем топать... Я какое-то время поговорила с ними, объясняя, как лошадкам в такую жару нужна вода, где они у нас живут и что это за порода
icon_smile.gif
Очень кстати на другом берегу показался Максим с коляской - поспособствовало взаимопониманию. Мне предложили прийти через час, когда малыш проснется... а как, когда нам надо ехать работать...
Тогда я пошла в другую часть Брода, выше по течению. Оттуда вроде как все дети уже вышли, а взрослые просто загорали на берегу. Сказали, что против лошадки ничего не имеют, тем более, что одна из загорающих оказалась родственницей Максима
icon_smile.gif

Мы счастливые отправились в воду. Угадайте, что конь сделал прежде всего? Правильно, нагадил в воду. Прямо у границы детского пляжика... пока никто не видит, принялась раскидывать какашки по прибрежным зарослям. Конь при этом стоял с видом, будто его это вообще не касается. Сачок что ли какой-то придумать...

174895999.jpg


174895998.jpg


174896000.jpg


174896001.jpg


174896002.jpg


Ежик шлет привет проконям!
174896003.jpg


174896004.jpg


174896005.jpg


174896006.jpg


А вот на заднем плане и девушка с коляской.
174896007.jpg


Кстати, в разгар нашей работы на Брод пришел мальчик с бабушкой. Еще в Кузьминках я усвоила, что пешеходы делятся на 3 категории - одни улыбаются лошадке, другие плюют ядом, а третьи смотрят вопросительно, не зная, к какой категории отнестись. Если вовремя им улыбнуться, то они переходят в первую категорию
icon_smile.gif
Вот и бабушка смотрела на нас настороженно, но не агрессивно, поэтому я первая начала разговор, спросила купаться ли они пришли и не дадут ли нам еще минут 10 побегать. Бабушка и правда улыбнулась в ответ и кивнула, дадут. Так вот мы спокойно отработались при целом броде народу 8) Дипломатия...
А потом мы снова поехали к Тане Cenaс Cenac, но уже на другую конюшню. Сначала мы с Димкой поиграли на травке и походили по камням на дороге - Еж у нас ваще не щупает по камням! А потом он стал скисать, и мы поехали в коляске по живописной асфальтовой дорожке, уходящей в лес, с целью поспать
icon_smile.gif

174896008.jpg


174896009.jpg


174896010.jpg


174896011.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Господи, какая же красота!!! :shock:

Анют, а ты в Мостовское с фотоаппаратом приедешь? Не согласишься ли ты поснимать табун?) Ну если тебе интересно конечно будет :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Насть, спасибо :) Конечно интересно! А ты в воскресенье там во сколько будешь? Мы начнем с вашей конюшни, это где-то 1 дня. Обеденное время, конечно...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Анюта. ааааааааааа, у меня ведь не 20 компов, чтобы на каждый твой Микромир поместить на рабочий стол и любоваться, любоваться!!! :mrgreen: :lol: Классные стрекозо-бабочко-кузнечико фотки!!!
Анюта М написал(а):
Сачок что ли какой-то придумать...
нее, не сачёк - мухобойку с собой носи или ракетку от бадминтона :lol: Люди спросят - "Чем это Вы там занимаетесь?", а ты честно с серьёзным видом скажешь "В бадминтон коня учу играть." :mrgreen: :lol:
Анюта М написал(а):
Ежик шлет привет проконям!
И Ежульке тож ПРЫВЭТ !!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Максим, спасибо за пояснения!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Анютик, какиееее фоткииииии офигительныееееее :p , как всегда утащила себе на рабочий стол))
(на работе коллеги спрашивают, с какого это сайта я скачиваю такие красивые обои для рабочего стола, я как партизан пока молчу :lol: )

А Ёжик, Ёжик....не жадничайте, давайте еще фоток))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Спасибо, девчонки :)
Ириш, ну ты как мексиканский сериал - из ничего умеешь сделать тайну :lol: Можешь не партизанить по этому поводу ;-)
Насчет бадминтона какашками - интересная идея :mrgreen:

Еще забыла рассказать про триллер. Представляете, едем мы себе спокойно по Бетонке в Солнечногорск, Максим вспомнил, как на лучном форуме советовали объезжать Москву через северный участок Бетонки как совершенно беспробочный... и вдруг ба! На моем любимом участке, где красивый спуск в долину сразу после поворота на Горки 25 начинается стоячая пробка! И как быть? Максим глянул в телефон - пробка до Рогачевки. Отлично, объезжаем через Горки. Ааааа, как я люблю это место!! Я уже приготовилась насладиться пейзажами, как Максим с ужасом сообщил, что подействовал чернослив, который мы давали Ежику утром. Ежиного помета прибывало.... :shock: Пока нас окончательно не залило, мы решили остановиться и отбить памперс. Ежик был быстро отчищен и одет, но еще оставался автоежовник... Максим взял Ежика погулять вокруг машины, пока я боролась с обильными ужином и завтраком, от которых Ежик решил избавиться за один раз, и тут с еще большим ужасом сказал, что у нас из-под машины что-то подтекает....... Я выскочила посмотреть и увидела струйку, неумолимо стекавшую вниз по горке. С дна машины капало. :shock: Максим быстро вычислил, что это вода, а не маслянистая жидкость и не бензин. Мы решили ехать дальше и читать учебник по нашей машине. Оказалось, что это из специального слива стекал конденсат от кондиционера! :mrgreen:

А еще вчера мы ходили с Ежиком в поликлинику. Димка как обычно очаровал всех врачей своей улыбкой, особенно тетю-логопеда, которая спросила, выделяет ли он своих и чужих :mrgreen: Да у него чужие тетки каждый день - и все к нему добрые, чего бы ему их выделять и сторониться?
Стоматолог велела посадить его в кресло... взрослое зубоврачебное кресло. Я сначала удивилась, ведь оно было ему великовато... Они сказали, чтобы я села в него, а Димку взяла на ручки. Ооооо..... надеюсь, Еж не почувствовал адреналин, который потек у меня по жилам? :shock: Логопед заключила, что Димка развит по возрасту, дала нам упражнения для ручек в дополнение к ладушкам. Педиатр его всего измерила, отметила мелкий рост. Сейчас он 68 см, а средний рост в 9 месяцев - 72. Велела не париться и мерить дальше. Димка стабильно набирает в месяц по сантиметру, вес соответствует росту.
А еще Димка помимо баба и да! иногда очень к месту говорит нада, а когда тянет ко мне ручки, издает что-то похожее на мба-мба или маммамм. Прияяяятноооо.... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Ириш, ну ты как мексиканский сериал - из ничего умеешь сделать тайну Можешь не партизанить по этому поводу

Ага, не скажу никому :lol: фиг им))) :D
а то узнают еще чем я занимаюсь в рабочее время :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Микромир очень понравился. Но вот Оззик... Ну вот... Если б не такая откровенно-рысачья мордаха, это был бы просто конь, сошедший с гравюр прошлых веков - такая пооооооооопа у него, спина, не, спинищщща, он в воде просто потрясающе вышел! Слов нет, и это ведь - рысак :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Оооо! Это потрясающе!
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 895993.jpg

Вот на ум приходит сказанная же мной фраза:
Нельзя делать лёгкие снимки, когда человек тяжелый.
А вот на твои фотографии посмотришь - и будто отдохнул! Они именно что лёгкие! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Анюта М написал(а):
Оказалось, что это из специального слива стекал конденсат от кондиционера! :mrgreen:
Да! Меня тоже как-то настигал такой ужас-ужас :mrgreen:
Очень позитивная фотосессия, спасибо! Вся такая... в золотистой теплой дымке.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Спасибо всем большущее! Прям очень рада, что нравятся фотки! :)
Аньк, надеюсь, Оззик это читает :mrgreen: А спина у нас не спинища совсем даже, это оптический обман ;-) У нас попа, поясница, шея, воротник вокруг шеи, а на спине так, чисто чтобы без седла не разрезало пополам!

Вчера мы что-то поздно приехали на конюшню. До этого расчищали в Драйве - с 2009 года, когда мы туда впервые приехали расчищать, мы туда так практически каждый месяц и ездили. Наши клиенты переставлялись оттуда на другие конюшни, но там постоянно кто-то оставался или заводился новый. Сейчас их трое, так что у нас с Ежиком было полно времени погулять по окрестностям. Я поняла о чем писала Женька - лес вокруг Драйва состоит из сосен и елок, так вот сосны все целые, а елки сплошь стоят сухие, съеденные короедом :( То ли сказывается отсутствие лесников, то ли что, но по Подмосковным лесам полным-полно сухих елок прямо участками... Грустно...
Приехав в Федоскино часов в 10, мы сдали Ежика бабушке и прабабушке, а сами отправились на конюшню - Максим вывел расчищаться Мотечку, а я взяла Оззика побегать на корде. У нас сейчас меняют грунт на плацу, старый песок сняли и отсыпали круг рядом с плацем, а на плац завезли новый песок и разложили полосками, бегать там было невозможно. Попробовали пойти в поле, но там на нас спустилась такая армия комаров, что мы оба только плясали, отбиваясь от них, и больше ни о чем думать не могли. Попробовали немного поиграть в чужой леваде, но коню бегать не хотелось, а какие-то спокойные упражнения было невозможно делать из-за тех же комаров... Так и пошли домой. Что сделали за вечер - переубивали несколько десятков комаров. Такой вот кровожадный треннинг :mrgreen:

А сегодня мне страшно захотелось сесть верхом, несмотря на жару. Вроде бы ветер сильный - может ничего? Но было прям нестерпимо жарко, мое лицо быстро стало пунцовым, и после каждой репризы рыси и галопа отдышивалась скорее я, чем конь.
Для начала я его вымыла под шлангом. Вот как так - вроде бы моешь очень качественно, но если без шампуня, то на пузе обязательно будут коричневые потеки! Поседлала недосохшего и поехали на ближнее поле, на скошенный участок. Кроме нас там была Вика с Серым, гостями и детьми. Оззику так понравилось, что мы в поле не одни и что ездим по кругу, что от простого высылания шенкелем на шагу он так весь подобрался и завышагивал!! Потом я за боковые похвалила его тем, что разрешила откусить клеверка - оооо, какое-то время конь у меня ходил только боком :mrgreen: Еще мы поделали поворот на заду и осаживание - конь на удивление осаживал без повода!! И по ощущению хотя бы пытался округлять спинку... Конечно же все это осталось за кадром (наверно именно поэтому так красиво и выходило :mrgreen: ), зато Максиму попалось кое-что другое :)
174911694.jpg


174911695.jpg


174911696.jpg


174911698.jpg


Поворот на заду. Ногой я, видимо, показываю, в какую сторону поворачиваем :mrgreen:
174911699.jpg


На рыси конь тоже очень старался, и почти без каких-либо моих усилий бегал вот так:
174911700.jpg


174911701.jpg


174911703.jpg


Так как Максим снимает нашу езду непрерывными сериями, иногда там попадаются вот такие ракурсы :) Кажется, будто я еду на собаке...
174911704.jpg


Потом Серый и все его люди ушли, и Оззик то ли огорчился по этому поводу, то ли подустал. Он уже не так здОрово проходил на повод, стоило больших усилий потянуть его вперед и поднять в холке. Мое лицо поменяло цвет.
174911705.jpg
 
Сверху