Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

174911706.jpg


174911707.jpg


174911709.jpg


174911710.jpg


174911711.jpg


Галоп был просто кошмарным! В обе стороны. Конь подпирал, складывался вниз в спине, скакал иноходью с прискоком и ускорялся...
174911712.jpg


174911714.jpg


174911716.jpg


Ракурс тот же, но точка съемки ниже - уже вроде как и не на собаке еду :mrgreen:
174911717.jpg


Потом по моим ощущениям я просто легла коню на спину - стало капельку лучше, но я тоже его постоянно теряла. Да и мне самой время от времени приходилось восстанавливать дыхание - погода была явно не для продуктивных занятий.
174911718.jpg


Так что мы немного проскакали по полям и отправились на речку. Ближний к нам участок речки Раздерихи зарастает бревнами обратно. В 2010 мы с Наташей и другие обитатели Алмаза расчистили участок реки, чтобы после занятия да и просто в жару по нему ездить. Речка слишком мелкая для того, чтобы туда пришли купаться пешеходы, а для конских ног - самое то. Сейчас там навис ствол, отрезав часть речки, чуть дальше бревно легло поперек течения... если ствол мне нечем было спилить, то бревно оттащить - почему нет? Оззик терпеливо подождал меня, пока я немного отгребла песок от ствола и развернула его вдоль течения.
Мы поездили по этой речке туда-обратно шагом и рысью, а потом поехали на Брод. В Броду мне приперло покататься по нашему кордовому кругу рысью и галопом. Любопытные ощущения... В воде у Оззика появляется то самое движение вверх, но вообще пропадает движение вперед. Очень непривычно. Галоп становится мягчайшим и достаточно легко управляемым.
Мы прокатились еще и по этой речке туда-обратно, после чего уже отправились домой. Потом мы поехали расчищать, конечно... и когда мы были уже далеко-далеко, на нашей конюшне собрались девчонки, чтобы устроить шашлыки, а перед этим - представляете! купаться с лошадьми! :roll: Светка попросила у меня Оззика поплавать по речке в Крюково...... Все, покупаю себе купальник - и в следующий раз тоже пойду купаться!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

АААААа, мой любимый карапузик:
174911694.jpg
:)

Вот на этой фотке здорово Озик бежит:
174911700.jpg


и на рысака сАвсем не похож
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Спасибо, Ириш :) Это говорит о том, что если положить полжизни на то, чтобы запихать рысачьи задние ноги под корпус, то из орловца можно воспитать андалуза :mrgreen: А кстати из всех вот этих фоток та, которую ты привела, по-моему, не самая показательная... я просто настолько привыкла смотреть на это все на корде, самое трудное для Оззика - это работать спиной, неся шею достаточно высоко и не свернутой в бублик, а с носом хотя бы близким к вертикали. Т.е. вот с более низким положением шеи ему легче. И еще любопытно, что на всех фотках, где он работает спиной, пузные мышцы напрягаются в "запальный желоб" :mrgreen: Не знаю, я уже наверно к нему слишком пристально присматриваюсь, но особенно на галопных фотках я отчетливо вижу эту слабую спинку, изо всех сил пытающуюся поднять перед, но выходит все равно не высоко и не качественно...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Анютик, Оззик - Андалузик, вах какая у вас спина, а шея, шея! не наговаривай на коня!!! Вы умнички! Ты вспомни какой он был :roll:
"земля и небо" :)
показала фотки Озика одному спортсмену - он сказал, а что это за порода, вроде на андалуза похож :lol: , а ты спина, спина :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

:lol: Фотки чем хороши - можно выбрать лучшие моменты :)
Просто я теперь уже понимаю, как он может иногда и хочу, чтобы это случалось чаще и по команде, а не в порыве хорошего настроения :) Собственно, у нас вся работа на этом строится - конь случайно предлагает что-то большее, я хватаюсь за это, прошу повторить осознанно, конь думает "блин.... кто меня за язык тянул...." и с полгода уверяет меня, что мне показалось, а потом все-таки начинает стабильно это делать :mrgreen: И сейчас вот весь конь вполне круглый (особенно пузо, конечно :mrgreen: ), только на месте спины дыра. Ну конечно да, уже не ДЫРА, а дыра, но я хочу больше :) Потому что вижу, где изо всех сил напрягается, когда он пытается красиво двигаться! И чувствую, как он на какое-то короткое время может взять на спину, а потом устает и начинается "давай договоримся" или "мне все кругом мешает, ты в том числе!" :) Но насколько же неизмеримо меньше сопротивления сейчас стало и насколько же ему стало легче слышать корпус! Стараюсь не злоупотреблять и вовремя останавливаться :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Василизк написал(а):
Полина! Кто бы говорил, а?
Я ж не о фото, а о работе лошади! ) Если лошадь ничо не показывает, то этого и на фото не будет.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Аааа! ГандоЛы! Теперь вот понятно сказали! (с) Уральские пельмени
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Вчера мы ездили по Старой Калужке и Старой Симферопольке. Начали с Мостовского, где Еж разгунделся так, что я просто прямо даже вот совсем не могла его утихомирить! На руках не сидит, ни ходить, ни прыгать не хочет, хочет на руки, а потом тут же с рук, а потом обратно... и верещит так, что уши закладывает... :oops: И главное солнце светит четко сверху, нигде никакой тени, чтобы поиграть на улице. С грехом пополам нашли кусочек тени около стопки сена - Димка на удивление увлекся перебиранием травинок.
Потом мы поехали на дачу к Ире PhantaSie, куда сейчас переставили Тумана. Это, скажу я вам, просто райский уголок! На аккуратном садовом участке стоит летник, огорожена левадка и живет маленький серый лошадка, заботящийся о подравнивании газона. За газоном деревья, цветы и камни - Ирина мама одно время увлекалась ландшафтным дизайном. На газоне бассейн... Сидеть в тени дома с прохладным соком и сладкими печеньями... ооооо, как там было хорошо! :roll:
Нам с Ежиком предложили искупаться - как мы могли отказаться?
Погружение.... фууууу!!!
174933370.jpg


Я вынула Ежа, посадила себе на руку и стала приучать к воде :) Плескала водой и потихоньку поливала ему на ножки, ручки и пухлое тельце. Так он не возражал.
174933371.jpg


174933372.jpg


174933373.jpg


Было оооочень жарко (не представляю, как перед нашим приездом Ира с друзьями катались на великах...), мы оставили Димку обсыхать прямо так, неглиже.
174933374.jpg


174933375.jpg


174933376.jpg


174933377.jpg


174933378.jpg


174933379.jpg


174933380.jpg


Говорят, что когда Тима переехал (точнее перевез Иру) на дачу, в его леваде трава была по пояс! Сейчас все это давно забыто, а траву приходится добывать заграницей.
174933381.jpg


Сидеть на крылечке и трепаться с Ирой и ее мамой было очень приятно, но нам нужно было ехать дальше, на Столбовую, к моей бывшей однокласснице Наташе и ее Глобусу. Сначала Максим расчистил его, а потом мы с Наташей немного с ним позанимались. Наташа рассказала, что он может свечить на корде в ответ на определенные действия, в потом плохо подходит - из ее рассказа вырисовывалась вполне понятная картина, которая потом подтвердилась, когда Наташа показала, как они работают на корде. Дело было в том же, в чем у очень многих - в том, чтобы вовремя снимать давление после самого начала выполнения команды. Получалось, что движение на корде постоянно сопровождается небольшим, но непрекращающимся давлением, и чтобы скомандовать что-то следующее, Наташе приходилось усиливать давление, а для коня это уже было слишком.
Глобус, хоть и молодой жеребец, показал себя спокойным и неторопливым товарищем. При этом очень чутким и неконфликтным, но не психическим. Было видно, что он не вполне понимает, для чего лошадей берут на корду, быстро терял импульс и внимание, но также было видно, что Наташа уже многому его научила - и уступкам, и перемене направления на корде, он исправно это выполнял.
174933382.jpg


Мы попробовали еще поработать над ролл-бэками, но Глобусу для этого не хватало импульса. Чтобы поменять направление он останавливался полностью и начинал неспешно разворачиваться. Наташе он лепил свечки на попытку развернуть его резче, мне тоже стал их предлагать и искренне не понимал, что же мы так резко и агрессивно прыгаем перед ним. Даже сделал в мою сторону выпад зубами - остановился сам в метре от меня, т.е. не хотел достать, но показал, что не надо его доводить, он ведь может за себя и постоять! Я метнула в него колючий взгляд и слегка, на полшага одернула кордой назад - а он и не пытался быть невежливым, мы тут же продолжили совершенно по-дружески общаться дальше. Честно сказать, у меня такие лошади вызывают глубокое уважение - у них есть достоинство, они готовы сотрудничать, договариваться, учить "иностранные языки", но только если с ними по-хорошему. Сражаться они умеют, если что.
Еще я дала Наташе пару советов на тему того, как сделать, чтобы лошадь лучше к тебе подходила - и мы завели коня, а потом разъехались по домам.
174933383.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

В понедельник у меня был свободный день, поэтому я отправилась покупать себе купальник 8) Надоело слушать рассказы девчонок, как они купались с конями (а Светка еще и Оззика для этого попросила!), надоело получать предложения искупаться в чудесном водоеме тут совершенно неподалеку... и не мочь этого сделать! Однако купить приличный купальник оказалось на удивление сложно. На фоне того, что предлагалось в магазинах, мой прежний купальник, который по моему мнению стал мне мал, на самом деле был даже велик! :lol: Почему-то на вешалках висели крайности - или три веревочки и два микро-треугольничка, или уж тогда цельный. Я уже совсем отчаялась, когда в последнем Спортмастере набрела на вполне привычную глазу модель. Померила... как сидит - понравилось, а вот на чем сидит - категорически :? Тешу себя надеждой, что когда перестану кормить Ежа, оно все куда-то само рассосется... потому что я не могу как бухгалтер сидеть на разных диетах - просто не умею! Моя диета - это есть 2 раза в день и много часов в день ходить пешком, но почему-то сейчас она бессильна. Или сказывается то, что мы стали ездить на машине, а не бегать за автобусами? Я, конечно, читала советы Саши Бяси относительно избавления от лишних запасов в организме... но этим опять же надо занимааааться, а я найду сто причин... Так хочется, чтобы все само и сразу... :roll:
В общем выйдя из магазина, я написала Светке радостный смс, что теперь мне есть в чем поехать купаться на конях, и не хотела ли бы она прямо завтра это сделать? :) Светка хотела! Еще я позвала с нами Вику Zoloto, а в итоге приехали все люди Серого (кроме хозяйки Лены) :) Такой вот демонстрацией мы и отправились на речку - Максим с Ежиком в коляске поехали первыми, а мы следом - мы со Светкой и Викой на конях, а Машка и другая Вика (Пангея) с дочкой Вероникой рядом с нами пешком.
Максим прибыл на место намного раньше нас и ему удалось снять вот это:
Оззин злейший враг - василек шероховатый. Это те самые страшные фиолетовые цветочки... страшнее них наверно только выезд из леса в чисто поле!
174950289.jpg


174950290.jpg


174950292.jpg


174950293.jpg


174950295.jpg


174950297.jpg


174950298.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Дорога на речку обошлась почти без происшествий. Когда проезжали вдоль Крюково, Серый страшно испугался собаки, залаявшей за забором, пнулся и поскакал, но Вика усидела. Оззи на собаку даже ухом не повел, зато состроил шею на кучу щебня, лежавшую сбоку от дороги. По другому краю поля девушка скакала на Аксаковском Малыше. Завидев нас, он заржал и Дан тут же ему отозвался, мол, в этом табуне есть жеребец, вакансия занята! :mrgreen:
На речке по счастью никого не было. Вообще речка вся заросла водрослями, т.е. видимо в этом году народ не активно там плавает. Отлично, значит будем чаще туда ходить :)
174950299.jpg


174950300.jpg


174950302.jpg


174950303.jpg


174950304.jpg


174950305.jpg


174950306.jpg


174950308.jpg


174950310.jpg


174950311.jpg


Вика Zoloto и Серый
174950312.jpg


На самом деле у Оззика с Даном не такая разница в росте, просто по тому краю речки, где Машка ехала на Дане, было глубже - местами там даже можно было плыть!
174950313.jpg


Нюсич делал смешные лица :)
174950314.jpg


174950316.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

174950317.jpg


174950318.jpg


174950321.jpg


174950323.jpg


174950324.jpg


174950325.jpg


Здесь Нюсь опять состроил смешную рожу, а еще примечательно то, что рука правее Нюсичевой головы принадлежит не Вике :mrgreen:
174950326.jpg


174950328.jpg


174950329.jpg


174950330.jpg


Я завела Оззика на глубину и какое-то время проплыла, держась за его гриву.
174950331.jpg


174950332.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Ань, стрекоза - просто нет слов!!! Обалденные кадры!!!

Ну и вся золотая серия очень понравилась :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

174950333.jpg


Все вылезли на берег. Мне показалось как-то мало, и я решила затащить Оззика в воду еще раз. Странно, 2 года назад он был готов снова и снова бороздить речку рысью, делая большие скачки - наполовину бежал, наполовину плыл. А тут в основном стоял, по паре раз прокатил меня туда-сюда, несколько раз выходил на берег отдышаться... и сказал, что в воду больше не пойдет. Прям настолько, что шел назад, а не вперед, и даже свечил. Вот это - это максимум свечки под всадником, на которую он способен... а вы мне еще будете говорить про спинищу! :mrgreen:
174950337.jpg


И даже вспомнил свое давнишнее махание ножкой - сколько же лет он этого уже не делал! Это означает, что он в замешательстве, команду выполнять не хочет, но и невежливым показаться боится...
174950338.jpg


Я предложила ему компромисс - заходим в воду в руках. Конь не задумываясь последовал за мной, но по речке шел кругами, то и дело преграждая мне путь :mrgreen:
174950339.jpg


174950340.jpg


В итоге я на него села и проехалась еще разок вдоль берега.
174950341.jpg


174950342.jpg


174950344.jpg


Когда мы вышли на берег, народ стал собираться домой. Мы пристроились за Даном - и на удивление получили от него крысу, шаг назад и копытом по попе! :shock: Типа они не гуляют в одной леваде уже почти 3 года! Оззи шарахнулся в сторону и чуть меня не потерял, я сползла насторону, но вцепилась в него руками, ногами и даже зубами в гриву :mrgreen: Он, конечно, тут же остановился и дал мне возможность залезть обратно, но мне оказалось проще сползти вниз. Максим помог мне прицепить на коня вальтрап с троком, подкинул меня - и мы поехали догонять остальных. Точнее я-то хотела поехать с Максимом и Ежиком, но Оззи был готов бежать на месте, только бы не отставать от других коней. И это после того, как его стукнули! Вскоре мы догнали остальных, Оззи обогнал Дана, встал за Серым и почувствовал себя спокойно.
В Семенищево мы встретили еще одну лошадку из Аксаково - серую, именно серого цвета. Почему-то ее всадница помчалась от нас рысью прочь - может быть, лошадка тоже жеребец? Это кто-то из новых, кого я не знаю.
174950345.jpg


Вообще кони были смешные. Сначала весь из себя разволновался Серый. Увидев ту лошадку, он подобрался, выгнул спину и стал подпрыгивать на месте, пыхтя. Потом он пугался буквально каждого столба, Машка уговаривала и успокаивала его. Около дома распыхтелся Оззи, завращал глазами и сделался особо неуклюжим, как всегда в таких случаях. Не вписался в калитку, зашел в конюшню первым и принялся орать, чтобы ему привели бейбиситтера и больше никогда не оставляли его одного! Вскоре других коней тоже поставили по денникам, и Оззик успокоился. Девчонки еще остались есть набранные по дороге ягоды с молоком, а мы с Максимом и Ежиком погнали домой.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Чего то я не пойму где вы купались, тожа хочу! :(
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

фотографии природы очаровательны! мне очень нравится свет на них!

ну а кони и люди... вообще, вне конкуренции!
отдельное удовольствие смотреть на выражения лиц у купающихся коней. вот это мимика!
похоже, им нравится. ноздри, ушки - красота! и полезно - поплавать! )))

а у Дана (правильно?) на самом деле оранжевая грива? настоящая? ))))

Оззику, может, с непривычки было тяжело столько много плавать? вот он и намекал, что хватит? :) Я, когда после большого перерыва иду в бассейн, тоже первый раз-два вяло плаваю и думаю, уффф, как тяжело! а это ведь это еще на мне никто сверху не сидит :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Всем спасибо :)
Аньк, это в Крюково - самый нижний по течению заход в воду, уже пройдя всю деревню.
Юль, да, может и правда в первый раз было тяжело. Просто обычно он даже в первый раз как-то больше готов плавать. Ну может как обычно еще растратил силы на нервы :)
А Дан вообще более-менее одноцветный, просто он во-первых, в каждый сезон немного меняет цвет, а во-вторых, мокрый становится прям шоколадным :) Вообще он очень красивый :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Аня, я что-то не пойму, у тебя конь где-то рядом с зеликом стоит? возьмите как нибудь нас с собой :mrgreen:
 
Сверху