Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Отличное видео! :)

Анют, а у меня к тебе вопрос:

Вот есть у меня молодая лошадь. Вот бегает она отлично, в контакте с поводом внизу и носик чуть вперед. Видно, что расслабленно и не зажимается. Но: уговорить ее бегать так низко, как Оззик, нет никакой возможности.А я вот и думаю: "Оно нам надо"? Главное, чтоб не спорила и расслабленной была, а на какой высоте ведь не важно?

На что это влияет?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Ань, здОрово :) А насчет "нудного галопа по стеночке".... ах, сэр, это мое больное место! :lol: И голубая мечта...

Насть, (это ведь ты? :lol: ) тут я так понимаю важно насколько лошади удобно двигаться. Я вот в Оззиных движениях больше всего ценю сбалансированность, когда он двигается размеренно, не ускоряясь, сразу может ответить на команды, реагирует на корпус (в плане поворотов и сокращений), не висит на руке, не уходит за повод... Я не задаю ему положение шеи, только прошу не задираться, а слегка сдать на повод, а дальше он сам определяет, на какой высоте ему ее держать. Так что если Боне удобнее держать ее выше - почему нет :)

А еще любопытно :) Вот будучи мастером проката и обучаясь всему вместе со своей лошадью, сразу каких-то вещей и не знаешь. Давным-давно, года 3 назад, когда для Оззика было достижением бегать вот так (на переду, с прогнутой спиной, но достаточно стабильно внизу):
149311963.jpg


... мне давали советы его "поднимать", чтобы высшей точкой был затылок. Вот сейчас отчетливо понимаю, какая же пропасть лежит между тогдашней рысью и высоким сбором! Не знаю, сможет ли Оззик когда-нибудь вообще бегать в высоком сборе (да и надо ли нам это). В самые лучшие моменты мы делаем упражнение, когда я то прошу его потянуться вперед, то подбираю его выше - миллиметрами, но до чего же ему сложно поднять себя хоть капельку! Собственно, это видно и по его "свечкам" - чуть спинка устала на занятии, он уже не свечит.
Опять же, когда мы включали в наш галоп прыжочки через крестовинки по 20-30 см высотой, то Оззик над ними будто делал широкий темп галопа, оставаясь подобранным и не ускоряясь ни до, ни после прыжка. А когда мы прыгаем повыше - даже 50, он уже не может выпрыгнуть подобранным, прыгает скорее с разгона, а не так, как хотелось бы. Я все гадала, почему если мы заходим на 20 см подобранными, то прыгаем отлично, а если на 50, то сшибаем палку, а оказалось, что коню просто тупо не хватает толчка из-за той же самой спины. Очень хорошо попой ощущается :)
Еще в ролике есть момент подъема в галоп, тоже любопытно. Сначала мы долго боремся на шагу за левый повод, потом конь сдается, на шагу переносит вес назад, расслабляет и округляет спинку, начинает вышагивать передом - и я поднимаю его в галоп. По ощущению он прямо так хорошо спинкой вверх поднялся, а в клипике видно, сколько ему для этого шеи было нужно! Но если бы я его на шагу не подобрала, конь бы поднялся в галоп присев на задние ноги, зажав спину и сделав прыжок вверх за счет сильного взмаха шеей. Примерно вот так:
156488792.jpg


При этом без всадника у него все то же самое получается ловчее, потому что на спине никто не сидит. Вот так вот каждый раз и убеждаешься, до чего полезно иметь круглую спину, и сколько возникает всякой компенсации, трудностей и "давай договоримся", когда спина домиком!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Конечно я, кто же еще :lol:
О, как приятно, что ты помнишь как зовут мою лошадь))

Кста, хотела сказать тебе огромное спасибо за недоуздок, корду и повод - просто ммм... Невероятно удобно! :)

У меня еще один вопрос тогда: если Оззик хочет бегать (не завелся и побежал), а просто: "хочу побегать, а ты меня все этой своей рысью заставляешь бежать!", ты разрешаешь? Например, сначала галоп, пока сам не подустанет, а потом уже работа?

Спасиб, Анют, за ответы! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

очень нравится фото где у Рубина тень Наташи с Жо))) необычно смотрится))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта, все фоты классные!!!))) как дела у Ёжа?))))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Вот, Анюта, та же у нас проблема... Я понимаю, что и конь ещё молодой, 5 лет, только входит в тренинг, и я Чайник, + его англо-текинские крови, которые голову так и заставляют задирать кверху, а не округлять шею дугой. И да, в галоп - шеей, а не задом, а на рыси - вся тяжесть на передах и желание из-за этого ускоряться (чтобы себя не уронить :lol: ) Мы, конечно, в самом начале пути, нам чичас надо просто заниматься и заниматься, наращивать мышечный корсет, чтобы спинку держал, укреплять мышцы ног и т.д. и т.п., но вот как ему дать понять, что на рыси (пока мы над этим работаем, на галопе это почти не реально) на команду "опусти голову", её надо не бросить, как шланг, а прогнуть в шее дугой :D Халла у тебя тоже была наполовину текинкой вроде? Как ты ей помогла научиться опускать голову, сгибать шею и выгибать спинку? Про кавалетти я поняла, всё в процессе приготовления (т.е. собирания этих самых кавалетти из "подручного материала" :D )

PS : здорово, что есть такой дневник, где можно обсудить свои вопросы и с Мастером Проката :D :lol: и с Мастером Спорта и просто с профессиональным ЧВ :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Насть, ну Боню я хорошо помню и главное регулярно вижу, когда мы в Мостовское приезжаем расчищать ;-) Хотя я с трудом поверила, что это одна и та же лошадь, когда ее увидела в Мостовском. Она ТАК выросла и главное повзрослела!! Я же ее видела в 2 что ли года... или даже неполных 2... тогда это было еще совсем дите :)
Насчет побегать и выпустить пар - с Оззиком так не бывает. Это вот наша большая проблема, что он не выпускает пар, он копит его в себе и нервничает. А с Халкой раньше я да, вполне давала ей это сделать :) У нас даже как-то само сложилось так, что если мы выезжали в парк и ее начинало разрывать на сотню маленьких Халок, то я слезала, цепляла ее на припасенную с собой корду, давала ей полетать по воздуху, а потом садилась обратно на счастливую и вполне вменяемую лошадь :)
Если же это просто "мая твая нипанимай, буду бегать как хочу", то ищу что изменить в своей посадке, чтобы сделать "ту самую" рысь удобнее, чем просто побегать, и обычно вообще на вольт ставлю, т.к. по кругу им проще гнуться.

Саш, ага, тоже обожаю эту фотку :)

Лен, вполне отлично, спасиб :) Я тут время от времени про него пишу, а из нового - прошел тут всю прихожую, чтобы погладить кису, держа меня только одной рукой! Вообще стал очень легко ходить за две ручки, ходить вдоль какой-то опоры и пытаться на нее залезть.

Ален, ты про что конкретно спрашиваешь - про корду или про верх? Если на корде, то и пусть бросает шею вниз как шланг. Пусть просто уравновесится на разных аллюрах башкой вниз. Потом будешь просить в таком виде переходы - ему самому станет неудобно так низко ее держать. То же и с верхом - просишь опустить, расслабить, но сохранять легкий контакт - шея сама принимает такое положение, иначе просто неудобно.
А у Халки шея как раз была тракененская, а вот грива на ней росла текинская :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Были у коня в среду и четверг. Поля сейчас просто сказочные - все усыпаны пышными букетами самых невероятных цветов! Причем это именно букеты - в куст желтых цветов вплетаются колокольчики и все это окружено ромашками, пересыпано бордовыми травинками, а если посмотреть на поле сверху, то становятся видны крохотные незабудочки, спрятавшиеся в более высокой траве!
174846391.jpg


Честно сказать, жутко хотелось спать, моральных сил особых не было, но такое нельзя было не сфотографировать :) Поседлали коня, поехали на Сосновое поле. Солнце с нами особо не сотрудничало ни в этот день, ни в следующий - стоило нам только добраться до красивых мест, как оно выключалось, но когда мы уже расседлывались на конюшне, небо полностью очищалось от облаков!
Мы поехали в поля вместе со Светкой и Нюсичем, правда они быстро уехали от нас дальше, а мы остались кружить по ромашкам для кадра. Конь переживал, что мы теряем Нюсича, ему было неудобно бегать по запястье в высокой, пышной траве, меня болтало в седле... Кое-как договорились.
174846392.jpg


174846393.jpg


174846395.jpg


174846396.jpg


174846397.jpg


174846399.jpg


174846400.jpg


Когда солнце совсем зашло за тучи, мы с Максимом разделились, договорившись каждый в своем темпе доехать до следующего поля, где много незабудок. Только я имела в виду Марфинское, а Максим понял про Анархическое :mrgreen: В итоге мы встретились уже на конюшне, т.к. солнца все равно нигде не было.
С конем я вдруг открыла одну важную вещь. У него бывают прямо психи, когда самое разумное - на долгое время заняться с ним чем-то спокойным - пошагать в руках, например. А бывает, что он просто чуть подзажимается, чуть подпирает, зыркает по сторонам, ищет пугачки - удовольствия на таком ехать мало, но это не те психи, когда ты боишься не затормозить его вообще. Неожиданно я открыла, что с этим делать! Я всегда действую одинаково - главное сформулировать проблему, а потом почувствовать момент, в который расслабленная езда превращается в зажатую, попробовать проанализировать, что происходит в этот момент. В данном случае происходило то, что конь зажимался на левую сторону. Обычным способом - ехать ровно, корпусом переносить вес назад и высылать его под корпус не прокатывало. Конь не слышал корпус. И тогда я проанализировала, что инстинктивно больше нагружаю левое стремя, т.к. у меня левая нога толчковая. Я это заметила еще зимой, когда у меня правая нога замерзла, а левая нет :mrgreen: Попробовала в такие вот зажатые моменты нарочито встать на правое стремя и облегчаться на правой ноге, подпинывая левой ногой на левый повод - конь на удивление быстро смягчился! Это сработало и на галопе налево, когда конь вкладывался в левый повод, переставая сгибаться. Т.е. я все время ехала как обычно, но если чувствовала зажатость налево, применяла свое новое открытие - и конь смягчался и моментально успокаивался! :D

На следующий день мы еще на недолго съездили в поле пофоткаться в ромашках. Я немного размяла коня на плацу и в низкой траве, поэтому в высокой траве он возил меня идеально :)
(Здесь я хотела просто пошагать, т.к. поле перепахано, но конь все подозревал меня в галопе, да еще и по пашне, поэтому то и дело пытался побежать, 4 раза покакал и 2 раза пописал :mrgreen: )
174846401.jpg


174846403.jpg


174846404.jpg


174846405.jpg


174846406.jpg


А тут мы прям проскакали карьером, потом мягенько зарулились на вольт, сократились и почти спокойно перешли на шаг :)
174846407.jpg


174846409.jpg


174846410.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

И прям такие ромашки-ромашки!)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

птуся написал(а):
Будто летом снег выпал.
Лариса, ты недалека от истины - где-то в средней полосе на днях и выпал, слыхала краем уха :mrgreen:
Анюта, слюни пускаю, глядя на Оззину шею и приспущенный круп :D Когды ж мы так уметь будем?.... Конь Чайник + Хозяйка Чайник = :shock: :?: :mrgreen: :lol: Манежная Бврышня :lol: :mrgreen: :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Выхожу из сумрака!
Фотографии потрясающие! Всю жизнь мечтала вот о таком вот ромашковом поле! :shock:
Вот эта фотография - упасть и не встать!
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 846404.jpg

Алёна0712 написал(а):
Лариса, ты недалека от истины - где-то в средней полосе на днях и выпал, слыхала краем уха
Не в средней полосе, а в Мурманской области. :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта, фотки офигенные!!!
Где, где эти поля?
Аааааааааа!!! Ну вот я же чувствую, что как-то до них не так уж далеко от Хрустальной Подковы )))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Аньк, красота необыкновенная!!! Насекомые не жруть? Мы сейчас в поля не ездим - голодные толпы "миссершмитов" несутся за нами.

Слушай, у меня к тебе такой вопрос, как к сторожилу Федоскино. Ведь сама фабрика миниатюрной живописи находится уже в Данилково, не в Федоскино. И дом Лукутина тоже в Данилково. Почему промысел называется федоскинским???
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Оооо!!! какие фотки!!!! Вы прекрасны!

Что ж ты молчала, что расчищаешь в Мостовском?!)))

Я тут неделю бегала, пыталась коваля найти :lol:

Скажи мне когда к вам можно присоединиться и главное можно ли? ;)

Пы.сы. она терь прям гора мышц, оч сильная стала. И выросла прилично (а ведь думали, что ее предел 155см, мы ж ее из голода забирали). Да, когда ты ее видела, ей было 2, а сейчас 4, как быстро время летит :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Слушай, у меня к тебе такой вопрос, как к сторожилу Федоскино. Ведь сама фабрика миниатюрной живописи находится уже в Данилково, не в Федоскино. И дом Лукутина тоже в Данилково. Почему промысел называется федоскинским???
Отвечать видимо мне, как не просто старожилу, а совсем аборигену :) В общем-то сейчас нет такого деления на Федоскино и Данилково. У тех кто живет в Данилково в прописке стоит В. Федоскино - т.е. Верхнее Федоскино. Одно село входит в состав другого. Действительно, фабрика находится в Данилково и старая фабрика тоже (это очень "далеко" от Федоскино, речку перейти :). И промысел, который был основан Коробовым, а затем перешел к его родственнику Лукутину назывался "Лукутинской миниатюрой", но в 1904 году он закрылся, поскольку совсем не приносил прибыли последнему из Лукутиных, а в 1910 году бывшими мастерами фабрики была организована уже "Федоскинская трудовая артель". И была она, насколько помню историю, поначалу в соседнем селе Семеньщево. Что не мешало ей называться федоскинской...

Что ж ты молчала, что расчищаешь в Мостовском?!)))
Я тут неделю бегала, пыталась коваля найти :lol:
Скажи мне когда к вам можно присоединиться и главное можно ли? ;)

Конечно к нам можно присоединиться! Мы собирались туда в это воскресенье, обращайтесь, если нужно :) Мой телефон - 89057724510 Максим.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Всем спасибо :)
Насть, ага, она прям такая тетя лошадь! Я ее видела 2 раза мельком в деннике, но впечатлилась размерами :)
Маш, да жруть, конечно... но Оззик уже особо не парится по их поводу. Ну и как-то мы стараемся проскочить в такое время, когда их меньше.
Юль, это если от Алмаза пройти поле к речке, перейти через Трубу, подняться на горочку - и слева будет небольшое круглое поле :) От вас из ХП туда езды... ну... минут 20 :)
А в какие дни в будни вы с Ирой бываете на конюшне? Мы планируем свой график на 3-4 дня вперед, реже на неделю, а вдруг совпадем как-нибудь? :)
Ален, ну когда-нибудь будете :) Мы же тоже не сразу начали. И уж насколько я чайник со свистком :) А сейчас Елка как бегает? Что-нибудь ты уже пробовала? Как он это воспринял? :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Фоткой прям слов нет. Постоянно подглядываю в дневник, нет ли чего новенького. А тут прям такое...такое.... Волшебное
 
Сверху