Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Дааааа!!!!! :D Надо будет билеты посмотреть в кассах. Ничего себе, за полгода рекламу дают... А ты не знаешь, в Крокусе куда лучше брать билеты? Ни разу там еще не была.
UPD Нашла вот такие билеты: http://redkassa.ru/events/53658-bilety_na_koncert_mark_knopfler/ Может так, через сайт закажем?

Да, коллеги, и правда стремно - аж жуть! Но уж на что на Оззике было поначалу стремно ездить - прет, не тормозится, а на вольт завернуть - вот-вот сложится... но ничего, научилась :) И тут постараюсь. Да, наверно если где-то будет возможность, можно и попробовать специально так устроить. Только не знаю, возможно ли это... на широких дорогах всегда полно машин, а на узких стремненько...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

К нам приезжай :lol: У нас как раз стоянка перед макдональдсом для этих целей используется. По ночам там нет ни души, площадка крупная, снег и лед присутствует. Где, как не там учиться входить, а, главное, выходить из управляемого заноса? Вопрос в том, что таки да, тренер нужен.
А если без шуток, то в Москве есть специальные курсы экстремального вождения, где опытные инструкторы учат всем этим премудростям, у них и площадки свои собственные есть. Моя знакомая, которая заканчивала когда-то эти курсы, рассказывало, что однажды на узком (в две полосы) мосту у ее автомобиля взорвалось переднее колесо. Дама осталась жива лишь благодаря знаниям и умениям, полученным на этих курсах. Автомобиль, по-моему, таки пострадал немного, а дама отделалась легким испугом.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Ань, ну можно, наверное, и через сайт? Во всяком случае, они у нас уже будут... и можно будет об этом не думать!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

обучение экстремалке стоит немалых денег, по правде говоря. там по моему на своей машине подешевле, если на машине инструктора дороже. но в обоих случаях дорого. у меня знакомая училась, года полтора назад, было что то в районе 5000 р. за занятие. щас может также, может еще чуть дороже. я вот думаю, ходынский полигон как раз для этих целей используют, только туда левые машины не пускают, а если им денег дать... интересно :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Максим знает в Мытищах полигон, нам-то сейчас все равно в какой уголок Подмосковья ездить, мы мотаемся везде :)

Мне тут пришло на мыл письмо, и я решила написать свои мысли тут. Мне часто приходят такие письма, да и на форуме Старого Друга время от времени создаются такие темы. Собственно, весь сайт об этом - что такое НХ и как этим заниматься с лошадью :) Но когда меня спрашивают "Я хочу заниматься НХ с молодой лошадью - с чего начать и куда двигаться дальше?" - не знаешь, что посоветовать. Вопрос звучит как "я хочу заниматься с ребенком психологией - подскажите, как это сделать?".
Казалось бы, есть базовые упражнения - 7 игр, Джойн-ап, всякие приучалки... очень хорошо начать с этого. Но получается так, что люди подходят к этому очень формально. Лошадь в совершенстве "от бровей" делает 7 игр, но только на плацу, во время занятия. Во всех остальных ситуациях она может ни во что не ставить человека, толкать его, кусаться и выдергивать чомбур из рук. Джойн-ап начинает восприниматься как некий магический обряд, который нужно время от времени совершать, чтобы лошадь всегда и во всем слушалась и повиновалась. Хорошим лидерством пытаются скомпенсировать плохую езду, собственную непоследовательность и невнимательность. Джойн-ап начинают использовать в качестве наказания.
Правда чаще любят наказывать осаживанием. Особенно за кусание. В результате лошадь кусается и тут же как рак начинает пятиться назад, а то и вообще ходит задом наперед на любое недовольство человека - от этого он обычно выдыхает и добреет!
А вот как научить людей философии? Как объяснить, что НХ - это не пара волшебных пассов морковной палочкой (и только ей, видимо когда она от гуру, она заряжена мастерством!), это не магические обряды, а это направление самосовершенствования? Как объяснить, что любое сопротивление лошади и любые трудности - это повод работать над собой, а не над лошадью? Я вот пока с этим захожу в тупик.
Точнее, уже несколько лет убеждаюсь в том, что если человек сам занимается и спрашивает у тебя помощи в каких-то конкретных затыках, то у него все получится, а если человек просит научить его НХ-е в целом, то это пустое... хотя какая хорошая идея-то...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

О)), наверное мы со Сбором тоже знаем этот полигон)), потому что, когда ездили в лесу, вдоль канала.. все время в той стороне от нас, где помойка большущая.. там постоянно стреляли.

А по поводу заносов.. настолько ситуации разные бывают, что где-то нужно руль не трогать ни на мм, где-то тормоз, где-то что-то еще надо не трогать))). А где-то трогать наоборот)
У меня опыт двойного перевертывания через крышу ... не оч приятный опыт и хоть не я была за рулем, однако кто его знает, как бы получилось у меня в такой ситуации. Когда я мужу рассказывала подробности аварии, он сказал, что в таком случае нужно было не трогать руль вообще и просто проехать это место, как ехали. Ну а когда уже понесло, надо иметь практику, чтобы справится.
А ситуация была следующая, мы проехали Торбеево озеро с подругой на Пыже новом 307 по-моему, т.е. мы еще спускались с подъема в сторону Мск по Ярославке. Был сильный снегопад, дорога на подъемах и на мостах чаще всего ледяная. Ехали где-то 70 наверное, ну что-то типа 65-70. Впереди был небольшой отрезок снятого асфальта по одну сторону, т.е. он пришелся на правые колеса, снят асфальт был не глубоко, ну реально не яма, а просто невысокий выступ. Получилось, что подруга в тот момент, когда колесо попало туда, стала перестраиваться и я (а я сидела на переднем рядом с ней) почувствовала, как колесо подо мной зацепилось за край этого "ремонта дороги" и нас вдруг резко поволокло влево, там стоял камаз, он как раз видимо принимал участие в ремонте дорог и стоял просто припаркованный около отбойника ровно посередине.. в него мы и летели, скорость почему-то прибавлялась. Потом каким-то чудом, с помощью руля подруге удалось уйти от лобового.. (не знаю, что было бы лучше в данном случае) и нас понесло вправо, в сторону обочины. Машины ехали сзади, никто нам не мешал лететь..все было бы хорошо, если бы обочина была бы просто поле со снегом.., мы бы протаранили снег и в конце концов остановились бы. Но там кювет и земляная насыпь наверх, о нее то мы мордой и стукнулись и по инерции два раза (мне так показалось, потому что мы перевернулись полностью точно и потом снова оказались на крыше) перевернулись, повиснув на ремнях. Спасли нас ремни в этом случае на 100%. Ни одна подушка не сработала, машина тотал.
Так что согласна с девчатами, ситуация великое множество и в идеале конечно хорошо бы получить практику..нам всем.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

А я вот понимаю, о чем идет речь у новичка. Да, хочется попробовать позаниматься с лошадью, взяв за основу всю систему. Но с чего начать? Да, у тех, кто уже начал, абсолютно очевидно, что НХ - это работа над собой, каждый понимает эту работу по своему. И да, реально, многие пытаются наказать лошадь кругами галопа, быстрыми осаживаниями. Но как там было сказано? НХу с ХНей не путать, да?
Вот, Ань, представь рядом с тобой нулевую лошадь. Лошади не объясняли ни-че-го! С чего начнем? В теории ясно: не кусаться, не наступать на ноги, уважать пространство... Это здорово! Но начать-то с чего? Как объяснить лошадке, что нужно уважать пространство? Как объяснить лошадке, кто и где начинается и заканчивается, куда можно наступать, а куда нет? А ведь есть ряд упражнений, которые мы показываем лошадке в первую очередь. Вот они и есть то самое начало. Я не знаю, как у тебя, а у меня первое упражнение - это боковые сгибания, второе - это опускание головы, третье - это осаживание от волны по корде. Ну, и приучалки всяко-разные, это само собой. Возможно, у кого-то другие упражнения стоят в числе тех первых, на основании которых мы будем двигаться дальше. Быть может, именно этим с тобою просят поделиться?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Машк... Ужас какой!! Я б поседела... еще больше. Хорошо, что вы не пострадали!

Лиз, да вот в том и дело, что я не обучаю этому лошадей. Я с ними или иду гулять на корде, или делаю обычную работу. Просто в ходе самого обычного общения я прошу их реагировать на тихие команды, и сама чутко реагирую на их действия и эмоции - и все НХ. Как частный случай - сама уважаю свое пространство и всегда о нем помню, корректирую невежливое поведение в нем. На семинарах я на любой необученной лошади показываю уступки, приучалки и откид зада от взгляда, они все умеют все это, вопрос умеет ли это человек. Мне не важно, как они при этом перекрещивают ноги, т.к.это не элемент, а подвинься :)
В ответ на это письмо я посоветовала сходить погулять на корде на часик. Сразу куча ситуаций для обучения вежливости и вниманию, и главное лошади понятно, почему ее двигают, а не как на плацу, где упражнения ради упражнений.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

А я и поседела.. еще больше :wink: .. и спину восстанавливала потом полгода от ушибов, вроде все целы, а спина синяк. Помог хороший массаж.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Да, гулять с лошадкой нужно прям вот обязательно. Иначе на плацу заинька и золотко, а в двух метрах от плаца - адово отродье :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Аньк, я бы, наверное, в ответ на такой вопрос посоветовала бы начать с того, чтобы найти минимальные, самые тихие команды, на которые лошадь сможет ответить...

хотя... вспомнила ролик с черной лошадью из темы то ль в Трибуне, то ль в Лошадке иии... поняла, что тоже не знаю :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Катьк, вот в том и дело, что чтобы давать тихие команды надо чем-то с лошадью заниматься, вот люди и спрашивают чем :) Раньше для меня было вполне понятно чем - уступками и приучалками. Но этим можно заниматься формально, только на плацу, как правильно говорит Лиза. С молодой лошадью я посоветовала ходить гулять. Со взрослой вроде бы вариантов занятия и поводов для НХ-и больше. Но начинаются вопросы: а она не слушается моих тихих команд, можно я ей тресну? не пострадает ли от этого наше НХ? а как часто делать джойн-ап, чтобы она меня не растаскивала? Наверно сама помнишь, как одна девушка после целого занятия спросила Кейт, как привлечь внимание лошади на земле, если та отвлеклась - вот под верхом, например, она выворачивает хлыст :) Меня тут спросили как отучить лошадь бросаться - так бы запустили поленом, но у них же НХ... Хочется ответить, что раз методы мягкие, то и кидаться надо чем-то мягким, тапком, например :)
На прогулке люди начинают придавать большое значение тому, чтобы лошадь шла у плеча, т.к. в НХ дескать так надо, в результате бодаются кто пойдет по дорожке, а кто по крапиве :) Но ведь лидерство точно пострадает, если лошадь будет идти впереди, а сзади - пострадает ТБ! И еще сталкиваюсь с тем, что люди хотят точно для себя определить что входит в НХ, что нет. Какой набор действий должна уметь делать лошадь, от каких команд осаживать - и плохо ли, если от других... В общем имея больше 200 статей на сайте на эту тему, я затрудняюсь отвечать на вопрос "как мне заниматься с лошадью психологией?" :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Аньк, я вообще в последнее время прихожу к выводу, что НХи не существует :)) Точнее, существует - у Парелли. Поэтому, кто хочет начать заниматься НХой, пусть и начинают с 7 игр. У Парелли именно это ж начальные основы?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Катьк, согласна :mrgreen: Я сейчас читаю замечательную книгу о человеческой НХ-е, о том, что делать, когда дети не слушаются, не учатся, ничем не интересуются и ни к чему не стремятся. Автор говорит, что сейчас есть много специалистов, кто предлагает набор волшебных воспитательных приемов, но на самом деле надо восстановить привязанность детей к родителям, эмоциональную связь. Тогда все приложится. Как в Аватаре - сначала связь, потом просьба. Очень мне напомнило :)

Сегодня брала коня на корде. Убедилась, что он сейчас хуже проходит на повод и тянется т.к. боится поскользнуться - только начинал поднимать перед и стрелять лапами, как чуть проскальзывал задами. Но зато какие шикарные переходы спинкой вверх выдавал!
Потом попрыгали, я все пыталась так построить препятствие, чтобы оно заставило его потянуться и выгнуть спинку. Лучше всего получилось, когда я поставила клавиши, первую палку ниже, потом не 10, а 11 ступней и чуть выше слегка широтное. Сначала я все пыталась сама подбирать коня, в результате он заходил слишком коротким галопом, делал перед первой палкой лишний темп и прыгал обе палки ногами вперед и шеей вверх. Потом позволила ему самому разбираться, в повороте он старался не сложиться, палки чуть не ронял... и вдруг сообразил, сам подобрался, заходил спокойно и кругло, сам считал и прыгал гибко и красиво! До чего же для него важно чувствовать себя ловким! Подходил целовать меня в щечку и аж весь светился :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Анюта М написал(а):
Меня тут спросили как отучить лошадь бросаться - так бы запустили поленом, но у них же НХ... Хочется ответить, что раз методы мягкие, то и кидаться надо чем-то мягким, тапком, например :)
Гыгы, я бросаюсь в Чапу морковными жопками :mrgreen: Когда он копает. Он так изумленно пытается понять, как это так, стою я воооооон там, а попе ему достала вот тут, что временно уходит в задумчивость и копать забывает :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

На самом деле начинать можно с чего угодно, если человек умеет думать, наблюдать, делать выводы, импровизировать - дальше все само пойдет. Я всегда говорю, что начинать надо с хождения рядом, ИМХО - это очень важный момент, и освоив хождения рядом без натяжения чомбура с остановками, переходами - это большой шаг вперед в отношениях с лошадью, в т.ч. в плане лидерства.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Надь, согласна полностью.

А ещё бывают люди, которым надо рассказать о конкретной кнопке на лошадке. И без подсказки они эту кнопку искать не будут.
Мне кажется, что система Парелли с чёткими ступенями работы как раз для людей, кто хочет инструкцию к кнопке.

Потмоу что как ни крути, а всё-таки индивидуальные особенности и человека , и лошади, а так же сочетание друг с другом данной пары могут требовать абсолютно разных методов и воздействий.

У нас на конюшне есть одни частники, которые захотели общаться с лошадкой при помощи волшебных кнопок. Когда они стали расспрашивать персонал , то те направили их ко мне. Правда, там заодно приплелось и имя Невзорова:)
В общем, люди стали меня расспрашивать а как, а что, а почему. И в итоге обиделись на меня за то, что я им про волшебную кнопку то не поведала, а сказала им, что с лошадкой надо заниматься долго и нудно.
Отправила их на Старый друг, который они по их словам уже весь прочитали и ничгео стоящего не нашли, ведь там тоже нет ни одной статьи про волшебную кнопку, нажав на которую, к концу занятия ( самое позднее) всё сразу появится у лошадки)))

И ведь таких людей много. Им не нужен процесс с лошадью. Не интересно самопознание и дорога к пониманию лошади. Им нужен результат.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

B-veter написал(а):
Анюта М написал(а):
Меня тут спросили как отучить лошадь бросаться - так бы запустили поленом, но у них же НХ... Хочется ответить, что раз методы мягкие, то и кидаться надо чем-то мягким, тапком, например :)
Гыгы, я бросаюсь в Чапу морковными жопками :mrgreen: Когда он копает. Он так изумленно пытается понять, как это так, стою я воооооон там, а попе ему достала вот тут, что временно уходит в задумчивость и копать забывает :mrgreen:
:lol: девочки Вас в тему перлов только писать)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

С Наступившим!

DSC_1562.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Персиковый закат

Полин, спасибо! Тебя тоже с праздниками :)
Феф, вот знаешь, очень часто письма начинаются словами "я прочитала весь ваш сайт несколько раз, но..." - дальше варианты: лошадь все равно кусается, не понимаю с чего начать, ей все это не интересно. Т.е. прям вот никакая информация со всего сайта не помогла, хотя все-все попробовали? Мне вот интересно, многие ли доходят до 2 уровня Парелли, где начинается свобода, или тоже скисают на том, что 7 игр лошадь делает, но почему-то под верхом не тормозится!
Как я понимаю, НХ появилась в ответ на возросший интерес к лошади как к животному-компаньону. Но если спорт ставит конкретные цели в сантиметрах или процентах, то качества животного-компаньона никак не оговариваются и не измеряются. Объясняешь человеку, что лошадь должна быть безопасной, а он куксится, ведь ему так нравится как она прикусывает рабочую куртку. Насколько допустимо окрикнуть или шлепнуть? Некоторые понимают, что совершенно недопустимо, в результате используют в тех же целях (застроить) изощренные осаживания, быструю езду по кругу, даже лишают морковки!!! :)
Надь, ты знаешь, я вот таким хождением рядом тоже редко занимаюсь, потому что у него мало практических применений. В плане отслеживания твоей позы и жестов - это любое общение с лошадью от чистки до кордовой работы. А в плане вежливости в поводу мне важнее, чтобы я могла направлять лошадь идти в любом месте относительно меня и управлять ей там - не только рядом, но и сзади, и спереди меня. Даже если я предоставляю ей свободу выбора куда идти, я хочу иметь возможность всегда перехватить управление на себя. Ну т.е. чтобы лошадь оставалась всегда восприимчивой к командам.
Кстати, сталкивалась с тем, что лошади шикарно слушались жестов, но физическому давлению в бок или недоуздком на морду сопротивлялись очень сильно. Может быть, оно было для них оскорбительно громким. Т.е. одно другое не заменяет, хотя казалось бы.
Вообще наверно надо на вопрос с чего начать, отвечать - с формулирования целей. Например, хочу как у Лоренцо или хочу играть с лошадью в мячик или хочу чтоб оно тормозилось. Тогда уже можно говорить о деталях и упражнениях.
 
Сверху