Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Океанариум :)

Какие портреты рыб!!
Мы уже сто лет в океанариум этот собираемся, и все никак не собиремся...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Океанариум :)

Hoodoos, очень приятно
icon_smile.gif

Феф, спасибо за видео. А давайте разберем ошибки?
Видео на французском, я плохо слышу, что говорит девушка, но я так поняла, что она хочет научить других собравшихся игре Йо-йо по Парелли, когда лошадь от волны по корде должна осадить, а потом от скругления позы подойти.
С чего начинается ее общение с гнедой лошадью? Смотрим 20-ю секунду. Она берет чомбур у дяденьки, лошадь тут же делает шаг навстречу ей. Девушка пропускает это, т.к. в это время отвернувшись разговаривает с другими, потом сама отступает назад, чтобы встать относительно лошади на расстояние, достаточное для пускания волны по чомбуру.
32 секунда - повторяется ситуация. Она опять в другом месте берет веревку не глядя на лошадь, лошадь на это опять делает шаг вперед, практически напирая на девушку, за что получает одергивание недоуздком. НО! В ответ на одергивание отходит не лошадь, а сама девушка! Лошадь только задрала голову и убрала подальше от девушки глаза и уши. А сама девушка издала торжествующий возглас и сделала шаг назад. Что из этого должна была понять лошадь?
Как мне кажется, эта лошадь из перевыполнителей. Команду идти еще не дали, просто берут веревку - а лошадь уже идет. С такими лошадьми помогает сначала расслабляюще пообщаться, чтобы они правда стояли на месте, а уже после этого что-то просить сделать.
Ошибка девушки в том, что она в данном случае общается не с лошадью, а со зрителями, пропуская слабые сигналы от лошади. В итоге создается ситуация, когда лошадь на нее надвинулась грудью, и она дает сразу очень сильную команду отойти, но и тут не добивается ответа. Если уж ты одергиваешь, то одергивай до тех пор, пока лошадь не отодвинется, после этого скруглись и похвали. А лучше сразу набери между вами расстояние побольше, на котором у тебя будет время дать отсылающую команду слабее - например, поднять руку.
Кстати, девушка вообще не читает язык тела лошади. Когда лошадь делает эти непрошеные шаги, она расслаблена. Ее язык тела говорит о том, что она в этот момент слушается - даже может быть того, что сама себе надумала. Девушка же реагирует на это как на доминирующий напор - еще большим напором. Лошадь обескуражена, защищается. Она и не думала напирать, это видно и по тому, насколько сразу она начинает защищаться.
54 секунда. Девушка опять же болтает со зрителями, потом резко оборачивается к лошади и начинает пускать по чомбуру сразу сильную волну. Ведет себя невежливо.
Я в таких случаях сначала оборачиваюсь к лошади и смотрю на то, комфортно ли ей стоять мордой ко мне, когда я стою лицом к ней и смотрю на нее (очень многие лошади в этот момент слегка поворачивают голову, чтобы ты получалась не прямо перед ними, а слегка сбоку - оставляют себе путь к бегству, наш взгляд может быть для них ощутимым давлением) - и если вижу, что отворачивается, то комментирую это зрителям и делаю вот это упражнение. Только когда лошадь может несколько секунд расслабленно стоять лицом ко мне и не избегать моего взгляда, я начинаю осаживание. Иначе стресс от нового упражнения сложится со стрессом от моего взгляда и получится то, что получилось у девушки - лошадь начала защищаться. Как вариант - встать от лошади не на расстоянии чомбура, а на расстоянии корды, метрах в 6-8. Тогда им комфортнее выносить наш взгляд. Но тут можно напороться на стереотип "корда - бегаем вокруг человека", может быть сложно удерживать лошадь на месте, надо будет отдельно работать над этим.
1.06 - девушка объясняет зрителям, как серией рывков добиваться того, чтобы лошадь покинула ее пространство. Но опять не добивается! Сама покидает пространство лошади, скругляется, отворачивается и отходит! :shock: По ее языку тела лошадь читает, что надо идти за ней следом по маленькому кругу, что и делает, правда за это на 1.11 секунде опять получает втык.
Ошибка в очень коротком чомбуре и очень маленькой дистанции. Когда лошадь уже у тебя на ручках, сложно откинуть ее назад. Легче этого не допустить и начать "откидывать" ее от себя громкими командами еще в паре метров от себя. Потому что как бы девушка ни дергала, лошадь на это вполне закономерно задрала голову, убрала глаза и уши - и стоит терпит. Многие вот так убирают голову и давят плечом, кстати, эта лошадь и правда терпеливая и вежливая.
Вместо этого если в ответ на волну по корде лошадь на меня поперла, я смотрю, успею ли я ее мягко скорректировать, и если понимаю, что нет, то делаю вид, что команды не было, и пускаю по кругу вокруг себя. Стараюсь проанализировать ее язык тела. Например, Фанечка (лошадь Ирины Рэя и Ольги Апогей) должна была ходить, чтобы думать. Помню, как сложно было объяснить ей осаживание от волны, потому что даже когда она делала несколько шагов назад, она тут же выстреливала вперед. Это естественно не было никакое доминирование или неуважение. Это было сродни "кусанию ногтей" в стрессовой ситуации. Непонятно, ново, озадачивает - надо пройтись, снять стресс. Так что я командовала осаживание и сама первая уходила с ее пути. Похожая ситуация была с Нолой Марины Гу
icon_smile.gif
Но ее я, по-моему, направляла по кругу, у нее волнение было меньше, чем у Фанечки.
Другая лошадь (Каприоль) в момент хождения выглядела не взволнованно, как Фанечка с Нолой, а напористо. Она шла плечом вперед, убрав голову наверх. Давить плечом было ее защитной реакцией, ее единственным способом сопротивляться человеку, когда тот перегибает палку. В моей попытке ее осадить она видела угрозу ее личности, будто я хочу ее подавить. Я перепробовала все на свете и помогло давать команду с расстояния 10 метров жестами
icon_smile.gif
Т.е. тишайшую из возможных. Я бурно хвалила ее за малейший перенос веса назад, она поняла, что это такая новая игра, не угрожающая выражению ее мыслей - и вскоре расслабленно осаживала на близком расстоянии от волны в любых ситуациях.
Т.е. ключевой момент здесь в том, что НХ состоит во ВЗАИМНОМ уважении и чуткости. Мы первые должны проявлять к лошади вежливость, чтобы рассчитывать на то же самое с ее стороны. Когда мы предлагаем лошади незнакомую ей команду, мы всегда должны это делать легко и мягко, после чего анализировать реакцию лошади на нее, а не сразу переть напролом с коррекцией сопротивления. Цель НХ не задавить сопротивление, а сделать так, чтобы оно и не возникало! Усиливать команду, доводя до рывков, имеет смысл только если лошадь стояла-стояла, игнорировала человека вообще, пропустила все маленькие команды и вдруг поперла сквозь давление. Тут я рывком даю понять, что сквозь мое давление переть нельзя. Но тут важен не рывок, а его ослабление - это может быть и серия дергов, но не такая длинная, если с 1-2 лошадь не отступает назад, то я тут же, без пауз, подсказываю еще - взмахиваю другой рукой с хвостом корды, например, напираю на нее, подняв руки и взмахивая ими, могу окриком усилить команду итд. Но исключительно в ситуации, когда лошадь уже задумалась над моим давлением, а потом решила попробовать сквозь него пропереть. И СРАЗУ же после малейшего переноса вес назад бурно хвалю снятием всякого давления, даже взгляд убираю.
Кстати, с лошадьми, которые сразу прут, например, сваливают с корды, давят плечом, кусаются итд, обычно помогает наоборот общаться тишайшими, легчайшими сигналами, вообще не используя усиление давления, а многократно повторяя тихую команду и видоизменяя ее при необходимости. Потому что фактически лошадь сразу предлагает ответ максимальной громкости, т.к. привыкла, что более тихие человек не услышит, а это наверно подействует. С такими лошадьми важно дать им понять, что ты их услышишь. Как правило, они оказываются неуверенными в себе, защищающимися лошадьми, которые на твою чуткость отвечают тааааким сотрудничеством, какое и не снилось белым и пушистым лошадям!
1.12 - я сама не понимаю, чего хочет девушка. Откинуть лошади зад? Т.е. они работают уже не над осаживаем? Кажется, она снимает давление и отворачивается от лошади, когда та встает под 90 к ней... Кажется, она такое положение считает правильным, потому что обращается к лошади со словами "Слушаем!" на 1.18.
1.20-22. опять повторяется ситуация! Девушка берет веревку, лошадь делает шаг, получает рывок, лошадь остается - девушка отходит!
1.30 - ну это просто анекдот :mrgreen: НХ гласит, что после выполненного упражнения лошадь нужно погладить по лбу для поощрения. Гладить по лбу - в слепой зоне - это показатель доверия лошади к человеку. Лошадь при этом должна оставаться расслабленной, голова должна быть на уровне холки примерно.
Девушка это воспринимает ну оооочень буквально! Будто пытается нащупать пресловутую кнопку у лошади во лбу :lol: Лошадь метается на веревке, задирает голову, убирает подальше глаза и уши - девушка берет ее коротко-коротко, силой держит и достает до лба. Невероятно терпеливая лошадь! :mrgreen:
Кстати, еще любопытно. 1.54 - лошадь смягчается, т.к. распознает в действиях девушки желание ее погладить. Это УЖЕ и был позитивный ответ от лошади, после которого стоило бы ее чуть погладить, а потом отпустить на всю длину корды и встать к ней спиной, сняв с нее вообще все давление. Но нет, девушка продолжает настойчиво гладить. Она вроде бы не смотрит лошади в глаза, но находится в 10 см от нее и лицом к ней.
1.98 - я вот тоже, как и лошадь, вижу в позе и действиях девушки (ожила, сделала шаг вперед, направила за чомбур) желание куда-то отвести лошадь. Но лошадь тут же опять получает порцию матерной коррекции. 2.00-02 - лошадь "кусает ногти".
2.14 - приучалки
icon_smile.gif
Это просто суперски - начинать сразу с конца. Вообще говоря, в приучалках ты сначала находишь тот минимальный уровень стресса, который лошадь готова вытерпеть, стоя на месте и лишь слегка напрягаясь, и находишь размер шагов, которыми ты сможешь продвигаться вперед. Размер шага пропорционален выпучиванию глаз и напряжению в холке - если глаза выпучились, а шея вскинулась наверх, значит стоит идти чуть менее быстрыми шагами. Некоторые мэтры, придерживающиеся наиболее жестких из мягких методов (Монти Робертс, Клинтон Андерсон, Брайан Ньюберт и даже Марио Люраши) допускают метания лошади в процессе приучалок. Их концентрации и мастерства хватает на то, чтобы лошадь не просто приучилась терпеть, а и расслабилась, даже если вначале металась. Но никто не начинает с конца
icon_smile.gif
Никто не фиксирует лошадь покороче, чтобы сразу сделать то, к чему ты хочешь ее приучить
icon_smile.gif
Кстати, когда лошадь перестала удирать от поднятой руки девушки, ей стоило бы руку опустить и похвалить лошадь, отвернувшись от нее или погладив по плечу. Но девушка прет напролом к тотальной НХе над лошадью! :lol:
2.23 - приучалки к тому, что человек не страшный, принимают неожиданный оборот - пинок по пузу! Любопытно, в статье, на которую Фефа дала ссылку, людей возмущает сам факт битья лошади. Меня, честно, это не возмущает. Иногда лошадь ведет себя очень опасно, игнорируя все тихие сигналы - приходится давать такие, которые она услышит. Я даже допускаю в сердцах треснуть лошадь, если это поможет снять стресс и дальше общаться конструктивно. Хотя само собой, это исключение из правил и лучше так никогда не делать. Но меня во всем этом видео возмущает то, что девушка полностью игнорирует лошадь и ее ответы. Она ведет монолог, а не диалог. Она снимает давление не вовремя, не делает пауз, не следит за уровнем волнения у лошади... не отличает послушание от непослушания.
2.40 - девушка сопит, ей тяжело
icon_smile.gif
Лошадь метается на кратчайшем чомбуре, вообще не понимает о чем речь, хочет уйти отсюда подальше. Но т.к. она воспитанная лошадь, она не срывается с корды, а бегает вокруг девушки, защищая глаза и уши (отворачивается наружу, задрав голову). Девушка окрикивает ее, лошадь останавливается, потом девушка напряженным голосом кричит "Спасибо!" и без пауз снова переходит к приучалкам! :roll: Т.е. сама здОрово усложняет себе задачу - если твоя цель расслабить лошадь, не стоит начинать приучалки, когда лошадь даже не стоит!
2.54 - очень важный момент! Лошадь стоит, отвернувшись от девушки. Она пытается хотя бы так сделать паузу - если девушка не хочет снимать с нее взгляд и давление, то лошадь сама встает так, чтобы его не видеть. К слову, когда мы начали заниматься с Оззиком, он мог выдержать внимание к себе не больше 20 минут, потом начинал отворачиваться. Это при том, что я на него практически и не смотрела! Но я была сконцентрирована на нем и стояла лицом к нему - это было слишком.
3.02 - девушка дает лошади простое задание ходить вокруг себя, а потом просит откинуть зад. Но перед этим забывает посмотреть на голову - лошадь не смотрит на нее. В этом упражнении важно чуть отозвать лошадь на себя, тогда любая необученная лошадь откидывает зад от взгляда и позы. Всей этой борьбы не было бы.
3.42 - приучалки в стиле "как не надо". Цель приучалок - сделать так, чтобы лошадь не напрягалась от бывшего страшного. А тут девушка коротко ее держит, не ослабляя давления (даже прижала чомбур ногой для верности!). Большинство лошадей напрягает уже то, что их коротко держат. Кстати, Оззика это наоборот успокаивает :mrgreen: Меня приперли к стене и заставили, а так я дикий и вольный!
4.22 - девушка долго приучает лошадь к оглаживанию по лбу, отдает ее дяденьке. Снова поднимает руку - лошадь отдергивается - девушка уходит! Фантастика! А она почему отдала ее - лошадь уже умеет правильно отвечать на все команды? Уже приучена к взмахам руки? Уже в совершенстве осаживает от волны?
Рыжая лошадка из более уравновешенных, в тех ситуациях, где гнедая начинала идти, она просто отворачивается то влево, то вправо. А так все то же самое. Никакого диалога.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Океанариум :)

Ален, спасибо большое! Мне кажется, я тоже так все и делаю. Единственно - грешу тем, что на невысокой скорости и простом грунте держу руль внизу. Просто я за рулем провожу минимум часа 4 в день, а то и 8, и в верхней части все 8 часов руль не продержишь, плечи жутко устают. Но когда ношусь по трассе или на скользкой дороге держу наверху, конечно. С дистанцией - я почему не люблю ездить по Москве, потому что все ездят впритирку. Если ты набираешь дистанцию, туда тут же 3 машины с разных сторон влезет... на трассе намного спокойнее.
А еще у меня проблема с поворотами, как оказалось. Я не всегда могу перед поворотом точно рассчитать, с какой скоростью в него входить, и иногда дотормаживаю в повороте. Я на это на днях обратила внимание. Теперь уж вообще боюсь лишний раз тормоз трогать, т.к. достало вместо торможения получать абс...
Посмотрела по ссылке - а вам обязательно что-то надо? Я бы купила только Parisol, как замену моему любимому хиппосолу, который отовсюду исчез. И то, только на случай гнили в стрелке. Все остальное или лечебное или бесполезное, на мой взгляд. Мазью специально размягчать копыта... или заставлять их быстрее расти корнукресцином... зачем?

Про океанариум - спасибо всем, очень рада, что рыбы понравились :) Вик, там были даже кенгуру и обезьяны! Не понимаю с какого боку. Максим сегодня наверно выложит.
А попали мы туда вот так запросто в воскресенье вечером, часов в 7.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Океанариум :)

Кстати, продолжая тему НХ-и. У нас как раз чаще встретишь противоположное - "НХ - это никогда не бить лошадь и не повышать на нее голос". Да, так заниматься тоже можно. В этом случае давление - это твоя концентрация на лошади и на поставленной задаче, а хвалишь ты снятием этого давления. Это требует большого чувства лошади и умения вовремя настоять на своем и вовремя отстать, тогда можно физический дискомфорт в процессе обучения свести к минимуму. Чем меньше ты умеешь, тем более громкими командами тебе приходится пользоваться.
Но как обычно - большинство любит копировать только внешние проявления. Типа как стянули веревками - у нас сбор :) И тут копируют это "ненападение", не понимая всей той чуткости, которая за этим стоит и позволяет не нападать. В итоге слышишь рассказы "НХ-шников" о том, как они после занятия с лошадью потирают укушенные места, лечат сломанные пальцы, отливают под шлангом отдавленные ноги... Видимо, опять же, это вопрос целей - для кого-то целью является безопасность общения с лошадью, а для кого-то ненападение на лошадь, а уж там как получится :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта, огромное спасибо за супер-развёрнутый ответ по видео! Было очень интересно! Видео после твоего ответа посмотрела несколько раз. :wink:
Понимаю, что в повседневной жизни совершаю кучу непонятностей и несправедливостей для лошади.
Буду ждать, когда Димка подрастёт и Анюта сможет оставить его на пару дней, чтобы съездить в Минск, поучить некоторых конников (имею ввиду себя :wink: ) уму-разуму.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ань, спасибо, что осилила дочитать до конца! :mrgreen: Чего-то много получилось. В Минск с удовольствием приехала бы, мне у вас понравилось :) Повидала бы всех знакомых. От обоих приездов очень положительные впечатления остались!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Эсперанта написал(а):
уду ждать, когда Димка подрастёт и Анюта сможет оставить его на пару дней, чтобы съездить в Минск, поучить некоторых конников (имею ввиду себя ) уму-разуму.
Да он сам через пару-тройку лет семинары по НХ и расчистке проводить сможет :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

А вот интересный вопрос! Была бы дочка, так по моим наблюдениям, может такой уж фанаткой не станет, но лошадки ей будут интересны. А вот мальчики обычно или совсем не интересуются лошадьми, или наоборот серьёзно занимаются лошадьми. Второй случай обычно наблюдается, если родители - профессиональные конники. А у Димки-то как раз профессиональные получается! :wink: Всё выше сказанное конечно следует воспринимать с юмором. Кто знает, как оно будет? Будем ставить ставки! :D
И ещё на занятиях с иппотерапией я убедилась, что всё таки конниками рождаются. А хорошими конниками становятся. :wink: Выстрелить тяга к лошадям может в любом возрасте, но вот должно быть что-то внутреннее, с рождения. Даже по маленьким детям видно как кому-то лошади не интересны, кого-то пугают, а кого-то притягивают. Конечно, кто-то из деток по жизни застенчивый и неуверенный, а кто-то с удовольствием пробует всё новое. От возраста, в котором ребёнку представили лошадок тоже многое зависит, но всё же... Какая-то неуловимая, непонятная тяга при виде лошади с детства есть у любого конника, даже если он пришёл к лошадям уже взрослой тётей или дядей. Вот такое моё видение.
Анюта М написал(а):
В Минск с удовольствием приехала бы, мне у вас понравилось
Так что моё приглашение всегда в силе! Если появиться такая возможность, то сразу можно будет заняться вопросом организации. По твоему желанию можно выбирать варианты как семинара, так и просто приезда в гости.
Объясню, почему жду именно твоего приезда. Мне не слишком подходят варианты НХ с большим количеством свободы. Мне нравиться много возможностей общения с лошадью. И я люблю ездить верхом, люблю ездить в поля, люблю делать элементы и прыгать, при этом знаю, что лошади тоже могут получать от этого удовольствие.
Я хочу заниматься тем НХ, которое можно применить к любой лошади, чтобы сделать её жизнь понятнее и счастливее. Прокатная она там, спортивная или твоя личная.
И мне кажется, что "твоя НХ" :mrgreen: мне сможет дать то, что я хочу - не корючки ради корючек (хотя время от времени можно и пошалить и заняться чем-нибудь бесполезным, для души :wink: ), а вот такое повседневное НХ, которое не применяешь "по вторникам и четвергам", а которое философия, которое делаешь между прочим не замыкаясь только на нём, а развиваясь дальше и шире. Как-то так.
Извиняюсь за много слов. :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Разбавим НХ ухой :) Продолжу рыбную серию.

176639286.jpg


Рыба с бантиками
176639290.jpg


И тоже ведь венец эволюции... Кто хоть это?
176639292.jpg


Часть океанариума почему-то отдана под зоопарк. Птички
176639293.jpg


Венценосный голубь
176639299.jpg


176639294.jpg


Клюв крючком, лысая шея - видимо декоративный гриф :)
176639296.jpg


176639303.jpg


Детский рюкзачок с подогревом и питанием
176639301.jpg


176639302.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Я сейчас читаю замечательную книгу о человеческой НХ-е, о том, что делать, когда дети не слушаются, не учатся, ничем не интересуются и ни к чему не стремятся. Автор говорит, что сейчас есть много специалистов, кто предлагает набор волшебных воспитательных приемов, но на самом деле надо восстановить привязанность детей к родителям, эмоциональную связь. Тогда все приложится.

Ань, а что за книга? :)

Я была в РИО числа 2го около 12. Очередь в Океанариум тянулась с 1го этажа (или какой он там?), т.е. целый этаж, лестница и не знаю уж, сколько там было народа внизу. Жуть! Ни за что бы стоять не стала. Это ж с ума там сойдешь!
Как в Парк Горького на каток. Некоторые в праздники 4(!) часа стояли! Жалко, конечно, разворачиваться, но 4 часа еще жальче. Мы вот вчера вечером катались, абсолютно спокойно прошли. Чего надрываться?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Карпы в бассейне
176639304.jpg


176639306.jpg


Мимо фокуса, но что-то в этом есть
176639307.jpg


Ёж прямо светится фиолетовым.
176639308.jpg


Носуха
176639310.jpg


Было уже полдесятого, оставалось полчаса до закрытия и все стали укладываться спать. Еноты предпочитают такие позы для сна:
176639311.jpg


176639315.jpg


176639314.jpg


Сонные обезьяны
176639316.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Да, кстати интересно, будут ли Ежу интересны лошади! :)
Ань, знаешь, "мое НХ" заключается в том, чтобы натыкаясь на сопротивление, считать его поводом к размышлению, анализировать его. Если это повторяющаяся ситуация, то в следующий раз я стараюсь отследить момент, когда расслабленная доброжелательность переходит в напряжение и пытаюсь понять, что могло это спровоцировать. Когда ты вычленяешь момент, ты можешь проанализировать все события - твои действия и внешние факторы, которые тогда были. Ну и дальше пробуешь поменять то или другое. Вот и вся НХа :)
У меня в работе с лошадьми такие затыки обычно случаются из-за того, что я пытаюсь сделать несколько действий одновременно, усложняю себе задачу, и оттого, что я забываю делать паузы, перехожу от одного к другому, не давая выдохнуть и отвлечься в первую очередь себе же. Я вот эту девушку из видео хорошо понимаю, она держит в голове упражнение, но забывает создать условия для его легкого выполнения, лошадь реагирует панически, девушка сама заводится... я тоже время от времени попадаю в такие ситуации! Например, когда Оззи выстреливает из-под меня и выстреливает, когда я пытаюсь на шагу его сгруппировать для чего-то.
Т.е. я думаю, что ты как человек думающий можешь и сама к себе применять НХ-у безо всяких семинаров :) Если только у тебя с чем-то не прям затык, где не придумывается вариантов.
На семинарах я обычно показываю 7 игр плюс опускание головы, могу еще смену направления на корде включить. Но это так, просто как визитная карточка метода - на простых упражнениях объясняю подход. Все зависит от того, что конкретно ты хотела бы улучшить с помощью НХ. Может оно у вас уже и так есть? :)

Светк, это книга Гордона Ньюфилда "Как не упустить своих детей". Если Машка Zainteresovanny разрешит, я тебе ее в бумажном виде могу дать почитать :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Спящий котик
176639318.jpg


176639319.jpg


176639321.jpg


176639322.jpg


176639324.jpg


Пиранья
176639325.jpg


Рыбы сплетники
176639326.jpg


176639327.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Обалдеть какой там зоопарк!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

И тоже ведь венец эволюции... Кто хоть это?
Это аротрон, если я не ошибаюсь :roll:
Замечательные фото! Мне в РИО тоже очень понравилоссь
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Посмотрела видео-полностью согласна с твоими комментариями)
Больше всего бросилась в глаза бессистемность требований, и то, что своего не добивается вообще(Лошадь не сделала, ну и ладно), а также, что сама заводится и даже раньше лошади!
А чисто по действиям-я стараюсь не одергивать вот так сильно как она-мне не приходилось этого делать очень давно, ну и ногами на лошадь не машу, остальное, на мой взгляд, ничего вопиющего как сами действия, вот их совокупность(и то, что им предшествует) да, бессмысленна и не эффективна.


Я уже давно не называю НХой то, чем я занимаюсь, слишком неадекватные реакциии это часто вызывает... Насчет обучения лошадей, я считаю, что обучение должно быть в первую очередь эффективным и не жестоким.(эффективность, для меня не равна принципу "цель оправдывает средства" и т.п. эффективное обучение то, которое понятно данной лошади, с помощью чего можно учить лошадь, не травмируя ни психически, ни физически)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Какие фотографии!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Свет, ага, и я с тобой согласна :) Да, я тоже не говорю, что занимаюсь НХ. Да и как мы тут с Сарочкой обсуждали, вообще не вполне понятно, что такое "заниматься НХ" :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта, очень ждала твоего ответа на это видео. Мне не понятен еще один момент...как хозяин лошади стоял и смотрел на это ! :evil:
Сама по себе идея этого семинара мягкие методы :shock: и тут твою лошадь ногами пинает преподаватель этих же мягких методов. Это все равно, что придти на философию, а попасть на бокс :shock: То на сколько лошадь старается держать себя "в копытах", что бы не утащить девушку, просто поразительна. Но вот как владелец на это промолчал, мне совсем не понятно. Я хорошо помню твое занятие с Нолухой, она только месяц как была выкуплена из проката, но ты тихо, мягко и спокойно договорилась с ней! Я вообще до сих пор считаю, что то занятие с тобой и наши с ней это ключ к нашему пониманию друг друга. Уже спустя много времени, я периодически напоминаю ей об этом, но это происходит очень редко. Я понимаю, что бывают стресс интервью и все такое, но на это ты подписываешься сам и понимаешь, что с тобой там будет происходить, а тут ты передаешь свое животное в руки таких вот преподавателей :roll: Думаю, большинство из нас не стали бы на это просто так смотреть, как минимум прекратили бы все попытки на месте, не дожидаясь второй или пятой минуты.
 
Сверху