Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

А вот и Т-образный перекресток с Горбатой. Смотрим направо, там можно проехать к лесничеству и к Еремино. Можно было... уже сегодня там настолько наклонило, переплело и скрепило снегом ветки, что проход почти не угадывается!
176773096.jpg


А теперь смотрим налево. Сюда мы поворачиваем в сторону Аксаково. Ветки там не мешают проезду, так что грех не сделать небольшой галопчик!
176773097.jpg


Доезжаем до забора коттеджного поселка. Он достаточно старый, называется Сити... или только среди местных жителей так называется. Горбатая слегка огибает его, и практически сразу же направо уходит Новосельцевская просека. По ней мы обычно шагаем, т.к. она очень корявая. Опять же, я еще застала времена, когда она была ровной, и когда асфальтовой дороги на Аврору еще не было... а потом появились эти ужасные машины-вездеходы, которые изрыли Топкий лес колеями...
176773098.jpg


Просека уходит под горку и пересекает "урочище Костяев овраг", как он значится на картах. Дальше она достаточно заросшая, то обходим замерзшую лужу, то объезжаем завал... ветки свисают местами совсем низко...
176773099.jpg


176773100.jpg


176773101.jpg


176773102.jpg


И вот - долгожданный перекресток, перед которым желательно уже заранее подобрать повод. Потому что если подобрать повод уже на дороге на Аврору, то есть риск даже не успеть сделать постановление... Поперек Новосельцевской просеки идет наша суперская галопная дорожка - асфальтовая дорога от Новосельцево (направо) до Степаньково и коттеджного поселка Аврора (налево).
176773103.jpg


Самое сложное для Оззика - это знать, в каком месте будет галоп. Оззик вообще любит предсказуемость, но не в этом! Еще до поворота я начинаю ногами чувствовать, как у него бьется сердце. Набираю повод, несколько раз не даю ускориться, выезжаем на дорогу, останавливаемся полностью, откидываем зад немного в сторону (обычно налево, т.к. самый сложный поворот там левый, поэтому подняться надо с левой ноги), вишу на поводе, не давая стартануть раньше времени, делаю постановление, переношу вес на внешнюю заднюю ногу, бросаю взгляд вперед... и чуть смягчаю руку - и вот мы уже летим. Обычно где-то сразу же надо сильно оттормозить, а потом смягчиться и постараться подстроиться под него, дав ему возможность разобраться с ногами... но постоянно следить за тем, чтобы он не стал неприятно ускоряться. Вместо того, чтобы разбираться с ногами Оззи может втопить, а это радости никому не приносит...
На этот раз оттормаживать мне приходилось постоянно, потому что конь очень переживал, что с нами никого нет. Мы вмиг домчались до Степаньковской просеки, куда и свернули. Спасибо хоть остановился легко! К слову, только вчера вспоминала одну нашу поездку в лес несколько лет назад, когда я с радостью для себя обнаружила, что поднимая Оззика в галоп на прямой, я больше не опасаюсь, что вообще не смогу его остановить. Пусть не сразу, но хотя бы в принципе... :roll:
Степаньковская просека когда-то была самой корявой, но потом там закопали трубу, сверху хорошо притоптали землю, а зимой постоянно прокатывают машинами и снегоходами. По ту сторону дороги на Аврору эта просека переходит в Любимую, которая ведет на дальнюю вырубку - там очень красиво! А так мы обычно с асфальтовой дороги сворачиваем налево, на Степаньковскую, и едем обратно.
176773105.jpg


176773106.jpg


176773107.jpg


И вот снова забор Сити. Поворачиваем налево, едем по Горбатой домой.
176773108.jpg


Я не могла отказать себе в удовольствии сделать еще один галопчик по Горбатой. На этот раз поднялись с правой ноги, что в последнее время в лесу с первой попытки не удавалось, а мне было не настолько принципиально. Потом рысь по Магистрали и до выезда из леса, 15 минут шага - и мы дома! Всего этот маршрут занимает у нас с Оззиком час, именно по нему я ездила в беременность с чужими лошадьми на веревочке сзади нас :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Женьк... теоретически можно попробовать :) А где? В районе Жостово?
Катьк, они настоящие! Я бы сама ни за что не увидела, на моей фотке он не отразился. Пришлось давать фотик Оззику - сразу стало понятно, чего он так испугался! А ты бы не испугалась?

На самом деле, вчера я как-то коряво отсняла виды Топкого леса. Есть очень узнаваемые места, уже сто раз сфотканные, мимо которых я пролетала рысью и поэтому в экскурсию они не вошли... Ну да ладно, у меня уже много лет с января по апрель ведется экскурсионная деятельность в Топком лесу, вы видели уже, наверно, каждую елочку :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Во. я вот именно по этому маршруту обычно и езжу в лес =)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Сегодня понедельник - и уже в третий раз нам удается великолепно съездить в лес в компании! Погода с самого утра была прямо скажем...
176773109.jpg


Но что может остановить нас, когда мы в кои-то веки собрались покататься втроем? Ну да, я еле выехала с парковки - туда-сюда раскатывала себе колею, по которой потом буквально прыжком вылетела на дорогу. До конюшни доехала без проблем. Быстро почистились, поседлались, поехали!
176773110.jpg


Проезжая мимо Дубков, я заметила красиво заснеженные деревья и попросила Вику нас в них сфоткать.
176773111.jpg


Вообще снегу было столько, что я без особого труда наклонилась и слепила снежок :)
176773112.jpg


176773113.jpg


Встретились с Леной и ее двумя собаками и отправились любоваться коралловым рифом :)
176773114.jpg


Как вы уже могли заметить, я обожаю любоваться красотой природы! Даже так, я без нее не представляю своей жизни. Как приятно было обнаружить, что Лена тоже ловит кайф от всего этого великолепия, которое мы встречаем по пути! Мы в два фотика как могли все это щелкали. Жалко, что зеркалку с собой так не возьмешь...
176773115.jpg


176773116.jpg


176773117.jpg


176773118.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

176773119.jpg


176773120.jpg


176773121.jpg


176773122.jpg


176773123.jpg


176773124.jpg


176773125.jpg


176773126.jpg


176773127.jpg


А дальше мы поехали рысью :)
176773128.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Мы уже даже не удивились, когда в том же месте встретили ту же девушку в синей куртке! Ту, которая Глаза из-за Елки :) Она теперь радуется нам как старым знакомым, а Оззи поджимает губы и делает вид, что он ее не видит. Вообще сегодня он был так счастлив, что с нами еще лошади, да еще двое, что просто источал мед и сахар, никуда не спешил и ничего не боялся :)
А потом мы выехали на Горбатую и увидели Свету на Камбаре, которая пыталась хлыстом пробить себе проход в плотном коралловом рифе. Это ей удалось - ветки где-то обтряхнулись от снега, где-то сломались, и мы все последовали за ней в проход, даже в какой-то момент объехали ее.
176773129.jpg


176773130.jpg


176773131.jpg


176773132.jpg


Светка опять нагнала нас и мы сфоткались втроем на серых конях :) Лена обещала повесить эту фотку. Опять Светке выпало быть первопроходцем...
176773133.jpg


"Ах, была не была!"
176773134.jpg


Дальше мы порысили, веток было уже мало, но Светка иногда все еще дергала за низкие ветки, чтобы обтряхнуть с них снег. Камбар-то в этот момент увозил ее из-под ветки, а вся снежная лавина сходила на нас с Оззиком... :roll: Ледяной душ...
Светка поехала дальше в сторону Аксаково, а мы свернули к Новосельцево.
176773135.jpg


Спускаемся в овраг
176773136.jpg


176773137.jpg


176773138.jpg


176773139.jpg


176773140.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Аньк, значит я не доехала до галопной дороги!!! Спасибо за экскурс, конечно не совсем поняла, почему на первом перекрестке ты уходишь налево)), я еду на право))) и попадаю туда же, куда и ты)) на горбатую, которая потом ведет к Сити, но думаю, что первый перекресток вы проскочили рысью и то бы второй :mrgreen: налево, тогда да. Мы как-то направо поехали, и ехали долго, встретили девушку, которая тоже прыгнула в сугроб)). Я спросила, что там дальше, ответ был "дорога". Это наша, что ли, которая в Федоскино с шоссе ведет?
Надо карту глянуть.
Хорошо компанией ездить. Сегодня вот веток поприбавилось и поваленных деревьев.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Машк, просто наверно ты не замечаешь первый Т-образный перекресток :) Там на Т-образном налево, а на следующем, который прям тут же, направо. Вот Т-образный, дорожка здесь уходит налево. Направо просека тоже есть, но она не протоптана.
166418396.jpg


Так вот, мы шагали дальше по Новосельцевской, трепались и смеялись.
176773141.jpg


176773142.jpg


И вот она, дорога на Аврору...
176773143.jpg


Зная особенности Оззиного характера и послужного списка, я всегда всех прошу не обгонять нас на галопе. Сейчас слава-те уже не надо просить, чтобы к нам не ехали настолько близко, чтобы он испугался, что его обгонят, но и не настолько далеко, чтобы он испугался, что он один :mrgreen: Сейчас можно просто делать галоп сменой, главное только чтобы никто не начал вырываться вперед... Однажды они уже так подхватили со Сбором - я еле его остановила мордой в дерево, а Сборкина арендатор Света так и скакала до забора, которым закончилась та просека!
Лена спросила, с рыси ли мы поднимемся в галоп. Хы-хы... мы с места, а остальные как угодно :) И тут произошло чудо - Оззи с места стартанул рысью, а не галопом! Будто спрашивал: вот ты сейчас глянула вперед - это была команда для галопа или мне показалось? Оззи... спрашивал... нонсенс какой-то! Я перевела его на шаг, сделала правое постановление и спокойно подняла в спокойный галоп с правой ноги... ВАУ!! :shock: Оззик побежал прямо-таки галопом мечты - мягенько и плавненько.
Серый стал скользить в колеях, Вика направила его на обочину. Оззик, который обычно падает на ровном месте, на удивление вообще не скользил нигде! Мираж сначала скакал последним, но потом обошел Серого. Я поняла, что он подпирает, и приготовилась их подрезать. Удивительно, Оззик скакал с видом инструкторского коня - "я просто делаю свою работу..." - позволял мне бросать взгляд назад, отлично рулился и не пытался ускоряться! Когда Мираж отказался упираться в нашу попу, мы решили, что тогда попа придет к Миражу и стали его подрезать. И опять Оззи не ускорился и даже не заскользил!! Миражу все-таки удалось нас обойти, и я к своему ужасу поняла, что они начали гоняться... Оззик вроде и не нервничал, и не пытался прям вот обойти Миража... скорее пытался скакать не медленнее. Я тут же стала его оттормаживать, но это было пустое. Взялась двумя руками за внешний повод и стала направлять его мордой вбок, в сторону деревьев. Все равно скачет... И вдруг меня осенило: "Рысь-ю!" - и Оззи как золотце перешел на рысь, а вслед за ним и Мираж! :D
Мы свернули на Степаньковскую просеку и пустили Лену с Миражом первыми, раз ему так было это надо. Лена говорит, что его тоже постоянно приходится сдерживать.
176773144.jpg


Удивительно, что вчера Оззи стартовал галопом с такого прыжка, будто собирался скакать не вперед, а вверх! Несся, пер, потел, ускорялся... А тут ровный, размеренный галоп и готовность еще и змейками скакать, чтобы ловить развеселившегося Миража! Вчера я сдуру решила похвалить его в процессе хорошего галопа - от звука моего голоса и похлопывания по шее коня так бросило вперед, что я сто раз пожалела о содеянном. А тут с голоса перешел на рысь при том, что его обгоняли... Чудеса :)
От Сити до выезда из леса мы рысили. Когда выехали на поле, оказалось, что метель усилилась... да и в лесу мы ехали вслепую, т.к. поднялся ветер и стал стряхивать на нас снег с веток - мы ехали в сплошном облаке из снежной пыли, колкой такой на рыси...
176773145.jpg


Обледенела косичка? Не стоит унывать! Сейчас так носят!
176773146.jpg


А вот так Вика будет выглядеть лет через 50 :)
176773147.jpg


Мы еле добрались до конюшни. С поля дул такой колкий и пронизывающий ветер, что приходилось прятаться за поднятый воротник, а кони уже просто не знали, куда деть глаза. И вот наконец-то дом, милый дом. С крыши которого постепенно сползала вот такая штука:
176773148.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Корраловый риф :)

Красотень. Спасибо за экскурсию!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Корраловый риф :)

Вот это да... такая лавина с крыши свисает! :shock:
Аньк, спасибо, я поняла, я слово Т упустила и прочла как первый перекресток)))) вот и все дела.
На счет Сбора, я тоже езжу первой в смене на галопе и прошу не обгонять, потому что он приучен был скакать наперегонки карьерищем по песчаным дорогам Павлово Посадских лесов. Мужик на нем носился до одури и первый год моего владения Сбором на галопе был сплошным мучением))), да и на рыси. Сейчас конь стал совсем другим, успокоился, но под настроение да и с резвым конем наперегонки скакать будет, потому что это видимо как у скакавших в голове плотно остается на всю жизнь. Может я ошибаюсь))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Корраловый риф :)

Классная экскурсия! Я зачиталась-засмотрелась)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта М написал(а):
Катьк, они настоящие! Я бы сама ни за что не увидела, на моей фотке он не отразился. Пришлось давать фотик Оззику - сразу стало понятно, чего он так испугался! А ты бы не испугалась?

Ааааа!!! Так это Оззик фоткал!! Тады понятно :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Всегда любуюсь великолепными фото отчётами Анюты. Море потрясающих фото не зависимо от погоды или времени года. :)

Тут недавно в Анютином дневнике было обсуждение видео якобы "кривой НХи" и "козлом отпущения" единодушно была признана девушка, проводящая семинар. Вот, я, пожалуй, хотела бы сказать пару слов в её оправдание... :oops: :oops: :oops: Девушка на том видео в общем то ... работает согласно методике НХ по Парелли. Не верите? Вот ещё одно видео, на сей раз там запечетлена работа не какой то там "кривой" девушки, а ... самой Линды Парелли. И выложена видеовырезка на ютуб из обучающего DVD Парелли ... :roll: :shock:
http://www.youtube.com/embed/xIjDkqkNXFw
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Коноед шикарный! :lol:

Вообще вы герои в такую погоду в лес пойти)) Красиво там!)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Красотища какая.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Всем спасибо :) Надо же, выкладываешь фотки с претензией на художественность - комментариев мало, а выкладываешь размытый фоторепортаж с мыльницы - столько комментариев! :)
Машк, вот прям удивительно, что Сборка когда-то носился. Насколько же он вменяемый и управляемый сейчас, да даже 5 лет назад уже был!
Насть, Dreydre, я сама когда вышла на улицу в этот бррррр, сама засомневалась, стоит ли ехать. Но уж раз мы совпали втроем... это практически невозможный случай... упускать его был бы грех! А в результате всем понравилось, хотя мы были мокрые до белья! Не знаю, как Лена, которая хорошо подготовилась к поездке, а мы с Викой точно :)
Rosalinda, а мне вот видео Линды Парелли понравилось. Я тоже не так, как она занимаюсь, мне нравится все то же самое делать мягче. Я бы сказала, у нее более доминантный подход к работе с лошадьми. Но она последовательная и понятная, в итоге лошадь со всем разобралась и стала внимательно следить за ее позой и реагировать на позу, сильных команд больше не потребовалось.
Как я понимаю, эта лошадь изначально понимала осаживание от волны, но не отходила на всю длину чомбура, работали изначально над этим. Дяденька не смог добиться этого, т.к. давал команды одной силы (сильной) и когда лошадь двигалась, и когда не двигалась. Лошадь не понимала, чего же от нее хотят, и начала метаться.
Линда Парелли комментирует это так: пускай легкую волну когда лошадь двигается и усиливай, когда не двигается. Т.е. предлагает "смягчать" волну в знак поощрения - не делать паузу, прекращая команду, а просто смягчать волну, т.к. задача не объяснить осаживание от волны, а отодвинуть лошадь на определенное расстояние уже знакомой командой.
Когда она берет чомбур у дяденьки, лошадь сначала на все отвечает метаниями и старается перетерпеть легкие команды. Линда объясняет, как усиливать команду - сначала давать легкую, потом одергивать. Мне немного непонятная ситуация, когда она несколько раз повторяет одну и ту же сильную одергивающую команду, которая ни к чему не приводит - может быть, дает лошади шанс подумать и ответить. Я бы в данном случае не стала что-то объяснять уже нервничающей и не слушающей меня лошади, а переключила ее на что-то, успокоила, потом снова завладела ее вниманием и легкими командами постепенно отодвинула бы куда мне надо. Линда так и делает чуть позже - просит сделать другие упражнения - уступить задом, передом, боком, а потом снова возвращается к осаживанию.
Я так понимаю, что стиль ее обучения такой, что ей наплевать, на каком ухе тюбитейка у лошади, лошадь должна всегда читать язык тела лидера. Линда ведет себя именно как лидер, которому может быть надо пройти по тому месту, где лошадь стоит, или надо отогнать ее от сена или мало ли что еще. Она просто двигается на лошадь, дает команды и усиливает их, добиваясь выполнения, какие бы эмоции лошадь по этому поводу ни испытывала. При этом она не забывает вознаграждать начало правильных действий смягчением позы, убиранием взгляда, а в конце задания еще и выдыхает и делает паузу. В итоге лошадь не просто стала делать все, что Линда от нее хотела, но еще и опустила голову - расслабилась.
Нам может быть привычнее и приятнее видеть обучение на интересе, которое ближе к методу кликера - без особого усиления команд, без стресса для лошади, где человек больше идет на уступки, не провоцируя на сопротивление, делит задание на более мелкие части и дает больше возможности обдумать, подсказывает... У Линды более доминантный стиль общения: всегда краем глаза следи за моим языком тела и моими перемещениями, потому что я умею быть заметной и настаивать на своем. Это вот НХ как оно есть - если лошади-лидеру надо пройти, она не будет заранее обучать других лошадей отступать сначала на шаг, потом на два, при этом перебирая команды - тебе понятнее чтобы я на тебя посмотрела? или чтобы прижала уши? или поцокала языком? :mrgreen: И лошадь-лидер не будет угощать уступившую место лошадь вкусным цветочком за правильную уступку! Выросшие среди лошадей лошади с детства учатся быть вежливыми, и то между ними случаются стычки, а новая лошадь, не умеющая читать язык тела других лошадей и следить за их перемещениями, обязательно наполучает от них, предже чем научится. И никто из лошадей не будет испытывать угрызений совести за то, что покусал не за неуважение, а за незнание. Другое дело, что нам может не нравиться такой стиль общения, мы способны более мягко добиваться своего.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Анюта, больше спасибо за комментарий к этому видео)) Очень интересно было прочитать твоё мнение на этот счёт. К сожалению, благодаря этому видео Линда приобрела не самую хорошую репутацию, но думаю, что дело в том, что многие его смотрели "без звука" или просто не обращали вниманеи на её комментарии.
Конечно, смотрится видео жёстко. Но и такому подходу есть место. Просто мне кажется, что такой подход могут использовать только продвинутые мастера, когда они же много знают и умеют, знают когда давить, а когда прекратить. Иначе из лошади можно сделать настоящего психа и отбить у неё желание общаться с людьми.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Sara написал(а):
Анюта М написал(а):
Катьк, они настоящие! Я бы сама ни за что не увидела, на моей фотке он не отразился. Пришлось давать фотик Оззику - сразу стало понятно, чего он так испугался! А ты бы не испугалась?

Ааааа!!! Так это Оззик фоткал!! Тады понятно :mrgreen:
:mrgreen: )))))))

Анют, снимаю перед вами шляпу! в такую погоду!!!! да в лес! есть в вас дух авантюризма и жажда приключений! я думала, что в Топком лесу сейчас просто невозможно пройти. Мы именно тут 5 января ходили совершенно чудесно! Так красиво там! Хочу!!!!!!!! )))

И фотки - да. оч.красивые. есть отдельные особо понравившиеся, но лень считать - какие )))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Ань, очень доступно прокомментировала видео, спасибо. У меня почему-то сразу на ум пришло то, что Линда (возможно, я то не знаю о ней почти ничего)), часто занимается с жеребцами. А с большинством жеребцов именно такой тактикой (справедливой, жесткой, лидирующей) и возможно завоевать уважение, иначе жеребец быстро отнимет лидерство, особо если он активный и темпераментный. А уж если слегка агрессивный (не знаю, держат ли там таких))). Вот такие мысли посетили. На счет кобыл вот не берусь судить, мало опыта).

Хотела добавить про Сбора.. вот один он вменяем очень, действительно большой прогресс, но это произошло с равномерной нагрузкой по его возможностям, с соразмерным кол-вом еды и с тренингом на успокоение в т.ч. А вот в группе с ним ездить не так уж спокойно до сих пор, он заводиться, что и произошло тогда, когда вы со Светой проскакали... Хорошо ездить только в паре со спокойной лошадью, которая не будет обгонять.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Просто все ставят себе разную цель. Одним важнее цель, другим средство. Линда тоже не переходит определенных границ. Она вот несколько раз повторяет сильный дерг чомбуром, но не усиливает эту команду еще дальше, как девушка из прошлого видео - не начинает пинать лошадь ногами, пыхтеть и заводиться. Она дергает сильно, но без эмоций, это именно сильная команда, а не срывание раздражения и не жест отчаянья. В итоге она за 10 минут видео добивается того, чтобы лошадь начала реагировать на ее минимальные телодвижения - двигаться во всех направлениях, мягко и активно, и при этом еще расслабилась морально.
Для других средство важнее цели. Они допускают не абсолютное послушание в любой момент времени, зато не усиливают давление до больного или даже неприятного. Такой способ тоже есть. Например, у Марины Arado очень послушные обе лошади, очень контактные и вежливые. Марина стремится к тому, чтобы не оказывать на них давление сильнее, чем концентрация внимания. Такой подход требует очень большой чуткости и гибкости ума, чтобы с помощью него добиться тех же результатов, которых Линда Парелли добивается своим подходом.

Юль, а мне нравится в ливень или в метель кататься :) Или пешком по колено в снегу идти расчищать просеки... какая-то в этом есть романтика :) И главное болеть перестаешь потом совсем!

Машк, вот мы когда со Светой ездили шагом-рысью, а галопом порознь по кругу, Сбор за нами шел вторым и вел себя просто идеально! Хотя Оззик тогда был психический и заводящийся. Может его только на галопе может переклинить?
Насчет жеребцов Парелли советует не лезть к ним, пока не достигнешь 3 уровня по его системе, а это предполагает и умение работать на свободе, и не помню что там на 3 уровне... Жеребцу попробуй покажи, что ты его доминантнее! :mrgreen: Многие считают, что жеребцы понимают только силу, но мне кажется, что это просто такой стереотип не пытающихся глубоко вникать. Я занималась с несколькими жеребцами на семинарах, я бы не сказала, что они вообще чем-то отличаются от других лошадей. Все точно так же.
С Даном я занималась регулярно (2-3 раза в неделю), могу сказать, что поначалу все было как с любой другой лошадью, а когда он ко мне привык, я заметила, что основная трудность не в его желании доминировать надо мной, а в том, что я для него пустое место :) Когда я его подзывала похвалить, он смотрел сквозь меня на кобыл в леваде, когда я обращала на себя его внимание в работе, он терял концентрацию через 2-3 секунды... Я пыталась идти по пути усиления команд и столкнулась с тем, что ему ащще пофигу, на команду какой силы реагировать. Мои громкие и неприятные команды совершенно его не парили и не стимулировали реагировать на более тихие. Он даже от твоей матерной команды мог сделать вид "ой, боюсь-боюсь!", но совершенно не попытаться в следующие разы реагировать на более тихие. Или один раз отреагировать, а потом опять отвлекаться. Напоминал мне подростка, который на попытку его учить отвечает: "Чуо? Не, домашку не сделал... а дневник? ой, я его потерял!" :mrgreen:
В итоге с Даном помогло мне самой безумно дисциплинироваться :) Я научилась подгадывать нужный момент для подачи команды, видимо, когда он только начинал выносить нужную ногу, я подсказывала, как ее поставить :) Так мы стали работать без бича вообще.
Но вообще у меня скудная статистика по жеребцам. Может Дан и не характерный представитель вида :)
 
Сверху