Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

dreydre написал(а):
Но всё равно ещё чувствуешь себя идиотом))
Хотя сейчас людям проще, кругом много полезной литературы и грамотных людей. Нужно просто захотеть. Но иногда и сложно от этого бывает - много информации и нужно понять какая правильная и какая нужная. Мозг вскипит.

Вот тут ППКС :) Самым идиотом себя начинаешь чувствовать, когда теоретической информации уже огромное количество, а как ее практически применять, и надо ли... а если надо, то что именно?? :lol: Я всегда завидовала людям, которые точно знают, что нужно делать! (даже если эти знания являются явной ошибкой!)

Катьк, а как проходили их занятия? Как это выглядело?

Ань, ну как... люди ездили верхом, а Том смотрел и советовал, что и как можно попробовать сделать, чтобы стало лучше :) И кстати да, очень многие люди отмечали, что какие-то вещи, о которых говорил Том, они начинали понимать только сильно много времени спустя :)) Из серии "Так вооот, что он имел в виду!!"

А вообще, это был человек, у которого можно было учиться не только общаться с лошадью, но и просто - жить!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Насть, вот да, я тоже все время держу в голове, что мы все были чайниками. И да, как и Сарочка жутко завидую людям, которые точно знают, как правильно, у которых есть гуру, и если теория где-то не работает, значит ты не вполне правильно ей следовал, или это просто невозможно. Я постоянно во всем сомневаюсь и иду своим путем, а это так непросто! И не факт, что правильно.

Ален, ну ты вообще гигант - столько информации перелопатить! И дневники, и статьи, и видео, даже не зная языка! :) И очень здОрово, что ты не просто начиталась умных мыслей, а и не боишься применять это на практике и достигаешь результатов :) Не каждый может сам с собой осваивать что-то новое, причем успешно.

Лен, вот вопрос с прогулками для меня тоже открыт. Наши кони тоже погуляют пару часиков, а потом им делается скучно. Было лето, когда у нас многих лошадей выпускали просто в поле. Они 2-4 часа паслись, а потом пытались прийти домой. Оззик бегал около левад, подзадоривал других лошадей поиграть.
Вот интересно, зачем им домой и на сколько они туда хотели зайти? Попить? Постоять в тени без мух? А если бы на улице была вода и тень - пошли бы? Потому что если оставить денник и конюшню открытыми, то обычно лошади стараются выйти из денника хотя бы в проход. Вот как для них лучше?
С другой стороны, вот я тоже не любила никогда гулять по нескольку часов в любой снег и ветер, ходить с мокрыми ногами или с джинсами, заледеневшими так, что они с трудом гнутся :mrgreen: Но вот стала шагать Халлочку в любую погоду - перестала болеть. Экстремальные условия нужны организму для здоровья, не каждый раз, когда закапало, стоит прятаться под крышу. И может быть, лошади предпочли бы постоять в конюшне, переждать неприятную погоду, но для их же здоровья лучше ее перетерпеть на выгуле?
Еще один вопрос. Для копыт выгул - это хорошо, копытам лучше как можно больше движения. Но выгул не означает много движения. Даже если ты раскидаешь сено в разных местах по леваде, лошади подойдут к первому месту и будут долго есть стоя, потом ко второму месту придут постоять... Наши вот на своем пастбище в полгектара летом часто просто стоят у выхода. Они уже наедятся, мухи их там какие-нибудь донимают - и они стоят на самом продуваемом месте, да еще чтобы их побыстрее забрали :) Делать активную леваду? Или просто пастбище должно быть огромным, чтобы они там правда двигались?

Катьк, ну вот я понимаю, как можно совершенствоваться в ВЕ годами. Собственно, есть ли грань между совершенствованием в ВЕ и в чувстве лошади? И позиционировал ли себя Том Дорранс как именно НХ-тренер? Ну просто это для меня звучит как всю жизнь заниматься отношениями :) Ты занимаешься чем-то еще - с одной лошадью развиваешься, например, в спортивных дисциплинах, с разными работаешь - например, молодняк заезжаешь... у тебя постоянно возникают новые и новые вопросы, и тренер помогает тебе улучшать отношения с лошадью на данном этапе. Но как мне кажется, тренер нужен либо ставить перед тобой новые задачи и помогать тебе лучше понимать лошадь в ходе их выполнения, либо тренер нужен время от времени, когда ты сам себе поставил новые задачи, столкнулся с трудностями, попробовал так и эдак, а потом обратился к тренеру за помощью. Вот в первом случае в моем понимании - это спортивный тренер НХ-шного толка, а во втором случае - это может быть человек, в спорте ничего не смыслящий, но просто хорошо чувствующий лошадь, т.е. именно НХ-тренер.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ань, ну у меня вопросы все те же самые. Мой осел ненавидит насекомых, летом может гулять только рано утром, когда их нет. Если они есть, ему не нужно уже ничего, только бы уйти. Если все хорошо, то пасется он так: 30-40 минут ест, 20 минут сам себя тренингует рысью и и галопом, потом немножко шагает и снова ест, потом стоит у ворот - "заберите меня". Все. Ну, может еще поваляться.
Но есть и другие лошади, которые спокойно весь день проводят в пастухе: то постоят, то побегают, то поедят. И домой не просятся. Это очень банально, но я думаю, надо с детства приучать пастись и гулять в табуне, а если уж не приучили, то смотреть, чего лошади самой хочется. Может, выводить 2 раза в день, утром и вечером, с перерывом на постоять в деннике.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Знаешь, еще вот хороший вариант - летник или шелтер. Так лошадь и воздухом дышит, и укрытие получает. Правда не уверена, что от насекомых спасает. И вот интересно, насекомые что-то полезное для лошадей делают? Ну там... как паразиты, которые когда их немного, повышают имунитет :) Есть такое выражение "муха - лучший берейтор" :mrgreen: Иногда лошадей только мухи и заставляют двигаться. Но некоторые спокойно двигаются или встают голова к хвосту, а некоторые панически мечутся и мучаются...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ну да, в летнике можно дышать, но движения нет.
Не уверена, что насекомые делают что-то полезное, так как многие лошади просто начинают сильно нервничать, отмахиваться ногами... могут случайно попасть по соседям или повредить себе...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ух, какая тема тут интересная))).
Анют, приятно было тебя увидеть даже на миг в боковое стекло машины))
Оказывается вы кататься приезжали к Наташе в гости!)). Здорово.
Жалко, что я столько в пробке проторчала и не успела с вами пересечься).

Я тоже выходец из проката)), и точно также мне не были ведомы обычные правила содержания лошади, кормления, ухода и т.п.Точнее были, я очень много ухаживала за лошадьми, работала на конюшне все лето, но был ли правильным этот опыт во всем? НЕТ.
Опыт копился с годами, но опять же это сейчас масса всяческой информации, тебе только надо самой ее анализировать, пропускать через себя, интуитивно выбирать то, что ты на данном этапе считаешь правильным и для себя и коня и идти своей дорогой.
Я тоже считаю себя идиотом)), потому что знаю, как много я еще не знаю, как много я еще не умею, и просто потому что совершенству нет предела. Все кто в поиске, добиваются больших результатов, чем те, кто ставит точку на достигнутом и считает себя Гуру.., делает из этого рекламу, кричит о себе и о своем учении. ИМХО. Не.
Гуру не кричит. Он живет и своим примером учит окружающих.. делится с ними успехами и знаниями... Его Жизнь - это книга.. которую хочется читать остальным и тянутся к таким учителям потому что они несут Свет и Добро, а не бьют ложкой по лбу. Но конечно каждому свое. Наверно есть люди, которым данный метод нравится.
Допустим для меня строгий и справедливый тренер -это хорошо, но надо уметь им быть. Например если со мной будут заниматься строго и справедливо, я буду уважать человека. Но если на меня будут орать и тыкать по лбу, я сочту это за отсутствие воспитания и не буду уважать этого человека. А также я замкнусь. И у меня ничего не будет получатся и эффект от этих занятий скатиться к нулю.
Ну и .. на счет любви к лошадям. Тут все их любят, но Любовь у каждого видимо своя))), потому что Истина одна, однако трактовать ее можно в миллионе версий... бесконечно просто.
Но вот например я не понимаю, почему на лошади ездить это плохо?
Насильственно ездить, убивать здоровье, мучить и ездить так, когда и лошади и человеку это доставляет удовольствие.. почему это плохо?))) Человек мне сказал: "Мы так любим своих лошадей, что ездим на них редко". Да.. подумала я. А как же их ноги, сердце, легкие..? Это если лошадь здорова, то ей без хорошего моциона может быть со временем плохо, но и если лошадь больна, то ей во многих случаях тоже требуется много двигаться, а некоторым отсутствие движение=смерти. В леваде они стоят, даже в больших левадах они стоят. Они либо пасутся, либо просто стоят, крайне редко или очень не долго они под настроение и поиграют и пробегутся, но этого же мало для огромного животного, которому для его здоровья необходимо много двигаться. И вот они толстые, ленивые или наоборот со съехавшей крышей.. смотря у кого какой темперамент и философия жизни :mrgreen: постепенно получают либо проблемы с сердцем, либо с легкими, либо с ногами, либо с головой, либо и то и другое.
Далеко ходить не надо, мой был в райском уголке экологии, на выпасе, в табуне, на домашней конюшне, но без тренинга нормального, сразу ослабли сухожилия, и после очередного валяния, как результат, получил сильное растяжение. Никакого дикого спорта не надо. Конечно тренинг должен быть правильным и этому тоже надо учится, чтобы не во вред, а во имя здоровья он был.
В журнале Конный водитель (надеюсь не ошиблась с названием, впервые увидела)) в Алмазе на столе лежал, прочла некоторые статьи) было написано отдельным пунктом, что никогда не занимайтесь с больными или голодными лошадьми!!! Ну и все в таком духе. минуточку, тогда больную лошадь с эмфиземой например (можно привести другие примеры), что поставить и не трогать? Она ведь больна.. с ней нельзя заниматься. С голодными согласна))), но про больных, уж тогда перечислите диагнозы, а то начинающие считают, если у лошади отекают ноги, все.. хозяин урод.. мучает лошадь с больными ногами, а то, что в данном случае лошади не хватает нагрузок и у нее поэтому отекают ноги.. никто не думает. Как только такую лошадь втягивают в работу, у нее перестают отекать ноги. Бац и все. (Да, отеки бывают и по другим причинам, надо просто знать ее). Так же и эмфиземник, если не в последней запущенной предсмертной стадии.., то он должен много двигаться и рысью и галопом, чтобы легкие могли очищаться, кровь гонялась и т.п. Поставь его и он оч быстро попадет на тот свет. Ему просто будет все хуже и хуже, таких примеров полно.
Так что статья..кстати про мягкие методы работы с лошадьми))), меня слегка тронула за живое, нельзя все под одну гребенку. Надо быть гибким, надо исходить из ситуации, надо анализировать, работать над собой. Учится у других. Считаться с их мнениями и уважать. Но конечно иметь свое. :wink:

Будем учиться всю жизнь.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта М написал(а):
жутко завидую людям, которые точно знают, как правильно, у которых есть гуру, и если теория где-то не работает, значит ты не вполне правильно ей следовал, или это просто невозможно. Я постоянно во всем сомневаюсь и иду своим путем, а это так непросто! И не факт, что правильно.
Поэтому новичок, если при деньгах и при мозгах, очень даже может быть отличным коневладельцем, если ему повезло с людьми на конюшне. Лучше даже конкретно с одним (чтобы совсем не было путаницы в голове). Не говорю слово тренер специально. Потому что бывает, что навыков ВЕ для любительских прогулок хватает, а вот околоконных бытовых знаний маловато. Если не повезло, то человек, пожалуй, на все грабли наступит. Но главное, что шишки соберёт лошадь.
Про разницу между спортивным тренером НХ-шного толка и НХ-тренером полностью согласна. И тот, и тот полезны, только надо думать когда и для чего.
Насчёт выгула. Тоже знаю лошадей, которые любят гулять только в плюс 25, без дождя и мух, поэтому вопрос актуальный. А летом не пробовали ночью их выпускать? И если низкие температуры, то как долго они у вас гуляют?
Gloria написал(а):
Может, выводить 2 раза в день, утром и вечером, с перерывом на постоять в деннике.
Знаете, если не брать специфические случаи вроде молодняка и дыхликов, считаю, что это оптимальный вариант для лошади в тренинге. Если лошадь не несёт серьёзные нагрузки и всё равно проситься домой, вопрос посложнее. :roll:
Анюта М написал(а):
И вот интересно, насекомые что-то полезное для лошадей делают? Ну там... как паразиты, которые когда их немного, повышают имунитет. Есть такое выражение "муха - лучший берейтор"
Не знаю насчёт полезного, но что могут разъедать глаза до припухлости, слёз и гноя могут точно. Ну нафиг таких берейторов. :?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Во-во, самое обидное, что идиот-то ты, а страдает - твоя лошадь :(

Про прогулки ИМХО надо по лошади смотреть в первую очередь. Мы оставляем гулять почти всегда, когда позволяет погода, т.е. "хочу домой" это не повод. Хотя им конечно скучно и они всегда рады когда к ним приходит человек, это развлечение для них. Но пусть уже скучают на улице.
Погода не позволяет в нашем случае = очень сильно холодно зимой. Сильный дождь и ветер весной и осенью. (Все это только потому, что наши не гуляют в попонах, т.е. была б возможность надеть попоны, это тоже бы меня не волновало). И летом - в жару и когда очень много слепней. Наверное, если б у меня была возможность прям супер-идеальных условий (т.е. закрытая огороженная охраняемая территория, можно поставить любой нужный шелтер и главное есть деньги поставить шелтер, в котором безопасно спрячутся кони, которые МОГУТ начать в нем выяснять отношения, т.е. есть деньги поставить шелтер высотой метра три, без углов и где-то 10 на 15 метров, и есть хорошая капитальная конюшня), то летом я бы заводила в конюшню на день, часиков на 5-7 смотря по погоде и насекомым, зимой заводила бы ночами в морозы больше минус 20ти, а весной и осенью они б гуляли постоянно.
Поскольку пока у нас "голая" левада - смотрю по коням - когда например он начинает явно мерзнуть и дрожжать, я пожалуй не буду устраивать ему принудительное закаливание. Равно как и когда у него начинает расти частота сердечных сокращений и он начинает тяжелей дышать в жару. Или когда вместо спокойного шагания от мух он начинает истерически носиться от мух. При этом там, где один мерзнет, другому комфортно, а где другого мухи зажрали, там первый только начал лениво хвостом махать.
Но вот скука для меня явно не повод. Какая ему разница, в деннике или в леваде сено есть? Вот пусть на свежем воздухе жрет.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Lily написал(а):
кстати про мягкие методы работы с лошадьми))), меня слегка тронула за живое, нельзя все под одну гребенку. Надо быть гибким, надо исходить из ситуации, надо анализировать, работать над собой. Учится у других. Считаться с их мнениями и уважать. Но конечно иметь свое. :wink:

Будем учиться всю жизнь.

очень правильные слова, на мой взгляд))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Наши, кмк, домой просятся только потому что знают, что будут давать ужин :)) Мне иногда кажется, что если бы их и кормили в леваде, то они в конюшню совсем бы не просились! А так - в нужное время да, приходят и стоят у выхода, ждут, чтобы их забрали... но и то, не всегда! Иногда увлекутся сеном, и конюхам приходится за ними идти к кормушкам, чтобы забрать!

А летом, когда трава была, мы попросили их на обед не заводить. Потом траву всю съели, а конюха ж у нас "от столба и до обеда" - как сказали Не заводить - так и не заводили. И кони привыкли, что они в обед в конюшню не ходят, и к выходу днем не приходили! Даже когда из всех соседних левад уже всех завели!

Правда, летом, когда мошка по вечерам - это да. Хотят в конюшню. Были б кусты в леваде - стояли бы в кустах, и в конюшню бы не хотели :)

У меня Белка, когда из полей или с плаца возвращаемся, она с удовольствием идет в сторону конюшни, но в саму конюшню не заходит! Начинает бродить вокруг, пока мне, наконец, не надоест, и я не затащу ее внутрь!!

И позиционировал ли себя Том Дорранс как именно НХ-тренер?

Ну, конечно нет :) Он ваще не знал, что такое НХ :lol: Кмк, НХ-тренером себя позиционирует только Парелли... но если честно, то я думаю, что и у Парелли можно дооолго учиться.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

У меня Чапа кстати так же! Он прям оооооооочень бодро рвется домой, и ... перед входом идет гулять по парковке, смотреть чего там с бочкой делаецца и т.п.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Не могла не скопировать. Из объявления о продаже:
элементы НХ: дает ножку, сгибания, поклоны, осаживания от голоса, подает миску, очень ласковая.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Gloria написал(а):
Не могла не скопировать. Из объявления о продаже:
элементы НХ: дает ножку, сгибания, поклоны, осаживания от голоса, подает миску, очень ласковая.

ха-ха)) это прям анекдот)))
но к сожалению, многие именно так про НХ и думают 8(
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Все про лошадей, а я про книжки :roll:
zainteresovanniy, спасибо за ссылку! Буду иметь в виду и заранее начитываться :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Катюш, у вас там хорошее место для выгула лошадей)), раз они с удовольствием гуляют. Хотя лошадь, лошади рознь. Некоторые действительно просто не видят в этом кайфа, у некоторых нет компании, либо из-за характера))), либо просто из-за отсутствия ее.
Кто-то тонкокож.., что одного комара боится и доходит до нервного срыва.
Вот и от места тоже зависит)), я звезда))) привезла коня на участок, построили же для него летник, левадку, думаю.. хо!!! Кайф, кислород, травы ВО! Есть крыша над головой, если захочет спрятаться в тени, так как летник был внутри левады и вход в него был свободным.. А приехали мы в самую жару (так уж вышло))), ну и моего коня довели оводы и слепни до паники.
Я открытый верх денника заколотила сеткой и закрыла его там до вечера, конь был счастлив. А все потому, что травы у нас немерено, участки большие, рядом лес, животных нет рядом, один Сбор на себе всех собрал))), в лесу еще есть лесное озеро..т.е. влага и рай для размножения всех этих. Вот такие каникулы)), как вспомню!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ну да, Маш, у нас слепней мало летом, кони спокойно гуляют весь день. А в Покрове когда стояли, там на улицу ваще не выйти днем, сразу огромные мухи облепляют со всех сторон. Белка там один раз выбежала днем из денника (как самая хитрая, ага :)) , прибежала в леваду, тут же развернулась и убежала обратно в конюшню :))

А так - да. У них в принципе в леваде все есть, им незачем хотеть в конюшню (кроме ужина :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Лен, :mrgreen:

Машк, тоже была рада тебя видеть
icon_smile.gif
Вы еще когда у Юли стояли, мы приезжали часов в 5 вечера и на 20 минут, я обычно сидела в машине, карауля Ежиный сон, так что и не звонила тебе про наш приезд. А теперь может как-нить и наподольше пересечемся
icon_smile.gif

Та фраза про больных и голодных лошадей - думаю, что там надо или контекст смотреть, или это кривой перевод. Потому что на хромающих лошадях или лошадях с больной спиной явно ездить не стоит, но это не значит, что эмфиземников не надо двигать, в том числе под верхом. Потом знаешь, журнальные статьи - это не научный подход и не чья-то идеология, это... чья-то трепология. После того, как сама писала статьи для журналов и находила авторов других статей... перестала всерьез воспринимать журналы вообще
icon_smile.gif
Это все на уровне посиделок на лавочке перед конюшней - куча личного мнения и капелька ценной информации. Есть серьезные издания с серьезными статьями, а есть трепологические, гляцевые с фотками
icon_smile.gif
Надо смотреть кто автор и думать, насколько его мнение авторитетно.

Насчет прогулок - да, я тоже замечала, что они из левад вроде бы рвутся домой, но потом с удовольствием исследуют территорию конюшни, забегают на плац... Оззика Руслан одно время заводил на свободе, и Оззик то на плац забежит, побегает там, то пару кругов галопом по навозке сделает - а потом дает себя поймать обратно :) Может это у них просто любопытство? Вроде как и интересно, и не страшно, рядом с домом.

А насчет слепней - помню, как этим летом Максима позвали расчищать в Шахматово за Солнечногорском. Хоооо, там были такого размера вертолеты, что было слышно, как они ходят по крыше машины!! Они долбились в стекла и садились на нагретую крышу - я боялась выходить. Потом вышла, меня один из них укусил, даже скорее надкусил - потом недели две проходило. Когда вечером они улетели, им на смену прилетели полчища комаров, просто тучи!! Не хотела бы я быть лошадью в этой ситуации...

Сегодня все шло к тому, чтобы занятие получилось ужасным. Поэтому я на это заранее настроилась и сделала все, чтобы оно таким не получилось :) Мы поздно встали, долго собирались, перед выездом я собрала дань за расчистку и недоуздки :) , потом мы доооооолго по пробкам перлись на конюшню... Как ужасно достают пробки. Пустое прожигание драгоценного времени и бензина... Ты не можешь пообщаться с малышом, муж слышит тебя через слово, ты не можешь делать ничего полезного или для души. Ты тупо жмешь газ-тормоз, газ-тормоз, тыр-тыр, тыр-тыр.... :x Ты не можешь никак это объехать, тебе надо это просто простоять... а пока ты стоишь тут, дальше на твоем маршруте уже собирается Ленинградка на мосту перед МКАДом, собирается Дмитровка, сам МКАД, все пути объезда...
В общем в пробках мы простояли и снег, и солнце, и красивый закат... в какие только цвета он ни окрашивал свалку в Долгопе! Персиковые блики и сиреневые тени на рассыпчатом снегу... Приехали в Федоскино уже по густым сумеркам, Максим расчистил Пампушку, потом я завезла их с Димкой в поселок и оставила на детской площадке, а сама поехала к коню. Честно сказать, ездить не хотелось вообще, но остального хотелось еще меньше... а надо было еще расчистить Дана с Фивоной, и чтобы взять на это сил, хорошо бы было поездить...
В общем взгромоздилась я на коня и поехала на плац. А там глубокие, пушистые снега. Я еще поехала в расчищательных джинсах (которые так уже не наденешь), и когда лезла в седло, они сделали тррррр - и чуть не превратились в элегантные шорты, на морозе-то...
Я с самого начала поняла, что надо поставить перед собой какую-то очень простую задачу, потому что вряд ли бы хоть что-то сегодня получилось. Решила просто помоционить коня. Конь радостно попер рысью по стенке, задрав шею. Сначала пытался зацепиться глазами хоть за что-нибудь, что могло бы служить пугачкой, бегал быстро... а потом подуспокоился и стал сдавать вперед-вниз, но чувствовалось, как ему это непросто дается. Он и хотел бы перенести вес назад, но не получалось, он падал мне в руки, постепенно вытягивая повод, то и дело задирался или скидывался, потом вроде опять находил баланс...
В какой-то момент меня осенило, что он бежит неравномерно - то ускорится и зачастит после поворота, то замедлится и засеменит в следующем повороте... я решила попробовать считать про себя и добиваться от коня, чтобы с какой угодно шеей он двигался в одном ритме. Сначала побегали по прямым и большим вольтам в полплаца, потом вольты стали сокращать, стали ездить восьмерками и всякими загогулями - конь двигался отлично, в ровном ритме и даже как-то сбалансировался, хотя шеей себе помогал часто.
Дошли до галопа. Попробовала то же самое - пусть бежит четырехтактно, пусть шея наверху - только пусть укладывается в ритм, не ускоряется на прямых. Вроде работали только над ритмом, но галоп быстро перестал быть отвратительно четырехтактным. Я заприметила низенькие клавишки (две в темп), поставленные под галоп, и стала предлагать коню через них проходить как бы между делом.
Сначала конь никак не мог приладиться, прыгал издалека, отчего на первой я отставала, а на второй обгоняла его. Потом стал заводиться и переть. Я знай себе считала 1-2-3-4, 1-2-3-4 и двигала коня в ровном темпе, если он был взвинчен, то ставила на вольт... Поразительно, но конь вдруг смягчился и стал проходить клавиши просто изумительно! Его не нужно было сдерживать до них, он заходил ровно и уравновешенно, и не надо было сдерживать после них, он не летел нервным галопищем и не переходил на иноходь, он просто скакал коротким галопом куда ни направь его, в том числе и через клавиши! :D Мы ехали по стенке, заходили на вольт, прыгали, дальше продолжали езду по вольту или по стенке... а в конце я чуть закручивала его на вольт и голосом командовала шаг - и конь переходил с галопа на шаг!! Сделали так качественно в обе стороны - и пошли шагать.
Сразу образовалась куча моральных сил, я расчистила и Оззика, и Нюсича, и Котену :) На нашей конюшне я никого даже не привязываю, расчищаю прямо в деннике или вывожу в проход, кладу на порог открытого денника сено и расчищаю. Когда все готово просто делаю им знак - и они входят. Приятно, что они у нас все такие милые :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта М написал(а):
Та фраза про больных и голодных лошадей - думаю, что там надо или контекст смотреть, или это кривой перевод. Потому что на хромающих лошадях или лошадях с больной спиной явно ездить не стоит, но это не значит, что эмфиземников не надо двигать, в том числе под верхом. Потом знаешь, журнальные статьи - это не научный подход и не чья-то идеология, это... чья-то трепология.

Это не перевод точно), это наши писали), автора хотела даже записать, но там была приписка к ФИО, что-то про новый мягкий метод. Про НХ не говорилось, именно мягкий метод) и новый)). А по контексту я спецом прошлась.. никаких подробностей, вот больных и голодных. А покажите мне здоровых? Короче не суть конечно, я понимаю, что такое журнал и к СМИ у меня свое особое отношение, даже не берясь конных дел. Но сейчас модно среди начинающих мягкие методы)), соответственно читать это и воспринимать слово в слово будут именно они. А потом разговоры вроде -мучают лошадей!!! Убивают.. и т.п. как в фильме.. ТРЕНЗЕЛЬ!!!
Это почти электрический стул. :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Знаешь, Маш, я помню как мы однажды с Наташкой Olmek обсуждали статью... уж не помню точно какую. В статье достаточно понятно излагалось то, как научить лошадь чему-то там. Но Наташка говорила, что ага, вот повесишь такое на сайт, а потом кто-нибудь применит эту информацию через одно место и убьется
icon_smile.gif
Наташка абсолютно права в том, что абсолютно все на свете можно неправильно понять и применить себе во вред. Вот есть мастера, использующие мягкие методы, они обучают этому других. Но невозможно создать идеальную "защиту от идиота", чтобы все твои замечательные идеи не были восприняты поверхностно, формально и перевраны в постах на форумах или чужих статьях в журналах... Знаешь, кому надо, тот поймет правильно, и даже из этой статьи, которую ты привела, вычленит для себя полезную информацию, а сомнительную отметет. А тот, кто склонен расшибать лоб, расшибет его и от очень правильной статьи, к сожалению.

А я сегодня каталась на Белочке!
icon_smile.gif
Боже, каким чайником я себя почувствовала! Как-то вот прям все по-другому. В седле меня болтало и почему-то перекашивало на сторону - то на одну, то на другую. Белочка сначала двигалась активно, а потом скисла, и мне приходилось каждые несколько шагов ее досылать. Это тоже было нелегко, потому что к моему удивлению она не слышала то, что я напрягала икры. Еще бы, там между моей ногой и ее боком был толстенный слой кожи седла
icon_smile.gif
Я стала пробовать подпинывать пятками, но от этого аж подпрыгивала в седле от усердия :mrgreen: Белка вроде понимала о чем я, ускорялась шага так на 4... а потом считала, что команда уже выполнена и можно двигаться как приятнее
icon_smile.gif
Я уж даже подумала, что так усердно пытаясь ехать Белкой я бы избавилась хоть от капельки лишних кг, которые набрала после рождения Ежа. Сегодня в очередной раз по-хорошему завидовала кобыле Нике, которую расчищал Максим - она с жеребенком постройнела, а я наоборот...
Особенно меня поразило на рыси, что я без хлыста вообще не могла удержать Белку от перехода в шаг! :lol: Ведь как оно привычно - посмотрел вперед, лошадь стартанула и бежит, пока не скомандуешь шаг, а то и несмотря на это все равно бежит :mrgreen: А тут я высылала Белочку рысью, она делала несколько темпов, под которые я облегчалась - и она мигом переходила на шаг. Причем так, будто я чем-то сама мешала ей бежать... вообще меня так мотыляло, сутулило и кренило, что охотно верю, что так оно и было! На учебке немного лучше получилось, а еще лучше когда взяла в руки хлыстик. Боже мой... сколько же лет я не ездила с хлыстом... наверно с 2007, когда ездила на Аладдине. Да и с ним он редко был нужен, наверно скорее с 2004, когда ездила на Халлочке! Как же им пользоваться-то...
С поводом вообще была песТня. Катька предупредила, что на босале не ездят в контакте и что в повороте работают или одним поводом, или другим. В смысле отозвал-отдал. Ну может другим слегка скорректировал, когда первый бросил. Оказалось, что я не умею ездить с брошенным поводом! Похоже, Белка у меня не бежала потому, что не понимала, я хочу ехать или не ехать, если держу повод набранным? :mrgreen: И это при том, что мне все говорят, что на Оззике я езжу на просто-таки распущенном поводе
icon_smile.gif

Все было непривычно. Даже то, что если не вести Белку в поворот ногами, она вываливает внешнее плечо... а не складывается внутрь поворота с обратным постановлением. Как это - на рыси в поворотах не надо поднимать плечо внутренним поводом?
В общем я покаталась-покаталась, а потом мне стало так неудобно перед Белкой за такую езду! Я решила даже не позориться с галопом, потому что не думаю, что Белка получила бы удовольствие от моих судорог по этому поводу :mrgreen: Отдала ее Катьке.
Зато какое удовольствие я получила наблюдая, как они занимались с Катькой! Белочка сделалась круглая, подобрала попу и делала все-все! Остановка с галопа... так правда бывает?? Они делали переходы, боковые, всякие вестерновые упражнения - складывалось ощущение легкости и единодушия, Белочка двигалась активно и в сборе, готовая в любой момент сделать любой переход. И все спокойно так, расслабленно, без метаний и фальстартов... Я бы с большим удовольствием пофоткала их работу, но в манеже получаются плохие фотографии. Подождем до весны и поздних закатов
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Аньк, так смешно: читаю тебя и думаю: "Боооже, какая ужасная лошадь!! И как я на ней езжу??" :mrgreen: Кстати, со стороны не кзалось, что тебя сильно мотыляет в седле!!!

(Интересно... если я сяду на Оззика... то наверное он улетит :lol: )
 
Сверху