Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Ооо, поздравляяяю!!!))))
Я тож очень хочу новую тушку, но пока мы страшно заняты более важной мечтой :)

Удивленный Ежик - великолепный кадр!! Очень нра! И вот ваши семейные тоже)) Очень теплые, мягкие.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Поздравляю с новым другом! Фотографии великолепны, как всегда! Мне очень нравятся семейные фотографии, где Максим фотографирует тебя и Ежика. Он так приятно на вас смотрит!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Спасибо всем
icon_smile.gif


Сегодня были у коня не из-под работы, а в свой выходной, но одним днем. Мне так нравится конь на второй день работы на плацу, но при нашем распорядке получаются сплошь первые дни, а потом опять перерыв. Даже вот недавно поехали в Федоскино на 3 дня, из которых к коню я попала только в последний - столько было работы в остальные. И вот после позавчерашней работы я решила еще и сегодня его подвигать, а потом в пятницу-субботу, если ничего не поменяется.
В понедельник как-то средненько мы поработали, конь старался, но ему было трудно. Сегодня он просто сам себя превзошел. Снег притоптали, но нападал сверху рыхлый, зато и дорожка по стеночке перестала быть скользкой. На плацу стояла крестовинка, а еще я поставила себе такую же палочку на крестиках поперек плаца, как на фотках.
На рыси конь двигался ровненько и достаточно гибко. Сначала мы размялись по стеночке и большими вольтами, потом я стала делать разные восьмерки. Начала с попроще - вольт, потом еще пол вольта и выхожу на диагональ, меняю направление - и в другую сторону вольт и пол вольта. Потом стали делать просто восьмерку - конь почему-то падал на перед, когда мы меняли направление с налево на направо. Но вообще здОрово получалось рулить им корпусом - стою на одном внешнем стремени, потом еду ровно, потом переползаю на другое внешнее стремя...
icon_smile.gif

Ну и под конец рыси стали делать восьмерки через палочку на крестиках. Причем если в прошлый раз она одна стояла на плацу, то сейчас под прямым углом к ней стояло препятствие. Это задачу и усложняло, и упрощало. Видя препятствия даже по щиколотку высотой, Оззик всегда ускоряется перед ними и летит после них. Я предусмотрительно ставлю палочку поперек плаца, чтобы вперед было некуда лететь, но на вольту тоже летится отлично! Пока мы прыгали палочку на вольту, Оззик до палочки несся, а после сколько-то темпов галопил, пока не остановлю. А тут нужно после палочки поменять направление, т.е. галоп уже не получится, а еще и обогнуть препятствие, т.е. продуманно рысить, а не лететь плечом вперед, срезая все углы
icon_smile.gif
В итоге я просто старалась не мешать посадкой, а Оззик сам придумал, как ему прыгать палочку так, чтобы везде ловко проходить
icon_smile.gif
Правда попробовал другую крайность - еле волочить ноги. Стал цеплять за палку, не понравилось - нашел какой-то средний вариант.
А дальше перешли на галоп. Тут что-то у коня все расклеилось. Падал на перед, ускорялся, в поворотах складывался... на палочку естественно летел и прыгал абы как. Тогда я перевела его на шаг и наверно впервые за всю историю мне удалось его с помощью повода сгруппировать!! Задача была для начала ровно шагать. Между галопами это непросто
icon_smile.gif
Коня так и швыряло вперед из-под меня. Но я начала про себя считать 1...2...3...4... и ехать шагом - конь подстроился под меня и пошел ровно. Тогда я завела его на вольт, корпусом чуть пересела на внешнюю заднюю ногу как обычно, а внутреннюю руку подняла. Впервые конь в ответ на это согнул шею в постановлении, сдал на повод и (!!!) перенес вес назад!!! :shock: Как легко и красиво он поднялся в галоп спинкой вверх! И как же ему легко было галопить дальше! Я постаралась не дать ему свалиться на перед, а "ехать на задних ногах", получилось, и мы и шикарно поездили галопом по прямой и вольтами, и попрыгали через палочку, и поделали связочки из крестовины и нашей палочки, да с обеих ног... В общем я была конем страшно довольна, сразу после галопа ослабила подпругу, спрыгнула и потянулась за поводом, чтобы снять его с коневой шеи и повести его шагать в руках. Конь от меня шарахнулся... :roll: Неужели он не поверил мне,что он молодец? Неужели ему самому что-то не понравилось?

А еще про Ежа. Сегодня наш милый спокойный мальчик просто бегал по потолку! Дома он капризничал, орал и был на грани между заснуть и поиграть в активные игры, но если что-то шло не по его, то раздавался душераздирающий вереск, брызгали слезы, Еж начинал драться и извиваться... Мы решили, что самым лучшим будет погрузить его в машину и отвезти в Федоскино. Доехали мы быстро, Ежиный сон улетучился практически сразу же, так что Максим его одел и повел гулять. Ежик сам дошел от машины до конюшни, увидев там нас с конем издал ликующее "Эгегей!", а потом пошел сам с собой играть с вилами и метлами, стоявшими на улице! :shock: Обычно Еж на улице не особо активно ходит, ему вечно мешает зимняя одежда, он больше стоит и смотрит, просится на ручки... ну или копает снег и отправляет себе в рот. А тут он побегал по двору, потом забежал на конюшню, побегал вокруг коневых ног (мы не успели его поймать, а Оззик стоял и боялся дышать, не то, что пошевелиться!), потом снова бегал по двору... Мы заключили, что детство - это когда ты не нагибаясь можешь пройти у собственной лошади под пузом :mrgreen:
Уснул он как-то прямо мгновенно, когда они с Максимом пошли в машину. А вот вечером опять начались капризы и жуткий ор по поводу того, что я не дала облизывать бабушкину бутылку из-под пива :roll: Еж настолько обиделся на меня, что бился в жуткой истерике и отмахивал от себя мои руки, не давая мне даже прикоснуться к себе... Зато когда пришел папа и стал с ним прыгать, слезы тут же высохли. Стало понятно, что Еж опять борется со сном. Но как его уложить? Я обычно пою ему песни минут по 40, он их слушает, встает и уходит, потом приходит еще послушать, потом уже засыпает потихоньку... Тут я не могла пальцем к нему прикоснуться, он отбрыкивался от меня! Тогда Максим с видом "а че тут сложного?" взял его в охапку, положил на бок в кроватку, плотно укутал одеялом, несколько раз сильно хлопнул по попе, потом чуть слабее... потом открыл в телефоне книжку и стал читать ее, параллельно ритмично постукивая по Ежу. Дима сам себе спел немного, а потом вырубился. Вся процедура заняла... даже не 5 минут, а от силы 3!! :shock: Как ему это удается...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Анюта М написал(а):
Тогда Максим с видом "а че тут сложного?" взял его в охапку, положил на бок в кроватку, плотно укутал одеялом, несколько раз сильно хлопнул по попе, потом чуть слабее... потом открыл в телефоне книжку и стал читать ее, параллельно ритмично постукивая по Ежу. Дима сам себе спел немного, а потом вырубился. Вся процедура заняла... даже не 5 минут, а от силы 3!! :shock:

удобный муж :mrgreen: у меня Дима кричащего ребенка не умеет укладывать спать. Терпение заканчивается раньше, чем ребенок успокаивается :(
а когда Санька совсем маленький был, его только бабушка могла уложить спать. Потом как-то и мы приноровились :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Да, бабушки - это наше все. У нас тоже бабушки практически всегда могут уложить спать и накормить, а у нас то есть не буду, то спать расхотелось! А между нами с Максимом он выбирает, у кого сегодня лучше уснет. То у меня лучше запевается, то у Максима захлопывается :mrgreen: Иногда мы меняемся - я ему спою, он лежит мечтательный с открытыми глазами, слушает... по часу :mrgreen: Тогда подключается папа и в 2 секунды его ухлопывает. А потом я слышу рассказы счастливых мам, у которых малыш ложится на кроватку, сам одеялом накрывается и тихо засыпает... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Какой же Димка большой :shock:
А потом я слышу рассказы счастливых мам, у которых малыш ложится на кроватку, сам одеялом накрывается и тихо засыпает...
Эх... А я была именно таким ребенком) Не, мне сказки еще на ночь читали, но это минут 15, дальше говорили "спокойной ночи" и я засыпала :) сестра тоже практически также. А вот моя Аленка не в меня :(
Моргана
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Анюют, Димка так на тебя похож!

Красавец мужчина растет!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Саш, спасибо :)
Свет, а как Алена? :)

Я решила быть хорошей хозяйкой и работать коня более регулярно :) Вчера была теоретическая возможность приехать рано и успеть как следует поездить или на корде позаниматься... но мы часа 3 по пробкам ехали в Чашниково, объезжая одни пробки по другим пробкам. Не знаю, что это был за исход из Москвы по всем шоссе сразу... Потом мы ехали по Бетонке и увидели дымящуюся фуру. Объехали ее и по совершенно случайному поводу припарковались на одном из ближайших съездов. Оказалось очень кстати, потому что Максим заметил, что у нас сильно спущено правое переднее колесо. Стал менять его на запаску, машинка 2 раза срывался с домкрата (тот стоял на льду и в неудачном месте), но в итоге все вышло. Добралась я до коня уже после ужина, усталая совершенно.
Что поделать с конем? Верхом не охота, на корде заниматься холодно... решила просто так побегать с ним на свободе :) Прошагнули туда-сюда, а потом забрались на плац, закрыли за собой выход и полетели по воздуху друг за дружкой :mrgreen: Оззик бегал очень красиво, пинался в мою сторону, отбежав на полплаца, а еще делал полицейские развороты с контролируемым заносом! И бросал на меня взгляд через плечо: видишь как я могу! и не падаю!! 8) Стоял потом выгнув шею и трубил носом от восхищения самим собой :mrgreen:
Пошагали вместе, поосаживали в ногу... почему-то Оззик осаживает ровно на 1 шаг, а потом начинает напряженно вглядываться вдаль. Раньше он спокойно ходил назад на сколько угодно шагов, по легкому жесту. Забыл что ли...

А сегодня я взгромоздилась верхом и поставила все то же самое - крестовинку и палочку на крестиках поперек плаца. Оззик офигительно подбирался и гнулся на шагу, рысью шикарно меня возил, гнулся как угодно и оставался внизу, только иногда подвисал на руках. Я пробовала переводить его на рысь, предварительно подсобрав на шагу - тогда совсем хорошо получалось. Передами не вымахивал особо, но очень приятно бегал :) Попрыгали с рыси палочку - тоже прям шикарно. Он спокойно на нее заходил, перепрыгивал и тут же рысил дальше по прямой, прислушиваясь ко мне - налево или направо поворачиваем? Единственно, заходили мы круглой рысью, а после прыжка конь растягивался, так что в поворот входил некрасиво, но сразу после поворота легко подбирался обратно.
А вот с галопом у нас не заладилось вообще. Конь опять временно разучился им бегать. Пыталась подсобрать его на шагу, поднять из этого положения - он тут же разбирался обратно, валился на перед и валил туда меня. Но я же упорная :) Я боролась с ним, бодалась и разговаривала разговоры. В итоге решила попробовать поверить, встала на полевую - и о, чудо! Конь совершенно отлично повез меня ровным спокойным галопом, не ускоряясь ни в поворотах, ни даже перед препятствием! Почему-то вот сегодня надо было облегчить ему спину, мало ли почему.
Мы поскакали просто так, попрыгали связки из крестовины и палочки, и допрыгались до того, что конь от того, что я про себя считала 1-2-3-4 не ускорялся, ровно заходил, прыгал, а потом ровно по прямой скакал дальше, а там отлично входил в поворот :shock: Я просто не верила происходящему! Пошагали, поставила его домой сохнуть. Конь прям подпотел на плечах!

Кстати, колесо сегодня починили, оказалось, что мы поймали где-то саморез. Это что, в прошлый раз был 12-сантиметровый гвоздь. В автосервисе даже поудивлялись, где это мы такой смогли найти.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Ура-ура! Вика обработала фотки нашего занятия на плацу аж от 25 февраля :)
102486267.jpg


Вот тут конь стартанул раньше, чем я ожидала, и сиганул выше, я полетела за ним вдогонку!
102486271.jpg


102486272.jpg


102486276.jpg


Вика с Серым так хорошо двигались все анятие, но когда я взяла в руки фотик, конечно все разладилось, как оно обычно и бывает.
102486294.jpg


102486284.jpg


102486295.jpg


Серый будто бы добавляет себе импульса хвостом :)
102486300.jpg


102486302.jpg


А тут интересно переплелись грива Серого и дерево :)
102486307.jpg


Потом я предложила Вике покататься на Оззике. Сначала Оззик покатал ее своим профессиональным аллюром.
102486321.jpg


А потом они встали на вольт и легко договорились. Со стороны смотрелось прям суперски! Оззик очень редко кого-то так катает, только двоих моих друзей до этого :) Ну и Максима, конечно, согласно "эффекту мужей" :mrgreen:
102486326.jpg


102486330.jpg


102486341.jpg


Оззины пушистые ножки :)
102486344.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Какой у тебя конкурный зайчик)))))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Феф, стараемся :) Я хочу сама присидеться на низеньких прыжках и коню помочь натренироваться не считать прыжки чем-то страшным. Он прыгает все, что покажешь, но прет до и после, а я то суюсь вперед, то отстаю... Сейчас работаем над тем, чтобы ровно и спокойно заходить и ровно и спокойно двигаться после прыжка :) Ну и считать учимся.

Я тут попросила Вику подвигать Оззика в мое отсутствие. В тот раз, с которого фотки, Вика не пробовала галоп... я проинструктировала ее, как тормозить и как не дать подорвать после торможения, как поднимать коня, чтобы не сложился в повороте... но оказалось, что этого и не потребовалось :) Вот Викин отчет: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=138042&start=120. В отчет не вошло еще то, что когда Вика расседлывала Оззика перед открытой дверью денника, тот ломанулся сквозь нее в денник ( :shock: ), а потом, когда Вика построила его, расседлала и разрешила зайти, он принялся за сено и при Викином появлении рядом кидал в ее сторону крысы и отмахивал ножкой в воздух!!! :eek: Я даже переспросила, нашего ли коня она брала :mrgreen: Потом предположила, что крысы предназначались Серому, которому Оззи не разрешает показывать даже кончиков ушей над их общей перегородкой. Но Вика говорит, что после сушки Оззи снова стал мил. Хммм... фантастика!

А еще я продолжаю наполнять статьями новый сайт :) Кинула несколько старых статей, а еще наконец-то добавила Сарочкин комикс про то, как Капа присоединялась к табуну: Новая лошадь в табуне.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Ой, какая ж Капа была короткая и угловатая всего лишь 1,5 года назад!! :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Сегодня муж поехал на работу, сын уснул у бабушки, а я на радостях помчалась на конюшню, кататься по весеннему лесу! :D Правда по дороге собрала немного пробок, а потом и немного сугробов - начиналась дорожка за здравие, а закончилась в колее... мне оставался какой-то паршивый метр, но я не смогла сама его преодолеть. Благо это было уже рядом с конюшней, и наши добрые конюха пришли мне на помощь.
По приезде выяснилась неприятная подробность. В снегопад замело все подступы к левадам, поэтому гуляют все по очереди по чуть-чуть в ближних левадах. Вроде как конюха просили расчистить дорогу трактором, но я так поняла, что просто просили не того, кого нужно, поэтому ничего почищено и не было. Пока мы вытаскивали мою машину из сугроба, Юля, хозяйка Гули, поговорила с Люсиным мужем Димой - и тот моментально завел трактор и все сделал. Хмм... Единственно - к нашей леваде даже на тракторе было не проехать, но где не пройдет техника, пройдет конь! Я поседлала коня и проехала на нем по тому месту, где раньше была тропинка. Теперь наша левада снова доступна. Но вообще, блин, могли бы позвонить и сказать нам.
Получается, конь дня 3 гулял очень мало. Может поехать на плац? Но как же солнечные блики в елочках, голубые тени на сугробах... Решила попробовать, а если не понравится - вернуться (с)
177093272.jpg


Сначала Оззи шел в глубоком сборе - зад подведен под перед, спина вся играет, единственно - шея торчком, чтобы глаза не выпали из лица. Он похырчал на разные сугробы, но потом так увлекся тем, чтобы держаться на узкой тропинке через поле и ни на полшага с нее не сходить, т.к. там выше пуза, что забыл про все свои страхи.
Интересный был снег, будто наст припорошило... хотя наста там нет.
177093273.jpg


Мы начали рысь сразу, как позволила дорожка, рысили до самой Горбатой, а там поднялись в галоп. Как Оззи ни перло, но вез он меня почти идеально :) Сокращаемо, скажем так. Тормозились мы от отданного повода (прямо на галопе) и ай-браво по шее, чтобы долго не перетягивать повод :) Вот такой вот наш конь: набираешь повод - бежит, бросаешь повод - тормозится. Главное мы друг друга понимаем!
Доехали до Аксаково, встретили тетю и троих детей на лыжах. Оззи чуть не провалился сквозь землю, но там было утоптано, не получилось. Еле проехали их, конь боялся даже дышать. Лыжники как обычно нам заулыбались, особенно узнав, что лошадка сам их боится. А дальше поехали по разным тропинкам, где еще этой зимой не ездили. Ура вездеходным машинам - они проложили много отличных колей!
177093274.jpg


177093275.jpg


177093276.jpg


Снежная шапка-ушанка :)
177093277.jpg


177093278.jpg


Какие-то фотки получились как с телефона... то ли объектив у маленького фотика просто надо почистить...
Выехали на галопную дорогу на Аврору.
177093279.jpg


Пропустили машину, следующей не предвиделось, немного прошагнули, а потом поднялись в галоп. Конь, конечно, полетел, но опять же вполне контролируемо. Перед крутым поворотом я опять бросила повод, чтобы он остановился, т.к. мы скакали не с той ноги, чтобы его хорошо пройти, немного прошагнули до следующего крутого поворота, а потом поднялись с другой ноги и доооолго скакали до очередного поворота. Там повстречали машину, у которой аж АБС включился от ужаса перед лошадкой. Лошадка бы еще 40 минут назад тоже включил АБС, а тут уже вполне набегался, успокоился, и вполне ловко оббежал машину по сугробу. Дальше я уже решила не скакать, мы чуть-чуть прорысили, развернулись и порысили обратно до Новосельцевской просеки, по которой поехали домой.
177093280.jpg


Долго шагали, я даже замерзла немного - первый раз после зимы была в свитере и жилетке :) На Оззике не бывает холодно, но мы шагали достаточно долго. На Горбатой Оззи уже готовился скакать опять, подозревал меня в этом. Шагали мы, конечно, на распущенном поводе, чтобы он мог держать шею как ему захочется, чтобы отдохнуть. Когда я попробовала подобрать повод, он уперся в него носом, мол, не отдам тебе повод! Не хочу бежать. И в то же время ускорился и подобрался. Т.е. как бы готов, но не готов морально :mrgreen: Я все-таки подобрала повод - вылетел из-под меня вперед. Остановила, посадив на задницу и заставила еще и осадить. Бросила повод, выслала шагом, подобрала еще раз. Оззи сжался, как пружина, уши направил на меня, чувствуя подвох... и не стартанул. Похвалила :) Отдала повод, прошагнули, опять набрала. И только после этого перевела на рысь. На самом деле, это ничего не значит. Так я делаю все 5 лет, что он у нас 8) Это выпрыги из-под всадника - это паническая реакция мимо головы. У него бывает и так, что зад стартанул, а перед не поддержал - получается свечка. Т.е. конь сам себя тормозит на свече... он понимает, что не должен подрывать, но это выше его...
Дорысили мы до поворота домой, там чуть-чуть прошагнули и поднялись в галоп. Конь просто отлично меня прокатил, даже местами делал намеки на то, что хочет опуститься. Потом отдышались на рыси, немного пошагали верхом, а после дороги уже и в поводу.
177093281.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Снега все подсыпает и подсыпает. Прошлой весной бобры сгрызли 2 дерева около нашей левады, ниже по склону, Максим вкопал их в качестве столбов для входа. Над ними прибил изогнутую еловую ветку. Сейчас при входе в леваду коням приходится под ней пригибаться...
Два дня ездила на плацу. Грунт был утоптанный и нескользкий, прямо загляденье. Поставила свою любимую палочку на крестиках поперек плаца, а еще на плацу стояло препятствие где-то 60-65 см и две кавалеттины, с разных сторон приподнятые на крестики. Стали через все это ездить.
Перед занятием объяснила коню, что мы собираемся отмечать Светкин ДР, поэтому может быть сегодня все быстренько получится в лучшем виде и закончим пораньше? Оззик промолчал, но именно так все и сделал
icon_smile.gif
Это была просто фантастика! И рысью, и галопом двигался в ровном темпе, кругло, не особо пытался висеть на руках, нашу палочку на крестиках перепрыгивал с рыси и галопа на ура в любых направлениях! Попробовала побегать через кавалетти - хи-хи, конь каждый раз прыгал через обе палки :mrgreen: Причем искренне удивлялся, почему я стараюсь его замедлять перед палками и не отдаю повод для прыжка? Ну бороться с поводом-то он умеет, сколько ему надо вытягивал и неизменно прыгал. Прошли их на шагу, но это не помогло. Оставили попытки :)
Когда мы проезжали мимо препятствия, я косилась на него и все думала его опустить. Вблизи оно казалось намного выше! Но слезать самой было лениво, а никого как назло рядом не было, чтобы попросить. Решила попробовать, а там если не прыгнет, то и фиг с ним. Поднялись в галоп, сделали кружочек, сбалансировались и устаканились на ровном темпе (для этого я сначала подсказываю ему скруглиться, а потом сама приспосабливаюсь под него посадкой - можно сидеть ровно или чуть подать корпус вперед?), попрыгали через палочку. Сначала делаю вольт мимо палки, на следующем кругу прыгаем, потом опять вольт мимо. потом могу на стенку поехать... и вот направляю на препятствие. А оно все выше, выше... и вдруг раз! а мы уже на той стороне!! И что интересно - едем дальше прямо, в том же ровном ритме, потом спокойненько и ловко поворачиваем, выходим на длинную стенку и не ускоряемся... :shock: Вау! Расхвалила коня, прошагнули, подняла с другой ноги. Проделали все то же самое. Не покидало сомнение, стоит ли прыгать, вдруг получится хуже... но конь и с правой ноги абсолютно ровно и великолепно зашел, прыгнул и поскакал дальше, будто это была просто кавалеттина! :D Я тут же спрыгнула с него и, нахваливая как могла, ослабила подпругу и капсуль и повела шагать. Почему-то когда я спрыгиваю с коня и кидаюсь ему на шею, конь всегда шарахается от меня. Я ни разу в жизни не то, что не била, а даже не ругала его, когда слезала. Но вот как-то так. Хочешь похвалить, а конь не понимает, "это комплимент или повод для драки" :mrgreen:
Под конец отшагивания снова прошли мимо плаца и я решила зайти и показать ему на собственном примере как бегать через кавалетти :mrgreen: Мы в поводу разгонялись рысью, заходили... конь переходил на галоп и как мог старался вместиться в мой бег, чтобы и галопить, и прыгнуть обе сразу, а после прыжка не натянуть веревки :lol: Раза с 5-го добились того, что конь стал пытаться прыгнуть их как клавиши - поставить две передние ножки между палками. Хотя кавалетти явно стояли под рысь! Решила в следующий раз добавить палок, положить их все на землю и в руках предложить через них побегать.

На следующий день решила повторить. Получилось тоже отлично, но чуть хуже, поэтому прыжков получилось больше. Зато мы эти прыжки как-то увязали в единую репризу галопа... поднимались, устаканивались на ровном темпе и скакали по стенке, поворачивали, делали вольтики, прыгали все, что попадалось на пути... :) На этот раз у коня плохо получалось двигаться после прыжка прямо, он старался чуть ли не в воздухе начать поворот. Когда я попробовала в прыжке смотреть нарочито вперед и подсказать поводом, он сменил ногу, поскакал прямо, а потом стал поворачивать... и оказалось, что прямо на пути выход с плаца! Но так бы получилось, что он вынес меня с плаца, а это у него табу. Коню ничего не оставалось, как в 2 темпа затормозить перед стеной и никуда не поворачивать :mrgreen: Сам прыжок получился лучшим из всех, поэтому решила больше не занудствовать и пойти отшагиваться.
Кстати, в этот раз конь не просто ровно и кругло двигался на рыси, а еще и плечами двигал очень здОровски, не падал на перед, когда я просила его раздвинуться :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Анют, фото замечательные и очень родные)).
У меня раньше Сбор тоже на набранный повод начинал прибавлять, на отпусти -тормозился)), сейчас он тоже такое выделывает, если оч весел, хотя понимает теперь полуодержки и голос и все довольны).

А мне тоже два лыжника повстречались))) мы тоже их испугались))). Я больше, чем конь, потому что думаешь блин о его ноге, что нам низя никаких стартов и прыжков.. , поэтому я даже думала над тем, чтобы слезть нафиг и провести в руках. Но попросила их постоять, пока мы проедем и не махать палками, которые видимо Сбора и напрягают.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Хорошо,что лыжники у нас добрые :) И напрягают только своим видом. Оззика вот вообще любой человек в неожиданном месте, даже без лыж и палок напрягает. Как та девушка, которая Глаза из-за Елки :)
С поводом у нас тоже такая фигня когда конь навзводе. Так-то он управляется как обычная лошадь :) Просто я заметила, что чем больше стресс, тем больше случается откат назад от выученного к привычному.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Анюта М написал(а):
Просто я заметила, что чем больше стресс, тем больше случается откат назад от выученного к привычному.

о! в точку)))

Аньк, меня по доброму спросили, почему мы не катаемся в наш лес?
Мол все дороги засрали.. на снегоходе ехать по говну не оч.. )))))


Но правда, это было именно по доброму))) нам везет с лыжниками), ага.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ЧК Кристалл :)

Я буквально пару дней назад повстречала пожилую пару с палками но без лыж, они даже остановились и спросили не напугают ли нас палки(а они ярко-ядовито-желтые). Они тогда и спасли мое настроение. У нас все таки в лесу народ вежливый, я с ними даже постояла поболтала, а Пятну пофиг - палки, люди, мы с а квадрациклами на рыси\галопе на широкой дороге разъезжались на свободном поводу ибо ему плевать.
Но вот на дороге где мы переходим от конюшни к лесу - вот там нас в тот же день 2(!) джипа облили лужей. Вот тут я уже не знаю, то ли мозги продали в обмен на крутой джип, то ли какая то неудовлетворенность... короче жуть какая то. А меня еще сзади третья машина припирала. Хорошо, что 3й нормальный оказался и увидел что первый дурак нас облил и лошадь отпрыгнула в его сторону - близко подъезжать не стал, а оставил мне место для маневров. Хорошо, что у Пятна мозг на месте, он хоть медленно и печально отскочил передом и подставил зад под воду, но хоть истерить и паниковать не начал. Зато я там материлась, ууууу... Добило то, что я после первого джипа встала на исходную позицию чтобы показать, что лужа уже не страшная - как второй такой же идиот сделал тоже самое что и первый! При том, что между ними было прилично места, т.е. он видел реакцию лошади и подумал видимо что это так круто, и специально при подъезде к нам резко свернул к луже как и первый. Я вот таких подстав вообще не ожидала, никак не думала что люди могут быть такими идиотами...
 
Сверху