Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Сейчас в инете ходит такая фотка
KnCsQaJCi_Y.jpg


Но Оззик всех опередил и мордаху под солнышко уже подставил :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
177157456.jpg

177157462.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Жень, какая здОровская картинка :mrgreen: А Оззика так уже чешутся руки отмыть! И то ли еще будет, когда начнется грязь...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Посмотрела я на ваши белые гривки, ножки и хвостики и аж позавидовала, а потом с ужасом представила, как же это будет в грязи.
Если моё чудо выглядит вот так и мне временами обидно, то каково же хозяевам белых лошадей)))))
IMG_7919-1.jpg


Ань, а у тебя Оззик в грязюке валяется или он приличный?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Серые конечно маскировочные лошадки, но обычно в какашках :mrgreen: пегасть предают :mrgreen:
Ань, а правда у тебя приличный или в самой глубокой луже заплывы устраивает?
У меня Ай приличный, сырость не любит и лужи обычно стороной обходит, вот просто на сухом песочке валяется, при чистке от этого тоже мало удовольствия - все глаза в песке - ну по крайней мере не надо панцирь жуткий счищать 8)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Оззик даааа, Оззик у нас камуфляжный!
159250452.jpg


Феф, у Деи просто благородная патина на золоте :mrgreen:

Вчера ездила на Оззике в лес - единственное место, где сейчас есть грунт, на удивление отличный. До этого приехать к Оззику дня 3 не получалось, да и в леваде они сейчас стоят, как-то там минимально ходят вдоль верхней стеночки... Так что Оззик чувствовал себя неуклюжим, волновался и ускорялся. Я же наоборот ощущала в теле приятную ловкость
icon_smile.gif
Поэтому поездка в целом удалась.
На шагу я старалась не давать коню просто так ползти, а двигать его шенкелем на повод. На рыси я старалась сидеть впереди, но расправив плечи и сбалансированно, рысь нам тоже удалась. Конь естественно не опускался, но двигался ровно, даже в поворотах пробовал гнуться. А вот на галопе получилось неудачно, что в самом начале галопа грунт на солнце стал вязким. По этой каше у коня не получалось ловко толкнуться задами, чтобы скакать медленно, он весь напрягся и стал будто бы улепетывать оттуда что есть духу... такое было ощущение. Я по-прежнему сидела впереди и усиленно считала про себя - может быть поэтому он так и не улетел карьером, а скакал пусть быстро, но равномерно... Когда мы вышли на прямую, в конце которой замаячил забор - окончание галопа, Оззик даже сумел сократиться на галопе и так же равномерно скакать медленнее :shock: Это прям диво дивное, с учетом того, что он страшно волновался.
Дальше мы немного порысили, чтобы восстановить дыхание, а потом долго шагали. Вокруг было очень красиво, хотя солнце было жаркое и ослепительное, иногда едешь - и весь лес кажется черным, до того яркий свет вокруг. Попробовала пощелкать елочки вокруг себя, без претензии на художественность - просто чтобы запомнить краски этого дня
icon_smile.gif

177170674.jpg


177170675.jpg


177170676.jpg


177170677.jpg


177170678.jpg


177170679.jpg


177170680.jpg


Ну и вот она - наша любимая галопная дорога на Аврору :)
177170681.jpg


Еще задолго до нее, пока шагали, я подумала, что неплохо бы разволновавшегося коня погнуть и напомнить ему то, чем мы занимаемся на плацу, чтобы следующий галоп не был еще более паническим. Естественно когда я стала подбирать повод на шагу, конь сначала уперся в него носом и потянул вниз, мол, "не усложняй" :mrgreen: Потом остановился и покакал... достаточно жидко. Потом одновременно с тем, как я подбирала повод, так же сильно подобрал зад и как следует им толкнулся, выстрелив вперед. Я поймала его, рявкнула и заставила осадить. Конь весь напыжился, но хотя бы дал мне время что-то скомандовать, не стал тут же выстреливать опять. Как в стихе про Федорино горе: "Я бегу-бегу-бегу, Удержаться не могу!" :lol: Я успела процедить сквозь зубы: "Шагггом :twisted: " и стала громко про себя считать 1-2-3-4, что заставило коня на дрожащих лапах шагать, даже несмотря на то, что я в то же время стала отзывать его одним из поводьев, что так пугающе напоминало постановление... А для чего же еще делается постановление в лесу? Ах....
К галопной дорожке конь уже отлично шагал с постановлением направо и даже тянулся от ноги за поводом вперед, налево тоже, но нервно-паралитически. Мы же делали прошлый галоп с левой... Выехав на дорожку на Аврору, мы поднялись с правой, и какое-то время у меня даже получалось сидя в седле скакать вполне сокращаемо
icon_smile.gif
Потом конь все равно стал ускоряться, и я привстала на стременах, от чего ему сразу стало удобнее. Грунт был идеальным, просто столько было нервов. На крутом повороте стояла какая-то страшилка, конь сам перешел на рысь, мы прорысили мимо, а потом чуть ли не с рыси поднялись с левой - и тоже себе вполне неплохо доскакали до еще одного крутого поворота. Там совершенно запросто загодя остановились. Т.е. на рысь перешли. Я просто отозвала внешним поводом, сказала ааай, бросила повод и погладила по шее - и вуаля, рысь!
icon_smile.gif

Обратно рысили без повода, я его за пряжечку держала. Конь устал и нанервничался, я дала ему расслабиться. Потом вообще голосом перевела на шаг и пофоткала лес вокруг. Сколько же мертвых деревьев, съеденных короедом... их я старалась не фоткать.
177170682.jpg


177170683.jpg


177170684.jpg


177170685.jpg


Дорожка идет вдоль ложбинки (не знаю, видно ли ее?) и спускается в овраг.
177170686.jpg


177170687.jpg


177170688.jpg


Потом мы еще рысили и галопили. Конь вроде и не тащил, но уж очень панически скакал... я так не люблю. И заканчивать на этом не хочется - на ощущении, что фух, он спасся... хочется закончить на ощущении, что он расслабился. На Горбатой мне опять не понравилось как он скакал и как мне приходилось его оттормаживать, так что я решила поделать еще репризки галопа на дорожке домой. Правда конь был настолько на своей психической волне, что на любое шевеление повода сразу начинал сопротивляться, упираться в него и переть - даже пришлось пару раз шлепнуть его поводом по шее и нагавкать. Тогда он опять замер, дал мне время скомандовать ему сгруппироваться, после чего я встала на стременах на полевую - и мы вполне неплохо и достаточно коротко доскакали, а потом затормозились от корпуса и повода, а не от хитрых приемов.
177170689.jpg


177170690.jpg


Конь, конечно, был мокрым на плечах и шее (от нервов), но быстро высох. Переехав через дорогу, я как обычно слезла с него, отпустила подпругу и мы дошагали до конюшни в руках
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

А вы натурально расчищаетесь?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Да :) И не только своего.

Сегодня совершенно внепланово мне удалось поехать на конюшню, причем одной, причем мне велели не волноваться и развлекаться сколько захочу :roll: Мы и договорились поехать в лес с Леной и Миражом.
После вчерашних скачек конь был весь в заклейках. Но что приятно - в кои-то веки на нем ровно отпечатался ленчик!
177172724.jpg


Конь то поднакачается, то сдуется, то обожрется. то схуднет - седло то начинает болтаться сзади, то жать в плечах... каждый день оно лежит по-разному. Я устала париться на эту тему, и вот нате вам - ровный отпечаток!
Памятуя о вчерашних убеганиях от собственных психов, еще по дороге в Алмаз я стала на шагу надвигать коня ногой на повод, призывая сдать. Тут же началось: а вот слева пятно на асфальте! а вот я справа ожидаю опасность... еще не придумал какую, но уже ожидаю!! Я строго велела ему слушать шенкель, слегка шлепнула поводом по шее и как-то так удачно дослала ногой, что конь вдруг взял и сдал! И мы до самого Алмаза шли внизу, мощно работая спиной, абсолютно мягенькие на поводу!! :D
От такой разминки коню сразу стало все легко делать. На рыси я тоже сказала ему, что меня не волнуют все его конееды под елками. Иногда нужно было зверски много ноги, но оно того стоило - конь двигался мягенький и легенький, ловкий невероятно. Тормозился от корпуса, в повороты входил согнутый... Я обратила внимание, что шенкелем досылаю не как обычно верхней частью икры, а ближе к пятке, будто поднимаю ему пузо вверх (собственно, чего и добиваюсь от него) - на это конь как-то сразу правильно отвечал. На удивление Оззик слушал меня и опускался даже когда мы оказались вторыми, за Миражом!
На Горбатой мы преодолели плохой участок частично рысью, частично шагом, а потом поднялись в галоп. У меня невольно вырвалось Вау!! - конь вез меня таким приятным коротким галопом, что казалось, что мы даже рысили быстрее! Перешли на рысь у забора и рысили до Степаньковской просеки, а там прошагнули.
177172725.jpg


177172726.jpg


177172727.jpg


День был такой лучистый... не ослепительно-яркий, как вчера, а такой нежно-солнечный, мягкий и золотистый, добавлявший красок самым обычным вещам. Мох на елочке светился... но разве это передашь мыльницей?
177172728.jpg


Выехав на дорогу на Аврору, мы решили попробовать проскакать. Началось все отлично, Оззик опять повез меня кратчайшим и мягчайшим из галопов, но когда дорога пошла под горку, Мираж не удержался и пошел обгонять. То ли под горку ему неудобно скакалось, то ли решил опять погоняться с Оззиком... у меня не получилось их подрезать, т.к. я побоялась, что в колее лед. Мираж вырвался вперед, Оззи немного ускорился... я начала его оттормаживать - безуспешно. Оба вроде не тащат, а просто живенько скачут, но останавливаться не собираются. Что удивительно, когда Мираж его уже обскакал, я вдруг почувствовала, что Оззи смягчается - типа пристроился скакать вторым!! :shock: Вообще это нонсенс, я же помню до какой паники он дошел, когда я однажды поставила его за любименьким Хлопком... а тут его обогнали еще...
В общем Лена затормозила первой, а за ними тут же перешел на рысь и Оззик. Дальше мы решили рысить, чтобы не провоцировать коней. Жалко, конечно, Оззи так чудесно скакал! Но я решила извлечь пользу и из рыси и опять ногой стала опускать его. Оззик прошел на повод, смягчился, задвигал спиной... так здОрово!
Потом дорога вышла на открытые участки и начались проталины до самого асфальта.
177172729.jpg


Мы прошагнули до Степаньково, а там повстречали тяжелую технику - две фуры и кран. Лена спросила у дяденек, пройдут ли там две худенькие лошадки. Дяденьки заверили нас, что пройдут и очень извинялись, что у них нет с собой моркови. Предложили вместо этого построить нам дом :) А для Лены это оказалось вполне актуально. Она стала расспрашивать дяденьку... в итоге переговоры затянулись и увенчались каталогом и кучей полезной информации :)
177172730.jpg


Карат все время ждал лежа на коме снега.
177172731.jpg


Мимо парень узбек по очереди водил очаровательных лаек, выгуливал их туда-сюда по дороге. Вторая лайка - белая с черными кончиками волос, очень красивая, жутко понравилась Карату, но саму ее покорил Оззик :eek: Она так и прыгала около него, понюхалась с ним и не отходила до самых своих ворот.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Въехали в Степаньково, дорога перешла в улицу и мы стали поворачивать вместе с ней то направо, то налево. На одном из заборов висел плакат, который стоило бы увидеть всем еще до беременности :mrgreen:
177172732.jpg


На открытом участке снег на дороге растаял полностью, и мы решили пока асфальт слезть и провести коней в руках. Зашли к пристани Степаньково. На той стороне Жостово.
177172733.jpg


Сфотографировать Лену с Миражом на фоне красивого вида оказалось непросто. Мираж постоянно ходил и отворачивался.
177172734.jpg


177172735.jpg


177172736.jpg


Оззик был надежно привязан, стоял и мурчал на солнышке.
177172738.jpg


177172739.jpg


У Миража очень аппетитные яблоки на попе :) Попытались их сфоткать.
177172740.jpg


Маленький пони :)
177172741.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

177172742.jpg


177172743.jpg


Оззин размет :)
177172744.jpg


Что-то такое Лена объясняет :)
177172745.jpg


177172746.jpg


177172748.jpg


177172747.jpg


177172749.jpg


177172751.jpg


177172752.jpg


177172753.jpg


Уши :)
177172754.jpg


177172755.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

177172756.jpg


Почему-то в этом месте подумалось, что раз у нас с Женькой никак не получается переехать зимой канал и вместе покататься, то можно было бы условиться встретиться в какой-то день по разные стороны канала и друг другу помахать :mrgreen:
177172757.jpg


Казалось, что этой зимой так много снега, что он не растает до июня! Но Вот около стволов уже вполне себе проталины :) Даже в лесу мы потом нашли место, где дали коням покушать озимую травку! Здесь еще видны заградительные ворота.
177172758.jpg


Чем люблю канал - вокруг столько сосен! Они такие солнечные и лучистые...
177172759.jpg


Все было хорошо, но по дороге ездило много машин, им постоянно приходилось уступать дорогу, выстраиваясь по обочине. Да еще Карат почему-то при виде машины резко выскакивал на проезжую часть, стоял и смотрел, как на него едут... Лене постоянно приходилось его упихивать обратно. Как только началась дорога справа, по снегу, мы сразу же пошли на нее.
177172760.jpg


Не передает мыльница всей этой игры света и красок... было настолько дивно, что хотелось запечатлеть каждый маленький кусочек окружавшей нас природы!
177172761.jpg


177172762.jpg


177172763.jpg


177172764.jpg


177172765.jpg


177172766.jpg


177172767.jpg


177172768.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

177172769.jpg


177172770.jpg


177172771.jpg


Карат даром что в наморднике постоянно подгонял Миража, особенно если Лена начинала на него ругаться за что-то. Прям прыгал и пытался укусить его за попу. Мираж реагировал на это философски - если сильно доставал, то отмахивал хвостом, если так себе, то просто уходил. Мы решили снять постановочный кадр про это, Лена начала бурно осаживать Миража с укоризненными нотками в голосе, но оба животных почувствовали притворство и заявили "не верим" :mrgreen: Права через 2 минуты Карат почувствовал необходимость подогнать Миража, и кадр удался!
177172772.jpg


Бедный Мираж отправился вокруг дерева, а Карат летел за ним следом и продолжал подгонять!
177172773.jpg


177172774.jpg


Слева от нас запахло шашлыками и заиграла музыка. Оззик осторожненько посмотрел, что там.
177172775.jpg


177172776.jpg


177172777.jpg


177172778.jpg


177172779.jpg


177172780.jpg


177172781.jpg


177172782.jpg


177172783.jpg


177172784.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

177172785.jpg


177172786.jpg


177172787.jpg


177172788.jpg


Возвращаться обратно можно было двумя способами - коротким и долгим. Короткий путь пролегал по Длинной просеке, соединяющей зону отдыха Новосельцево, где мы оказались, и нашу галопную дорогу на Аврору. Но проезжена ли она? Мы попробовали на нее завернуть, и оказалось, что на ней отличная плотная колея. Решили какое-то время провести мальчиков в руках, т.к. в начале колея немного проваливалась, но потом поперек нее нарисовалось дерево, и нам пришлось обходить его лесом. Пришлось сесть верхом. А там и дорога оказалась вполне плотной, чтобы кони не проваливались даже с нами на спине :)
177172789.jpg


Начались поперечные просеки, и наша плотная колея свернула по одной из них в сторону Новосельцево. Мы попробовали проехать прямо, но кони стали зверски проваливаться, мы тут же развернулись обратно. Колея не пошла в Новосельцево, а завернула под острым углом на диагональлную просеку, по которой, как мы думали, вернется на Длинную, но нет, она ее пересекла и привела нас на Дальнюю Вырубку.
177172790.jpg


177172791.jpg


Я люблю сосны, а Димка любит самолетики - любую истерику можно успокоить, показав ему в небе самолетик :) Этот кадр должен быть приятным нам обоим :)
177172792.jpg


Опять открытое место, опять более растаявший снег - дорога снова стала немного проваливаться, мы слезли с коней.
177172793.jpg


Сосны были залиты совершенно апельсиновым светом... невероятно красиво!!
177172794.jpg


Вышли на Любимую, дошли по ней пешком до дороги на Аврору, там сели верхом и по Степаньковской просеке уже ехали. А там и Горбатая, где мы решили сэкономить немного времени рысью. Все бы ничего, но на открытых участках таящий на солнце снег стал немного схватываться, коням было трудно по нему бежать, и они подпотели. Мы решили подольше пошагать их, даже снова слезли :) Вообще из 5 часов, что мы провели в лесу, верхом мы сидели от силы часа полтора! Наверно честнее было сразу взять мальчиков без седел и с кордами :mrgreen: Но тут на дороге снова встало непреодолимое препятствие - лужа! Опять пришлось карабкаться в седло. Ладно, доехали домой верхом :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Ань, как красиво! Для меня уже несколько лет подряд весна начинается с твоих фотографий! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Анюта, ну я, как всегда, потырила фото расчистки себе :oops: :D Это просто классический вид хорошей инструкции :) Как говориться: бери и делай также :wink: :D
Ну про лесные фото я уже и молчу... Здорово! Такие краски, как вот прямо на самом деле!!! Смотрю и даже дыхание весны слышу, пение синичек, стук дятла :D Всё в точности как дома, на Урале... Ностальжи... Спасибо, Ань!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Спасибо, девушки :)
Ален, а я вот жалею, что не фоткала Оззину динамику. Можно было бы составить оду заворотным стенкам :) Но тогда мы еще только учились и много экспериментировали, было не до фоторепортажей...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Iurumi написал(а):
Ань, как красиво! Для меня уже несколько лет подряд весна начинается с твоих фотографий! :)
Новый год с моими, весна - с Анютиными, а кто лето открывает? ))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Хмм... интересный вопрос :) Так даже навскидку и не припомню. Посмотрим летом! :)

Сначала кот Васюк. Вася - наш кот-шипун (а Лисик - кот-кликун, вечно орет, что его мало кормят), не дай бог его не в том месте погладить - все, обидится, нашипит и наплюет. Единственный, кому он разрешает практически все - это Еж. Однажды Димка ухватил его за хвост, Васюк летал вправо-влево на своем хвосте и жалобно мяукал, тогда как мы уже давно огребли бы когтями. Когда Димка видит животных, он издает долгий пронзительный визг (не представляю, почему так) - Вася иногда даже от этого не убегает! Единственное, чего он не выдержал - это пытки соком. Малыш пришел к нему с пачкой сока, стал тыкать соломинкой ему в рот и приговаривать "Аммм!!" - Васюку страшно хотелось полежать на подоконнике, но этого он не смог вынести, спрыгнул и убежал.
177189928.jpg


177189929.jpg


177189930.jpg


Сегодня расчищали в Лысково. За что люблю конюшни при пансионатах - пока Максим расчищает, нам с Ежом есть где погулять. Куда сложнее в строящихся конюшнях, где на территории грязища. Снег уже здОрово просел, в полях его уже ниже колена, а на теплотрассах можно встретить даже такое (я первая в этом году?):
177189931.jpg


Самолеееетик!!!
177189932.jpg


177189933.jpg


177189934.jpg


Шишечка... съем шишечку... (с)
177189935.jpg


177189936.jpg


177189937.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Пока я любовалась видами природы и искала кадры, малыш затих. Это конечно не предвещало ничего хорошего. Посмотрела на него - что-то жрет... но что??
177189938.jpg


177189939.jpg


Аааа, ежиное мороженое!
177189940.jpg


Я наверно неправильная мама, но я не сильно огорчаюсь, когда он ест снег где-нибудь в далеком Подмосковьи. После того, как он облизывал забор в Комплекте... Я за то, чтобы запретов было мало, чтобы они не превращались в информационный шум. Плохо себе представляю, как бы мы гуляли на городской площадке, где в рот нельзя вот прям ничего...
177189941.jpg


А из этого сугроба снег на вкус такой же?
177189942.jpg


Мням-мням... дайте подумать...
177189943.jpg


Снег в левом сугробе идентичен снегу в правом сугробе!
177189944.jpg


Вообще судя по одежде наш Ежишка здОрово вырос. Те же куртка и штаны, но подвернутые, кроссовки эти малы, а шапка теперь натягивается как шапочка для бассейна :) Октябрь.
175807568.jpg


177189945.jpg


Вырастет из сына свин....
177189946.jpg


Кстати, хочу выразить свое Ура! зимним ботинкам Viking. Они правда не промокают в луже и в них правда не мерзнет нога ни в какой мороз :) Кроме цены я у них минусов не нашла. Разве что они трудно надеваются, когда нога сложена в кукиш :mrgreen:

177189947.jpg


177189948.jpg


177189949.jpg


177189950.jpg


Ёжица кружится :)
177189951.jpg


177189952.jpg


177189953.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Аня! Ты ему главное объясни, что нельзя есть желтый снег! :lol:
 
Сверху