Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ромашках :)

Вчера мы в кои-то веки, первый раз с мая выбрались покататься с Леной и Миражом! :D Юля с Гулей как-то выразила желание поехать с нами куда подальше и в этот раз она приехала на конюшню ровно в момент наших сборов... пришлось присоединяться к нам
icon_smile.gif
Ленин муж с Максимом и приехавшим к нам на конюшню бывшим Максимовским одноклассником остались стрелять из лука и чинить нашу леваду 8) , а мы втроем, невзирая на моросящий дождь, отправились в поля. Мы еще договорились встретиться с Аллой с Генеральской Дачи, еще зимой мы с Аллой, собственно, на том и познакомились, что я предложила показать дорожки по лесу около их конюшни. До Аллы нам был часик езды, но Алла задерживалась в Москве, поэтому мы решили сделать кругаля и съездить в Фелисово.
Лена поехала на сайд-пулле, переживая справится ли с Миражом. Она ездит на сайд-пулле совсем недавно, а Мираж если чего-то пугается, то резко разворачивается на задах и подрывает галопищем домой... Юля опасалась всяких непредвиденностей и трудностей в пути, т.к. Гуля тоже любитель подрывать, если что, да еще и плохо смотрит под ноги. Оззик должен был выступить якорем для Миража и источником моральных сил для Гули, но когда я пошла за ним в леваду, одной рукой взяла за недоуздок, а другой как обычно хотела погладить его по лбу.... коня отбросило прыжками назад метра на 3! :shock: Я сумела не выпустить из рук недоуздок, Оззи потом стоял и вращал глазами, сам не понимая, чего испугался... Нда... :roll:
В общем мы выехали. Кони спокойно шагали и отлично рысили, но на первом же поле Гуля вдруг резко подорвала вбок. Юля в таких случаях досылает ее еще, и я увидела, как они догоняют нас галопом, благо что до этого на рыси сильно отстали. Когда мы поровнялись, я попросила Юлю если вдруг что не обгонять Оззика галопом :roll: Может я уже лишнего перестраховываюсь, и сейчас он спокойно это стерпит, но еще свежи воспоминания...
Оззик на удивление спокойно рысил и за Миражом, и рядом. Наверно только Миража и Хлопка он без проблем пускает перед собой, не толпясь сзади и не дыша в хвост. Мы въехали в лес, и я с радостью обнаружила, что Фелисовская просека расчищена от завалов. Лес казался дремучей непроходимой сельвой, столько там было листвы. Нам пришлось бы несладко, если бы нужно было продираться лесом, чтобы обойти завал.
Выехав в Фелисово, мы обнаружили, что поля не скосили, и трава там выросла высоченная. Ладно бы это была просто трава, но она давно не подсеивается, поэтому по большей части поля заросли непролазным бурьяном. Мы решили, что не будем объезжать поле по кругу, а вдоль домов проедем дальше. В одном из домов держат коров, и они как обычно были привязаны в поле. Одна из коров как-то внезапно показалась из-за высоковольтного столба и высокого бурьяна, Гуля резко дернула от нее вбок... Юля разозлилась на нее и направила ее знакомиться с коровой. Корова сначала озадаченно посмотрела на лошадь, а потом в испуге метнулась прочь. Тут же послышались матерные крики хозяйки в полной панике... может быть, она решила, что Юля хочет почувствовать себя тореадором и пришла охотиться на коров? Мы поехали прочь. Хммм...
Проехали Фелисово насквозь, но поля по ту сторону тоже были с бурьяном в пояс и без дорог. Как же так... Такое ощущение, что и поля, и лесные просеки стали резко никому не нужны. Раньше по краю поля как правило были проезжены колеи, народ, видимо, разводил на опушке запрещенные костры... Конечно хорошо, что раз нет колей, значит и мусор, видимо, никто в лес не сваливает... Но ездить-то теперь где? Мы отправились прямо полем, шагом, где нам показалось, что трава покороче. В поле была привязана еще одна корова, уже видимо других хозяев, потому что когда корова стала с любопытством тянуться к нам носом, и Лена поехала знакомить с ней Миража, никто на нас не набросился с матерными упреками :roll:
177950182.jpg


Юля решила тогда уж тоже доехать до коровы
icon_smile.gif
Жалко, что Юля тут моргнула, но это единственная фотка с этим полем. Оно было очень красивым из-за островков иван-чая и белых пушочков на бурьяне.
177950183.jpg


Корова при приближении лошади осаживала на шажочек. Такой вот хорошо читающийся знак "я не хочу драться"
icon_smile.gif

177950184.jpg


Первый раз я увидела Гулю в сборе
icon_smile.gif

177950185.jpg


Оззик в этот момент был страшно занят. Мы не поехали знакомиться с коровой
icon_smile.gif

177950187.jpg


По еще одному полю, на этот раз с колючим бурьяном, мы выехали под высоковольтку. По асфальтовой дороге доехали до Мал.Ивановского.
177950188.jpg


177950189.jpg


Там по счастью нашлась дорожка прорысить через поле, что мы и сделали. Доехали до куста малины, сначала им полакомилась Гуля, а потом Юле удалось прямо с седла ухватить несколько ягодок
icon_smile.gif

177950190.jpg


А дальше мы никак не могли выбраться на дорогу, чтобы перейти на ту сторону. Между полем и дорогой был глубокий и заросший высоченным бурьяном кювет, в котором бог знает что лежало на дне. Мы попробовали взять левее, где вдоль домов шла грунтовая дорога, но нас от нее отделяли горы мусора - строительного и обычного. Отвратительно видеть такие вот стихийные помойки... Мы все-таки нашли, где через нее перелезть, и смогли перебраться на соседнее поле по ту сторону дороги, где опять порысили.
177950191.jpg


177950192.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. В ромашках :)

И вот мы въехали в лес. Я знаю все окрестные просеки уже 9 лет, я знаю разные способы попасть откуда-то куда-то... но я не могу спрогнозировать в каком они сейчас состоянии. А оказалось, что ими сейчас пользуются любители вездеходов, которые хоть и расчищают завалы, но сами дорожки взмешивают до состояния грязевых рек... :( Конечно еще время для путешествий мы выбрали достаточно дождливое, засушливым летом было бы поприятнее. Меня, честно сказать, лужи и грязь не парят после одного путешествия с Наташей и Каратом по болотам в ноябре :mrgreen: Лена переживала, как бы Мираж не лег под ней (а он несколько раз попытался сложиться на переда), а Юля переживала, как бы Гуля не поскользнулась и не упала.
Когда мы преодолели бОльшую часть луж, мне пришло в голову, что я ни одной не сфоткала. Выбрала какую-то микро-лужицу...
177950193.jpg


В оном месте поперек дороги висела поваленная березка, благо достаточно тонкая. Я с коня разрубила ее топором, основная часть упала на землю - и мы поехали дальше. Вскоре выехали к фильтрационным полям за Марфинским военным санаторием - там бурьян достигал чуть ли не пояса всадника! Дорожка вдоль там вроде бы была, а мы ехали поперек. Ну ничего, вроде выехали куда хотели
icon_smile.gif

Дальше я хотела планировала порысить по полянам вдоль леса в сторону Лысково. Там всегда была отличная дорожка, по которой хоть рысь, хоть галоп. Сейчас заросла и она. Начисто, даже не угадывалась... Тем не менее, Лена как-то Миражом ее проложила, как ледоходом, мы даже за ними смогли порысить. И вот водная преграда в нашей непролазной сельве - овражек, а в нем тонкий ручеек. Его можно было бы перешагнуть, но его было плохо видно. Кони заметили, что в ставшем еще выше бурьяне внизу что-то блестит, и все как один сказали, что они не дураки туда лезть. Тогда я слезла, с помощью мачете выкосила траву на нашем берегу, над водой и на кусочке на том берегу, куда могла достать, померила глубину ручья (сантиметров 7 :mrgreen: ), отстегнула с одной стороны наш повод, сначала перешагнула ручей сама, а потом пригласила Оззика за собой. Мы перебрались, а за нами прыгнули и Мираж с Гулей. Дальше мы пробрались через бурьян на дорогу... и только там обнаружили, что параллельно нам по лесу тянулась вполне наезженная дорога! :eek: Так вот почему теперь никто не пользуется полянами... Надо будет разведать и ее как-нибудь
icon_smile.gif

Дальше мы ехали в сторону Фоминского так, как туда ездят на машине. Вдоль автомобильной дороги тянулась отличная обочина, мы сделали длинную рысь по ней. Поворот - и мы на Арбузном поле.
177950195.jpg


Когда мы туда выехали, оказалось, что дождик усилился. Я надела свой новый плащ-пончо, в нем было очень удобно ездить, только жарковато рысить. Только мы выехали на поле, с дороги нам бибикнула машина - Алла наконец освободилась и приехала. Ага, значит едем к ним на конюшню. Мы порысили вниз по полю и свернули в сторону конюшни. Вот где у меня радуется душа - помимо того, что Арбузное поле невероятной красоты, оно еще и с кучей дорожек, а самое главное - с него убрали забор, которым его огородили в 2008. Алла сказала, что пионерлагерь с другой его стороны собираются реанимировать, поэтому, видимо, и застраивать коттеджами его не будут. Надеюсь.
На подъезде к Генеральской Даче мы увидели, что Алла и еще одна девушка движутся навстречу нам уже верхом на Дуне и Степе. Мы поехали вместе в сторону калитки - ближнего выхода в лес.
177950196.jpg


Оказалось, что на середине дорожки установили автоматические ворота... сколько еще новых заборов я обнаружу на привычных маршрутах? :roll: Мы без проблем проехали за ворота и вскоре оказались у калитки. Дорожка наверх по просеке вроде бы осталась, налево вдоль домов тоже начиналась за здравие, но потом вся заросла орешником. Ее никто не чистил. Я вытащила топор и немного покромсала ветки, чтобы мы просто могли проехать. Тут же мы опять услышали голоса, полные опасливой агрессии, на этот раз от нас хотели защитить орешник... спасибо хоть собак не грозились спустить.
Выехав на дорогу из бетонных плит, мы увидели на ней вездеход или как там они называются. Рядом стояли тетенька и парень, они посмотрели на лошадей так, будто это были фиолетовые жирафы, и попросились с ними сфоткаться :lol: Заодно мы попросили их сфоткать нас всех вместе на память.
177950197.jpg


Алла с Соней, к сожалению, дальше с нами не поехали. Может быть, их смутила грязь, которую намесили на дорожке вездеходы... Мы сначала отъехали на приличное расстояние, а потом обнаружили, что они снами не едут, они жестами объяснили, что возвращаются. Ну может как-нибудь в погоду получше все-таки удастся покататься вместе!
Просека была очень грязной, но нам уже было все равно
icon_smile.gif
Кони без эмоций вплывали в лужи и выплывали из них, и вскоре мы снова оказались на поле, по которому уже ехали в этот день. Домой мы добирались кратчайшей дорогой.
177950199.jpg


177950200.jpg


177950201.jpg


Оззик всю поездку просто мурчал от удовольствия, что мы в компании других лошадей. Он запросто бежал за Миражом, совершенно спокойно и небыстро бежал первым и был расслабленный и умиротворенный. Мираж с Гулей выражали антипатию друг другу, Мираж просто всеми силами старался не допустить, чтобы Гуля его обгоняла - крысился и переходил на рысь :mrgreen: К концу поездки устали все, мы решили спешиться и довести коней в руках. Мы с Леной поменялись конями, но Мираж вел себя идеально, отзывался на пальчиках и ел на ходу, особо никуда меня не тянул. Хорошо, что в свое время Мотечка научила меня общаться с тяжами - у них большая инерция, и если легкого рысака ты в любой момент можешь отозвать и получить ответ, то тяжа хорошо отзывать несколько раз и как бы поддерживая его движение. Вот он откусил траву и на миг чуть поднял голову - ты отзываешь его и поднимаешь ее выше, приглашая коня идти за собой. Вот он решительно направился куда-то - ты несколько раз легонько отзываешь, уперевшись пятками в землю, на всякий случай :mrgreen: Мираж очень хорошо принял такой стиль общения
icon_smile.gif

Надеюсь, что мы с Леной будем почаще находить время поездить вместе, а еще надеюсь, что у Юли остались не только неприятные впечатления от поездки 8)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ага, нам явно не хватало в компанию еще одного серого коня :mrgreen: Мы тоже по твоей компании скучаем!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

сколько у вас приключений в путешествиях! Представляю, что бы сказала Пампушка на коров. Я бы струсила даже еще раньше кобылы, точно )))

фото волшебны.
мы одно время ездили в конюшню Велегож, там действительно очень красивые места.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ниче се, сколько там конюшен рядом! Ну вообще места там невероятно обскакательные!
А насчет приключений... мне в целом наша поездка понравилась, если бы не две порции разгневанных теток. Прям не люблю, когда на нашу компанию орут, когда лошади кому-то отчаянно мешают... Но я поняла, что сейчас любая дальняя поездка сродни экспедиции - я не могу спрогнозировать, можно ли проехать по знакомым мне дорожкам, не застроили ли подъезды к ним и не по пояс ли бурьян в полях... :?

Кстати, о лошади моей мечты :) Мы недавно заезжали ее расчищать, хозяин сказал, что ее стало не поймать в полях! Копыто отрастает так активно, как они не растут на подкормках и мазилках! Я спросила у ее хозяина насчет планов относительно нее. Он сказал, что такой прям остроты ее сбыть с рук у него нет, и согласился, что она по крайней мере до холодов побудет в прежнем режиме - круглосуточный свободный доступ в поля и обратно домой. Для ламинитника это просто лучше не придумаешь! Хотя в принципе для любой лошади это идеальные условия, когда она сама решает, когда ей гулять, когда прийти домой. Он сказал, что даже зимой ей в принципе было бы где гулять, и даже сказал, что может построить ей отдельный сарай. Мы договорились помочь ему в ее пристройстве сразу, как у него кончится терпение по поводу содержания бесполезной в хозяйстве лошади. До этого времени сами посчитаем свои финансы и определимся со всем.
А вот и динамика ее копыт:
66458_370760679716865_39469730_n.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Приветик)) :)
Вы прям лягушки путешественники)))
А Ёжик, Ёжик - ммм..прелесть))) я соскучиласяяяяяяя.......

Фотки классные, некоторые с вашего позволения утащу к себе на комп.. :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ань, а оказывается в Марфино в пансионате конюшня теперь работает.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ириш, спасибо :) Мы тоже по тебе соскучились! Приезжай к нам на следующие шашлыки!

Насть, это Степа, тоже белоруссик.

Рит, ага, знаю. Ее взяли в аренду Катя (которая месяц арендовала Батюшково) и Маша, которая пару лет назад арендовала коня Арзида, они стояли в ХП, а потом какое-то время на Машиной даче в Марфино. Знаешь таких? :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Вчера удалось выбраться на конюшню так, чтобы Максиму не нужно было ёжить Ежа, а он мог нас с Оззиком поснимать
icon_smile.gif
Сто лет уже не фоткали обычную работу. А конь меж тем здОрово привел свои нервы в порядок благодаря нашим скитаниям по мокрым лесам и заросшим полям и очень-очень старался
icon_smile.gif

Сначала я с трудом смогла поймать его в леваде. Он подпустил меня на расстояние хырчащих ноздрей и трепещущих усов, потом сделал шею, вытаращил глаза и красивым андалузским галопом умчался прочь по леваде. Я поковыляла вверх по горке за ним. Конь с пинками умчался вниз по склону (!!), ни разу не поскользнувшись и очень довольный собой. Потом снова наверх и снова вниз, вдоль по леваде туда и обратно... Это заметил Максим, дошел с фотиком до нас и успел снять немного конского веселья
icon_smile.gif
Позже сам повесит фотки.
Когда коня все-таки удалось вдвоем окружить в углу около выхода, и он вроде бы меня подпускал, но весь был красивый-красивый, готовый в любой момент дернуть прочь, но я смогла так не дышать и не смотреть, чтобы взяться за недоуздок, а Максим на всякий случай стоял сзади коня и перекрывал пути к передумыванию сотрудничать
icon_smile.gif

Мы размялись шагом и начали рысить. Конь двигался направо просто отлично, но как-то там махать лапами не получалось. Главное, что просто от ноги делался легким в руке.
177967233.jpg


Налево было сложнее, но тоже договорились.
177967234.jpg


Мимо проезжали Лена на Мираже и девушка на Рислинге, они навертели в полях 4 часа! Причем из экстрима были только прыжки, а не топи и заросли :mrgreen:
177967235.jpg


Потом мы начали галоп. Направо конь снова собирался по команде "Соберись, тряпка!"
icon_smile.gif
Я проанализировала, что я делаю кроме как словами ему говорю собраться, и поняла, что в кои-то веки, спустя 5,5 лет я могу ногами согнуть коня перед галопом как в учебнике - внутренний шенкель на подпруге, внешний за подпругой. Конь дает мне время глубоко сесть, дает себя согнуть обеими ногами сразу и потом по команде поднимается в галоп, а не выстреливает из-под меня от взгляда вперед и короткого вдоха, как обычно
icon_smile.gif

177967236.jpg


Вот эта фаза самая показательная. Если в такой фазе конь выглядит как скачущий конь, а не как каракатица с ногами в разные стороны, прогнутой спиной и отвисшим пузом, значит он скачет уравновешенно!
177967237.jpg


Налево конь подставлял деревяную шею как мог. А я сгибала его ногами и отзывала поводом. Конь всеми мышцами лица сопротивлялся :mrgreen:
177967238.jpg


Стали прыгать низенькую палочку на крестиках. Направо:
177967239.jpg


Вот тут мы сняли наш подъем в галоп. Шагаем, я набираю повод. Если конь тут же не останавливается обкакиваться, то делает вот так - задирает шею, вкладывается в левый повод и скидывается с правого.
177967240.jpg


По команде "Соберись, тряпка!" и каким-то еле уловимым моим телодвижениям он принимает примерно такую позу:
177967243.jpg


И поднимается в галоп вот так (верьте мне, это галоп, а не иноходь):
177967241.jpg


177967242.jpg


То же самое налево:
177967244.jpg


Только налево он тут же старается засопротивляться поводу всеми мышцами лица:
177967245.jpg


Прыжки получаются то такие:
177967246.jpg


То такие :mrgreen:
177967247.jpg


177967248.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Потом поднялись направо, конь сначала обвез мимо даже такой вот фитюльки.
177967249.jpg


Я продолжила ехать дальше как ни в чем не бывало, но на следующем заходе прочертила взглядом нашу траекторию пути. Прыжок вышел с запаааасом :mrgreen:
177967250.jpg


На плацу стояла еще стеночка наискосок, если ее прыгать, то после нее нужно было бы скакать с другой ноги. Мы этого не умеем, нам бы просто на галопе с ногами разобраться... Попробовала завести ездой направо - обвез! Тормознула, сказала, что плохо себя ведет и поехала снова, рысью.
177967251.jpg


177967252.jpg


После этого и с галопа получилось :) Причем приземлился он галопом с левой, не крестом!! Впервые в жизни поменял ногу на галопе!
177967253.jpg


Ездой налево. Заходим на стеночку.
177967254.jpg


Ой... блин... это мне туда?? :shock:
177967255.jpg


Ой-ой-ой... как же расставить ноги... где моя шпаргалка....
177967256.jpg


177967257.jpg


А потом мы стали прыгать самое высокое, что было на плацу! Тут я, правда, от него отстала.
177967259.jpg


177967260.jpg


С Танькой и Дугласом.
177967261.jpg


Вот ради таких движений спиной мы прыжки и затеяли!
177967262.jpg


И даже если перед после прыжка он не меняет на галоп с левой, то хотя бы зад поменяет точно :mrgreen: Правда я так скрутила его шенкелями, что он в процессе галопа поменял зад обратно и даже прыгнул палочку на крестиках!
177967263.jpg


Все думала, стоит ли прыгать еще налево, не испорчу ли я все... попробовала - не испортила :)
177967264.jpg


Конь был жутко доволен собой. Ничто не делает его таким уравновешенным морально, как ощущение своей ловкости в сложных ситуациях, таких как галоп по небольшому кругу, езда с другой лошадкой на чомбуре, которую нужно время от времени подрезать, чтобы не обгоняла, или вот прыжки. Мы поехали на речку пошагать по воде - конь просто сиял, двигался размеренно и степенно. Теперь не испортить бы опять его настрой!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Танька работает сейчас у нас на ЦМИ со спортивными, я ушла и она пришла работать на мое место :) Мир тесен.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Анют, какой же он у тебя гречневый!
Это я привыкаю заранее к гречневости на своей лошади :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Фотки клевые, отлично работаете! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ань, прикольно :) Да, конный мир правда очень тесный, и в плане коней тоже.
Наташ, а все белые лошади обязательно покрываются гречкой? Оззи-то лет с 7 уже гречневый. Интересно, каким он будет в старости - серым в белую гречку? :mrgreen:
Ален, спасибо :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ань, кавалетти под галоп не пробовали класть? Одна палка хорошо, но когда не считает сам и не понимает, что надо сократиться/расшириться/сработать спиной/поднять лапы, то я бы попробовала именно с кавалетти на галопе (при условии, что вы рысью их спокойно ходите), начала бы с двух. Потом можно комбинировать палку на земле с крестовиной низкой (как у тебя на фотках) ну и т.д. Чтобы проще ему было на нужную ногу приземляться, можно класть и ставить палки под вольт (движение и прыжок по вольту большому или с полувольта), можно кавалетти ракушкой гласть, но это уже потом.
Мы начинали с 2 палок, в итоге дошли до 8 в разных комбинациях. Потом стали уже системки прыгать.
Это все было только ради гимнастики, как раз чтобы спину прокачать и мозги поразвивать :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Знаешь, если мне удается его нормально подвести к препятствию, чтобы он не задирался, не ускорялся, не вываливал плечо итд, а шел гибкий, брал на спину и двигался равномерно, то он прыгает хорошо. Может перестраховаться и сделать лишний темп, но на следующий заход уже снимается где надо. Иногда трудность состоит в том, что мой счет про себя (залог равномерного галопа без подрывов и ускорений) не совпадает с расчетом для прыжка :mrgreen: Т.е. мне надо считать не до самого препятствия, а за несколько темпов просто сидеть-кататься. Правда тогда есть риск, что он упадет на перед и либо обнесет, либо прыгнет черти как. Ну вот практикуемся :)
С тем, чтобы он не крестил после прыжка, помогает справляться палочка перед препятствием. Он крестит после сложных для себя препятствий, т.е. если бы мы прыгали еще брусья, то этот чухонец он бы прыгал отлично :mrgreen:
Несколько кавалеттин в темп - это для него ни о чем :( Я пробовала и 2, и 3. Он задирает шею, прогибает спину и как-то там их перелетает, поджав под себя зад. Если этим поджатым задом половину развалит - не огорчается. Причем что на свободе, что под верхом. На корде мы иногда прыгаем 2 клавиши с повышением, это в половине случаев заставляет его тянуться, а в другой половине - он прыгает их не пойми как, громко топая ногами между ними :lol: Кстати, палка на земле - это вообще не про нас, мы так 2 жерди уже сломали, просто наступив на них. Жердь надо хотя бы на 10 см поднять над землей. Он однажды и на 50 см умудрился наступить сверху :shock:
Брусья обычно он прыгает хорошо (я тоже делаю ближнюю жердь ниже, дальнюю выше), но если не получается, то помогает подсказка на крестиках за темп до них. С чухонцами обычно справляемся своими силами, просто через пару попыток он начинает более уверенно прыгать и фактически будто делает широкий темп галопа через препятствие.
Наверно я просто несерьезно отношусь к прыжкам. Я не напрыгиваю его, мы как бы вообще занимаемся галопом, равномерным, сбалансированным движением на галопе. В том числе и через что-то :) И это что-то в последнее время выросло до 85 см 8) Наверно стоило бы мне вникнуть в напрыгивание, ставить ему какие-то связки разновысотные, гимнастикой заниматься... но я как-то даже не успела опомниться, как мы легко стали прыгать одиночные до 90 :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Анюта М написал(а):
Ань, прикольно :) Да, конный мир правда очень тесный, и в плане коней тоже.
Наташ, а все белые лошади обязательно покрываются гречкой? Оззи-то лет с 7 уже гречневый. Интересно, каким он будет в старости - серым в белую гречку? :mrgreen:
Ален, спасибо :)
Нам 11, правда, гречневеть мы начали месяца 2 как.
А вообще не все :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ань, а как ты повод к капсулю прицепила?
 
Сверху