Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Хи-хи, сколько нас таких, оказывается! :mrgreen: Зато мне кажется, что наша такая особенность дает нам возможность лучше строить планы и стратегии, чем тем, кто живет настоящим моментом. Нам легче чего-то достигать... правда сложнее осозновать, что чего-то можно и не достигать :mrgreen: Эээх, а сколько же всего хочется достичь...

Юль, я просто переношу его на новый адрес, пропалываю статьи немного и статьи собственного авторства редактирую. Потому что там местами смешно :) Например "старайтесь, чтобы ваша лошадь гуляла в леваде хотя бы раз в неделю" :mrgreen: Адрес нового сайта http://www.naturalhorsemanship.ru

Гуль, :mrgreen:
Насчет вопросов новичка - дааа, это конечно! Я помню, что в первый год своего коневладения просила людей мне в 5 минут объяснить, как научить лошадь собираться :) Одна девчонка предложила мне для начала научить ее на рыси двигаться от ноги. Я крепко задумалась... вроде как ногу приложишь - она ускоряется.... :mrgreen: Просто т.к. я езжу без трензеля и пропагандирую НХ (что для многих и является ездой без трензеля), меня оооочень часто спрашивают, как этому научить лошадь. И хочется давать емкий и короткий ответ, а я пока как смайлик вращаю глазами и скриплю мозгами :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ёжица разговорился! У него появилось много новых словечек, хотя и старые не забывает :)
бубА - труба
пф-пф - дым из трубы
хрррр - трактор
и-пО - ступеньки, лестница, лазить
и-А, и-А - управлять, рулить
кан - кран (у него сложился образ крана с фамилией Кан из рассказов бабушки :mrgreen: )
гугА - курага
ук - лук
макАм - молоко
мекУм - мячик
мм-мм - (что-то двусложное, говорится с закрытым ртом) - домик
ам-ам, пить, кись, ав, пись, какАк - не нуждаются в переводе :) Хотя какАк может обозначать и что-то безобидное, но валяющееся на земле. Еще чей-то какАк или пись на земле или на полу может называться фууу, фу-фу-фу или фу-дЕ.
*звук пука* - лошадь. Мууу и Беее повезло больше :)
апА - лопата
уииии - вилы
пи-пи - 1) мышка, 2) птичка, 3) ключи (и от машины, и от квартиры), 4) трактор едет назад, 5) микроволновка сготовила еду, 6) нечто еще не известное дешифровщикам.
один - 1) единица, 2) веский довод, чтобы получить желаемое, 3) исчерпывающее пояснение к слову "пи-пи".
один-пять-сень-десь - телефонный номер Дяди, водителя трактора. Еще ни разу не удалось ему дозвониться, хоть на ладони этот номер набирай, хоть на мобильнике, хоть на пульте от телевизора!
родственники - мамА, папапА, бабА. Себя называет Ди и показывает указательным пальцем под ребра.
писИнь - апельсин, мандарин
пин-тинь - печенье.
сидеть - всегда в инфинитиве в отличие от:
биги и иди-иди
жжжж - насекомые, в частности Муха-Цокотуха.

Многое еще предстоит расшифровать :)

PS Папа научил Ежа, как зовут его родителей. Правда сначала папу звали то ли Ма-Синь, то ли Масик (даже я его так не называю!! :mrgreen: ), но потом выучил, что мы А-ни и Масим.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

ооООО)) Ань, спасибо за ссыль))) стал приятнее сайт, причесаннее как-то)) тот люб, и дорог, и памятен) но этот более...законченный чтоли. Мне кажется, с гаджетов будет проще его читать-смотреть) и видео на главной понравилось)) в смысле появление видео как такового вообще на главной)))
Словарь у Ежа потрясающий! Вот это вот пояснение про пи-пи особенно. Прям вижу

-Пи-пи!
-Что?
- ОДИН!!!

многое объясняет) кто ж в компании-то этим занимается))) Молодец! Приличным человеком растет))))

И с Масиком смешно :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Анюта М написал(а):
"старайтесь, чтобы ваша лошадь гуляла в леваде хотя бы раз в неделю" :mrgreen:
Чудесно)))
А ведь мы когда-то такие были...И твой "старый друг" - как единственный источник информации)

Спасибо тебе Анютка, за те твои старания, и за то, что переносишь для потомков)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Юль, здОрово, что нравится! Вот и мне хотелось что-то поприличнее, чем было прилично 10 лет назад :) Правда с этой джумлой больше вопросов, чем ответов (и это еще одно из направлений, в котором хочется развиваться....), но перед мучениями с фото и видео-галереей можно дать себе передых и просто переносить статьи уже накатанным способом :)
А диалог про пи-пи именно такой! :mrgreen: И смотрит так удивленно, мол, что - и так не понятно?? Такой дурой себя чувствуешь :lol:

Ань, приятно! :) Вот для меня тогда, 10-12 лет назад тоже это все было так ново, так удивительно! Как целый новый мир. А сейчас статьи по обучению меня лично уже не настолько увлекают, а вот куча материалов по здоровью, по содержанию этого особого вида животных под названием частная лошадь... :) Столько всяких любопытных исследований, которые хотелось бы перевести со временем... В общем не думаю, что обучательная часть сайта будет сильно пополняться по сравнению с тем, что было, а вот остальное надеюсь, что буду потихоньку развивать :)

Еще забыла:
си-сИ - 1) часы (если правильно угадаешь, раскачивается из стороны в сторону корпусом, молча), 2) шасси самолета.
ть - на, возьми.

А вот теку и секу, которые тоже достаточно часто слышим, пока не разгадали :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ань, забавно, у нас апА тоже обозначала лопату, пока слово целиком не появилось. Апа же обозначает лапу. Сначала, правда, это было два в одном. Потом его достало, что я не понимаю с первого раза правильно, и он придумал апУ :)

Вообще так смешно, как они все сокращают и озвучивают по-своему :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Во... Доползла до папки с фотками)))
2680bd0b0844.jpg


518b54533a90.jpg


3a190312c1d8.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

ORBITa написал(а):
А у меня в голове сплошные босалы....до того, что учусь плести, представь. Офигенно выглядят. Интересно работают..и вот, кстати, к вопросу о переходном периоде между трензелем и сайдом. Говорят, это именно то самое промежуточное звено. В техническом плане.

Обалдеть :shock: Сплести качественный босал - это очень непростая вещь, ИМХО!

Вообще босал - это подготовительное звено для калифорнийского мундштука. В старину вакеро заезжали молодняк на босале (поводья в двух руках), потом ездили с босалом (более тонком - босалито) и мундштуком, соответственно, на двух поводьях (все в одной руке), постепенно меняя баланс между босальным и мундштучным поводьями в сторону мундштучного, потом босальные поводья убирали и оставался только мундштук.

После появления в Америке англичан в практику вошла заездка на трензеле, потом лошадь переводили на босал, потом - на два повода и мундштук.

Работа поводом на босале имеет свои особенности.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Единый словарь очень поднял настроение с утра :mrgreen:
Про бумаг, железо и т.д.очень интересно! Спасибище всем!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ань,конечно,в будущее смотреть необходимо,строить планы,мечтать.Какое же без этого развитие. И постоянно балдеть плохо,и думать только о будущих посадках крыжовника (как у Чехова) не нать. Надо,как Паровозик из Ромашково-остановился на минуту,понюхал цветочки,подмигнул солнцу и дальше поехал.:) А для коняусов это вообще стократ полезно и завлекательно.
А я еще корыстные цели преследую-раз уж ты упомянула про фотоаппарат. :mrgreen: Кстати,очень понравилось зимнее фото с ушами.Оззик идет искать подарочки))

Ааа,ежиный словарь,зачем я тебя читала на работе. Пришлось делать вид,что у меня дико першит в горле,но я совсем не хихикаю))

Я думала,что для его величества трактора будет отведено более восторженное название!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Гуль, во-во, как паровозик из Ромашково! Постоянно так боишься опоздать сделать все дела, что забываешь, что так можешь опоздать на всю жизнь!

Кстати, подумалось, что на главную страницу сайта про НХ стоило бы поместить главное видео об НХ - мультик про Вовку в Тридевятом царстве :mrgreen: Чтоб народ не думал, что НХ - это волшебство, где за них само все сделается :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Были у коня 3 дня подряд, но работали как-то в версии лайт. В первый день бегали на корде на плацу, и только что-то стало получаться на рыси, как пришла Оксана с Рислингом, мы немного поболтали, а когда вернулись к занятию, конь искренне изумился, т.к. посчитал, что занятие уже окончено. В итоге он вроде и пытался что-то сделать, но вообще не был настроен не занятие, поэтому и получалось все кое-как.

Во второй день пошли гулять и фотографировать осенний лес. Попутно побегали на Уютном поле немного. Смотреть, как конь просто бегает с задранной шеей и скукой на морде было невесело, поэтому я сорвала себе прутик и попробовала его погнуть. Конь включился, стал гнуться, но длины палочки не хватало, чтобы подвести ему зад, уж слишком расстояние между нами провоцировало его схалявить. В какой-то момент я сделала какое-то движение, на которое конь сверкнул глазом, и я решила его разыграть :)
Вместо свечек получались какие-то ленивые огарочки.
178736249.jpg


178736250.jpg


178736251.jpg


Оззи крайне редко пинается, потому что потом целая история собрать ноги :)
178736252.jpg


178736253.jpg


178736254.jpg


178736255.jpg


Вот эту фотку Максим предлагает повесить на главную страницу Старого Друга :mrgreen:
178736256.jpg


178736257.jpg


178736258.jpg


Балерун :)
178736259.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

В Топком лесу надо знать места :) Есть просеки вообще не испорченные квадроциклами.
178736260.jpg


Будто в дереве спрятаны старинные тома книг :)
178736261.jpg


178736262.jpg


178736263.jpg


178736264.jpg


178736265.jpg


Новая жизнь на старом пеньке
178736266.jpg


178736267.jpg


178736268.jpg


А сегодня я решила-таки опробовать безленчиковое седло, которое нам дали померить. Сначала долго искала вальтрап, длины которого бы хватило. Нашла только у Хлопка :) Потом долго не могла отрегулировать стремена, в итоге разобралась. Там какая-то своя конструкция путлищ.
Села - невероятно удобно! Как в кресле! На рыси, правда, седло так заскрипело липучками, что я сначала боялась сделать неловкое движение, чтобы оно не разъехалось подо мной! Но нет, оно разъезжаться не собиралось, а на звуки липучек можно было не обращать внимания. Какое-то странное ощущение было, будто седло свалилось на переднюю луку, и когда я привставала на рыси, нога уезжала куда-то вперед. Конь, правда, подобрался и очень качественно побежал - то ли потому что седло понравилось, то ли потому что привык так бегать :) Я сама никак не могла сесть удобно, было ощущение, что я как в строевике еду над лошадью... :? Странно, Лена Хлопковская точно в таком же седле говорит, что наоборот смогла сесть глубже...
Самая фигня случилась на галопе. Конь подобрался, поднялся, а дальше наступил угол. Я по привычке села наружу... и когда выровнялась, поняла, что седло уехало на сторону сантиметров на 5! :shock: Выровняла седло, снова подняла в галоп, попробовала в углах не вставать на внешнее стремя, а следовать за конем. Ага, седло осталось на месте, а конь нет - вылетел из-под меня. Не уравновесишь его в повороте - получишь ускорение из угла.
В общем я раздосадованная повела коня переседлываться, раз уж почистила его. Надела наше привычное седло... и ужаснулась. После безленчикового седла мне показалось, что я из мягкого кресла села на велосипедное сидение :lol: Жестко, узко и передняя лука будто бы торчит вверх! Я даже засомневалась, а не взяла ли я чужое седло? Это как это я на этом кошмаре по 5 часов езжу??
Конь тоже вел себя как-то по-дурацки. То ли опять не понял, почему мы снова пошли заниматься, когда уже ушли с плаца, то ли разница в седлах сказалась, то ли моя кривая посадка. Я что-то никак не могла сесть удобно. Чего-то там мы на рыси изобразили, галопом поскакали, а потом я решила поделать переходы с галопа в шаг, раз уж ничего особо не получалось. Чтобы их сделать, мне надо собрать коня на галопе и почувствовать тот самый темп, когда он лучше всего сбалансирован - тогда ему будет легче всего перейти в шаг, и я сначала голосом, а потом корпусом-поводом командую это. Поделали в обе стороны почти хорошо, после чего я решила немного прокатиться по полю и на этом закончить занятие. Несмотря на жуткий скользкий грунт подняла коня в галоп сначала с правой, потом с левой. С правой мы пересекли скользкую дорогу, с левой проскакали вниз по небольшому кусочку скользкого склона - конь не подорвал, не зажался, только чуть-чуть напрягся, а потом тут же расслабился обратно и в том же ритме повез меня дальше :) Я расхвалила его и мы отправились шагать.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/151226368/xlarge/178736256.jpg
А-ха-ха :mrgreen: НХ во всей красе. У нас тоже такая же есть. Так что для СД можно подборочку сделать :mrgreen:

Каждый раз удивляюсь, насколько мы по-разному видим лес! Он у тебя совершенно другой на фото!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Вот эту фотку Максим предлагает повесить на главную страницу Старого Друга

Да, подходяща :) И предыдущая тож ничего :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Sara написал(а):
ORBITa написал(а):
А у меня в голове сплошные босалы....до того, что учусь плести, представь. Офигенно выглядят. Интересно работают..и вот, кстати, к вопросу о переходном периоде между трензелем и сайдом. Говорят, это именно то самое промежуточное звено. В техническом плане.

Обалдеть :shock: Сплести качественный босал - это очень непростая вещь, ИМХО!

Вообще босал - это подготовительное звено для калифорнийского мундштука. В старину вакеро заезжали молодняк на босале (поводья в двух руках), потом ездили с босалом (более тонком - босалито) и мундштуком, соответственно, на двух поводьях (все в одной руке), постепенно меняя баланс между босальным и мундштучным поводьями в сторону мундштучного, потом босальные поводья убирали и оставался только мундштук.

После появления в Америке англичан в практику вошла заездка на трензеле, потом лошадь переводили на босал, потом - на два повода и мундштук.

Работа поводом на босале имеет свои особенности.

Очень, очень, очень, очень непросто, но я стараюсь, тренируюсь и матерюсь :oops: )))))) мне на тренировки можно смело тратить пару лет - жеребенку полгода еще, так что может быть что-то и получится) А не получится так на ебее куплю. Но хочется именно самой))) Спасибо Вам за ломоть теории в мою копилку))

Аняяяя)) Максим прав про фото на главную)) Вот что было, когда я картинку увидела. Представь. Утро (за окном - почти ночь), тихая интернет-редакция. Все жутко заняты и стучат клавами. И вдруг из угла, во тьме, раздается гомерический хохот редактора)) мои бедные девочки аж подскочили))
А еще понравился фолиант. Здорово.
А еще мне что-то подсказывает, что у нас с тобой седла одинаковые))))

Девочки, вообще приятно вспомнить ТО время, 10-12 лет назад, когда все только начиналось и даже насчет левады правда, у нас на ипподроме не выпросить было леваду чаще, чем раз в неделю и больше, чем на 30 минут. Но это дало и определенный толчок - мы начали ходить гулять сами, "работать свободу"))))))))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Женьк, знаешь, меня в лесу всегда тянет фотографировать дорожки и сочетания цветов
icon_smile.gif
Зеленые елки, красные прутья, жухлая трава или когда солнце - разные блики и оттенки. Потом я вспоминаю: у Женьки такие интересные детали леса получаются - а не поискать ли мне какие-нибудь живописные травинки и грибочки? :mrgreen: Но вот такой загадочный зеленый лесной свет у меня не получается.

Юль, :mrgreen: А какое у тебя седло? У меня Daw-Mag Millenium. Сарочка свой бывший Дау Маг называла жесткой, плоской табуреткой :lol: Я бы вчера его охарактеризовала скорее как забор. А себя как собаку на заборе :lol:

А насчет времени, когда все только начиналось... Ээх, тут так получилось, что 2 дня почти подряд ездила мимо Кузьминского парка. И с МКАДа вполне угадываются мои любимые дорожки - Окружная, Нефтепровод... Однажды мы с Леной Sniff поехали туда кататься, и мне позвонил знакомый, что проезжает мимо на велике и хотел бы тоже с нами покататься. Я описала ему как до нас доехать: въезжаешь в парк со стороны ул. Верхние поля, проезжаешь Камышовое озеро и едешь по Длинной Песчаной до страшных железных штук, у которых сворачиваешь направо, на поляну :mrgreen: Знакомый, правда, штук не испугался.
И вот видишь все эти места, так живо вспоминаешь то время, когда ездила там... Сколько же было ощущений "я познаю этот волшебный мир" в ситуациях, которые сейчас стали вполне обычными! Ну вот тогда прогуляться по парку с лошадкой на веревке было чем-то... нереальным! Вот никто так не делал, маленький мирок, сложившийся на нашей конюшне тогда, неодобрительно и с опаской на это смотрел. А я считала, что у нас с кобылой такое доверие, такое взаимопонимание, что я могу вот так на недоуздке и корде пойти с ней погулять! Года 2-3 назад я поймала себя на том, что я в полях с уже 2 лошадьми на недоуздках и кордах, причем в одной руке, а в другой у меня фотоаппарат :mrgreen: И это в качестве работы, а не в качестве опасного приключения
icon_smile.gif

Тогда, раньше, я сама занятие за занятием тренировала с Халкой 7 Игр и расстраивалась, что не получается Джойн-ап, потому что таким образом хотела достичь того мифического лидерства, из которого будет следовать послушность лошади во всем и всегда
icon_smile.gif
Сейчас с новой лошадью я просто иду гулять в руках в лес, может быть пару раз, и этого хватает для того, чтобы лошадь стала прислушиваться ко мне. Все остальное мое лидерство заключается в том, чтобы не провоцировать, выбирать момент для подачи команды, пробовать скомандовать по-другому...

Немного про Ежика. Каждый день у него какие-то новые слова и новые игры. Неизменно только желание кататься на тракторах. Дома сел верхом на подушки, стал хырчать, что это трактор, показал, где у него и-по, где бубА (поставил туда цилиндрическую коробку из-под конфет), потом слез и поменял колесики на зимние (как недавно у нашей машинки), потом нас с Максимом рассаживал на своем тракторе и катал
icon_smile.gif
Купили ему беговел пару недель назад (я только после прогулки с Наташей поняла, что это полезная штука
icon_smile.gif
), но Димка вообще к нему интереса не проявляет. Пару раз посидел, даже проехал на нем немного, слез и забыл. Наташа предложила брать его с собой туда, где нет игрушек. Но там везде есть трактора... беговел им не конкурент! Вчера Еж сидел на тракторе без верха около часа.... а я стояла рядом, стуча зубами. Понимаю мою маму, которая зимой всего через час начинала отрывать меня от лошадей Пржевальского в зоопарке!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Анюта, с Днем Рождения!!! Желаю много-много всего самого лучшего!!!

А я решила по мотивам наших обсуждений накропать статью про переход на езду без трензеля

Супер! Теперь на все вопросы можно просто смело давать ссылку :)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Точно, точно, Анюта, уже можно тебя поздравить! :lol:
П О З Д Р А В Л Я Ю !!!!!!!!!
Счастья-радости желаю, и здоровья, и успехов, и послушных лошадок и Ёжиков :mrgreen: и исполнения Мечты!
 
Сверху