Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта, фото зимы замечательны... Только почему "Чёрно-белый мир", у тебя любое время года цветным получается :D

ORBITa написал(а):
появился материал про переход с железа на голь
Юля, а что такое "голь", что-то я от жизни отстала :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Ален, спасибо!
А голь (перекатная) - это когда человек настолько нищий, что даже на трензель денег не хватает, и поэтому он ездит на лошади без железа :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

аахахахахахахахХАХАХАХАХАХАХ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Анют, вот в точку!!
и про игры тоже! ну мы ж все начинали почти одновременно (+- неск. месяцев), советовались друг с другом и любили все по полочкам разложить, поэтому хоть и стремились к импровизации, но немного ее побаивались)) Годы систематизированных тренировок делали свое дело))

Аленка, Голь - это которая на выдумки хитра, да)) и у которой денег на трензель нет - тоже)) :mrgreen: :mrgreen:
я теперь всегда так "голую" лошадь называю)) знаете почему? Однажды от нас уходила зоотехник и сказала, что вынесет с конюшни все уздечки, потому что "этим все равно, они на каких-то веревочках катаются, голь, что с них взять"))

Sara, мерси)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта, не прошло и двух лет, как я начала читать Ваш дневник и раскопала сайт )) Спасибо за колоссальную работу, столько материалов, очень интересно, я в ПЧ!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Юль, :) Да уж, золотое было время :)

Prosperity, приятно получать такие отзывы! :) Добро пожаловать!

Оззика я за недавнее время брала всего 3 раза, 2 на корде и сегодня села верхом. Конечка прямо очень старается, но получается не на максимум из-за рыхлого снега. Сегодня была настоящая снежная сказка, опушка вокруг нашего поля напоминала коралловый риф! Так и тянуло нырнуть в свеженападавший снег, плескаться в нем и упиваться этой головокружительной красотищей! Я поседлала слегка мокрого от снега коня, и мы отправились бороздить снежные просторы рядом с конюшней :)
У Оззика моя затея не вызвала такого восторга. Снега сейчас еще немного, а земля под ним достаточно скользкая, Оззик было полетел и тихо затрубил носом, но потом осекся, сгруппировался и полностью погрузился в то, как ставить ноги. Рысь получилась просто шикарной! А вот потом я осмелилась предложить галоп, и конь хоть и не скользил, но нервничал страшно! Пришлось даже поехать на плац, где мы сделали по подъемчику с каждой ноги и поехали шагаться по дорожкам поселка :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Ежиный кинотеатр :)
178810427.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта М написал(а):
Ален, спасибо!
А голь (перекатная) - это когда человек настолько нищий, что даже на трензель денег не хватает, и поэтому он ездит на лошади без железа :mrgreen:
:lol: не была целую неделю в интернете, а тут... Мдя... с "простыми человеческими" шутками у меня всегда было не айс... Тильки Чёрний юмАр понимю на раз :oops: :mrgreen:
Первое, что мне пришло в голову (хотя ассоциация с голью нищей-таки промелькнула), что у Юли очепятка, коими мы в огромном количестве заполонили паутину, поэтому и решила переспросить. А вообще да.... Эти НХи для нашей нищей (в сравнении с Европами), особенно по тем временам, братии стали просто палочкой-выручалочкой для поднятия себя в собственных глазах и придания крутизны ни амуницией, так воспитанием лошади, которая "управляется от мысли", а потому не нужна и амуниция :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Сегодня получили порцию адреналина. Ехали по Ярославке в область, уже темнело, сыпал сухой снежок, и по вроде бы расчищенной дороге мела поземка. Ехали мы все со средней для Ярославки скоростью 110, с обычной дистанцией... как вдруг за поворотом внезапно увидели, что машины почти стоят. Разворот и камера... Все стали резко тормозить, я тоже нажала на тормоз... и поняла, что продолжаю с большой скоростью лететь по сухому снежку... прямо на машину впереди. Боже... Не успев даже глянуть в зеркало, но помня, что вроде машина там ехала сзади, я резко прыгнула вправо... и там уже успела затормозить. Фух... Помигала аварийкой машине, под которую я впрыгнула. Хорошо, что хотя бы она нормально затормозила.
Вспомнила слова Алены после того, как мы год назад улетели в кювет, что дистанция должна равняться скорости. Подумала, что возможно на свободной трассе при 110 км/ч я бы и могла набрать 110 м до предыдущей машины. Но кто бы мне позволил, например, в пробке на скорости 20 набрать 20 метров :mrgreen: Да даже в городе при 60-70 набрать столько метров. Тут же 3-4 машины вклинятся! И большой дистанцией я сама же буду провоцировать водителей-выездюков, которые ездят приниманиями из ряда в ряд, вскочить передо мной... тут на 130-то иногда сокращаешь дистанцию, чтобы они не впрыгивали... особенно когда весь поток едет 130 и только этот обгонист хочет быстрее...
Вообще мы наездили уже почти 80 000, и практически не встречаем дураков на дороге. Есть обгонисты, есть светильники, но их всех можно пропускать ровно когда это удобно или делать вид, что их нет. Как-то там учить меня пытались только пару раз в самом начале вождения. Ну бывает, что кто-то резко вскочит под тебя, но тоже нечасто. Правда я тут как-то сунулась в город - машины не едут, а юркают! Все решения принимаются раза в 2 быстрее, чем на трассе... я поняла тех, кто предпочитает не ездить по Москве :)
А вот что действительно досаждает - это дыры в асфальте. Удивительно, что они уже опять начали появляться после лета. Благо Максим нам тут поставил очень удачные дворники, я хоть стала видеть куда еду! :mrgreen:

Оззика сегодня подвигала как обычно впопыхах. По дороге на конюшню встретили Лену, отшагивавшую Миража на корде, и договорились пошагать вместе. Я наскоро закинула седло на Оззину спину, и мы поехали в ближние поля. Как и всегда, мы в основном шагали и взахлеб трепались, сделали только одну рысь. Грунт все еще действует Оззику на нервы. По рыхлому снегу ему вроде как бегается, а чуть какая колея или следы - почему-то сложнее. Видимо, земля под снегом пока так и не схватилась. Я не стала его мучить, после недлинной репризы рыси мы только шагали. Проезжая мимо плаца в сторону дома, мы с конем сделали по подъему в галоп с каждой ноги. Конь на удивление никакую сторону не зажимает и особо не ускоряется. Похвалила его, еще чуть-чуть прошагнули и отправились домой.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта М написал(а):
сыпал сухой снежок, и по вроде бы расчищенной дороге мела поземка. Ехали мы все со средней для Ярославки скоростью 110, с обычной дистанцией
Ну почему у нас в автошколах не говорят, КАК надо ездить в зимних условиях... А потом люди убиваются. :cry:

На будущее: скорость 110 по зимней дороге, на которой есть хоть какое-то подобие снега - это замедленное самоубийство. Особенно тонкий слой снега, "позёмка", которой водители не придают значения - "ну не сугробы же, не забуксую!" Ага, а что тонкий слой сухого снега на подмороженном асфальте создаёт под колёсами идеально скользящее покрытие, тонкую ледяную плёнку, на которой машина в момент может стать неуправляемой - даже не задумываются. Вам очень повезло, что было место, куда уйти, что дело было не в повороте, где машина и не только тормоза, а и руля бы не послушалась.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Да, сейчас ехать 110 - это смело!
Мы ездили на дачу, так вот там 60 км/ч страшно было ехать (при том, что у Лешки стаж 6 лет уже, накатано 160 000 км)! И нас еще какой-то идиот на 140 обогнал, самоубийца, нас чуть не сдуло... :shock:
Так что берегите себя, пожалуйста. Лучше дольше, зато безопаснее.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Pion-piolun написал(а):
Анюта М написал(а):
сыпал сухой снежок, и по вроде бы расчищенной дороге мела поземка. Ехали мы все со средней для Ярославки скоростью 110, с обычной дистанцией
Ну почему у нас в автошколах не говорят, КАК надо ездить в зимних условиях... А потом люди убиваются. :cry:

На будущее: скорость 110 по зимней дороге, на которой есть хоть какое-то подобие снега - это замедленное самоубийство. Особенно тонкий слой снега, "позёмка", которой водители не придают значения - "ну не сугробы же, не забуксую!" Ага, а что тонкий слой сухого снега на подмороженном асфальте создаёт под колёсами идеально скользящее покрытие, тонкую ледяную плёнку, на которой машина в момент может стать неуправляемой - даже не задумываются. Вам очень повезло, что было место, куда уйти, что дело было не в повороте, где машина и не только тормоза, а и руля бы не послушалась.

В моей автошколе учили.. :roll:
А вообще - полностью согласна! Тем более, у вас автомат... Надо трезво смотреть на вещи, такие машины, как у нас с тобой, далеко не самые безопасные! И там не хватит одной АБСки, чтобы затормозить на скользкой дороге! Куда ты так торопишься? Нам говорили в автошколе: Считайте! Посчитайте, сколько времени (=денег) вы потеряете, если будете ехать медленнее, если опоздаете на работу на полчаса.. на час.. и сколько вы потеряете денег, времени, сил и нервов, если попадете в аварию и в лучшем случае отделаетесь легким испугом и попорченным автомобилем...
Вот так...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Zoloto написал(а):
В моей автошколе учили.. :roll:
А в моей - нет :evil:
Боюсь, что Анина была того же сорта, что и моя (Москва она и есть Москва) - слупить денег за обучение и поскорее избавиться от учащегося, ибо следующие толпой в очереди стоят. Мне повезло, что муж и свёкор опытнейшие водители. Фиговые учителя при этом, но кое-какие тонкости, без которых я бы уже давно осталась без машины (хорошо если только без неё), они мне внушили.

Ну и авария, случившаяся почти два года назад, заставила на многое посмотреть другими глазами. Например, я НИКОГДА не отстёгиваю детей в машине, даже если мы едем несколько часов, они устали, обкакались, им что-то колет, неудобно сидеть, хотят спать, есть, болеют, просят, рыдают, истерично орут - НИКОГДА!!! И хронически опаздываю в непогоду, но не нажимаю на газ. Просто пропускаю мимо ушей упрёки воспитателей, учителей, тренеров, врачей, мужа и т.д. Плевать. Они забудут моё опоздание в крайнем случае завтра. Зато мы живые...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта, хорошо, что все хорошо закончилось! :D Теперь будешь еще аккуратнее. На самом деле практически у всех бывают ситуации, когда - по разным причинам - тормоз не работает. Это очень страшно. Помню, как у меня впервые включилась АБС на зимней дороге...

Таня, ну причем здесь Москва? И причем здесь автошколы (неважно, московские или нет, в других городах тоже учат по-разному)? Будем честны перед собой: сколько народу в них вообще не ходило? А какой % из ходивших помнит ну вот все-все-все из того, чему учили? Мизерный, я думаю. Потому что информации куча, запоминается не все. Если учились летом, то про снег пропускали мимо ушей вообще, а взять дополнительные уроки по снегу вообще не удосуживались. К сожалению, лучше всего учишься на своих ошибках... и хорошо, если они не критичны.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

В моем случае Лешка учился ездить именно по снегу, помню, морозы были крепкие, когда у него практика была.
Вот думаю ему предложить пойти в школу экстремального вождения. Мне кажется, в наших условиях она пригодится.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Аньк! Давай уж без экзерсисов там, пожалуйста( Слава Богу, все обошлось)
Я понимаю, что двигаться надо со скоростью потока, но когда поток безумно несется по наледи, лучшее средство уцелеть и устоять - двигаться в правом с той скоростью, на которой точно успеешь среагировать с минимальными потерями или их избежать. Бедная, представляю, как сердце в пятки свалилось.

Про автошколы тут заговорили)) у меня была автошкола-песня. Вместо положенных часов вождения со мной позанимались ровно половину, потому что "машина старенькая, ломается". Зато я вынуждала инструктора со мной заниматься. "Давайте поедем в пробку", "а давайте в сумерки", "а вот еще контролируемый занос"...Он бунтовал, но у меня был железный аргумент - потом машина Ваша опять сломается, а я совсем ничего не умею. Экзамен у меня был 7 декабря, обучение пришлось на грязь и наледь, специально поздней осенью пошла. Знакомые, которые летом учились, вообще зимой "не едут".
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Вообще я предпочитаю ездить со скоростью потока, не быстрее и не медленнее. В сложных для себя ситуациях встаю в правый ряд, но обычно еду в левом. Привычка ездить на плохо тормозящем коне подсказывает набирать дистанцию побольше и всегда проверять, как оно тормозится, прежде чем набирать скорость. В этом случае поземка была только на некоторых участках, поэтому наверно никто и не сориентировался.
А так да, мы тут ездили в Рузу, так на одном заснеженном перекрестке я с 40 еле остановилась!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Сегодня я поняла, что идеальным всадником для Оззи, наверно, был бы злой дух, который умеет вселяться в чужое обличье и контролировать разум. Все время нашего знакомства я стараюсь всячески поддерживать Оззину самостоятельность, а Оззи всячески старается заставить меня ехать им. Сегодня как всегда на сложном грунте (рассыпчатого снежка еще подсыпало, а земля так пока и не схватилась) я сначала попыталась порысить по прямым и большим кругам и восьмеркам, подстраиваясь под коня, чтобы понять, как ему удобнее, чтобы я сидела и чего можно от него ожидать - будет ли он предлагать подобраться или будет изо всех сил балансировать шеей? мне можно сидеть как обычно или впереди? В поворотах он будет группироваться или в повороты лучше начинать входить за полполя? :) Оззи понял, что я замолчала командами, почувствовал себя в одиночестве... засопел, вспотел и полетел... Я продолжала молчать, пока Оззи не перешел на такую рысь, от которой меня стало подкидывать выше, чем я могла привстать... Потел он все сильнее, и езда превращалась в какое-то сплошное паническое бегство.
Тогда я его остановила, еще раз остановила, шикнула и заставила все-таки стоять. Сделала стремена на дырочку короче, разрешила шагать и направила по кругу. Перешли на рысь. Сквозь смятение у коня закралась мысль, что раз бегаем по кругу, не захочу ли я от него, чтобы он собрался? Я поддержала эту мысль. Конь попробовал побежать кругло и сбалансированно, попробовал никуда не лететь... и вдруг успокоился и высох!
Дальше настало время галопа. Если бы я не так спешила, наверно стоило бы сделать еще одну репризку рыси и еще получше его подсобрать. А может и вообще не стоило касаться страшного аллюра, пока коня не перестанет беспокоить грунт... Не знаю, как лучше поступить. Подняла сначала направо, т.к. думала, что это легче, но конь так полетел, что опять весь запаниковал, засопел и вспотел, от чего чуть не полетел еще быстрее.
Подняла налево. Хмм... налево прям отлично! Не ускоряется, бежит сбалансированно. Попробовала опять направо, но на этот раз велела хорошенько подобраться и не давала носиться. Ездили мы по небольшому кругу, и мне казалось, что голова держится на одной линии с седлом, а все 4 ноги бегут где-то левее нас, по внешнему кругу... :? Сколько я ни пыталась совместить коня с ногами, ничего путного не вышло, пока я не надавала ему по шеям, чтобы не валился в повод, и не вцепилась в него ногами, равномерно распределив его под собой. Вот тут у нас получился отличный кружок галопа, и я от него отстала.
Сделали еще длинную репризу с левой ноги по прямой, которая удалась нам только с третьей попытки. То коня несло куда-то вбок так, что он даже на рысь переходил. То конь пытался полететь, а когда я его не пускала, вдруг опять же переходил на рысь... Но когда я опять-таки надавала ему по шее и пообещала убить, если опять полетит, конь вдруг выдохнул, расслабился и прокатил меня отличным легким галопчиком вдоль края поля, за что я его прямо очень хвалила, конечно.
Удивительный конь... даешь свободу действий - нервничает, даешь по шее и сгребаешь его под себя ногами - успокаивается. Определенно ему бы помог злой дух, который бы в него вселился, поработил мозг и повелевал, куда и как ставить ноги. А именно злой - чтобы время от времени по шее давал :evil:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Но когда я опять-таки надавала ему по шее и пообещала убить, если опять полетит, конь вдруг выдохнул, расслабился и прокатил меня отличным легким галопчиком вдоль края поля

:lol: :lol: это кстати и правда на него обычно хорошо влияет..
а мы вчера с Серым поработали на плацу, я была в шоке, но конь был в восторге от грунта по трем стенкам! Я то думала там ужасно, но он был весь мягкий, гибкий и жутко контактный! А уж на что он чувствителен к тому, что под ногами...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Фантастика! Там же лед... мы тоже заезжали на плац, Оззи на дрожащих полусогнутых двигался.
 
Сверху