Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Ммм, кажется поняла, спасибо :) У ПП, кстати, на фотке недоуздок тоже плотно подогнан, хотя не понимаю зачем. Получается, что если в момент расслабления лошадь зажует, то почувствует паразитное давление узелков...

Сегодня настала и моя очередь справляться с настом в полях и льдом на дорожах. Очень не люблю навозку, но глядя на блестящий в лунном свете лед вокруг, я уже была готова взять коня на корду и идти туда... На конюшню мы проехали верхней дорогой, и я заметила, что между колеями льда вроде нет. На середине дороги встретили Лену с Хлопком, Лена рассказала, где еще в окрестностях видели грунт, и я решила все-таки поседлать коня и попытать счастья в поисках грунта.
На плацу по словам Лены было ужасно, но я решила заехать и туда, поужасаться :mrgreen: По стенке была дорожка из полульда, все остальное было настом... но по стенке Оззику вполне шагалось. Я даже пнула его в бок - и он очень легко подобрался... хм! А на рыси? Просто поразительно, но конь, почувствовав под ногами лед, попробовал бежать небыстро и аккуратно, а не как обычно спасаться от жизненных трудностей на скорости. И если не лететь, как же сразу стало легко находить баланс! О чем я, в общем-то, все почти 6 лет и толкую... :roll: На льду конь двигался лучше, чем на песке!
Я обнаглела даже до галопа. Ездой направо конь даже как-то не осознал, что происходит, я быстро похвалила его, развернула, подняла налево и успела проехать круга 4, прежде чем до коня стало доходить, что он скачет галопом по льду, а это же ОЧЕНЬ страшно!!! :shock: Как только я почувствовала, что Оззины глаза готовятся вылезти из орбит, я похвалила его, остановила, а потом направила на дорожку вдоль домов шагать.
Кстати, на второй рыси мы успели попробовать поделать переходы шаг-рысь-шаг, и хоть конь очень ловко их делал спинкой вверх, он тоже начал нервничать после 2-3 повторов, так что мы их оставили. Интересно, что насколько его нервирует выездка, настолько его успокаивают прыжки.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта М написал(а):
Ммм, кажется поняла, спасибо :) У ПП, кстати, на фотке недоуздок тоже плотно подогнан

А все равно он переедет набок, если повод в сторону потянуть, потому что мягкий. А если на себя - то такого release'а, как на босале, все равно не будет, потому что некуда.

Если вдруг кому интересно про босалы
http://calclassics.net/php/learn/fittingABosal.php
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Девочки, спасибо про ифу по босалам! очень познавательно!
Кать, я бы с удовольствием прочитала статью на которую ты дала ссылку, но... к своему стыду, не дружу с языками... :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Сегодня решила поискать грунт при свете дня. Первыми его нашли Светка с Даном, они немного погуляли в руках, а потом пошли бегать на корде на плацу - по той единственной колее по стенке, которая сейчас напоминает грунт 8) Я решила не стоять в очереди, подпрыгивая от нетерпения, а съездить в поля по колеям. Оззику колеи узковаты, но хотя бы пошагать...
На ближней к Алмазу части поля был протоптан большой круг. Мы заехали на него и даже начали рысить. Но не успели мы проехать и одного круга, как пришла девушка с лошадкой в поводу и в пронзительных интонациях изобличила меня, ведь я пришла сюда портить круг, протаптывая дорожку, тогда как она изначально протаптывала этот круг широким. Я пыталась чего-то там возражать, но девушка была так зла на меня за мое бесцеремонное поведение, что ничего не слышала. Я пожелала ей подавиться этим кругом и поехала искать грунт в других местах... тьфу прям :roll:
На нашем поле была уже неплохо протоптанная дорожка, мы с Оззиком сделали в ее начале и в конце по петле для разворота. Покатались туда-сюда рысью... почему-то конь с каждым проходом бежал все быстрее, все больше вис на руках и все больше растягивался. Пошагали, пошли на плац, который к тому времени был уже свободен. Там Оззи сделался мягким, как тесто, и предложил мне согнуть его по моему усмотрению, чтобы мы точно нигде не поскользнулись. Я так и сделала, и мы отлично погалопили направо и налево! Направо конь попытался опять побежать ногами левее корпуса, но я впихала его ноги под нас и доскакала ими еще пару кругов :)
Потом мы со Светкой сходили с конями вокруг домов пошагать в руках, после чего я расчистила Нюсича и Фивону и была такова :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Sara написал(а):
Если вдруг кому интересно про босалы
http://calclassics.net/php/learn/fittingABosal.php

Мне! Мне интересно! буду читать со словарем. Спасибо!

Анют, у меня Апрель тоже вкладывался в веревочный. Так что мы работали только на простом недоуздке, с мягкой подложечкой еще))

Кать, Сара, спасибо большое за пояснение о плотности босала. Я тешила себя надеждой, что могу оплести для босала ту же веревку, что мы используем для веревочного недоуздка, а теперь понимаю, что нет, никак. скорее всего, на основу придется где-то ловить сыромятину..
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

ORBITa написал(а):
Кать, Сара, спасибо большое за пояснение о плотности босала. Я тешила себя надеждой, что могу оплести для босала ту же веревку, что мы используем для веревочного недоуздка, а теперь понимаю, что нет, никак. скорее всего, на основу придется где-то ловить сыромятину..

Ну да... причем они все равно бывают разные по плотности (в принципе довольно легко гнутся руками) - наверное это зависит от того, как сделан корд внутри и из сколько сыромятин и какой они толщины (и может они еще могут быть сплетены между собой или не сплетены) - я деталей изготовления не знаю.

А сам босал из чего плести будешь?? из кожи? (стандартные ж у них и оплетка сыромятная...). Кстати (я не знаю, мож ты знаешь, но на всякий случай напишу) - хорошие мастера, когда плетут босалы, как-то загибают продольные края ленточек, из которых, собственно, делается плетение, внутрь (т.е. как бы не ленточка получается, а половинка трубочки). На дешевых босалах этого нет - за счет этого они получаются очень грубые и натирают кожу, именно краями.
Ну и чем из большего количества ленточек сплетен босал, тем он тоже получается более гладкий. Поэтому плетение из 12, 16 ленточек (веревочек) более дорогое и качественное считается, чем из 8.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Ежик стал говорить "касим". Но это не загадочный татарин, Ежик этим словом называет конфеты :mrgreen: Лежат в том же шкафу, что и китайское лакомство "пин тинь".
А еще мы угораем над Ежиным "Кых!", когда он прогоняет котов, теперь всей семьей только так и говорим. Кстати, слово "мехок" тоже через Х произносится :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта М написал(а):
Ежик стал говорить "касим". Но это не загадочный татарин, Ежик этим словом называет конфеты :mrgreen: Лежат в том же шкафу, что и китайское лакомство "пин тинь".

Все они одной нации :mrgreen: У нас только недавно ушли в прошлое "кафим" и "пи тень ти".

А я угораю, когда достаёшь с видом доброго волшебника крошечный засохший леденец, а деть с неземным восторгом придыхает:
"А-а-а-ах, ВОТ ОН!!! Кафим! Пасиба-а-а-а!"
И заливаясь счастливым смехом, убегает вприпрыжку, пряча "кафим" в двух ладошках сразу, чтобы не потерять.

Ёлки, как же мало им надо для счастья...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

А у нас катить конфеты :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

А я угораю, когда достаёшь с видом доброго волшебника крошечный засохший леденец, а деть с неземным восторгом придыхает:
"А-а-а-ах, ВОТ ОН!!! Кафим! Пасиба-а-а-а!"
И заливаясь счастливым смехом, убегает вприпрыжку, пряча "кафим" в двух ладошках сразу, чтобы не потерять.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Тань, :lol:
Вчера были в Морозовке, пока папа расчищал лошадку, Димка полез на второй этаж, откуда удобно смотреть как в манеже работают коней. Дядя хотел, чтобы лошадка бегал, а лошадка бегать не хотел. Дядя причмоковал ему, махал бичом и повторял: "рысь!!". Дима решил помочь дяде, страшно сморщил нос, замахал рукой и, картавя, сердито крикнул: "брысь!!!" :lol:

С конем вчера ходили бегать уже после 10 вечера на единственный грунт в окрестностях - тот самый круг, чья автор считает, что все остальные его портят. Мы подумали, что под покровом ночи наша порча будет никому не заметна :roll: И ездили честно-честно не по одной дорожке.
Бедный Оззи, что он только ни пережил! Особенно на галопе нервы гнали его вперед как можно быстрее, так что нога едва поспевали за нервами... Мое мнение учитывалось, но на короткий миг, потом нервы снова меня заглушали, и конь в панике ускорялся опять... Кое-как доделали галоп, немного привели себя в чувство на рыси, а потом пошли шагать в руках между домами, т.к. конь был весь мокрый от нервов.

Сегодня вообще-вообще единственным местом без льда и наста была навозка, и хоть я очегь не люблю там бегать, пришлось пойти туда. Сначала Оззик там карабкался и не понимал как вообще там двигаться, но потом приладился и даже попытался толкаться на рыси! Этому еще поспособствовала травяная мука, которая наконец-то приехала к нам из Биотеха, у коня аж глаза из орбит вылезали, до чего ему было вкусно :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта М написал(а):
Сначала Оззик там карабкался и не понимал как вообще там двигаться, но потом приладился и даже попытался толкаться на рыси! Этому еще поспособствовала травяная мука, которая наконец-то приехала к нам из Биотеха, у коня аж глаза из орбит вылезали, до чего ему было вкусно :)
Долго думала, каким образом вкус травяной муки помогает толкаться на рыси :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Чтобы толкаться нужен импульс, а на импульс лучше всего влияет личная заинтересованность :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

а мы только шагаааем..соседи на подковах на шипах, бегають, завидуем)
А Вы с Максимом когда мимо Релакса(Пансионат Клязьма) поедете теперь?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Посмотрела - мы у вас были 1-го. Получается где-то сразу после НГ наверно :) Зато у ваших коней будут более здоровые копыта и ноги в целом, чем у ваших кованных соседей 8)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Димка растаскивает чужие книги из шкафа. Кот удобно устроился на одной из них, на новой вещи. Посмотрел название книги - убедился в том, что кот определенно что-то замышляет! :mrgreen:
178885224.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Слушайте, вы там поаккуратнее с котом-то! :shock: Внимательнее будьте к нему, предупредительнее! А то неровен час что, ой-ё-ё-ёй! Вон лицо какое... Не зря книги читает, ох, не зря...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

ой, мамачки!
кот настоящий? прям живой, не нарисованный? :mrgreen:
с таким хочется общаться исключительно на "вы" и с поклонами )))
 
Сверху